Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические и методические аспекты продовольственной
безопасности 11
Теоретические основы продовольственной безопасности 11
Методические подходы к обоснованию продовольственного обеспечения населения рыбными товарами 31
Методические рекомендации по оценке эффективности продовольственного обеспечения 44
Глава II. Роль рыбохозяйственного комплекса Камчатской области
в обеспечении продовольственной безопасности России 62
Оценка современного состояния продовольственной безопасности 62
Проблемы и предпосылки участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности
страны 82
Глава III. Перспективы участия рыбохозяйственного комплекса
Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности
России 99
Стратегия участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности России 99
Обоснование потребности России в рыбных товарах и источников их обеспечения в перспективе 113
'.3.3. Эффективность мер по обеспечению продовольственной безопасности
России рыбохозяйственным комплексом Камчатской области 125
Заключение 137
Список использованной литературы 146
Приложения 1
Введение к работе
Проблемы стабильного продовольственного обеспечения занимают одно из центральных мест в экономике России.
Анализ научных работ в области изучения и предотвращения угроз продовольственной безопасности показывает, что в ряде отраслей агропромышленного комплекса по производству и потреблению продукции мы переступили пороговые значения безопасности.
В настоящее время рядом ученых создан определенный задел в области совершенствования форм и методов снижения угроз продовольственного обеспечения и улучшения снабжения населения продовольствием (Дворянков В.А., Добровольский В.Ф., Злочевский А.Л., Каламбет А.П., Колесняк А.А., Коржов Г.В., Макаров В.В., Масленников О.А.,Подберезкин А.И., Теребулин С.С., Ульянов Е.В., Хромов Ю. и др. [27, 28, 31, 35, 37, 38, 63, 87, 93, 94]).
Важный вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности вносит рыбное хозяйство страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990 г. до 12,3 кг в 2000 г. и 10,0 кг в 2001 г.), роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной: в общем балансе потребления животных белков, включая мясные, молочные продукты и яйца, доля рыбных белков сегодня составляет около 10% (в 1990 г. - 16%).
Рыбохозяйственный комплекс Камчатской области занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. Так, в 2000 г. удельный вес его составил:
- в уловах Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса - 29,1%, Рос
сии - 16,8% (в 1998 г. - 25,3 и 18,3%, в 1999 г. - 26,9 и 17,6% соответственно);
в выпуске товарной пищевой рыбной продукции Дальнего Востока, включая консервы - 28,1%, России - 18,3% (в 1998 г. - 20,8 и 13,6%, в 1999 г. -19,7 и 12,1% соответственно);
в производстве консервной рыбной продукции Дальнего Востока -14,4%, России - 2,8% (в 1998 г. - 12,0 и 3,8%, в 1999 г. - 10,7 и 2,6% соответственно).
Предприятиями Камчатской области в 2001 г. в пересчете на душу населения выпускалось готовой рыбной продукции в объеме 3,5 кг в год на одного жителя страны, то есть около 15% от рекомендуемой институтом питания РАМН нормы (23,7 кг), что значительно выше, чем в соседних регионах - Са-
халинской области (2,5 кг), Хабаровском крае (1,3 кг). По этому показателю среди регионов Дальневосточного округа Камчатскую область превосходил только Приморский край, где предприятиями рыбохозяйственного комплекса выпускалось в 2001 г. в среднедушевом исчислении около 4,5 кг в год на одного жителя страны.
Важную роль рыбохозяйственный комплекс играет и в экономике Камчатской области: на него приходится более 60% товарной продукции и около 10% общей численности занятых в области; в ряде районов области рыбохозяйственный комплекс играет роль градообразующего. Рыбохозяйственный комплекс является важнейшим звеном развития всей экономики области. От его устойчивого развития зависит жизнь тысяч людей, он влияет на развитие всей социально-культурной сферы, а также других отраслей: энергетики, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства.
Экономическое значение рыбохозяйственного комплекса определяется его ролью:
в продовольственном комплексе Камчатской области, Дальнего Востока и страны в целом;
в обеспечении населения области и других регионов страны рыбными товарами;
в улучшении качества жизни и здоровья населения;
в пополнении местного и федерального бюджетов;
он является поставщиком кормовой и технической продукции для предприятий агропромышленного комплекса, а также других отраслей экономики страны и данного региона в частности.
Рыбное хозяйство Камчатской области находится в постоянном контакте с мировым рынком рыбных товаров, с различными международными организациями, осуществляет экспорт рыбных товаров, импорт материально-технических изделий, сырья и материалов.
Несмотря на те ресурсы, которыми располагает рыбохозяйственный комплекс Камчатской области, существующий экономический механизм не позволяет обеспечивать устойчивость продовольственной безопасности, так как не соответствует новым условиям реформирования экономики.
Вопросам реформирования рыбохозяйственного комплекса страны в новых условиях становления рыночных отношений, посвящены научные труды ряда таких ученых, специализирующихся в области рыбного хозяйства, как:
Азизов Я.М., Гаврилов Р.В., Ивченко В.В., Каретко С.Г., Кокорев Ю.И., Короткое Ю.Л., Розанов В.В., Романов А.А., Романов Е.А., Силкин А.Н., Студенецкий С.А., Тактаров Г.А., Теплицкий В.А., Френкель А.И., Шпаченков Ю.А. [14, 15, 97, 22, 76, 30, 36, 73, 98, 99, 100] и другие ученые-экономисты. Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатской области и полноценное обеспечение населения рыбными продуктами сдерживается наличием ряда проблем, по составу и содержанию идентичных общим проблемам развития рыбного хозяйства Дальнего Востока и России в целом.
Проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства Камчатской области, производства и реализации продукции, ресурсного и материально-технического обеспечения рассмотрены в научных исследованиях таких ученых, как: Быстрицкий СП., Заусаев В.К., Коломийцев Ф.И., Корчмит В.А., Моисеев Р.С., Олейников Б.И. [65, 61, 62, 39, 66] и некоторые другие экономисты. Ими сформулирована стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки и разработаны программы социально-экономического развития ее. Исследования этих и вышеперечисленных авторов в той или иной мере послужили информационной базой для более полного раскрытия темы данной диссертационной работы.
Реформирование экономики рыбного хозяйства России предполагает преобразование системы управления им, определенные изменения ее структуры и методов хозяйствования, способствующих обеспечению продовольственной безопасности. Однако до сих пор в рыбохозяйственном комплексе России, в том числе на Дальнем Востоке и в Камчатской области, не удалось сформировать рациональную систему управления, адекватную современным условиям. Реформирование системы управления рыбным хозяйством должно предполагать в первую очередь выработку концепций и необходимых мероприятий по дальнейшему формированию системы управления отраслью на федеральном, региональном, местном и производственном уровнях, учитывая при этом рациональное соотношение между государственным и хозяйственным управлением. Важно обеспечить финансовую и материальную поддержку, создать условия для возрождения и развития одной из основных отраслей экономики - рыбного хозяйства как за счет самообеспечения предприятий, так и путем действенной системы государственной поддержки экономики рыбного хозяйства. Эти меры будут способствовать также улучшению снабжения населения рыбными товарами.
Придавая особое значение вопросам обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации российского рынка рыбных товаров, опубликовали свои работы: Гумеров Р., Казенное Д.А., Костяев А.И., Лучкина С.А., Мар-карьян С, Радугин Н., Рерих В., Страхова О.А., Терентьев А., Тимофеев М.У., Ткач А., Федотов Е., Харитонов Н. [26, 34, 40, 43, 46, 59, 91, 68, 80, 84, 86, 90] и другие авторы.
Однако несистематизированность теоретических и методических разработок по участию рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны, отсутствие универсального методического инструментария по обоснованию потребностей в продовольственных ресурсах на перспективу, направлений развития местной продовольственной базы рыбных товаров с учетом потребностей в продовольствии области, Дальнего Востока и России в целом являются сдерживающими факторами формирования единой государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности России и участия в нем рыбного хозяйства страны и региональных рыбо-хозяйственных комплексов.
Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по участию рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны с целью устойчивого снабжения населения России рыбными товарами в перспективе в условиях реформирования экономики страны предопределили выбор темы исследования.
Целью исследования является изучение и развитие теоретических и методических основ продовольственной безопасности, а также обоснование участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России в долгосрочной перспективе с учетом особенностей рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
- изучены и уточнены сущность, принципы и особенности обеспечения продовольственной безопасности в новых условиях реформирования экономики страны;
- исследован, обобщен и разработан методический инструментарий по обоснованию потребности в рыбных товарах и оценке эффективности продовольственного обеспечения с учетом особенностей рыбохозяйственного комплекса и его региональных подразделений на примере Камчатской области;
- дана оценка современного состояния продовольственной безопасности и
роли рыбохозяйственного комплекса в ее обеспечении;
- обоснованы основные направления участия рыбохозяйственного ком
плекса в обеспечении продовольственной безопасности на федеральном, ре
гиональном и местном уровнях в долгосрочной перспективе;
- изучены региональные особенности и разработан механизм участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в продовольственном обеспечении России в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования явились методические и практические аспекты, связанные с решением вопросов по обеспечению рыбными товарами России в системе продовольственной безопасности. В качестве объекта исследования выбрана деятельность рыбохозяйственного комплекса Камчатской области по участию в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: концепции развития рыночных отношений, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам управления обеспечением экономической безопасности как в целом страны, так и отдельных регионов; общая теория статистики; документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации; методические разработки отраслевых научно-исследовательских институтов.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, а также методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), монографических изучений, сценарного подхода к обоснованию направлений развития.
В исследовании широко использованы теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки.
Данный диапазон познавательных средств, методического инструментария в сочетании с репрезентативностью эмпирической базы исследования позволил обеспечить достаточный уровень достоверности результатов решения поставленных задач, теоретических выводов и прикладных рекомендаций.
Информационную основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур рыбного хозяйства, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам, собственные исследования автора.
Нормативно-правовой базой исследования явились Законы Российской Федерации,Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития рыбного хозяйства и обеспечения экономической и продовольственной безопасности, опубликованные в период 1991-2002 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отрасли проведено обобщение и разработка теоретических и методических основ по обоснованию участия региональных рыбохозяйственных комплексов в обеспечении продовольственной безопасности в перспективе (на примере Камчатской области.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:
сформулирован и уточнен понятийный аппарат с учетом региональных особенностей продовольственной безопасности России и уровня продовольственной обеспеченности Камчатской области;
разработаны методические подходы к обоснованию обеспечения населения рыбными товарами;
даны методические рекомендации по оценке эффективности регионального производства рыбных товаров и их экспорта;
определены проблемы продовольственного обеспечения населения рыбо-хозяйственным комплексом Камчатки;
предложены рекомендации по развитию аквакультуры на Камчатке, как фактора увеличения производства рыбных товаров;
обоснованы основные направления развития производства рыбных товаров в Камчатской области в перспективе;
разработан организационно-экономический обменный механизм снабжения Камчатской области продовольствием и участия рыбохозяйственного комплекса Камчатки в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет учесть региональные особенности и обеспечить единый методический подход к обеспечению продовольственной безопасности России региональным рыбохозяйственным комплексом, а также эффективно управлять продовольственными ресурсами в долгосрочной перспективе на федеральном, региональном и местном уровнях.
Результаты данной работы могут быть использованы при разработке отраслевых экономических и научно-технических программ развития отрасли и региона в перспективе, при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятиями рыбохозяйственного комплекса, а также работниками исполнительных органов власти всех уровней управления и руководителями предприятий при определении приоритетов в развитии рыбного хозяйства, аспирантами и студентами высших учебных заведений в учебном процессе.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных конференциях:
«Культурно-историческое развитие народов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 1999 г.);
«Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями» (Петропавловск-Камчатский, 2001 г.). Выводы доклада, изложенного на этой конференции (о значении аквакультуры в обеспечении продовольственной безопасности Камчатской области), вошли в решения международной конференции, согласно которым рекомендуется: «Наряду с сохранением естественных условий воспроизводства лососей, морских рыб и беспозвоночных, проводить работы по развитию различных направлений аквакультуры на Камчатке»;
«Рыбсхозяйственное образование Камчатки в 21 веке (к 60-ти летию рыбохозяйственного образования на Камчатке)» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г.).
Кроме того, результаты исследования были рассмотрены на:
II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва,.2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России» (Москва, 2002 г.);
научно-методической конференции «Роль выпускающих кафедр в подготовке специалистов» (КамчатГТУ, 2001 г.);
региональном научном семинаре «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г.);
научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Камчатской области» (КамчатГТУ, 2002 г.).
Основные направления диссертационного исследования опубликованы в трудах Камчатского государственного технического университета «Современное состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в долгосрочной перспективе» и обсуждены в КамчатГТУ на кафедрах «Менеджмент» и «Экономика и управление предприятиями», а также на расширенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Программы социально-экономического развития Камчатской области на 2002-2004 и 2005-2010 гг. и подготовке курса лекций студентам экономических специальностей КамчатГТУ на тему: «Экономическая безопасность государства, проблемы продовольственной безопасности и роль рыбного хозяйства Камчатской области в ее обеспечении».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 печатных листа.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности обеспечения продовольственной безопасности населения рыбными товарами в современных экономических условиях;
методический подход к обоснованию участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в продовольственном обеспечении России;
перспективы участия рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении продовольственной безопасности России.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленных задач исследования. Оно вносит определенный вклад в решение общей проблемы в области продовольственного обеспечения населения региональными рыбохо^яйственными комплексами страны.