Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ФОРМА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ТЕОРИЯ И
ПРАКТИКА 10
1.1. Экономическая сущность и виды кооперации 10
1.2.Научно-практический опыт внедрения производственной кооперации в
хозяйственную деятельность предприятий 27
Глава 2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА 56
2.1. Современное состояние малых предприятий строительного комплекса
(на примере Волгоградской области) 56
2.2. Предпосылки производственной кооперации малых и крупных
предприятий строительного комплекса 86
Глава 3. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
КООПЕРАЦИИ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА 112
3.1. Цель, задачи, принципы производственной кооперации малых и крупных
предприятий строительного комплекса 112
3.2. Эффективность вариантов производственной кооперации и оценка ее
влияния на устойчивость малых предприятий строительного
комплекса 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
Введение к работе
Период развития рыночных отношений в России ознаменовался переходом на гибкую и взаимообусловленную систему производственных, хозяйственных, экономических связей. Не обошел этот процесс и строительный комплекс. Как отрасль, строительный комплекс - понятие собирательное. В административно-плановой экономике существовали жесткие, устоявшиеся функциональные связи между субъектами строительной деятельности. Четко проработаны были отношения между заказчиками и подрядчиками, поставщиками и потребителями строительной продукции.
В нынешних условиях развития рынка, особенно на уровне регионов (например, в Волгоградской области), проблемы становления строительного рынка осложнены тем, что длительное время существующие связи разорваны, проведена стихийная приватизация основных фондов, идет расформирование крупных строительных предприятий, возникновение новых организационных формирований, и т.д. На фоне сложившейся ситуации проблема создания условий для устойчивого функционирования предприятий строительного комплекса с учетом целей и задач экономического развития регионов становится все более актуальной. Решению ее во многом может способствовать уточнение видов, форм и содержания таких организационно-экономических отношений и связей между субъектами строительного комплекса, которые отвечали бы требованиям устойчивого функционирования предприятий всех форм собственности в рыночных условиях, обеспечивали их гибкость и жизнеспособность, и способствовали единению строительного комплекса как отрасли национальной и региональной экономики.
Одна из широко распространенных на сегодня форм взаимодействия современных предприятий строительного комплекса различных форм собственности - субконтрактная. Заключается она в том, что вокруг крупных предприятий (генподрядчиков) развиваются малые и мелкие фирмы — субподрядчики, выполняющие заказы крупных предприятий. Субподрядчик
4 выполняет промежуточные операции технологического процесса,
взаимодействуя с заказчиком - крупным производственным предприятием, и
обеспечивает заказчика деталями, комплектующими и т.д. При этом заказ
исполняется из материалов заказчика и по его техническому заданию. Такая
форма взаимодействия малых предприятий не позволяет им участвовать
непосредственно в рыночных отношениях с покупателями конечной
продукции. Но, в то же время, преимуществом субконтрактной формы
взаимодействия является то, что она ограждает малые предприятия от
колебаний рыночного спроса, вносит элемент устойчивости в их
функционирование (в пределах, предоставляемых рыночной экономикой).
Кроме субконтрактной, существует контрактная система взаимодействия предприятий строительного комплекса. Очень широко она распространена в США. При заключении государством контрактов с крупными корпорациями на производство и поставку продукции, в качестве обязательного условия в контракты включается требование о привлечении для его исполнения малых и средних предприятий.
И субконтрактная, и контрактная формы взаимодействия предприятий есть формы такого организационно-экономического отношения, как производственная кооперация.
Простая кооперация труда существовала на самых ранних ступенях развития человеческого общества. В огромном масштабе действие простой кооперации труда видно в тех гигантских сооружениях, которые были воздвигнуты древними азиатскими народами - египтянами, этрусками, и т.д. В дальнейшем, с развитием человечества развивалась и кооперация труда. Ее развитие шло от простой к сложной, от кооперации отдельных людей к кооперации коллективов и крупных производств. С развитием мануфактур возникла промышленная кооперация - организация постоянных производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими определенную продукцию, но сохраняющими самостоятельность. Кооперация крупных производств неразрывно связана с процессом специализации; рост
5 производственных связей между предприятиями и отраслями является
неизбежным следствием углубления специализации, появления новых отраслей
хозяйствования и их разделения, и т.д. В России, а также в некоторых
европейских странах с более поздним развитием капитализма, массовое
кооперативное движение стало формироваться позднее, чем в Англии, Франции
и Германии, без ярко выраженного преобладания одной формы взаимодействия
над другой.
В классической экономической науке решению и рассмотрению вопросов кооперации, как формы эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях нестабильности, неопределенности экономической среды, посвящали свои труды многие зарубежные и отечественные ученые. Наиболее фундаментально данный вопрос проработан К. Марксом, который указывал, что уже простая кооперация труда представляет большие экономические выгоды и преимущества: индивидуальные способности работников при их объединении взаимно уравновешиваются; обеспечивается возможность совместного использования средств производства и т.о. экономия овеществленного труда1, В.И. Лениным, который на основе программных положений К. Маркса и Ф. Энгельса разработал кооперативный план преобразования народного, прежде всего сельского хозяйства СССР («О кооперации» ).
Исторический опыт, как зарубежный, так и отечественный, убеждает в необходимости перехода к гибким и эффективным формам взаимодействия в условиях неопределенности внешней экономической среды, таким, как производственная кооперация. В связи с этим весьма актуально решение вопросов теоретического и прикладного характера, направленных на уточнение содержательной и внешней стороны «кооперации», в частности
1 Маркс К. /Капитал, т.1,1953 г.
2 Ленин В.И. /О кооперации, соч., 4 изд„ т.ЗЗ, с.429-430
производственной, как формы взаимодействия рыночных субъектов, что также касается и строительного комплекса.
Из современных отечественных ученых проблематике повышения эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов, кооперации, посвящали свои работы такие экономисты, как А. В. Бачурин, С. Ю. Глазьев,
A. В. Дьяченко, А. В. Илларионов и др. Проблематике и проработке
теоретических и методических аспектов в оценке и повышении устойчивости
хозяйствующих субъектов посвящены работы Г. В. Савицкой. В привязке к
строительному комплексу эти вопросы исследуются В. В. Бузыревым,
B. И. Васильевым, Ю. П. Панибратовым.
Но такой аспект обозначенной проблемы, как усовершенствование форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях развивающихся отраслевых рынков с учетом специфики развития территории (региона), в частности, производственной кооперации малых предприятий строительного комплекса с крупными, и оценка влияния производственной кооперации на их устойчивость, является недостаточно изученным. Этим и объясняется выбор темы диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование производственной кооперации как формы взаимодействия между малыми и крупными предприятиями строительного комплекса и определение ее роли в повышении устойчивости малых предприятий строительного комплекса в условиях становления и развития регионального отраслевого рынка.
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:
представить теоретическое обоснование и уточнение сущности понятия «производственная кооперация» как формы организационно-экономических отношений между субъектами строительного комплекса в условиях рынка;
выявить, систематизировать условия, предпосылки и факторы,
7 способствующие производственной кооперации малых и крупных
предприятий строительного комплекса;
выработать методические подходы к оценке целесообразности и
эффективности вариантов производственной кооперации малых предприятий
строительного комплекса с крупными;
разработать структурно-логическую модель производственной
кооперации малых и крупных предприятий строительного комплекса на уровне
региона и доказать ее организационно-экономическую и социальную
целесообразность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, экономические процессы, связи и свойства экономических субъектов, обуславливающих производственную кооперацию предприятий строительного комплекса.
Объектом исследования выступают малые предприятия строительного комплекса г. Волгограда и Волгоградской области.
Методологической, теоретической базой исследования являются положения и гипотезы, обоснованные в представленной классической, а также современной экономической литературе. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Госстроя РФ, методические документы, регламентирующие основные принципы оценки определения эффективности строительного производства; аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне отрасли, предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнении экономической сущности понятия «производственная кооперация», как формы организационно-экономических отношений между малыми и крупными предприятиями строительного комплекса и как фактора повышения устойчивости малых предприятий в условиях неопределенности
8 внешней для них рыночной среды;
уточнении видовой структуры организационно-экономических отношений между предприятиями строительного комплекса и форм производственной кооперации — субконтрактной, контрактной, временного делового сотрудничества, долевого участия в создании и реализации проектов, лизинговой и кадровой кооперации;
обобщении научно-практического опыта в области оформления связей, отношений между малыми и крупными предприятиями строительного комплекса в трансформационных и стабилизационных периодах развития экономики рыночного типа и выявлении специфики производственной кооперации в условиях становления и развития регионального строительного рынка;
- выявлении и описании условий и факторов, способствующих и
определяющих эффективность производственной кооперации малых и
крупных предприятий строительного комплекса;
- разработке многовариантной структурно-логической модели кооперации
малых и крупных предприятий строительного комплекса и формировании
системы показателей оценки их эффективности и влияния на устойчивость
малых предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Менеджмент отрасли», «Экономика отрасли», «Организация предпринимательской деятельности».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями, другими организациями, участвующими в строительном процессе при выборе приоритетных направлений деятельности и определения конкурентоспособности предприятий.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 1,96 п.л., в т.ч. лично автора 1,65 п.л.
9 Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 159 страниц текста, 26 таблиц, 8 рисунков.