Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием структурной перестройки экономики и обеспечения ее устойчивого развития является привлечение все больших объемов капитальных вложений в инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов различных уровней управления.
Становление рыночных отношений в России значительно изменило условия и характеристики реализации инновационно-инвестиционной деятельности. Реальная предпринимательская свобода в формировании и использовании финансовых ресурсов, совершенствование правовых и экономических условий для привлечения капитала отечественных и зарубежных инвесторов, глобализация производственно-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей и территориальной принадлежности, а также проявление других факторов коренным образом изменили ранее действующий организационный механизм как текущего, так и стратегического инвестирования.
Это, в свою очередь, требует кардинальных преобразований в методических подходах к инвестиционному анализу и оценке эффективности реальных капитальных вложений.
Практическая востребованность совершенствования методов оценки долгосрочных капиталообразующих инвестиций в цепочке предприятие - регион - отрасль - народное (национальное) хозяйство в целом - определяется необходимостью поиска средств для создания, расширения и обновления элементов основного и оборотного капитала, реконструкции и технического перевооружения производства. Поскольку потребность в финансовых ресурсах всегда велика, а реальные возможности ограничены, выбор оптимальных направлений и вариантов инвестирования и оценка их эффективности являются, с одной стороны, всегда востребованными, а, с другой стороны, во многом нерешенными задачами. Это активно стимулирует исследования к поиску, совершенствованию и разработке новых методов и приемов инвестиционного анализа, формированию частных и обобщающих показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Степень изученности вопроса. Научные источники по проблемам реальных инвестиций охватывают период более пятидесяти лет. Следует отметить, что уже в пятидесятые годы прошлого столе-
тия в практике отечественной экономики широко использовались методические разработки, построенные на принципах оценки «приведенных затрат» В.В. Новожилова. В данной работе были использованы труды российских ученых В.Н. Богачева, П.Л. Виленского, М.В. Грачевой, Д.А. Ендовицкого, Л.В. Конторовича, В.В. Ковалева, В.В. Косова, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, С.А. Смоляка, Т.С. Хачатурова, А.И. Хорева, А.И. Шахназарова, В.А. Швандара, А.Д. Шеремета и др., а также зарубежных авторов - В. Беренса, Ю. Бригхема, Р. Пайка, Ф. Фабоцци, П. Хавранска, Э. Хел-ферта, Р. Холта, Дж. Уорна, У. Шарпа и др.
Отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный опыт в решении проблем учета фактора времени, выбора источников финансирования инвестиций, управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия. Однако при всем многообразии распространенных в настоящее время вариантов оценки эффективности реальных инвестиций, на наш взгляд, существуют определенные трудности применения на практике научных разработок из-за их множественности, а главное из-за отсутствия определенной системы. Нечетко расставлены акценты по отдельным положительным и негативным сторонам оценочных показателей, по особенностям и специфическим условиям их применения.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость проведения дальнейших исследований по проблемам оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций, направленных на развитие инвестиционной деятельности на предприятиях металлургического и металлообрабатывающего комплексов.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и последовательность настоящего исследования:
уточнить сущность экономических категорий «инвестиции» и «инновации» как остовы социально-экономического развития хозяйствующих субъектов;
разработать механизм реализации инвестиционной стратегии с учетом рейтинговой оценки инвестиционного климата хозяйствую-
щих субъектов;
разработать теоретические подходы к формированию нормы дисконта при разработке сценария инвестиционных проектов в условиях рынка;
предложить алгоритм отбора наиболее эффективных вариантов использования бюджетных (государственных) средств для развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;
предложить экономико-математический инструментарий расчета дисконтированного экономического эффекта, используемого для оценки эффективности инвестиционных проектов;
разработать экономико-математическую модель оценки эффективности продуктовых и технологических инноваций в металлургическом производстве и сфере потребления черных металлов.
Предметом исследования выступают управленческие, организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционной деятельности предприятий.
Объектом исследования избраны предприятия металлургического и металлообрабатывающего комплексов. Более подробные исследования и апробация предложений проведены на металлообрабатывающих предприятиях г. Липецка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам инвестиций и инноваций, материалы Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные металлургических и металлообрабатывающих предприятий, материалы научных конференций. При разработке положений диссертационной работы применялись методы системного, логического, сравнительного, экономического анализа, экономико-математические, статистические, расчетно-аналитические методы.
Соответствие темы диссертации требованиям пасорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.21 - Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании ряда методологических положений и рекомендаций в области инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов металлургического и металлообрабатывающего комплексов и определяется следующими основными результатами:
1. Уточнены сущность и содержание экономических категорий
«инвестиции» и «инновации», отличительной особенностью кото
рых является направленность на социально-экономическое развитие
хозяйствующих систем на базе научных достижений, новых техно
логий и эффективного менеджмента.
Разработан механизм реализации инвестиционной стратегии, базирующейся, в отличие от существующих, на предложенных критериях и методах рейтинговой оценки инвестиционного климата хозяйствующих субъектов на основе факторов их экономического и социального развития.
Разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию нормы дисконта при анализе инвестиционных проектов в условиях современной российской экономики, характерной особенностью которых является учет специфики проекта и факторов риска.
Обоснована методологическая позиция по оценке эффективности использования в качестве источника реальных инвестиций бюджетных (государственных) финансовых ресурсов, в основу которой положена авторская классификация четырех вариантов возможного участия государства в инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
Предложен экономико-математический инструментарий для расчета нового показателя оценки эффективности инвестиционных проектов - дисконтированного экономического эффекта, который по сравнению с показателем чистого дисконтированного дохода позволяет выработать более объективные рекомендации по развитию инновационной деятельности предприятий.
6. Усовершенствованы экономико-математические модели
оценки эффективности продуктовых и технологических инноваций в
металлургическом производстве и в сфере потребления черных ме
таллов, отличительной особенностью которых является возможность
учета сравнительных вариантов оценки безвозвратных потерь ме-
талла и выхода металлоотходов на различных технологических переделах металлургического производства и металлопотребления.
Практическая значимость работы. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, позволяют дать объективную оценку эффективности инноваций в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. Предложенный автором и научно обоснованный способ учета инвестиционных рисков может быть использован при анализе проектов любым субъектом инвестирования. Разработанную методику оценки радикального инвестиционного климата можно применять при составлении региональных инвестиционных программ с учетом приоритетных задач развития хозяйствующих субъектов различного уровня управления. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на предприятиях одной из отраслей национальной экономики - металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий г. Липецка (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО «Липецкий завод легких металлоконструкций»).
Внедрение и адаптация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных межвузовских научно-практических конференциях в г. Липецке, на семинаре «Инновационная стратегия развития промышленных предприятий. Инвестиции и результаты инвестиционной деятельности» (проводимом в рамках областной «Программы развития и использования научно-технического потенциала Липецкой области до 2010 года»), на VIII Международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции», Международной научно-практической конференции «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития регионов», а также на промышленных предприятиях г. Липецка.
Основные научно-практические разработки автора использованы в практической деятельности предприятий металлургического комплекса - ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол».
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения проведенного исследования:
уточненная сущность и содержание экономических категорий «инвестиции» и «инновации»;
механизм реализации инвестиционной стратегии с использованием методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов;
алгоритм расчета уровня нормы дисконта при обосновании оптимальных вариантов инвестиционных проектов;
метод определения эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов;
алгоритм расчета показателя «дисконтированный экономический эффект»;
экономико-математическая модель оценки продуктовых и технологических инноваций.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также содержавшиеся в работе рекомендации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 15,19 п.л., в том числе авторский вклад- 8,03 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 123 наименований, 45 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.