Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Юровицкий, Илья Сергеевич

Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования
<
Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования
>



Юровицкий, Илья Сергеевич. Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности на основе принципов проектного финансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юровицкий Илья Сергеевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и современное состояние проектного финансирования 8

1.1. Исследование сущности и содержания проектного управления.. 8

1.2. Ретроспективный анализ развития систем проектного финансирования 20

1.3. Исследование современной практики проектного финансирования 31

Глава 2. Методические основы организации проектного финансирования инновационных проектов 55

2.1. Современная концепция управление инвестиционными ресурсами инновационного развития организации 55

2.2. Принципы и условия проектного финансирования 67

2.3. Организационные модели проектного финансирования инновационных проектов 78

Глава 3. Совершенствование форм и способов организации инвестирования инновационных проектов ... 113

3.1. Функции участников инновационного проекта в организации проектного финансирования 113

3.2. Методические положения по организации процесса инвестирования инновационных проектов 136

3.3. Оценка и методы управления рисками при проектном финансировании инновационных проектов 153

3.4. Организация взаимодействия российских и международных финансовых институтов при проектном финансировании инновационных проектов 175

Заключение 203

Список использованной литературы 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что требуется научное обоснование и методическая проработка решения проблемы устойчивого инновационного развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и российской экономики в целом. Современная экономическая ситуация в России характеризуется острой необходимостью инновационного обновления технологического оборудования и технологий практически во всех отраслях и сферах национального хозяйства. При этом единственно возможный, перспективный путь развития российской экономики — это путь формирования отраслей, обладающих потенциалом создания товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособных на мировом рынке за счет использования высокотехнологичных решений. Это возможно при разработке соответствующих механизмов финансирования инновационных проектов различного масштаба, сложности, направленности и степени риска.

Инвестирование инновационных программ и проектов имеет ряд трудностей, среди которых следует выделить:

- недостаточную финансовую обеспеченность и кредитоспособность
российских организаций и предприятий;

сложность поиска новых источников, схем и вариантов финансирования процессов инновационного развития;

- высокую степень риска инновационных проектов и сложность его
оценки;

отсутствие в кредитных организациях современных надежных механизмов кредитования инновационных проектов;

отсутствие у специалистов предприятий и организаций навыков комплексного технико-экономического обоснования высоко рисковых инновационных проектов технологического развития;

малую эффективность, а зачастую недостаточную доступность для организаций, реализующих инновационные проекты традиционных средств и методов привлечения финансовых ресурсов в виду специфики проектно-ориентированной деятельности.

Все это определяет необходимость применения методики проектного финансирования и необходимость методической проработки вопросов организации такой системы. В основе построения системы проектного финансирования заложен принцип финансирования инвестиционно-инновационных проектов в счет его будущих доходов.

Одной из важнейших составляющих стратегии любого инновационного проекта является определение эффективной модели финансирования его инновационной деятельности и взаимодействия участников проекта при организации проектного финансирования. И от того, насколько корректно будет выбрана организационная модель и схема проектного финансирования, зависит не только финансовая устойчивость конкретного инновационного

проекта, уровень его кредитного и прочих финансовых рисков, но и успех или неуспех инновационной идеи в целом.

' Необходимость решения этих проблем и определяет актуальность проведения исследований в данном направлении.

Таким образом, целью диссертационного исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по организации проектного финансирования инновационных проектов, обеспечивающих эффективную их реализацию.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность и содержание проектного финансирования как метода обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов;

проведен ретроспективный анализ становления и развития систем проектного финансирования;

обобщены современные практики инвестирования инновационных проектов, выделены основные проблемы проектного финансирования в контексте реализации инновационных проектов и определены основные направления их решения;

рассмотрена современная концепция управления инновационным развитием организации на основе проектного финансирования;

определены принципы и методы проектного финансирования инновационных проектов;

выделены задачи основных участников инновационного проекта при организации проектного финансирования;

рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования инновационных проектов и определены критерии их рационального выбора;

разработаны методические положения по совершенствованию форм и способов организации инвестирования инновационных проектов;

выделены риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны рекомендации по организации управления рисками проектного финансирования.

Объектом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие между участниками процессов проектного финансирования в инновационных проектах.

Предметом исследования является совокупность методологических основ, методических положений, практических моделей и организационно-экономических инструментов управления проектным финансированием инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проектному управлению, финансовому и инновационному менеджменту, теории управления и принятия решений, отечественный и мировой опыт управления инновационными проектами и программами, статистические

данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения.

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением положений общей теории систем и системного анализа, теории управления инновациями и методологии проектного управления, использованием методов риск-менеджмента, экономического моделирования и статистического анализа, экспертных оценок, а также организационного анализа и проектирования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке организационно-экономических моделей и соответствующих методических рекомендаций по организации проектного финансирования в инновационных проектах, обеспечивающих эффективность их реализации за счет выбора рационального варианта финансирования, по управлению рисками проектного финансирования, регламентации процессов и распределению задач организации проектного финансирования между участниками инновационных проектов. К новым научным результатам диссертации можно отнести следующее:

  1. проанализированы и уточнены принципы проектного финансирования, определены современные проблемы проектного финансирования инновационных проектов и направления их решения;

  2. рассмотрены и усовершенствованы организационные модели проектного финансирования и определены критерии их выбора;

  3. определены задачи и распределены полномочия по организации проектного финансирования между участниками инновационного проекта;

  4. выделены и классифицированы риски проектного финансирования инновационных проектов и разработаны методические рекомендации по управлению ими;

  5. выработаны методические положения по организации проектного финансирования инновационных проектов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации по использованию форм инвестирования инновационных проектов и организации процесса проектного финансирования, позволят повысить результативность и эффективность реализации инновационных проектов.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления и Финансовой академии при Правительстве РФ, которые получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Основные методические решения, выработанные в диссертации, использованы при построении систем проектного финансирования в инновационных проектах, что нашло свое отражение в приложениях к диссертации. Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических и методических подходов, а также потенциальную эффективность выработанных методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения общим объемом 189 страниц. Диссертация включает 8 таблиц и 24 рисунка. При проведении научных диссертационных исследований использовано 205 источников.

Ретроспективный анализ развития систем проектного финансирования

Проектное финансирование - это финансирование долгосрочных проектов развития инфраструктуры, промышленности, а также оказания коммунальных услуг с использованием специфических финансовых инструментов с отсутствующим или ограниченным регрессом. В результате заемные и собственные средства, используемые для финансирования проекта, возвращаются за счет денежных потоков, обеспеченных реализацией проекта. Другими словами, проектное финансирование - это такая схема заимствований, возврат средств при которой базируется на первоочередном использовании генерируемых проектом денежных потоков, а все активы, права и выгоды выступают в качестве ценных бумаг вторичного рынка и, в свою очередь, используются в качестве обеспечения. Проектное финансирование особенно привлекательно для частного сектора экономики, поскольку дает возможность забалансового финансирования крупных проектов.

Проектное финансирование подразумевает развитие финансовых структур и реализацию капиталоемких проектов, главным образом инфраструктуры, в условиях ограниченного регресса. Данный способ финансирования проектов предполагает, что в случае неудачи кредиторы имеют ограниченное право перевода на заемщика ответственности за погашение кредита (обычно данное право ограничено стоимостью имущества, созданного за счет заемных средств в ходе реализации проекта).

В международных экономических отношениях проектное финансирование вызывает глобальный интерес. На развивающихся рынках, например, проектное финансирование дает возможность хорошо структурированным и экономически обоснованным проектам быть реализованными даже в том случае, когда организаторы проекта не состоянии предоставить необходимый объем финансирования и взять на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Разработанный механизм разделения инвестиционных затрат, рисков и вознаграждения между заинтересованными сторонами позволяет повысить вероятность привлечения необходимых средств и соответственно реализацию проекта.

Проектное финансирование как вид финансирования, как с помощью заемных средств, так и через продажу пакетов акций отличается высокой эффективностью и отчасти поэтому является универсальным инструментом, необходимым для развития, как правило, конкретного проекта материнской компании-спонсора. Выплаты процентов и основной части долга осуществляются из денежных потоков данного проекта. Риски, как и доход от проекта, спонсор делит с привлеченными инвесторами - держателями акций и кредиторами различных уровней. Поэтому при вложении средств в проект инвесторы смотрят, прежде всего, на доходность проекта, а не на способность спонсора возместить ущерб в случае, если проект провалился.

Основное отличие проектного финансирования от обычного привлечения заемного капитала для реализации инновационного проекта состоит в источнике средств для погашения долга и убытков. В случае простого привлечения заемного капитала таким источником являются средства спонсора, тогда как при проектном финансировании эту роль выполняют только денежные потоки данного проекта.

.Финансирование с полным регрессом на заемщика. Кредитор в этом случае не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон, не анализируя генерируемые проектом потоки наличности. Данная форма отличается быстротой получения необходимых инвестору средств, а также более низкой стоимостью кредита. Применяется при финансировании проектов, выполняемых по заказам государства, несамофинансируемых проектов, Ill имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика; при выделении средств в форме экспортного кредита; при предоставлении средств для небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению расходов. 2. Финансирование без права регресса на заемщика. Кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Себестоимость данной формы высока для заемщика, так как кредитор надеется получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска. Финансируются проекты, имеющие высокую прибыльность и дающие в результате реализации конкурентоспособную продукцию (например, добыча и переработка полезных ископаемых). Редко встречается на практике.

Финансирование с ограниченным правом регресса. Такая форма финансирования проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками так, чтобы каждый участник брал на себя зависящие от него риски. Например, заемщик несет на себе ответственность за риски, связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик берет на себя риск завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию; поставщики оборудования принимают на себя риск, связанный с комплектностью, качеством и своевременностью поставок. Преимущества этой формы проектного финансирования является то, что все участники принимают на себя конкретные коммерческие обязательства и цена финансирования умеренная. Все стороны проекта заинтересованы в эффективной реализации проекта, поскольку их прибыль зависит от их деятельности.

Проектное финансирование обычно предоставляется крупными международными финансовыми организациями. Наиболее известны в этой области Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD). Коммерческое кредитование предполагает, что заемщик отвечает по кредиту всем бизнесом. Проектное финансирование в классическом понимании означает, что единственный источник возврата инвестиций -отдача от конкретного проекта. Таким образом, даже обремененная долгами компания, начавшая перспективный проект, может рассчитывать на проектное финансирование. Риск в этом случае будет поделен между заемщиком и инвестором.

Проектное финансирование в 70-80-х годах стало подлинным спасением для погрязшей в долгах корпоративной Америки. В России с ее нестабильностью и непрозрачностью бизнеса проектное финансирование в чистом виде встречается не так часто. Обычно в России распространены различные модификации других кредитных программ: кредит под долю в капитале предприятия, лизинг, синдицированное кредитование, кредитование под залог, инвестиционное кредитование и т.п. Ситуация изменяется по мере роста в стране иностранного капитала. Стимулом для иностранных инвесторов является банальное стремление к большей прибыли при более высоком по сравнению с обычным кредитом риске финансирования проекта.

Исследование современной практики проектного финансирования

Исследование практики проектного финансирования позволило выделить следующие классификационные признаки типов и форм проектного финансирования:

По уровню регресса на заемщика (как было рассмотрено в п. 1.1.) проектное финансирование может быть 3-х видов:

Финансирование с полным регрессом на заемщика. Кредитор в этом случае не принимает на себя никаких рисков, связанных с инновационным проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон, не анализируя генерируемые проектом потоки наличности. - Финансирование без права регресса на заемщика. Кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. - Финансирование с ограниченным (частичным) регрессом. Такая форма финансирования инновационных проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками так, чтобы каждый участник брал на себя зависящие от него риски вариантам привлечения инвестиционных ресурсов инновационного проекта рассматриваются обычно пять основных схем проектного финансирования:

Полное внутреннее самофинансирование предусматривает финансирование инвестиционного проекта исключительно за счет собственных средств. Такая схема финансирования, обозначаемая в зарубежной практике термином «финансирование без левериджа», характерна лишь для первого этапа жизненного цикла предприятия, когда его доступ к заемным источникам капитала затруднен, или для реализации небольших реальных инвестиционных проектов.

Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиционных проектов при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Он состоит в объявлении открытой подписки на акции создаваемого предприятия для физических и юридических лиц.

Венчурное финансирование заключается в предоставлении определенной суммы капитала отдельными предприятиями для реализации инновационных реальных проектов повышенного риска в обмен на соответствующую долю в уставном фонде или определенный пакет акций. В отличие от обычного акционирования этот метод финансирования осуществляется с помощью посредника - венчурной компании («венчурного капиталиста»), осуществляющей посредничество между коллективными инвесторами и предпринимателем. Соответственно, венчурная компания получает только часть инвестиционной прибыли; основная ее доля распределяется между инвесторами и инициатором инвестиционного проекта.

Кредитное финансирование применяется, как правило, для реализации небольших краткосрочных инновационных проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. Эта схема финансирования применяется в отдельных случаях и для реализации среднесрочных инвестиционных проектов при условии, что уровень рентабельности по ним существенно превышает ставку процента по долгосрочному финансовому кредиту.

Смешанное финансирование предусматривает формирование капитала инновационного проекта за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия доля собственного обычно существенно превосходит долю заемного капитала (долю кредитного его финансирования).

Выбор окончательной наиболее рациональной для данного инновационного проекта схемы проектного финансирования неразрывно связан с учетом особенностей использования как собственного, так и заемного капитала.

В случае реализации проекта без образования отдельного юридического лица, необходимые средства для расчетов с исполнителями инновационного проекта (научно-исследовательскими, опытно конструкторскими организациями, поставщиками, подрядчиками, проектировщиками и др.) предоставляются инициатором проекта из казанных выше источников (амортизация или чистая прибыль). Все новые активы, создающиеся в результате осуществления проекта, а также получаемая продукция, будут являться собственностью инициатора проекта и отражаться на его балансе. При этом суммарное отрицательное сальдо потоков наличности нового проекта не превысит общего кумулятивного потока наличности его инициатора. Отсутствие внешней и внутренней задолженности после получения и реализации продукта инновационного проекта приводит к снижению требований к окупаемости и возврату вложенных средств, что особенно актуально для некоммерческих проектов (экологического, социального и пр. характера). В случае если инновационный проект является коммерческим и окупаемым, компания-инициатор проекта возвращает все вложенные средства за счет выручки от реализации продукции потребителям.

В случае инвестирования инновационных проектов за счет собственных средств его инициатора с созданием отдельного юридического лица специально для выполнения функций проектной компании, все денежные средства, необходимые для реализации инновационного проекта вносятся его инициатором в уставный фонд нового предприятия и, в дальнейшем, используются для расчетов с исполнителями проекта. Активы, создающиеся в результате осуществления проекта, а также получаемая инновационная продукция будут являться собственностью новой компании, ш и отражаться на ее балансе. В случае коммерческого характера осуществляемого проекта, его инициатор обеспечивает возврат всех вложенных средств, и получение запланированной прибыли через получение дивидендов на акции новой компании. Кроме взноса в уставный фонд, необходимые для расчетов с исполнителем денежные средства могут быть также переданы в виде коммерческого или некоммерческого (в зависимости от характера проекта) займа, предоставляемым инициатором проекта новому предприятию. При этом возврат вложенных средств обеспечивается за счет погашения этого займа с учетом начисленных процентов, равных планируемой норме прибыли инициатора проекта. Несмотря на такие бесспорные преимущества инвестирования проекта за счет собственных средств, как бесплатность средств, льготы по налогу на прибыль и возможность осуществлять инвестиционные проекты, не увеличивая долю внешних инвестиций, в настоящее время в российской промышленности существуют ограниченные возможности накопления собственных средств вследствие значительной доли налоговых выплат, инфляционного обесценения накоплений, высокого удельного веса просроченной задолженности потребителей.

Использование собственных средств возможно (и наиболее целесообразно) при организации процесса инвестирования небольших инновационных проектов. Нерегламентируемость рентабельности и окупаемости дает возможность инвестирования за счет собственных средств проектов некоммерческого характера (экологических, социальных). Таким образом, собственные средства предприятий, оставаясь основным источником погашения инвестиционных кредитов, недостаточны для полного обеспечения финансовыми ресурсами большинства инвестиционно-инновационных проектов и могут использоваться только в комбинации с другими источниками финансирования.

Принципы и условия проектного финансирования

При целевом выделении средств могут также существовать предварительные условия, в частности: - подтверждение от проектной компании и технического консультанта, работающего в интересах заимодавцев, что суммы, выплачиваемые подрядчику, соответствуют объему работ, и график работ не нарушается; - что другие суммы, выплачиваемые при списании средств, предусмотрены бюджетом на строительство; - что остается достаточно средств, чтобы завершить строительство; - что гарантии остаются корректными; - что не было изменений в законодательстве; - что не зафиксировано факта несостоятельности и не существует потенциальной угрозы дефолта. Заимодавцы в качестве предварительного условия при подписании документации на финансирование и его использование могут также потребовать, чтобы не было существенных изменений условий после того, как вся документация будет оформлена.

При наличии такой неопределенности проектная компания может оказаться в сложной ситуации, если заимодавцы решат прекратить финансирование проекта. Необходимо проводить тщательную юридическую подготовку, чтобы гарантировать, что если изменения существенных условий оговорены, то их действие ограничено в разумных пределах.

Заявления и гарантии. Факты, которые формируют основу условий кредиторов для осуществления проектного финансирования, определяются и подтверждаются в заявлениях и гарантиях, которые фиксируются проектной компанией в документации по финансированию. Поскольку они являются основанием для финансирования, если позднее выяснится, что какое-либо заявление или гарантия являются некорректными, применяется понятие несостоятельности. На самом деле заявления и гарантии являются контрольным перечнем ключевых событий, которые проверяются заимодавцами в процессе due diligence для подтверждения того, что риск приемлем для них.

Самих спонсоров могут также обязать предоставить заявления и гарантии напрямую заимодавцам; в этом случае спонсоры могут нести ответственность за потери заимодавцев в результате некорректности заявлений.

Договоренности — это обязательства проектной компании либо предпринять определенные действия (гарантия наличия факта или совершения действия), либо, наоборот, не предпринимать определенных действий (договорное обязательство о воздержании от действия). Такие обязательства являются отличительной особенностью проектного финансирования, и им уделяется больше внимания, чем в других типах финансирования. Таким образом, кредиторы осуществляют постоянный контроль на стадии строительства и эксплуатации проекта, но им также необходимо следить, чтобы контроль не вынудил их принимать на себя ответственность проектной компании в отношении третьих лиц; например, в Великобритании, если заимодавцы рассматривают себя как «теневых директоров» неплатежеспособной компании, они отвечают по обязательствам в отношении других кредиторов.

Заимодавцы проектного финансирования должны исключать ситуацию, когда проектная компания растрачивает средства, предназначенные для обслуживания долга; следовательно, они создают определенный механизм, который дает им право предпринимать действия против проектной компании. Это «факты несостоятельности»: как только зафиксирован дефолт, проектная компания больше не в состоянии управлять проектом без участия заимодавцев. Некоторые из таких фактов (например, отказ осуществлять платежи, банкротство и т. п.) могут иметь место и при корпоративном финансировании, но другие (например, такие как отказ завершать проект) характерны только для проектного финансирования.

Следует отметить, что эти факты сами по себе не приводят к дефолту (то есть не определяют окончание финансирования и не дают заимодавцам права взыскивать свое обеспечение); после того как зафиксирован факт несостоятельности, заимодавцы должны принять решение о переходе к следующей стадии. Необходимость перехода к более решительным действиям служит для заимодавцев стимулом вступить в переговоры с проектной компанией и другими партнерами, чтобы найти выход из создавшегося положения.

Для моделирования системы управления процессом инвестирования инновационных проектов на основе принципов проектного финансирования целесообразно использовать комплексный универсальный инструментарий проектного управления, разработанный в ГУУ на кафедре управления проектом, включающий: матрицу разделения административных задач управления по проектному финансированию, информационную таблицу подготовки и использования информации для осуществления проектного финансирования информационно-технологическую модель процесса управления проектным финансированием инновационного проекта (Приложение 15, 16, 17). Применение изложенных методических подходов и инструментария проектного управления даст возможность построения логичной, целостной и эффективной системы управления проектным финансированием инновационного проекта. Данные методические разработки апробированы при реализации инновационных проектов проектно-ориентированной компании.

Методические положения по организации процесса инвестирования инновационных проектов

Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее рациональной формой привлечения инвестиций в инновационное развитие экономики является проектное финансирование.

Исследователи проектного финансирования дают различные трактовки и определения, которые сводятся к тому, что проектное финансирование характеризуется особым способом обеспечения, в основе которого лежит подтверждение реальности получения запланированных потоков наличности путем выявления и распределения всего комплекса связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (подрядные организации, поставщики оборудования и материалов, инвесторы, финансовые учреждения, государственные органы, международный фонды, потребители конечной продукции). То есть, проектное финансирование - это особый способ финансирования долгосрочных проектов в рамках различных финансовых схем и моделей, базирующихся на кредитовании проекта под денежные потоки, создаваемые самим проектом. Следует уточнить, что проектное финансирование не является синонимом финансирования проектов, так как проекты могут финансироваться и иными, отличными от проектного финансирования, способами и схемами. В отличие от других схем финансирования проектов, проектное финансирование представляет собой не отдельно стоящие механизмы управления денежной наличностью, а непрерывную сеть взаимоотношений, инструментов и методов, которые пронизывают практически все аспекты проектного управления. Если инвестирование инновационных проектов проект базируется на принципах проектного финансирования, в процессы проектного управления вовлечены не только инвестор и кредитные организации, но и разработчики проекта, государственные и общественные организации, инжиниринговые и подрядные организации, поставщики оборудования, материалов и энергии, заказчики или пользователи продукции проекта, и другие участники проекта. Все эти участники должны иметь базовое понимание того, как организуется проектное финансирование в данном конкретном инновационном проекте и какие обязанности, права и ответственность возникают у каждого участника в силу применения этой системы. Проведенный анализ сущности и содержания проектного финансирования позволил выделить его специфику, преимущества, недостатки, указать особенности и условия эффективного применения.

Проектное финансирование, как способ финансирования инвестиционно-инновационных проектов, обладающих относительно предсказуемыми денежными потоками, играет сегодня важную роль в связи с изменением государственной политики в большинстве национальных экономических систем и в мировом хозяйстве в целом. В диссертации проанализирован опыт применения проектного финансирования в нашей стране и за рубежом, выделены этапы и направления развития проектного финансирования.

Основные принципы, на которых строится проектное финансирование инновационных проектов, следующие: ограниченная ответственность предприятия-заемщика, пессимистичность прогноза, анализ динамики показателей бизнес-плана, компенсация повышенного риска за счет увеличения размера маржи, увязка механизма финансирования с отраслевыми особенностями инновационного проекта, сочетание основного и дополнительного обеспечения, тщательная оценка запаса прочности проекта, т.е. внутреннего потенциала, обеспечивающего выполнение намеченной программы деятельности. Соблюдение данных принципов создает предпосылки для осуществления обособленного инновационного проекта с достаточной для кредиторов прибыльностью и запланированном уровне эффективности проекта при условии своевременного решения возникающих управленческих проблем.

Исследование практики проектного финансирования позволило выделить классификационные признаки типов и схем проектного финансирования:

Сопоставление различных схем и моделей финансирования с учетом степени риска инновационных проектов позволило выделить их отличительные черты, особенности применения в зависимости от характера инноваций.

В работе были определены достоинства и недостатки собственного и заемного капиталов, рассмотрены схемы взаимоотношений участников инновационного проекта в рамках различных форм проектного финансирования. В целом предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего инновационного развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, расплачиваясь за это большим финансовым риском и угрозой банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).

На выбор конкретной схемы проектного финансирования инновационного проекта и источников формирования инвестиционных ресурсов оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов, которые были выделены и подробно рассмотрены в диссертации.

Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала при инновационном развитии предприятия и реализации инновационных проектов. Затем в диссертации производится согласование характеристик выделенных форм и схем проектного финансирования с характеристиками создаваемых и развиваемых в рамках проектов инноваций. В качестве базовой модели классификации инноваций предложена модель Р.Хендерсона и К.Кларка, которая базируется на двух измерениях: степени изменений решений по системе в целом и степени изменений решений по компонентам системы. Модель предполагает четыре типа инноваций -системные инновации, радикальные инновации, инкрементальные инновации и модульные инновации.

Наложив особенности различных типов проектного финансирования на сетку классификации инноваций, были выделены области применения и особенности основных схем проектного финансирования Таким образом, были выделены, описаны и сопоставлены основные параметры наиболее применяемых схем проектного финансирования и определены критерии их выбора.

Далее, по логике исследования, следовало определить роли и задачи участников инновационного проекта в процессе проектного финансирования, обосновать и рассмотреть методы управления рисками проектного финансирования и выработать инструменты организационного управления процессами проектного финансирования.

Участников проектного финансирования можно разделить на основных, без участия которых проект не будет осуществлен, и второстепенных, которые могут участвовать в проекте по мере необходимости. Основные участники проектного финансирования: спонсоры проекта, инициаторы проекта, инвесторы, кредиторы, государственные органы, страховые и консалтинговые компании.