Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике предприятия функционируют в жесткой конкурентной среде, которая заставляет их осуществлять инновационную деятельность, чтобы выживать и развиваться в изменяющихся рыночных условиях. Однако данные многочисленных исследований свидетельствуют о низком уровне инновационной активности российских предприятий. В свою очередь, степень инновационности экономики определяет национальную конкурентоспособность страны.
Переход предприятий на инновационный путь развития требует значительных финансовых ресурсов. По причине высокого уровня риска и недостаточности средств большинство отечественных предприятий не решаются на внедрение инноваций. В сложившейся ситуации побудительными мотивами к осуществлению инновационной деятельности может стать система внутренних и внешних стимулов, формирование которой позволит заинтересовать предприятия во внедрении инноваций.
Важная роль в стимулировании инновационной деятельности предприятий отводится государству, без поддержки которого предприятия не смогут преодолеть финансовые, административные и прочие барьеры. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности доказывает, что только совместные усилия предприятий и государства, направленные на развитие инноваций, дают успешные результаты. Вместе с тем инновационная политика нашего государства до сих пор лишена эффективных механизмов ее
реализации.
В настоящее время возрастает потребность в формировании эффективной системы стимулирования инновационной деятельности предприятий, разработке механизмов их государственной поддержки в части совершенствования форм и методов стимулирования, отвечающих задачам перехода российской экономики к новому качеству. Всё это указывает на актуальность исследования и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Общие вопросы инновационного менеджмента изложены в работах российских и зарубежных исследователей: А.Е. Абрамешина, Р.Д. Арчибальда, Ю.П. Анисимова, В.П. Баранчеева, А.А. Бовина, И.А. Борисенко, A.M. Букреева, В.П. Воронина, Г.Я. Гольдштейна, В.Д. Дорофеева, Л.О. Евдокимовой, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, СВ. Ильдеменова, В.Г. Колосова, В.Г. Медынского, Л.Э. Мнндели, О.П. Молчановой, Ю.П. Морозова, Т.Н. Овчинниковой, М. Портера, Ю.А. Саликова, Б. Санто, Л.С. Слесаревой, А.Дж. Стрикленда, А.В. Сурина, Г.И. Тамошиной, Б. Твисса, А.А. Трифило-вой, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Шульгиной, Й.А. Шумпетера и других ученых.^
Вопросам стимулирования инновационной деятельности предприятий посвящены работы В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, О.Ф. Быстрова, И.Г. Дежиной, В.Г. Закшевского, Н.И. Ивановой, А.А. Иващенко, Д.В. Колобова, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, В.Ю. Падалкина, Н.А. Пивоварова,
В.Я. Позднякова, Е.Г. Попковой, В.М. Прудникова, А.В. Федорченко, Т.Ю. Шемякиной и других исследователей.
Указанные авторы внесли большой вклад в формирование теории и методологии стимулирования инновационной деятельности предприятий. Однако объективная необходимость совершенствования форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности с учетом тенденций постиндустриального развития общества, особенностей функционирования отраслевых предприятий и оценки эффективности стимулирующих воздействий, недостаточная теоретическая и методическая база исследуемой проблемы обусловили основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности.
Достижение постатленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:
определить систему государственного и частного стимулирования инновационной деятельности предприятий с выделением организационных, экономических и социально-психологических компонент решения поставленных задач;
выявить ключевые факторы, влияющие на конечный результат стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности, обеспечивающие ее активизацию и перевод предприятий на инновационный путь развития;
предложить методический подход к комплексной оценке влияния ключевых факторов на интегральный показатель эффекгивности стимулирования инновационной деятельности мебельных предприятий, включающий расширенную систему показателей, характеризующих влияние факторов, и позволяющий рекомендовать формы и способы стимулирования инновационной деятельности предприятий отрасли;
обосновать кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности с включением в кластер малого инновационного предприятия, способствующего формированию новых возможностей и связей между производителями мебели, научно-исследовательскими организациями и поставщиками ресурсов;
дать рекомендации, нацеленные на совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности при соблюдении принципов конкурсной системы предоставления субсидий.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования и реализации форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий.
Объектом исследования являются предприятия мебельной промыш-
ленности Воронежской области.
Теоретические и методологические основы исследования. В исследовании использованы фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты исследований в области управления инновациями, форм и способов стимулирования инновационной деятельности, публикации в ведущих научно-теоретических журналах, посвященные вопросам активизации инновационной деятельности предприятий, законодательные акты Российской Федерации.
При проведении исследования использованы методы системного анализа, финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок, статистические методы, метод аналогий.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области регулирования научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации, нормативно-правовые акты в области регулирования инновационной деятельности в Воронежской области, концепции и целевые программы, утвержденные Постановлениями Правительства Воронежской области, официальные материалы Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, ресурсы сети Интернет, официальная отчетность исследуемых предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует подпункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» пункта 2 «Управление инновациями» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в комплексном исследовании и разработке теоретико-методических основ совершенствования форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие.
Разработана система государственного и частного стимулирования инновационной деятельности предприятий, отличие которой состоит в выделении цели, задач, способов и форм, причин и условий, составляющих среду осуществления процесса стимулирования, и выделении организационных, экономических и социально-психологических компонент решения поставленных задач.
Выявлены ключевые факторы, влияющие на конечный результат стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности: конкурентоспособность продукции, наличие структуры управления созданием и реализацией инновационного проекта, государст-
венная поддержка инновационной деятельности предприятий и другие факторы, отличительной особенностью которых является обеспечение активизации инновационной деятельности и перевода отраслевых предприятий на инновационный путь развития.
Предложен методический подход к комплексной оценке влияния ключевых факторов на интегральный показатель эффективности стимулирования инновационной деятельности мебельных предприятий, отличительной особенностью которого является использование расширенной системы показателей, определяющих результат стимулирования, и позволяющий рекомендовать формы и способы стимулирования инновационной деятельности предприятий отрасли.
Обоснован кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности, отличающийся включением в состав кластера малого инновационного предприятия, способствующего формированию новых возможностей и связей между производителями мебели, научно-ис следовательскими организациями и поставщиками
ресурсов.
Даны рекомендации, нацеленные на совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности при соблюдении принципов конкурсной системы предоставления субсидий, базирующиеся на учете динамики значений расширенной системы показателей эффективности и инновационности проектов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий мебельной промышленности, а также органов отраслевого и регионального управления с целью совершенствования форм и способов стимулирования инновационной деятельности предприятий.
Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификащм форм и способов стимулирования, факторов, влияющих на принятие решети о стимулировании инновационной деятельности предприятия; принципы стимулирования, учитывающие отраслевую специфику; модель процесса стимулирования и модель субсидирования участников кластерного образования предприятий мебельной промышленности; система показателей, динамику значений которых рекомендовано использовать при проведении конкурсного отбора инновационных проектов для последующей их поддержки государством.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
-
Система государственного и частного стимулирования инновационной деятельности предприятий.
-
Ключевые факторы, влияющие на конечный результат стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной промышленности.
3. Методический подход к комплексной оценке влияния ключевых
факторов на интегральный показатель эффективности стимулирования инно-
вациониой деятельности мебельных предприятий.
4. Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельно
сти предприятий мебельной промышленности.
5. Рекомендации, нацеленные на совершенствование форм и способов
стимулирования инновационной деятельности предприятий мебельной про
мышленности при соблюдении принципов конкурсной системы предоставле
ния субсидий.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (г. Саратов), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (г. Воронеж), 14-ой Международной научно-практической конференции «Маркетинг в развитии территорий» (г. Ярославль).
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию форм и способов стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов использованы в практической деятельности ООО ПК «Ангстрем», ООО «Соната», ООО «Люкс-Холл», что подтверждается актами внедрения. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах общим объемом 9,99 п.л. (доля автора - 8,16 п.л.), в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и одной монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 177 страницах текста, содержит 30 таблиц, 2 5 рисунков, 9 приложений.