Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ПРОЕКТОВ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 9
1.1 Мировые тенденции развития системы инвестирования энергетического
рынка и энергосбережения 9
Современное состояние энергетического сектора России и проблемы его инвестирования 25
Направления решения проблем энергоэффективности и формирования системы инвестирования проектов энергосбережения 42
2 ИСТОЧНИКИ И СПОСОБЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ 60
Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов, вкладываемых в энергосбережение 60
Государственное экономическое стимулирование энергосбережения: зарубежный опыт 70
Участие третьей стороны в инвестировании энергосбережения 98
3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ РИСКА 113
Методика оценки жизнеспособности и инвестиционной реализуемости проекта энергосбережения 113
Риски инвестиционного проекта энергосбережения 125
Методика оценки эффективности инвестиционного проекта энергосбережения с учетом влияния факторов риска 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности использования энергоресурсов необходимо создание соответствующих условий, которые в совокупности определяют инвестиционную среду, благоприятную для осуществления политики энергосбережения. Свидетельством создания соответствующей инвестиционной среды является наличие реальных возможностей как для непосредственной, так и для косвенной инвестиционной поддержки проектов энергосбережения, а также наличие условий, при которых избыточное расходование энергоресурсов является экономически невыгодным. Осуществление мероприятий, направленных на рациональное использование энергоресурсов, должно быть инвестиционно более привлекательным, чем другие альтернативные варианты возможных рентабельных проектов ресурсопотребления.
Хотя сегодня в нашей стране накоплен определенный опыт инвестирования ресурсосберегающих мероприятий, однако практика разработки и реализации инвестиционных проектов энергосбережения пока незначительна, поскольку недостает эффективных современных инвестиционных инструментов, которые могли бы использоваться и давать положительные результаты в существующих экономических условиях. Сказывается и ограниченность инвестиционных возможностей субъектов инвестиционного рынка.
Главная задача в этих условиях заключается в совершенствовании способов и форм инвестирования мероприятий энергосбережения с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в проекты энергосбережения. Одновременно привлечение инструментов государственного экономического стимулирования энергосбережения должно являться доказательством
перспективности и надежности вложения средств в энергосбережение.
Разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными ресурсами, вкладываемых в проекты энергосбережения, предполагает использование в качестве методологической базы теории управления проектами. В этом случае реализуется комплексный подход к координации вложений инвестиций в энергосбережение, в том числе по срокам, бюджету и характеристикам ожидаемого результата.
Степень разработанности проблемы. Теоретико - методологические и практические проблемы управления инвестиционными проектами в национальной экономике, отдельных ее отраслях и комплексах рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Бланк И.А., Гамидов Г.С., Валдайцев СВ., Варшавский Л.Е., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглов М.И., Мазур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова А.А., Фоломьев А.Н., Хав-ранек П.М., Хасси Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер И. и другие.
Такие авторы, как Башмаков И.А., Бондаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Кузник И.В., Ляхомский А.В., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов А.С., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К. и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инвестиционных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимо, в частности, выявить и обосновать особенности вложения инвести-
ционных ресурсов в проекты энергосбережения по источникам и способам инвестирования, учитывая при этом влияния факторов риска.
Недостаточная степень проработанности указанной проблемы определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются субъекты инвестиционного рынка, участвующие в реализации инвестиционных проектов по системному внедрению энергосберегающих технологий.
Предмет исследования - способы и формы эффективного инвестирования проектов энергосбережения.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию способов и форм эффективного инвестирования проектов энергосбережения.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:
исследовать условия и современные тенденции и проблемы инвестирования энергетического рынка и энергосбережения;
теоретически обосновать направления решения проблем повышения эффективности управления инвестиционными проектами энергосбережения;
выявить и обосновать особенности вложения инвестиционных ресурсов в проекты энергосбережения по источникам и способам инвестирования;
обосновать методику качественной и количественной оценки рисков инвестиционного проекта энергосбережения;
обосновать методику оценки эффективности инвестиционного проекта энергосбережения с учетом влияния факторов риска.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и,отечественных ученых по проблемам управления инвестициями. В процессе исследования использовалась общенаучная методоло-
гия, а также системный и сравнительный анализ, сопоставления, методы математической статистики и экспертных оценок.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестированием проектов энергосбережения путем отбора таких источников, способов и организационных форм инвестирования проекта, которые обеспечивают оптимальное распределение рисков, связанных с его целевым кредитованием, что позволяет добиться значительной экономии инвестиционных ресурсов в процессе управления энергосбережением.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
исследованы современные тенденции и проблемы инвестирования энергосбережения, что позволило обосновать необходимость развития адекватных способов и организационных форм управления инвестиционными ресурсами, вкладываемых в мероприятия по энергосбережению на российском энергетическом рынке (п. 4.12 Паспорта специальностей 08.00.05);
уточнены сущность и содержание системы инвестирования энергосбережения, управляемой на принципах проектного менеджмента, как совокупности возможных источников инвестиций, способов и организационных форм инвестиционной деятельности, обеспечивающих оптимальное распределение рисков, связанных с целевым кредитованием проекта (п. 4.16; 4.25 Паспорта специальностей 08.00.05);
обоснованы особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов, вкладываемых в энергосбережение, а также способы инвестирования энерго-
сбережения, в том числе с использованием инструментов государственного экономического стимулирования энергосбережения и использования инвестиционных ресурсов частных инвесторов (п. 4.12 Паспорта специальностей 08.00.05);
уточнена классификация рисков инвестиционного проекта по энергосбережению, позволяющая определить причины (действия, влекущие за собой наступление рисковых событий), факторы (предпосылки, увеличивающие вероятность наступления риска), угрозы (потенциальные области риска) и способы снижения рисков. В отличие от существующих подходов идентификация предполагаемых рисков проекта энергосбережения осуществляется в зависимости от причин, обусловленных характерными особенностями самого проекта, заказчиков и инвесторов, условий, в которых ведется работа над проектом (п. 4.25 Паспорта специальности);
предложена методика количественной оценки эффективности инвестиционного проекта энергосбережения, предполагающая: оценку риска проекта, определение типа области риска, выявление возможных потерь от риска, разработку организационных мер по профилактике рисков инвестиционного проекта, разработку стратегии работы с рисками (п. 4.25 Паспорта специальности).
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке пакета методик по инвестированию мероприятий по энергосбережению, учитывающих необходимость развития системы инвестирования проектов. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки функционирования систем энергосбережения в различных отраслях экономики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности
всех иерархических уровней властных структур.
Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях Орловской области.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2005 г., 2007г.), «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006 г.), «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2008 г.), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России - три. Общий объем авторского вклада составляет 1,8 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 204 наименований. Основная часть содержит 171 страницу текста, 23 таблицы, 13 рисунков.