Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений Афонин, Максим Леонидович

Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений
<
Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений
>



Афонин, Максим Леонидович. Развитие форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Афонин Максим Леонидович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1728

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях эффективное развитие экономики России в значительной степени зависит от обеспечения инновационного характера процесса общественного воспроизводства, важнейшим источником которого являются новейшие технологии. Динамичное социально-экономическое развитие многих стран мира, их рывок в будущее стали основываться исключительно на инновациях. Инновационная направленность развития стран приобретает стратегически важный характер.

Это положение особенно важно для добывающих отраслей, где развитие инновационных процессов является основой обеспечения прогрессивных технологий извлечения природных ресурсов, внедрение которых в современных условиях в значительной степени сдерживается отсутствием эффективного управления инновациями.

В настоящее время становится очевидной актуальность вопросов формирования, развития и использования инновационного потенциала нефтедобывающих предприятий, что способствует комплексному управлению эффективностью их деятельности.

Эффективное инновационное управление обуславливает необходимость поиска наиболее действенных механизмов создания благоприятного инновационного развития. Государство владеет в этой области множеством механизмов, которые можно разделить на две группы. Первая группа – прямое участие государства в финансирование определенных инновационных проектов. Вторая – это косвенное регулирование бизнеса преимущественно через налоговые механизмы. В Российской Федерации сложилась недостаточно развитая система налоговых стимулов в сфере инноваций, в том числе слабо развита нормативно-методическая база в области поиска рационального налогообложения предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Бюджет России в значительной степени зависит, прежде всего, от уровня добычи нефти, её использования, как на внутреннем рынке, так и от объема зарубежных поставок. Поэтому Президент РФ считает, что одна из главных задач бюджетной сферы Правительства – «оптимизация системы налогов и таможенных платежей, связанных с добычей и экспортом нефти и нефтепродуктов, с учетом того, что поступления от данного сектора в среднесрочной перспективе будут в значительной степени формировать доходную базу бюджетной системы».

Кризисная ситуация эксплуатации месторождений на поздней стадии в Российской Федерации, начавшаяся в девяностых годах, остается далекой от своего разрешения. Многие руководители административных органов, причину сложившейся ситуации объясняют отсутствием эффективной инновационной политики.

В настоящее время остается малоизученной проблема государственного регулирования деятельности добывающих предприятий и нефтяных промышленных комплексов, работающих на заключительной стадии эксплуатации залежей. Технология добычи здесь существенно отличается от условий освоения месторождений на ранней стадии, она требует новых инновационных технологии «добычи до последней капли». Добывающие предприятия при существующем налогообложении на завершающей стадии эксплуатации залежей должны выплачивать большие суммы налогов и одновременно удерживать свою рентабельность на среднеотраслевом уровне, что, в свою очередь, не стимулирует их к внедрению и применению инноваций.

Данное обстоятельство приводит к тому, что на определенном этапе предприятие, имеющее на своем балансе «старые» залежи вынуждено прекратить выработку их запасов, хотя еще значительное количество ископаемого сырья остается в недрах. Поэтому инновационные подходы к стратегиям освоения залежей, учитывающих специфику добычи нефти из старых месторождений, являются особенно актуальной.

В силу вышесказанного актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью методических аспектов инновационной деятельности в нефтедобыче, позволяющих стимулировать повышение эффективности технологических процессов.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы тема стимулирования инноваций нашла достаточно полное отражение в работах И.А. Акодиса, Э.А. Алексеенко, К.Л. Астахова, И.В. Ершова, Л.Ф. Ивановой, Т.А. Краева, И.Н. Николаева, Л.Н. Оголева, Г.Б. Поляк, А.В. Тычинского, Р.А. Фатхудинова, С.В. Федораева и др. В них рассматриваются семантические проблемы понятий инновационного процесса, определяются цели наиболее перспективных исследований, раскрываются методические подходы к эффективности инновационного развития, анализируются модели управления инновационной деятельностью. . В работах А.М. Ахмерова, Ю.М Бердыева, И.В. Бурениной, Д.А. Гамиловой, О.М. Дмитриевой, В.Ю. Зайченко, А.А. Кокуевой, Н.А. Пименовой, А.П. Плотникова, А.А. Синельникова, В.Н. Суязова, К.Е. Янина, И.В. Яниной и др. анализируется управление инновациями в нефтедобывающей промышленности за счет эффективного внедрения современных процессов и прогрессивных технологий, приводятся основные показатели инновационной устойчивости развития предприятия.

Вопросы налогообложения предприятий нефтедобычи, в том числе эксплуатирующих месторождения на поздней стадии, рассматривались В.А. Бочаровым, В.Е. Гавурой, М.Г. Григорьевым, А.А. Джавадяном, С.С. Ежовым, В. Л. Машинским и др. В этих работах анализируется система налогообложения как в развитых нефтедобывающих странах, так и в России, обосновывается необходимость дифференцированного подхода к налогообложению добычи нефтяных месторождений, предлагаются варианты налогового стимулирования.

И всё же научная проблема повышения эффективности стимулирования инновационной деятельности остается слабо исследованной. В настоящее время актуальным является решение научной задачи по разработке форм и способов интенсификации инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей объекты налогового стимулирования инновационной деятельности, а также обоснование основных элементов механизма такого стимулирования.

Необходимость определения и выбора наиболее приоритетных форм и способов стимулирования инновационной деятельности посредством совершенствования налоговых отношений, создание благоприятной экономической среды за счет развития инноваций, разработка практических рекомендаций эффективного налогового регулирования экономикой нефтяной промышленности, обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования послужила хозяйственная деятельность нефтедобывающего комплекса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе эксплуатации нефтяных месторождений с падающей добычей (поздняя и заключительная стадии разработки месторождения), а также организационно-экономические аспекты реформирования налогообложения добывающих предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.12 – Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий, и 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.14 – Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании форм и способов стимулирования инновационной деятельности на поздних стадиях освоения нефтяных месторождений и разработке методического инструментария стимулирующего налогообложения инновационных технологий добычи нефти.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

уточнить сущность понятий «инновация» и «инновационная деятельность» применительно к процессам нефтедобычи;

выявить системные границы экономической деятельности нефтедобывающего предприятия совместно с его инфраструктурой;

провести исследование методологических подходов к налоговому стимулированию инновационной деятельности на заключительной стадии разработки месторождений в РФ и зарубежных странах;

определить способы налогового стимулирования инновационной деятельности и оценить их эффективность;

разработать методический инструментарий оценки налогообложения при различных инновационных процессах интенсификации добычи;

разработать стратегии инновационного освоения месторождения путем налогового стимулирования и оценить их эффективность.

Теоретической - методологической основой и эмпирической базой исследования явились теоретические подходы российских и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, нормативные и законодательные акты, регламентирующие процесс налогообложения в России, системный анализ производственных комплексов.

На разных этапах исследования применялись абстрактно-логический, математико-аналитический, сравнительный, экономико-статистический и другие методы. Использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов.

В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах функционально-структурного анализа. Характер проблемы, вынесенной в центр исследования, потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании относящегося к ней круга вопросов.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтедобывающих предприятий, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Экономико-нормативную и информационную базу диссертации составили: законы и правовые акты России; методические и инструктивные документы; программные документы государственных органов власти; результаты научных исследований; труды отечественных и зарубежных ученых по теории налогообложения в области нефтедобычи.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании закономерного характера необходимости активизации освоения инновационных технологий интенсификации нефтедобычи как доминантного статуса рационального извлечения природных ресурсов и повышения доходов бюджета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи системного обоснования и разработке инструментария налогового стимулирования инновационной деятельности с использованием дифференцированной налоговой модели, объединяющей экономические показатели нефтедобывающего предприятия и его инфраструктуры

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну и значимость проведенных исследований, сводятся к следующим основным положениям.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- уточнение сущности понятия «инновация» и «инновационная деятельность». Авторское понятие «инновация» включает: предмет инновации, конечный временной интервал действия, новизну (новшество) в месте внедрения и обязательное получение пользователем, какого либо эффекта: экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида. Инновационная деятельность – это процесс движения идеи от ее зарождения до внедрения, который обладает экономической целесообразностью и социальной ценностью с обязательным проведением НИР перед внедрением;

- введено новое понятие «добывающая система» (ДС), объединяющее государство; нефтедобывающее предприятие; предприятия, поставляющие материалы и оборудование для осуществления и поддержания производственного процесса добычи ископаемых; предприятия, способные осуществлять специальные технологические приемы, повышающие добычу полезных ископаемых; предприятия социальной сферы;

- разработаны стратегий развития инновационной деятельности по интенсификации добычи конкретных залежей нефти Ставропольского края, находящихся на поздней и заключительной стадии освоения, и получена экономическая оценка предложенных форм и способов стимулирования инновационной деятельности для нефтедобывающего района.

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:

- показано, что налоговое стимулирование нефтедобычи в нашей стране по сравнению с налогообложением в США и Канаде, существенно отстает по качеству стимулирования внедрения инновационных процессов. В этих странах действует более гибкая, дифференцированная система налогообложения, позволяющая учитывать качество запасов, экономическую эффективность их разработки, степень выработки пластов, а также стимулировать применение новых прогрессивных технологий.

- выделены три способа налогового стимулирования инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия. Оценка их произведена по критерию эффективности налогообложения КТН - налоговые поступления, формируемые работой, существованием и ликвидацией добывающего предприятия и его инфраструктурой на заданном промежутке времени Т.

- обоснован методический инструментарий расчета налоговых поступлений на заключительной стадии разработки месторождений при различных методах инновационных процессов интенсификации добычи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по эффективному управлению инновационной деятельностью нефтедобывающих предприятий и использованы для дальнейших научно-теоретических исследований. Применение на практике результатов исследования будет способствовать оживлению инвестиционной деятельности при добыче нефти на поздней стадии разработки и позволит разработать сбалансированный подход, направленный на стимулирование инновационной активности.

Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по вопросам стимулирования инновационной деятельности нефтедобычи с применением налоговых инструментов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Основы налогообложения».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на техническом совете ОАО «РН-Ставропольнефтегаз», ОАО «Нефтегазовая компания «Ставрополье», а также на научно-методических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 117 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 8,44 п. л. Авторский вклад - 5,39 п. л.