Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Латыпов Роберт Рифович

Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий
<
Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий
>




Латыпов Роберт Рифович. Разработка организационно-экономических основ инвестирования инновационной деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/888-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль инноваций в структурной перестройке промышленных предприятий .

1.1. Сущность нововведений и их классификация. 8

1.2. Организационные аспекты инновационной деятель ности предприятий . 20

Глава 2. Анализ положений инвестирования инновацион ных программ предприятий .

2.1. Анализ существующего состояния российских предприятий в сфере инновационной деятельности . 34

2.2. Анализ существующих методов принятия решения при управлении нововведениями. 41

2.3. Оценка эффективности нововведений с использованием информационного подхода. 53

2.4. Инновационная деятельность как объект финансового проектирования (бизнес-планирование инновационных поектов). 68

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии предприятия и определению эффективности инновационного инвестирования .

3.1. Формирование инновационной стратегии предприятия . 100

3.2. Рекомендации по определению экономической эффективности инноваций. 118

3.3. Рекомендации по определению эффективности инноваций как инвестиционного проекта. 128

Заключение. 14 5

Список литературы. 150

Введение к работе

Глубокий спад производства в стране крайне негативно повлиял на состояние инновационной деятельности. Существенно сократились расходы на научные исследования и опытно-конструкторские работы, практически остановилось техническое обновление производства, распадаются и свертывают свои работы научные организации.

Хотя реформы ставили своей целью улучшить хозяйственное положение в стране и в числе главных задач предусматривали коренное обновление производительных сил, положение в инновационной сфере серьезно ухудшилось. Связано это в первую очередь с значительным сокращением финансирования НИОКР и внедрения научных разработок в производство. Кроме этого необходимо отметить политическую нестабильность, неразвитость законодательной базы научно-технической политики применительно к рыночной экономике, нестабильность налоговой системы и инфляционные процессы. Фундаментальная наука также испытывает большие трудности и по той же причине - у государства не хватает средств для достаточного ее финансирования .

В условиях нерационального использования внебюджетных фондов многие предприятия пытаются получить средства из федерального бюджета, в котором предусматриваются расходы на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу. Но, во-первых, эти средства в бюджете ограничены, во-вторых, намеченные расходы реализуются не в полном объеме из-за неплатежей. Государство должно формировать фонд развития науки, но преимущественно для развития фундаментальной науки. Большинство отраслевых разработок и их внедрение должны осуществляться за счет средств предприятий, которые обязаны изыскивать источники покрытия своих расходов на эти цели.

При нынешнем состоянии экономики у предприятий значительно снижены потребности в новых разработках из-за ограниченности инвестиционных и собственных средств, а инфляция еще более обостряет эту проблему. В 1997 году уровень инфляции снизился, а ставка рефинансирования составила 28%, что почти в 4 раза меньше по сравнению с прошлым годом, доходность на рынке ценных бумаг сравнялась с доходностью кредитования. Таким образом можно говорить об ожидаемом инвестиционном подъеме, потому что банкам и инвестиционным фондам становится выгодно вкладывать средства в среднесрочные инвестиционные проекты.

В условиях рыночной экономики, когда возрастает конкуренция, когда отечественные товары вытесняются зарубежными, неизбежно должна появиться тяга к высокоэффективным проектам, которые возможно создать только на основе достижений науки и техники. Перечисленные проблемы в значительной мере обуславливают актуальность диссертационного исследования.

В отечественной и зарубежной литературе имеются результаты исследований сущности инноваций, разработки методов оценок и анализа эффективности инновационной деятельности. Среди отечественных авторов в рассматриваемой области наиболее известны работы Анчишкина А. И., Бляхмана Л. С, Валдайцева С. В., Волкова О. И., Мухамедьярова А. М., Яковца Ю. В., Багиева Г. Л., Денисова А. А., Колесникова Д. К., Окорокова В. Р., Шнееровой Г. В. Однако исследования большинства из них проводились в специфических условиях существовавшей в то время командно-административной системы управления, когда планирование на предприятии рассматривалось, в основном, как подсистема, нацеливающая его функ циональные подразделения на безусловное выполнение директивных заданий вьшестоящих органов. В результате вопросы самостоятельной разработки первичными хозяйствующими звеньями своего развития, формирования и реализации собственной стратегии инновационной деятельности остались не полностью раскрытыми и требуют дальнейших теоретических и практических проработок в этой области. Среди зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы К. Шеннона, Н. Винера, Р. Кини, Р. Фостера, Л. Заде, Д. ван Гига, Р. Аккоффа, Д. Форрестора.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискус-сионность и практическая значимость проблем, связанных с инвестированием инновационной деятельности предприятий, определили выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и мирового опыта управления инновационной деятельностью предприятий исследовать теоретические вопросы, изучить организационно-экономические аспекты инвестирования инновационной деятельности предприятий, разработать комплекс мероприятий по совершенствованию инвестирования инновационных программ предприятий и методические рекомендации по определению эффективности инновационного инвестирования в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявление сущности понятий "нововведение", "инновация", "инновационный процесс";

- изучение существующих типов- нововведений на предприятиях;

- исследование вопросов, связанных с управлением инновационным процессом на различных стадиях жизненного цикла нововведения;

- анализ отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности нововведений;

- разработка методических рекомендаций для планирования инновационной деятельности предприятий в процессе формирования инвестиционной политики предприятия;

- выявление возможностей практической реализации разработанных в процессе исследования положений и рекомендаций.

Объектом настоящего диссертационного исследования является инновационная деятельность предприятий, а предметом исследования - методы оценки эффективности нововведений и управление инновационными процессами в нынешних условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инновационной деятельности предприятий. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в данной области в условиях рыночной экономики. Статистической базой исследования являются информационные данные Госкомстата РФ и РБ.

Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну. Они состоят в следующем:

исследовано состояние инновационного потенциала предприятий и его использование;

- разработаны методы оценки эффективности инноваций;

- разработаны организационно-экономические положения по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий;

- предложена принципиальная схема формирования инновационной политики в единстве со всеми остальными видами деятельности на предприятии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных автором практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии будет способствовать созданию адекватной новым экономическим условиям системы стратегического управления промышленным предприятием, включающей в качестве подсистемы управление нововведенческими процессами. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инноваций могут использованы для оценки и формирования системы управления инновациями как на уровне предприятия, так и его подразделений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета (23-24 апреля 1997 г.) и семинарах УГАТУ и предложены к внедрению на ряде предприятий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 156 страниц, перечень литературы из 103 наименований.

Сущность нововведений и их классификация.

Важной особенностью современного этапа развития экономики является ускорение темпов рыночных преобразований, происходящих в сфере производства и управления. Этот неизбежный процесс требует соответствующего механизма управления им. В изменившихся условиях хозяйствования ставшие привычными экономические категории наполняются новым содержанием, что обусловливает необходимость уточнения их определений . Для целей нашего исследования наиболее важным с этой точки зрения представлялось уточнить и разграничить такие понятия, как нововведение, инновация, инновационный процесс.

Для характеристики происходящих в системе управления изменений в литературе обычно применяется термин "научно-технический прогресс" (НТП). По современным взглядам НТП представляет собой взаимосвязанный процесс развития науки, техники, производства и сферы потребления, образующих последовательно сопряженный комплекс "наука - техника - производство - потребление". Однако эта категория носит слишком общий характер и ее к тому же весьма сложно классифицировать и формализовать для создания системы управления процессом НТП, поэтому для характеристики этого процесса чаще начинает использоваться термин "нововведение" (НВ), который полно раскрывает структуру и содержание конкретных элементов НТП.

Проблема проектирования и использования инноваций достаточно активно разрабатывается при исследовании различных аспектов научно-технического прогресса. При этом получает распространение точка зрения на инновации как на понятие, которое имеет место при использовании достижений науки не только в технических областях, но и в других сферах - экономике, социологии, психологии.

В научной литературе существует много подходов к раскрытию термина "нововведение". Так, например, В. Антонюк определяет НВ как "процесс, направленный на изменение сложившихся, традиционных элементов определенной системы или их взаимосвязей с достигающей результата в виде нового состояния системы" [15]. М. Гус и А. Сизых дают следующее определение НВ: "Управленческая инициация представляет собой, в самом общем виде, внедрение организационных изменений (нередко ее просто называют реорганизацией). Говоря об управленческих инновациях, можно иметь в виду новшества исключительно организационные, когда речь идет именно о реорганизации, или же мероприятия значительно более широкого плана, касающиеся организационной структуры, технико-технологических процессов..."[37].

Итак, нововведение может обозначать: - целенаправленную деятельность или целенаправленный процесс изменения; - конечный результат некоторого целенаправленного изменения; - идею, предмет, процедуру, ценность, содержащие новизну и служащие целью, проектом для инновационной деятельности.

Исходя из анализа различных подходов к определению указанных категорий, приведенных в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях, а также в соответствии с современными представлениями, предлагается следующая система определений.

Нововведение представляет собой определенным образом ориентированный процесс, направленный на формирование качественно нового состояния системы, а также связей между ее элементами, направленных на экономической эффективности производства. В содержание нововведения при этом включаются процессы разработки, внедрения и эксплуатации новшеств. Под управлением нововведением подразумевается целенаправленное воздействие на составные элементы системы для организации его внедрения и использования.

Инновационный процесс есть реализация нововведения в любом элементе организационной системы, то есть это те изменения в технике, технологии или каких-либо элементах организации, которые приводят к прогрессивному изменению в общем характере ее жизнедеятельности.

Инновационная деятельность - деятельность по созданию, внедрению и использованию нововведений, осуществляемая в соответствии с определенными целевыми установками.

1. Нововведение охватывает весь процесс создания, внедрения и использования конкретного научно-технического или социально-экономического новшества.

2. Результатом инновационного процесса является повышение экономической эффективности производства.

3. Для большей эффективности нововведения необходимо соединить инновационный процесс с обновлением, модернизацией и реконструкцией существующей производственной базы.

Следует отметить, что любое изменение в экономико-организационной структуре предприятия влечет за собой определенные социальные сдвиги, которые выражаются в изменении параметров социальных структур организации.

Организационные аспекты инновационной деятель ности предприятий

Новые принципы управления нововведениями строятся на признании в качестве системообразующих элементов инновационного процесса его непрерывности, но в то же время неупорядоченности, низкой предсказуемости результатов. Организация управления инновационной деятельностью в крупных предприятиях предполагает создание таких организационных отношений, которые позволили бы наиболее полно использовать творческий потенциал коллектива. При всем многообразии современных форм подобных отношений представляется возможным выделить ряд общих черт:

1. Безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководства. Ценностные установки руководителей предприятия во многом способствуют созданию в организации инновационного климата, особой атмосферы, благоприятствую щей свободному, творческому поиску.

2. Всемерное содействие экспериментаторству на всех уровнях и во всех подразделениях организаций. Энтузиастам предоставляются все возможности реализовать их идеи (в продуктах, процессах, организационных методах).

3. Высокий уровень и постоянное совершенствование коммуникаций. Когда проблема "штурмуется" с разных сторон, образуются новые информационные комбинации и связи на каждом уровне управления, возникает более широкий ряд решений. Поэтому предприятия стремятся усилить циркуляцию информации между подразделениями и отдельными сотрудниками. Во время "мозговой атаки" соблюдается непременное условие: никто не имеет права подвергать критике высказанные точки зрения.

Свобода мнений и выдвижение идей должна быть гарантирована системой, поощряющей многообразие и несхожесть.

4. Применение стиля, называемого участием в управле нии . Работники должны быть вовлечены во все фазы внедрения инноваций и принятие решения. Такое участие предупреждает сопротивление персонала технологическим и организационным нововведениям, способствует улучшению показателей производ ственной деятельности.

5. Использование комплексных мотивационных систем, включающих различных формы и методы материального поощрения инновационной деятельности, и, кроме того, широкий набор мер социально-психологического воздействия на работников. Данная практика основана на том, что наибольшую творческую активность люди проявляют в случае, если руководство под держивает в них чувство социальной значимости и защищен ности, ответственности и возможности профессионального и должностного роста.

В настоящее время совершенствование организационных форм управления нововведениями для большинства предприятий является важным средством поддержания активности в освоенных областях и экспансии на новых направлениях. Анализ организационной системы- управления нововведениями целесообразности проводить в тесной связи с типом инновационной стратегии - с одной стороны, а с другой - структурой, технологией, кадрами и другими параметрами предприятия. В приведенной ниже таблице показана связь между интенсивностью, направлением и масштабами инновационных процессов и общими требованиями, предъявляемыми к организациям.

Принятие предприятием наступательной инновационной стратегии, направленной на активный поиск и разработку нововведений как в освоенных, так и новых для него областях хозяйственной деятельности, требует больших изменений в организационной структуре. Однако во многих предприятиях не все подразделения и не всегда придерживаются наступательной стратегии. Причины этого, на наш взгляд, в следующем:

1. Достижение профилирующей продукцией подразделения таких стадий ее жизненного цикла, которые предполагают переход на оборонительные в своей основе линии поведения -сокращение издержек (включая затраты на исследования), дифференциацию продукцию и т.п.

2. Первоначальный выбор какого-либо типа оборонительные стратегии: инновационной имитации (копирование продуктов, которые уже существуют на рынке); выжидательной реакции на действия конкурентов или запросы потребителей.

3. Инициаторы инноваций работают в условиях повышенного риска, но при удачной реализации нововведений, носящих упреждающий характер, имеют запас прочности, который выражается в наличии портфеля новой конкурентоспособной продукции. Последователи, напротив, меньше рискуют, их инновации являются, как правило, ответом (реакцией) на новшества конкурентов, но имеют более скромные условия конкурентоспособности. Предприятие, обычно, стремится создать свой набор инновационных стратегий, характеризующийся сбалансированным риском. Такой набор включает как рискованные

(наступательные), так и безопасные (оборонительные) стратегии. В реальной практике менеджмента современного предприятия эти типы стратегий постоянно сосуществуют.

Анализ существующего состояния российских предприятий в сфере инновационной деятельности

Динамика и конкретные характеристики инновационной деятельности являются важными показателями, необходимыми для изучения переходных процессов. Именно такая деятельность лежит в основе структурных сдвигов и долгосрочного экономического роста.

Нововведенческая деятельность российских предприятий явно активизировалась(инновационные тесты были выполнены "Российским экономическим барометром"). Как показывает опыт других стран (например, ФРГ), резкое усиление инновационной активности - характерный признак переходной экономики.

Распределение осуществленных инноваций на два главных типа - продукт-инновации (новшества или существенные улучшения в выпускаемых продуктах) и процесс-инновации (новшества или существенные улучшения в производственных процессах) - выглядит следующим образом:

Можно отметить сдвиг в сторону продукт-инноваций в производстве потребительских товаров. В целом основной движущей силой активизации инновационной деятельности российской промьшшенности в 1996 году явилось усиленное внедрение новшеств или улучшений в продукции, выпускаемой отраслями, производящими потребительские товары.

Иерархия целей, которые преследуются при осуществлении различных типов инноваций, выглядит следующим образом: респонденты могли указывать все важные, на их взгляд, цели.

По параметрам продукт-инноваций и процесс-инноваций предприятия демонстрируют четко выраженное единодушие. Предприятия осуществляют продукт-инновации прежде всего для того, чтобы перейти к выпуску новой продукции, оставаясь в рамках своей отрасли. Затем по важности - выпуск продукции, выходящей за рамки базовой отрасли, т.е. диверсификация.

Главным приоритетом при осуществлении процесс инноваций является внедрение трудо-, материало- и энергосберегающих технологий. На втором месте - повышение гибкости производства.

Если продолжить сравнение с ФРГ по иерархии целей в осуществлении нововведений, то можно отметить, что по целям продукт-инноваций между ними существует примерное соответствие. Тогда как по процесс-инновациям - различие. В ФРГ важнейшей целью является не снижение издержек, а повышение гибкости производства. В России же данное направление -лишь на втором месте.

Это объясняется тем, что для российской промышленности характерна серьезная технологическая отсталость, прежде всего в отраслях, производящих потребительские товары. Вследствие этого трудо-, материало- и энергоемкость производства здесь гораздо выше, чем в развитых странах. С приближением внутренних цен на сырье, материалы и энергоносители к мировым неконкурентность российских товаров проявляется все более резко. Наиболее актуальная проблема в этой ситуации - повышение "степени современности" применяемых технологий, доведение их до уже существующего в развитых странах уровня. Таким образом, российские предприятия озабочены прежде всего тем, чтобы в полной мере использовать возможности, предоставляемые современными технологиями для экономики на масштабах в массовом производстве стандартной продукции. Для компаний в странах с развитой экономикой все это - уже пройденный этап. Главной задачей здесь является повышение эффективности за счет разнообразия продукции, выбора оптимальной вариации масштабов в мелкосерийном производстве дифференцированной продукции. Именно поэтому они видят основную цель своих процесс-инноваций во внедрении гибких модельных технологий, способных к быстрой переориентации на удовлетворение спроса, предъявляемого современным, сильносегментизированным рынком.

Еще один важный показатель, характеризующий интенсивность нововведенческой деятельности в промышленности, продолжительность "цикла рождения" продукт-инноваций, то есть периода, проходящего от появления идеи о выпуске новой или улучшенной продукции до начала ее серийного выпуска.

"Цикл рождения" в российской промышленности довольно короток - от 13 до 2 6 месяцев. Для сравнения укажем, что в ФРГ он составляет 27 месяцев. Столь высокую оперативность российских предприятий в выведении новых товаров на рынок можно объяснить тем, что в текущей ситуации они придерживаются в своей инновационной деятельности прежде всего имитационной стратегии, внедряя товары, уже добившиеся успеха на мировом рынке. Такие товары представляют собой новшества только для России и требуют от предприятий затрат главным образом на опытные и конструктивные разработки. В развитых же странах преобладающим направлением инновационной деятельности компаний является атакующая, наступательная стратегия. Она требует значительных затрат на научные исследования, причем не только на прикладные, но и на фундаментальные. Например, почти половина осуществляемых германскими компаниями инноваций влечет за собой оформление патентов. Аналогичных данных по российским предприятиям нет, но косвенным подтверждением слабой радикальности нововведений могут служить данные о низкой степени участия профессиональных научно-исследовательских организаций в осуществляемых предприятиями инновациях по сравнению с собственными разработками предприятий.

Недостаток финансовых ресурсов, сдерживающий осуществление нововведений, усугубляется дистанцированностыо российских банков от промышленности, которая в 1995-1997 годы в связи с денежной приватизацией заметно уменьшилась. Многие предприятия при решении вопроса о финансировании инноваций даже не пытаются получить банковскую ссуду, а из обратившихся к услугам банка успеха достигло лишь около четверти. Спрос на целевые государственные кредиты - по льготным ставкам - был, конечно, выше.

Формирование инновационной стратегии предприятия

Для дальнейшего исследования представляется целесообразным рассматривать предприятие как хозяйственную систему, состоящую из большого количества элементов и связей между ними и развивающуюся в условиях неопределенности. Тогда планирование на предприятии можно определить как процесс выработки управляющих решений, направленных на осуществление эффективного функционирования предприятия, а управление - как процесс реализации этих управляющих решений.

Дж.Стейнер определяет долгосрочное планирование как "процесс определения главных целей фирмы и стратегических линий, которым подчинены развитие, использование и распределение имеющихся ресурсов для достижения этих целей" [7 9, с.95]. Основными задачами долгосрочного плана являются: определение необходимых политических решений, оценка будущего состояния экономики и потребностей в данной продукции, оценка необходимых объемов производственных мощностей на перспективу, предварительная оценка возможных капитальных вложений.

Среднесрочный план является более конкретным и детализированным с точки зрения выбора средств для реализации основных целей, определяемых долгосрочным планом. Обычно он связан с реализацией (в рамках долгосрочного плана) конкретных комплексных программ, требующих для своего осуществления периода времени, превышающего один год.

На основе долгосрочных и среднесрочных планов осуществляется текущее (годовое) планирование.

Отметим, что в качестве синонима понятию "долгосрочное планирование" используется термин "стратегическое планирование" [12, 63] . Однако, на наш взгляд, эта не совсем одно и то же. В первом случае процесс планирования характеризуется с точки зрения длительности планового периода (количественная характеристика), во втором - с точки зрения характера решаемых задач (количественная характеристика).

Стратегическое планирование предполагает определение целей и выбор средств их осуществления, что не обязательно привязано к горизонту планирования. То есть, стратегическое планирование не обязательно должно быть долгосрочным. С другой стороны, долгосрочное планирование может не быть стратегическим, например, если оно просто экстраполирует тенденции прошлого на перспективу. Исходя из этого более приемлемым для нашего исследования следует считать использование термина "стратегическое планирование", понимая под ним процесс разработки стратегии развития предприятия и ее конкретизацию в стратегическом плане.

В свою очередь, по поводу понятия "стратегия развития" также не сложилось единого мнения. Обобщая определения, предложенные в литературе по данной проблеме [12, 16, 2 9], можно сделать вывод о том, что чаще всего под стратегией понимается: - искусство планирования руководства, основанное на правильных и далеко идущих прогнозах; - перспективный план действий, направленных на достижение качественно новых целей, связанных с коренным изменением существующего состояния управляемого объекта, сложившихся отношений, норм и содержания поведения; - определение основных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необ ходимых для достижения этих целей; - набор правил для принятия решений, которыми органи зация руководствуется в своей деятельности.

Таким образом, в качестве основных характерных особенностей стратегии можно выделить следующее: - стратегия ориентирована на перспективу и выступает в качестве средства для достижения перспективных целей предприятия; - при выборе целей стратегии делается упор на прогнозирование поведения внешней среды, а также потенциальных возможностей предприятия; формирование стратегии предполагает рассмотрение альтернативных путей развития предприятия, используя при этом прогнозы, опыт и интуицию специалистов; стратегия мобилизует ресурсы предприятия и направляет их на достижение поставленных целей; - практическая реализация стратегии предполагает ее адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды.

Исходя из вышеизложенного, в дальнейшем будет пониматься под стратегией система основных перспективных целей и задач предприятия, задающих общий курс действий, согласованных по ресурсам и срокам и обеспечивающих наилучший экономический результат.

Стратегия развития предприятия в качестве своих составляющих включает: - базовую стратегию, которая является стержнем любого стратегического плана; функциональные стратегии, конкретизирующие выбранную базовую стратегию в соответствии с основными направлениями деятельности предприятия.

Формирование базовой стратегии предприятия является основой для всех последующих решений в области стратегического планирования, в том числе для выбора стратегии инновационной деятельности, которая является одной из функциональных стратегий. Отметим, что термины "стратегия инновационной деятельности "инновационная стратегия" употребляются как синонимы.

Характер избираемой базовой стратегии зависит от того, на какой стадии цикла своего развития находится предприятие. В зависимости от этого базовая стратегия может быть: - стратегией роста (наступательная стратегия, харак терная для нормального функционирующего предприятия; выра жает стремление к росту объемов производства и продаж, при были, капитала); стратегией стабилизации (стратегия деятельности предприятия в условиях нестабильности объема продаж и доходов; направлена на достижение возможно более ранней стабилизации дохода и последующего увеличения прибыльности. Ее конечная цель - переход к стратегии роста); - стратегией выживания (чисто оборонительная страте гия, применяемая в условиях глубокого кризиса экономической деятельности предприятия; целью этой стратегии является, переход к стабилизации, а затем и к стратегии роста).

Стратегия инновационной деятельности (или инновационная стратегия) предприятия, являющаяся предметом нашего рассмотрения, представляет собой одну из ведущих функциональных стратегий, что обусловливает ее формулирование исходя из базовой стратегии. В то же время в процессе ее формирования и реализации могут появляться такие открытия, изобретения и другие новшества, которые приводят к необходимости переформулирования базовой стратегии с целью ее пе реориентации на использование новых открывшихся возможностей. Учитывая вышесказанное, изложим предлагаемый подход к процессу формирования инновационной стратегии предприятия, который нашел отражение в принципиальной схеме, представленной на Рис. 1. При разработке данной схемы учитывались следующие моменты:

- рассмотрение инновационной стратегии как целостной системы элементов, имеющих единую целевую установку - реализацию целей и задач базовой стратегии предприятия;

- обеспечение сбалансированного набора и технологической согласованности всех элементов стратегии.