Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология Мызрова, Ольга Александровна

Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология
<
Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология
>



Мызрова, Ольга Александровна. Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мызрова Ольга Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2011.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования 16

1.1. Теоретические подходы к формированию регионального инновационного машиностроительного кластера 16

1.2. Принципы и этапы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера 38

1.3. Терминология и классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера 59

Глава 2. Методологические основы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 82

2.1. Сущность инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 82

2.2. Принципы и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 100

2.3. Источники инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 126

Глава 3. Современное состояние инвестирования инновационной деятельности предприятии машиностроения 145

3.1. Оценка развития инновационной деятельности в РФ 145

3.2. Анализ инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения 166

3.3. Анализ и оценка факторов, влияющих на инновационную активность предприятий машиностроения 183

Глава 4. Риски инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера .. 197

4.1. Сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 197

4.2. Классификация рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 212

4.3. Оценка рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера 232

Глава 5. Направления совершенствования инвестирования инновационной деятельности предприятий регионального машиностроительного кластера 256

5.1. Методическое обоснование формирования регионального инновационного машиностроительного кластера 256

5.2. Организация инвестирования деятельности регионального ин-новационного машиностроительного кластера 278

5.3. Оценка результатов инвестирования деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера 301

Заключение 336

Список использованной литературы 344

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, по прогнозам должна возрасти до 40 - 50 процентов (2007 год - 8,5%), а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35 % (2007 год - 5,5 %) удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 6 - 7 % в 2010 году и до 25 - 35 % в 2020 году (в 2007 году -5,5 %); внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5 - 3 %, доля машиностроительного комплекса в структуре экономики составит в 2020 году 23 % по сравнению с 14,9 % в 2007 году1.

Однако в современных условиях продолжает углубляться разрыв связей и цикла «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - производство». Предприятия реального сектора экономики имеют низкий спрос на результаты научно-технической деятельности в связи с недостатком собственных средств; высокой стоимостью нововведений; экономическими рисками и длительными сроками окупаемости; отсутствием развитой нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки; ослаблением кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности; с недостатком информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта инновационного продукта, а также - для частных инвесторов и кредитных организаций - об объектах вложения капитала с потенциально высокой доходностью. Кроме того, принятые в настоящее время положения по стимулированию инновационной деятельности направлены в основном на развитие малых инновационных предприятий и практически не распространяются на машиностроительные предприятия.

Все вышеперечисленные причины сдерживают должный рост машиностроительного производства, возможность внедрения современных технологий и разработок, освоение новых видов конкурентоспособной инновационной продукции. Поэтому без формирования эффективного механизма инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий невозможно добиться ускорения темпов не только их развития, но и экономики страны в целом.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. -

Одним из важнейших направлений решения поставленных задач является создание инновационных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров как новой модели пространственного развития российской экономики.

В настоящее времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития территориальных кластеров реализуется в инициативном порядке. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.

Несмотря на предпринятые меры по формированию кластеров, до сих пор отсутствуют механизмы методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров; отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики; ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников; не разработаны механизмы инвестирования инновационного развития кластеров; механизмы преодоления разрывов в цепочке «образование-наука-производство». Устранение вышеперечисленных недостатков становится наиболее актуальным в связи с тем, что на 2011-2013 гг. планируется «... направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 млрд. руб.»1.

В этой связи требуется исследование теоретических, методологических и практических проблем инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий на основе кластерного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по проблемам развития теории инноваций, классификации инноваций, которые приведены в работах Р. Анкоффа, В.Р. Атояна, А.И. Анчишкина, В. М. Аныпина, Ф.Ф. Бездудного, Ф. Валенты, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, СВ. Ермасова, Г.И. Жица, Н.И. Завлина, С.Д. Ильенковой, Ж. А. Кондорсе, Н.Д. Кондратьева, О.В. Краюшкина, В.Н. Лапина, Л.Э. Миндели, Г. Менша, Дж. С. Милля, Р. Р. Нельсона, О.Д. Нечаевой, М.Е. Портера, А.И. Пригожина, Б. Санто, Г.А. Смирновой, В.Ю. Тюриной, Р. А. Фатхутдинова, СА. Филина, К. Фримена, М. Хучека, Й. Шумпетера, Т. Шульца и др. Общие теоретические и методологические подходы к ин-

Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ 30 ноября 2010 г. -

вестированию инновационной деятельности раскрыты в трудах таких ученых как В.М. Анынин, В.В. Бочаров, СВ. Валдайцев, Л. Дж. Гитман, СВ. Ермасов, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, А. Котляр, И.В. Сергеев, Т.С Хачатуров, У. Ф. Шарп, В.В. Шеремет и др.

Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, А.А. Гусакова, А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В. Я. Захарова, Т.А. Исмаилова, А.К. Ляско, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мингалаевой, А.А. Мигра-няна, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, Д.Б. Рыгалина, Д. Со-лье, В.И. Спивака, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С Ферова, Г.Р. Хасае-ва, М. Энрайта и др.

Проблемы классификации и оценки рисков инновационной деятельности, факторов, влияющих на них, методов снижения отражены в работах И. Т. Балабанова, В. П. Баранчеева, О.С Белокрыловой, Г. Бирмана, А.Н. Брынцева, В.Н. Гунина, А.В. Зазулюка, С.С. Карнаухова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, СЮ. Ляпиной, Н. Н. Малашихиной, А. Маршалла, Ф. Найта, П.Д. Половинкина, Л.Г. Скамай, B.C. Устинова, С. А. Филина, Л.Г. Шаршу-ковой, К. Эрроу и др.

Однако, несмотря на большое число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной, в частности, отсутствует единый подход к сущности категории «региональный инновационный кластер»; теоретический и методологический подходы к формированию кластеров, к их инвестированию, к классификации и оценке рисков инвестирования инновационной деятельности кластеров; недостаточно разработаны механизмы формирования и распределения средств, направляемых на инвестирование инновационной деятельности региональных машиностроительных кластеров.

Актуальность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методологических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

обобщить теоретические подходы к формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования;

исследовать научные подходы к классификации инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера, выявить ее основные признаки и предложить авторский подход;

разработать методические основы обоснования формирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации;

исследовать источники, методы и принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера и определить направления их использования;

предложить механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

обобщить предлагаемые в научной литературе подходы к определению рисков и выявить их сущность применительно к инвестированию регионального инновационного машиностроительного кластера;

систематизировать основные классификационные признаки рисков, предлагаемые в научной литературе, и разработать авторский подход к классификации рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

разработать методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера с учетом предложенной классификации рисков;

обосновать возможность использования метода поточно-финансовых структур для оценки результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.

Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управление инновациями), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 2.19 - Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; п. 2.23 - Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются: современная теория управления инновационной и инвестиционной деятельностью, труды отече-

ственных и зарубежных ученых по проблемам сущности финансирования инновационной деятельности; законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность машиностроительных предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, а также законодательство РФ, законы и нормативные положения Саратовской области.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, данные периодических изданий, эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также материалы периодической отчетности машиностроительных предприятий Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

  1. предложен авторский подход к определению сущности регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования, под которым автор понимает устойчивый постоянно развивающийся элемент региональной инновационной системы, дающий синергети-ческий эффект и включающий отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые инновационные предприятия, деятельность которых направлена на проведение прикладных исследований, разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, что позволяет устранить противоречия в методологическом подходе к данной категории;

  2. выявлены признаки и предложена классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера, способствующая конструированию экономических механизмов и организационных форм управления в зависимости от типа инноваций, определению положения, формы реализации и продвижения на рынке, которые не одинаковы для различных типов инноваций, что позволит обоснованно подходить к формированию политики инвестирования инновационной деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера;

  3. разработаны методические основы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации, т.е. наличия конкурентных преимуществ предприятий по видам экономической деятельности и инфраструктурных организа-

ций, находящихся на территории региона, возможности их объединения. Это позволяет выявлять и обосновывать возможность формирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

  1. определены основные источники, принципы и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, которые предлагается подразделять на две группы - традиционные и специфические. Это позволяет формировать механизм инвестирования его деятельности, обосновать целесообразность использования комбинированного метода проектного финансирования и формирования Фонда развития регионального инновационного машиностроительного кластера на основе принципов частно-государственного партнерства с целью рационального привлечения и распределения средств;

  2. предложен механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, который основан на определении инвестиционных средств, их источников и потоков, являющихся основой формирования инвестиционного потока кластера, что позволяет осуществлять комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности;

  3. выявлена сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, под которыми понимается категория, характеризующая поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения об инвестировании инновационной деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него, что позволяет комплексно оценить влияние рисков как на инновационную, так и на инвестиционную деятельность кластера, начиная с предынве-стиционной и до завершения эксплуатационной стадии и коммерциализации;

  4. систематизированы основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, выявлена их взаимосвязь с неопределенностью хозяйственной ситуации, предложен авторский подход, что способствует формированию единой теоретико-методологической базы, необходимой для проведения анализа характера, особенностей и перспектив инновационной деятельности кластера с учетом факторов неопределенности и риска;

  5. обоснованы методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности с учетом рассмотренных методов и в соответствии с предлагаемой классификацией, что позволяет учитывать возможности предварительного и последующего контроля за инвестированием и результатами инновационной деятельности всех элементов регионального инновационного машиностроительного кластера, оценки уровня и значимости отклонений от заданных ориентиров;

9) предложено использовать метод поточно-финансовых структур для оценки результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, который позволяет определить объем инвестиций, их источники и потоки, модель формирования финансового потока инновационной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

авторский подход к определению сущности регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования;

авторская классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера;

методические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации;

принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

авторский подход к определению рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;

методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности;

метод поточно-финансовых структур для оценки результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе метода поточно-финансовых структур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном антикризисном подходе к инвестированию инновационной деятельности на основе кластерного подхода; выявлению сущности, классификационных признаков и принципов формирования регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования; авторском определении механизма формирования регионального инновационного машиностроительного кластера с центром «ведущий университет», принципов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, сущности и классификации рисков его инвестирования, методическом обосновании формирования кластера. Результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы формирования и распределения инвестиций в деятельность регионального инновационного машиностроительного кластера как элемента региональной инновационной системы.

Практическая значимость диссертации обусловливается разработкой механизма инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода с использованием комбинированного проектного метода и принципов частно-государственного партнерства; осуществлением комплексной оценки потенциала кластеризации по основным направлениям деятельности региона; оценки результатов инвестирования на основе метода поточно-финансовых структур; сокращением цепочки «разработка-коммерциализация инноваций», что способствует повышению конкурентоспособности как отдельных элементов кластера, так и региона в целом.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы рыночной экономики России» (Саратов, 1997), Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2005), научно-практической конференции «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности региона» (Саратов, 2006), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007), X Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009), Третьей Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009), Международной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития», организованной в рамках деятельности Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Международной сети исследователей, политиков и практиков GLOBELICS, Академии инновати-ки GLOBELICS-R, правительства Саратовской области (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), Четвертой ежегодной Всероссийской с международным участи-

ем научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2010).

Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы в рамках совместного европейского проекта Tempus-Tasis «Современное экономическое пространство: распространение рыночной концепции» (1997-2003), Программ Министерства образования РФ: «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2001), «Формирование механизма кредитования образовательных услуг за счет средств федерального бюджета» (2002-2003).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 37 научных работах общим объемом 53,49 п.л. (из них лично автором - 42,78 п.л.), в том числе 4 монографиях общим объемом 38,84 п.л. (из них лично автором - 28,45 п.л.), 10 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 354 источника. Диссертация изложена на 411 страницах вместе с приложениями, в том числе основной текст изложен на 381 страницах, содержит 32 таблицы, 69 рисунков.

Принципы и этапы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера

Инновационное развитие экономики на основе стимулирования кластеризации предполагает инициативу и совместные действия не только бизнеса, но и государства. Функции администрации всех уровней, научно-образовательных учреждений и предпринимателей при развитии кластеров должны быть взаимодополняющими. В частности, муниципалитет должен инициировать процессы кластеризации и всемерно оказывать поддержку потенциальным участникам объединения. Он должен проводить активную работу в построении взаимодействия между различными субъектами экономики. Развивать кластер в отрыве от развития территории в целом неэффективно. Недаром один из основоположников кластерного подхода М.Портер условием для успешного развития кластера называет наличие устойчивой стратегии [233].

Формирование и развитие инновационных кластеров неразрывно связаны с созданием инновационной инфраструктуры. В настоящее время в регионах наблюдается значительный разрыв в цепочке создания и промышленного освоения новых знаний. С одной стороны, научный сектор, слабо ориентированный на потребности экономики, ограничен в производственных и финансовых ресурсах для самостоятельного освоения и вывода новшеств на рынок. С другой стороны, промышленность обладает свободными производственными мощностями, но не рискует вложениями в те инновации, которые не подтвердили свою состоятельность на рынке. В результате сохраняется разрыв между потенциальными звеньями инновационного кластера. Слабые взаимосвязи научно-исследовательских организаций, институтов с конкретными промышленными предприятиями и отсутствие опыта коммерциализации высоких технологий являются серьезными причинами, сдерживающими развитие инновационных кластеров. Преодолению этого должно способствовать формирование кластеров, центром которых должны выступать ведущие вузы регионов.

Как правило, в научной литературе выделяют три основных принципа формирования кластеров в зависимости от структуры, размера и вида деятельности [36]: - общность интересов потенциальных участников - одни и те же или взаимосвязанные области деятельности, общий рынок или сфера активности; - концентрация - расположение, удобное для регулярных контактов; - взаимодействие - взаимосвязи, взаимозависимость с большим разнообразием формальных и неформальных отношений. Соглашаясь с данными принципами, систематизируя основные положения научной литературы, можно выделить, на наш взгляд, следующие принципы формирования РИМК.

Под государственно-частным партнерством следует понимать общность интересов государства и всех элементов кластера, экономическую ответственность, оптимальный учет интересов, селективность, законодательную обеспеченность. 2. Системность, т.е. эволюционное саморазвитие, коммуникативность, непрерывность функционирования, синергетический эффект, получаемый в результате формирования и дальнейшего функционирования кластера. 3. Целеполагание. К этой группе принципов, на наш взгляд, необходимо отнести эффективность деятельности, наличие долгосрочных стратегических целей по повышению инновационной активности всех элементов кластера, комплексное развитие, повышение конкурентоспособности результатов деятельности кластера. 4. Организационные принципы, т.е. коллективное принятие решений, непрерывность, гибкость при формировании кластера, общ ность интересов потенциальных участников - одни и те же или взаимо связанные области деятельности, общий рынок или сфера активности; концентрация - расположение, удобное для регулярных контактов; взаимодействие - взаимосвязи, взаимозависимость с большим разнооб разием формальных и неформальных отношений, развитие механизмов горизонтальной и вертикальной интеграции в инновационной сфере, создание инфраструктуры эффективного взаимодействия государствен ных органов, крупного, малого бизнеса, учебных и научных заведений:

Принципы и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера

Принципы инвестирования РИМК должны быть ориентированы на множественность источников и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности. Среди таких принципов можно выделить традиционные и специфические (рис. 10). Традиционные принципы являются основой любого инвестирования, в том числе и инновационной деятельности. К ним относятся принципы возвратности, срочности, платности, обеспеченности кредита, принцип целевого характера. Сущностью принципа возвратности является то, что полученные от инвесторов средства подлежат возврату или погашению заемщиком в соответствии с договором. При этом каждый внешний источник инвестирования предполагает свой механизм возврата или погашения средств. Банковские кредиты возвращаются в соответствии с кредитным договором, т.е. в установленные сроки гасятся основная сумма долга и процент по нему. При бюджетном финансировании отдача средств может происходить через сумму поступающих налогов, а также путем развития инновационной составляющей экономики, т.е. претворения программы «модернизации экономики». При проектном финансировании -за счет прибыли, получаемой от инновационного проекта. При венчурном финансировании — путем передачи доли собственности.

Принцип срочности означает необходимость возврата привлеченных заемных средства точно определенный срок. Предоставление заемных средств должно носить долгосрочный характер с учетом времени проведения исследования, разработки, внедрения в производство и коммерциализации. Срок возврата заемных средств по каждому источнику и методу инвестирования должен определяться в соответствии с потребностями, и долей участия каждого партнера РИМК.

Заемные средства в виде кредита, как правило, предоставляются на основе принципа платности, то есть с процентами. Данный принцип выражает необходимость не только прямого возврата полученных кредитных ресурсов на проведение инновационной деятельности, ног и оплаты права на их использование. Размер процента устанавливается, как правило, в виде годовых норм или ставок, которые могут быть твердыми или плавающими. Твердые процентные ставки остаются неизменными в течение всего срока кредитования, а плавающие ставки могут изменяться. Для эффективного развития деятельности РИМК, на наш взгляд, должны использоваться твердые процентные ставки при- их минимальном размере. При этом основным- гарантом выплаты процентов должны выступать средства бюджетов различного уровня, или выплаты разницы между минимальной процентной ставкой и ставкой, сложившейся на рынке кредитных услуг. В противном случае у кредитных организаций будет отсутствовать заинтересованность предоставлять средства для ин 102 новационной деятельности РИМК, т.к. это категория рискованных инвестиций. Традиционно принцип обеспеченности имеет свое практическое применение в таких формах как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Данный принцип свойствен, прежде всего, банковскому кре--дитованию. Однако в качестве обеспеченности можно рассматривать участие в распределении прибыли (проектное финансирование), в собственности (венчурное финансирование), ценные бумаги предприятий. РИМК, государственные облигациишри инвестировании через, механизм і облигационного займа.

Возврат привлеченных средств может быть обеспечен поручительством. На наш взгляд, т.к. инновационная деятельность относится к разряду рисковых, в качестве поручителя должны выступать органы власти различных уровней. Так, например, для РИМК - региональные. По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитными органами» отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью-или частично. Поручитель отвечает в том, же объеме, что и заемщик, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитных организаций, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником. Договор может предусматривать для поручителя как субсидиарную? то есть единоличную, так и солидарную с должником ответственность. При полном исполнении поручителем своего обязательства к нему переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в каком поручитель удовлетворил требование кредитных организаций. Поручительство N \ прекращается: после возврата кредита; в случае истечения указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. 103 Принцип целевого характера выражается в необходимости целевого использования инвестиций. Нарушение обязательства целевого использования предоставленных средств может стать основанием для досрочного их отзыва. Специфические принципы, лежащие в основе формирования механизма инвестирования РИМК, характеризуют особенности функцио-нирования данного механизма; К ним; можно отнести: обеспечение доступности финансовых средств с позиции сроков привлечения; возможности погашения, создание благоприятных, экономических, условий для финансовых ресурсов, адресность и дифференцированность, гибкость. механизма инвестирования, личнаяштветственность лиц, наличие синер-гетического эффекта от использования различных источников инвестирования. Инвестирование РИМК должно осуществляться в, первую очередь на основе принципа обеспечения доступности ресурсов. Известно, чтов настоящее время! происходит возрастание их стоимости;, а также отсутствует заинтересованность вкладывать средства в высокорисковые инновационные проекты. Є точки зрения: государства, для машиностроения практически отсутствует возможность участия в бюджетном финансировании; т.к. в программах машиностроение не относится к категории: инновационных направлений развития экономики РФ: В результате, как правило; у машиностроительных предприятий отсутствуют в достаточном объеме средства, а привлечь их- достаточно проблематично, т.к. в современных условиях кризиса у финансово-кредитных организацийют-сутствует заинтересованность вкладывать средства, в долгосрочные: инновационные проекты.

Анализ инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения

В управлении рисками инновационной деятельности РИМК можно; использовать различные методы и инструменты, поэтому необходима;; научно обоснованная; классификация; которая позволит систематизировать риски и наметить, конкретные направления их снижения; Проблема классификации рисков - одна из самых дискуссионных проблем?в.научной литературе. Некоторые;; авторы насчитывают десятки критериев? классификации рисков, не говоря уже о количестве выделяемых аспект тов; Однако далеко не- все они, на наш взгляд, применимы к инновационной деятельности РИМК.

Вопросу классификации рисков посвящены; работы Г. Клейнера [108,109 110], И: Балабанова [19]; Л. Скамайо [262]; ВШ1 Гунина, .ВШ Баранчева, В;А. Устинова [59]; Ни одна в отдельности взятая классификация не позволяет, на наш взгляд, определить место каждого риска-. BV инновационной деятельности РИМК, а, следовательно, выявить причины, последствия- и методы управления. А. Брынцев, С. Карнаухов, Д: Новиков [33] предлагают классифицировать . инвестиционный риск по следующим критериям: 212 1. Страновый риск - риск инвестиций в определенную страну, связанный с изменениями ее политической, экономической и социальной системы. Данный вид риска объективно присутствует всегда, однако он имеет особое значение на этапе принятия решения о начале инвестирования. 2. Процентный риск - всегда присутствует при изменении процентных ставок и может негативно воздействовать на инвестора через макроэкономические механизмы. 3. Отраслевой риск - проявляется на конкретном уровне функционирования рынка. 4. Систематический риск - возможность потери денег при работе на выбранном рынке и зависит во многом от таких факторов, как политические события, изменения макроэкономической ситуации в стране, за ее пределами и т.д. 5. Событийный риск делят на риск нарушения валютной конвер тации; риск изменения налогообложения; риск изменения нормативной базы; риск потери репутации; риск наступления глобальных форс мажорных обстоятельств; риск потери прав деятельности. Н.В. Хохлов [295] выделяет: промышленные, экологические, инвестиционные, кредитные, технические, предпринимательские, финансовые, коммерческие, страховые и политические риски. К промышленным рискам он относит, в том числе и природно-естественные риски, риск ущерба предприятию, риск повреждений зданий и оборудования предприятия, возникновение аварийных ситуаций. Особенностью рассматриваемой классификации, на наш взгляд, является то, что Н.В. Хохлов кредитные и страховые риски рассматривает как самостоятельные виды риска и выделяет их как виды инвестиционного риска. Последний он делит также по стадиям инвестиционного проекта. 213 Технические риски он связывает только со строительством новых объектов и их дальнейшей эксплуатацией. Среди них выделяет строительно-монтажные и эксплуатационные риски. На наш взгляд, технические риски можно отнести к промышленным рискам, т.к. они могут возникать и при расширении производства и его эксплуатации.

Предпринимательские риски могут быть внутренними и внешними. Внешние риски связаны с нанесением убытков и неполучением ожидаемой прибыли вследствие нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или по другим, не зависящим от него обстоятельствам. Внутренние риски зависят от способности предпринимателя организовать производство и сбыт продукции.

Финансовые риски возникают в процессе управления финансами предприятия и бывают: валютными (операционный, трансляционный, экономический); процентными (позиционный, портфельный, экономический); портфельными (систематический, несистематический). На наш взгляд, не совсем справедливо, определение Н.В. Хохло-вым страховых рисков как рисков, которые могут возникать только при осуществлении деятельности на территории других стран. Этот вид риска может возникать и внутри страны, т.к. страхование отдельных видов деятельности осуществляется не только при осуществлении работы с зарубежными партнерами. Риски, которые Н.В. Хохлов выделяет как страховые, на наш взгляд, относятся к страновым рискам, которые могут быть экономическими, политическими и т.д. и связаны с особенностями данной страны.

Классификация рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера

По возможности предвидения риски инвестирования РИМК классифицируются на прогнозируемые и непрогнозируемые. Прогнозируе-мые - это риски, которые являются следствием циклического развития экономики, смены стадий конъюнктуры рынка, предсказуемого развития конкуренции. Однако предсказуемость этих рисков носит относительный характер. Если наступление того или иного события можно спрогнозировать со 100%-ной вероятностью, то это исключает рассматриваемое событие из категории риска.

По уровню сложности риски классифицируются на простые и сложные. Простой риск - это риск, который невозможно разделить на отдельные подвиды, например, инфляционный риск. Сложный риск включает в себя комплекс различных подвидов. Например, инновационный риск not уровню оценки можно подразделить на общегосударственный; кластерный; фирменный; связанный с положением отдельного инвестора.

По организационным формам риски зависят от формы осуществления инвестиций - проектные, программные и портфельные. Наи 227 меньшему риску подвержено портфельное инвестирование, осуществляемое по различным, невзаимосвязанным направлениям инновационной деятельности РИМК. Однако оно, как правило, требует и больших объемов инвестиций. Риски инвестирования РИМК в зависимости от возможностей страхования подразделяются на страхуемые и нестрахуемые. Страхуемые риски - это те, которые можно застраховать на случай их наступления. Нестрахуемые риски - это риски, которые не берутся страховать страховые компании. Однако именно этот вид риска, как правило, является потенциальным источником наибольшей прибыли.

По возможности передачи риски делятся на диверсифицируемые и недиверсифицируемые. Диверсифицируемые риска.- это несистематические риски и могут быть устранены путем распределения капитала между различными- объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Это позволяет избежать части риска. Диверсификация представляет собой наиболее обоснованный и относительно менее издержкоемкий способ снижения степени-риска. Однако на инвестирование РИМК оказывают влияние внешние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объектов инновационной деятельности, и их нельзя устранить с помощью диверсификации (например, инфляция, изменение ставки рефинансирования и т.д.). Поэтому риск может быть не-диверсифицируемым, т.е. его необходимо учитывать, но нельзя уменьшить за счет диверсификации. Он является систематическим.

На стадии обоснования риск может возникать из-за неверного прогнозирования ситуации и получения неправильных исходных данных; неполучения внешних инвестиций и кредитов; неверно выбранного направления инновационной деятельности; неверной оценки перспектив завершения инновационной деятельности; недостаточности материально-технической базы; недостаточности или низкой квалификации кадро 228 вой базы. На стадии реализации — из-за отсутствия патентной чистоты; сертификации продукции; нереализации профильной технологии предприятия вследствие незаключения договора на поставку исходных материалов и продуктов; недополучения исходных материалов и продуктов из-за срыва заключенных договоров о поставке; нереализации произведенной продукции; недополучения или несвоевременного получения оплаты за реализованную продукцию; отказа покупателя от полученной и оплаченной им продукции (возврат); срыва собственных производственных планов или венчурных проектов;

Производственные риски, помимо выделяемых в научной литературе рисков,неисполнения хоздоговоров, изменения, конъюнктуры рынка, непредвиденных затрат, невостребованности инноваций, необходимо дополнить операционным риском. Это связано с возможностью возникновения вь нарушениях в операционной деятельности предприятия. при освоении и производстве результатов инновационной деятельности.

В зависимости от возможного результата, рискиї можно, на напг взгляд, классифицировать по масштабу, по длительности воздействия, по степени, по видам потерь ресурсов, по финансовым результатам. Аддитивный риск оказывают одинаковое воздействие на- всех- участников кластера. Мультипликативный риск воздействует на состояние предприятий-участников кластера пропорционально их размерам. Результаты наступления рискового события при осуществлении инновационной деятельности могут затрагивать как интересы.только данного-предприятия, а могут сказываться и на результатах работы, как. предприятий-поставщиков,, так и предприятий-потребителей. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно в данной классификации выделить эти виды риска инновационной деятельности. Кроме того, можно выделить риски отдельных видов деятельности, риски различных видов инновационной деятельности и риски деятельности кластера в целом. Особо следует выделить 229 третью группу рисков, включающую в себя весь комплекс рисков, которые могут возникнуть при осуществлении инвестирования РИМК. Данные риски зависят от организационно-правовой формы предприятия, от структуры его капитала и активов и других факторов. По длительности воздействия риски подразделяются на две группы,- постоянный и временный. Постоянный риск характерен для всего периода инвестирования инновационной деятельности-РИМК. Как правило, к этим рискам относятся риски, которые постоянно угрожают его деятельности. Это могут быть валютный и процентный риски. Временные риски действуют на отдельных стадиях инвестирования инновационной4 деятельности-РИМК и могут быть краткосрочными и долгосрочными. К группе краткосрочных рисков можно отнести кредитный, а к группе долгосрочных - инфляционный риски. По степени риска выделяются допустимый, критический и катастрофический. Допустимый риск предполагает частичную потерю прибыли от реализации инновационной деятельности. В данном случае потери возможны, но их размер-меньше ожидаемой прибыли. Критический риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной инновационной деятельности. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого, дохода, но при возмещении произведенных затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек, т.е. вероятны потери запланированной выручки и предприятию приходится возмещать затраты за счет других источников. При катастрофическом риске финансовые потери от инновационной деятельности исчисляются частичной или полной утратой имущественного состояния, т.е. возможно банкротство предприятия (рис. 44).