Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению управления кризисной организацией . 8
1.1. Понятие кризиса в организации 8
1.2. Социально-психологические феномены кризисной организации 20
1.3. Эффективное антикризисное управление 32
Глава 2. Социально-психологическая детерминация управления кризисом 42
2.1. Социально-психологические особенности управленческой деятельности в условиях кризиса 42
2.2. Управленческая роль в социальной психологии 53
2.3. Ролевой репертуар антикризисного управляющего 64
Глава 3. Эмпирическое исследование ролевого репертуара как социально-психологической детерминанты управления кризисной организацией 77
3.1. Программа исследования 77
3.2. Процедура исследования 88
Выводы по диссертации 109
Заключение 111
Литература 114
Приложения 124
- Социально-психологические феномены кризисной организации
- Социально-психологические особенности управленческой деятельности в условиях кризиса
- Ролевой репертуар антикризисного управляющего
- Программа исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
В условиях все более ускоряющегося технолоітгческог^^конрмическога
развития многие отечественные предприятия и организации, независимо от
формы собственности, подвержены риску оказаться в условиях различного
рода кризисных ситуаций. С выходом России на мировой рынок, с введением
института банкротства проблема преодоления кризиса на предприятиях стала
особенно актуальной. Преодоление кризисной ситуации в организации нередко
связывается с повышением эффективности управления, достигаемым
адекватными действиями управленцев и правильной работой с персоналом.
Часто, имея серьезную финансово- экономическую и правовую подготовку,
управляющие не могут направить действия персонала на работу по
совместному преодолению кризиса, а также испытывают существенные
затруднения в разрешении многочисленных конфликтных ситуаций. Новая
деятельность антикризисного управляющего предъявляет высокие требования
к личности и предполагает наличие у профессионала определенного развития
профессионально важных качеств. Возникает практический запрос к
социальным психологам в необходимости изучения социально-
психологических особенностей деятельности управляющего в ситуации преодоления организацией кризиса, обозначения основных проблемных зон, определении наиболее успешных стратегий поведения.
Несмотря на явно обозначенную актуальность и практическую значимость для многих предприятий, социально-психологические исследования ситуации кризиса в организации носят достаточно фрагментарный характер. Такое положение объясняется недостаточной изученностью анализируемых процессов и явлений; сложностью определения самого понятия "кризисная организация", неясностью его соотношения с другими проблемными ситуациями в организации. Нет четкого понимания тех факторов, которые определяют выбор антикризисным управляющим и его командой стратегии
поведения, ведущей к решению кризисной ситуации. В связи с этим актуальность настоящей работы определяется практическими потребностями в упорядочивании и анализе имеющегося опыта управления кризисными организациями.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в изучении социально-психологических факторов, определяющих эффективность деятельности руководителей организаций, находящихся в ситуации кризиса (антикризисных управляющих).
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
Изучение феномена кризиса применительно к организации и определение понятия «кризисной организации».
Анализ теоретических подходов к изучению процесса эффективного управления организацией в ситуации кризиса.
Определение социально-психологических особенностей деятельности антикризисных управляющих при работе с кризисными организациями.
Разработка методического инструментария для исследования репертуара профессионально-управленческих ролей антикризисных управляющих как индикатора успешности при работе с кризисными организациями.
Выявление социально-психологических факторов успешности эффективных антикризисных управляющих при работе с организациями.
Предмет исследования
Предметом исследования является ролевой репертуар антикризисных управляющих.
Объект исследования
Объектом эмпирического исследования являлись профессиональные арбитражные управляющие, участники Всероссийского профессионального конкурса «Антикризисный управляющий - 2000». Все 50 испытуемых (4% „_мужчин~и—2^женщинБГ, таг шщ>аётё1ут25 до 50 лет), как участники конкурса, отвечали таким обязательным требованиям, как наличие лицензии на право ведения данного вида деятельности, наличие завершенного случая антикризисного управления с подтверждением арбитражного суда (опыта работы) и отсутствия предписаний со стороны контролирующих органов.
Гипотеза исследования
Социально-психологическими детерминантами, определяющими эффективность управления кризисной организацией, выступают диапазон и гибкость ролевого репертуара антикризисных управляющих, реализуемого при решении профессиональных задач деятельности, а также степень развития у руководителей профессионально важных качеств, необходимых для осуществления антикризисного управления.
Научная новизна
Научная новизна представленного исследования заключается в том, что впервые объектом изучения выступает управляющий, профессиональная деятельность которого направлена на вывод организации из ситуации кризиса, а предметом — ролевой репертуар успешного осуществления этой деятельности. Специальному изучению подвергается проблема выявления социально-психологических детерминант эффективности управления кризисной организацией. Разработана критериальная модель описания профессионально-управленческих ролей, которая учитывает специфику реализации управленческих функций и ценностную ориентацию управляющего. Впервые в целях диагностики и прогноза успешности профессиональной деятельности
антикризисного управляющего используется метод изучения конкретной ситуации (case-study).
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования--заключается в том, что" выявленные в работе такие социально-психологические характеристики личности руководителя как диапазон и гибкость ролевого репертуара определяют эффективность деятельности антикризисных управляющих.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальная модель и диагностический инструментарий могут найти свое применение при диагностике потенциальных и актуальных возможностей руководителей кризисных предприятий. Кроме того, использованный в диссертационном исследовании методический инструментарий может использоваться в обучении и профессиональной подготовке антикризисных управляющих, а также консультационной работе с персоналом организаций, переживающих кризис.
Теоретический и эмпирический материал, представленный в диссертационной работе, может быть использован как методическое пособие для руководителей и антикризисных управляющих. Представленные в диссертации методические разработки могут также использоваться в обучении руководителей организаций, специалистов в области кадрового менеджмента и организационного консультирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологическое изучение процесса управления кризисной организацией включает определение внешнего ситуационного контекста и внутренних социально-психологических противоречий кризисной организации, в которой действует управляющий.
2. Эффективность деятельности антикризисного управляющего может рассматриваться как уровень его профессиональной социализации, которая
выражается в степени развития профессионально-важных качеств и овладения репертуаром профессионально-управленческих ролей.
3. Изучение ролевого репертуара управляющего возможно путем построения модели описания управленческих ролей и подбора адекватного
~диапюстзгчеіжсто~ишггрум^
действий управляющего и субъективного представления им своего практического опыта.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань,2000), Всероссийской научно-практической конференции «О государственном регулировании процедур несостоятельности (банкротства) в условиях современной рыночной экономики» (Казань, 2001). Материалы исследования использованы для подготовки и проведения обучающих семинаров в рамках федеральной программы по подготовке специалистов в области антикризисного управления, на программе повышения квалификации «Технологический менеджмент» учебно-научного Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, в программах семинаров и практикумов для студентов факультета психологии Московского государственного университета имени им. М.В. Ломоносова.
Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 113 страниц. Библиография насчитывает 142 наименования, из них 22 на иностранных языках.
Социально-психологические феномены кризисной организации
Обращение к теоретическим разработкам и эмпирическим результатам психологической науки помогает ответить нам на два важных вопроса: что испытывает человек, попадая в кризисную ситуацию, которая характеризуется неопределенностью и нестабильностью? Как обычно ведут себя люди в этой ситуации?
В психологических дисциплинах понятие кризиса исследуется преимущественно в рамках психологии развития, клинической психологии, психологии личности и психологии труда. В рамках психологии развития и возрастной психологии кризис рассматривается как неизбежный этап развития и становления личности при непрекращающемся поиске своей индивидуальности (Эриксон, 1996; Выготский, 1984; Эльконин, 1971; Поливанова, 2000). Под кризисами понимаются переходные периоды от одного этапа развития личности к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и знаменуют собой завершение одного этапа развития и начало последующего. Кризисы рассматриваются как переломные этапы онтогенетического развития личности, характеризуются некоторыми общими чертами в поведении ребенка: непослушание, капризы, раздражительность, упрямство, негативизм. Кризисный характер перехода от одного этапа формирования- личности- к другому обусловлен тем, что потребности и стремления, возникающие у ребенка в связи с образованием новых психологических структур, встречают препятствия на пути своего удовлетворения и таким образом оказываются нереализованными. Преодоление кризисов в развитии ребенка и одновременное формирование личности осуществляется не в условиях приспособления субъекта к требованиям окружающей среды, а в условиях его постоянной творческой активности, направленной на перестройку и окружающей его среды, и самого себя.
Проблема преодоления критических жизненных ситуаций, когда происходит столкновение человека со значимыми проблемными и трудными ситуациями, которые требуют разрешения или преодоления путем поиска нового решения, непривычных ресурсов их переживания, является областью изучения психологии личности и клинической психологии (Василюк, 1984; Психотерапевтическая энциклопедия, 1998). Несмотря на то, что психологическая теория кризиса еще находится в стадии своего формирования, авторы провозглашают "системообразующей категорией этой будущей концепции" категорию "индивидуальной жизни, как развертывающееся целое, как жизненный путь личности" (Василюк, 1984, с.47). Таким образом, кризис рассматривается как поворотный пункт жизненного пути. Кризис возникает, когда человек сталкивается с ситуацией невозможности реализации жизненного пути, жизненного замысла. Ф.Е. Василюк выделяет два вида кризиса. Кризис первого рода может существенно затруднять возможность реализации жизненного смысла, но при нем еще сохраняется возможность восстановления прерванного кризисом хода жизни. Ситуация второго рода, собственно кризис, делает невозможной реализацию жизненного пути. Результатом переживания этой невозможности является принятие нового замысла жизни, новых ценностей и новой жизненной стратегии. Кризис не является единственной критической ситуацией в жизни человека. Традиционно среди критических состояний личности выделяются стресс, фрустрация и конфликт. Конкретные критические ситуации - это не застывшие образования, они имеют свою динамику развития и могут переходить одна в другую. Понятие кризиса рассматривается и в рамках клинической психологии. Тем людям, которые оказались в состоянии кризиса и не могут найти в себе силы с ним справиться, оказывается скорая медико-психологическая помощь, именуемая как «кризисная интервенция». Кризис в данном случае понимается как «состояние человека при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности, как дискретный момент развития личности» (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998, с.226). Затяжной кризис для человека несет в себе угрозу социальной дезадаптации, суицида, нервно-психического и психосоматического страдания. Подверженность кризисным состояниям характерна для людей с выраженной акцентуацией характера и незрелым мировоззрением (инфантильным - «мир прекрасен» или подростковым - «мир ужасен»), однонаправленностью (негармоничностью) семейных и профессиональных установок. Помощь оказывается путем изменения мировоззрения пациента в сторону его большей реалистичности и пластичности, его подготовки к конструктивному преодолению последующих жизненных кризисов.
Объектом изучения инженерной психологии и психологии труда часто являются специалисты, чья деятельность связана с экстремальными условиями и постоянным стрессом: спасатели, спортсмены, летчики, пожарные и другие. Критическая ситуация, в которой они действуют, предполагает наличие определенных личностных качеств, без которых выполнение деятельности не будет эффективным. Одним из наиболее разработанных научных направлений, в рамках которых изучается кризис, является психология экстремальных ситуаций. Исследования и анализ, проводимые в рамках этой дисциплины, можно разделить по нескольким основаниям. Во-первых, по уровню вероятности, с которым человек попадает в экстремальную ситуацию. В рамках этого критерия можно выделить, с одной стороны, работы посвященные психологическим аспектам подготовки и реабилитации специалистов, принадлежащих к профессиональным группам с постоянным риском для жизни - пожарники, милиционеры,- спасатели,._ космонавты, _ летчики-испытатели, спортсмены и т.д. (Лебедев, 1989, 2001; Кузнецов, 1995, Сундиев, 1982; Загайнов, 1987).
С другой стороны, большое количество работ посвящено анализу психологических особенностей состояния людей, переживших экстремальную ситуацию (стихийное бедствие, катастрофа и т.д.) (Александровский и др, 1991; Решетников и др., 1990; Моляко, 1992) . В рамках психологии экстремальных состояний изучаются особенности психофизиологического состояния индивидов, способы адаптации к ситуации и преодоления сложностей после пережитых критических ситуаций. Постоянное присутствие угрозы для жизни, обуславливаемой повышенным фактором риска погибнуть в результате несчастного случая, аварии, катастрофы, обычно вызывает у специалистов различные психические реакции - от состояния тревожности до развития психозов и неврозов (Лебедев, 1989). Стержневой проблемой экстремальных условий является процесс адаптации, которая проходит ряд этапов: психическая переадаптация в экстремальных условиях, дезадаптация и реадаптация к обычным условиям жизни (Сундиев, 1982; Лебедев, 2001).
Оценивая травмирующее воздействие различных неблагоприятных факторов, возникающих в жизнеопасных условиях, на психическую деятельность человека, различают непатологические психо-эмоциональные реакции людей на экстремальную ситуацию и патологические состоянии -психогении (реактивные состояния) (Александровский и др, 1991, Решетников и др., 1990). Для первых характерна психологическая понятность реакции, ее прямая зависимость от ситуации и, как правило, небольшая продолжительность.
Социально-психологические особенности управленческой деятельности в условиях кризиса
После анализа внешнего контекста процесса управления в кризисной организации, логично перейти к описанию субъекта управленческой деятельности в условиях кризиса. Как мы уже отмечали, антикризисный управляющий, согласно российскому законодательству, назначается на кризисное предприятие извне, становясь, таким образом, руководителем организации. Его деятельность направлена на оптимизацию функционирования организации и сознательной координации других деятельностей. В таком контексте управленческая деятельность и руководитель как субъект управления рассматривается в рамках психологии управления.
Деятельность руководителя понимается как деятельность по реализации основных управленческих функций. Т.С. Кабаченко выделяет основные управленческие функции, как «относительные обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществить управленческое воздействие», относя к ним функцию планирования, организации, контроля, регулирования и выработки управленческих решений (Кабаченко, 1997, с. 17). В.А. Толочек приводит более развернутый список управленческих функций: планирование, организация, принятие решений, регулирование отношений со средой, координация деятельности подразделения, учет и контроль, мотивирование и воспитание подготовка персонала. (Толочек 2000),- -...
В таком контексте условиями деятельности антикризисного управляющего являются условия, задаваемые определенной организацией, в которую он включен как элемент. Эффективность его деятельности детерминирована адекватной реализацией управленческих функций.
Интересно, что по действующему законодательству статус арбитражного управляющего определен как статус индивидуального предпринимателя. По закону, «... арбитражным управляющим (...) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающего специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов» (ст. 19, п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». В этой связи деятельность арбитражного управляющего необходимо рассмотреть не только с точки зрения психологии управления, но и в контексте развивающейся психологии предпринимательства. Арбитражный управляющий — не просто руководитель организации, он предприниматель.
Как отмечают И.Е. Мусаэлян и Ю.О. Сливницкий, ключевой проблемой для психологии предпринимательства становится воплощение человека в хозяйственной системе, а не приспособление собственно к «трудовому посту». Авторы утверждают, что по отношению к деятельности предпринимателя не всегда может использоваться термин «труд», «трудовая деятельность», так как труд — это решение поставленных задач, а деятельность предпринимателя предполагает, прежде всего, создание новых задач (Мусаэлян, Сливницкий, 1995). Описывая три вида деловой активности, вместе с трудовым функционированием и профессионализмом, авторы определяют предпринимательство как форму социального новаторства. Предприниматель действует не по воле профессиональной организации, а по собственной воле. Он создатель новых организаций, трудовых постов.
Новаторство как неизбежный атрибут предпринимательской деятельности определяют и другие авторы (Агеев, 1991). Отмечая особую важность инновационного мышления, XLI L Кретов определяет предпринимательство как способ мышления инициативного человека, быстро мобилизующего имеющие ресурсы на организацию производства в какой-либо сверхприбыльной сфере или отрасли (Кретов, 1992). В качестве ключевых особенностей предпринимательства выделяется неизбежность риска (Емельянов, Поварницына, 1998). Главные психологические составляющие предпринимательской деятельности — ответственность и способность рискнуть. Большинство авторов сходятся на том, что «средой» деятельности предпринимателя (...) является неопределенность» (Экономическая психология, 2000, с. 140). Поведение предпринимателя можно обозначить как психолого-экономическое. Оно основано на оценке как макроусловий деятельности (экономические, политические и др. условия в стране, отдельных отраслях и рынках), так и на оценке конкретной ситуации. Антикризисный управляющий - особый тип управленца, занимающего позицию и руководителя, и предпринимателя. По сути, с социально-психологической точки зрения, двойственность позиций создает предпосылки межролевого конфликта. В реальной жизни самое простое разрешение противоречия происходит через склонность к роли руководителя или к явной предпринимательской направленности. В своей деятельности антикризисный управляющий может придерживаться тактик, которые можно обозначить как защитную или наступательную. Защитная тактика, основанная на проведении сберегающих мероприятий, предполагает сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом, содержанием фонда и персонала, ликвидацией нерентабельных подразделений. Такая тактика больше адекватна позиции руководителя. При применении наступательной тактики наряду с экономными, ресурсосберегающими мероприятиями, как правило, проводятся активный маркетинг,—изучение - и - завоевание -новых _ рынков.. „сбыта, „модернизация производства, внедрение перспективных технологий, активная работа по развитию персонала. Так обычно действует предприниматель. Мы описали не единственное противоречие в деятельности антикризисного управляющего. Дальнейший перечень противоречий позволит подойти к более содержательному анализу детерминант управления кризисной организацией. Обозначим основные противоречия: 1. Деятельность арбитражного управления имеет большую социальную значимость, так как призвана осуществлять функцию оздоровления экономики. При этом арбитражные управляющие часто становятся «инструментом» для достижения целей, несовместимых с интересами общества и используются как способ передела собственности. 2. По закону, арбитражный управляющий должен отстаивать интересы практически всех сторон, участвующих в процессе вывода предприятия из кризиса. При этом, как правило, большинство участников (трудовой коллектив, старое руководство, властные структуры и другие) не доверяют управляющему и воспринимают его как «чужака», который пытается их обмануть. Можно зафиксировать тот факт, что арбитражный управляющий занимает маргинальную позицию. Важно отметить, что не только непосредственные участники ситуации, но и общество в целом сформировало негативное отношение к профессии арбитражного управляющего. 3. Согласно законодательству, арбитражный управляющий должен отстаивать интересы кредиторов, среди которых и трудовой коллектив. При этом, являясь предпринимателем, он стремится отстаивать собственные интересы, которые не всегда совпадают с интересами других субъектов.
Ролевой репертуар антикризисного управляющего
Разнообразие ролей, принадлежащих определенному статусу, в социологии называют ролевом набором (ролевой комплекс). Применительно к поведению человека, принято использовать понятие ролевого репертуара. Репертуар, как и роль, понятие театрального лексикона, обозначает «совокупность произведений, исполняемых в театре» (Советский энциклопедический словарь, 1979). Репертуар предполагает разнообразие и выбор, предполагается возможность выбрать что-то из имеющегося набора. Похожее понятие появляется в рамках исследования психокоррекционных групп, где описана гибкость ролевой тактики или поведения как способность участников принять роли, отличные от тех, которые они имеют вне терапевтической группы (Рудестам, 1993). Гибкость ролевого—поведения зависит от групповых норм, правил поведения, руководящих действиями участников. Таким образом, гибкость ролевого поведения позволяет расширить, пополнить ролевой репертуар человека. Принимая новую социальную роль, пробуя новые поведенческие приемы, индивид дополняет свой ролевой репертуар.
Таким образом, ролевой репертуар — это совокупность интернализованных моделей ролевого поведения, которые человек способен использовать в процессе социального взаимодействия. Ролевой репертуар характеризуется, с одной стороны, наличием моделей поведения, а с другой, возможностью и готовностью субъекта их «играть», проявлять. Если субъект не способен вариативно принимать разные «роли», то речь идет о знании, а не о использовании, поэтому знание поведения - не значит ролевой репертуар. Если провести аналогию с театром, то в репертуаре заявлены только те произведения, которые демонстрируются на сцене.
Ролевой репертуар может обладать определенными характеристиками: разнообразный и ограниченный, постоянный и меняющийся, однообразный и разносторонний. Как правило, взрослый человек в процессе социализации приобретает необходимый для адекватного существования ролевой репертуар.
Репертуар профессиональных ролей приобретается в результате профессиональной социализации. Причем разнообразие и широта ролевого репертуара профессионала зависит от сложности деятельности, от личностных возможностей индивида. Эффективность деятельности профессионала может зависеть как от вариативности использования профессиональных ролей, так и от адекватности принятия роли в данной ситуации. Встает проблема диагностики этих факторов. Исследование ролевого репертуара предполагает ответ на вопрос: в какой управленческой роли выступает антикризисный управляющий? Идентификация управленческой роли является, по сути, оценочной процедурой, которая предполагает создание специального диагностического инструментария и формулирование критериев оценки, критериев описания ролевого поведения.
До недавнего времени деятельность управляющего описывалась через реализацию определенных управленческих функций. Социальные психологи описали типологию ролей с указанием зон ответственности, содержательных элементов, на которые ориентируется управляющий при выполнении деятельности. По нашему мнению, при построении диагностического инструментария возникла необходимость в комплексном описании управленческих ролей.
Для построения критериальной модели мы рассматривали управленческие роли с точки зрения специфики реализации управленческих функций и ценностную ориентацию управляющего, которая влияет на содержание деятельности. Именно реализация управленческих функций, решение профессиональных задач является, наряду с соблюдением законодательства, нормой, характерной для антикризисного управляющего.
Эффективный управляющий выполняет функции планирования, организации, контроля, регулирования (руководства и координации) и также вырабатывает управленческие решения (Кабаченко, 1997) При комплексном описании управленческих ролей мы отвечаем на следующие вопросы: 1) Что планируется? Каким образом управляющий снижает неопределенность у себя и своего окружения? 2) Что организуется? Каким образом управляющий распределяет обязанности между сотрудниками, подразделениями и другими участниками? 3) Что контролируется? Каким методом управляющий осуществляет контроль? 4) Что регулируется? С помощью какого воздействия управляющий регулирует управленческие процессы? 5) Что является объектом принятия решений? Как управляющий принимает решения? Одной из характеристик управленческой роли является мотивация, которая задает содержательную направленность деятельности управленца. Для «управленца»—значимым_ вляются цели деятельности и фактор развития, «руководитель» ориентирован на взаимодействие с окружением и оптимизацию организационной культуры. «Организатор» видит значимое в поддержании функционирования структуры и технологии, распределение ресурсов и властные полномочия — ориентиры «администратора».
Программа исследования
Логика построения программы исследования опиралась на подбор «неэквивалентных групп» и носила квазиэкспериментальный характер. Одна из основных задач тюстроенйя программы исследования состояла в том, чтобы создать группы испытуемых, различные не по вводимым экспериментальным воздействиям, а по определенному параметру. В нашем исследовании таким параметром является критерий эффективности деятельности управляющего при работе с кризисной организацией. Качественное сравнение групп «эффективных» и «неэффективных» по определенным критериям позволит выявить различия в деятельности управляющих. Понимая, что наиболее распространенным способом диагностики ролевого поведения является экспертное наблюдение за поведением испытуемых, мы ставили перед собой задачу расширения диагностического инструментария путем введения такого параметра оценки как индивидуальное представление испытуемого о собственном опыте управления кризисной организацией. Таким образом, задачей данного исследования является установление качественных различий в ролевом репертуаре антикризисных управляющих в ситуации непосредственного взаимодействия и в ситуации рефлексивной презентации собственного опыта управленческой деятельности.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что в качестве основных социально-психологических детерминант, определяющих эффективность—управления- сризисней—организацией—можно—рассматривать гибкость ролевого репертуара антикризисного управляющего и высокую степень развития у руководителей профессионально важных качеств.
Эмпирическое исследование состояло из двух этапов: 1. Предварительный этап, в ходе которого проходила разработка инструментария для диагностики ролевого репертуара антикризисных управляющих. 2. Основной этап предполагал исследование ролевого репертуара «эффективных» и «неэффективных» антикризисных управляющих, который включал проведение диагностических процедур и анализ полученных данных.
При разработке программы эмпирического исследования в качестве основных компонент профессиональной успешности антикризисных управляющих были выделены формальные требования (наличие опыта управления в условиях кризиса, соблюдение законности, наличие лицензии на право ведения данной деятельности), профессионально - важные и личностные качества, необходимые для эффективного управления, а также профессиональные знания. Перед нами стояла методическая задача поиска или создания такой диагностической процедуры, в рамках которой можно одновременно получить информацию как о поведенческих характеристиках участников, так и об уровне их знаний в содержательных областях.
Наиболее адекватным методом для наших целей являлась технология Центра оценки персонала, которая позволяет в модельных ситуациях, типичных для выполняемой деятельности, пронаблюдать испытуемого и выявить наличие или отсутствие у него необходимых для успешной работы качеств, дать описание его особенностей (Базаров, 1994, 1995). Цель исследования — изучение репертуара профессионально-управленческих ролей - задает необходимость создания таких условий, при которых испытуемые были поставлены в ситуацию, аналогичной ситуации кризиса в организации: цейтнот, эмоциональное напряжение, необходимость принятия .решения. и„ жесткие, условия. конкурендии_„с другими_.участниками. Если метод Центра оценки позволяет смоделировать содержание деятельности, то ситуация конкурса, когда «на кон» поставлена репутация и профессиональное имя управляющего, задает дух соревновательности и здоровой конкуренции. Таким образом, адекватным поставленным исследовательским задачам было проведение эмпирического исследования в рамках Всероссийского конкурса «Антикризисный управляющий-2000».
Объектом эмпирического исследования являлись профессиональные арбитражные управляющие, участники Всероссийского профессионального конкурса «Антикризисный управляющий — 2000». Все испытуемые как участники конкурса отвечали обязательным требованиям: наличие лицензии на право ведения данной деятельности, наличие завершенного случая антикризисного управления с подтверждением арбитражного суда (опыта работы) и отсутствия предписаний со стороны контролирующих органов. В конкурсе приняло участие 586 арбитражных управляющих, представители всех регионов России, из них 50 управляющих сформировали группы для проведения нашего эмпирического исследования. Каждую группу, которые мы условно назовем «эффективные управляющие» и «неэффективные управляющие» составили по 25 испытуемых (по 24 мужчины и по 1 женщине, в возрасте от 25 до 50 лет).
В качестве метода социально-психологического исследования для изучения репертуара управленческих ролей в профессиональной деятельности антикризисного управляющего использовалась технология Центра оценки персонала (ассессмент-центра). Это технология, применяемая для работы преимущественно с управленческим персоналом. 4 Суть метода Центра оценки персонала заключается в том, чтобы создать упражнения, моделирующие ключевые моменты деятельности оцениваемого кандидата на ту или иную хгозицию, к которых, бы проявились-имеющиеся у -него профессионально значимые качества (Базаров, 1994, 1995; Сергиенко, 1999; Маньков, 1983, 1993; Hesse, Schrader, 1993; Котра, 1989; Lattmann, 1989; Puetjer, Shnierda, 2001; Obermann, 2002). Степень выраженности качеств оценивается подготовленными специалистами, а на основании этой оценки даются заключения о степени пригодности человека к данной работе, степени его эффективности и успешности в этой деятельности. В методологии Центра оценки слились три теоретических подхода к изучению проявлений человека: - психометрия, подразделяющая поведение человека на ряд достаточно Т независимых категорий представляющая способы измерения и сравнения людей между собой; - социально-психологические и антропологические принципы описания поведения, позволяющие фиксировать конкретные факты, вьщелять типичные способы поведения в конкретных ситуациях, обучать категоризированному, структурированному наблюдению неспециалистов в области поведенческой психологии.