Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Собственник в системе управления организациями 8
Теоретические представления о роли и функциях собственника в организации 8
Государство как собственник организаций 27
Анализ системы управления организациями, созданными с участием Российской Федерации 43
Глава 2. Методы анализа эффективности и формы управления
организациями 56
/ і 2.1. Разработка методов анализа эффективности функционирования
организации 56
Формирование вербальной модели управления организациями 76
Способы повышения эффективности управления организациями 90
Глава 3. Разработка концепции отбора профессиональных управляющих
организаций 114
Разработка концепции и методологии контрактации профессиональных управляющих
Формирование методического аппарата контрактации профессиональных управляющих 129
3.3. Практика привлечения профессиональных управляющих 141
Заключение # Я. 151
Библиография 163
Приложение №1-9
Введение к работе
Проблема узурпации менеджментом полномочий по решению не только текущих, оперативных вопросов, но и по определению стратегии развития компании, а также игнорирования в той или иной степени позиции акционеров связывается в литературе в первую очередь с развитием рынка капитала, размыванием системы контроля в компании вследствие появления большого числа акционеров, владеющих незначительными пакетами акций, и отсутствием в этой связи прямых каналов выражения их воли.
Однако, по мнению автора, даже более явно выраженным случаем создания условий для утраты акционером влияния в компании является ситуация холдинга с неадекватным масштабу собственности аппаратом управления. Самой яркой иллюстрацией такого случая является ситуация, сложившаяся в сфере управления государственными организациями. Количество объектов управления, жесткие ограничения по формированию штата, негибкость в системе оплаты труда сотрудников, призванных олицетворять собой функцию собственнического контроля, - все это приводит к процветанию ситуации слабого контроля за действиями наемных менеджеров - директоров соответствующих организаций. Случаи злоупотреблений, формализма и введения государственных органов в заблуждение приняли массовый характер. При этом оперативное реагирование на такие случаи затрудняется отсутствием системности при принятии кадровых решений и кадровым дефицитом. Решения о привлечении соответствующих лиц на позиции менеджеров организаций не сопровождаются ответственностью ни самих менеджеров за качество управления, ни лиц, принимавших решения об их назначении.
В диссертации проблема улучшения качества управления и систематизации действий акционера по созданию условий для повышения эффективности действий менеджмента рассматривается в контексте управления именно ^эрганизациями с федеральным участием в России с учетом того, что здесь острота конфликта; проявляется наиболее ярко. Однако изучение проблемы показывает универсальность как ее самой, так и предлагаемых моделей ее решения не только в условиях различных форм собственности, но и для любых возможных рынков и национальных особенностей.
Первым этапом совершенствования системы управления является улучшение качества информационного обеспечения принимающего решения органа (принципала) и качества анализа соответствующей информации в целях оценивания эффективности деятельности агентов. В этой связи изменения требуют применяемые в настоящее время методы анализа,
процедуры и техники управления. Закрепленные действующей системой правовых норм обязательства органов и организаций либо не исполняются, либо были изначально лишены смысла в силу методических недоработок.
Методы анализа эффективности организаций требуют адаптации к потребностям собственника, должны строиться исходя из необходимости оценки степени реализации целей, поставленных собственником перед организацией, учитывать наличие альтернативных способов достижения этих целей. Автор предлагает оригинальные методы оценивания эффективности функционирования организаций, используя методы финансового менеджмента, а также теории эффективности целенаправленных процессов.
Автором также классифицируются и развиваются модели управления организацией со стороны собственника, описываются случаи их использования и пути совершенствования.
Однако практика реализации функции контроля в условиях управления организациями с государственным участием доказала, что соответствующая система не может ограничиваться только совершенствованием техник контроля менеджеров, то есть получения информации и объективной оценки их деятельности, а также применением классических форм управления.
рчевидно востребованной формой управления является контрактация профессиональных управляющих - юридических лиц (далее - профессиональный управляющий, управляющий, управляющая компания). О необходимости привлечения таких структур для исполнения функций единоличного исполнительного органа акционерных обществ в государственных органах заявлялось с момента массового перехода на акционерную форму собственности в государственном секторе. С этого же момента началась разработка методологии такого привлечения.
При этом за десятилетия работы так и не удалось в рамках создаваемой системы решить две основополагающие проблемы данной формы управления - ответственности управляющего - ее неотвратимости и размера, а также объективного агрегированного критерия выбора управляющего. Соответствующая методология «.оказалась настолько идеологически и концептуально сложной для разработки, что к текущему моменту она так и не появилась, случаи передачи соответствующих полномочий управляющим были единичными, не сопровождались ни четкой постановкой управляющему задач, ни установлением его однозначной ответственности, ни его объективным отбором и в результате дискредитировали себя.
Автором в настоящем исследовании предлагается оригинальная методология контрактации управляющих для организаций, которая представляется законченной и лишенной недостатков, отличавших ранее использовавшиеся модели.
Затронутые в диссертации проблемы не впервые являются предметом как научного исследования, так и практического диспута. Существует множество публикаций, работ, монографий как у нас в стране, так и за рубежом, посвященных внутрифирменным отношениям акционеров и менеджеров, системам оценок эффективности и качества работы менеджмента, анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций, методам управления и путям их совершенствования. Вопросы участия государства в хозяйственных организациях являются предметом многолетней полемики в органах государственной власти с привлечением научных организаций, ученых и практиков в данной сфере. Данная проблема является наиболее актуальной именно для экономик, находящихся на этапе становления, где масштабы государственного сектора и методы управления им не являются устоявшимися, и имеет место бурная дискуссия между сторонниками и противниками его сокращения.
Однако, недостаточно проработанными представляются методы анализа эффективности организаций, ориентированные на оценку степени реализации целей, преследуемых собственником. Большинство разработок в части анализа эффективности (качества) функционирования организаций, как научных, так и прикладных, используемых в своей работе государственными органами, находятся в рамках традиционного анализа хозяйственной деятельности. При этом для построения модели оценивания эффективности (результативности) коммерческих и некоммерческих организаций недостаточно активно используется инструментарий управления стоимостью компании.
Не произведена адаптация методов математической теории эффективности к проблемам анализа экономических систем, в связи с чем существующая до сих пор система показателей эффективности организаций представляется неполной (инструментарий иной отрасли науки оказывается невостребованным).
Как представляется, методы анализа эффективности функционирования организаций с
позиций собственника и методы корпоративного воздействия с его стороны на качество
функционирования организации требуют доподаительной систематизации в контексте
внутрифирменного конфликта. # *
Не проработанными представляются также вопросы контрактации управляющих для организаций. Не разработана законченная методология контрактации, предполагающая применение методов объективного отбора управляющих, а также определения целей, условий управления и последствий невыполнения задач управления.
Исходя из изложенного, в качестве цели исследования автором заявлены конфигурирование системы управления организацией с позиций собственника и синтез
методов управления, призванных обеспечить наиболее полное удовлетворение его специфических потребностей.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие его задачи:
изучение взаимодействия субъектов управления организацией и его влияния на эффективность ее функционирования;
исследование современных подходов к определению целесообразности и эффективности участия государства в организациях;
анализ эффективности системы управления государственными организациями на федеральном уровне в Российской Федерации;
разработка методов анализа эффективности организаций для собственника, ориентированных на наиболее полное отражение степени реализации цели его участия в них;
классификация моделей управления организацией со стороны собственника;
выбор и обоснование моделей управления организацией на основе характеристик организации;
разработка методологии и методического аппарата контрактации управляющих для организаций как одной из эффективных моделей управления.
; Научная новизна работы заключается в решении научной задачи построения механизма управления организацией, ориентированного на максимально полное удовлетворение потребностей собственника, определяющих участие в организации. В частности в диссертации:
на основе положений теории фирмы построена вербальная модель внутрифирменных отношений субъектов управления, в рамках которой выявлены дополнительные факторы усиления конфликта менеджеров и акционеров, вследствие роста издержек контроля (факторы охвата контролем, множественности принципалов и другие);
разработан метод анализа эффективности организации, базирующийся на положениях теории эффективности целенаправленных процессов, в основу которого положен расчет показателя вероятности достижения требуемых пар^етров функционирования организации;
разработан показатель эффективности функционирования организации для собственника - чистый эффект участия (владения), на основе обоснованного значения которого определяются требуемые параметры функционирования;
разработана классификация моделей управления организацией, исходящая из подразделения их на классическую, инновационную и кризисную, предложены критерии выбора модели управления (в зависимости от характеристик организации); обоснованы последствия реализации различных моделей управления для статуса акционера; предложен метод оценки премий и скидок на контроль, применяемый при определении различий в
стоимости пакетов акций, в зависимости от статуса акционера; обоснованы приоритетные модели и методы управления;
разработана методология выбора управляющих и определения для них условий управления, основанная на использовании заявленной стоимости бизнеса организации по результатам управления как критерия выбора управляющего, и показателей управления, указанных в конкурсной заявке управляющего, в качестве его обязательств в отношении результатов управления; разработан методический аппарат реализации методологии.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.01 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и 15.13 -«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
В качестве информационной базы использовались данные и материалы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, Федерального агентства по промышленности, Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, аналитические статьи в периодических изданиях, материалы организаций с государственным участием, ресурсы сети Интернет.
Результаты исследования ориентированы на использование их государственными органами в процессе управления организациями, созданными с участием государства. Кроме того, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы менеджментом крупных вертикально интегрированных корпораций в процессе совершенствования управления организациями, созданными с их участием, для повышения эффективности функционирования таких организаций, построения системы корпоративного управления в аппарате управления крупного холдинга.
Основные положения диссертации активно используются в практике работы Администрации Санкт-Петербурга, где легли в основу утвержденной распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 21.09.2001 №1566-р Методики анализа деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, созданных с участием Санкт-Петербурга, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, где применяются при текущем управлении организациями, созданными с участием Российской Федерации, а также при совершенствовании системы корпоративного управления такими организациями, в том числе при подготовке соответствующих правовых актов.