Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Лысков, Антон Федорович

Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности
<
Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности
>




Лысков, Антон Федорович Управление человеческими ресурсами кредитных организаций как условие роста эффективности их деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАТРАТ НА ПЕРСОНАЛ БАНКА 12

1.1. Развитие и трансформация категории «человеческий капитал» 12

1.2. Инвестиции в «человеческий капитал» как основной фактор роста его величины. 27

1.3. Особенности управления персоналом банка как носителем «человеческого капитала» 36

ГЛАВА 2. ЗАТРАТЫ НА ПЕРСОНАЛ БАНКА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 47

2.1. Состав и классификация затрат на персонал 47

2.2. Место и роль операционно-кассового персонала по обслуживанию частных клиентов в работе банка 56

2.3. Методика оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал 67

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ НА ОПЕРАЦИОННО-КАССОВЫЙ ПЕРСОНАЛ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ 96

3.1. Анализ эффективности затрат на операционно-кассовый персонал банков 96

3.2. Пути повышения эффективности затрат на персонал в российских банках 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 153 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики перед Россией со всей очевидностью встают новые задачи, решение которых не представляется возможным без мощной и конкурентоспособной банковской системы. В то же время ее развитие характеризуется нестабильностью, что подтверждается периодически возникающими кризисными явлениями. Налицо высокая уязвимость финансовой системы России, которая во многом объясняется спекулятивным характером большинства операций банков, их ориентацией на извлечение высокой прибыли из краткосрочных вложений.

Банки по-прежнему почти не принимают участия в реализации конкретных программ и проектов реструктурирования и модернизации как экономик отдельных регионов, так и России в целом. Банковская система развивается рассогласованно с развитием национальной экономики России, что подтверждается отсутствием увязки денежно-кредитной политики с развитием реального сектора экономики, а также с другими наиболее важными социально-экономическими задачами.

Доля кредитов в активах банков остается невысокой (40,5% от величины активов по данным за 2003 г. [89]), при этом кредиты используются для инвестиций в основной капитал предприятий сырьевых отраслей. Высокая плата за кредит делает его недоступным большинству субъектов экономики. Всеобщее недоверие, которое породили банки к себе, не позволяет им выполнять одну из важнейших задач - привлекать в экономику денежные средства, находящиеся в свободном обращении. Между тем на руках у населения остается огромное количество американской валюты, что создает прямую выгоду для американской экономики, так как российские держатели долларов стали, по удачному выражению исследователя, «бессрочными и беспроцентными кредиторами США» [9, с. 38].

Таким образом, текущее состояние банковской системы не только не способствует, но и напротив - является серьезным препятствием на пути возрождения экономики России. Ключевыми условиями совершенствования российской банковской системы бесспорно выступают дальнейшее развитие законодательной базы в сфере банковского и налогового законодательства, повышение доверия к банковской системе в целом, популяризация банковских услуг. Однако истоки проблем отечественных банков, по нашему мнению, следует искать в низком уровне корпоративного управления, существующем в большинстве из них, что на практике выражается в отсутствии стратегии развития банка, слабом согласовании интересов собственников, руководства и клиентов, неразвитости механизмов принятия управленческих решений.

В условиях резкого обострения конкуренции на национальном рынке банковских услуг выжить и продолжить успешное развитие способны только самые эффективные банки. Данное утверждение полностью согласуется с избранной Банком России стратегией, направленной на укрупнение кредитных организаций и значительное сокращение их общей численности.

Центральной составляющей эффективности банка является эффективность системы управления, существующей в банке. В свою очередь, одним из основных и важнейших составляющих системы внутрибанковского менеджмента является система управления персоналом, на поддержание которой затрачивается значительная часть ресурсов. Исследования показывают, что большая часть затрат банка приходится на затраты, связанные с персоналом. В современных условиях затратам на персонал придается особое значение, поскольку именно персонал представляет для банка основной источник конкурентных преимуществ.

Именно эффективность затрат на персонал в значительной мере определяет эффективность и конкурентоспособность всего банка. Для своевременного принятия верных и обоснованных управленческих решений, связан -ных с совершенствованием эффективности затрат на персонал, необходимо осуществлять ее периодическую оценку.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла внимание вопросам формирования и использования человеческих ресурсов, а также взаимосвязи между управлением ими и деятельностью как отдельных предприятий, так и национальных экономик в целом.

Однако значительные изменения, произошедшие во второй половине XX века, кардинально повлияли на роль человека в производстве, превратив его в главный фактор производства и источник конкурентных преимуществ.

Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в работах таких ученых как А.Р. Алавердов, Б.Л. Бреслав, Р.Ю. Бэрле, П.И. Вахрин, О.Н. Волгина, Т.А. Демченко, О.Б. Дигилина, A.M. Дубров, С.А. Дятлов, А.П. Егоршин, Р.И. Капелюшников, Дж. М. Кейнс, С.Л. Костанян, Э.М. Крылов, Т.Н. Лобанова, К. Маркс, В.И. Марцинкевич, Ю.С. Масленченков, А.В. Молчанов, Г.И. Новолодская, Н.Н. Пилипенко, Г.В. Савицкая, Г.П. Фомин, Н.А. Чижов, В.А. Шаховой, В.Н. Щербаков, В.П. Щетинин и др.

Формирование двухуровневой банковской системы в России началось лишь недавно, процесс развития российской банковской системы во многом специфичен, поэтому вопросы управления персоналом банка и его влияния на деятельность банка освещены недостаточно. Особого рассмотрения вопросы управления персоналом кредитных организаций заслуживают в условиях начавшейся лишь недавно массовой экспансии российских банков на рынок розничных банковских услуг.

Несмотря на наличие научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых рассматриваются вопросы, связанные с влиянием уровня управления персоналом организаций на эффективность их деятельности, изучение уровня управления персоналом и поиск путей его повышения в настоящее время в российских банках почти не проводится. Одной из причин этого является то, что на сегодняшний день не разработаны соответствующие системы оценки эффективности затрат на персонал банка: существующие системы либо были разработаны еще до начала рыночных реформ, либо не учитывают специфику банковской деятельности. Особую проблему представляет отсутствие разработанных систем оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал, обслуживающий частных клиентов банка. С учетом последних тенденций, наметившихся в банковской деятельности в России и в мире, связанных с диверсификацией банками клиентской и ресурсной базы, активным развитием розничного бизнеса и формированием сети продаж, эта проблема приобретает первостепенную важность.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы диссертации и направление исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении путей и способов повышения уровня управления персоналом банка, разработке методических основ оценки эффективности затрат на персонал банка и практических рекомендаций по ее повышению.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• определить экономическую сущность затрат на персонал;

• раскрыть процесс преобразования и основные пути трансформации «человеческого капитала»1 на корпоративном уровне;

• выявить основные особенности формирования и функционирования персонала банка как носителя «человеческого капитала»;

• предложить методические основы системы оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал банка;

• оценить на основе предложенной методики эффективность затрат на операционно-кассовый персонал банков;

предложить систему мер по повышению уровня управления операционно-кассовым персоналом в российских банках, способствующих повышению эффективности их деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является персонал кредитных организаций, осуществляющих операции по обслуживанию клиентов-физических лиц (частных клиентов). Предметом исследования является регулирование отношений, возникающих в коммерческих банках, по повышению эффективности управления персоналом по обслуживанию частных клиентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня управления персоналом коммерческого банка, которое рассматривается как основное условие роста эффективности его деятельности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

1. Обоснована сущность «человеческого капитала» как совокупности равноправных элементов - знаний, навыков, физических и духовных качеств человека, имеющих определенную величину. Являясь множеством собственных элементов, «человеческий капитал», имеет так называемую матричную структуру. Коренными особенностями «человеческого капитала» и его отличиями от вещественного (физического) капитала являются: динамический характер, проявляющийся в возможности возникновения в течение жизни человека новых элементов, преобразования и утраты существующих; способность к самоопределению и интеллектуальность;

2. Доказана взаимосвязь между традиционно противопоставлявшимися категориями «рабочая сила» и «человеческий капитал». Показано, что последний представляет собой базу для формирования рабочей силы, в которую входят лишь отдельные части некоторых элементов «человеческого капитала». Наличие взаимосвязи между упомянутыми категориями обусловли вает существование взаимосвязи между теорией «человеческого капитала» и теорией К. Маркса;

3. Раскрыто экономическое содержание затрат на персонал, состоящее в выделении организацией ресурсов для сохранения элементов «человеческого капитала», находящегося в ее распоряжении (оплата труда), а также формирования «человеческого капитала» (инвестиции в «человеческий капитал»);

4. Выявлена суть возрастания величины «человеческого капитала» в ходе инвестирования в него, а также особенности инвестирования в «человеческий капитал», которые проявляются в том, что инвестиционные ресурсы могут быть нематериальными и создаваться непосредственно в процессе инвестирования. Уточнен характер риска, возникающего при инвестировании в «человеческий капитал»;

5. Обоснована ведущая роль операционно-кассового персонала банка в реализации банковских услуг частным клиентам. Выявлены особенности условий работы персонала российских банков: узкая специализация, высокие квалификационные требования, неравномерность нагрузки, стрессовый характер труда, высокая степень ответственности за принимаемые решения, повышенная текучесть персонала в банковской сфере и определены причины, приводящие к высокой текучести персонала в российских банках.

6. Разработана и апробирована методика оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал по обслуживанию частных клиентов банка.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Систематизированы взгляды исследователей по проблемам «человеческого капитала». Уточнены некоторые положения теории «человеческого капитала», выделены особенности данной категории, выявлены взаимосвязи между базовыми понятиями теорий «человеческого капитала» и К.Маркса.

2. Определены основные способы формирования «человеческого капитала» организации (корпоративного «человеческого капитала»), главным среди которых является инвестирование в «человеческий капитал». Выявлены особенности используемых для этого инвестиционных ресурсов.

3. Предложена классификация затрат на персонал, базирующаяся на выделенных функциях: распределительной, контрольной, мотивационной и инновационной.

4. Раскрыта роль операционно-кассового персонала по обслуживанию частных клиентов в работе банка и выделены основные особенности работы данной группы персонала. Обоснована ведущая роль операцион-но-кассовых сотрудников в реализации банковских продуктов частным клиентам, обусловленная тем, что в российских условиях операционно-кассовый персонал помимо своих стандартных технических функций выполняет ряд несвойственных ему функций персонала «доходоприно-сящих» подразделений.

5. Разработана методика оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал по обслуживанию частных клиентов банка, которая позволяет оценивать в том числе степень выполнения операционно-кассовым персоналом своих функций, а также вырабатывать управленческие решения, способствующие повышению уровня управления операционно-кассовым персоналом и эффективностью затрат на персонал.

6. Проведена апробация предложенной методики: проанализирована эффективность затрат на операционно-кассовый персонал по обслуживанию частных клиентов в нескольких российских банках.

7. Предложены основные пути повышения эффективности затрат на операционно-кассовый персонал российских банков: создание полноценных систем корпоративного образования; более активное внедрение полной однофазной схемы облуживания; использование новых форм -найма, таких, как лизинг персонала; разработка нового вида страхования рисков банка; расширение банковского самообслуживания; исследование процессов текучести персонала и управление ими.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления персоналом, экономического анализа, теории и практики управления, финансов и банковского дела.

При выполнении работы использовались положения теории трудовой стоимости, трудовых отношений современного общества, человеческого капитала, а также теории массового обслуживания.

Для решения поставленных задач применялись различные методы научного исследования: системного анализа и исследования операций, экономико-математические, статистические методы, метод моделирования, сравнения и аналогий, экспертных оценок.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертационного исследования использовались законодательные акты РФ, инструкции и положения Центрального банка РФ и Государственного комитета по статистике РФ, нормативные документы Международной организации труда (МОТ); книги и периодические издания на русском и немецком языках, научные доклады, материалы научных семинаров и конференций, данные, содержащихся в сети Internet; статистические данные Центрального банка РФ и коммерческих банков.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе предложена система оценки эффективности затрат на операционно-кассовый персонал, которая может использоваться банками, а также консалтинговыми и аудиторскими компаниями в процессе обслуживания клиентов банковского сектора.

Кроме того, по результатам исследования разработан комплекс предложений, направленных на повышение эффективности затрат на операцион но-кассовый персонал банков, которые могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти, Центральным банком РФ, Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков, другими некоммерческими организациями при совершенствовании нормативно-правовой базы. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке программ обучения студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Московском университете потребительской кооперации (МУПК) в 2002-2003 гг., а также межвузовской научной конференции в Московском институте предпринимательства и права (МИПП) в 2003 и 2004 г.

Результаты исследования использовались в ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК» (в настоящее время - ЗАО «Внешторгбанк розничные услуги») в 2004 г. при составлении бизнес-планов экспериментальных дополнительных офисов формата «ГУТА-24», а также в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) при расчете размеров премиальных выплат по итогам работы дополнительных офисов г. Москвы и Подмосковья за 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,0 п. л.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения в виде 5 схем и 18 таблиц.