Содержание к диссертации
ГЛАВА I. Концептуальные основы интегральной оценки эффективности деятельности компании
1.1. Сущность эффективности деятельности фирмы и основные факторы ее
определяющие 8
Взаимосвязь целей, оргструктуры и форм эффекта бизнеса 20
Теоретические основы интегрированной оценки эффективности деятельности компании 37
ГЛАВА И. Моделирование интегральной оценки эффективности деятельности компании
2.1. Принципы и критерии отбора пригодных показателей эффективности бизнеса и
методы их агрегирования 52
2.2. Методы интегральной оценки эффективности деятельности
компании 65
2.3. Интегральная оценка эффективности деятельности компании на основе
концепции сбалансированной системы показателей (ССП) 80
2.4. Сравнительная характеристика моделей интегральной оценки эффективности
бизнеса 97
ГЛАВА III. Механизм повышения эффективности деятельности компании
3.1. Принципы построения механизма управления эффективностью
бизнеса 111
Инструменты повышения эффективности бизнеса с позиций стоимостного мышления 117
Стратегическая реструктуризация предприятия как важнейший инструмент повышения эффективности современного российского бизнеса 131
Заключение 141
Библиография 146
Введение к работе
Эффективность деятельности бизнеса всегда была в центре внимания менеджеров, экономистов и научных работников. Это вечная проблема, она является базовым предметом изучения экономической науки и практики, так как эволюция самого бизнеса беспредельна. Об актуальности темы сегодня пишут многие, например: «Становится все более очевидным, что цена неспособности оценить устойчивость корпоративной эффективности намного больше, чем финансовые и социальные последствия разорения отдельной корпорации. Этот вопрос касается нас всех».1
Глобальный финансовый и экономический кризис, лопнувший мыльный пузырь на фондовых рынках, банкротство банков и многих-компаний,-а также обусловленный этим кризис доверия поставили проблему оценки эффективности деятельности компании в центр внимания мирового сообщества экономистов.
Практическая значимость оценки эффективности огромна, о чем можно судить по некоторым важнейшим направлениям ее практического использования:
для оценки успешности менеджмента фирмы;
при формировании инвестиционной привлекательности и имиджа фирмы;
для оценки доступа на рынки капитала;
как критерий приемлемости капитальных вложений;
как фундаментальная основа роста стоимости компаний;
как основа материального стимулирования персонала.
В современных российских условиях проблема эффективности осложняется тем, что в рамках старых бизнес-моделей, основы которых были заложены еще в период приватизации, добиться повышения эффективности много сложнее, чем в экономически развитых странах. Хаотичный набор бизнес-портфелей крупных компаний и их избыточная диверсификация, неэффективная деятельность корпоративных центров способствовали скорее снижению, чем росту их эффективности.
Опыт развитых стран свидетельствует, что одним из инструментов повышения эффективности и роста капитализации является реструктуризация бизнеса. Одно лишь известие о планах структурной перестройки компании, одобренное инвесторами, может привести к существенному росту котировок акций. Именно поэтому сейчас российские предприниматели особое внимание уделяют реструктуризации, прежде всего, как главному условию выхода из кризиса. Однако, если раньше менеджмент и собственники российских компаний пользовались в основном инструментарием оперативной
1 Вопросы стоимости. Овладейте новейшими приемами управления, инвестирования и регулирования, основанными на стоимости компании / Под ред. Э. Блэка. М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2009, с. 103.
4 реструктуризации, то сейчас компании все больше обращаются к методам стратегической реструктуризации, направленным на повышение долгосрочной эффективности, инвестиционной привлекательности бизнеса и рост его рыночной стоимости.
Высокая капитализация бизнеса открывает доступ на рынки факторов производства и, прежде всего на рынок капитала, обеспечивает защиту от недружественных поглощений и, наконец, это возможность достойного выхода из бизнеса, что становится актуальным для многих предпринимателей, основавших свое дело в начальный период рыночных реформ. Время выкачивания денежных потоков и серых схем проходит, и бизнес переходит к формированию рыночной стоимости и повышению своей эффективности. Современные компании действуют в условиях интегрированных бизнес-процессов и инновационных бизнес-моделей, концептуально отличающихся от деятельности их на основе функциональной специализации, что предполагает переосмысление традиционной системы измерений результативности бизнеса.
Данная тема актуальна еще и потому, что она включает в себя обоснование инвестиционных решений на основе интегрального выражения инвестиционной привлекательности компании, в которую предполагаются вложения. Интегральная оценка экономического состояния компании имеет значение и для сравнительного анализа эффективности деятельности предприятий.
Любой экономический анализ построен на сравнениях, (данной компании с лучшими, аналогами, конкурентами). Однако реализовать на практике эту объективную исходную посылку оказалось весьма затруднительно. По сути, это центральная проблема микроэкономического анализа. В данном исследовании предпринята попытка использовать в качестве базы для сравнений состояние предельной (высшей) эффективности бизнеса, а все рассматриваемые в работе алгоритмы интегрированной оценки эффективности деятельности компании направлены на интерпретацию отклонений от этого состояния. Этим достигается формирование завершенной аналитической системы, пригодной для анализа любой практической ситуации. Другими словами, каждая модель интегральной оценки эффективности деятельности компании должна быть обязательно протестирована на логическое соответствие модели предельной эффективности бизнеса.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является анализ и систематизация существующих методов оценки эффективности деятельности компании с точки зрения интегрального выражения результативности бизнеса, увеличения его стоимости, оценка применимости этих методов в российских условиях. Содержание указанной цели раскрывается в следующих задачах диссертационной работы:
Определить понятия эффективности деятельности компании с различных точек зрения, провести сравнительный анализ ресурсного и стоимостного подходов к оценке эффективности деятельности компаний.
Обосновать критерии поиска пригодных показателей эффективности бизнеса и методы их агрегирования.
Проанализировать и систематизировать существующие подходы и модели интегральной оценки эффективности деятельности компании с точки зрения выявления основных источников создания стоимости.
Продемонстрировать алгоритмы интегральной оценки эффективности деятельности на примере конкретной компании. _
Оценить возможность применения каждого из рассмотренных методов в российских условиях.
Разработать механизм повышения эффективности деятельности компании, адекватный современным российским условиям.
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования является теоретико-методологический аппарат и поддерживающие его инструментальные средства оценки интегральной деятельности компании, функционирующих в системе развивающихся организационно-экономических отношений. Объектом исследования является процесс оценки эффективности функционирования предпринимательских структур и, прежде всего, промышленных компаний, оперирующих на российском рынке.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В зарубежной литературе широко освещаются вопросы оценки эффективности бизнеса. Значительный вклад в развитие теории эффективности внесли М. Алле, Ф. Блэк, Э. Блэк, А. Дамодаран, Д. Каплан, Т. Коупленд, С. Майерс, М. Мейер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Р. Нортон, Н. Ольве, Ж. Рой, М.К. Скотт, М.Шоулз.
В области интегрированной оценки эффективности бизнеса наибольших успехов достигли: Бостонская консалтинговая группа (модель CAMEL); Каплан и Нортон (концепция BSC - сбалансированная система показателей); М. Мейер (концепция АВРА -процессно-ориентированный анализ рентабельности); Т. Коупленд (концепция ЕВМ (Expectations-Based Management - менеджмент на основе ожиданий).
В России проблемы интегрированной оценки эффективности деятельности компаний представлены в публикациях на уровне знакомства с особым направлением в экономической науке. Монографий же по проблемам интегрированного анализа эффективности мало, а тех, где эти проблемы обобщаются, нет вообще. Наибольшего внимания заслуживают концептуальные подходы к интегрированному анализу
6 эффективности деятельности компаний А.Д. Шеремета, А.Н. Романова, Ю.А. Львова, А.Н. Богатко, Ю.В. Богатина, А. Гершуна, М. Горского, Е.Ю. Духонина, Д.В.. Исаева, Е.Л. Мостового, Т.В. Тепловой, Г.Г. Фетисова.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, посвященных сравнительной оценке различных методов оценки эффективности деятельности компаний, и настоятельная необходимость их разрешения свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы и обусловливают цель, задачи, структуру и содержание основных направлений данного исследования.
Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, а также использование дедуктивного метода научного познания.
Фактологической и статистической базой исследования являются материалы финансовой и статистической отчетности российских предприятий, и в частности предприятий сельхозмашиностроения, ряда инвестиционных банков и фондов, таких, как Тройка Диалог, Объединенная финансовая группа, аналитические исследования консалтинговых компаний McKinsey, BCG и др. кроме того использовалась информация таких периодических изданий как журнал «Рынок ценных бумаг», журнал «Управление компанией», журнал «Слияния и Поглощения», газета «Ведомости».
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Обоснован выбор компаниями различных стратегий успеха, основанных на
концепции денежных потоков: стратегии наращивания богатства акционеров посредством
роста стоимости бизнеса и ее противоположности - кешевой стратегии бизнеса, а таюке
разработаны приемы идентификации этих стратегий.
Дана развернутая интерпретация параметров модели предельной эффективности бизнеса, обоснованы области допустимых отклонений параметров модели от эталонного состояния.
Обоснованы принципы построения и агрегирования показателей эффективности, вбирающие современные тенденции в эволюции управления предприятием -трансформацию жестких вертикально-интегрированных моделей управления в «мягкие» (отсюда «бархатное управление»), основанные на вовлечении служащих в управление эффективностью, учете смещения акцентов с функциональных к инновационным бизнес-моделям, основанных на процессно-ориентированном подходе.
4. Предложена аналитическая модель интегральной оценки эффективности
деятельности компании, вбирающая принципы базовой модели ССП с учетом ее
критического анализа и модели предельной эффективности бизнеса.
5. Выявлены особенности и области применения в российской практике различных
моделей интегральной оценки эффективности деятельности компании (ССП, CAMEL,
предельной эффективности бизнеса и др.).
Концепция исследования основана на учете радикальной трансформации всей системы российского бизнеса, обусловившей новую парадигму управления компаниями, которая вобрала в себя взаимоотношения качественно разных субъектов предпринимательских структур: менеджеров различных уровней, специалистов, служащих, акционеров и других участников.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации по оценке эффективности бизнеса могут быть использованы предприятиями при подготовке и осуществлении программ стратегической реструктуризации в российских условиях, а также инвесторами и профессиональными оценщиками при обосновании результативности оцениваемого бизнеса в будущем.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе освещены основные понятия в области оценки эффективности деятельности компании, систематизированы и обобщены основные подходы к интегральной оценке эффективности. Вторая глава полностью посвящена основным методам интегральной оценки эффективности деятельности компании, проводится сравнительный анализ существующих моделей интегральной оценки эффективности бизнеса, их критический анализ и даются предложения по их модификации. В третьей главе обсуждаются основные инструменты повышения эффективности бизнеса, анализируются источники повышения эффективности деятельности компании, выявляется роль стратегической реструктуризации как основного инструмента наращивания эффективности бизнеса в современных российских условиях.