Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации Высоцкий Иван Владимирович

Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации
<
Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации
>



Высоцкий Иван Владимирович. Управление экономической эффективностью производственно-коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Высоцкий Иван Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1072

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая эффективность производственно коммерческой организации как объект управления 9

1.1. Сущность экономической эффективности 9

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности производственно-коммерческой организации 18

Глава 2. Современные предпосылки и тенденции управления экономической эффективностью производственно-коммерческой организации 44

2.1. Трансформация факторов экономической эффективности производственно-коммерческой организации 44

2.2. Особенности управления экономической эффективностью в производственно-коммерческой компании «Форест Драйв» 65

Глава 3. Основные направления совершенствования управления экономической эффективностью производственно-коммерческой организации 85

3.1. Развитие позитивной корпоративной культуры производственно-коммерческой организации 85

3.2. Формирование и развитие управленческих команд 95

3.3. Разработка и реализация стратегии модернизации, ориентированной на инновации 117

3.4. Формирование сетевых взаимодействий производственно-коммерческой организации 132

Заключение 152

Список использованных источников и научной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что традиционные методы управления экономической эффективностью производственно-коммерческих организаций перестают действовать в современных условиях. Они претерпевают существенные изменения в связи с трансформацией основных факторов производства, что требует разработки новых инструментов и механизмов управления экономической эффективностью развития производственно-коммерческих фирм.

В последние годы практика управления коммерческими фирмами
столкнулась с необходимостью более активного воздействия на
нематериальные факторы повышения эффективности. Среди них -
человеческие ресурсы, товарные знаки, имидж, знания. Именно эти

факторы становятся основными объектами инвестиций наряду с такими традиционными объектами инвестирования, как здания, сооружения и оборудование. Именно сюда направляются финансовые, людские и другие ресурсы и это не случайно: успех многих коммерческих фирм, в конечном счете, определяется тем, насколько эффективно в них используются элементы интеллектуального капитала. Управление экономической эффективностью фирмы все в большей мере опирается на развитие корпоративной культуры, на формирование и реализацию стратегических планов, специфических бизнес-моделей, развитие персонала и других элементов интеллектуального капитала.

Все это требует теоретического переосмысления процесса управления и уточнения факторов эффективности производственно-коммерческой организации в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появились публикации, посвященные новым подходам к оценке экономической эффективности коммерческих организаций. Это работы Адамса К., Бишопа Д.М., Кеннерли М., Нили Э., Рамперсада Х.К., Эванса Ф., серия работ Нортона Д. и Капалана Р. Исследованию проблем управления экономической эффективностью коммерческой организации посвящены также работы таких зарубежных авторов, как Карлоф Б., Минцберг Г., Фостер Р. и многих других. В последние годы были опубликованы исследования российских ученых, в которых проблемы управления эффективностью предприятия рассматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода и предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения. К таким работам следует отнести исследования Балакшина В.В., Виханского О.С, Гончарова В.В., Завлнна П.Н., Короткова Э.М., Кушлина В.И., Липсица И.В., Пригожина А.И., Тишкина СВ., Фатхутдинова Р.А. и др.

В экономической литературе появилось немало научных исследований, посвященных изучению современных факторов эффективности деятельности коммерческих фирм. Это работы зарубежных авторов, среди которых Брукинг Э., Гейтс Б., Друкер П., Каплан Р., Нонака И., Нортон Д, Прусак Л., Стюарт Т., Такеучи X., Фукуяма Ф., Эдвинсон Л. К отечественным публикациям, посвященным данной теме, следует отнести работы Гапоненко А.Л., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Клейнера Г.Б., Козырева А.Н., Климова СМ., Макарова В.Л., Мельникова О.Н., Мильнера Б.З., Орловой Т.М. и др.

Однако большинство имеющихся исследований не затрагивает специфических вопросов управления эффективностью производственно-коммерческих организаций в новых условиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы уточнить н дополнить концептуальные основы управления экономической эффективностью развития производственно-коммерческой организации. В процессе достижения цели в работе ставились следующие задачи:

уточнить сущность экономической эффективности производственно-коммерческой организации;

выявить факторы экономической эффективности производственно-коммерческой организации;

уточнить критерии и показатели экономической эффективности производственно-коммерческой организации;

обосновать основные направления совершенствования управления экономической эффективностью производственно-коммерческой организации, в том числе: развитие позитивной культуры организации; создание управленческой команды, формирование стратегии развития фирмы, ориентированной на инновации; формирование сетевых взаимодействий между участниками бизнеса.

Объектом исследования является процесс совершенствования управления экономической эффективностью производственно-коммерческой организации.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в

процессе управления экономической эффективностью производственно-коммерческой организации.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа экономической эффективности производственно-коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управления эффективностью. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены и дополнены концептуальные основы управления экономической эффективностью коммерческой организации. Показано, что в управлении эффективностью расширяются рамки объектов управления - это не только предприятие со своими основными и оборотными средствами, но и индивидуальные и групповые знания, корпоративная культура, внешние и внутренние связи предприятия, инновационные процессы. Установлено, что на эффективность коммерческой организации влияют прежде всего инновации, объектом которых является организационно-управленческий механизм. Доказано, что основные ресурсы (труд, финансы и время) целесообразно направлять преимущественно на увеличение интеллектуального капитала фирмы, что

создает условия для ее ускоренного развития на основе интеграции информационных, коммуникационных и организационных ресурсов.

  1. Определены направления трансформации показателей экономической эффективности коммерческих организаций. В частности, показано, что наряду с чисто экономическими показателями все в большей мере используются социальные, а также показатели, отражающие рост интеллектуального капитала фирмы (в частности, коэффициента Тобина). Выявлено, что показатели экономической эффективности используются во все большей мере для стратегического анализа и определения долгосрочных перспектив развития производственно-коммерческой организации.

  2. Выявлен особый вид корпоративной культуры - культуры, ориентированной на обмен знаниями. Показано, что именно этот вид корпоративной культуры становится одним из важных факторов экономической эффективности в условиях изменения соотношения между физическим и интеллектуальным капиталом в структуре совокупного капитала коммерческой фирмы.

  3. Предложены методы повышения эффективности деятельности производственно-коммерческой организации на базе развития управленческих команд и технологий групповой работы. Показано, что формирование малых творческих групп и команд обеспечивает трансформацию индивидуальных знаний в коллективные знания, что снижает корпоративные риски и повышает эффективность деятельности организации в целом.

  4. Обосновано, что интегральным фактором повышения экономической эффективности производственно-коммерческой фирмы

становится формирование и реализация стратегии ее модернизации, ориентированной на постоянный и непрерывный инновационный процесс. В результате происходит трансформация фирмы в организацию инновационного типа. Стратегия модернизации должна включать в себя мотивационные схемы, формировать приверженность к инновациям, а также опираться на сетевые формы организации партнерских связей. Показано, что такая стратегия позволяет увеличить потребительную стоимость у заказчика за счет его более полного информирования о свойствах продукта и о возможных способах послепродажного обслуживания.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций по специальности «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего в компании ООО «Форест Драйв». Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 8,05 п.л.

Сущность экономической эффективности

Вопросам экономической эффективности в экономической литературе посвящено множество публикаций. В отечественной литературе общепризнанным является подход, в соответствии с которым эффективность - это отношение результата к ресурсам, затраченным на его получение. Такая трактовка эффективности применима к различным социально-экономическим системам. Это может быть предприятие, отдельный проект, относительно обособленная деятельность, а также регион, город, народное хозяйство в целом. Также это может быть государственное учреждение, некоммерческая организация.

Результаты функционирования социально-экономических систем весьма многообразны. Для предприятия это может выражаться, в частности, в объеме производства продукции, в прибыли, в капитализации. Необходимо также учитывать социальные результаты. Для предприятия это может выражаться, в частности, в степени удовлетворенности персонала своей работой, в количестве вредных выбросов, в результатах благотворительной деятельности. Для народного хозяйства в целом социальным результатом может быть продолжительность жизни людей, степень их здоровья, уровень образования, средний уровень доходов, степени дифференциации этих доходов и т. п.

Имеются две концепции эффективности производства - затратная и ресурсная. Первая из них основана на сопоставлении результата производства с соответствующими затратами. Вторая предполагает сопоставление результата производства с массой примененных ресурсов, функционирующих в процессе производства.

В связи с тем, что в процессе производства одни элементы потребляются полностью в течение одного производственного цикла, а другие только часть своей стоимости переносят на продукт, не изменяя своего внешнего вида, можно разделить понятия «затраты» и «ресурсы». Ресурсы — это занятые в процессе производства основные фонды, оборотные средства, трудовые и информационные ресурсы. Все затраты представляются в виде затрат на сырье и материалы, амортизационных отчислений и затраченного труда в виде заработной платы и затрат на получение необходимой информации и знаний.

Если мы соотносим прирост результата за год и соответствующие затраты, то получаем приростную эффективность. Например, в результате инвестиций в новое оборудование в размере 10 млн. руб. мы увеличиваем годовую прибыль с 5 млн. руб. до 10 млн. руб. В данном примере эффективность вложений составит 5 млн. руб. дополнительной годовой прибыли в расчете на 10 млн. руб. вложений в оборудование, или 50 коп. дополнительной годовой прибыли на 1 руб. вложений.

Если мы соотнесем результат и совокупные производственные ресурсы, то получим абсолютную эффективность. Предположим, что в том же примере первоначальная стоимость основных фондов составляла 20 млн. руб. В результате вложения еще 10 млн. руб. общая стоимость фондов стала составлять 30 млн. руб. В этом случае абсолютная эффективность составит 10 млн. руб. прибыли на 30 млн. руб. основных производственных фондов, или 33 коп. прибыли на каждый рубль основных производственных фондов. Приведенные примеры помогают сделать вывод о том, что экономическая эффективность — это всегда безразмерная величина, которая может быть выражена в процентах. Типичным для определения экономической эффективности является исчисление годового экономического эффекта, полученного в результате определенных действий по отношению к затратам на осуществление этих действий.

Таким образом, под эффективностью понимается отношение полученного результата к затратам или к ресурсам. Так, например, производительность труда - это показатель эффективности, фондоотдача - показатель эффективности, прибыль на вложенный капитал — также показатель эффективности, наконец, количество вылеченных больных в год в расчете на одного врача больницы - также показатель эффективности.

Наряду с понятием эффективности в русском языке используется понятие результативности, которая означает степень достижения запланированной цели.

В русском и в английском языках смысл многих похожих по произношению слов иногда различается. Это относится как к общеупотребимым словам, так и к научным терминам, в число которых входит и «эффективность». В английском языке существую термины, соответствующие русскоязычному термину «эффективность» effectiveness и efficiency. Однако каждый из них обладает собственным смыслом (эффективность в смысле effectiveness отличается от эффективности в смысле efficiency). Это уже затрудняет точный перевод, поэтому необходимо в каждом случае подробно анализировать контекст.

Effectiveness - это способность произвести эффект или достичь запланированного ранее результата.

Efficiency - способность работать быстро, хорошо, без потерь, или с небольшими потерями. Эффективность в смысле efficiency возрастает, если потери или «трение» в системе минимизируются. Следует заметить, что рассмотренные интерпретации понятия эффективности в английском языке отличаются друг от друга и не в полной мере совпадают с понятием эффективности в русском языке.

Разночтение перевода усугубляется также тем, что, строго говоря, ни первый, ни второй термин не соответствует в полной мере русскоязычному слову «эффективность». В большей мере русскоязычному термину «эффективность» соответствует англоязычный термин productivity- отношение результата (output) к затратам (input). В ряде случаев его можно перевести как производительность. Данное отношение часто рассматривается в рамках компании. Затраты при этом могут быть затратами персонала (количество людей), затратами оборудования, или финансовых ресурсов. Результат может рассматриваться как количество произведенной продукции. Productivity измеряет выход (output) по отношению ко входу (input). При этом можно соотносить различные виды входа и выхода. В частности, если в виде «входа» взять затраты труда, а в качестве «выхода» - объем произведенной продукции, то получим производительность труда.

Сложность категории «эффективность» усугубляется еще и тем, что иногда при прямом переводе англоязычного термина Pareto efficiency (эффективность по Парето) проявляется еще один смысл термина «эффективность». В связи с тем, что в английском языке употребляется термин efficiency, в русском переводе появляется термин «эффективность по Парето», хотя правильнее перевести данный термин как «оптимальность по Парето». Дело в том, что оптимальным по Парето считается состояние экономической системы, при котором невозможно улучшить положение одного экономического агента, не ухудшая положения других.

Несоответствие понятий efficiency, effectiveness, Pareto efficiency, productivity и русских понятий «эффективность» и «результативность» обусловили сложность в понимании как русскоязычных, так и англоязычных научных трудов и учебников, особенно в тех случаях, когда переводчики без излишних сомнений во всех случаях употребляют один единственный термин «эффективность»1.

Трансформация факторов экономической эффективности производственно-коммерческой организации

Факторы экономической эффективности любой фирмы имеют как объективный, так и субъективный характер. К объективным факторам относятся факторы окружающей среды, а к субъективным — в первую очередь факторы, определяемые характером управления данным объектом.

Управление любым объектом, в том числе и производственно-коммерческой фирмой «Форест Драйв», можно представить как управление функционированием и управление развитием. В связи с этим целесообразно выделять эффективность функционирования и эффективность развития. Чтобы выделить особенности управления развитием, уточним, что такое развитие и что такое функционирование применительно к любому объекту управления и в частности применительно к производственно-коммерческой фирме «Форест Драйв».

Развитие — это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик рассматриваемого объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также может означать рост и расширение. Применительно к производственно-коммерческой фирме развитие означает устойчивые изменения направления деятельности, как производственной, так и торговой, структуры организации, уровня эффективности, качества деятельности, а также рост фирмы с точки зрения объемов производства, доли рынка и пр.

Функционирование — это обычная работа, деятельность, жизнедеятельность (организма, механизма, учреждения), выполнение функций, обязательных для продолжения текущего существования. Функционировать — означает действовать, быть в действии, исполнять обязанности. Функционирование — это выполнение стандартных функций в относительно неизменных условиях. Применительно к любой коммерческой фирме ее функционирование — это выполнение повторяющихся операций, связанных с производством и продажей продукции5.

Функционирование и развитие — две стороны одного процесса. Иногда трудно провести границу между ними, в то же время они представляют относительно самостоятельные стороны одного процесса.

Развиваются все социально-экономические объекты: коммерческие фирмы, органы государственного управления, регионы, города и государства. В процессе развития любой объект может приобрести новые черты в техническом, экономическом, социальном, физиологическом, функциональном, эстетическом, экологическом или любом другом смысле. Новые черты могут проявляться в усилении имеющихся или в построении новых структурных связей. Поэтому структурная перестройка, обнаруживающая новое свойство, часто становится ведущим критерием развития объекта управления6.

Экономическое развитие может проявляться в осуществлении новой комбинации уже известных вещей, сил и процессов. Новая комбинация может быть результатом применения принципиально новых процессов и технологий, а может быть получена посредством небольших и относительно малых усовершенствований. И в первом, и во втором случае мы имеем дело с развитием7.

Форма и содержание развития производственно-коммерческой фирмы задаются тем, какие новые комбинации возникают и как они осуществляются. Эти новые комбинации могут заключаться в том, что происходит:

производство новой продукции или новых услуг;

внедрение нового метода производства уже ранее производимой продукции или услуг; освоение нового рынка сбыта;

получение нового источника сырья, материалов, знаний;

проведение реорганизации, в том числе с целью получения монопольного положения или использования других дефектов рынка.8

Развитие производственно-коммерческого предприятия, таким образом, может выражаться в том, что предприятие:

осваивает выпуск новой продукции;

использует новые технологии и методы производства, в частности, использует современные информационные системы;

применят современные методы менеджмента;

осваивает новые рынки сбыта;

патентует основные изобретения и ноу-хау с целью дальнейшего лицензирования;

формирует собственные филиалы;

вступает в стратегические альянсы с другими аналогичными фирмами с целью получения монопольного положения и использования ценовой дифференциации. В рамках управления фирмой можно выделить более мелкие объекты, управление которыми вновь разделяется на управление функционированием и развитием: управление функционированием производства и управление развитием производства; управление функционированием сбыта и управление развитием сбыта.

В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организаций становится не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий их руководителей. В соотношении «управление функционированием - управление развитием» все больший удельный вес приобретает управление развитием. Основные составляющие управления развитием — это формирование видения, выявление целей и задач, определение стратегии, разработка планов развития, установление соответствующего лидерства.

Именно эффективность развития становится относительно самостоятельным предметом рассмотрения и анализа во все большем числе коммерческих организаций. В значительной мере настоящая работа рассматривает именно эффективность развития в отличие от .эффективности функционирования, которой посвящено большинство отечественных и зарубежных публикаций, касающихся вопросов эффективности.

Любую организацию можно представить как совокупность умений, навыков, квалификаций и компетентности, которые должны быть направлены, прежде всего, на развитие данной организации. В связи с этим меняется и содержание управленческой деятельности: оно в меньшей степени направлено на администрирование и в большей — на преобразования. Рождается новый тип лидеров, которые не просто управляют, а трансформируют объект управления, сами одновременно обучаясь и стимулируя постоянное обучение и повышение творческой активности своего персонала9.

Развитие позитивной корпоративной культуры производственно-коммерческой организации

Как показал анализ, проведенный в I и II главах, модернизация производства и внедрение ноу-хау являются существенным фактором экономической эффективности организации. Не менее важным фактором эффективности является культура организации, которую автор рассматривает как систему коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения работников. Она получает выражение в символических средствах духовного и материального окружения людей, работающих в конкретной организации27.

Основные элементы культуры организации — это ценности, социальные установки, нравственные принципы и деловая этика, методы мотивации работников, стиль руководства.

Указанные характеристики, взятые вместе, формируют корпоративную культуру, которая отражается в традициях, в поведении людей, в их внешнем виде, в манере общения, в их действиях и эмоциях. Люди, работающие в организации, формируют ее культуру, но в то же время, культура оказывает воздействие на поведение людей в организации. Культура организации проявляется через представления о ценностях, из них выводятся нормы и правила поведения, на основе которых, в свою очередь, формируется конкретное поведение работников внутри и вне организации. Разделяемые ценности формируют у членов организации стандарты в действиях и похожие чувства. Культура организации - это обобщающая характеристика всей организации в целом28.

Сегодня становится очевидным, что стратегия организации обязательно воплощается в ее культуре. Если стратегия направлена на увеличение инновационной активности, то основными ценностями в такой организации должны стать открытость, информационная прозрачность, обмен информацией и знаниями внутри организации. Если же стратегия заключается в том, чтобы победить конкурентов за счет минимальных издержек, то и культура будет отражать эту стратегию соответствующим образом. Скорее всего, культура такой организации будет основываться на жестком подчинении, на разделяемых всеми корпоративными ценностями, в числе которых - экономия всегда и во всем.

Управление экономический эффективностью - это, прежде всего управление корпоративной культурой, что, как убедился автор, не является простым делом. Ценностные ориентации должны быть не только заявлены, но и стать неотъемлемой частью внутренней жизни, прежде всего, руководства и передаваться на нижние уровни организации во всех деталях. Формирование культуры происходит через символы (название компании или организации, логотип, лозунги), с помощью историй и легенд, которые культивируются в данной организации, при посредстве обрядов, ритуалов и традиций, а также с помощью активных действий руководства, которые четко и ясно соответствуют установленным нормам и правилам.

Эффективность воздействия культуры организации на ее экономические результаты определяется тем, насколько все члены организации разделяют ее элементы и насколько ясны в ней приоритеты.

Высокая культура разделяется подавляющей долей работников. В частности, формирование и распространение среди членов коллектива миссии и целей - это один из способов воздействия на культуру организации.

Руководитель должен знать, что интеграция членов организации и формирование общей культуры организации наиболее эффективно происходит в рамках процедур стратегического планирования. Так, например, работники должны знать миссию своей организации, ориентироваться на нее во всех сложных ситуациях. Знание каждым работником конкретных целей своей организации и своих личных задач также способствует формированию культуры организации. Работники многих отечественных и зарубежных организаций участвуют в установлении целей, а также в выборе методов и средств их достижения и, таким образом, принимают на себя ответственность за полученный результат.

Ясное и образное представление о том, к чему идет и какие экономические цели ставит руководство предприятия, помогает каждому самостоятельно ставить перед собой цели, соответствующие общим стремлениям. Видение - это не просто проект, план, а скорее образ будущего, в который вложены не только ум, интеллект, но и чувства сотрудников предприятия. Кроме того, это не только образ, созданный администрацией, но и образ, разделенный всеми членами организации.

Кроме того, сформулированное видение позволяет разработать нормативы, которым должна удовлетворять будущая организация. Именно этот процесс, наряду с разработкой детальных программ действий, становится средством постоянной адаптации к изменившимся условиям, а также средством реализации сформированной стратегии.

Процесс формирования корпоративной культуры нуждается в том, чтобы цели предприятия понимали и считали значимой все его работники. Необходимо так настроить всю систему управления, чтобы, чтобы каждый работник четко представлял себе задачи, стоящие перед коллективом, принимал участие в их постановке, анализировал бы их и принимал участие в поиске путей реализации.

Важный элемент современной корпоративной культуры — это доверие между сотрудниками. Диалог в режиме доверия более ценен, чем в рамках его отсутствия. Инвестирование в увеличение доверия в современных организациях имеет подчас большее значение, чем инвестиции в оборудование. Внутренняя информационная открытость — залог успешного менеджмента в рамках любой коммерческой организации, тем более такой, как «Форест Драйв».

Следует отметить, что культура малых и средних компаний имеет явно выраженную ориентацию на будущее. Многие решения принимаются в условиях высокого риска. Сотрудники работают осмотрительно, осторожно, терпеливо и целеустремленно. Эта культура развивает инициативу, творчество, а также коллективизм и групповую деятельность.

По нашему мнению, организация может формировать и изменять свою культуру двумя основными способами:

претворяя и демонстрируя необходимые нормы, ценности и принципы;

формируя и изменяя «вторичные» признаки культуры (детали реальной жизни в организации).

При этом, первый способ может реализовываться через публичные заявления, выступления и личный пример руководителей, свидетельствующие о последовательном интересе руководства к вводимым ценностям. Если каждодневные действия менеджеров многих организаций находятся в соответствии с заявляемыми ими ценностями, то это, безусловно, способствует развитию организационной культуры и ее усилению. Руководители должны постоянно открыто выступать с заявлениями на специальных собраниях, раскрывая устанавливаемые ценности. Эти ценности не должны быть секретом компании. Второй способ предполагает возможность через манипулирование внешними атрибутами культуры организации влиять на базовые предположения. В рамках этого способа происходит создание и выработка образцов поведения, введение шаг за шагом условий взаимодействия людей. Сила культуры организации определяется не только тем, насколько все члены организации разделяют ее элементы, но и насколько ясны в ней приоритеты.

Формирование сетевых взаимодействий производственно-коммерческой организации

Сетевые формы организации присущи практически всем периодам развития хозяйственных систем. В то же время современный этап развития сетевых структур обладает определенными особенностями. Современные сети принципиально отличаются от предшествующих тем, что они стали глобальными и связывающими субъекты экономических отношений посредством электронной среды.

Отличительной чертой современных сетевых форм организации экономики является их большая гибкость и адаптивность. Это приводит к широкому распространению сетевых форм организации. Такие формы организации являются результатом эволюционных изменений системы управления хозяйствующими субъектами. Сетевые отношения в экономике прошли достаточно длительный путь развития. Одним из древнейших видов сетей являются дороги, эксплуатирующие их транспортные средства, а также совокупность отношений, возникающих на этой основе между субъектами хозяйствования, выражающаяся в создании экономики, базирующейся на возможностях транспортной системы. Расширение транспортной системы привело к возникновению в средние века глобальных рынков. Транспортная система стала важнейшими факторами развития товарообмена, торговли, а также главными связующими звеньями этой цивилизации.

Заметный этап в развитии сетевых форм организации экономики связан с появлением радио, телеграфа, телефона и других средств обмена информацией, которые создали условия для формирования крупных корпораций и транснациональной индустриальной экономики.

В конце двадцатого века произошло очередное расширение сетевых форм организации экономики хозяйствующих субъектов, масштабов и интенсивности процессов обмена информацией, связанных на этот раз с развитием всемирной электронной сети, в которой любая компания или индивид экономической системы могут контактировать по поводу совместной работы, торговли или обмена идеями. Поэтому современный период развития можно назвать эрой сетевых форм организации экономических систем. Он характеризуется проявлением новых тенденций. Рассмотрим характерные особенности становления и развития сетевых форм взаимодействий в производственно-коммерческих организациях.

В условиях глобализации экономики требуется создание новых сетевых программно-целевых структур управления координационного типа, которые позволят предприятиям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка. Именно такие структуры могут использоваться в целях повышения эффективности таких коммерческих фирм, как «Форест Драйв». Важнейшей особенностью новой структуры управления должна стать ориентация проекта на расширение горизонтальных связей, способствующих преодолению барьеров между подразделениями и являющихся необходимым условием для быстрого приспособления к изменениям внешней среды. Это требует относительной самостоятельности маркетинговых и сервисных служб, выделения производственных подразделений в самостоятельные единицы предпринимательского типа. В рамках новых структур целесообразно создавать возможности для каждого работника действовать с полной отдачей и на основе собственной инициативы.

Среди основных тенденций развития современных сетевых структур управления экономикой можно назвать:

дебюрократизацию, отказ от формализации, от иерархии, от обособления функциональных и штабных звеньев;

сокращение числа иерархических уровней благодаря тому, что в числе субъектов хозяйствования преобладают не крупные централизованные компании, а ряд небольших гибких компаний, типа «Форест Драйв»;

трансформацию организационных структур из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, так как управление по горизонтали более действенно, чем по вертикали;

децентрализацию ряда функций управления, прежде всего, производственных и сбытовых. С этой целью необходимо создавать полуавтономные или автономные бизнес-единицы, полностью отвечающие за прибыли и убытки;

создание автономных групп (команд), постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала.

Анализ форм организации деятельности во многих коммерческих фирмах позволяет сделать вывод о том, что постепенно находит признание принцип разнообразия. Поиск единой концепции, идеальной структуры, адаптированной к любому субъекту хозяйствования, к любой организации, заменяется стремлением к многообразной концепции, применительно к которой идея оптимальной модели полностью отсутствует.

Сетевые принципы организации деятельности отражаются и в изменениях организационных структур управления современными компаниями. В последнее время в научной литературе много внимания уделяется так называемым "горизонтальным корпорациям", анализу опыта создания компаний такого типа, исследованию путей перехода к ним. Многие эффективные корпорации, например, American Telephone & Telegraph (AT&T), DuPont, General Electric, Boeing, British Telecommunications, Ericsson, Volvo u Motorola, стремятся постепенно заменить старую иерархическую организационную модель на новую горизонтальную и уже имеют определенные достижения на пути к воплощению этой идеи.

Несмотря на различия форм организации и моделей, лежащих в основе построения компаний горизонтального типа, можно выделить некоторые общие признаки, наличие которых позволяет говорить о создании горизонтальной корпорации. Попытаемся сформулировать эти общие признаки:

организационная структура горизонтальной корпорации формируется вокруг базовых процессов со специфическими целями в каждом из них (например, разработка новых изделий, производство и сбыт продукции), а не по функциям управления, отдельным заданиям, поставленным задачам (например, прогнозирование рыночного спроса на данный продукт);

горизонтальная корпорация представляет собой плоскую организацию, при этом сокращается вертикальное администрирование;

основными "несущими опорами" горизонтальной корпорации становятся автономные межфункциональные рабочие группы (команды), каждая из которых имеет определенную цель и осуществляет четкий контроль достижения этих целей;

основным критерием эффективности деятельности компании становится не ее прибыльность или котировка акций компании, а степень удовлетворения потребностей конкретных потребителей .