Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Садыков Альгизар Садыкович

Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях
<
Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях
>




Садыков Альгизар Садыкович. Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 262 c. РГБ ОД, 71:00-8/30-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Методология исследования эффективности как объекта
управления и его место в системе менеджмента 19

  1. Методологические основы исследования эффективности как системы 19

  2. Принципы формирования системы "затраты" 26

  3. Управление процессами образования экономии как системы 36

Глава 2. Теоретические основы формировавия организационно-экономического механизма управления эффективностью

инноваций 47

2.1- Экономическое содержание понятия "резерв" 47

  1. Исследование резерва как объекта инновационного воздействия 57

  2. Организационно-экономический механизм управления эффективностью инноваций 67

Глава 3. Концепция экономической оценки инноваций на

предприятиях и в организациях городского хозяйства .-81 3.1. Принципиальные основы измерения стоимостного

результата реализации резерва ремонтно-строктельных

организаций 81

3-2. Концепция измерения годовой экономии 93

  1. Анализ методов измерения экономии в трудах отечественных ученых 107

  2. Анализ зарубежных методов измерения экономии и эффективности 112

Глава 4. Методы управления эффективностью инноваций в

городском хозяйстве 127

4.1- Методы получения максимального эффекта в

ремонтно-строительных организациях 127

  1. Управление процессами максимизации результатов использования ограниченных средств инновации в ремонтно-строительных организациях 131

  2. Управление процессами выбора приоритетных направлений инноваций в коммунальном предприятии 139

Глава 5- Экономико-математические модели оптимального
использования инновационных средств городского
бюджета 151

  1. Постановка задач оптимального распределения финансовых средств по различным видам инноваций 151

  2. Модификация оптимальной модели распределения финансовых ресурсов с учетом множественности инновационных средств и заданной системы приоритетов в городском хозяйстве 160

  3. Реализация экономико-математических моделей обоснования эффективности инновационных затрат в предприятиях городского хозяйства 169

Глава 6, Планирование и организационные формы управления инновационной деятельностью в городском

хозяйстве 176

6.1. Организация разработки текущего плана инноваций в
ремонтно-строительных организациях 176

  1. Организация разработки перспективного плана инноваций в ремонтно-строительных организациях и предприятиях теплоснабжения 187

  2. Организационно-экономические формы управления инновационной деятельностью в городском хозяйстве 199

Глава 7. Механизм внутрифирменного стимулирования й

экономической ответственности работников в сфере
инновационной деятельности , , „.„-209

  1. Методические основы формирования фонда оплаты труда работников инновационной деятельности городского хозяйства 209

  2. Организация оплаты интеллектуально-творческого труда в сфере инновационной деятельности 217

  3. Методика измерения экономической ответственности

и механизм его реализации 228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236

БИБЛИОГРАФИЯ 239

ПРИЛОЖЕНИЯ 254

Введение к работе

Современный этап развития экономической науки характеризуется появлением в нагаей стране и за рубежом большого количества разнообразных теорий, концепций, научно-технических разработок, направленных на оживление и развитие экономики России, Среди них особое место занимает направление, основанное на инновационной стратегии. Его методологическая основа определяется требованием создания наилучших условий для ускоренного развития научно-технического прогресса и своевременного внедрения его результатов во всех сферах и на всех уровнях народного хозяйства России.

Данная концепция, по сравнению с другими, имеет определенные преимущества. Она основывается на том, что средством вывода экономики из кризиса является непрерывное повышение эффективности производства продукции и оказания услуг- Это обеспечивается своевременным внедрением наилучших достижений научно-технического и социально-экономического прогресса. Одно из важнейших положений такой стратегии связаны с утверждением, что процесс внедрения новшеств должен быть не одноразовым, а непрерывным и постоянным. То есть этот вид деятельности следует рассматривать как самостоятельную сферу экономической ПОЛИТИКИ.

Усиешное решение задач инновационной стратегии в соответствии с требованиями рыночной экономики обуславливает необходимость уточнения и развития наших представлений о природе многих экономических явлений, в частности, об эффекте и управлении, С позиции инновационной стратегии экономику надо рассматривать как науку о законах удовлетворения растущих потребностей людей при ограниченных

ресурсах и технико-технологических возможностях общества. Следовательно, сущность экономической науки необходимо представлять как методы непрерывного повышения эффективности любого вида производства.

Научно-методические основы оценки эффективности инновационной стратегии рассматривались в работах Батизи Э.Э., Волкова Б.А., Львова Д.С, Новожилова В.В., Поршнева AT., Разу М.Л-, Рекитар Я,А-, Серова В.М-, Тихомировой А.В., Фалькевича Н.А., Хачатурова Т.С, Черникова Д-А., Яковца Ю.В. и др.

Однако в настоящее время применительно к складывающимся рыночным отношениям отсутствуют научно обоснованные методы оценки экономической эффективности- Существующие около 50 способов измерения экономической эффективности часто противоречат друг другу и дают различные результаты оценки одного и того же нововведения,1 Этим и обуславливается необходимость разработки новых принципов измерения экономии и эффективности.

В зарубежных исследованиях основное внимание в этой области уделяется проблемам оценки эффективности инновационных программ и проектов, что особенно свойственно работам Н. Ансофа, К. Пасифико, У. Уэйли, Р. Уильямса и др. Характерным для их разработок является применение сложного математического аппарата, а полученные результаты в основном носят вероятностный характер, В связи с этим определение объективной величины экономических результатов внедрения новшеств является одной из актуальных проблем современной экономики.

1 Лутовинов П.П. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.Э-н. Оценка эффективности субъектов управления научно-техническими нововведениями (Теория и методология). Челябинск, 1995, с.4.

7 Роль инновационной стратегии особенно велика для

муниципального хозяйства и в первую очередь его важнейшей сферы — жилищно-коммунального комплекса. Основные фонды этого комплекса в Российской Федерации составляют от 50 до 70% муниципальной собственности, а их стоимость в 1996 г. с учетом переоценки была равна 600 трлн. руб. или 25% основных фондов государства,1

Жилищно-коммунальный комплекс России отличается от всех других отраслей народного хозяйства наибольшей научно-технической отсталостью. Об этом свидетельствует специальное исследование динамики технологической структуры различных отраслей экономики России.2 В этом исследовании выделены 4 вида технологических укладов: 1 (реликтовые) 3, 4, 5. Реликтовой является технология, преобладавшая в развитых странах до начала XX века. Третий уклад характерен технологиям широко распространенным в 30-е годы текущего столетия. Четвертый и пятый технологические уклады представляют технологии, используемые соответственно в 60-е и 90-е годы XX века и базируются на достижении первой и второй научно технических революций.

Результаты анализа показывают, что в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании доля V технологического уклада даже в середине 90-х годов была равна нулю. Негативные сдвиги произошли в III и IV технологических укладах. Их доля за период 1990-1995 гг. соответственно снизились с 59 до 55% и с 35 до 25% за счет роста доли реликтового уклада с 13 до 20%,

1 Авдеев В.В- и др. Экономические правоотношения в жилищно-
коммунальном хозяйстве. М,, 1996, т- 1, с. 7.

2 Яковец Ю.В. Экономика России: перемены и перспективы. М.» 1996, с.
202.

Отрицательные последствия научно-технической деградации проявляется в ежегодном появлении на инженерных сетях свыше 4,0 тыс. непредвиденных отказов, аварий, повреждений, связанных с угрожающим ростом темпа износа- Лишь по водопроводно-канализационному хозяйству совокупный износ оборудования и инженерной сети составляет 48%.1 В результате потери питьевой воды достигают 20% вместо нормативных 8%. Потери тепла с поверхности теплопроводов н с утечками теплосетей достигают 15% его отпускного количества (при нормативных порядка 5%), что приводит к дополнительному расходу около 30-35 млн, т условного топлива в год.2

Парадоксально то, что возрастающие потери ресурсов в
ремонтно-строительных организациях и коммунальных
предприятиях происходят на фоне непрерывного увеличения
средств на содержание этой сферы городского хозяйства. По
дынным Управления реформами ЖКХ Госстроя РФ расходы из
местного на дотирование жилищно-коммунальных услуг возросли
с 35,6% в 1991 г. до 48% в 1996 г. Доля затрат в эту сферу из
федерального бюджета составляет примерно 5% ВВП. Столько же
государства тратит на содержание армии, оборону и
безопасность. Этим и обуславливается необходимость ускорения
процессов реформирования жилищно-коммунального

хозяйства. Основная задача реформирования — всемерное сокращение все возрастающих потерь потребляемых ресурсов и улучшение состояния инженерных сетей. Важнейшим средством

1 Чернышев Л-Н. Формирование рыночных отношений в жилищно-
коммунальном хозяйстве. М.: Международный центр финансово-
экономического развития 1996,с. 36-38,

2 Пивоваров В.Ф. О проблемах развития жилищно-коммунального
хозяйства России и необходимости создания жилищно-коммунальной
академии. М-, 1994, №1, с>4-5.

ее решения, как показывает зарубежный опыт, является инновационная стратегия, в которой центральное место занимает организационно-экономический механизм выбора и внедрения высокоэффективных новшеств в более широком масштабе, чем в других сферах экономики, такая возможность связана со сложившимся здесь научно-экономическим потенциалом- Основу его составляют разработки, направленные на повышение эффективности отдельных отраслей жилищно-коммунального комплекса. Таковыми являются труды Давидовича В.Г., Ионаса Б.Я.» Зотова В.Б., Кирилловой А.Н., Пивоварова В.Ф., Фаермана Е.Ю., Файнберга А.И., Черняка В.З., Шульги В.А., Ярошевского Д.А- и др.

В существующих разработках эффективность новшества представлена через позитивные изменения каких-либо показателей производства продукции или услуг. Однако практика показывает, что улучшение одних параметров нередко сопровождается ухудшением других. Например, рост объема продукции или услуг в результате инноваций может привести к более существенному увеличению затрат на их производство. С одной стороны, результатом внедрения новой технологии может быть рост производительности труда, с другой — снижение качества, увеличение брака, отходов материалов и т.д.

Устранение противоречий, возникающих в процессе инноваций, требует разработки новой концепции оценки эффективности нововведений, учитывающей взаимосвязь всех показателей производства и результатов эксплуатации внедренного новшества. Выбор взаимосвязи в каждом конкретном случае обуславливает необходимость управления процессом образования эффективности, на величину которой оказывают влияние разнообразные факторы, способные в ряде случаев привести к отрицательному эффекту.

10 Цель, диссертации состоит в теоретическом обосновании и

решении проблем создания методологических основ формирования системы управления эффективностью инновации в коммунальных предприятиях и ремонтно-строительных организациях городского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач;

изучение механизма образования эффекта и его составных частей, как объектов управления;

исследование принципов образования систем "затрат" и "экономия";

раскрытие характера взаимосвязи затрат и экономии в системе образования эффекта;

дополнительное исследование содержания категорий резерв, экономия, потери» убыток, ущерб и т,д. с позиции управления эффективностью инноваций;

обоснование принципов организационно-экономического механизма соединения резервов и инноваций;

разработка методов расчета объективной величины "чистой" экономии и получение "позитивного" эффекта;

формирование системы управления эффективностью, обеспечивающей получение максимального эффекта в различных финансово-экономических условиях производства ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг;

моделирование процессов оптимального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновацию между основными направлениями исследования их по критерию получения максимального эффекта;

отработка методических подходов к разработке текущих и перспективных планов инновации в предприятии и организации городского хозяйства;

методологическое обоснование принципов оплаты интеллектуально-творческого труда, обеспечивающих величину заработной платы в строгой зависимости от качественных и количественных результатов труда каждого;

Постановка перечисленных задач и взаимозависимость результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.

Предметам исследования являются методология, методы и
процессы организации управления эффективностью

инновационной деятельности субъектов городского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования послужила инновационная деятельность органов управления городским хозяйством и его наиболее энерго-фондо-ресурсоемкой частью в виде предприятий жилищно-коммунального комплекса и ремонтно-строительных организаций крупных и средних городов России, Украины и Казахстана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам внедрения результатов достижений научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства, а также положения постановлений правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам, в частности, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства России.

Методологической базой исследования являются

адаптированные к специфическим условиям городского хозяйства
методы системного анализа, моделирования и

экспериментирования. Это позволило учесть множество факторов

и выделить из них главные, оказывающие наибольшее влияние на организацию управления эффективностью инноваций в городском хозяйстве. Методы системно-целевого, логического, экономического анализа, декомпозиции, экспертных оценок, а также социологического опроса (анкетирование, интервьюирование) были использованы с целью формирования и апробации ресурсно-инновационной системы управления эффективностью нововведений в производстве продукции и услуг.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методологических основ и разработке на их базе практических рекомендаций по построению системы управления эффективностью инновационной деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства, отвечающих условиям их функционирования в системе рыночной экономики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

раскрыто содержание процесса управления эффективностью инновационной деятельностью предприятий и организаций городского хозяйства и определено его место в системе производственного менеджмента городским хозяйством;

выдвинута и обоснована концепция об определяющем значении системы управления инновационной деятельностью в обеспечении эффективного менеджмента на основе своевременного выявления и реализации резервов в соответствии с требованиями и состоянием рынка ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг;

сформулированы основные принципы построения системы управления эффективностью инновационной деятельностью, к числу которых относятся:

13 формирование затрат как системы, образованной на основе наилучшего использования всех возможностей городского хозяйства с учетом функционально-технической и социально-экономической заменяемости ресурсов;

признание приоритетной роли экономии над затратами, резервной природы ее образования и необходимости определения ее достоверной величины до внедрения нововведений;

получение "позитивного" эффекта на основе выделения "чистой" экономии, представляя ее как стоимостной результат реализации резерва;

разработана методология формирования текущих, перспективных планов инноваций и построения организационно-управленческого механизма их реализации;

обоснована концепция управления эффективностью инноваций, обеспечивающая получение максимального эффекта при имеющихся ограниченных средств на инновацию и реализацию приоритетных источников экономии с минимальными средствами;

осуществлена экономико-математическая постановка задач оптимального распределения бюджетных средств между инновационными мероприятиями субъектов жилищно-коммунального комплекса и ремонтно-строительными организациями городского хозяйства;

разработана система стимулирования интеллекту ал ьно-творческого труда работников, занимающихся инновационной деятельностью в зависимости от количественных и качественных результатов их деятельности по внедрению достижений научно-технического и социально-экономического прогресса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором методологические, теоретические

14 положения и концепции по управлению эффективностью инноваций направлены на ускорение процессов внедрения научно-технических достижений в городское хозяйство с целью снижения ресурсоемкости ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг для городского населения в условиях строгого ограничения финансовых возможностей каждого города.

Апробация результатов исследования проводилась автором на протяжении последних двух десятков лет на предприятиях жилищно-коммунального комплекса различных городов СНГ-Тема диссертации тесно связана с внедрением новшеств в ремонтно-строительной и жилищно-коммунальной сферах городов Российской Федерации, Украины и Казахстана, К основным документам, разработанным для городского хозяйства г, Харькова, в которых реализованы методологические основы оценки эффективности инновационных решений, относятся:

  1. Разработка метода оценки эффективности архитектурно-планировочных решений, Харьков, 1979 г*

  2. Методические рекомендации по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления технологическими процессами водоснабжения городов- МЖКХ УССР, Харьков, 1983 г.

3. Методика определения различных типов и уровней АСУ в водоснабжении городов. Специальное проектно-конструкторское бюро АСУВ, Харьков, 1998 г.

Результаты исследований представлялись в виде научных отчетов, комплектов регламентирующих документов во время работы автора научным консультантом Главного планово-экономического управления и Главного управления жилищным хозяйством МЖКХ РСФСР и НТО работников ЖКХ в 1984 - 1992 гг. За этот период методические положения по оценке

эффективности существующих систем управления внедрялись в

разработках, выполнявшихся по заказам ПО "Мосинжремонт", ИВЦ Главмосжилуправления (1984 г.), Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации управления (Москва, 1981 г.), Комитета по научно-техническому сотрудничеству СЭВ (1985 г.).

Концептуальные положения, касающиеся проблем управления эффективностью нововведений использовались при разработке проектов ряда директивных документов, определяющих основы реформирования городского хозяйства и его жилищно-коммунальной сферы, в которых автор участвовал в качестве члена научно-экономического совета Департамента ЖКХ Министерства строительства РФ (с 1993 г. по настоящее время). Наиболее значимые из них:

О структуре органов управления исполнительной власти субъектов федерации от 25 мая 1993 г- №1089;

О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. №1099;

О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищного фондов от 29 марта 1996 г. №432.

Ряд научно-методических положений диссертации по разработке системы управления эффективностью инноваций послужили концептуальной основой формирования структуры Союза работников жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (1995 г.)- В дальнейшем в соответствии с принятыми положениями об управлении эффективностью инноваций была обоснована целесообразность создания таких структурных подразделений как Жилкоминформ» Жилкомаудит.

Результаты исследования использованы также при подготовке учебных программ и пособий, методических указаний

к деловым играм и курсовым работам и дипломным проектам, в выпускных работах слушателей системы повышения квалификации- Материал настоящего исследования может быть полезен в учебном процессе при чтении курсов: "Экономика инноваций", "Инновационная стратегия", "Экономика экологии". В учебном процессе Государственного университета управления автором были разработаны и реализованы программы дисциплин: "Менеджмент непроизводственной сферы" (1994 г.), "Эффективность капитальных вложений, новой техники и предпринимательской деятельности" (1995 г,), "Стратегический менеджмент" (1996 г.) по специальности "Государственное и муниципальное управление4.

Результаты исследований доложены на 10 всесоюзных, 15
республиканских, межвузовских, вузовских, городских,
отраслевых научно-практических конференциях, симпозиумах и
научно-технических советах предприятий жилищно-

коммунального хозяйства городов России, Украины и Казахстана.

Публикации, По теме диссертации опубликовано в открытой печати 35 работ общим объемом 130 п.л., в т.ч. принадлежит автору более 60 и,л.

Объем и структура, „„работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений. Содержит 250 страниц основного текста, включая 16 рисунков и 11 таблиц. Список используемой литературы содержит 168 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении дано обоснование темы исследования, показана ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.

В первой главе исследуются процессы образования эффекта, экономии и затрат как относительно самостоятельных систем. Выявлены их особенности как управляемых объектов.

Вторая глава посвящена теоретическим проблемам формирования системы управления эффективностью инноваций на основе представления экономии как стоимостного результата реализации резерва, а затрат как стоимостной формы инноваций.

В третьей главе рассматриваются принципиальные основы новой концепции расчета достоверной величины "чистой" экономии, обеспечивающей получение объективного размера "позитивного" эффекта.

Четвертая глава характеризует процессы формирования
системы управления эффективностью инноваций,

обеспечивающей получение максимального эффекта в различных финансово-экономических условиях производства ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг.

Пятая глава отражает особенности разработки экономико-
математической модели оптимального распределения
финансовых средств, выделяемых из бюджета на инновацию,
между различными организациями и предприятиями городского
хозяйства- Рассматриваются условия использования
модификации оптимальной модели распределения
инновационных средств с учетом множественности вариантов
инновации и заданной системы приоритетов.

В шестой главе излагаются методологические основы разработки и реализации текущего и перспективного планов инноваций не только всего городского хозяйства в целом, но и отдельных его субъектов. Рассмотрен организационно-управленческий механизм реализации инновационных планов на основе изменения специализации одного из структурных частей

* 18

городской администрации или создания самостоятельной

венчурной фирмы.

Содержанием седьмой главы является обоснование
принципиальных основ оплаты интеллектуально-творческого
труда в соответствии с количественными и качественными
параметрами получаемого эффекта. Здесь также рассматриваются
проблемы экономической взаимоответственности партнеров в
** сфере инновационного взаимодействия.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и предложения по управлению эффективностью инноваций в системе менеджмента городского хозяйства.

В приложении приведены прикладные разработки по теме диссертации, а также справки о внедрении результатов исследования.