Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Внутренняя торговля характеризует уровень социально-экономического
развития страны. Являясь звеном, связывающим товарное предложение и
платежеспособный спрос населения, торговля выступает одним из основных
источников налоговых поступлений в бюджет. Развитие конкурентной среды в
сфере обращения способствует увеличению предпринимательской активности
хозяйствующих субъектов, увеличивая тем самым инвестиционную
привлекательность отраслей, входящих в ее состав – это особенно важно в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.
Повышение транспарентности экономических, политических и
географических границ неизбежно ведёт к росту уровня конкуренции в
торговле, что заставляет участников рыночных отношений искать пути и
способы увеличения результативности и повышения эффективности
деятельности, формирования всё большего числа конкурентных преимуществ и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.
В связи с этим целесообразным представляется рассмотрение вопросов конкурентоспособности и эффективности в торговле с позиции их взаимной зависимости и взаимного влияния.
Вопросам, связанным со становлением и развитием торговли на современном этапе, в научных работах уделяется значительное внимание. Вместе с тем концептуальным вопросам влияния социально-экономической эффективности на формирование конкурентных преимуществ в торговле, ориентированных на повышение общего уровня конкурентоспособности конкретных торговых организаций, уделено явно недостаточно внимания. Современные теоретические (научные, информационные) источники и практические материалы освещают отдельные аспекты обозначенной проблемы - отсутствует как таковой системный подход, учитывающий соотношение отдельных составляющих частей социально-экономической эффективности, которые по сути своей и формируют конкурентные преимущества, определяя уровень конкурентоспособности в торговле.
Данные условия предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили необходимость разработки комплексной модели повышения конкурентоспособности торговли.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросам повышения конкурентоспособности торговли уделяется значительное внимание в современной науке. Ими в той или иной степени занимались и занимаются зарубежные и отечественные представители научных экономических школ: Д. Блэкуэл, Бартон А. Вейтц, П. Дойль, Ж. Жаллэ, Ф. Котлер, А. Крисс, М. Леви, Д. Найяра, Ф. Николейдса, Т. Хилл, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Л.М. Гржеский, М.М. Дарбинян, Л.М., Крепкий, А.П. Левин, И.М. Лифиц, Т.И. Николаева, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Е.В. Песоцкая, Б.А. Соловьев, В.Н. Стаханов, Н.И. Чечеткина и др. Большой вклад в исследование различных аспектов
повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов внесли следующие зарубежные учёные: Портер М., Макконнелл К.Р., С.Л. Брю, Смит А., Томпсон А.А., Ансофф И., Котлер Ф., Шумпетер И., Даунес Л, Дойль П., Данн М., Боумоль У. и др.
Вопросы социально-экономической эффективности, её измерения и оценки, анализа, управления и повышения эффективности торговли исследовались в работах И.Т. Абдукаримова, Г.А. Александрова. Я.Г., Альвера, М.И. Баканова, И.А. Бланка, JI.A. Брагина, Л.Г. Галкина, А.И. Гребнева, Д.Е. Давыдянца, В.Т. Жигалова, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, А.Е. Когута, Э.И. Крылова, И.В. Сергеева, В.И. Теплова, В.Я. Федоритова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, П. Хейне, А.Д. Шеремета, В.П. Ярве и др.
Научные аспекты организации торговли, с точки зрения формирования конкурентных преимуществ, освещены в трудах В.Г. Бурмистрова, В.П. Воронина, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, Б.А. Соловьева и др.
Некоторые торгово-технологические проблемы, определяющие эффективность функционирования торговой организации, такие как товародвижение, коммерческая, маркетинговая, рекламная деятельность, оптовая торговля, освещены в трудах Ю.К. Баженова, Л.А. Брагина, Т.П. Данько, А.В. Зырянова, Г.Г. Иванова, Набокова, Ю.М. Неруша, В.А. Новикова, Л.В. Осиповой, В.К. Памбухчиянца, И.М. Синяевой, И.Б. Стукаловой, С.С. Шипиловой и др.
Но, несмотря на большое количество трудов, и теоретических источников, посвященных данной проблеме, система повышения конкурентоспособности торговли остается, по нашему мнению, недостаточно изученной.
Необходимость комплексного подхода к повышению
конкурентоспособности торговли определила цель, задачи и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является проведение аналитических исследований зависимостей, существующих между формированием конкурентных преимуществ и эффективностью хозяйственной деятельности, и разработка (на этой основе) комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать взаимное влияние и зависимость таких научных дефиниций, как «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность» и «эффективность» применительно к торговле;
систематизировать факторы, определяющие зависимость конкурентоспособности и эффективности в торговле;
выявить тенденции развития конкурентоспособности и эффективности в торговле;
разработать методику формирования показателей количественного измерения конкурентоспособности и эффективности в торговле;
оценить эффективность государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле;
выработать направления совершенствования системы взаимодействия розничной торговли с поставщиками товаров;
рассмотреть эффективность ассортиментной политики как один из наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность в торговле.
Объектом диссертационного исследования являются организации розничной торговли, в том числе сетевые торговые организации, представленные на внутреннем рынке
Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности торговли на основе повышения эффективности ее функционирования
Теоретическую и методическую базу исследования составляют
научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и
зарубежных ученых, занимающихся вопросами повышения
конкурентоспособности торговли, публикации в периодических изданиях, материалы международных научно-практических конференций.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, сравнения, методы сводки и группировки экономических показателей, проведены и обобщены результаты статистических наблюдений. Для разработки и обоснования рекомендаций и предложений, в диссертационном исследовании применены также экономико-математические методы, использованы эконометрические и модели.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также, собранные и проанализированные диссертантом материалы, касающиеся деятельности различных организаций розничной торговли.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.п.1.6 «Сфера услуг») паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ:
п.1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;
п.1.6.112 - Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг;
п.1.6.115 - Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг;
п.1.6.116 – Механизм повышения эффективности и качества услуг;
п.1.6.123 – Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании зависимости между процессами формирования конкурентных преимуществ торговых организаций и эффективностью их функционирования; и разработке на этой основе комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли.
Основные результаты исследования, полученные автором и
составляющие научную новизну:
-
Дополнен существующий понятийный и терминологический аппарат в части содержания дефиниций «социально-экономическая эффективность», «конкурентоспособность», «рыночный эффект».
-
Систематизированы факторы, определяющие эффективность ассортиментной и ценовой политики в торговле. Доказано, что эти факторы оказывают существенное влияние на формирование конкурентоспособности в торговле.
-
На основе аналитических исследований зависимости конкурентоспособности и эффективности в торговле разработана методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности предприятий сферы услуг, включающая в себя: финансово-экономические показатели, показатели качества, рыночные показатели.
-
Предложена авторская комплексная модель повышения конкурентоспособности торговли, состоящая из 7 последовательных итераций: итерация I «исследование сущности эффективности в торговле»; итерация II «исследование сущности конкурентоспособности в торговле»; итерация III «выявление факторов, определяющих зависимость эффективности и конкурентоспособности в торговле»; итерация IV «тенденции развития конкурентоспособности и эффективности розничной торговли»; итерация V «методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности розничных торговых сетей»; итерация VI «определение степени влияния финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания на изменение рыночной доли розничных торговых структур»; итерация VII «методы повышения конкурентоспособности розничных торговых структур».
-
На основе анализа факторов, сдерживающих деловую активность организаций розничной торговли построена эконометрическая модель, определяющая эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности в торговле.
-
На основе алгоритма выбора оптимального поставщика предложены направления совершенствования системы взаимодействия торговых структур с поставщиками товаров.
7. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ассортиментной политики, являющаяся составным элементом оценки конкурентоспособности торговых структур.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что обобщения, выводы, научные положения и результаты
диссертационного исследования могут применяться в практической
деятельности организаций розничной торговли разных форматов.
Результаты оценки эффективности государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и региональными властями.
Полученные научные результаты диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов в области коммерции, менеджмента, экономики.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Инсар», а также в учебный процесс Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», что подтверждается справками о внедрении.
Научные положения диссертационной работы и практические
рекомендации докладывались и обсуждались на международных научно-
практических конференциях: Международная научно-практическая Интернет
конференция «Инновационное развитие торговли и сферы услуг в условиях
модернизации российской экономики», Казанский институт (филиал)
Российского государственного торгово-экономического университета, 2011 г.;
Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и
общество в XXI веке» в рамках IX Румянцевских чтений, Российский
государственный торгово-экономический университет, 2011г.; Международная
научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития
внутренней и внешней торговли», Саратовский филиал Российского
государственного торгово-экономического университета, 2011г.;
Международная научно-практическая конференция «Послесоветское
пространство: перспективы международного, социально-экономического
сотрудничества и партнерства»; Бишкекский филиал Российского
государственного торгово-экономического университет, 2011г.; 1-ая
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие
социально-экономических систем: вопросы теории и практики» Казанский
федеральный университет, 2011г.; Международная научно-практическая
конференция «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии
гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», Казанский институт
(филиал) Российского государственного торгово-экономического университета,
Институт экономики, управления и права, г. Казань, 2011г.; Международная
заочная научно-практическая конференция с элементами научной школы для
молодежи: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и
практические аспекты», Институт научных исследований и развития,
Международный центр производственного менеджмента, Москва, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» в рамках X Васильевских чтений, Российский государственный торгово-экономический университет, 2011г.; Международная научно-практическая Интернет-конференция «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, Украина, 2013г.; Международная научно-практическая конференция: «Проблемы современной экономики», Вязьма: филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме; Международная научно-практическая интернет-конференция «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского, Украина, 2014г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 11,85 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 17 рисунков, 11 приложений.