Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема совладающего поведения в зарубежных и отечественных исследованиях 13
1.1. Понятие копинга и копинг-стратегий 13
1.1.1. Понятие и подходы к копингу 13
1.1.2. Классификация копинг-стратегий 22
1.1.3. Место оценки в процессе преодоления 30
1.2. Стрессовая ситуация как запускающий механизм копинга. Понятие и виды стрессоров 33
1.2.1. Понятие стрессовой ситуации 33
1.2.2. Понятие и виды стрессоров 38
1.3. Личностные и ситуационные детерминанты копинга 41
1.3.1. Личностные детерминанты 42
1.3.2. Ситуационные детерминанты 49
Глава 2. Проблема копинга в условиях профессиональных стрессовых ситуаций. 53
2.1. Проблема профессионального стресса 53
2.2. Психологические особенности и требования к управленческой деятельности 57
2.3. Копинг в условиях профессиональных стрессовых ситуаций 67
Глава 3. Исследование личностных детерминант, стратегий копинга и типов руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций 73
3.1. Общая стратегия и методы исследования 73
3.2. Ситуационный контекст копинга руководителей: анализ и обсуждение результатов 83
3.3. Копинг-стратегий и паттерны копинга руководителей: анализ и обсуждение результатов 94
3.4. Личностные особенности руководителей: анализ и обсуждение результатов 105
3.5. Личностные детерминанты копинга: анализ и обсуждение результатов. 112
3.6. Личностные типы руководителей: анализ и обсуждение результатов 120
Выводы 136
Заключение 139
Библиографический список 141
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение проблемы адаптации личности к і различным трудным (стрессовым) ситуациям социальной действительности привело к появлению нового направления исследований в психологической науке - копинг-исследований, которое на сегодняшний день активно развивается как за рубежом [149-154, 163, 169, 171-172 и др.], так и в нашей стране [5, 15, 29, 48, 49, 70, 79, 96, 99, 101, 105, 140].
Необходимость исследования копинг-поведения обусловлена тем, что социальные стрессоры могут действовать длительное время (оказывать прессинг) и могут вызвать серьезные физические и психические изменения в организме и в самой структуре личности.
Как известно из литературы, основным механизмом, запускающим копинг-поведение, является ситуация [5, 7, 12, 20, 49, 96, 99 и др.], поэтому необходимо изучать процессы совладания в разных ситуациях, что позволяет раскрыть специфические копинг-стратегии, в зависимости от ситуационного контекста.
Тем не менее, одна и та же ситуация может иметь .разное значение для людей и оказывать разное воздействие на них. Поэтому в современных копинг-исследованиях важно, с одной стороны, изучать копинг через специфику содержания ситуации, а, с другой стороны, через изучение личности и ее особенностей, которые выступают опосредующим звеном между ситуацией и поведением.
Личностная детерминация копинг-поведения лежит в основе личностного подхода к проблеме преодоления человеком трудных жизненных ситуаций [5, 56,99, 126, 140 и др.].
Под личностными детерминантами могут пониматься социальные достижения, статус человека, уровень материального дохода, образование, половозрастные особенности и пр. [12, 96, 104 и др.], но более важными и устойчивыми детерминантами, которые личность конструирует и формирует сама, являются личностные особенности, такие как самосознание, локус контроля, особенности личностных черт [5, 6, 12, 13-16, 28, 36-39, 48, 49, 96 и пр.].
Таким образом, актуальность копинг-исследований рассматривается с позиции личностно-ситуационного подхода [5, 36, 96, 99, 152-154, 158-162 и др.], согласно которому копинг понимается как сложный динамический процесс, который начинается-с оценки ситуации, включает когнитивные и поведенческие попытки ее преодоления, зависящие от личностных и ситуационных факторов.
Взаимоотношения личности и среды изучались в самых разных жизненных сферах [5, 6, 13-16, 22-24, 47-50, 78-83, 118, 130 и др.], что дает возможность расширить научные представления о копинге в контексте жизнедеятельности личности. Вследствие этого расширяются и сами знания о преодолевающем поведении.
В сферы, релевантные исследованиям копинга, включается и профессиональная сфера, которая занимает большую часть жизни современного взрослого человека [13-17, 26, 41-44, 47-50, 76, 78-83, 95, 104 и др.]. Ситуационный контекст профессии является наиболее стрессогенным для личности [13-16, 47-50, 78-83, 89, 125 и пр.] и в отношении проблемы копинга представляет собой малоизученную область научных знаний.
Анализ профессий позволил нам выделить одну из наиболее трудных, а, тем самым, необходимо требующих постоянного преодоления — профессию руководителя, которая отличается высокой сложностью и повышенными требованиями к личности [17, 57-60, 64, 92, 93, 135, 137, 138, 146].
Руководитель решает колоссальное количество самых разных профессиональных задач, работает с большими потоками информации или, наоборот, попадает в неопределенные и неоднозначные ситуации, когда нет готового ответа и действий «по. инструкции», принимает высоко ответственные решения, осуществляет руководство и координацию работы своих подчиненных, работает в условиях экономических рисков и многое другое. Все эти ситуации, как правило, сопровождаются ненормированным рабочим днем, высокой степенью интенсивности работы, отсутствием отпусков и выходных дней на протяжении ряда лет.
Таким образом, можно говорить о том, что профессиональная деятельность руководителей обуславливает выработку новых форм поведения (копинг-поведения) для преодоления всех профессиональных трудностей, что предъявляет высокие требования к личностным ресурсам.
Потребность в комплексном исследовании феномена преодолевающего поведения личности, изучение личностных детерминант копинга, построении личностной типологии на основе личностных характеристик и копинг стратегий в определенном ситуационном контексте и предопределило актуальность настоящей работы.
В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы копинг-поведения в условиях профессиональной деятельности, недостатком комплексных исследований личностных детерминант и ситуационного контекста копинга, отсутствием личностной типологии руководителей в рамках изучения копинг-поведения.
Практическая актуальность связана с возможностью применения данных исследования в сфере психологии личности, организационной психологии и психологии труда, психологии управления, в оценке и прогнозе поведения личности в стрессогенных условиях, при подборе и отборе управленческих кадров, создании программ профилактики стресса и стресс-менеджмента у руководителей разных личностных типов.
Объект исследования - копинг-поведение личности.
Предметом исследования являются стратегии, личностные детерминанты и ситуационный контекст копинга личности, занятой руководящей деятельностью.
Цель работы состояла в изучении личностных детерминант, стратегий копинга и личностных типов руководителей в условиях стрессовых ситуациях.
Данная цель конкретизировалась нами в постановке следующих основных задач исследования: 1. Определить содержание ситуационного контекста копинга руководителей (в условиях профессиональной деятельности);
2. Определить особенности оценки профессиональных стрессовых ситуаций руководителями;
3. Изучить копинг-стратегии и паттерны копинга руководителей;
4. Выявить личностные особенности руководителей;
5. Определить личностные детерминанты копинга;
6. Выявить личностные типы руководителей на основе личностных характеристик и стратегий копинга.
Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение о том, что личностные типы руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций определяются личностными характеристиками и используемыми копинг-стратегиями.
Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотез:
1. Основными стрессовыми ситуациями для личности в сфере руководства являются ситуации, связанные с межличностным взаимодействием и оцеп- кой деятельности руководителей.
2. Преобладающими копинг-стратегиями руководителей, независимо от ранга руководства, являются стратегии «активный копинг», «планирование», «положительное истолкование и рост», образующие паттерн копинга.
3. Личностными детерминантами копинга руководителей выступают особенности самоотношения, локус контроля личности, эмоциональная устойчивость-неустойчивость.
Методологической и теоретической основой исследования выступают: личностный принцип (С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), принцип субъекта (С.Л. Рубинштейн), системный подход (Б.Ф. Ломов), личностно-ситуационный подход.
Теоретическую основу исследования составили: теория стресса Г. Селье, когнитивная теория стресса Р. Лазаруса, С. Фолкман, работы Л.А. Китаева-Смыка, подходы к профессиональному стрессу А.Б. Леоновой, В.А. Бодрова, концепция копинга Р. Лазаруса, С. Фолкман, подходы к пониманию копинга С.
Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A. Thoits, Л.И. Анцыферовой, B.A. Бодрова, P.M. Грановской, Л.И. Дементий, А.Н. Демина, Т.Л. Крюковой, К. Муздыбаева, С.К. Нартовой-Бочавер, Н.М. Никольской и др. Подходы к исследованию стрессовых ситуаций Л.Г. Дикой, А.А. Бодалева, Ф.Е. Василюка, Л.В. Виноградовой, Л.А. Китаева-Смыка, А.В. Махнач, К. Муздыбаева, Т.А. Немчина, Фоменко Г.Ю: и др.
При построении схемы эмпирического исследования использовался типологический подход (К.А. Абульханова-Славская), номотетический и идеографический подходы (В. Виндельбанд, Г. Риккерт).
Основой методического обеспечения исследования стали фундаментальные труды по использованию и адаптации тестов (Л.Ф. Бурлачук, П. Кляйн, А.А. Бодал ев, В.В. Столин).
Методы, исследования. Основными методами сбора данных являлись -теоретический анализ литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования, анкетный опрос, метод тестов.
Основной методический инструментарий составили следующие методики.
Для изучения ситуационного контекста копинга был разработан авторский опросник «Профессиональные стрессовые ситуации». Для изучения копинг-стратегий был применен «Опросник копинг-стратегий» С. Carver, в адаптации Л.И. Дементий. Для выявления личностных детерминант копинга были использованы методики: 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187-А) в адаптации А.Г. Шмелева; Методика локализации контроля личности Е.Г. Ксенофонтовой; Опросник особенностей самоотношения СР. Пантилеева, В.В. Столина.
Основными методами статистической обработки данных являлись: 1) методы первичной описательной статистики 2) частотный анализ 3) для определения значимости различий использовался критерий углового преобразования Фишера (ф ) и критерий для установления значимых различий между двумя независимыми выборками (U-Манна-Уитни) 4) метод проверки на нормальность распределения Колмогорова-Смирнова 5) для выявления влияния личностных характеристик на тратегии копинга использовался однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) 6) для изучения взаимосвязи основных характеристик профессиональных стрессовых ситуаций, а также выявления паттернов копинга применялся корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена) 7) для построения типологии руководителей использовался кластерный анализ (методом К-средних).
Обработка количественных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2000, а также пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.0).
Эмпирическая база исследования. Выборку составили руководители высшего и среднего звена, непосредственно занятые в сфере управления. Общая выборка составила 86 человек. 59,3% всей выборки составили руководители высшего звена (руководители предприятий, организаций, директора и главные специалисты), 40,7% выборки — руководители среднего звена (начальники отделов, цехов, структурных подразделений). ч;
Научная новизна работы:
1. Определены личностные детерминанты копинга руководителей разного уровня. Полученные результаты расширяют представления о репертуаре личностных механизмов преодоления трудных жизненных ситуаций, которые потенциально могут выступать в качестве ресурсов человека.
2. Выявлены копинг-стратегии руководителей и паттерны копинга, что представляет важность для прогноза поведения личности как в условиях специфической профессиональной среды, так ив целостном контексте жизнедеятельности.
3. Выделены личностные типы руководителей, которые определяются личностными характеристиками и используемыми ими копинг-стратегиями.
Изучен ситуационный контекст копинга в профессиональной деятельности руководителей и определены типичные профессиональные стрессоры. Полученные данные о специфическом ситуационном контексте копинга рас ширяют научные представления- о роли факторов ситуации в развитии и проявлении психического.
Теоретическая значимость исследования. В специфической сфере жизнедеятельности человека определены взаимосвязи характеристик личности и стратегий поведения, что дополняет личностно-ситуационный подход к копинг-поведению и расширяет его возможности в отношении поведения личности в трудных для нее ситуациях. Полученные данные о широком ситуационном контексте, свойственном одной из наиболее важных профессий для современной России, существенно развивает знания о возможностях ситуационного подхода к исследованию психологических проблем адаптации личности. Эмпирические результаты об особенностях личностных детерминант совладающего поведения руководителей позволяют определить роль личностных характеристик в детерминации совладающего поведения в условиях профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в психологии личности, организационной психологии и психологии труда, психологии управления, при подборе и отборе персонала на руководящие должности, при прогнозировании поведения руководящих кадров, при разработке программ стресс-менеджмента с целью повышения стрессоустойчиво-сти руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением стандартизированных и обоснованных эмпирических методов сбора данных, использованием методов статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Копинг-поведение личности, осуществляющей руководство, представляет собой сложное интегративное образование, включающее комплекс различных техник, и приемов совладания, выраженное в паттернах копинга. Наиболее распространенными копииг-стратегиями в условиях профессиональ ных стрессовых ситуаций являются стратегии «активный копинг», «планирование», «положительное истолкование и рост».
2. Ситуационный контекст копинга руководителей представлен широким спектром профессиональных ситуаций, оцениваемых личностью в качестве стрессовых: в высшем звене руководства - «конфликты и проблемы, с другими организациями», «хозяйственно-бытовые проблемы предприятия», «конфликты с вышестоящим руководством», «проблемы с контролирующими органами»; в среднем звене - «смена работы (профессиональной деятельности)», «конфликт с вышестоящим руководством», «конфликт с подчиненными», «проблемы с контролирующими органами». Ситуационный контекст копинга личности руководителя включает также особый класс ситуаций — потенциальные-ситуации оцениваемые субъектом как стрессовые.
3. В качестве личностных детерминант копинг-поведения руководителей выступают такие черты как «прямолинейность — дипломатичность», «расслабленность - напряженность», а также такие параметры самоотношения личности как «открытость», «самоуверенность», «саморуководство».
4. Выделены личностные типы руководителей, сформированные на основе личностных характеристик и копинг-стратегий. Наиболее распространенным, типом руководителей является «Гармоничный, социально-нормативный, самостоятельный» тип.
Апробация работы и внедрение результатов: Основные теоретические положения, и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Региональной научной1 конференции «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (/Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Всероссийской конференции «Человек в условиях неопределенности» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совлагдающего поведения» (Кострома, 2007). Обсуждение основных теоретических положений и результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2006-2007 г.г.). Теоретические положения, а также данные эмпирической части работы легли в основу при чтении курсов «Проблемы копинга в психологии», «Психологические аспекты преодоления стрессовых ситуаций», «Общая психология: мотивация, эмоция, воля». Результаты исследования используются в системе оценки руководящих кадров ООО «Фирма «РУСРЕСУРСЫ»», ООО «Экорт-дом».
Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 12 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрируется 31 таблицей, 23 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 172 источников, из которых 24 на иностранном языке.
Понятие и подходы к копингу
Копинг или копинг-поведение - сравнительно молодое понятие в психологии, которое представляет собой целое направление новых исследований в науке [162, 167]. Копинг происходит от английского слова «to соре» - преодолевать, справляться. В отечественной психологии, как правило, употребляют термины преодолевающее, совладающее или адаптивное поведение [27, 28, 36, 49, 99, 107,140, 148 и др.].
Наиболее тесно теория копинг-поведения связана с концепцией стресса.
Понятие стресса было введено канадским физиологом Г.Селье при описании общего адаптационного синдрома (general adaptation syndrome) [124, 170]. Ученый отмечал, что «стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» [124, С. 17]. Ему же принадлежит и физиологическая теория стресса [63]. Физиологический стресс в основном связан со сбоем в физиологических системах организма [124, 163, 170] и возникает в различных ситуациях - эмоционального возбуждения, усталости, боли, страха, состояния повышенной концентрации, потери крови и пр. [170]. Организм рассматривается как реактивная система, которая отвечает определенным изменением своего состояния на определенные внешние угрозы [171]. Медицинские исследования показали, что когда люди сталкиваются с различными проблемами, одни и те же биохимические изменения позволяют им справиться с различными типами вмешательств [170].
Г. Селье выделил три стадии развития стресса: стадию «мобилизации», при которой происходит активация адаптационных механизмов организма, стадию «резистентности», которая возникает при продолжении действия источника стресса, на данной стадии происходит умеренное расходование адаптационных ресурсов, и стадию «истощения», когда полностью используются все ресурсы организма [124].
Несмотря на очевидную негативную роль стресса, автор подчеркивает тот факт, что стресс оказывает не только отрицательное влияние на организм, но и является необходимым элементом нашей жизни. Адаптационные процессы стресса способствуют преодолению кризисных ситуаций и создают условия для жизненного развития. Наряду с понятием стресса Г. Селье употребляет понятие «дистресс». Distress (от англ.) - горе, несчастье, недомогание, нужда, напряжение и пр. Именно с ним автор связывает губительное для организма воздействие [124].
Однако в литературе по проблеме стресса, как правило, ограничиваются понятием «стресс» без употребления «дистресса», понимая под стрессом последнее [4, 13, 18, 63, 78, 82, 97 и др.]
Проявления синдрома, который описал Г. Селье, обозначили как «эмоциональный стресс», который сначала понимался как «...аффективные переживания... ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека» [63, С. 21]. Однако эмоциональный стресс связан не только с отрицательными, но и положительными эмоциональными состояниями, и, как указывает JKA. Китаев-Смык, под эмоциональным стрессом начали понимать «...широкий круг изменений психических проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических и других коррелятов стресса» [там же, С. 22].
Проблема профессионального стресса
Проблема профессионального стресса уже на протяжении нескольких десятков лет является предметом пристального внимания ученых [11, 13, 14, 47-50, 62, 63, 66, 67, 80-83, 87, 95, 104, 110, 125, 133, 164, 170 и др.].
С одной стороны, профессиональный стресс оказывает влияние на эффективность выполняемой деятельности, но, с другой стороны, что представляет особую для нас важность, влияет на состояние субъекта труда, его физическое и психологическое здоровье и самочувствие [80-83], а также упешность личности в овладении требованиями профессии в целом [11, 47, 50, 87].
Современный контекст работы задает повышенные требования к ресурсам личности сотрудника в разных профессиональных сферах [104], при этом выраженность и качество профессионального стресса зависит от специализации человека, особенностей эмоционально-волевой, мотивационной сфер личности, а также от ситуационного контекста труда [13, 14, 62, 66 и др.].
Еще Г. Селье отмечал, что существует свое субъективное понимание стресса в каждой из профессий. Для воздушных диспетчеров, писал автор, понятие стресса связано с проблемами концентрации, для спортсменов - это мышечное напряжение, для биохимиков стресс затрагивает в основном химические изменения в организме, у бизнесменов стресс связан с эмоциональным напряжением или фрустрацией [170]. Проблеме стрессогенных факторов и их влиянию на работоспособность человека, адаптации личности к условиям профессиональной деятельности посвящено много работ в отечественной науке [11, 13, 14, 47, 49, 50, 63, 80-83, 125 и др.], тем не менее, проблема профессионального стресса на сегодняшней день не снижает своей актуальности в силу высокой экономической динамики, развития производственной сферы, а также повышения требований к субъекту данной деятельности и т.д.
В рамках структурного подхода к изучению профессионального стресса [78-83] А.Б. Леонова определяет профессиональный стресс в качестве «комплекса явлений, связанных с повышенными требованиями к адаптационным ресурсам человека и их деструктивными последствиями под воздействием факторов, присущих к конкретной трудовой ситуации, так и в профессиональной жизни человека в целом» [78, С. 76].
Таким образом, профессиональный стресс является системным образованием, охватывающим особые требования профессиональной среды, которые ведут к негативным последствиям.
В условиях сложных трудовых ситуаций в таком состоянии повышается степень ошибок, неправильных действий, понижение точности движений, ухудшение функционирования психических процессов, понижение волевой регуляции и пр. [67]. Кризисные ситуации способствуют развитию тревоги, астении, нарушению сна [78], при этом возникновению определенных функциональных состояний способствует характер выполняемой деятельности. А.Б. Леонова отмечает, что при сильном утомлении человек испытывает чувство усталости и вялости, при монотонии - скуку, апатию, сонливость, при эмоциональной напряженности - чувство тревоги, нервозности, опасности и пр. [80].
Длительный стресс оказывает сильное воздействие и даже может вызывать различные заболевания [125], наиболее глубокими деструктивными изменениями в личности являются: психическое истощение, десоциализация, специфичные формььпрофессионально-личностных деформаций [78].
Общая стратегия и методы исследования
В рамках данного исследования мы придерживаемся личностно-ситуационного подхода к копингу. Копинг понимается нами как сложный динамический процесс, который включает когнитивные и поведенческие усилия, направленные на преодоление стрессовой ситуации, которые, в свою очередь, определены личностными особенностями субъекта (личностными детерминантами копинга), а также спецификой самой ситуации (ситуационным контекстом копинга). Исследуя копинг у руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций, мы полагаем, что копинг представляет собой сложный многомерный процесс преодоления личностью стрессовой ситуации, не сводимый к автоматизированному ответу человека на стрессовое воздействие. В определенной ситуации человек демонстрирует не одну стратегию преодоления, а несколько, т.е. существуют паттерны копинга. Копинг начинает формироваться на этапе оценки личностью социальной ситуации как стрессовой для себя, при этом качество и параметры оценки во многом определяют будущие стратегии совладания. Мы считаем, что базовыми параметрами когнитивных механизмов копинга являются: сила стрессового воздействия, контроль ситуации со стороны субъекта преодоления, возможность прогнозировать развитие ситуации, длительность воздействия ситуации, значимость события в жизни индивида, а также трудность преодоления данной ситуации.
В ходе анализа теоретических источников по проблеме копинга нами были определены адекватные подходы к исследованию, цель, задачи, выборка и методы исследования.
Наше исследование опирается на типологический подход, предложенный К.А. Абульхановой-Славской [1, 2, 3], который рассматривается как совокупность способов, приемов, основанных на исследовании психологических явлений с позиции целостности, системности и многоплановости. Результат типологического подхода и его основная цель — составление типологии. Типология определяется нами как совокупность типов, различающихся между собой рядом значимых факторов, выделение которых основано как на количественных, так и на качественных методах обработки данных. Содержание типологии можно раскрыть через описание типичного представителя группы, которого можно отнести к определенному типу. Тип - разряд категорий людей, объединенных между собой набором внутренних черт, признаков, которые могут служить критерием для выделения типологии.
Применение типологического подхода в рамках данного исследования ко-пинга руководителей позволяет целостно рассмотреть личность человека в процессе преодоления, наиболее полно раскрыть все связи и закономерности изучаемого свойства или явления, не только диагностировать, но и прогнозировать развитие копинга у конкретного типа личности, подойти с позиции качественного анализа полученных исследовательских данных.
Типологический подход позволяет выйти на новый уровень исследований, выделить целостные психологические структуры, влияющие на выбор тех или иных копинг-стратегий, не сводимые к сумме отдельных характеристик.
Кроме этого в данной работе мы опирались на идею системного подхода, предложенного Б.Ф. Ломовым [85]. «Система представляет собой качественное единство, или совокупность, обладающую интегральными свойствами» [10, С.29]. Согласно данному подходу копинг представляет собой целостный и неделимый процесс, который не сводится к сумме составляющих его элементов. Он представляет собой сложные системы связи между личностными характери-стиками, стратегиями преодоления и ситуационным контекстом копинга. Согласно данному подходу учитывается системная детерминация процессов адаптации. Компоненты или составляющие целой системы могут «выступать в качестве детерминант развития системы в целом и выполнять... «системообразующие» функции» [147, С.21].