Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Можарова Алиса Геннадьевна

Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий
<
Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий
>




Можарова Алиса Геннадьевна. Индивидуально-психологические факторы успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 242 c. РГБ ОД, 61:03-19/160-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Специфика телевизионной профессиональной деятельности индивидуально-психологические особенности личности представителей телевизионных профессий 12

1.1. Телевидение как социо-культурный и психологический феномен в современном мире 12

1.2. Психологический анализ профессиональной телевизионной деятельности 29

1.3. Индивидуально-психологические особенности личности как факторы успешности решения задач открытого типа в профессиональной телевизионной деятельности 54

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование индивидуально- психологических особенностей личности как факторов успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий 75

2.1. Общий замысел экспериментального исследования. Характеристика методов исследования и групп испытуемых 75

2.1.1. Методика «Цилиндрические шахматы» (Д.Б.Богоявленская)..78

2.1.2. Методика «Пропасть» (В.А. Петровский) 82

2.1.3. Методики диагностики личностной мотивации к успеху и мотивации избегания неудач (Т.Элерс) 84

2.1.4. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (Л.Н.Собчик) 85

2.1.5. Дополнительные методы исследования 88

2.1.6. Описание групп испытуемых 90

2.1.7. Описание процедуры экспериментального исследования 92

2.2. Результаты экспериментального исследования индивидуально- психологических особенностей личности как факторов успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий 95

2.2.1. Результаты исследования интеллектуальной инициативы представителей телевизионных профессий по методике «Цилиндрические шахматы» 95

2.2.2. Результаты исследования стремления к неадаптивному риску представителей телевизионных профессий по методике «Пропасть» .

2.2.3. Результаты исследования личностной мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудач по методикам Т.Элерса 107

2.2.4. Результаты исследования индивидуально-личностных профилей представителей телевизионных профессий по методике СМИЛ 112

2.3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей личности как факторов успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий 120

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования уровня интеллектуальной инициативы и бескорыстного риска 121

2.3.2. Сравнительный анализ результатов исследования интеллектуальной инициативы, бескорыстного риска и прагматического риска 129

2.3.3. Сравнительный анализ результатов исследования индивидуально-личностных профилей представителей различных телевизионных профессий 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Основная проблема данного исследования состоит в выявлении личностных детерминант успешности творческой профессиональной деятельности. Исходная позиция, которая положена в основу теоретико-экспериментального исследования, состоит в том, что каждая профессиональная деятельность человека содержит в себе как творческие, так и репродуктивные компоненты. Строение каждой профессиональной деятельности может быть рассмотрено через призму тех задач, которые в нее входят. При этом некоторые задачи могут предполагать активное целеполагание субъекта, сопряженное с известной для творчества долей риска, который оправдывается стремлением человека к достижению успеха в их решении. Такие творческие задачи называют задачами открытого типа. Другие задачи, входящие в состав любой творческой деятельности и необходимые для ее успешной реализации, носят репродуктивный, исполнительский характер: цели их определены, средства и способы достижения целей достаточно хорошо известны и предполагают лишь адекватность применения. Такие алгоритмизированные задачи называют задачами закрытого типа. Разумеется, в той или иной деятельности соотношение задач открытого и закрытого типов различно, что и дает основание некоторым авторам говорить о существовании творческих профессий как таковых. В научной психологической литературе довольно распространено выделение так называемых творческих профессий, к которым относят деятельность писателей, художников, музыкантов, журналистов, актеров и т.д.

Объектом нашего исследования стала телевизионная профессиональная деятельность (ТВПД). В отличие от деятельности писателя, художника, скульптора и т.п., ТВПД является не индивидуальной, но коллективно-распределенной, в чем мы видим ее

основополагающую специфическую особенность. Мы полагаем, что смыслообразующим мотивом ТВПД является создание определенного телевизионного продукта (ток-шоу, новостные, развлекательные, познавательные и др. программы). Однако, учитывая принцип полимотивированности деятельности, не следует исключать при ее анализе действенность индивидуально разнообразных мотивов-стимулов, выполняющих мощные побудительные функции. Успешность реализации деятельности в целом зависит от успешности действий каждого члена команды и от степени согласованности их действий. В связи с этим особое значение приобретает грамотное распределение между ними трудовых функций, четкость постановки и осознания целей действий (задач), высокий уровень профессионализма каждого специалиста. В настоящее время мы можем говорить о достаточно точной дифференциации задач внутри ТВПД, успешность реализации которой предполагает коллективно-распределенную деятельность представителей разнообразных телевизионных профессий: продюсеров, режиссеров, операторов, корреспондентов, редакторов, ведущих, дикторов, монтажеров, менеджеров и др.

Современное телевидение является мощным социальным институтом, оказывающим существенное влияние как на политические и экономические процессы в обществе в целом, так и на психологию отдельного человека, выступая важнейшим фактором формирования личности с самого раннего детства. В связи с этим понятны те высокие творческие критерии, которые предъявляются к весьма и весьма дорогостоящей телевизионной продукции и, соответственно, к создателям этой продукции - представителям телевизионных профессий. Актуальность исследования состоит, прежде всего, в том, что, как показывает проведенный анализ научной литературы, несмотря на значимость проблемы, психологических исследований специфики ТВПД проводилось явно недостаточно. В связи со все возрастающей дифференциацией телевизионной деятельности в последнее время оформилась потребность в четких психологических критериях, позволяющих адекватно распределять профессиональные задачи с целью наиболее оптимального их решения. Помимо необходимого профессионализма, большую роль в успешности деятельности играют индивидуально-психологические характеристики личности ее субъектов, такие, например, как активность, инициатива, способность пойти на оправданный содержательными требованиями деятельности риск, стремление к успешному выполнению деятельности. Однако подобных психологических исследований применительно к телевизионной профессиональной деятельности до сих пор не проводилось, отчасти, в силу определенной закрытости, относительной недоступности этой сферы для психологической диагностики и экспериментирования.

Предметом исследования являются индивидуально психологические особенности личности как субъекта телевизионной профессиональной деятельности.

Цель проведенного исследования состояла в выявлении индивидуально-психологических особенностей личности, влияющих на успешность решения задач открытого типа субъектами профессиональной телевизионной деятельности.

Основная гипотеза исследования состояла в следующем:

Значимыми индивидуально-психологическими личностными факторами успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий являются: интеллектуальная инициатива эвристического уровня, высокий уровень стремления к неадаптивному риску, специфическое строение индивидуального личностного профиля.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутого предположения были сформулированы и решены в ходе проведения исследования следующие задачи:

A) Теоретические задачи:

1. Проанализировать содержание понятия задачи открытого типа и связанные с ним психологические исследования.

2. Выявить специфику телевизионной профессиональной деятельности.

3. Проанализировать и обобщить исследования индивидуально-психологических факторов успешности решения творческих задач (задач открытого типа).

Б) Методические задачи:

1. Проанализировать накопленный арсенал психологических методов и частных методик, направленных на диагностику индивидуально-психологических факторов успешности решения творческих задач (задач открытого типа).

2. Сконструировать батарею методик, адекватных для проведения эмпирического исследования.

B) Экспериментальные задачи:

1. Изучить роль интеллектуальной инициативы личности в успешности решения задач открытого типа представителями разных телевизионных профессий.

2. Изучить роль стремления к бескорыстному и внешнему риску в успешности решения задач открытого типа представителями разных телевизионных профессий.

3. Построить типичный индивидуальный личностный профиль субъекта телевизионной профессиональной деятельности и сравнить его с описанной в литературе спецификой творческой акцентуации личности в других профессиях.

4. Изучить специфику индивидуального личностного профиля субъектов различных телевизионных профессий.

Методологические основы исследования:

В качестве базового теоретического основания для изучения специфики телевизионной профессиональной деятельности в работе используется процессуально-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и его школа), основанный на принципах культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский). Подход к пониманию личности выстроен нами на основе трудов А.В. Петровского, А.Г. Асмолова, В.В. Петухова. Понимание нами индивидуально-психологических особенностей личности и мотивации определяется идеями, заложенными в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г\ Ананьева и его школы, Б.М. Теплова и его школы, Т.М. Марютиной, Л.Н. Собчик, а также опирается на подход к исследованию ситуативной мотивации в школе К. Левина. При построении эмпирического исследовании творческого характера телевизионной деятельности мы опирались на труды В.А. Петровского, Д.Б. Богоявленской, И.А. Петуховой.

Методы исследования:

Комплекс методов исследования был сконструирован в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. Применялся метод научного анализа психологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки. При выполнении эмпирического исследования для определения уровня интеллектуальной инициативы использовалась методика Д.Б. Богоявленской «Цилиндрические шахматы», отвечающая принципам метода «Креативного поля». Для оценки уровня стремления личности к неадаптивному (бескорыстному) риску применялась методика «Пропасть»,разработанная В.А. Петровским. Измерение ведущей мотивационной тенденции стремления к успеху или избеганию неудачи проводилось с помощью методики Т. Элерса. Построение индивидуальных личностных профилей проводилось с использованием стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ), разработанного Л.Н. Собчик на основе известной психодиагностической методики MMPI. В качестве дополнительных средств исследования использовались методы беседы, а также стороннего и включенного наблюдения. Конкретные результаты, полученные с помощью перечисленных выше методов, были подвергнуты методу качественного, а также количественного анализа с применением стандартной статистической программы SPSS.

Новизна исследования:

Новизна проведенного исследования связана с тем, что впервые анализируются особенности и психологическое содержание телевизионной профессиональной деятельности. Впервые проводится ее анализ с точки зрения решаемых субъектами различных телевизионных профессий задач открытого (творческого) и закрытого (репродуктивного) типов. Впервые выделяются и взаимосвязано изучаются индивидуально-психологические личностные особенности, рассматриваемые как значимые факторы успешности решения задач открытого типа. Впервые построен индивидуально-личностный профиль субъекта профессиональной телевизионной деятельности.

Теоретическое значение:

Теоретическое значение работы связано с тем, что проведенное исследование расширяет представление о возможностях процессуально-деятельностного, личностного и индивидуально-психологического подходов при анализе профессиональной деятельности человека. В работе вводится и операционально анализируется понятие телевизионной профессиональной деятельности. На примере конкретной предметной деятельности по созданию телевизионных программ в диссертации уточняется существующее представление о творческих профессиях на основе различения задач открытого и закрытого типов и анализа их соотношения в структуре деятельности. Практическая значимость:

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально выявлены индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся значимыми факторами успешности решения различного типа задач, составляющих содержание деятельности субъектов различных телевизионных профессий: продюсеров, шеф-редакторов программ, режиссеров, операторов, корреспондентов, редакторов. Полученные результаты являются научной основой практических рекомендаций для руководителей продюсерских домов по адекватному распределению профессиональных задач среди участников телевизионных проектов, по профессиональному отбору кадров для решения конкретных задач, а также служат основой для разработки индивидуальных программ обучения и профессионального тренинга специалистов в данной области профессиональной деятельности. ••• На защиту выносятся следующие положения: 1. Телевизионная профессиональная деятельность (ТВПД) есть коллективно-распределенная особенная предметная деятельность людей, представляющих разные телевизионные профессии, которые различаются по соотношению доли задач открытого (творческого) и закрытого (репродуктивного) типов. Задачи открытого типа в наибольшей степени содержатся в профессиях продюсера, шеф-редактора программ, режиссера, несколько реже они встречаются в профессии оператора, наименьший вес задачи открытого типа имеют в профессиях корреспондента и редактора.

2. Интеллектуальная инициатива не ниже эвристического уровня является значимым индивидуально-психологическим личностным фактором успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий.

3. Неадаптивный риск с высокой или адекватно-рациональной степенью выраженности является значимым индивидуально-психологическим личностным фактором успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий.

4. Специфический личностный профиль, включающий в себя комбинации шкал СМИЛ: 4 (импульсивность), 8 (индивидуалистичность), 9 (оптимистичность), 6 (ригидность), -является значимым индивидуально-психологическим личностным фактором успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечены проведением исследования на группе профессиональных телевизионных работников, применением методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием методов математической статистики с применением современных компьютерных программ.

Апробация работы:

Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедр Общих закономерностей развития психики и Психологии личности Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ (2002 г.), на международной конференции «Первые чтения памяти Л.С. Выготского» (Москва, 2000 г.), на конференции Российского психологического общества «Психология созидания» (Казань, 2000 г.). Результаты и основные выводы работы стали предметом обсуждения на совещаниях производственных групп на телевизионном канале ТНТ (2000-2001гг.). 4 Полученные результаты и выводы работы используются нами в работе директора по рекламе издательства «ОЛМА-ПРЕСС» при реализации собственных проектов, постановке и распределении задач по созданию телевизионных рекламно-познавательных продуктов. Материалы исследования используются при разработке тем курсовых работ и в курсе общей психологии в Институте психологии РГГУ.

Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы и приложений.

Телевидение как социо-культурный и психологический феномен в современном мире

Роль телевидения в современном мире трудно переоценить. Появившись впервые в начале 40-х гг. XX столетия, оно получило такой сверхмощный импульс к развитию, что на сегодняшний день, несмотря на свой сравнительно молодой возраст, играет приоритетную роль среди средств массовой коммуникации.

Телевидение органически соединило достоинства технических средств коммуникации и традиционных форм социального взаимодействия: условность театра и реализм репортажа, эмоциональную напряженность массового действия и камерность общения, создав новую ситуацию в духовной жизни современного человека. [36]

Ни одно другое средство массовой коммуникации не может сравниться с телевидением по его возможностям, творческому потенциалу, близости к межличностному общению. Уникальность телевидения состоит в одновременности действия и отображения его на экране, возможности сообщить о событии, по словам С. Эйзенштейна, «в неповторимый момент самого его свершения». [47] Комбинация звука, визуального ряда и движения облегчает понимание информации, делает ее более запоминающейся для самой широкой аудитории. Использование огромного числа спецэффектов, крупных и мелких планов, подчеркивающих одни особенности персонажей и событий и нивелирующих другие, значительно усиливает эмоциональное воздействие. Эффект присутствия, когда все события разворачиваются перед нашими глазами, повышает доверие к происходящему.

Ярко выраженная эмоциональность и образность стилистики и содержания телевизионных программ позволили телевидению стать важнейшим средством информации, пропаганды, культурно-эстетического воспитания, отдыха, обучающим просоциальному поведению, поддерживающим здоровый образ жизни, меняющим установки, предупреждающим об опасности. [14] Значимость выполняемых функций, огромная роль в общественной жизни сделали это средство массовой коммуникации объектом пристального внимания психологов, социологов, историков, культурологов, искусствоведов. [15]

Телевидение сегодня - одно из самых популярных средств массовой коммуникации. Благодаря своим техническим возможностям оно способно охватить самые широкие слои населения, включая те, которые остаются за пределами влияния других источников. Оно свободно приходит в каждый дом, и человек может приобщиться к происходящему в любой точке планеты, не покидая домашнего очага.

Одно из основных достоинств этого средства массовой коммуникации по сравнению с другими состоит в возможности передавать сообщение в форме движущихся изображений, сопровождаемых звуком. Благодаря этому телевизионные образы воспринимаются непосредственно-чувственно, становятся более понятными и доступными самой широкой аудитории. Звукозрительный характер телевизионной коммуникации не только возвращает восприятию целостность и комплексность, но и вновь ставит человека «лицом к лицу» со значимым другим, передающим новость «из уст в уста». Появление человека на экране делает коммуникацию более реальной, восстанавливая личностные контакты аудитории с коммуникатором. Как отмечают Г.М.Андреева [8,9], Л.В.Матвеева и Н.Б.Шкопоров [99], Э.Г.Багиров [15], такая персонифицированность повышает привлекательность телевизионной информации, неизмеримо повышает степень воздействия на аудиторию.

Оперативность, образность, близость по форме к межличностному общению, легкость восприятия, присущие телевизионному сообщению, увеличивают эффективность выполнения своих основных функций этим средством массовой коммуникации. Таким образом, появление телевидения значительно расширяет возможности распространения информации о текущих событиях и психологическое воздействие на зрителя. Теперь, где бы мы ни находились и что бы ни делали, достаточно включить телевизор, и мы не только в курсе событий, но и являемся их реальными участниками. Сиюминутная телевизионная связь каждого со всем миром представляется столь же естественной, сколь и необходимой. По образному выражению Я.Кошо - это существенно приближает мир к тому, чтобы стать «глобальной деревней» в информационном смысле. [75]

Общий замысел экспериментального исследования. Характеристика методов исследования и групп испытуемых

Цель предпринятого экспериментального исследования заключалась в эмпирической верификации теоретически обоснованных в первой главе диссертации предположений о существовании ряда индивидуально-психологических особенностей личности, значимо влияющих на успешность решения творческих задач представителями телевизионных профессий. Мы показали, что такими индивидуально-психологическими характеристиками являются: уровень интеллектуальной инициативы личности, стремление к бескорыстному риску и строение индивидуального личностного профиля. Основная гипотеза, подлежащая эмпирической верификации, состоит в том, что значимыми индивидуально-психологическими личностными факторами успешности решения задач открытого типа представителями телевизионных профессий являются: интеллектуальная инициатива эвристического уровня, высокий уровень стремления к неадаптивному риску, специфическое строение индивидуального личностного профиля.

При этом мы полагаем, что данные индивидуально-психологические особенности определенным образом связаны между собой. Так, уровень интеллектуальной инициативы личности связан со стремлением к проявлению бескорыстного риска, однако склонность субъекта к риску может являться не специфичной, и ее реализация в творческой деятельности может требовать дополнительных условий. В связи с этим в экспериментальное исследование введена еще одна переменная — так называемый «внешний риск», понимаемый как мотивационное стремление субъекта к достижению успеха и избеганию неудач. Мы полагаем, что выраженное стремление к «внешнему» риску не связано с проявлением интеллектуальной инициативы личности и не связано с «творческой акцентуацией» (термин Л.Н.Собчик) представителей ТВПД.

Кроме того, опираясь на проведенный психологический анализ специфики ТВПД, мы предполагаем, что характерный для представителей телевизионных профессий профиль индивидуально-личностных свойств будет отличаться от профиля, построенного Л.Н.Собчик для представителей некоторых «творческих» профессий (журналисты, актеры). Более того, поскольку современная ТВПД является достаточно дифференцированной коллективно-распределенной деятельностью представителей разных телевизионных профессий, включающих в себя решение как задач открытого, так и закрытого типов, логично предположить, что характерный индивидуальный личностный профиль продюсеров и шеф-редакторов программ, в работе которых преобладают задачи открытого типа, режиссеров, часто встречающихся с задачами открытого типа, а также операторов, решающих как задачи открытого, так и закрытого типов, будет отличаться от характерного индивидуального личностного профиля корреспондентов и редакторов, в работе которых преобладают задачи закрытого типа.

Экспериментальная проверка сформулированных выше предположений составила иерархию целей эмпирического исследования. Цели экспериментального исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:

1. Выбор методик, позволяющих адекватно диагностировать индивидуально - психологические факторы: интеллектуальную инициативу, «бескорыстный риск», склонность к риску в жизненных ситуациях, индивидуально личностные свойства испытуемых.

Описание процедуры экспериментального исследования

В течение всей процедуры обследования экспериментатор стремился создать положительный эмоциональный фон, обеспечивающий принятие испытуемыми экспериментальной деятельности, поддерживал их в продолжении работы в ситуации «блокировки» и других затруднений в решении задач.

Работа с каждым испытуемым проводилась строго индивидуально и занимала от 10 минут до 3 часов по всем методикам в каждой серии. С каждым испытуемым экспериментатор встречался минимум 2 раза, максимум 4 раза. Таким образом, всего на проведение экспериментального исследования было затрачено около 215 часов, получено 175 протоколов, подвергнутых затем статистической обработке и качественному анализу.

Обследование проводилось без посторонних, в отдельной комнате, где находились только испытуемый и экспериментатор. Комната была всегда одна и та же, что способствовало достаточно быстрому привыканию испытуемого к ситуации обследования, и помогало при проведении эксперимента снять излишнее напряжение испытуемого. Ответы испытуемых фиксировались в типовых регистрационных листах и бланках. Перед проведением исследования экспериментатор проводил предварительную беседу с испытуемым, помогающую установлению контакта, старался достичь взаимопонимания, расположить к себе испытуемого. Методики СМИЛ, Т.Элерса и В.А.Петровского не вызывали особого напряжения со стороны испытуемых. Некоторая настороженность наблюдалась у испытуемых при предъявлении методики «Цилиндрические шахматы». Поэтому «вхождение» в методику «Цилиндрические шахматы» осуществлялось по возможности мягко и постепенно, как продолжение доверительной беседы, что помогало избегать стрессовых состояний и других психологических артефактов при встрече с новым экспериментальным материалом.

Время проведения эксперимента было индивидуально, но не превышало 1 часа. Это связано с характером работы испытуемых на телевидении. Учитывалась степень профессиональной загруженности испытуемого, и время для проведения эксперимента всегда выбиралось таким образом, чтобы испытуемый был минимально напряжен. В каких -то случаях это было до начала рабочего дня (как правило, это касалось корреспондентов), в каких-то случаях - после рабочего дня (режиссерская группа). Основным критерием выбора времени проведения эксперимента с каждым обследуемым было уравновешенное, спокойное состояние испытуемого, когда он не испытывал напряжения перед началом или окончанием съемочного процесса. Таким образом, работа с каждым испытуемым продолжалась от одной недели до одного месяца.

Была разработана и строго выдерживалась однотипная схема проведения эксперимента. Сначала испытуемому предлагались наиболее простые методики, требующие минимальных временных затрат, а затем более сложные и требующие нескольких встреч с испытуемым. Во время первого сеанса испытуемый работал по методикам Т.Элерса, методике В.А.Петровского «Пропасть», после чего проводился обучающий эксперимент по методике Д.Б.Богоявленской «Цилиндрические шахматы».