Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретический анализ проблем тендерной идентификации 9
1.1 Тендерные подходы в психологических теориях и исследованиях 9
1.1.1 Психология пола в контексте развития тендерных исследований личности 10
1.1.2 Тендерные подходы в психологии личности 20
1.2 Психологический анализ идентификации и идентичности 33
1.2.1 Формирование идентичности в подростковом и юношеском возрасте 54
1.2.2 Особенности тендерной идентификации в подростковом возрасте 55
Глава 2 Значение тендерной идентификации в регуляции поведения 66
2.1. Адаптивная функция тендерной идентификации 66
2.2 Адаптационная функция идентификации 72
2.3 Тендерная идентификация как фактор регуляции поведения 77
2.4 Антиципационная функция идентификации 91
Глава 3 «Экспериментальное изучение тендерных аспектов идентификации и их влияние на поведение» 96
3.1 Методика и методики 97
3.2 Характеристика выборки по составу, количеству 109
3.3 Интерпретация полученных данных 110
Заключение 146
Список литературы 149
- Тендерные подходы в психологических теориях и исследованиях
- Адаптивная функция тендерной идентификации
- Методика и методики
Введение к работе
Актуальность исследования. Разделение общества на два пола является фундаментальным социально-биологическим фактом, с которым связаны многочисленные проблемы жизнедеятельности личности. В 50 годах двадцатого столетия эта проблема стала предметом внимания самых различных наук и получила оформление в тендерном подходе к дифференциации полов. Междисциплинарный характер гендерных исследований отражает сложные взаимосвязи биологических, социальных, культурных, психических факторов, лежащих в основе регуляции поведения.
Несмотря на внешнюю "открытость" данной проблемы, она имеет значительный внутренний пласт, охватывающий многие психологические механизмы гармоничного, адаптивного или дисгармоничного, дезадаптивного развития человека в биологически заданной половой роли.
Специфика гендерных исследований, как отмечают в современных обзорах, заключается в сложности выделения жестко зафиксированных закономерностей в силу доминирующего влияния социокультурных детерминант на модели полоролевого поведения. Это не исключает наличия общих тенденций в психологии тендерного поведения, но подчеркивает зависимость регулятивных механизмов не только от биологического пола, но в значительной мере от изменений культурного контекста становления личности.
Из возможных направлений изучения гендерных проблем психологии личности автором выбран аспект, связанный с влиянием особенностей тендерной идентификации на регуляцию поведения. Поведение личности является результатом длительного процесса интернализации, в том числе, принятого в данной культуре тендерного набора убеждений, ценностей, установок, стандартов. К одному из основных механизмов принятия и личностной адаптации нормативных правил и требований тендерного поведения относится идентификация.
В современной персонологии проблемы тендерной идентификации включены в изучение целостного процесса становления личностной
идентичности, формирования Эго-структур, тендерная идентичность рассматривается как один из основных элементов Я-концепции. Идентификация, как эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с другим (или другими) подчеркивает «незавершенность» развития личности, взаимосвязь изменений идентичности со сменой идентификационного «образца».
Постреформенная российская действительность накопила значительный потенциал деформирующего влияния на психику человека. Это не могло не отразиться на становлении психологического пола личности, на выбор идентификационной модели тендерного поведения. Наиболее уязвимыми, в отношении влияний социальных изменений на процесс тендерной идентификации, являются подростки. Рассогласование биологического и психологического пола, либо его недифференцированное проявление влияет на будущее самоопределение и самореализацию личности, формирование семейных отношений, выполнение родительских функций, конфликтам в межличностных связях.
Поэтому исследование влияния тендерной идентификации на регуляцию поведения, адаптационные возможности личности, приобретают сегодня не только теоретическую значимость. Изучение этих проблем имеет практическую направленность, позволяет прогнозировать многие психологические и социальные аспекты взрослой жизни современных подростков.
Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерная идентификация как психологический механизм регуляции поведения» и экспериментальную выборку - подростки 13-15 лет.
Цель исследования: определить адаптивную и и антиципационную роль тендерной идентификации в регуляции поведения.
Объект исследования: гендерная идентификация.
Предмет исследования: гендерная идентификация в структуре регуляции поведения личности.
Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между
психологическими особенностями тендерной идентификации и регуляцией
поведения. Нарушения тендерной идентификации приводят к дезадаптации и деформациям в личностной и жизненной перспективах.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
-представить теоретический анализ тендерных исследований идентификации и идентичности;
-рассмотреть исследования по проблемам регуляции поведения;
-определить методы эмпирического исследования;
-провести эмпирическое исследование влияния тендерной идентификации на поведение подростков;
-выявить взаимосвязь между нарушениями идентификации и адаптационной и антиципационной факторами регуляции поведения;
-показать возможности проективных методик в диагностике тендерной идентификации.
Методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Изучение идентификации осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности. Задачи анализа тендерных аспектов идентификации решались в рамках историко-культурной концепции, методологии тендерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблемы влияния тендерной идентификации на поведение рассматривались с позиций системного и субъектно-деятельностного подходов, современных концепций регуляции поведения, адаптивной/дезадаптивной психической активности.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологии личности, психологии пола, полоролевой и половозрастной социализации и типизации (Б.Г. Ананьев, Г. И. Акинщикова, А.Г.Асмолов, В.П. Багрунов, О. Вейнингер, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Л. Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.А Розе, Н. Л. Смирнова, Е.И. Степанова, С.Страйкер, Б. И. Хасан, 3. Фрейд, Э. Эриксон, и др.); исследования, выполненные в рамках тендерного подхода (Ю.Е. Алешина, А.И.
6 Белкин, С. Бем, Ш. Берн, Т.В. Бендас, А.Г. Вишневский, А.С. Волович, Е.А.
Ганьшина, И.С. Голод, К. Джексин, Г. Е. Иванова, Л. В. Ильченко, И.С. Клецина,
О. Г. Лопухова, Э. Маккоби, Ж. Спенс, Ж. Плек, СВ. Поленина, Н. В. Плисенко,
Ю. А. Тюменкова, Н. Ю. Флотская, Л.В. Ясная и др.); работы, раскрывающие
вопросы идентификации и идентичности и их тендерные особенности,
формирования стереотипов маскулинности/феминности (А. Адлер, Т А.
Араканцева, С. Ахтар, Н. С. Бурлакова, Г. Е. Введенский, Д. Винникот, П.
Гринэкр, Э. Джекобсон, Е. М. Дубовская, Кернберг, С. И. Кудинов, Ф. Лэонтиу,
Дж. Марш, И. В. Романов, Е. Т. Соколова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э.
Эриксон, К.Юнг и др.)
Теоретические положения о регуляции поведения и особенностям становления личности подростка базируются на работах К.А. Абульхановой-Славской, П.К. Анохина, В.Г. Асеева, Г.А Балла, Н.А.Бернштейна С.А. Беличевой, М.А. Беребина, Л.С. Выготского Л.И. Вассермана, А.Н. Леоньтева В.Е. Кагана, П.К. Казначеева, И.А. Коробейникова, Н.И Косенкова, В.И. Медведева, Л.А. Регуш, Е.В. Турковой, А.А. Ухтомского, В.Р. Цылева, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Яссман, Б.Ф.Ломова, Е.Н.Суркова и др.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблемам тендерных различий, психологической регуляции поведения, сравнительный анализ. Основными эмпирическими методами явились: методика «Самоописание половых ролей» С. Бем (BSRT); опросник СПА (социально-психологическая адаптация К. Роджерса и Р. Даймонда); методика «Карта интересов»; опросник профессиональных предпочтений Дж. Голланда; методика СОП (склонность к отклоняющемуся поведению); анкета мое будущее через 10 лет; личностный тест Кеттелла; проективная методика РНЖ (рисунок несуществующего животного); проективная методика «Нарисуй историю».
Для математической обработки результатов исследования использовались: коэффициент Браве-Пирсона, хи - квадрат, частотный анализ.
Положения выносимые на защиту:
1. Тендерная идентификация относится к психологическим механизмам
регуляции поведения, включена в сложный процесс становления личности.
Результатом этого процесса является тендерная идентичность как базовый
элемент личностной идентичности.
Диффузная тендерная идентичность отражается в нарушениях адаптации и антиципаторной регуляции поведения.
Адекватная тендерная идентичность способствует высокой адаптации и эффективной антиципаторной регуляции. Нарушение гендерной идентификации отражается на выборе будущей профессии и образе своего будущего.
4. Подростки, имеющие неправильную или диффузную (размытую)
тендерную идентичность в большей мере склонны к аддиктивному,
саморазрушающему, агрессивному поведению, менее склонны принимать
правовые нормы, у них проявляется слабость эмоционального контроля и
поведенческих реакций, склонность к ограничению социальных контактов.
5. В ресоциализации подростков с деликвентным поведением
значительную роль могут играть изменения моделей гендерной идентификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-теоретически обоснована роль гендерной идентификации как психологического механизма регуляции поведения;
-показана взаимосвязь между особенностями гендерной идентификации и личностной идентичностью;
-получены новые результаты, характеризующие влияние гендерной идентификации на поведение подростков;
-получены данные, раскрывающие взаимосвязь между нарушениями гендерной идентичности и уровнем адаптации, а так же проекцией собственного будущего в профессиональной сфере и семейной жизни;
-апробирован комплекс методик для диагностики гендерной идентичности;
-выявлены возможности проективных методик «Рисунок
несуществующего животного» и «Нарисуй историю» в диагностике гендерной
идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть основой для разработки программ психокоррекционной работы с подростками, в семейном консультировании, в работе школьной психологической службы. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по гендерной социализации, апробированный пакет методик может быть использован в диагностике нарушений идентификации.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается
обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций,
репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемым к валидности и надежности используемых методов исследования.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Психология и практика на Дальнем востоке (г. Хабаровск, 2001)»; «Всероссийская научно-практическая конференции» (г. Владивосток, 2001); «Психология и практика на Дальнем востоке (г. Хабаровск, 2002)»; «Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука и образование. XXI век (г. Комсомольск - на - Амуре, 2003). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология семьи и семейное консультирование», в спецкурсах «Психология аддиктивного и отклоняющегося поведения», «Психодиагностика тендерных различий», в психоконсультационной и психокоррекционной работе с подростками и их родителями.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В работе 177 стр. основного текста, 10 таблиц и 6 рисунков, список использованных источников включает 326 наименования.
Тендерные подходы в психологических теориях и исследованиях
В соответствии с целью и задачами исследования в первой главе рассмотрены психологические аспекты тендерных проблем, определены особенности тендерных идентификационных моделей поведения, раскрыт тендерный компонент личностной идентичности. Эти вопросы представлены в рамках проблем психологии подростка, так как половозрастные и полоролевые изменения являются в значительной мере определяющими в личностном становлении подростка.
Изучение психологии идентификации в проблемном пространстве тендера определило обращение к работам, раскрывающим понятийный аппарат, историю, основные направления и методы изучения тендерных различий (А. Белый, С.Н. Булгаков, Н. Н. Бердяев, О. Вейнингер, О.А. Воронина, И.С. Голод, Ч. Лам-брозо, М. Мид, С. Моор, В.В. Розанов, А.В. Залкинд, И. С. Кон, И.С Клецина, В. С. Соловьев, М. Ходоров и др.).
Тендерная проблематика, как отметил И. С. Кон, исторически связана с постепенным признанием культурой, а затем и наукой, множественности индивидуальных различий, которые не укладываются в привычные дихотомические схемы.
Понятие «гендер» было введено в научный лексикон в середине 1950-х годов. В настоящее время тендерная проблематика приобрела междисциплинарный характер и все активнее заявляет о себе в различных отраслях научного знания. Достаточно показательным фактом эвристичности тендерного подхода к созданию наукой объяснительных моделей поведения и межполовых отношений является выделение в самостоятельную дисциплину тендерной антропологии.
В современных исследованиях различают понятия пол (sex) и гендер (gender). Это разделение позволяет отделить биологические свойства половых различий, связанных с хромосомами, половыми клетками, гормонами и внешней морфологией от свойств мускулинности и феминности, которые отражают процессы психического развития, становления личности и ее социализации. Следует при
этом отметить, что понятия «пол» и «тендер» используются и как взаимозаменяемые, однако подчеркивается необходимость их разделения в научных рассуждениях. В современных психологических исследованиях происходит дальнейшее уточнение гендерной проблематики, понятие «гендер» все более активно вытесняет в психологии понятие «пол». Естественно, что и «гендер» не обладает статусом универсальности. Однако включение этого понятия в психологию личности позволило более четко определить линии разделения и точки взаимосвязи в анализе вопросов, отражающих биологические, психофизиологические аспекты полового деморфизма и связанных с ними различий когнитивного плана, в личностных чертах и поведении или раскрывающих влияние многочисленных социальных и культуральных факторов в формировании определенного образа му-жествености-женственности и ожиданий феминности-маскулинности. В самом общем плане речь идет о распределении «ответственности» природы и социума за полноценное развитие личности в биологически заданной половой роли.
Исторически, тендерные исследования в психологии основаны на выделении из общих проблем половых различий собственно психологических вопросов пола. Логика исследования и необходимость систематизации различных подходов к проблеме гендерной идентификации определили рассмотрение основных концепций психологии пола.
Половая дифференциация относится к числу тех универсальных явлений, к которым в той или ином аспекте обращаются все науки о человеке (социология и психология, медицина и биология, психиатрия и криминалистика, философия и политология и т.д). Пол относят к одной из двух форм, биологически представленных в большинстве (но не во всех) видов, определяемый как мужской (производитель сперматозоидов) и женский (производитель яйцеклеток). В более широком смысле пол понимают как совокупность характеристик, которые могут использоваться в качестве отличительных черт при характеристике мужского и женского пола [48 С.71]. Соответственно понятие «половой» рассматривается как имеющий отношение к тем биологическим различиям, которые дифференцируют мужской пол от женского и характеризует воспроизводство как соединение двух половых клеток. Эта форма термина употребляется в широком смысле и может включать как функциональные, репродуктивные аспекты, так и специфические органы, гормоны и структуры, которые анатомически отличают женский пол от мужского. Следует при этом различать понятие половой и сексуальный (половые гормоны, но не сексуальные и сексуальная роль как один из компонентов половой роли [48 С.76].
Половой деморфизм (деморфизм - две формы) употребляется в отношении ситуаций, когда вид имеет две формы, различающиеся на основе половых характеристик. Именно половые различия явились ареной дискуссий в психологии и проблемной областью многочисленных исследований [89,148]. Половые различия - это те различия, которые статистически распределены в популяции, таким образом, что при рассмотрении большого числа людей они могут использоваться в качестве отличительных черт лиц мужского и женского пола. Выделяют три основные схемы в объяснении половых различиях.
Первое, собственно биологическое объяснение основано на выделении первичных половых признаков (генетически определяемые половые черты, которые дифференциально сильнее связаны с одним полом, чем с другим, и неразрывны с репродуктивными функциями, например гениталии, репродуктивные функции). Вторая, также биологическая, основана на выделении вторичных половых признаков (генетически определяемые половые черты, которые сильнее связаны с одним полом чем с другим, но не являются функционально необходимыми для нормального воспроизводства, например, волосяной покров, основной тон голоса, телосложение и т.д.) [48 С.77] К биологическим областям половых различий относят также гены, гормоны, организацию головного мозга и физические характеристики. Исследования этих факторов дало возможность определить значимость каждого из них в формировании психических характеристик и половых ролях. Генетические различия связанные с половыми хромосомами счита 12 ются одним из важных биологических факторов, влияющих на полоролевое развитие и психологию половых различий. Различия в структуре и функциях мозга если и существуют, то они незначительны и современные исследователи не относят их к факторам оказывающим какое-либо существенное влияние на психологию половых различий. Половые гормоны также сегодня не рассматривают как существенный фактор объяснения психических различий. В определенной мере месячные гормональные изменения связывают с перцептивными и социально-эмоциональными характеристиками, и они влияют на изменения уровня активности, сенсорных порогов и настроения. Но многочисленные исследования не дали надежных доказательств влияния менструального цикла на когнитивную деятельность. [240 С. 602-603].
Однако, употребление термина «половые различия» имеет еще один аспект, связанный с изучением не только внешних, наблюдаемых первичных и вторичных половых признаков и других биологических характеристик. К третьей сфере различий относят мыслительные и эмоциональные паттерны и социальные модели поведения, и в этом плане термин должен рассматриваться как нейтральный в отношении генетических факторов. Однако, как отмечено в Большом Толковом психологическом словаре, трудности с этим термином возникают именно в различиях третьего типа. Они связаны в значительной степени с тем, насколько глубоко и активно авторы исследований экстраполируют на объяснительные схемы половых различий третьего типа генетические половые детерминанты.
Исследования взаимосвязи между биологическими, жизненными и психологическими половыми различиями показали, что биологическими половыми различиями невозможно объяснить различия в психологии мужчин и женщин. Биологические факторы могут создавать лишь потенциальные возможности для формирования психологических характеристик личности. Однако воздействие среды часто перекрывает биологические различия и контролирует половые различия, степень проявления которых может быть весьма различна.
Адаптивная функция тендерной идентификации
Нарушение формирования полового самосознания, ведет за собой нарушение устойчивости «образа-Я», когнитивной и аффективной составляющей тендерной идентификации. Тендерная идентификация, являясь одной из базовых структур самосознания, играет определяющую роль в процессах адаптации и саморегуляции. Критериями адаптации, по мнению ряда исследователей, выступают: целостность личности, которая представляет собой стиль жизни социально устойчивого человека; стремление человека к совершенству, которое происходит в силу его природной особенности, при этом он не отталкивается от внешних или внутренних причин, а скорее, тянется вперед, к личностно значимой жизненной цели.
Нарушения становления этапа тендерного поведения соответственно затрагивают формирование стереотипов тендерного поведения, а также, вносят свой вклад в различные расстройства [309].
В литературе имеются прямые и косвенные свидетельства того, что дисбаланс полоролевой структуры личности признается патогенетическим или предиспозиционным фактором формирования неврозов, психосоматических расстройств, девиантного материнского поведения, а также криминального поведения (Н. В. Дворянчиков) Е., Т. Соколова, Н. С. Бурлакова, Ф. Лэонтиу изучая связь диффузной тендерной идентичности с когнитивным стилем личности показали что, чем выше полезависимость и недифференцированность тем более выражен эффект негативного самоотношения вплоть до отвержения биологического пола, переживание собственного телесного Я как чуждого и «плохого», противоречиво объединяющего субъективно противопоставляемые и переживаемые как несовместимые черты маскулинности и феминининности. [275].
Становление тендерной идентификации личности наиболее гармонично (и в то же время неосознанно) происходит при максимальном соответствии образцов маскулинности/феминининности этнокультурным полоролевым традициям. В неадекватных культурно-историческому опыту общественно-экономических условиях становления психологического пола может произойти полоролевая дезадаптация личности (О. Г. Лопухова, 2000).
Исследователи психологии здоровья последнее время задаются вопросами о связи маскулинных и фемининных характеристик с психологической адаптацией, о зависимости этих черт адаптивности от пола индивидуума.
Как пишет Липунова О.В. в своем диссертационном исследовании [185] в современной отечественной и зарубежной психологии (Ю.А. Александровский, 1976; Б.С. Братусь, 1998; В.П. Зинченко, 1998; В.И. Слободчиков, 1995; Э. Эриксон, 1996; и др.) адаптация человека в процессе его личностного развития понимается в качестве одной из важнейших составляющих развития личности как субъекта социальной среды, в соответствии с его позитивной ролью во взаимоотношениях с другими людьми, с общественной значимостью его жизненных целей и стоящих за ними мотивов, способов поведения и средств применительно к своим целям и задачам. В исследованиях Ю.А. Александровского (1976), А.Ф. Березина (1988) подчеркивается системная организация психической адаптации и ее роль в целенаправленной активности индивида. По сути, адаптация - это процесс изменения характера связей, отношений индивида или группы со средой. М.И. Еникеев (1996) считает поведение личности конкретным показателем результативности и содержательности направленности социализации. Социальная адаптированность трактуется им как социально положительное поведение; все проявления асоциальное, и тем более - антисоциальности М.И. Еникеев относит к проявлениям социальной дезадаптации. Отклоняющееся, неэффективное поведение М.И. Еникеев рассматривает как проявление социальной дезадаптации личности.
А.А. Налчаджян (1988) рассматривает состояние дезадаптации как нарушение собственно процессов адаптации. Такого же взгляда придерживается В.А. Дюк (1994), который отождествляет нарушение адаптивности или ее низкий уровень с психической дезадаптацией. Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок, в асоциальных формах поведения. Согласно результатам исследований М.О. Тааль (1978), в клинической картине социально - дезадаптированных подростков и юношей доминируют снижение волевой активности, нарушение эмоциональности, сопровождающиеся соответствующей вегетативной регуляцией.
Проблема дезадаптации рассматривается авторами по - разному. В одних случаях дезадаптация используется для характеристики состояния «социального распада» и сопутствующих ему девиантных форм поведения (С.А. Беличева, 1993; В.И. Горохов, 1979; В.В. Гроховский, 1973; Л.С. Славина, 1966; Л.В. Яссман, 1996; и др.).
В других этим понятием пользуются для объяснения сущности тех или иных патопсихологических явлений (Г.М. Бреслав, 1983; А.И. Захаров, 1982; К.С. Лебединская, 1988; В.В. Лебединский, 1990; В.И. Лубовский, 1978; Р.А. Туревская, 1991; и др.) В третьих - придают ему статус клинических понятий (А.А. Александров, 1973; Е.Ф. Бажин, 1974; Н.В. Вострокнутов, 1986; М.М. Гатауллин, 1982; Г.Б. Дмитриева, 1996; В.П. Емельянов, 1980; Н.М. Иовчук, 1998; Б.Н. Семичев, 1979; Н.И. Фелинская, 1965; и др.).
В качестве процесса, протекающего вне патологии, дезадаптация рассматривается как следствие отвыкания от привычных условий жизнедеятельности (Г.Г. Дичев, В.Е. Тарасов, 1976). Ряд авторов состояние дезадаптации связывают с акцентуациями характера и наличием психогений (В.В. Коган, 1984; А.Е. Личко, 1977) [185].
Методика и методики
Личностный опросник предназначен для изучения особенностей социально-психологической адаптации и связанных с этим черт личности. Стимульный материал представлен 101 утверждением, которые сформулированы в третьем лице единственного числа, без использования каких-либо местоимений, Такая форма используется для избежания влияния «прямого отожествления». Данный методический прием является одной из форм «нейтрализации» установки тестируемых на социально-желаемые ответы. В методике предусмотрена дифференцированная 7-бальная система ответов. Авторами выделяется 6 интегральных показателей: адаптация, принятие других, интернальность, самовосприятие, эмоциональная комфортность, стремление к домированию. Личностный опросник Кеттелла
Факторный личностный опросник Р. Кеттелла - одна из наиболее известных методик, создаваемых в рамках объективного экспериментального подхода к исследованию личности. Предназначен, для определения и измерения индивидуальных различий личностных свойств. Согласно теории личностных черт, личность описывается как состоящая из стабильных, устойчивых, взаимосвязанных элементов (свойств, черт), определяющих ее внутреннею сущность поведение. Различия в поведении людей объясняются различиями в выраженности личностных черт. При этом предполагается, что порядок субъекта на шкале выраженности личностных черт остается одним и тем же.
Факторный личностный опросник Р. Кеттелла позволяет получить наиболее полное, подробное представление о характере человека. Опросник измеряет отдельные черты характера, отражающих самые разные аспекты личности человека: коммуникативные особенности, выраженность лидерского потенциала, развитость волевой регуляции поведения и стремления следовать социальным нормативам, наличие эмоциональных проблем (неуверенности в себе, тревоги, склонности к депрессиям и суицидным тенденциям), степень социальной приспособленности личности, склонность к конфликтам и борьбе с вышестоящими лицами, наличие интеллектуального и творческого потенциала. В нашем исследовании применялся вариант методики, предназначенной для диагностики испытуемых подросткового возраста. "Самоописание половых ролей" С. Бем.
Для изучения показателей маскулинности, феминности и андрогинии используется опросник "Оценка самоописания половых ролей", разработанный по Анкете половых ролей С. Бем (BSRT).
Данная методика позволяет определить четыре типа психологического пола личности: фемининность (совпадение качеств личности со стереотипом женственности), маскулинность (совпадение качеств личности со стереотипом мужественности, андрогинностъ (возможность проявления личностью качеств, соответствующих стереотипам как мужественности, так и женственности, проявления личностью как женских, так и мужских качеств адекватно возникающим ситуациям) и недифференцированность (отсутствие или недостаточность проявление качеств, соответствующих стереотипам как мужественности, так и женственности)
Понятие "маскулинность" включает те типы поведения, которые обычно ожидаются от мужчин для поддержания целевой ориентации и отражают невосприимчивость в межличностных контактах. Понятие "феминность" включает в себя виды активности, ориентированные на поощрение взаимно полезных качеств в межличностных взаимодействиях.
С. Бем, описывая андрогинию как совмещение маскулинных и фемининных черт, подчеркивала, что андрогинная личность может предоставить более гармоничный стандарт психического здоровья в обществе, где ригидная типизация половых ролей изживает себя. С. Бем и ее коллеги результатами своих исследований показали малую приспособленность к жизни индивидов, обладающих характеристиками, строго соответствующими их полу, тем самым высказав точку зрения, противоположную взгляду традиционной психологии. Наиболее приспособленным к жизни оказался андрогинный тип - самый распространенный, имеющий черты того и другого пола.
Опросник состоит из 60 характеристик, которые испытуемые ранжируют по степени выраженности у себя.
При подсчете складываются баллы по показателям маскулинности и феминности испытуемых. Объединив все данные подсчитываются два средних показателя (медианы): один для показателей маскулинности, другой - для показателя феминности.
Индивидуальные показатели, близкие к медиане или превышающие ее, считаются высокими, меньше, чем медиана, считаются низкими.
Испытуемые с высоким показателем маскулинности и низким показателем феминности относятся к маскулинному (МТ) половому типу, сочетание низкой маскулинности и высокой феминности характерно для феминного полового типа (ФТ), высокие показатели маскулинности и феминности характерны для высокого уровня андрогинии (ВА), низкие показатели маскулинности и феминности - для низкого уровня андрогинии (НА). Склонность к отклоняющемуся поведению (СОП)
Проблема исследования психологического содержания девиантного (отклоняющегося) поведения является весьма актуальной.
Психологические особенности подросткового возраста, а также маргинальный социальный статус подростка резко повышает риск реализации различных форм отклоняющегося поведения. Особенно мало разработанной является проблема диагностики психологического содержания отклоняющегося поведения подростков.
Кроме того, общеизвестен дефицит психодиагностических методик, направленных на анализ психологического содержания девиантного поведения подростков, особенно учитывающих различия, связанные с полом испытуемых. В большинстве своем такого рода методики направлены либо на диагностику клинических феноменов, либо нося универсально-личностную диагностическую направленность. В нашем случае сложность психодиагностической процедуры заключалась еще и в том, что нужно было не просто выделить типы отклоняющегося поведения, но и проследить существует ли зависимость между ними и «размытой» идентификацией девочек-подростков. Поэтому нужна была методика, учитывающая особенности структуры и содержания девиантного поведения девушек-подростков. Эти условия требовали, чтобы методика была достаточно компактна, умеренно трудоемка для испытуемых и чтобы результаты могли быть представлены в очевидной и легко интерпретирующейся форме. Таким требованиям отвечает стандартизированный тест-опросник. Под отклоняющимся (девиантным) поведением принято понимать деятельность человека, систему поступков, не соответствующих установившимся в данном обществе стереотипам, образцам.