Личностный смысл чувства риска Башкина Юлия Дмитриевна

Личностный смысл чувства риска
<
Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска Личностный смысл чувства риска
>



Башкина Юлия Дмитриевна. Личностный смысл чувства риска : 19.00.01 Башкина, Юлия Дмитриевна Личностный смысл чувства риска (на примере подростков с разным рискованным поведением) : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Санкт-Петербург, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-19/531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностного смысла чувства риска 13

1.1. Личность в аспекте проблемы рискованного поведения 13

1.1.1. Личностный смысл: подходы к изучению и определение понятия 13

1.1.2. Личность подростка как модель изучения общих и специфических особенностей рискованного поведения 22

1.1.3. Формы рискованного поведения: наркомания и занятия спортом с повышенным риском 29

1.2. Место и роль чувства риска в эмоционально-потребностной сфере личности 42

1.2.1. Значимость эмоционально-потребностной сферы 42

1.2.2. Ценностный смысл эмоций как регулятор поведения 49

1.2.3. Феноменология риска и понятие чувства риска 58

Глава 2. Организация и методы исследования личностного смысла чувства риска 71

2.1. Обоснование выбранного подхода к исследованию 71

2.2. Объект и процедуры исследования 75

2.3. Методы и методики исследования 78

2.4. Методы статистической обработки эмпирического материала 86

Глава 3. Личностный смысл чувства риска подростков с разным рискованным поведением 87

3.1. Исследование личностного смысла чувства риска 87

3.1.1. Содержание личностного смысла чувства риска подростков 87

3.1.2. Проявления чувства риска у подростков 100

3.2. Исследование эмоционально-потребностного компонента личностного смыла чувства риска 115

3.2.1. Эмоционально-потребностный компонент в структуре рискованного поведения подростков 115

3.2.2. Неосознаваемые потребности подростков 136

3.3. Исследование взаимосвязи компонентов личностного смысла чувства риска 146

Заключение 171

Выводы 179

Библиография 182

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время возникают все новые формы поведения и стратегии адаптации личности к окружающей действительности. В результате основной общепсихологической задачей становится раскрытие способов поведения личности, наиболее эффективных для изменяющихся условий существования. Подходом к объяснению поведения современного человека является определение личностного смысла, так как именно личностный смысл раскрывает психологические закономерности любого взаимодействия человека с объективной реальностью.

Наиболее актуальной на сегодняшний день является деятельность, связанная с риском. В современном мире, переполняемым разными информационными технологиями, активными межкультурными связями и неопределенностью исхода, феномен риска приобретает повышенную ценность. Варианты рискованного поведения достаточно многообразны и для конкретной личности приемлемыми оказываются разные из них. Однако в общечеловеческом плане одним из наиболее глобальных и опасных является поведение, связанное с риском приобщения к употреблению наркотических веществ. Показатель распространенности наркомании по Российской Федерации и в мире в целом неуклонно растет. В первую очередь это обусловлено все большим вовлечением в круг потребителей подростков и активной феминизации данной проблемы [Российский статистический ежегодник, 2001; Шпиленя Л. С., 2002; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2004].

Изучением проблемы наркомании и разработкой профилактических мероприятий занимались и занимаются в настоящее время многие ученые исследователи, такие как: В. А. Ананьев, В. С. Битенский, Н. Н. Иванец, Д. В. Колесов, А. Е. Личко, Н. А. Сирота, П. Д. Шабанов, Л. С. Шпиленя, С. М. Яцышин и другие. Однако, несмотря на достаточно давнее появление феномена наркозависимости и множества посвященных ему исследований, однозначное решение этой проблемы на сегодняшний день не найдено.

С точки зрения Д. В. Колесова, одним из возможных путей преодоления наркотического пристрастия может стать «...некое значимое, но, скорее всего, подавленное образование в психике наркозависимого, которое, соответственно укрепляя, можно было бы противопоставить патологическому пристрастию». [Колесов Д. В., 1991, С. 304]. На наш взгляд, такой «устойчивый очаг возбуждения» в силу ряда причин связан с эмоциональной сферой личности. Во-первых, это объясняется тем, что как первичная реакция организма эмоции обладают наибольшей чувствительностью к воздействиям окружающей среды, особенно неблагоприятных и являются тончайшим индикатором социально-психологического благополучия и дискомфорта.

Во-вторых, существует предположение, что возникновение наркотической зависимости как одной из форм аддиктивного поведения, происходит под влиянием особенностей эмоциональной сферы личности, определяющей в значительной степени поступки и мотивы человека. Так, Э. Фромм, в продолжение идей 3. Фрейда, утверждал, что «избегание неудовольствия» является одной из наиболее актуализированных потребностей человека. И в результате удовлетворения этой потребности возможны различные отклонения в поведении: «Спасаясь от этих (депрессии и скуки) невыносимых ощущений, человек готов испробовать любые средства - от сумасшедшей работы до наркомании...» [Фромм Э., 1994, С.207]. Значение эмоций в приобщении к употреблению наркотиков мы рассматривали с точки зрения теории Б. И. Додонова [1978], согласно которой эмоции выступают в качестве самостоятельных ценностей (ценностей цели). Деятельность человека понимается не как подкрепляемая удовольствием, а как совершаемая ради получения удовольствия.

В-третьих, рядом исследований доказано, что для подростков, употребляющих наркотики, характерен высокий уровень потребности в поисках ощущений [Гульдан В. В., КорсунА. М., 1990; Бузина Т. С, 1994; Березин С. В., Лисецкий К. С, Орешникова И. Б., 2000; Smart L. 1990 и др.]. Известно также, что пробудившееся интенсивное чувство может подавить, по крайней мере, на время, влечение к наркогенному веществу, что особенно вероятно на стадии формирования болезненной зависимости [Справочник по психологии и психиатрии..., 1999, Шабанов П. Д. Штакельберг О. Ю., 2000].

В нашем исследовании в качестве одного из таких чувств рассматривается чувство риска. Ориентируясь на понимание чувства в современной психологии (в частности, на определения Е. П. Ильина, Д. В. Колесова, Е. И. Рогова и др.), мы рассматривали чувство риска как эмоциональную установку к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающее личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода.

Для изучения специфики личностного смысла чувства риска нами рассматривались разные виды рискованного поведения: употребление наркотических веществ, занятие спортом с повышенным риском. Практика показывает, что в большей степени склонными к подобному поведению являются лица подросткового возраста. Результаты многочисленных исследований, указывают на то, что первые пробы наркотического вещества происходят именно в этом возрасте. Это подчеркивается в исследованиях ГульданаВ.В., КорсунаА.М. [1990]; ЛичкоА. Е., Битенского В. С. [1991]; Бузиной Т. С. [1994]; Березина С. В., Лисецкого К. С, Орешниковой И. Б. [2000]; Сироты Н. А., Ялтонского В. М. [2001]; Москаленко В. Д. [2003] и др. Наркотизация рассматривалась нами как деструктивный способ выражения чувства риска подростками.

В то же время в структуру ведущих интересов подростков входят занятия спортом, которые помогают преодолевать неблагоприятные черты характера, навязчивые переживания, тонизируют и отвлекают от неприятных мыслей (Мишин Г. И. [1984]; Худик В. А. [1993] и др.). Опираясь на мнение Р. Прайса [2001] о том, что «в настоящее время не существует универсальной таксономии ситуаций риска, однако, спорт вне конкуренции» мы рассматривали занятия определенными видами спорта с повышенным риском как деятельность определяемую конструктивным способом выражения чувства риска.

Изучая подростковый возраст в качестве модели, мы понимали, что специфика чувства риска становится наиболее заметной при сравнении подростков с разным рискованным поведением, с теми, которые, не имеют стойких увлечений спортом, не употребляю наркотики и не страдают алкогольной зависимостью. В результате была сформирована контрольная группа исследования. Относительно значимости чувства риска в подростковом возрасте важно отметить, что, с одной стороны, оно рассматривается как фактор приобщения к употреблению наркотических веществ, а, с другой стороны - как актуализированная потребность в поиске ощущений, присущая возрасту в целом.

Таким образом, анализ изучения феномена риска в современной психологии выявил ряд противоречий, которые препятствуют профилактике деструктивных форм поведения современной молодежи. Во-первых, несомненно, что изучение рискованных форм поведения имеет большое социальное значение. Однако до сих пор в психологии не существует однозначного понимания содержания и структуры риска. Во-вторых, несмотря на то, что специалисты все больше склоняются к поиску психологических образований, чувствительных к профилактике деструктивного поведения, эмпирических исследований в этом направлении проводится недостаточно. В-третьих, хотя чувство риска и привлекает все большее внимание исследователей как интегральное психологическое образование, его ценностный смысл до сих пор остается не раскрытым. Необходимость преодоления этих противоречий и определила цель нашего исследования.

Цель данного исследования: изучение личностного смысла чувства риска на примере подростков с разным рискованным поведением.

Гипотеза исследования:

Личностный смысл чувства риска обусловлен особенностями значимой деятельности с неопределенностью исхода. Специфика личностного смысла чувства риска наркозависимых определяется деструктивным рискованным поведением и отражает эмоциональную ценность риска и ограничения в мироощущении. Актуализированная социально приемлемая спортивная деятельность формирует конструктивный личностный смысл чувства риска, содержание которого выражает стремление к самореализации. Задачи исследования:

1) Изучить психологическое содержание личностного смысла чувства риска.

2) Определить общее и специфическое в личностном смысле чувства риска подростков, употребляющих наркотические вещества, подростков, занимающихся видами спорта с повышенным риском, и подростков, не имеющих наркотической и алкогольной зависимости, и не увлекающихся спортом с повышенным риском.

3) Исследовать структурную организацию личностного смысла чувства риска подростков с разным рискованным поведением.

4) Разработать и апробировать комплекс методических средств для диагностики чувства риска и склонности к рискованному поведению подростков.

Объектом исследования явились подростки с разным рискованным поведением. Общая выборка испытуемых представлена тремя группами подростков в возрасте от 15 до 19 лет и составляет 150 человек. Экспериментальная группа I представлена подростками с опиатной зависимостью, в количестве 50 человек. Экспериментальную группу II составили подростки, занимающиеся в образовательно-спортивном центре видами спорта с повышенным риском, 50 человек. Контрольную группу составляют 50 учащихся 11 классов общеобразовательной средней школы, не имеющих наркотической и алкогольной зависимости.

Предмет исследования - психологическое содержание и структурная организация чувства риска подростков с разным рискованным поведением.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, тестирование, опросные методы, проективный метод и метод статистической обработки экспериментального материала.

Методики исследования: методика диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана, методика определения готовности к риску

B. Шуберта, методика выявления склонности к риску «Колючка»

C. Т. Посоховой и А. В. Гридина, методика неоконченных предложений; методика «Предпочитаемые эмоции» Б. И. Додонова, проективная рисуночная проба «Мой мир», проективная методика портретных выборов (Тест - Сонди).

Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения отечественной науки, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. Н. Панферова,

С. Л. Рубинштейна; концепция ценностности эмоций Б. И. Додонова; концепция Д. В. Колесова об эмоционально-потребностной обусловленности процесса наркотизации; теоретические положения о факторах употребления наркотических веществ, изложенные в исследованиях В. А. Ананьева, В. С. Битенского, А. Е. Личко, Н. А. Сироты, П. Д. Шабанова,

Л. М. Шипицыной, Л. С. Шпилени, С. М. Яцышина.

Базовыми подходами к исследованию личностного смысла чувства риска послужили: деятельностный подход, описанный в трудах А. Н. Леонтьева, В. Н. Панферова, А. В. Петровского; личностно-ориентированный подход обоснованный С. Л. Рубинштейном, К. А. Альбухановой-Славской,

Б. Г. Ананьевым, интегративный подход, раскрытый в работах Л. С. Выготского, В. Н. Панферова, С. Т.Посоховой, Е. Ю. Коржовой. Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного подхода, описанного Б. Г. Ананьевым и В. И. Слободчиковым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувство риска представляет собой интегральный психологический феномен, отражающий эмоциональную установку к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающую личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода. Структура личностного смысла чувства риска отражает единство ценностного; эмоционально-потребностного и поведенческого компонентов.

2. Чувство риска обладает личностным смыслом независимо от конструктивности или деструктивности значимой деятельности с неопределенностью исхода. Общее содержание личностного смысла чувства риска для подростков с разным рискованным поведением заключается в значимости наркотизации, экстремального спорта и взаимодействия с окружающим миром.

3. Рискованное поведение подростков, употребляющих наркотические вещества, деструктивно, что определяет структуру и содержание личностного смысла чувства риска как ценностного эмоционального образования. Специфика личностного смысла чувства риска наркозависимых отражает приоритет внутриличностных переживаний, ограничение спектра взаимодействия с окружающим миром и балансирование на грани между жизнью и смертью.

4. Структура и содержание личностного смысла чувства риска подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, определяется конструктивной социально приемлемой деятельностью. В этом случае специфика личностного смысла чувства риска отражает высокую жизненную активность, склонность к самореализации, обретению новых навыков поведения и характеризует слабо выраженную эмоциональную ценность риска.

Научная новизна исследования. Впервые феномен риска рассмотрен с позиции чувства как эмоциональная установка личности. Обоснована ценность чувств риска для личности в условиях рискованной деятельности. Эмпирически доказана связь между психологическим содержанием личностного смысла чувства риска и особенностей деятельности с неопределенностью исхода. Сопоставлено психологическое содержание и структурная организация личностного смысла чувства риска подростков, употребляющих наркотические вещества, подростков, занимающихся спортом с повышенным риском, и, подростков, не имеющих наркотической зависимости и спортивных увлечений.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыта роль личностного смысла чувства риска в актуализации деятельности с неопределенностью исхода. Расширено представление о психологическом содержании и структуре личностного смысла чувства риска. Доказана общность и специфичность личностного смысла чувства риска, обусловленные возрастными особенностями и значимой деятельностью с неопределенностью исхода. Теоретически обоснована возможность использования конструктивной деятельности с неопределенностью исхода как одного из возможных способов предупреждения наркомании.

Практическая значимость исследования. Полученные в проведенном нами исследовании результаты позволяют эффективно реализовывать подход в профилактической деятельности, основанный на альтернативной приему наркотиков деятельности за счет определения латентных признаков деструктивного поведения. Результаты исследования могут быть полезны при разработке конкретных программ профилактики наркомании среди несовершеннолетних и оказания индивидуальной помощи как наркозависимым, так и лицам, не имеющим стойких увлечений и наркотической зависимости. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении образовательных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология девиантного поведения», «Общая наркология и превентология». Результаты исследования привлекаются при проведении курсов повышения квалификации для специалистов в области профилактики наркозависимости у детей и подростков. Разработанный психодиагностический комплекс для выявления личностного смысла чувства риска у подростков может использоваться в комплексной работе по выявлению среди несовершеннолетних группы риска наркотизации и в индивидуальном консультировании лиц с разным рискованным поведением.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» в Москве 28-29 мая 2003 г.; III Съезд Российского Психологического Общества «Психология и культура» в Санкт-Петербурге 25-29 июня 2003 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербурге 12-14 апреля 2004 года «Актуальные проблемы специального образования»; научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» 26-27 октября 2004 г. и «Ананьевские чтения - 2005» 25-27 октября 2005г. и на заседаниях кафедр психологии человека и методов психологического познания Психолого-педагогического факультета РГПУ имени А. И. Герцена. Результаты диссертации освещены в рамках курсов повышения квалификации специалистов образовательных учреждений, проводимых Северо-Западным Центром подготовки и переподготовки кадров по профилактике наркоманий у детей и подростков Министерства образования и науки РФ в 11 субъектах федерации СЗФО РФ в период 2002-2006 гг. Материалы диссертации использованы в трех учебно-методических пособиях, рекомендованных Федеральным экспертным советом при Министерстве образования и науки РФ по проблемам профилактики злоупотребления ПАВ. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 208 страницах, содержит: 4 композиции, 25 рисунков, 3 таблицы, 7 приложений. Библиография насчитывает 196 источников, из них - 11 на иностранном языке.

Личностный смысл: подходы к изучению и определение понятия

Современная социальная ситуация вносит существенные изменения в поведение человека и заставляет искать все новые способы адаптации. Сегодня психологическая наука ставит своей главной задачей определение закономерностей поведения человека и наиболее эффективных способов адаптации к окружающей действительности. Постижение закономерностей любого явления невозможно без постижения его сути (смысла). Соответственно, для того чтобы разобраться в поведении человека, необходимо определить смысл этого поведения для самого человека. В то же время необходимо учитывать, что человек в процессе активного взаимодействия с окружающей действительностью понимается как личность. В результате, основной общепсихологической задачей все чаще становится определение личностного смысла разных поступков и явлений.

Приступая к рассмотрению вопроса личностного смысла, в первую очередь возникает необходимость определения самого понятия личности. Психологическая наука отличается многообразием концепций и подходов к изучению личности. В зарубежной психологии в основном преобладают такие направления в изучении личности, как бихевиоризм, персонализм, психоанализ и факторная теория. Изучая один и тот же феномен, каждое направление выделяет свои приоритеты. Так, с точки зрения бихевиорального направления, представителями которого являются Э. Л. Торндайк, Д. В. Уотсон, Е. С. Толмен, К. С. Халл и др., личность, как и сознание, и переживания человека, является лишь неким «эпифеноменом» и основным понятием для процесса развития личности объявляется навык Щит. по Райгородский Д. Я., Т. 1,2002].

В отличие от понятия личности как психофизиологической нейтральности, свойственному персонализму, в частности взглядам В. Штерна, представители психоаналитического направления, такие как: 3. Фрейд [1991], Э. Фромм [1994], Г. С. Салливен [1997], К. Юнг [2001] и др., указывали на структурную содержательность личности и выводили личностную активность изначально из ее инстинктивной обусловленности. Впоследствии они начали признавать и роль культурных условий в ее развитии. Влияние не только биологических, но и социальных условий на становление и развитие личности отчетливо прослеживается в работах представителей биосоциального направления. Так, в рамках отечественной психологии наиболее ярким представителем этого направления был В.М.Бехтерев [1991], зарубежом -Э. Кречмер [2003].

В настоящее время среди западных психологов активно развивается экзистенциальное направление, основы которого заложены в работах В. Франкла, А.Маслоу, К.Роджерса и других. Согласно этому подходу личность создается историей существования [Цит. по: Райгородский Д. Я., 2002].

Отечественная психология отличается не меньшим разнообразием направлений и школ, занимающихся изучением личности. В одних научных школах личность рассматривается в связи с анализом ее деятельности. Этому вопросу посвящены работы А. Н. Леонтьева [1975] и С. Л. Рубинштейна [1976]. В других - центральное место занимает общественно-историческая обусловленность и трансформация личности, что находит свое отражение в трудах Б. Г. Ананьева [2001] и В. Н. Панферова [2000]. Третьи - ориентированы на изучение психологических отношений личности, в частности взгляды В. Н. Мясищева [1968]. Представители следующих школ, такие как Б. Ф. Ломов [1975], К. А. Абульханова-Славская [1989], А. А. Бодалев [1998] и исследуют личность в связи с общением или в связи с ее установками, в частности Д. Н. Узнадзе [1997]. Достаточно активно, в настоящее время, развивается и направление, изучающее личность с позиции адаптации как «эгоориентированную и стремящуюся сохранить собственную ценность в динамическом мире» [Посохова С. Т., 2001, С. 7]. В целом, следует отметить, что в современной психологической литературе имеется множество теорий и подходов, связанных с проблемой личности. При этом отечественные концепции психологии личности не менее разнообразные и многосторонние, чем западные. Однако, как подчеркивает Е. Ю. Коржова, они отличаются, главным образом, «практико-ориентированными исследованиями индивидуально-психологических особенностей..» и «.. развитием системного подхода, например, в направлении психологии деятельности» [Коржова Е. Ю., 2004, С. 53].

Обоснование выбранного подхода к исследованию

В современной психологической науке феномен риска изучается с разных позиций достаточно давно. Однако до сих пор суть этого явления остается не до конца раскрытой. Несмотря на это, на сегодняшний день сложились определенные подходы в исследовании риска. С одной стороны, эти подходы являются общепсихологическими, используемыми в разных психологических исследованиях. С другой стороны, рассматриваемые нами подходы, достаточно специфичны и помогают раскрыть суть конкретного феномена - чувства риска.

Исследование личностного смысла чувства риска осуществлялось нами с позиции деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский), согласно которому для изучения личностно значимого явления необходимо анализировать деятельность самой личности путем изучения особенностей мотивационной сферы, ценностных ориентации, стиля жизни и всего жизненного пути. Чувство риска в рамках деятельностного подхода рассматривалось нами как эмоциональная установка к получению удовольствия и подавлению страха, приобретающая личностный смысл в значимой деятельности с неопределенностью исхода.

В ходе исследования мы рассматривали разнонаправленные варианты деятельности с неопределенностью исхода. Конструктивный личностный смысл исследовался нами в социально приемлемой и одобряемой деятельности, ориентированной на саморазвитие личности. В качестве подобной деятельности нами рассматривались занятия спортом с повышенным риском. Тогда как, деструктивный личностный смысл чувства риска изучался с позиции социально отвергаемого вида деятельности, угрожающего существованию не только отдельной личности, но и обществу в целом, а именно употребления наркотических веществ. Значимая разнонаправленная деятельность рассматривалась нами в качестве основы детерминирования личностного смысла чувства риска.

Исходя и того, что деятельность и личность неразрывно изучаются в психологической науке, мы исследовали чувство риска в соответствии с личностно-ориентированным подходом (С. Л. Рубинштейн, К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев). В центре нашего исследования оказалась личность, занимающаяся значимой деятельностью с неопределенностью исхода. Соответственно, мы можем говорить о личностно детерминированном подходе, так как личностный смысл чувства риска обусловлен значимой для личности деятельностью. В качестве модели исследования мы рассматривали личность не только, занимающуюся рискованной деятельностью, но и находящуюся на определенном этапе возрастного развития, а именно - подростков. В результате, личностно-ориентированный подход в исследовании личностного смысла чувства риска реализовывался в процессе изучения внутреннего мира подростков с разным рискованным поведением. В самой личностной структуре внимание уделялось в основном эмоциональной сфере как наиболее гибкой к внешним воздействиям.

Изучение личностного смыла чувства риска осуществлялось нами с позиции структурно-функционального подхода, что определялось необходимостью вычленения наиболее информативных для понимания чувства риска компонентов и понимания его социальной и биологической сущности. Этот подход широко используется при изучении переживаний (в частности, исследования: Ивановой Н. В. [2006], К. В. Лобина [2007], М. В. Галимзяновой [2007]). Традиционно рассматриваются три основополагающих компонента: когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Признавая интегративность этих компонентов, мы полагаем, что изучение личностного смысла чувства риска должно осуществляться с учетом следующих компонентов:

ценностного;

эмоционально-потребностного;

поведенческого.

На наш взгляд, перечисленные компоненты наиболее значимы. При рассмотрении чувства риска мы выделяли: содержание личностного смысла чувства риска, потребность в поисках ощущений, неосознаваемые потребности, предпочитаемые эмоции, эмоционально-предметная насыщенность мироощущений, готовность и склонность к рискованному поведению.

В качестве функций личностного смысла чувства риска рассматривались:

регулирующая, так как личностный смысл чувства риска мы понимали как значимость этого чувства для личности в настоящий момент и его влияние на развитие и гармонизацию отношений с окружающим миром;

адаптационная, позволяющая расширять возможности взаимодействия с окружающей действительностью, когда старые, сложившиеся программы поведения и система взаимоотношений недостаточно эффективны [Посохова С. Т., Марченкова Н. В., 1998];

интеграционная, объединяющая компоненты личностного смысла чувства риска и позволяющая проследить взаимосвязь между чувством риска и личностно значимой деятельностью.

Личностный смысл чувства риска рассматривался нами и с позиции интегративного подхода (Л. С. Выготский, В. Н. Панферов, С. Т. Посохова, Е. Ю. Коржова). Мы учитывали, что психологическая основа интеграции, прежде всего, заключается в сфере человеческих ценностей, соглашаясь с Г. Оллпортом [1998] о том, что ценность - есть некий личностный смысл. Соответственно, личностный смысл чувства риска исследовался как целостное психическое образование, объединяющее ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Таким образом, интеграция позволила нам увидеть единство всех компонентов чувства риска, наиболее проявляющихся в подростковом возрасте.

Содержание личностного смысла чувства риска подростков

Для изучения содержания личностного смысла чувства риска подростков использовались результаты контент-анализа методики неоконченных предложений (модификация методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я»). Подросткам предлагалось закончить предложение «Риск - это...» не менее 10 раз. Проведенная методика позволила выделить не только осознаваемое, но и неосознанное содержание личностного смысла чувства риска подростков. При анализе ответов использовался метод экспертных оценок, который позволил более объективно объединить полученное множество ассоциаций в определенные категории (описательные конструкты). В качестве экспертов участвовали практические психологи, врачи-наркологи, специалисты в области профилактики наркоманий среди детей и подростков, сотрудники кафедр физического развития, школьные психологи.

В полном объеме содержание категорий, отражающих личностный смысл подростков, представлено в приложении 2. Обобщенные результаты исследования отражены . в конкретной обследуемой группе подростков. Как показали результаты понятие риска прочно включено в сознание современных подростков.

Наличие выделенных категорий позволяет судить об осведомленности подростков в разных областях жизнедеятельности. В частности, можно предположить, что наркотик представляет собой реальное явление в жизни подростков и сознание непосредственно фиксирует его присутствие. Важно, что категория «наркомании», отражающая понимание процесса наркотизации как рискованного поведения, наиболее часто встречается именно в группе подростков-наркоманов (рис. 1). Предложение «Риск -это...» подростки заканчивали следующими высказываниями: «первый раз кольнуться», «употребление наркотиков»; «ввести себе большую дозу наркоты», «когда ты лежишь в больнице и тебя откачивают от передозировки», «когда ты пьяный ходишь по улице», «носить наркотики в кармане» и т.п. Это, с одной стороны, можно объяснить тем обстоятельством, что в результате употребления наркотических веществ сам наркотик активно входит в сознание личности, подчиняя себе всю жизнедеятельность. С другой стороны, выделение риска в наркотизации именно этой группой подростков свидетельствует об осознании вреда, наносимого организму и социальному функционированию личности. По-видимому, можно говорить о том, что подростки-наркоманы в некоторой степени осознают опасность своего наркотического пристрастия и воспринимают свою деятельности как рисковую. Принимая во внимание, что обследование данной группы происходило в период ремиссии, можно предположить, что «трезвый» взгляд на употребление наркотических веществ как рискованное поведение может выступать в качестве одного из возможных реабилитационных потенциалов в борьбе с формирующейся зависимостью.

В то же время, важно понимать, что для подростков-наркоманов употребление наркотических веществ является способом удовлетворения потребности в переживании риска. Тем самым эмпирические данные свидетельствуют о том, что подростки-наркоманы воспринимают свое поведение как рискованное и осознают его риск для жизни. Одновременно с этим, личностный смысл чувства риска для подростков-наркоманов в большей степени связан с деструктивными переживаниями (об этом свидетельствуют специфические категории в представлении риска подростками-наркоманами, о которых речь пойдет ниже).

Следует отметить, что такие категории, как «чувство» и «социальные стереотипы» в содержании личностного смысла чувства риска в большей степени характерны для подростков-экстремалов (рис.1). Категория «чувства» раскрывалась ими с помощью высказываний: «возбуждение», «удовольствие», «упоение», «кайф», «когда перехватило дух», «острое ощущение», «главное чувство» и т.п. Категория «социальные стереотипы» включала в себя следующие пояснения подростков-экстремалов: «смысл жизни», «понятно лишь мне», «авантюра», «двигатель жизни», «благородное дело», «повод для шампанского», «опасность», «вся жизнь» и т.п.

Важно, что именно у подростков, занимающихся видами спорта с повышенным риском, такой описательный конструкт, как «чувство» превалирует среди всех ассоциаций. По всей видимости, это обусловлено наиболее актуализированной потребностью в переживании риска у подростков данной группы по сравнению с подростками других групп. Возможно, именно потребность в переживании риска является основным стимулом для данной группы подростков в приобщении к занятиям определенными видами спорта. Одновременно с этим, большое количество предложений, касающихся социальных стереотипов у подростков-экстремалов объясняется признанием риска как социально приемлемого переживания и подчеркивает присутствие понятия риска в повседневной жизни общества в целом.