Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Лисовская Наталья Борисовна

Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков)
<
Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков)
>




Лисовская Наталья Борисовна. Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития (На примере подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-19/123-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования

1.1. О проблеме ценностных ориентации личности в философской и психологической литературе 10

1.2. Роль ценностных ориентации в нравственном воспитании подростков с отклоняющимся поведением 35

Глава 2. Организация и методы исследования 49

Глава 3. Личностные особенности подростков

3.1. Личностные особенности младших подростков

3.1.1. Личностные особенности младших подростков без отклонений в поведении 52

3.1.2. Личностные особенности младших подростков с отклоняющимся поведением 54

3.2. Личностные особенности старших подростков

3.2.1.Личностные особенности старших подростков без отклонений в поведении 56

3.2.2. Личностные особенности старших подростков с отклоняющимся поведением 59

3. 3. Сравнительный анализ 60

3.4. Выводы 66

Глава 4. Ценностные ориентации подростков

4.1. Ценностные ориентации младших подростков

4.1.1.Ценностные ориентации младших подростков без отклонений в поведении 68

4.1. 2. Ценностные ориентации младших подростков с отклоняющимся поведением 69

4. 2. Ценностные ориентации старших подростков

4.2.1.Ценностные ориентации старших подростков без отклонений в поведении 72

4.2.2.Ценностные ориентации старших подростков с отклоняющимся поведением 73

4.3. Сравнительный анализ

4. 3.1. Сравнительный анализ структур терминальных ценностей в изучаемых группах подростков 74

4. 3.2.Сравнительный анализ структур инструментальных ценностей в изучаемых группах подростков 79

4. 4. Выводы 87

Глава 5. Характерологические особенности подростков

5.1. Характерологические особенности младших подростков

5.1.1.Характерологические особенности младших подростков без отклонений в поведении 89

5.1.2.Характерологические особенности младших подростков с отклоняющимся поведением 94

5.2. Характерологические особенности старших подростков

5.2.1.Характерологические особенности старших подростков без отклонений в поведении 99

5.2.2.Характерологические особенности старших подростков с отклоняющимся поведением 104

5.3. Сравнительный анализ частоты встречаемости типов акцентуаций характера в изучаемых группах подростков 109

5.4. Выводы 117

Глава 6. Анализ межфункциональных и внутрифункциональных связей изучаемых параметров

6.1. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентации и акцентуаций характера в группе младших подростков без отклонений в поведении 119

6.2. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентации и акцентуаций характера в группе младших подростков с отклоняющимся поведением 123

6.3. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентации и акцентуаций характера в группе старших подростков без отклонений в поведении 126

6.4. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентации и акцентуаций характера в группе старших подростков с отклоняющимся поведением 132

6.5. Сравнительный анализ корреляционных структур в изучаемых группах подростков 135

6. 6. Выводы 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Одной из важных проблем, поставленных современными особенностями развития нашего общества и его насущными практическими интересами является изучение закономерностей формирования, становления и развития новой общественной психологии. Современные тенденции в развитие общества, качественные преобразования всех сторон нашей жизни: глубокие перемены в содержании и характере материальных и духовных условий жизни людей, формирование совершенно новой экономической и общественно-политической среды - все это не может не повлиять на психологию людей.

В связи с этим в структуре новых условий жизнедеятельности особенно важная роль принадлежит такой интегральной характеристике духовного состояния человека, как ценностные ориентации. Б.Г.Ананьев, подчеркивая значение ценностных ориентации, писал о том, что "имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов. Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей". От содержания ценностных ориентации зависят поступки и особенности поведения человека.

Следует также отметить, что воздействия, оказываемые на развитие человека как целостной системы, отличающейся разноуровневой иерархической организацией психических функций, процессов, свойств личности (Ананьев Б.Г. 1968), вызывают с его стороны определенную систему отношений к многообразию окружающего мира. Но развивающие факторы и возникающая под их влиянием система отношений к окружающему миру не являются постоянными для разных возрастных периодов

жизни человека и изменяются.

С точки зрения развития, подростковый возраст характеризуется как чрезвычайно сложный и может сопровождаться отклонениями в поведении. Особенно остро эта проблема встала в последние годы. В силу ряда причин, в том числе из-за нестабильности общественного развития и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к стабильности личности, а также провоцирующие девиантное поведение, оказывающее деформирующее влияние на направленность личности.

Именно в подростковом возрасте наблюдаются расстройства личности и отклонения в поведении, что ведет к отступлению от общепринятых норм нравственности, а в конечном счете опустошению и разрушению духовного мира подростка.

В связи с этим большое значение приобретает исследование проблемы формирования личности в подростковый период, поиск научно обоснованных путей и методов организации процесса социализации, оказания своевременной и адекватной помощи подростку, особенно в кризисных ситуациях взросления.

Актуальность исследования определяется необходимостью анализа динамики ценностных ориентации и других свойств личности подростка в условиях коренных социальных изменений. Это позволяет выявить основные направления, по которым происходит формирование норм, ценностей, представлений о себе, что способствует лучшему пониманию закономерностей становления личности подростка. Исследование ценностных ориентации личности подростков с отклоняющимся поведением позволяет выявить новые грани процесса самоопределения и роста общественной ценности личности подростка, реализации ее внутренних потенциалов.

В психологической науке уделялось большое внимание изучению ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, В.А.Ядов, Л.И.Божович, Л.И.Анциферова, Т.Н. Мальков екая, Е. В.Шорохова, Е.Ф.Рыбалко, В.Н.Куницына, Н.А.Волкова, Е.В.Васина, О.В.Якимович и др.). Вместе с тем, недостаточно изучены ценностные ориентации у подростков с отклоняющимся поведением в различные возрастные периоды.

Разработка данной проблемы имеет существенное значение для организации направленного формирования ценностных ориентации, для обоснования воспитательных воздействий в период обучения, для более глубокого понимания процессов формирования личности в подростковом возрасте.

Целью исследования явилось изучение структурно-динамических характеристик ценностных ориентации и их взаимосвязи с личностными особенностями у младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Выявление возрастной структуры ценностных ориентации у младших и старших подростков.

2. Определение взаимосвязи личностных особенностей подростков с их ценностными ориентациями на различных возрастных этапах.

3. Изучение специфики ценностных ориентации и их взаимосвязей с личностными особенностями у подростков с отклоняющимся поведением.

4. Выделение блоков личностных свойств и соответствующих им ценностных ориентации в группах младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

В соответствие с целью и задачами исследования выдвигаются гипотезы:

1. Ценностные ориентации личности являются сложным структурным образованием, отличающимся большой динамичностью и изменчивостью в процессе своего становления.

2. Ценностные ориентации, являясь стержневой характеристикой личности, оказывают определенное воздействие на формирование других подструктур личности. Это воздействие имеет свои особенности для каждой из подструктур и зависит от того, на каком этапе формирования личности оно осуществляется.

3. Структурно-динамические характеристики системы ценностных ориентации связаны с особенностями поведения.

Предметом исследования явились ценностные ориентации и личностные особенности младших и старших подростков в разных условиях социализации.

Объектом исследования - явились учащиеся спецшколы для трудновоспитуемых подростков Санкт-Петербурга и курсанты Морского колледжа Санкт-Петербурга в возрасте от 11 до 15 лет.Всего было обследовано 253 подростка мужского пола.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура ценностных ориентации на разных этапах формирования личности не остается неизменной, а претерпевает значительные изменения.

2. Ценностные ориентации тесно связаны с другими личностными свойствами, включая характерологические особенности.

3. Структура ценностных ориентации и их взаимосвязи с другими личностными характеристиками оказывают существенное влияние на поведение подростков.

Научная новизна исследования:

1. Установлены взаимосвязи ценностных ориентации и личностных свойств, включая характерологические особенности подростков, на различных возрастных этапах.

2. Выделены блоки, состоящие из личностных свойств и соответствующих им ценностных ориентации, в группах младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования и полученный материал могут быть использованы в последующих психологических и педагогических исследованиях личности, в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной, возрастной, общей и педагогической психологии. Выявленные особенности структуры ценностных ориентации могут найти применение в практике психологической службы учебного заведения, при решении педагогических задач, в работе подросткового психолога - консультанта, при решении вопросов коррекции поведения подростка.

Апробация результатов.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии (1999 г.).

Результаты диссертационного исследования получили внедрение:

1. В практику профотбора и индивидуальной работы с учащимися Морского колледжа Санкт-Петербурга и учащимися спецшколы для трудновоспитуемых подростков Санкт-Петербурга.

2. В кризисной психологической службе для подростков Санкт-Петербурга при разработке и проведении психокоррекционных программ.

О проблеме ценностных ориентации личности в философской и психологической литературе

В отечественной психологии в настоящее время преобладают исследования, в которых реализуются системно-структурный подход к личности. В этих работах личность рассматривается как целостное структурное образование, включающее в себя различные характеристики и свойства, находящиеся в определенных отношениях (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, А.Н.Леонтьев, А.Г.Ковалев, Е.В.Шорохова и др.).

Указывая место ценностных ориентации в структуре личности, Б.Г.Ананьев писал: "...направленность личности на те или иные ценности составляют ее ценностные ориентации" /10, с.301/.

Какое же место направленность занимает в общей структуре личности?

К.К.Платонов /111/ включает направленность личности наряду с отношениями и моральными качествами в "исключительно социально-обусловленную" подструктуру. Направленность является завершающей в общей структуре личности, куда входят подструктуры биологических характеристик, индивидуальных особенностей форм отражения, а также подструктура опыта. А.Г.Ковалев /67/ понимает направленность как компонент личности. Направленность он рассматривает как систему потребностей, интересов и идеалов. В работах В.С.Мерлина /95/ также, как и других авторов, направленность включается в структуру личности, под которой понимается взаимная связь и организация свойств личности. Каждое свойство является одновременно выражением направленности, характера, способности. Говоря о структуре личноети, Б.Д.Парыгин /108/ рассматривает последнюю как динамическое образование. В динамическую целостную структуру автор включает направленность и позицию личности, понятия нормы, роли, установки и ценностные ориентации, состояния и отношения. Эти параметры образуют психический настрой личности, который может рассматриваться как ансамбль установок.

Психологическая структура личности может быть охарактеризована, с точки зрения Н.И.Непомнящей /102/, как единство трех основных сторон психологической реальности: деятельности, сознания, личностной сферы, которая определяется направленностью и самосознанием. Для определения единства направленности личности, выделенное для нее определенной стороны действительности, определенных отношений и осознание через это выделение себя, автор вводит понятие "ценност-ности" как особого компонента структуры личности. Ценностность является стержневой характеристикой личности, а также определяет ее направленность.

Б.Г.Ананьев /10/ выделил интериндивидуальную структуру социального окружения того социального целого, к которому принадлежит личность, и интраиндивидуальную структуру самой личности. Определяющим и ведущим началом в этой структуре являются социальные качества, сформированные на базе статуса и комплекса социальных функций человека. Все эти характеристики личности - статус и социальные функции - роль, мотивация поведения и ценностные ориентации, структура и динамика отношений - определяют мировозрение личности, ее жизненную направленность. Рефлексивные свойства характера завершают его структуру и обеспечивают его целостность. Эти свойства наиболее интимно связаны с целями жизни и деятельности, ценностными ориента-циями, установками, выполняя функции саморегулирования и контроля развития, способствуя образованию и стабилизации единства личности.

Организация и методы исследования

Повышение результативности работы в среднем специальном учебном заведении и особенно в спецшколе для подростков с различными поведенческими аномалиями связано не только с правильным решением организационно-методических и педагогических задач, но и с умелым выявлением психических свойств личности подростков, обусловливающих их успешную адаптацию в течение всего периода обучения и в последующей жизни.

Объектом данного исследования явились подростки, находящиеся в разных условиях социализации. Одну подгруппу составили учащиеся спецшколы для трудновоспитуемых подростков, которая является закрытым исправительным учреждением. Подростки были направлены в спецшколу за различные правонарушения: нежелание посещать учебное заведение, побеги из дома, воровство, употребление токсических и наркотических веществ. Как правило, это дети из неполных семей, один или оба родителя лишены родительских прав, один из родителей находится в местах лишения свободы, один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. Другую подгруппу составили курсанты Морского колледжа - социально-адаптированные подростки, как правило, из полных, достаточно благополучных семей.

В исследовании использовался следующий комплекс психодиагностических методик:

1. Для определения особенностей личности подростков использовался личностный опросник Р.Кеттелла (подростковый вариант).

2. Для определения иерархии ценностных ориентации использовался вариант методики М.Рокича, адаптированный А.Гоштаутасом, В.А.Ядовым и А.А.Семеновым (1974).

3. Для распознания типа акцентуаций характера подростка использовался Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) (А.Е.Личко и Н.Я.Иванов, 1983).

Все полученные результаты были подвергнуты количественному и качественному анализу. Математическая обработка включала в себя вычисление средних, стандартного отклонения, коэффициентов корреляций, различий по t-критерию Стьюдента. Математическая обработка проводилась на ЭВМ по программам ВЦ факультета психологии С.-Пб гос. университета.

Для выявления характерных личностных черт мы не переводили сырые оценки в стеновые, так как при анализе это привело бы к усреднению данных и не позволило бы проанализировать индивидуальные личностные особенности.

Для выявления динамики ценностных ориентации в каждой из исследованных групп определялась ранговая структура показателей ценностных ориентации. Для этого 1 ранг приписывался той ценности, которая оценивалась наименьшим количеством баллов, т.е. стояла на первом месте; 18 ранг, соответственно, той, которая имела наибольшее количество баллов и стояла на последнем месте.

Таким образом, ранговая структура характеризует ценностные ориентации с точки зрения предпочтения тех или иных групп ценностей.

Анализируя индивидуальную иерархию ценностных ориентации, мы обращали внимание на то, как отдельные ценности группируются испытуемым в содержательные блоки, при этом мы использовали примеры группировки, предложенные Д.А.Леонтьевым /85/.

Личностные особенности младших подростков без отклонений в поведении

Индивидуально-типологический анализ личностных особенностей подростков 11-12 лет без отклонений в поведении (рис.1) показал, что большинство подростков данной группы характеризуются замкнутостью, недоверчивостью (фактор А), неуверенностью в себе, неустойчивостью, склонностью к лабильности настроения (фактор С). В то же время большинство подростков нетерпеливы, легко возбуждаются (фактор D).

Большинство подростков данной группы послушны, зависимы (фактор Е), благоразумны, рассудительны, осторожны (фактор F). Они добросовестны, исполнительны, ответственны (фактор G). Им свойственны робость, застенчивость (фактор Н). В то же время они реалистичны, практичны (фактор I). Они индивидуалисты (фактор J). Они безмятежны, оптимистичны (фактор 0).

Большинство подростков данной группы следуют за общественным мнением, ориентируются на социальное одобрение (фактор Q2) свойственен низкий самоконтроль, недисциплинированность (фактор Q3) Они напряжены, фрустрированны (фактор Q4).

Интеллектуальная сфера личности большей части подростков данной группы характеризуется низкой степенью сформированности интеллектуальных функций, небольшим объемом знаний (фактор В).

Таким образом, эмоционально волевая сфера личности большей части подростков 11-12 лет без отклонений в поведении характеризуется неуверенностью в себе, неустойчивостью, лабильностью настроения; безмятежностью, оптимизмом; низким самоконтролем, недисциплинированностью; напряженностью, фрустрированностью, в то же время эти подростки добросовестны, исполнительны, ответственны; реалистичны и практичны.

Коммуникативная сфера личности большинства подростков 11-12 лет без отклонений в поведении характеризуется такими свойствами, как замкнутость, недоверчивость; благоразумие, осторожность; робость, застенчивость; ориентация на социальное одобрение; послушность, зависимость.