Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Постановка проблемы общительности в психолого- педагогической литературе 11
1.1. Основные направления изучения общительности в отечественной и зарубежной психологии 11
1.2. Общение как фактор развития личности 26
1.3. Целостно-функциональный подход в исследовании общительности 34
Выводы 48
Глава II. Психологические особенности развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома 50
2.1. Индивидуально-психологические детерминанты развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме 50
2.2. Социальные условия как фактор развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме 63
Выводы 86
Глава III. Экспериментальное исследование индивидуально- психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома 90
3.1. Организация и методы исследования 90
3.2. Индивидуально-психологические особенности подростков, воспитывающихся в детском доме 97
3.3. Индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме 108
Выводы 138
Глава IV. Психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома 141
4.1. Особенности психологической структуры общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме 141
4.2. Психологическая характеристика общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме 159
Выводы 162
Заключение 164
Библиография 167
Приложение 183
- Основные направления изучения общительности в отечественной и зарубежной психологии
- Индивидуально-психологические детерминанты развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Современные социально-экономические условия в нашей стране, привнесли не только позитивные изменения, но обусловили возникновение ряда проблем: постоянно растёт число неблагополучных асоциальных семей, где периодично возникает психическое и физическое насилие над ребёнком; в связи с этим, неуклонно увеличивается количество детей, воспитывающихся в детских домах и приютах. Эти дети испытывают острый дефицит общения, приводящий к состоянию опустошённости, тревоги, неверия в себя и т.д.
Полноценное развитие личности невозможно без общения, процесс общения предстаёт как базовая предпосылка развития человека; дефицит общения у детей и подростков ведёт к различным отклонениям в развитии их психических процессов, состояний и свойств (И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, А.Г. Рузкая и др.).
Обращение в настоящей работе к исследованию общительности как свойства личности, непосредственно проистекающего и выражающегося в общении, открывает прямой путь к познанию и развитию личности подростков. Общительность - это закреплённый стандарт определённого реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий её удовлетворения; она непосредственно несёт отпечаток прошлого опыта - взаимоотношений ребёнка со значимыми другими (Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.). Соответственно, общительность предстаёт тем базовым свойством личности, в характере проявления которого можно отследить преломление важнейших аспектов жизнедеятельности подростков.
Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме, и прежде всего в сфере системы образования, не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития общительности у
подростков, с другой, отсутствуют научные исследования системной детерминированности развития данного свойства личности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между потребностью подростков в активном общении и недостаточном развитии общительности; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности подростков и недостаточной изученностью индивидуально-психологических детерминант, обеспечивающих развитие данного свойства личности.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме. В практическом плане - это разработка и обоснование рекомендаций по развитию общительности у подростков в образовательном и воспитательном процессе школы и детского дома.
Объект исследования: общительность как базовое свойство личности.
Предмет исследования: индивидуально-психологические
детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков.
Гипотеза исследования. Развитие общительности как свойства личности у подростков детерминировано индивидуально-психологическими особенностями:
- у подростков, воспитывающихся в детском доме, развитие общительности обусловлено темпераментальными характеристиками аэргичности, астеничности и реактивности, содержательно это выражается в зависимости общительного поведения подростка от социального окружения,
неустойчивости и низкой интенсивности общительности, в стремлении к «потери» себя в группе;
- развитие общительности у подростков, воспитывающихся в семье,
детерминировано эргичностью и пластичностью темперамента, что
обеспечивает выраженность стремлений к общительному поведению,
расширению и осознанию своих социальных контактов, успешность развития
данного свойства.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятия «общительность» в контексте
индивидуально-психологической детерминации.
Установить особенности развития общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.
Выявить индивидуально-психологическую детерминированность развития общительности у подростков.
Раскрыть качественные различия в структурной организации общительности у респондентов в зависимости от индивидуально-психологической детерминации.
5. Разработать методические рекомендации по развитию
общительности у подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
конкретизировано содержание понятия «общительность» подростков, заключающееся в том, что общительность является системно-функциональным образованием, обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия, развитие которого детерминировано определёнными темпераментальными свойствами;
экспериментально установлены различия в развитии общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, детерминированные индивидуально-психологическими особенностями: так у воспитанников детского дома развитие общительности находится в наибольшей зависимости от темпераментальных свойств аэргичности,
астеничности и реактивности; у подростков, воспитывающихся в семье, развитие общительности в большей степени обусловлено эргичностью и пластичностью темперамента;
- выявлены отличительные особенности в структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях: у воспитанников детского дома в структуре общительности доминируют такие характеристики как социоцентричность, осмысленность и предметность; общительность для них выступает средством достижения признательности и безопасности в коллективе; у подростков, воспитывающихся в семье, фиксируется выраженность таких характеристик общительности как интернальность, осмысленность, стеничность и эгоцентричность, обуславливающие постоянство стремлений к межличностному взаимодействию, осмысленность и самоконтроль общительного поведения, осознании данного свойства как условия саморазвития личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты дополняют научные представления об особенностях
психического развития подростков, воспитывающихся в различных
социальных условиях, а также расширяют исследовательское поле в таких
областях психологии как психология личности и психология общения.
Результаты исследования позволят углубить научные представления о
индивидуально-психологической детерминированности развития
общительности у подростков; определить новые подходы к воспитанию и обучению подростков, базирующиеся на развитии общительности; составят основу для раскрытия специфики процесса развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность совершенствовать профессиональную деятельность учителя, воспитателя, социального педагога, психолога по развитию у подростков общительности, учитывая социальные условия
воспитания; в определении методов, с помощью которых у подростков
выявляется особенности развития общительности; в том, что в нем раскрыто
содержание индивидуально-психологической детерминанты,
обеспечивающей развитие данного свойства, что послужит реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной организации психолого-педагогической деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта (деятельности, общения, саморазвития).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепция о развитии высших психических функций человека
Л.С. Выготского, в русле которой общение рассматривается как базовая
предпосылка развития человека, что нашло отражение в ряде работ
А.А. Бодалёва, Л.И. Божович, М.И. Лисиной и др.;
концепция типов и свойств нервной системы И.П.Павлова, на основе которой в работах B.C. Мерлина, В.Д.Небылицына, Б.М.Теплова и др. показана детерминированность причин и условий возникновения индивидуально-психологических различий нейрофизиологическими факторами;
отечественные работы о закономерностях межличностного общения в семье, а также проблемах психического развития и воспитания ребёнка, оставшегося без родительского попечения, реализованные в трудах В.Н. Дружинина, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, А.Г. Рузкой, Э.Г. Эйдемиллера и др.;
принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.;
концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе краевых государственных образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей: «Барнаульский детский дом №6», «Барнаульский детский дом №9» и «Бийский дом №3», а также общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.
Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа.
Первый этап (2002-2003 г.г.). На основе изучения философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы педагогов-психологов в аспекте становления подростка как субъекта развития общительности определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведённое пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.
Второй этап (2004-2005 г.г.). Проведён эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих индивидуально-психологическую детерминацию развития общительности.
Третий этап (2006-2007 г.г.). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
В исследовании принимало участие 79 школьников старшего подросткового возраста (14-16 лет): 39 воспитанников детских домов № 6, № 9 г. Барнаула и № 3 г. Бийска, и 39 учащихся общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ психолого-педагогической литературы по
исследуемой проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведённых исследований; 2) эмпирические методы, в том числе стандартизированный метод психологического наблюдения, метод экспертных оценок, тестирование; 3) статистическо-математические методы обработки экспериментальных данных (D-критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической и коррекционной психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), «Интеллект - 2004» (Красноярск, 2004), «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006), «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004, 2005), «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2004, 2005). Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
Общительность является системно-функциональным образованием, детерминированным темпераментальными свойствами и обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия.
У подростков, воспитывающихся в детском доме, индивидуально-психологическими детерминантами развития общительности выступают темпераментальные свойства: астеничность, аэргичность и реактивность, проявляющиеся в переживании опасений, высокой нервной истощаемости, повышенной раздражительности в процессе общения.
Для подростков, воспитывающихся в семье, индивидуально-психологическим детерминантами развития общительности являются эргичность и пластичность темперамента, что способствует интенсивному, устойчивому и инициативному протеканию межличностного взаимодействия.
В структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, выступает социоцентричность, осмысленность и предметность, характеризующие сознательное намерение подростков пассивно приспосабливаться к условиям и требованиям группы, избегать инициативности в общении. Отличительной особенностью структуры общительности у подростков, воспитывающихся в семье, является доминирование осмысленности, интернальности, стеничности и эгоцентризма, определяющие выраженное осознание стремлений к общительному поведению как развитию индивидуальности личности, посредством расширения общения со сверстниками и взрослыми.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения; Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 187 наименований работ. Объем диссертации составляет 188 страниц текста.
Основные направления изучения общительности в отечественной и зарубежной психологии
Понять общительность вне рассмотрения общения как одной из основных психологических категорий невозможно. Общение как проблема, требующая всестороннего системного рассмотрения, появилась в психологической науке относительно недавно. Одним из первых поднял вопрос о значении общения как фактора психического развития человека В.М. Бехтерев (1997). Он изучал проблему воздействия группы (коллектива) на включённого в неё индивида и, соответственно, роль общения в данном взаимодействии. Но само общение, как самостоятельный психический процесс, Бехтеревым не рассматривался, им анализировалась только результативная сторона влияния общения на психические функции человека.
Л.С. Выготский (2000) также не обошёл своим вниманием проблему общения (хотя само понятие «общение» встречается у него довольно-таки редко). Общение, в общем смысле, он понимал как процесс разумного понимания и намеренной передачи мыслей и переживаний, требующий языковой системы средств. При этом в его концепции о развитии высших психических функций человека общению отведена центральная роль. Развитие психики индивида, по Выготскому, идёт путём присвоения общественных форм поведения (интериоризация), причём присваивание индивидом (ребёнком) внешних, социальных форм происходит не иначе как в общении со взрослым, и, таким образом, — «...общение со взрослым служит основным путём проявления собственной активности ребёнка ... и его отношение к внешнему миру есть всегда отношение через другого человека» (1983, с. 302). Общение становится единицей психики, оно предшествует психическим процессам, определяет их структуру (через знаки). Знаки составляют ядро общения, в структуре же самих знаков в свёрнутом, закодированном виде «записана» сама структура общения.
Необходимо также отметить, что Л.С. Выготский на практике обнаружил весьма значимую особенность общения человека, а именно: младенец, которому нет и месяца от роду, прерывает сосание груди на звук голоса матери, а не на звук вообще, т.е. индивид изначально имеет «готовность» к коммуникативному поведению. Данная готовность, по мнению Выготского, складывается филогенетически как продукт исторического развития. В дальнейшем психологический аспект генезиса общения был тщательно экспериментально изучен М.И. Лисиной, а идею субъектно-социальной сущности человека, в контексте которой социальность присуща индивиду изначально, а не приходит в процессе жизни, развивал А.В. Брупшинский.
В отечественной психологии сложилась устойчивая традиция связывать общение с категорией «деятельность», т.е. общение рассматривалось как определённая форма деятельности. Данная тенденция во многом сохраняется и до настоящего времени. Показателен тот факт, что в фундаментальном труде С.Л. Рубинштейна «Основы общей психологии» (1999) человеческому феномену общения не отведена специальная глава, общение анализируется только в связи с речью, и, соответственно, не имеет обособленного психологического определения.
Индивидуально-психологические детерминанты развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме
В данной главе рассматриваются индивидуально-психологические детерминанты и социальные факторы развития личности у подростков, воспитывающиеся в детском доме; под индивидуально-психологическими детерминантами развития личности понимаются темпераментальные свойства; социальные факторы развития личности у подростков содержат особенности их воспитания и жизнедеятельности в детском доме, соответственно включают в себя отношение значимых людей к подростку, удовлетворения или неудовлетворения его насущных потребностей и социальные условия проживания.
Прежде чем, остановиться на проблематике обусловленности развития личности у подростков, воспитывающихся в детском доме, индивидуально-психологическими особенностями, следует раскрыть понятие «детерминация» и «системная детерминация».
Понятие «детерминация» и «системная детерминация» получило широкое освещение в психологической науке благодаря трудам отечественных методологов Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова и др. Как указывает Б.Ф. Ломов, «...главная задача состоит в том, чтобы выяснить, каким образом психическое включено в реальную жизнь и какие свойства благодаря этому оно обретает. Без решения этой задачи невозможно раскрыть системную детерминацию психического развития» (1984, с. 93). В широком смысле под системной детерминацией понимают наиболее полный учёт различных детерминант, которые участвуют в возникновении, становлении и развитии некого явления. Сущность системной детерминации, с точки зрения Ломова, заключается, во-первых, в законе причинности психики и поведения, во-вторых, понимание причинности психических процессов, свойств и поведенческого акта возможно только в контексте единой системы. Соответственно, вне понимания человека как единой системы понять причины возникновения у него каких-либо психических явлений и аспектов поведения и тем более их развития невозможно. Далее он указывает, «Чтобы понять причинно-следственные связи в сложных системных объектах, мало сказать, что они являются опосредованными. Необходимо раскрыть реальные функции тех звеньев системы, которые выступают в роли опосредующих» (там же, с. 117). Таким образом, функции системы исполняют роль регулятора психики и поведения (отражательная и регуляторная функция психики). Это же мы по смыслу находим у П.К. Анохина, когда он говорит, что функции служат «приводным ремнём» между внешним и внутренним. Функции определяют работу системы, но что отличает систему от системы, особенности поведения одного человека от другого в одних и тех же условиях, что обеспечивает целостность такой системы как человек? В качестве точки отсчёта регуляции поведения и психических процессов, а также раскрытия причинно-следственных связей в поведенческом акте выступает системообразующий фактор, именно он определяет особенности психического отражения и регуляции поведения каждого человека. Задачей данного фактора является определение в каждом конкретном случае особенностей психического отражения, средств и условий деятельности, динамики её регуляции и следствия от воздействия данной причины. Системообразующим фактором, с точки зрения А.А. Бодалёва, является система свойств человека, которая опосредует детерминирующие воздействия, в результате чего и возникает психический процесс и поведенческий акт.
Организация и методы исследования
Изучая в теоретико-методологическом аспекте (рассмотренную в предыдущих главах) проблему психологических особенностей общительности у подростков, воспитывающихся в различных педагогических условиях, нами была предпринята попытка практического экспериментального исследования вышеназванной проблемы.
В эксперименте принимали участие школьники старшего подросткового возраста (14—16 лет), воспитывающиеся в детском доме (39 испытуемых), а также школьники такого же возраста, воспитывающиеся в семье, в количестве 40 испытуемых (группа сравнения). Эксперимент проводился на базе детских домов и общеобразовательных школ г. Барнаула и г. Бийска Алтайского края, в общем количестве 79 человек.
Особое значение для какого-либо психологического исследования имеет возраст людей, участвующих в эксперименте в качестве испытуемых. В отечественной психологии для характеристики возраста стало традиционным принятие «ведущей деятельности» как основного показателя психического развития человека. Как замечает А.Н. Леонтьев (1981), каждый этап психического развития характеризуется определённым, ведущим на данном этапе отношении ребёнка к действительности, определённым, ведущим типом его деятельности. В ведущей деятельности, согласно взглядам П.Я. Гальперина, А.В Запорожеца, С.Н. Карповой (1978), проявляются и реализуются характерные для определённого этапа развития отношения человека с окружающим миром и с другими людьми. Ведущей деятельностью в подростковом возрасте, согласно взглядам Д.Б. Эльконина (1971), является общение в общественно полезной деятельности. На качественно иной точке зрения стоит Д.И. Фельдштейн (1994), ведущей деятельностью подростка он считает просоциальную деятельность, которая обусловлена потребностью подростка в общественном признании. В свою очередь, данная потребность находит отражение в «интимно-личностном» или «стихийно-групповом общении». И.С. Кон (1989), обобщая особенности подросткового возраста, выделяет в качестве ведущей деятельности учебную, а важнейшим новообразованием - чувство взрослости.
Несмотря на расхождения в определении ведущей деятельности подростка, все известные отечественные психологи солидарны в том, что общение в подростковом возрасте приобретает особую ценность и качественно другой характер. Явная направленность подростка на внешний мир, на общение с другими людьми, по точному замечанию Л.С. Выготского (2000), говорит о познании собственного внутреннего мира через внешнее (интрапсихическое), и как результат - бурное развитие самосознания в подростковом возрасте.
Для настоящего исследования безусловную важность представляет то, что общение как процесс, и общительность как свойство личности, выражающееся, прежде всего, в данном процессе, проявляется вне зависимости от того, где воспитывается подросток в семье или в детском доме. Ценность общения для подростков, как мы уже отмечали, не зависит от условий воспитания - это характерная особенность подросткового возраста (указанный фактор является равнозначным для различных выборок испытуемых).