Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблем общительности и тревожности подростков 19
1.1. Основные подходы к исследованию общительности как системного свойства личности 19
1.2. Теоретический анализ исследований тревожности 40
1.3. Особенности общения и тревожности в подростковом возрасте 50
ГЛАВА 2. Особенности общительности как системного свойства личности подростков 59
2.1. Методика системного исследования общительности подростков...59
2.2. Содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности и структурная организация общительности подростков ...62
2.3. Особенности и психологическая структура общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах с разными программами обучения 89
ГЛАВА 3. Особенности тревожности более и менее общительных подростков 111
3.1. Методика исследования тревожности подростков 111
3.2. Особенности и психологическая структура тревожности подростков 113
3.3. Особенности тревожности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами 127
Заключение 143
Список использованной литературы
- Теоретический анализ исследований тревожности
- Содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности и структурная организация общительности подростков
- Особенности и психологическая структура общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах с разными программами обучения
- Особенности и психологическая структура тревожности подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений исследований в современной психологической науке является изучение особенностей личности человека как особого системного качества, приобретаемого индивидом в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.).
Одним из наиболее значимых видов деятельности человека является общение, в процессе которого происходит обмен информацией и организация взаимодействия людей, поэтому в современном обществе чрезвычайно востребованным свойством личности является общительность, понимаемая как стремление к общению, готовность к межличностной коммуникации, легкость вступления в контакт, широта круга общения и т.д.
Процесс общения сопровождается переживанием целой гаммы разнообразных эмоций и чувств, при этом, как известно, стенические эмоции способствуют эффективной межличностной коммуникации, а астенические затрудняют ее осуществление.
Особую значимость в процессе формирования и развития личности, в том числе ее коммуникативной и эмоциональной сфер, имеет подростковый возраст, представляющий собой остро протекающий и противоречивый переход от детства к взрослости. В этот период более многообразными и содержательными становятся отношения с окружающими, возрастает самостоятельность, формируется нравственно-волевая сфера и самосознание личности, т.е. качественно новая социальная позиция, выражающаяся в сознательном, ответственном отношении к другим людям и себе как члену общества, интересе к своей собственной личности, своим возможностям, их оценке и развитии (Д.И. Фельдштейн).
Кардинально новое психическое состояние подростков прежде всего определяется их потребностью утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в общении с окружающими людьми, поэтому важнейшей сферой жизнедеятельности в подростковом возрасте является общение, особенности которого имеют огромное значение для формирования основных структурных компонентов личности. При этом у подростков, с одной стороны, отмечаются «ожидание общения», его поиск, постоянная готовность к контактам, существенное расширение сферы коммуникации, увеличение времени, отводимого на общение, связанные с потребностью пережить новый опыт, испытать себя в новой роли, с другой, - растущая индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях и максимальная требовательность к общению в диаде.
Удовлетворение (или неудовлетворение) настоятельных потребностей в понимании со стороны окружающих, самопознании и самосовершенствовании вызывает у подростков глубокие и длительные эмоциональные переживания по поводу оценки себя другими и самооценки. Они отличаются вспыльчивостью, бурным проявлением и противоречивостью чувств, страстно отстаивают свои взгляды, готовы «взорваться» в ответ на малейшую несправедливость по отношению к себе и своим товарищам. В связи с удовлетворением острой потребности в общении со сверстниками, которое устанавливает новые нормы поведения, а также с появлением интимно-личностных отношений у подростков появляется чувство страха, состояния психологического дискомфорта и тревожности. В этот трудный, кризисный период различных достижений, становления "Я", стремительного наращивания знаний и умений складываются не только черты их характера, но и способы эмоционального реагирования, устойчивое эмоциональное отношение к различным явлениям в жизни.
В связи с этим весьма актуальным, на наш взгляд, является изучение соотношения особенностей общительности как важнейшего свойства личности подростков и тревожности, проявляющейся в процессе общения и во многом определяющей этот процесс, особенно на данном непростом этапе развития общества, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей и т.д.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Феномен общения и общительности в отечественной психологии изучали А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Домодедова, Л.В. Жемчугова, А.Н. Журавлев, А.И. Ильина, В.А. Кан-Калик, Е.Ф. Кокарева, А.И. Крупнов, М.И. Лисина, Л.И. Марисова, А.Е. Ольшанникова, О.П. Санникова, В.Б. Щебетенко и т.д.; в зарубежной - Дж. Гилфорд, Ф. Зимбардо, Р. Кетелл и др. Особенности общительности как системного свойства личности исследовались А.Ю. Агаповой, А.Р. Акимовой,
-
Г. Алейкиным, Т.М. Бабаевым, И.В. Баковой, М.И. Волк, Л.А. Журавлёвой, Г.В. Зарембо, И.С. Исаевой, Е.А. Коваленко, А.И. Крупновым, С.С. Кудиновым, И.А. Новиковой, О.А. Тырновой, Н.А. Фоминой, Е.Ю. Чеботаревой, И.В. Чивилевой, Д.А. Шляхта, Н.Ф. Шляхта, Янь Бинь и др.
Тревожность как психическое состояние рассматривалась в трудах
-
М. Астапова, Б.И. Кочубей, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейна, Ю.Л. Ханина и др.
Особенности общения в подростковом возрасте изучались К. Левиным,
Д.Б. Элькониным, Л.С. Выготским, Л.И. Божович, И.С. Коном, А.В. Мудриком и др., а различные аспекты эмоционального реагирования в этом сложном возрасте были предметом исследования И.В. Дубровиной, А.И. Захарова, В.В. Суворовой, А.М. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.
Проблема исследования определяется недостаточной изученностью соотношения особенностей общительности как свойства личности и тревожности как специфической характеристики эмоционального состояния подростков, которые необходимо учитывать в процессе формирования, развития и коррекции их коммуникативной и эмоциональной сфер и личности в целом.
Объект исследования - общительность как системное свойство личности и тревожность.
Предмет исследования - соотношение особенностей общительности и тревожности в подростковом возрасте.
Цель исследования - выявить связь между характеристиками общительности и тревожности подростков.
Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что
среди подростков можно выделить лиц с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению, т.е. более и менее общительных, имеющих различия в выраженности и соотношениях содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих данного свойства и его психологической структуре;
особенности проявления общительности подростков как системного образования связаны с характеристиками их тревожности: более общительные, т.е. стремящиеся к общению, проявляющие инициативу в этом процессе и имеющие широкий круг друзей и знакомых, являются менее тревожными, и наоборот;
у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами, существуют специфические особенности реализации общительного поведения;
уровень и проявления тревожности у учащихся общеобразовательной школы и лицеистов также различны.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
-
-
Выявить особенности содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих, а также психологической структуры общительности подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению.
-
Определить особенности тревожности более и менее общительных подростков.
-
Выявить специфику реализации общительного поведения у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами.
-
Определить особенности тревожности у учащихся общеобразовательной школы и лицеистов.
-
Разработать практические рекомендации по гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер менее общительных и тревожных подростков, в том числе обучающихся в школах с различными образовательными программами.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положения об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная при исследовании различных свойств, в том числе общительности (А.Ю. Агапова, А.Г. Алейкин, И.В. Бакова, Т.М. Бабаев, И.С. Исаева, С.С. Кудинов, Т.В. Нечепуренко, И.А. Новикова, О.А. Тырнова, Н.А. Фомина, И.В. Чивилева, Н.Ф. Шляхта и др.).
Методы и методики исследования. Для системного исследования общительности был использован Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова, для изучения тревожности подростков - методика многомерной оценки детской тревожности Е.Е. Ромицыной. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0, 17.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что осуществлено комплексное исследование двух важнейших сфер личности: коммуникативной и эмоциональной и выявлены особенности их соотношения в подростковом возрасте.
В частности:
При исследовании общительности как свойства личности в рамках системно- функционального подхода выделены группы более и менее общительных подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению с окружающими людьми.
Выявлена специфика в выраженности и доминировании содержательно- смысловых и инструментально-стилевых составляющих и психологических структурах общительности у выделенных групп подростков.
Установлено, что у более общительных подростков значительно развито стремление к общению, при проявлении общительности доминируют социоцентрические мотивы, интернальная регуляция и стенические эмоции, хотя отмечаются большая продуктивность в субъектной сфере и иногда недостаточная осмысленность. Менее общительные подростки в одних ситуациях стремятся к общению, осознанно вступают в коммуникацию, в других, недооценивая важность общительности, избегают контактов с людьми, руководствуются в равной степени как социоцентрическими мотивами оказать внимание, помощь окружающим людям, так и личными потребностями. Как и более общительные, они ощущают результативность проявления общительности прежде всего в личностной сфере, от успешного взаимодействия в процессе коммуникации переживают эмоции радости и удовлетворения, берут на себя ответственность за взаимоотношения с окружающими, однако, их интернальная регуляция и стеничность значительно менее, а операциональные и эмоционально-личностные трудности при контактах с людьми, наоборот, более выражены, чем у более общительных подростков.
Определены особенности психологической структуры общительности у представителей сравниваемых групп.
В корреляционной структуре общительности и более, и менее общительных подростков наибольшее количество связей имеют переменные внутри содержательно- смыслового блока (особенно субъектность и эгоцентричность), а также стеничность, что подтверждает важность для них реализации потребности в самопознании, самореализации в процессе общения с окружающими и переживание при этом стенических эмоций. Однако у более общительных, помимо этого, с другими переменными коррелируют предметность общительности и эмоционально- личностные трудности при ее проявлении, а у менее общительных - операциональные трудности, связанные с астеническими эмоциями и недостаточно активной саморегуляцией.
В факторной структуре общительности более общительных подростков выделены стенично -смысловой, эмоционально-затрудняющий и предметный факторы, указывающие на противоречивые смысловые и эмоциональные характеристики их общительного поведения. Факторную структуру общительности менее общительных подростков составили эгоцентрично-субъектный фактор, фактор эмоционально-личностных проблем и содержательно-стилевой фактор, свидетельствующие о том, что их нечастое и не очень осмысленное стремление к общению, связанное с удовлетворением эгоцентрических желаний лучше узнать себя, избежать одиночества, удовлетворить собственные потребности и интересы, сопровождается переживаниями астенических эмоций страха быть непонятыми или отвергнутыми, отсутствием навыков общительного поведения и недостаточно активной саморегуляцией.
Эмпирическим путем доказана связь особенностей общительности и тревожности. Обнаружено, что более общительные подростки характеризуются низкой выраженностью общей тревожности, тревожности в отношениях со сверстниками и учителями, в ситуациях самовыражения и проверки знаний, оценки окружающими или успешности обучения, а также меньшим снижением психической активности в связи с тревогой; менее половины из них испытывают тревогу в отношениях с родителями, у трети повышается вегетативная реактивность из-за тревоги. В то же время половине менее общительных подростков свойственны повышенный или высокий уровень тревожности в отношениях с родителями, в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и снижение психической активности в ответ на тревожные факторы среды.
Выявлены специфические проявления общительности как свойства личности у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами. Установлено, что у более общительных учащихся общеобразовательной школы доминируют осмысленность данного свойства и его интернальная регуляция, а у более общительных лицеистов - эгоцентрические желания раскрыть свои возможности и способности, не отстать от других и т.д., и большая значимость результатов в субъектной сфере, несмотря на то, что для всех характерны стремление к общению, переживание положительных эмоций в процессе общения, коллективные мотивы общения. У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с лицеистами, более выражены простая осведомленность об общительности, а также эгоцентрические мотивы и астенические эмоции в процессе ее проявления.
Определены специфические особенности тревожности у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами. Выявлено, что у более общительных учащихся общеобразовательной школы выражены общая тревожность, тревога в ситуации проверки знаний и вегетативная реактивность в связи с тревогой, а у лицеистов, активно и с легкостью участвующих в процессе общения, - тревожность в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями. Менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, в большей степени свойственна тревожность, связанная с успешностью в обучении и возникающая в ситуациях проверки знаний, а менее общительным лицеистам - общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, а также повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности из-за тревоги.
Разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и эмоциональной сферы менее общительных и тревожных подростков.
Так, менее общительным подросткам рекомендовано развивать стремление и готовность к общению, углублять понимание сути и важности общительности в жизни и деятельности человека, повышать значимость коллективных потребностей, результативность проявления общительности в общественно значимой сфере, внутреннюю саморегуляцию, уверенность в себе при контактах с людьми, а также развивать навыки общения. Кроме того, менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, следует снижать тревожность в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и возможностей, что будет способствовать формированию потребности в успехе, мотивации достижения высокого результата, уменьшит снижение психической активности в ответ на тревожные факторы среды и повысит эффективность их коммуникации. А менее общительным подросткам, обучающимся в лицее, для гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер необходимо уменьшать количество астенических эмоций в процессе проявления общительного поведения, общую и межличностную тревожность при взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, повышать самооценку, что приведет к гармонизации социальных контактов и повышению стрессоустойчивости их психики (минимизирует повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности из-за тревоги).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором в процессе обобщения различных подходов к изучению личности в подростковом возрасте, а также в процессе анализа результатов проведенного исследования выявлены особенности соотношения общительности как системного свойства личности подростков и их тревожности, свидетельствующие о необходимости и возможности одновременной гармонизации их коммуникативной и эмоциональной сфер.
Системное рассмотрение особенностей и психологической структуры общительности подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению в связи с характеристиками их тревожности и программой школьного обучения вносит вклад в комплексные и сравнительные исследования свойств личности, относящихся к коммуникативной и эмоциональной сферам, дополняя и конкретизируя системно-функциональный подход к исследованию личности и индивидуальности А.И. Крупнова, тем самым обогащает общую, дифференциальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности и психологию развития.
Выявленные автором содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие общительности и особенности тревожности подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и лицее, затрудняющие их общение, самореализацию и формирование их личности, служат обоснованием программ психокоррекционной работы с подростками в школах различного типа.
Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что выявленные автором особенности общительности и тревожности менее общительных подростков, обучающихся в школах различного типа, а также практические рекомендации по гармонизации их общительности и снижению тревожности могут быть использованы специалистами в области образования, прежде всего школьными психологами и педагогами, в процессе проведения комплексной индивидуальной и групповой воспитательной работы с подростками по формированию, развитию и коррекции их коммуникативной и эмоциональной сфер, а также при работе с педагогами и родителями.
Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, а также использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) была изучена научная литература по проблемам общительности и тревожности, в том числе подростков; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) было проведено эмпирическое исследование с целью диагностики общительности и тревожности подростков с различным уровнем выраженности общительности, обучающихся в школах различного типа; осуществлена статистическая обработка полученных данных.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были проведены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди подростков выделяются лица с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению. Развитию общительности более общительных подростков способствуют развитое стремление к общению, доминирование социоцентрической мотивации, интернальной регуляции и стенических эмоций, несмотря на большую продуктивность в субъектной сфере и иногда - недостаточную осмысленность. Развитию данного свойства у менее общительных подростков препятствуют частое отсутствие стремления и готовности к общению, недооценка значения общительности в жизни и деятельности человека, руководство личными потребностями, ощущение результативности проявления общительности более всего в личностной сфере, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности при контактах с людьми.
Особенности общительности подростков связаны с их тревожностью: у более общительных подростков менее выражены общая тревожность, тревожность в отношениях со сверстниками и учителями, с родителями, в ситуациях самовыражения и проверки знаний, оценки окружающими или успешности обучения, а также менее снижена психическая активность и повышена вегетативная реактивность в связи с тревогой, а у менее общительных, напротив, более высокие показатели тревожности в отношениях с родителями, в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и более снижена психическая активность в стрессогенных ситуациях.
У подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами, общительность и тревожность имеют специфические проявления. Более общительные учащиеся общеобразовательной школы в большей степени осознают важность данного свойства и регулируют его проявление, в то время как более общительные лицеисты чаще руководствуются эгоцентрическими мотивами раскрыть свои возможности и способности, не отстать от других и т.д. и получают результаты от взаимодействия с людьми более всего в субъектной сфере.
У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с лицеистами, более выражены простая осведомленность об общительности, а также эгоцентрические мотивы и астенические эмоции в процессе ее проявления.
Тревожность более и менее общительных учащихся общеобразовательной школы и лицеистов также имеет специфические особенности. У более общительных учащихся общеобразовательной школы выше показатели общей тревожности, тревоги в ситуации проверки знаний и повышения вегетативной реактивности в связи с тревогой, а у активных в общении лицеистов - тревожности в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями. Для менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, более характерна тревожность, связанная с успешностью в обучении и возникающая в ситуациях проверки знаний, а для менее общительных лицеистов - общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, а также повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности в связи с тревогой.
В целях гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер менее общительным подросткам необходимо развивать стремление и готовность к общению, углублять понимание сути и важности общительности в жизни и деятельности человека, повышать значимость коллективных потребностей, результативность проявления общительности в общественно значимой сфере, внутреннюю саморегуляцию, уверенность в себе при контактах с людьми, а также развивать навыки общения. Кроме того, менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, следует снижать тревожность в связи с успешностью в обучении, проверкой знаний и возможностей, а менее общительным подросткам, обучающимся в лицее, - уменьшать количество астенических эмоций в процессе проявления общительного поведения, общую и межличностную тревожность при взаимодействии с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, и повышать самооценку, что приведет к гармонизации их социальных контактов и повышению стрессоустойчивости их психики.
Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось на базах лицея № 4 и средней общеобразовательной школы № 51 г. Рязани, приняли участие 119 подростков в возрасте 13 - 14 лет, среди которых 68 (31мальчик и 37 девочек) учащихся общеобразовательной школы и 51 лицеист (26 мальчиков и 25 девочек).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методик исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных («Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2009, 2010; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», Рязань, 2009; «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», Пенза, 2010; «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей», Рязань, 2011; «Современная деловая культура», Рязань, 2011; «Молодежь, семья, общество», Рязань, 2011; «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии», Москва, 2012.) и всероссийской («Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы», Махачкала, 2008) конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу с подростками лицея № 4 и средней общеобразовательной школы № 51 г. Рязани.
По теме диссертации публиковано 12 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (223 источника) и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем работы составляет 171 страницу.
Теоретический анализ исследований тревожности
Исследование различных проблем, связанных с процессом общения, было и остается актуальной задачей для таких областей знания, как социология, лингвистика, педагогика, философия и, конечно же, психология.
Общение - это сложный, многоплановый социальный процесс, представляющий собой не только способ взаимодействия людей, без которого невозможно удовлетворение важных для человека потребностей в совместной деятельности, обмене информацией и т.п., но и необходимое условие становления личности человека, реализации его природных задатков, стремлений, расширения кругозора, развития эмоционально-волевой сферы, интеллектуальных, перцептивных, мнемических способностей [Ананьев 2001; Бехтерев 1921; Бодалев 2002; Выготский 1991; Запорожец, Ильина 1965, Лисина 1974; Крупнов 1996; Кан-Калик, Ковалев 1985; Кон 1979; Кузьмин, Семенов 1979; Леонтьев 1975; Лисина 1982; Ломов 1975, 1981; Матюшкин 1982; Мудрик 1984; Мясищев 1960; Петровский, Шпалинский 1978; Рыжов 1980 и др.], а кроме того -средство познания ее уникальности, противоречивых и возрастающих возможностей [Крупнов, 1996:42]. В процессе общения развивается и проявляется такое важнейшее свойство личности, как общительность. При этом понятия «общения» как деятельности и «общительности» как свойства личности в психологии принято разграничивать, не разрывая, но и не отождествляя или смешивая [Ильина 1958; Крупное 1983; Жемчугова 1982; Волк 1996; Тырнова 1996; Чеботарева 1995; Солонкина 1996 и др.]. «Общение» рассматривается как содержательная составляющая коммуникативной деятельности в межличностных отношениях, а «общительность» - как относительно устойчивая индивидуально-психологическая характеристика человека, проявляющаяся в общении и других видах деятельности человека и обуславливающая их.
Общительность как свойства личности исследуется в рамках различных подходов, среди которых выделяют аналитический, поликомпонентный и системный [Крупнов 2007].
Представители аналитического подхода изучают преимущественно отдельные, частные стороны или грани общительности, не рассматривая их связи и соотношения, и трактуют «общительность» по-разному.
Чаще всего они рассматривают динамический аспект общительности, определяя его как устойчивое стремление к общению, выраженное в разговорчивости, широте, активности общения, легкости вступления в общение и т.п. Динамические, процессуальные признаки общительности, проявляющиеся в приемах и способах общения, легкости, широте, устойчивости общительности и т.д., изучали отечественные ученые [Ильина 1961, 1965; Жемчугова 1979, 1985 и др.].
Так, по мнению А.И. Ильиной, общительность определяют потребность в общении, широта круга знакомых и друзей, легкость вступления в контакт, непринужденность поведения в новом кругу людей, поэтому она характеризует общительность в связи с потребностью в коммуникации, легкостью вступления в контакт, широтой круга общения, его устойчивостью и выразительностью [Ильина 1961].
Согласно Л.В. Жемчуговой, общительность - устойчивая психодинамическая характеристика индивида, проявляющаяся в стремлении к общению с людьми, легкости, инициативности, устойчивости, разнообразии и широте круга общения [Жемчугова 1980].
По мнению Т.Г. Якушевой, общительность представляет собой, с одной стороны, отношение, а с другой стороны, - «способ выражения» этого отношения (легкость или затрудненность вступления в общение, широта или узость общения, быстрота или медленность реакции в общении и др.) [Якушева 1957].
По мнению М.И. Дьяченко, общительность, с одной стороны, - это психодинамическое свойство, а с другой, - "нравственная" черта характера наряду с коллективизмом, честностью, правдивостью и т.д. [Дьяченко, 1981].
И.В. Страхов выделял общительность как содержательную сторону процесса общения с другими людьми [Страхов 1951]. О П. Санникова под общительностью понимала устойчивое стремление человека к общению, к личному контакту с людьми, выражающееся в разговорчивости, в легкости вступления в социальный контакт [Санникова 1982].
М.И.Лисина (1986) рассматривала стремления, внутренние побуждения, т.е. мотивационный аспект общения. Она выделила «формы общения», представляющие собой уровни развития коммуникативной деятельности, являющиеся этапами онтогенеза общения. В первые 7 лет жизни у ребенка, по ее мнению, выделяются 4 вида потребности в общении: потребность в доброжелательном внимании; в сотрудничестве; в уважительном отношении взрослого; во взаимопонимании и сопереживании [Лисина 1986]. При этом потребности ребенка в общении с другими людьми зависят от характера его жизнедеятельности и места общения среди других видов его активности.
В зарубежной литературе это направление представлено психоаналитической теорией, в которой исследуются глубинные намерения и влечения субъекта, побуждающие его общительность [3. Фрейд, К. Хорни и др.].
Еще одна группа исследователей [Жемчугова 1982; Журавлев 1985; Кокарева 1989 г. и др.] рассматривают результативную, действенную сторону общительности как свойства личности, ее роль в обеспечении успешности различных видов деятельности.
Зарубежные исследователи рассматривали преимущественно внешние поведенческие формы общительности в рамках бихевиорального подхода [А. Газри, Б. Скиннер, Дж. Уотсон, Э. Халл].
Одним из наиболее популярных подходов к общительности в зарубежной литературе является «собирательный», где общительность определяется с помощью близлежащих к ней свойств личности, которые раскрывают ее дополнительные стороны.
Так, Р. Кеттелл в шестнадцатифакторной модели выделил показатели общения, характеризующие особенности содержательной стороны общительности: дружелюбие, добросердечность, внимательность, честность, обязательность сварливость, эгоизм, подозрительность, недоверчивость, [Cattell, 1972: 186].
Содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности и структурная организация общительности подростков
Первый затрудняющий фактор образовали агармонические переменные всех компонентов, за исключением продуктивного (мотивационного, когнитивного, регуляторного, динамического и эмоционального), а также операциональные и эмоционально-личностные трудности (с наибольшими весами астеничность и эмоционально-личностные трудности).
Во второй субъектный фактор вошла лишь продуктивность общительности в субъектно-личностной сфере, отражающая результаты проявления данного свойства для самопознания, самовыражения, саморазвития и самовоспитания.
Третий стенично-продуктивный фактор составили стеничность (имеющая наибольший вес), интернальность, осмысленность и продуктивность общительности в различных сферах жизнедеятельности.
В факторной структуре общительности менее общительных лицеистов первый агармонично-стилевой фактор включил в себя агармонические переменные эмоционального (с наибольшим весом), регуляторного и динамического компонентов, а также операциональные трудности.
Второй содержательный фактор составили обе переменные когнитивного компонента (причем с наибольшим весом осведомленность), предметность и эгоцентричность, указывающие на недостаточное понимание важности общительности в жизни человека и необходимости формирования данного свойства, а также на значимость для них эгоцентрических мотивов и результативности общительности в предметной сфере жизнедеятельности.
Третий энергично-позитивный фактор образовали эргичность (с наибольшим весом), стеничность и эгоцентричность, еще раз подчеркивающий доминирование у современных подростков, особенно обучающихся в лицеях с программой обучения повышенной трудности, эгоцентрической мотивационной направленности, связанной с желаниями показать себя, свои возможности, а также стремление к общению и переживание стенических эмоций в процессе реализации общительности.
Как видим, в факторных структурах общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах разных типов, имеются общие и специфические особенности.
У более общительных лицеистов (в отличие от учащихся общеобразовательной школы) присутствует интернальная регуляция, во втором - экстернальная, но отсутствуют операциональные трудности. А у более общительных учащихся общеобразовательной школы 3 более насыщенный фактор включает не только трудности, но и аэргичность, и предметность.
У менее общительных подростков из общеобразовательной школы (по сравнению с лицеистами) первый фактор более насыщен и содержит не только агармонические стилевые, но и агармонические содержательные составляющие общительности, а третий - гармонические содержательные и стилевые переменные. В то время как у менее общительных лицеистов первый фактор состоит только из агармонических стилевых, второй -гармонических и агармонических содержательно-смысловых, третий - из немногих смысловых и стилевых характеристик общительности.
Таким образом, анализ результатов исследования общительности подростков, обучающихся в различных типах школ, в частности в средней общеобразовательной школе и лицее, позволяет сделать вывод о том, что среди всех подростков, независимо от программы обучения, выделяются лица с высоким и низким уровнем данного свойства, у которых есть общие возрастные особенности реализации данного свойства, в частности одинаково выраженные стремление к общению, социоцентрические и эгоцентрические мотивы, продуктивность общительности в различных сферах, похожие переживания и одинаковая степень зависимости от мнения окружающих людей и др. Однако наличие специфических содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих данного свойства в группах более и менее общительных учащихся вышеназванных образовательных учреждений может свидетельствовать о том, что формирование и развитие общительности определенным образом связано с типом школы (и различными программами обучения). Так, более общительным учащимся общеобразовательной школы свойственны осмысленность данного свойства и его интернальная регуляция, а более общительным лицеистам -эгоцентрическая мотивационная направленность. Для менее общительных учащихся общеобразовательной школы более, чем для менее общительных лицеистов, характерны эгоцентрические мотивы, простая осведомленность об общительности и переживание астенических эмоций.
Гармонизация общительности у менее общительных учащихся общеобразовательной школы связана с повышением социоцентрической мотивации и продуктивности в общественно значимой сфере деятельности (соответственно, при снижении значимости эгоцентрических мотивов), осмысленности данного свойства и развитием навыков общения, а у менее общительных лицеистов - также с повышением результативности общительного поведения в общественно значимой сфере при снижении операциональных трудностей.
Особенности и психологическая структура общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах с разными программами обучения
С помощью методики многомерной оценки тревожности Ромицыной Е.Е. были определены общее эмоциональное состояние подростков в условиях взаимодействия с окружающими (сверстниками, родителями, учителями), специфика их эмоционально-личностного реагирования на успех, а также в ситуациях самовыражения и оценки качества знаний, особенности психофизиологического и нейровегетативного реагирования в стрессогенных ситуациях. Вышеназванная методика включает 10 параметров-шкал: Общая тревожность — общий уровень тревожных переживаний подростков в последнее время, связанных с особенностями их самооценки, уверенности в себе. Тревога в отношениях со сверстниками, отражающая проблемы взаимоотношений с другими подростками. Тревога, связанная с оценкой окружающих, в которой отражаются специфические тревожные ориентации подростков на мнения других людей в оценке их поступков, мыслей и ожидание негативных реакций с их стороны. Тревога в отношениях с учителями - тревожные переживания подростков из-за взаимоотношений со школьными педагогами, влияющий на успешность обучения. Тревога в отношениях с родителями - тревожные опасения подростков из-за проблемных взаимоотношений со взрослыми, выполняющими родительские функции, а также их тревожное реагирование на родительское отношение и оценку их родителями. Тревога, связанная с успешностью в обучении, влияющая на достижение подростками высоких результатов и развитие у них потребности в успехе. Тревога, возникающая в ситуациях самовыражения, связанных с необходимостью самораскрытия, самопрезентации, демонстрации своих возможностей. Тревога, возникающая в ситуациях проверки (особенно публичной) знаний, достижений, возможностей. Снижение психической активности, обусловленное тревогой, отражающее уровень реагирования на тревожный фактор среды признаками астении, которая влияет на приспособляемость подростков к стрессогеннным ситуациям. Повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой, в ответ на тревожные факторы среды, свидетельствующая об особенностях приспособляемости подростков к ситуациям стрессогеннного характера. Подросткам был предложен опросник, состоящий из 100 вопросов (по 10 на каждую шкалу), на которую они должны были дать один из двух вариантов ответов: «да» или «нет» (см. Приложение 18). Итоговый балл по каждой шкале - сумма десяти чисел, где минимальное значение любого показателя ноль, а максимальное - десять.
Повышенный или высокий уровень тревожности (%) 16 18 28 30 47 24 23 30 36 20 Как видно из таблицы 15, в целом у большинства подростков, принявших участие в исследовании, был обнаружен нормативный или низкий уровень общей тревожности (у 84%), тревожности в отношениях со сверстниками (у 82%), тревоги, связанной с оценкой окружающих (у 72%), с успешностью в обучении (у 76%), а также повышения вегетативной реактивности, обусловленной тревожностью (у 80%). Хотя при этом у половины группы (47%) выявлен повышенный или высокий уровень тревоги в отношениях с родителями, у трети (36 %) -снижение психической активности, обусловленное тревогой, и почти у стольких же (30 %) - тревоги во взаимоотношениях с учителями и в ситуациях проверки знаний.
Даже при кажущемся невысоком уровне общей тревожности для многих подростков проблема тревожности актуальна, особенно в контексте взаимоотношений со значимыми взрослыми (родителями и учителями) и при проверке знаний, что, возможно, объясняется сменой значимых лиц, потребностью в освобождении от контроля и опеки старших и т.п. 1-й фактор социально значимой тревожности (общая тревожность, тревога в отношениях со сверстниками, в связи с оценкой окружающих и возникающая в ситуациях самовыражения) свидетельствует о том, что тревожность в ситуациях самопрезентации, демонстрации своих возможностей связана с оценкой окружающих, в том числе референтной для подростков группы сверстников, и провоцирует общее тревожное состояние (см. табл. 16).
Во второй фактор тревожной психосоматики вошли снижение психической активности и повышение вегетативной реактивности в связи с тревогой, говорящие о характерных особенностях приспособляемости подростков к факторам стрессогенного характера. В третий фактор тревожности по поводу успехов в учебе вошла с достаточно высоким весом лишь тревожность, связанная с успешностью в обучении. Для подростков важное значение имеет успех, достижение высоких результатов в учебе, к которым они привыкли с младшего школьного возраста, однако в процессе взросления на первый план выходят общение со сверстниками, познание себя, которые отвлекают от образовательного процесса, а требования учителей и учебной программы возрастают, что вызывает у них тревожное состояние.
При этом было обнаружено, что девочкам-подросткам в большей степени свойственны переживания, возникающие в ситуациях проверки знаний, снижение психической активности и повышение вегетативной реактивности, обусловленных тревогой (см. приложение 31).
Далее в результате исследования тревожности более и менее общительных подростков была выявлена специфика ее проявления у представителей каждой из групп (см. табл.17).
Так, почти у всех (94%) более общительных подростков отсутствует тревога в отношениях со сверстниками, у подавляющего большинства (90%) из них - общая тревожность и тревога в ситуации проверки знаний. Более 80% подростков данной группы не тревожатся в ситуациях самовыражения и по поводу успешности обучения и имеют нормативный уровень вегетативной реактивности, обусловленной тревогой, более 70% -не испытывают тревожности в отношениях с учителями и в связи с оценкой окружающих.
Лишь в отношениях с родителями, которые отличаются неустойчивостью или общим негативным эмоциональным фоном, испытывают тревогу почти половина (43%) этих подростков; чуть больше четверти (29%) из них тревожатся по поводу оценки окружающих; у трети (33%) - отмечается снижение психической активности в связи с тревогой.
Как видим, большинству подростков данной группы свойственен благоприятный эмоциональный фон, позволяющий им удовлетворять свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т.д., а после переживаний легко, без особого ущерба для своего здоровья восстанавливать силы.
Особенности и психологическая структура тревожности подростков
Их общее эмоциональное состояние характеризуется снижением фона настроения, умеренной напряженностью и нестабильностью. Это влияет на социальные контакты, прежде всего с родителями, сверстниками и учителями, а также приводит к низкому уровню психической и соматовегетативной организации приспособляемости и реагирования на ситуации стрессогенного характера.
Как видим, у более общительных подростков, обучающихся в различных типах школ, и у менее общительных школьников и лицеистов есть общие и специфические особенности.
У более общительных учащихся общеобразовательной школы (по сравнению с общительными лицеистами) выше показатели общей тревожности, тревоги в ситуации проверки знаний и повышения вегетативной реактивности в связи с тревогой. В то время как у более общительных лицеистов, активно и с легкостью участвующих в процессе общения, более выражена тревожность в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями, они часто беспокоятся о том, смогут ли найти понимание, адекватную оценку, признание у одноклассников и друзей, примут ли их ровесники, а кроме того, несмотря на рост авторитета сверстников, в трудных ситуациях не перестают искать поддержки и ободрения со стороны самых близких людей - родителей, отношения с которыми провоцируют переживания.
При том, что все они, независимо от типа школы, в которой обучаются, одинаково тревожатся в связи с оценкой окружающих, в ситуациях самовыражения, поскольку для них характерны противоречия между стремлением к удовлетворяющему отношению к себе, успеху, достижению цели и боязнью изменить привычное отношение к себе; по поводу успешности в обучении и взаимоотношений с учителями, т.к. у них отсутствуют собственные, внутренние критерии отношения к успеваемости, они пока не до конца осознают преимущества учебы для себя лично, а опираются на социально значимые требования родителей и учителей (см. табл. 22).
Большее количество корреляций образовала тревога в отношениях с родителями (7), которая связана с тревожностью в отношениях с учителями, сверстниками, в ситуациях проверки знаний, оценки окружающих, а также психосоматическими проявлениями (повышением вегетативной реактивности и снижением психической активности из-за тревоги). Также с различными характеристиками тревожности связаны тревога в отношениях с родителями, повышение вегетативной реактивности из-за тревоги (по 6 корреляций), тревожность в связи с оценкой окружающих (5). Это означает, что за счет понижения уровня тревоги в отношениях с родителями, понижается уровень их переживаний в процессе общения со сверстниками, учителями, окружающими, а также в ситуациях проверки знаний и достижений и самовыражения, а также повышается уровень их стрессоустойчивости и соматической приспособляемости к тревожным факторам среды.
У более общительных подростков-лицеистов корреляционная структура тревожности представлена меньшим числом (16-ью) положительных корреляций (см. рис.21).
Их анализ свидетельствует о том, что общая тревожность, эмоциональная напряженность даже общительных лицеистов определяются прежде всего школьной составляющей, т.е. тревожностью, связанной с успешностью обучения и проверкой (особенно публичной) знаний, что не удивительно, если учесть особую значимость для них учебы и повышенные требования к ним, которые при неровном эмоциональном фоне перерастают в тревожные переживания. Кроме того, их тревожность определяется также отношениями с родителями, их оценкой, которые, в свою очередь, коррелируют с отношениями с учителями и способствуют снижению психической активности в стрессовых ситуациях, провоцируют понижение самооценки, уверенности в себе и т.д.
Факторная структура тревожности более общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной гиколе, представлена 2 факторами (см. табл.23).
В первый очень насыщенный фактор общей тревожности вошли все шкалы, за исключением тревожности в ситуации проверки знаний и повышения вегетативной реактивности из-за тревоги (с наибольшим весом тревога в связи с оценкой окружающих), указывающие на то, что эмоциональное состояние этой группы подростков складывается из переживаний в различных сферах его жизнедеятельности: учебной и коммуникативной и выражается в психосоматике.
Второй фактор тревожной проверки знаний составили тревожность, возникающая в ситуациях проверки знаний (с достаточно высоким весом) и связанная с успешностью в обучении, подчеркивающие их переживания, связанные с учебной деятельностью (см. табл.23).
В факторной структуре тревожности более общительных подростков, обучающихся в лицее, выделилось 3 фактора.