Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия Артемьева, Ольга Аркадьевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Артемьева, Ольга Аркадьевна. Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Артемьева Ольга Аркадьевна; [Место защиты: Институт психологии РАН].- Москва, 2013.- 743 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Все возрастающая роль гуманитарной науки в решении проблем современного общества активизирует рефлексию закономерностей ее развития и детерминации. Значительное внимание, в силу больших возможностей контроля и управления, уделяется социальной и социально-психологической детерминации развития науки. В социологических, философских и науковедческих работах эти виды детерминации специально не разводятся. Понятие социальной детерминации традиционно используется в философии и социологии. Социально-психологическая детерминация изучается главным образом в работах психологов. Очевидно, ее специфика определяется не содержанием феномена, а глубиной проникновения исследователя в его сущность, способностью вскрыть взаимосвязь личностного и социального аспектов детерминации. Проблема социально-психологической детерминации стала центральной для социальной психологии научного коллектива как области социально-психологического знания (М.Г. Ярошевский, 1978; П.Г. Белкин, Е.Н. Емельянов, М.А. Иванов, 1987; А.А. Чечулин, 1989; W.R. Shadish, S. Fuller, 1994; и др.), социальной психологии науки как области науковедения (М.Г. Ярошевский, 1978; В.П. Карцев, 1984; А.В. Юревич, 2001; и др.), исторической психологии науки как области психологии научного творчества (М.Г. Ярошевский, 1971; 1995), политической истории психологии как направления историко-психологического исследования (А.В. Петровский, 2007).

Несмотря на значительные достижения в осмыслении основных форм и уровней социально-психологической детерминации развития психологии, ее процессуальный аспект до сих пор предметно не изучался. Отсутствие единой концепции, представляющей стадии, механизмы и результаты социально-психологической детерминации психологии, ограничивало возможности раскрытия процесса развития науки. История психологии представлялась как смена идей и личностей в определенных социальных условиях; в то время как базовые механизмы взаимосвязи между предметно-логическим, личностным и социальным аспектами развития науки оставались за пределам рефлексии.

Между тем еще в работах Т. Куна (Т. Kuhn, 1962) была высказана идея о роли научного сообщества в становлении парадигмального единства как условия создания «нормальной» науки. В последние десятилетия деятельность научных сообществ все чаще изучается в связи с выполнением социально-значимой деятельности, что придает им статус экспертных сообществ (P. Haas, 1992; С.Г. Кара-Мурза, 2002). Не менее важной тенденцией изучения научных сообществ является обращение к выявлению закономерностей их управления и самоорганизации (R. Merton, 1973; В. Latour, S. Woolgar, 1986; А.П. Огурцов, 1993; В.И. Коннов, 2008; Э.М. Мирский, 2011).

Введение представления о социально-психологической детерминации психологии как о становлении и развитии коллективного субъекта научной деятельности дает возможность содержательно раскрыть данный феномен, конкретизировать многообразные связи между детерминантами развития науки, изучить динамику научного познания с позиций организации науки. Обращение к

коллективному субъекту научной деятельности позволяет подойти к истории психологии не умозрительно, а предметно, проследить действительный процесс детерминации развития науки в связи со сменой социально-исторического контекста. При этом социальность оказывается не внешним фактором развития науки, а имманентной характеристикой научного познания.

Понимание региональной специфики социально-психологической детерминации определяет обращение к конкретному материалу - истории развития отечественной психологии в первой половине XX столетия. Изучение развития науки в течение столь длительного периода позволяет исследовать реальный процесс научного познания, его онтологический аспект, вскрыть роль коллективного субъекта и социальных условий развития науки. На протяжении первой половины XX столетия отечественная психология пережила периоды открытости и изоляции от мировой науки. Поэтому анализ уникальной динамики становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в эти годы позволит проследить закономерности, стадии и условия становления психологии в России как «нормальной» науки.

Итак, основной проблемой диссертационного исследования стала социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Исследование социально-психологической детерминации развития психологии имеет междисциплинарный характер и предполагает обращение к достижениям разных отраслей знания. Ближе всего к реальному процессу развития науки подходит историк психологии. Историко-психологический взгляд улавливает действительную динамику научного психологического познания и его детерминанты. Поэтому неслучайно, что в рамках именно историко-психологического подхода три аспекта научной деятельности (М.Г. Ярошевский, 1973) дополняются четвертым - процессуально-динамическим аспектом психологического познания (В.А. Кольцова, 2004).

В современных работах по истории психологии реализуется представление о социальной детерминации как об одном из основных видов причинной обусловленности развития науки. Значение социальной и социально-психологической детерминации подчеркивается в работах А.Н. Ждан (2007), В.А.Кольцовой (2004; 2008), Т.Д. Марцинковской (2009), S. Goodwin (2008), Н. Kendler (1987), R. Smith (1997), D. Schultz, S. Schultz (2011) и др. В данном русле проведено значительное количество зарубежных и отечественных исследований (напр., М.Г. Ярошевский, 1998; С.А. Богданчиков, 2009; D. Meskill, 2004; J. Jansz, P. van Dranen, 2004; N. Kalampalikis, S. Delovee, J.-P. Petard, 2006; и др.). Определены виды детерминант (В.А. Кольцова, 2008), систематизированы уровни и факторы социально-психологической детерминации (А.В. Юревич, 2001).

Различные аспекты социальной и социально-психологической детерминации развития отечественной науки представляются в работах, освещающих динамику научного познания на протяжении достаточно длительного периода (N.R. Payne, 1968; J. McLeish, 1975; D. Joravsky, 1989; E.A. Будилова, 1972; 1983; Л. Грэхем, 1991). Значительный вклад в разработку проблемы внесли монографии и сборники, вышедшие под редакцией М.Г. Ярошевского (1991; 1994), коллективная

монография «Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и практики» (1997) под редакцией А.В. Брушлинского. Вместе с тем социальный аспект детерминации развития психологии даже в этих работах анализируется как внешний по отношению к процессу научного познания. Поэтому и научные идеи представляются как объективная реальность, лишенная участия субъекта и контекста научного познания. В отличие от традиционного подхода к изучению истории психологии и ее социально-психологической детерминации целью диссертационного исследования было: реконструировать историю социально-психологической детерминации развития отечественной психологии как процесса становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.

Объектом исследования является процесс развития психологической науки в условиях социально-психологической детерминации.

Предмет исследования - социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.

Были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1) Изучение процесса развития психологии возможно посредством
реконструкции его социально-психологической детерминации как становления и
развития коллективного субъекта научной деятельности.

  1. Система социально-психологической детерминации развития психологии имеет уровни, соответствующие уровням коллективного субъекта научного познания: общество, научное сообщество, научные группы (научная организация и первичный исследовательский коллектив), научно-социальный круг ученого.

  2. В первой половине XX столетия происходило становление и развитие отечественного психологического сообщества как коллективного субъекта научной деятельности.

Основные задачи исследования:

1) Проанализировать современные тенденции философского,
науковедческого и историко-психологического изучения проблемы и определить
методологические основы исследования социально-психологической
детерминации отечественной психологии как становления и развития
коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.

2) Разработать концепцию социально-психологической детерминации
психологии как становления и развития коллективного субъекта научной
деятельности, определяюшую уровни, механизмы, условия и результаты
детерминации.

  1. На основе анализа историографических материалов и биографических данных определить основные социальные события и разработать периодизацию развития отечественной психологии в первой половине XX столетия.

  2. В ходе качественного и количественного анализа основных результатов научной деятельности отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия выявить динамику становления и развития коллективного субъекта.

  3. Раскрыть основные характеристики и специфику реализации механизмов социально-психологической детерминации отечественной психологии как

становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.

Методологическую основу исследования составили принципы науковедческого, гуманитарного и историко-психологического исследования -принципы детерминизма, развития, преемственности, стратификации (поуровневого анализа), комплексного и системного изучения процесса развития науки. В основе исследования лежит онтологический подход к пониманию объекта истории психологии как реально осуществляющегося психологического познания, включающего, наряду с содержательной компонентой (психологическое знание), также его процессуальный и результативный аспекты (В.А. Кольцова, 2003).

На общенаучном уровне применялся постпозитивистский подход к истории науки как к социальному феномену, представленный не только положениями работ Л. Флека, Т. Куна и М. Полани о роли научного, эпистемического сообщества, но и идеями С.Л. Рубинштейна о социальности науки. Научное познание изучалось как личностно и социально обусловленный процесс конструирования, изменения реальности (С.Л. Рубинштейн, 1989), а научное психологическое познание - как одна из форм психологического познания, возникающая на определенном этапе развития общества, характеризующаяся целевой направленностью процесса получения знания и опирающаяся на систему динамично преобразующихся в ходе истории научных понятий и специальных методических средств выявления и осмысления психической реальности (В.А. Кольцова, 2003).

Реализация представлений о субъекте познания и научной деятельности в ходе работы с историко-психологическими данными требовала руководства принципом субъекта (С.Л. Рубинштейн, 1957; К.А. Абульханова, 1973; А.В. Брушлинский, 1994): наука рассматривалась как форма познавательной и преобразующей деятельности субъекта в изначально независящих от него социальных обстоятельствах. Такой подход позволил реализовать принципы постнеклассической рациональности: учета культурного контекста и активности субъекта познания; рефлексии процесса развития научного познания; междисциплинарного подхода к организации научного исследования и др. Учитывались основные положения коммуникативной методологии (В.А. Мазилов, 2007). При построении модели социально-психологической детерминации науки использовался принцип иерархичности (К. К. Платонов, 1978).

Теоретическую основу исследования определили концепция трехаспектной детерминации развития науки, предложенная М.Г. Ярошевским (1977), дополненная представлением В.А. Кольцовой (2004) о роли процессуального аспекта развития психологического познания. Основную логику исследования определил подход к детерминации развития психологии как основному направлению изучения динамического аспекта психологического познания как развивающегося процесса (В.А. Кольцова, 2004). Существенное значение для понимания закономерностей социально-психологической детерминации развития психологии имела идея об уровневой организации субъекта научного познания, реализованная в науковедческих работах М.Г. Ярошевского (1979), В.П. Карцева (1984) и А.В. Юревича (2001). При выделении критериев и уровней коллективного

субъекта научной деятельности привлекались положения философских, общепсихологических и социально-психологических работ отечественных исследователей (С.Л. Рубинштейн, 1973; В.А. Лекторский, 1980; А.В. Брушлинский, 2002; К.А. Абульханова, 2002; А.В.Петровский, 1975; А.Л. Журавлев, 2000; К.М. Гайдар, 2006; и др.).

Этапы и методы эмпирического исследования

  1. этап. Анализ историографических материалов и биографических данных, составление «социальных биографий» (А.Г. Асмолов, 1993) основных течений отечественной психологии первой половины XX столетия, выявление социальных условий и результатов их развития; разработка периодизации развития отечественной психологии изучаемого периода.

  2. этап. Составление выборки ведущих отечественных психологов первой половины XX столетия на основе анализа учебных пособий по истории психологии, данных цитирования в современных научных работах по психологии, метода экспертной оценки, анализа библиографических списков научных работ психологов.

  3. этап. Выявление основных форм и результатов научной деятельности отечественного психологического сообщества на протяжении первой половины XX столетия на основе качественного и количественного анализа научных работ ведущих отечественных психологов.

  4. этап. Проведение сленгового анализа заголовков научных публикаций, корреляционного анализа взаимосвязей научной тематики ведущих отечественных психологов на протяжении основных периодов «социальной биографии» отечественной психологии в первой половине XX столетия.

5 этап. Историко-психологическая реконструкция основных стадий
становления и развития отечественного психологического сообщества как
коллективного субъекта в первой половине XX столетия.

6 этап. Качественный и количественный анализ результатов, специфики
реализации основных механизмов и условий социально-психологической
детерминации развития отечественной психологии в первой половине XX столетия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Впервые на материале истории развития отечественной психологии в течение полувекового периода реализован онтологический подход к изучению процесса научного познания. Предложена и апробирована модель социально-психологической детерминации развития науки, определены ее механизмы, условия и результаты на разных уровнях коллективного субъекта научного познания.

Разработана концепция социально-психологической детерминации психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности. Обоснован и использован подход к научному сообществу как к коллективному субъекту научной деятельности, тем самым на материале истории психологии реализованы принцип деятельности и принцип субъекта, расширена область их применения. На эмпирическом материале реализован иерархический подход к субъекту научного познания, определены и соотнесены конкретные носители всех уровней - от уровня ученого до уровня общества - в динамике научного психологического познания первой половины XX столетия.

Впервые в рамках одного исследования и научного подхода изучен и

систематизирован столь значительный объем историко-психологических
материалов, отобранных по единому основанию (2342 работы 41 российского
психолога). Достоинством проведенного историко-психо логического

исследования является привлечение количественных методов. Это позволило расширить представления о возможностях количественного исследования для решения задач истории психологии. В частности, конкретизированы возможности использования аппарата математической статистики для изучения негауссового распределения историко-психологических показателей. Получены принципиально новые данные о закономерностях развития отечественной психологии в связи с особенностями социального контекста и научной политики; разработана периодизация развития отечественной психологии с учетом социальных условий. Результаты диссертационной работы позволяют расширить междисциплинарное поле историко-психологического, социально-психологического и науковедческого исследования.

В диссертации представлены результаты выполнения научно-исследовательской работы по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-2419.2012.6 (тема «Социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии») и Российского фонда фундаментальных исследований № 12-06-31093 мола (тема «Социально-психологическая детерминация и самоорганизация коллективного субъекта научного познания в отечественной психологии в первой половине XX столетия»).

Практическая значимость исследования состоит в расширении методической базы проведения историко-психологических исследований с использованием комплекса качественных и количественных методов, в конкретизации частной методологии. Подобранный и систематизированный библиографический материал за полувековой период, а также данные о динамике проблем исследования ведущих отечественных психологов могут использоваться в дальнейших исследованиях ученых и коллективов по проблемам истории психологии, науковедения, социальной психологии науки. Проведенное исследование конкретных данных о развитии отечественной психологии позволяет дать обоснованные рекомендации по организации взаимодействия института науки с институтами власти и образования. Результаты и материалы исследования используются в ходе профессиональной подготовки студентов факультета психологии Иркутского государственного университета; могут применяться для организации аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов по истории психологии, истории и философии науки, спецкурсов по социальной психологии научной деятельности и истории отечественной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических вузов, в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью результатов качественного и количественного исследования, объемом и многообразием

проанализированных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-психологическая детерминация развития психологии имеет иерархический характер и реализуется в отношении личности ученого-психолога на следующих уровнях коллективного субъекта научного познания: а) общества, б) научного сообщества, в) научной группы (научная организация, первичный исследовательский коллектив), г) научно-социального круга.

  2. Механизмами социально-психологической детерминации развития психологии являются: а) социализация (на уровне общества); б) научная профессионализация (на уровне научного сообщества); в) руководство (на подуровне научной организации); г) ученичество (на подуровне первичного исследовательского коллектива); д) научные дискуссии, рецензирование, взаимное информирование, обмен мнениями и т.п. (на уровне научно-социального круга ученого). Данные механизмы определяют выработку таких регуляторов деятельности ученого, как социальные установки и методологические установки -на уровнях общества и научного сообщества, ядро и защитный пояс исследовательской программы - на уровнях научной группы и научно-социального круга.

  3. Научное сообщество опосредует социальную детерминацию научной деятельности ученого и является системообразующим уровнем системы социально-психологической детерминации развития науки.

  4. Критериями становления и развития научного сообщества как коллективного субъекта на стадии предсубъектности являются целостность как взаимосвязанность и взаимозависимость его членов и общественная значимость деятельности; на стадии становящегося субъекта - предметность и иерархичность; на стадии развитого субъекта - рефлексивность и способность к самоорганизации и саморазвитию.

  5. В результате революционных преобразований в России сменился состав членов научного психологического сообщества. Можно выделить следующие стадии становления и развития коллективного субъекта советской психологии: 1) стадия предсубъектности (1923 - 1931); 2) стадия становящегося коллективного субъекта (1932 - 1939); 3)стадия развитого коллективного субъекта (1940-1950).

  6. Механизмом социально-психологической детерминации становления отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия была организация науки, механизмом социально-психологической детерминации развития - самоорганизация науки.

  7. Основными условиями социально-психологической детерминации развития отечественной психологии в первой половине XX столетия были советская научная политика и Великая Отечественная война. Успешный опыт совместной общественно значимой практической и теоретической деятельности, а также научной рефлексии в ходе историко-психологических исследований способствовал формированию чувства и образа «Мы» сообщества советских психологов, преодолению трудностей военного времени и административно-командного контроля посредством самоорганизации науки.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации:

  1. были представлены в ходе международных научно-практических конференций «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), «Бехтеревские чтения» (Елабуга, 2008), «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2008 - 2010), V Съезда РПО (Москва, 2012), Пятой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012), Московского международного конгресса, посвященного 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2012); всероссийских научно-практических конференций «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2005 - 2013), «Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007) , «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» (Владивосток, 2010), «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск, 2011), «Идеи O.K. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии» (Москва, 2013), юбилейной конференции, посвященной 40-летию ИП РАНа и 85-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2012) и др.; на методологическом семинаре по истории психологии «Арзамасские чтения - 2» (Арзамас, 2011);

  2. обсуждались на заседаниях лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН (2010), методологическом семинаре ИП РАН (2010);

  3. были внедрены в педагогическую деятельность на факультете психологии Иркутского государственного университета при подготовке программ курсов «Методологические проблемы психологии», «Социальная психология науки», «Научные школы и теории в современной психологии» и др. для студентов и магистрантов, обучающихся по специальностям «Психология», «Религиоведение», «Консультативная психология» и др.;

  4. опубликованы (в виде 55 печатных работ, в том числе 3 монографий, 3 учебных и учебно-методических работ, 32 статей и тезисов в научных сборниках и журналах, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, трех приложений, в том числе списка научных трудов ведущих отечественных психологов первой половины XX столетия. Текст диссертации изложен на 745 страницах, содержит 8 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 724 наименования, из них 71 - на иностранных языках.