Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Аринина Марина Владимировна

Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв.
<
Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв.
>



Аринина Марина Владимировна. Становление и развитие социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Аринина Марина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные этапы и предпосылки становления социальной психологии в Великобритании. 12-62

1.1. Этапы развития социальной психологии Великобритании. 12-19

1.2 Философские и социологические предпосылки становления 20-46

социальной психологии Великобритании.

1.3. Естественнонаучные предпосылки становления социальной 47-57

психологии Великобритании.

Глава 2. Проблемы социальной психологии в работах В. Мак Даугалла и Г.Уоллеса- 62-140

2.1. Теоретико-методологические основы социальной психологии В.Мак-Даугалла. 62-77

2.2. Проблемы психологии группы в трудах В.Мак-Даугалла. 78-96

2.3. Теоретико-методологические основы социальной психологии Г.Уоллеса. 97-121

2.4 Проблемы психологии группы и социальной психологии организации в трудах Г.Уоллеса. 122-134

Глава 3. Взаимодействие и развитие проблем британской социальной психологии в мировой психологии 141-166

3.1. Соотношение психологических идей В. Мак-Даугалла и Г.Уоллеса и российских психологов первой половины XX века. 141-154

3.2. Развитие психологических идей В. Мак-Даугалла и Г.Уоллеса в работах современных психологов. 155-164

Заключение 167-171

Список литературы и источников 172-187

Приложения 188-195

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

На современном этапе развития отечественной психологической науки историко-психологические исследования имеют особое значение. Как отмечает В. А. Кольцова, «парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки» [39;5]. Этим объясняется теоретическая значимость и статус таких исследований.

Обращение к истории социальной психологии Великобритании и научному творчеству первых ее представителей актуально по следующим причинам. Во-первых, социальная психология является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология рекламы, психология управления, организационная психология, политическая психология и др. Психологи Великобритании внесли значимый вклад в развитие данной науки, а проблемы, затронутые первыми британскими социальными психологами, активно разрабатываются в современной науке. В связи с процессами глобализации вновь возрос интерес к психологии больших групп и межнационального взаимодействия. Идеи В. Мак- Дау галл а и Г.Уоллеса заложили основы современных социально-психологических теорий, в частности Г.Тэджфела и Р.Харре, на которые опираются как зарубежные, так и отечественные специалисты. Тем не менее, история становления социальной психологии остается еще не достаточно изученной. А многие работы британских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, в том числе и ее новых направлений, остались практически незамеченными.

Во-вторых, как отмечает В.А.Якунин [113], для российской психологии на современном этапе важным является восполнение пробелов в информации о зарубежной, в частности, европейской психологии, переосмысление

4 Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования.

На современном этапе развития отечественной психологической науки историко-психологические исследования имеют особое значение. Как отмечает В.А. Кольцова, «парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки» [39;5]. Этим объясняется теоретическая значимость и статус таких исследований.

Обращение к истории социальной психологии Великобритании и научному творчеству первых ее представителей актуально по следующим причинам. Во-первых, социальная психология является одной из наиболее активно развивающихся и востребованных отраслей психологического знания в настоящее время. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология рекламы, психология управления, организационная психология, политическая психология и др. Психологи Великобритании внесли значимый вклад в развитие данной науки, а проблемы, затронутые первыми британскими социальными психологами, активно разрабатываются в современной науке. В связи с процессами глобализации вновь возрос интерес к психологии больших групп и межнационального взаимодействия. Идеи В.Мак-Дау гал л а и Г.Уоллеса заложили основы современных социально-психологических теорий, в частности Г.Тэджфела и Р.Харре, на которые опираются как зарубежные, так и отечественные специалисты. Тем не менее, история становления социальной психологии остается еще не достаточно изученной. А многие работы британских авторов, стоявших у истоков данной отрасли знания, в том числе и ее новых направлений, остались практически незамеченными.

Во-вторых, как отмечает В.А.Якунин [113], для российской психологии на современном этапе важным является восполнение пробелов в информации о зарубежной, в частности, европейской психологии, переосмысление

деформированных представлений о ней. Чтобы понять логику развития не только социальной психологии, но и других отраслей, и получить возможность прогнозировать их дальнейшее развитие, необходимо восстановить и проанализировать истоки их становления.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной научной литературе можно найти упоминание имени В.Мак-Даугалла в связи с кратким описанием его теории социальных инстинктов (Г.М.Андреева (2001), Е.С.Кузьмин (1979), Л.Г.Почебут (2007), А.Л.Свенцицкий (2009), М.Г.Ярошевский (1997)). Г.Уоллес кратко упоминается лишь в связи с проблемами изучения творческого мышления и политической психологии (А.Г.Аллахвердян (1998), В.И.Жуков (1997), Б.И.Краснов (1997), И.А.Лёвина, Г.Ю.Мошкова (1998), Л.В.Семенюк (2007), А.В.Юревич (1998), М.Г.Ярошевский (1998)). Периодизация западной социальной психологии представлена в работах Г.М.Андреевой (1998), Е.С.Кузьмина (1979), П.Н.Шихирева (1985).

Во многих британских и американских учебниках по социальной психологии (Lindzey (1954), K.G.Shaver (1981), M.Sherif (1956), C.W.Sherif (1956), W.Sprott (1960)), а также в учебниках по истории психологии (G.S.Brett (1962), J.C.Flugel (1935), N.S.Rose( 1985)) можно найти только краткое упоминание теории инстинктов социального поведения В.Мак-Даугалла. Среди зарубежных авторов в первую очередь следует указать Л.Херншоу (L.Hearnshaw (1964)), который в учебнике по истории психологии Великобритании посвятил раздел развитию социальной психологии и дал краткий обзор и оценку работ В.Мак-Даугалла и Г.Уоллеса, а также их биографические данные. Л.Херншоу назвал Г.Уоллеса первым социальным психологом Великобритании. К настоящему времени в британской научной литературе можно выделить три работы, посвященные наследию Г.Уоллеса. Это книга профессора истории М.Дж.Вайнера (M.J.Wiener, 1971), книга профессора политологии Т.Кволтера (T.Qualter, 1980) и диссертация Г.С.Хопкатта (G.S.Hopcutt, 1958). Следует также отметить статью М.Бивира,

где он дал анализ идей Г.Уоллеса (M.Bevir, 1997). В этих работах так или иначе разбирались психологические идеи Г.Уоллеса, однако все они написаны не психологами, а преимущественно политологами, и соответственно, акцент сделан на политических идеях Г.Уоллеса.

В последнее время в Великобритании снова появился интерес к научному наследию В.Мак-Даугалла, чей вклад в психологическую науку переосмысливается с позиции нашего времени. Краткая оценка его идей дана в работах Г.Джаода (GJahoda, 2007), М.Томпсона (М. Thompson, 2006).

Анализ отечественных и зарубежных работ по истории психологии показывает, что изучению истории становления и развития социальной психологии в Великобритании, в том числе проблеме ее периодизации, уделяется мало внимания. В.Мак-Даугалл и Г.Уоллес были выдающимися фигурами в научной и общественной мысли своего времени, однако систематического анализа социально-психологических работ указанных авторов в литературе по истории психологии нет. На русский язык переведена только работа В.Мак-Даугалла «Введение в социальную психологию» (1908), работы Г.Уоллеса на русский язык переведены не были.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории социальной психологии Великобритании определили тему исследования.

Объектом исследования является история социальной психологии Великобритании как отрасли научного знания.

Предметом исследования является процесс зарождения и становления социальной психологии Великобритании второй половины XIX — первой половины XX века на примере научного творчества В.Мак-Даугалла и Г.Уоллеса.

Цель исследования: проследить логику становления и развития социальной психологии Великобритании второй половины XIX - первой половины XX вв. в контексте развития мировой социально-психологической мысли.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработать периодизацию развития социальной психологии
Великобритании и рассмотреть предпосылки становления социальной
психологии Великобритании во второй половине XIX века.

  1. Провести сравнительный анализ социально-психологических идей В. Мак-Даугалла и Г.Уоллеса и определить их научный вклад в мировую психологическую науку.

  2. Проследить соотношение социально-психологических идей Г.Уоллеса и В.Мак-Даугалла и российских и зарубежных психологов первой половины XX века.

Выбор хронологических рамок определен периодом со второй половины XIX века по первую половину XX века, поскольку именно в данное время, согласно научным источникам, происходило зарождение и становление социальной психологии Великобритании.

Методологическую основу исследования составили:

проблемологический подход, задачей которого является характеристика динамики развития психологического знания через выявление изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; принцип многомерного описания истории психологии, позволяющий «раскрыть исторические связи отечественной и зарубежной психологии в разные исторические периоды»; контекстный подход, с помощью которого рассмотриваются особенности развития социальной психологии в определенный исторический период; принцип контрастирующих пар, в основе которого лежит противопоставление точек зрения двух научных школ или двух ученых; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; акмеологический подход, в соответствии с которым осуществляется анализ творчества крупнейшего мыслителя эпохи, представляющего собой вершину в развитии

научной школы, что позволяет понять характерные для нее тенденции. Благодаря системно-структурному подходу персональное научное творчество может быть рассмотрено в качестве целостной системы, состоящей из единства структурных и функциональных элементов. Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись: историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учетом существующей социально-исторической обстановки; сравнительно-исторический метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей; биографический метод, позволяющий выявить возможные причины и условия формирования научных взглядов ученого; метод систематизации психологических идей исследуемого автора; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого.

Основные источники исследования: научные работы В.Мак-Даугалла и Г.Уоллеса, биографические и автобиографический публикации указанных авторов, труды отечественных и зарубежных психологов современников В.Мак-Даугалла и Г.Уоллеса, архивные материалы Лондонской Школы Экономики и Политических наук, г. Лондон (London School of Economics and Political Science), работы современных отечественных и зарубежных авторов по социальной психологии и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем:

впервые была разработана периодизации развития социальной психологии Великобритании, раскрыты предпосылки становления данного направления психологической науки;

раскрыты и проанализированы социально-психологические идеи Г. Уоллеса о психологии группы, нации и организационной психологии и идеи В. Мак-Даугалла о психологии группы, что до настоящего времени не было объектом историко-психологического исследования

впервые дана сравнительная характеристика социально-психологического творчества В.Мак-Даугалла и Г.Уоллеса, определен вклад этих ученых в мировую психологическую мысль;

- раскрыто соотношение идей первых социальных психологов
Великобритании В. Мак-Даугалла и Г. Уоллеса и отечественных психологов
первой половины XX века.

Теоретическая значимость исследования

Исследование раскрывает логику развития социальной психологии Великобритании, этапы ее становления. В нем впервые подробно и систематически представлены идеи В. Мак-Даугалла и Г. Уоллеса, которые легли в основу как современных британских социально-психологических теорий, являющихся частью единого западноевропейского социально-психологического направления, так и американской социальной психологии. Введение в научный обиход новых данных о развитии социальной психологии Великобритании позволяет обновить и расширить область историографии и истории социальной психологии, дает возможность переоценки деформированных представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут использоваться как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории зарубежной и отечественной социальной психологии, для исследователей, занимающихся психологией личности, историей организационной и политической психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории социальной психологии, психологии личности, организационной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических вузов; в спецкурсах по истории зарубежной и отечественной психологии, могут использоваться в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии.

Результаты исследования могут быть положены в основу современных исследований по вопросам психологии группы и психологии нации, поскольку идеи В.Мак-Дау галл а и Г.Уоллеса дали толчок для изучения данной проблематики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование качественного критерия, а именно, характера
доминировавших идей и применение определенных методов исследования,
позволяет выделить 4 этапа в развитии социальной психологии
Великобритании: середина XIX века - 1920-е годы - зарождение и становление;
1920-1940-е годы - стагнация; 1940-1970-е годы - возрождение и
институционализация; 1970-н.в.- окончательное становление.

Основой для становления социальной психологии в Великобритании послужили британская социальная философия, социология, социальная антропология, а также теория эволюции.

  1. В.Мак-Даугалл и Г.Уоллес были первыми социальными психологами Великобритании и внесли значимый вклад в становление и развитие социальной психологии как самостоятельной отрасли психологии. Они одними из первых в истории психологии определили предмет, цели и задачи социальной психологии, ее место в ряду других наук, представили социально-психологическую классификацию групп, разработали психологию больших групп.

  2. В конце XIX - начале XX вв. британская и отечественная социальная психология развивались во взаимодействии друг с другом. Начиная с 1930-х

годов психологическое наследие британских социальных психологов было подвергнуто жесткой идеологической критике и в дальнейшем стало запрещенным. Социально-психологические идеи В.Мак-Дау галл а были наиболее близки идеям В.М.Бехтерева, а взгляды Г.Уоллеса близки воззрениям А.К.Гастева и П.М.Керженцева. Теории первых британских социальных психологов оказали значительное влияние на концепции Р.Кэттела, Г.Олпорта, Р.Харре, У.Липпмана.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений
определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования,
репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией

методологических принципов историко-психологического исследования.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ, на заседании Саратовского регионального отделения Российского психологического общества (г. Саратов). Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (С.-Петербург, 2007); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); Международном Конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), «Ананьевские чтения-2008» (С.Петербург, 2008), международных и всероссийских научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 3 таблиц, списка литературы и источников, включающего 220 наименований, приложений (копии рукописей книг Г.Уоллеса, копии рецензий на книги Г.Уоллеса, копия письма В. Мак-Даугалла Г.Уоллесу, фотографии).

Диссертационное исследование изложено на 195 страницах.

Этапы развития социальной психологии Великобритании

Социальная психология формировалась из многих источников. Основными из них, конечно же, были психология и социология. Дисциплина эта, как и психология в целом, долгое время выступала как составная часть философии. Самые первые социально-психологические идеи, вышедшие из философии, сосредоточены на вопросе о соотношении общественного и индивидуального сознания. В зависимости от методологических позиций авторов выделяют три позиции по отношению к данной проблеме. Согласно первой позиции, влияние общественного сознания является доминирующим. Вторая позиция выделяет индивидуальное сознание как уникальное явление, способное определять общественное сознание. Третья позиция заключается в идее конфликта общественного и индивидуального. Следует отметить, что развитие социальной психологии как науки осуществлялось от общих теоретических вопросов к более частным, практическим.

Разработка периодизации развития психологии, в том числе и отдельных ее отраслей, является одной из актуальных проблем современной истории психологии. Как отмечает Ю.Н.Олейник, в истории психологии выделяют следующие критерии основания периодизации:

1) Качественный, понимание предмета психологии (А.Н. Ждан);

2) Хронологический;

3) Пространственно-региональный (Б.Н.Рыжов);

4) Многомерный подход (В.А.Якунин).

Ю.Н.Олейник предлагает совокупность единых принципов выделения периодов соотносить и с закономерностями развития науки:

1. Принцип объективности оснований;

2. Принцип множественности критериев, связанный с многомерной структурой науки;

3. Принцип противоречивости познания;

4. Принцип оптимальной полноты критериев.

Относительно вопроса о периодизации становления социальной психологии также существуют разные мнения. Так, Б.Д.Парыгин выделяет следующие этапы в развитии данной отрасли знания: 1) эмпирические предпосылки, 2) философские истоки, 3) непосредственные исторические условия, 4) формирование социально-психологического направления в человекознании, 5) становление социальной психологии как экспериментальной науки, 6) оформление социальной психологии в сложившуюся систему научного знания.[73;57-58]

Рассматривая период непосредственного выделения социальной психологии в самостоятельную дисциплину Г.М.Андреева останавливается на следующих моментах: 1) запросах по решению социально-психологических проблем, которые возникли в различных смежных дисциплинах; 2) на процессах подготовки к вычленению социально-психологической проблематики внутри психологии и социологии; 3) на характеристике первых форм самостоятельного социально-психологического знания. [8;30]

В истории становления западной социальной психологии как отдельной дисциплины современные исследователи, в частности Г.М.Андреева [9], П.Н.Шихирев [111] выделяют три этапа:

На первом этапе, который охватывает период с середины XIX в. по 1908 год, определялся предмет ее изучения и основные проблемы. Решение и теоретический анализ социально-психологических проблем привлекали внимание разных специалистов: психологов, социологов, философов, антропологов, этнографов, языковедов, криминалистов и др. В этот период были разработаны первые социально-психологические теории: «психология народов» немецких психологов М. Лацаруса (1824-1903) и Г. Штейнталя (1823-1893), которую затем развивал В. Вундт (1832-1920) в своей работе «Психология народов»; «психология масс» французских ученых Г. Тарда (1843-1904) и Г. Лебона (1841-1931) и итальянского юриста С. Сигле (1868-1913); и теория инстинктов социального поведения, разработанная британским психологом В. Мак-Даугаллом. В психологии народов в изучении социально-психологических явлений акцент делался на общественном сознании, а в психология масс и в теории В. Мак-Даугалла — на личности.

Именно с выходом книги В. Мак-Даугалла «Введение в социальную психологию» в 1908 году многие авторы связывают завершение первого этапа становления данной науки. Хотя еще в 1897 году была опубликована книга Дж. Болдуина «Исследования по социальной психологии». А в том же 1908 году вышла работа «Социальная психология» Э. Росса, американского социолога. Что касается Великобритании, необходимо также отметить книгу «Природа человека в политике» Г. Уолласа, английского политического философа и социального психолога, вышедшую в 1908 году. Густав Джаода выражает интересную точку зрения по поводу идей В. Мак-Даугалла и Э.Росса. Г. Джаода утверждает, что книги В. Мак-Даугалла и Э. Росса были не началом нового этапа, а завершением предыдущего. [154; 157]

На втором этапе (1908-1940гг.) социальная психология развивалась как экспериментальная дисциплина. Как отмечают Г.М. Андреева и П.Н. Шихирев, в этот период доминировала американская социальная психология, которая отличается ориентацией на практическую и экспериментальную деятельность и практически полным отсутствием интереса к теоретическим разработкам. Британская социальная психология, как и западноевропейская в целом, тоже не избежала влияния американской социальной психологии.

На третьем этапе, который длится примерно с 1940-х годов по настоящее время, данная наука выполняет более прикладные функции, работает на социальный заказ. Последний этап характеризуется возрастающей критикой американской модели развития социальной психологии со стороны западноевропейских ученых.

Теоретико-методологические основы социальной психологии В.Мак-Даугалла.

В. Мак-Даугалл известен в истории психологии как автор одной из первых социально-психологических теорий - теории инстинктов социального поведения. Его книга «Введение в социальную психологию» 1908 года открыла не только новый этап в научном творчестве самого ученого, но и в истории социальной психологии в целом. В нашей стране она была издана в 1916 году в Москве под названием «Основные проблемы социальной психологии».

Книга имела значение для перехода от статической, описательной и чисто аналитической психологии XIX века к функциональной динамической психологии. Один из основных ее представителей Г. Олпорт, понимал динамическую психологию как «любой тип психологии, который занимается мотивами, тем самым стремясь ответить на вопрос, почему люди ведут себя определенным образом, называется динамической психологией. По самой своей природе она не может быть чисто описательной, довольствующейся описанием поведения человека, отвечая на вопросы «что» и «как».[123; 142] Итак, отличительной чертой динамической психологии была ориентация на поиск причин тех или иных психологических феноменов, поиск мотивов поведения. В. Мак-Даугалл был одним из первых представителей динамической психологии.

Основными работами В. Мак-Даугалла являются «Введение в социальную психологию» (An Introduction to Social Psychology, 1908), «Групповой разум» (The Group Mind, 1920), «Физиологическая психология» (Physiological Psychology, 1905), «Тело и разум» (Body and Mind, 1911), «Основные проблемы психологии» (Outline of Psychology, 1923), «Основные проблемы патопсихологии» (Outline of Abnormal Psychology, 1926). Проблемам социальной психологии посвящены первые две из указанных работ.

В книге «Введение в социальную психологии» автор, во-первых, представил гормическую психологию (hormic psychology). Этот термин был заимствован у П. Нанна (Percy Nunn), и обозначает целенаправленное стремление, которое является характеристикой поведения. Во-вторых, построил теорию характера, в основе которой лежали инстинкты как единственный источник энергии целенаправленного действия. В целом книга была задумана как пролог к социальной психологии как таковой.

Сложно согласиться с мнением самого ученого, что единственным, кто предвосхитил его теорию об инстинктах, был Хартман. Как отмечает Л. Херншоу, Дж. Древер младший в своей книге «Инстинкт в человеке» 1917 года показал, что теория инстинктов имеет разные корни в философии и биологии. Р. Флетчер в своей работе об инстинктах писал, что многие мысли В. Мак-Даугалла можно проследить в трудах У. Джеймса, Л. Моргана, Л.Т. Хобхауза. Тем не менее, именно В. Мак-Даугалла следует считать одним из основателей данной концепции, так как в его научном наследии теория социальных инстинктов была систематизирована и изложена с простотой и ясностью.

Характерной чертой психологических взглядов В. Мак-Даугалла является их явная антиинтеллектуалистическая направленность. Он отрицал как старую ассоциативную психологию, так и учения механистической биологии с их попыткой объяснить поведение наличием рефлексов. По мнению В. Мак-Даугалла, поведение является целенаправленным стремлением, и поэтому психологическое объяснение поведения должно быть телеологическим, а не механистическим. Разум управляет настоящими действиями, предвосхищая будущее, основываясь на предыдущем опыте. Целенаправленные действия являются общей реакцией организма и всегда предполагают некоторого рода предвидение.

Соотношение психологических идей В. Мак-Даугалла и Г.Уоллеса и российских психологов первой половины XX века

Российские специалисты начала XX века были хорошо знакомы с теорией социальных инстинктов В. Мак-Даугалла. Что касается других его работ, в частности «Групповой разум» (1920), то они не только не были переведены на русский язык, но и практически не были известны в России.

В «Педагогическом сборнике» в 1917 году, через год после издания книги В. Мак-Даугалла «Введение в социальную психологию» на русском языке в 1916 году, вышла критическая статья П. Каптерева. Автор статьи отметил важность идей, изложенных в данной работе для объяснения проблем поведения человека и для обучения. «Названная книга представляет интерес с разных точек зрения. Прежде всего, она привлекает прямой и решительной постановкой вопроса о том, в чем заключается сущность деятельности, поведения человека, и что вместе с тем образует самую сердцевину нашего я, первоисточник всех душевных переживаний». [33;285]

В целом, автор положительно оценил книгу «Введение в социальную психологию» и многие мысли считал интересными и новыми. Однако не со всеми идеями В. Мак-Даугалла П. Каптерев был согласен. Например, он не поддерживал резкую критику теории гедонизма. В. Мак-Даугалл утверждал, что человеком движет только наличие какой-либо цели, а не стремление избежать боли и получить удовольствие. П. Каптерев писал по этому поводу следующее: «Нам кажется, что соображение автора мало убедительно: если бы хлеб не насыщал, мы и не хотели бы его, голодный не хочет ни камня, ни травы. А насыщение прекращает страдания от голода и дает удовольствие от восстанавливаемой энергии. Автор называет такое истолкование желания хлеба двусмысленным, но какая же это двусмысленность, в чем?» [33;287] П. Каптерев также отметил, что некоторые аргументы В. Мак-Даугалла не совсем и убедительны. Например то, что британский психолог в качестве опровержения теории гедонизма и подтверждения своей правоты приводит особенности психики животных. П. Каптерев заметил, что как раз о психической деятельности животных известно и понятно гораздо меньше, чем о человеческой и это не может быть выдвинуто в качестве аргумента в пользу представлений В. Мак-Даугалла. «Поэтому поведение животных представляет, может быть, и «легкое опровержение гедонистической теории действия», но далеко не «надежное». Его нужно подкрепить другими», - писал П. Каптерев. [33;288]

В решении вопроса о первичности стремления или чувства, П. Каптерев соглашался с британским психологом. По гормической теории В. Мак-Даугалла, основой любого действия является стремление. «По нашему мнению, автор прав, потому что человеческий организм есть система органов, из которых каждый имеет свою особенную функцию, т.е. возможность, силу и стремление работать, другими словами, жить». [33;288] П. Каптерев считал, что вся жизнь человека является стремлением к деятельности, и в этом он поддерживал мысли В. Мак-Даугалла. Чувства же вторичны по отношению к стремлению. Однако автор статьи не соглашался с утверждением В. Мак-Даугалла, о том, что аффективная сфера и разум не влияют на деятельность. «Признавая правильность взглядов автора по существу, мы не можем согласиться с ним в его настойчивом желании подорвать влияние чувств и идей на деятельность». [33;289]

П. Каптерев отмечал, что В. Мак-Даугалл не всегда был объективным в своих суждениях. «Очевидно, увлечение автора его теорией побуждает его искажать факты», - писал П. Каптерев. [33;289] Критик указал на расхождения в теоретических выкладках ученого, в частности, в вопросах, касающихся соотношения разума, чувств и деятельности, В. Мак-Даугалл противоречил сам себе. В качестве подтверждения, П. Каптерев приводил следующее: «И как же это так: разум бессилен, не влияет на характер и стремления, не может создавать желаний, и в тоже время «он может только направлять же существующие тенденции в сторону их объектов»; разве направлять в какую либо сторону, правда, уже существующие тенденции значит быть лишенным влияния на деятельность? Тут опять встречается нечто неуподобоприемлемое». [33;289]

Еще одним недостатком теории В. Мак-Даугалла П. Каптерев считал отсутствие четкого описания и определения самого понятия «чувствования». «Нужно заметить, что отдел о чувствованиях не отличается у автора ясностью классификации и определенностью характеристики». [33;291]

П. Каптерев отметил идеи В. Мак-Даугалла о чувстве собственного достоинства и его влияния на нравственное поведение человека, его представления о самосознании человека. Здесь автор опять же, соглашаясь с идеями В. Мак-Даугалла в целом, указал на некоторые несоответствия в его рассуждениях касательно влияния чувств на деятельность. Он писал: «В приведенном распределении следует отметить две мысли: влияние чувства собственного достоинства на деятельность - вообще за чувствами автор не признает влияния на деятельность - и полное бессилие или слабое влияние идеи я на деятельность. Но чувство собственного достоинства есть ли что либо стороннее нашему я? Не входит ли оно составным элементом в наше л?»