Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные предпосылки становления патопсихологии в России 12
1.1. Открытия и достижения в области естественных наук и медицины 12
1.2. Роль и соотношение социальных и биологических факторов в психическом развитии человека в патопсихологии 24
1.3. Социальный аспект государственной политики в отношении лиц с психическими отклонениями 48
Выводы по Іглаве 66
ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы патопсихологии 70
2.1. Предмет и методы патопсихологии 70
2.2. Методологический и теоретический анализ разработки и периодизации истории патопсихологии 97
Выводы по 2 главе 128
ГЛАВА III. Характеристика основных проблем отечественной патопсихологии 131
3.1. Представления о психическом здоровье: норма и патология 131
3.2. Психика человеа как единая система 147
3.3. Воля как ведущий психический процесс, направляющий течение всех функций 154
3.4. Проблема сознания в работах отечественных ученых 169
Выводы по 3 главе 187
Заключение 190
Литература 195
- Роль и соотношение социальных и биологических факторов в психическом развитии человека в патопсихологии
- Социальный аспект государственной политики в отношении лиц с психическими отклонениями
- Методологический и теоретический анализ разработки и периодизации истории патопсихологии
- Психика человеа как единая система
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется особой значимостью патопсихологического знания, как части общей культуры человека, как условия его оптимального психического функционирования. С другой стороны, растет значение патопсихологии как одного из источников развития общей психологии, психологии личности, специальной психологии. Исторически подтверждено, что общество, осуществляющее коренные изменения в своем укладе или переживающее кризисные состояния, связанные с поиском новых, нетрадиционных путей своего развития, неизбежно обращается к своему прошлому.
Историко-психологический анализ становления патопсихологии необходим, так как он позволяет восстановить реальный ход развития отечественной психологической мысли и увидеть преемственность в развитии психологических идей, проследить становление проблематики, методов научных исследований, оценить вклад русских ученых в развитие наших представлений о нарушении психической деятельности человека.
Современная патопсихология – это отрасль психологии, изучающая особенности психической деятельности человека при психических и соматических заболеваниях, имеющая свой предмет и методы, основы которой были заложены отечественными исследователями в конце XIX начале XX века.
Процесс оформления патопсихологии как самостоятельной науки осуществлялся не как одномоментный акт, а был подготовлен объективно всей предшествующей историей развития психологической мысли, сопровождался накоплением и осмыслением разнообразной психологической и психиатрической феноменологии.
Несмотря на важность и актуальность проблем патопсихологии история ее становления в России не была до сих пор предметом специального и всестороннего рассмотрения.
В работах ряда авторов (Б.В. Зейгарник, В.И. Белозерцева, В.В. Николаева, И.Ю. Левченко и др.) анализируются отдельные периоды и направления патопсихологии, ее актуальное состояние. В трудах отечественных психологов вопросы возникновения и развития патопсихологии в России начали фрагментарно отображаться во второй половине XX века. Данные вопросы находили свое отражение в предисловиях к учебникам по медицинской психологии, в разделах об истории развития патопсихологии. Недостаточно внимания уделялось вопросам, касающимся истоков возникновения патопсихологии, ее периодизации, особенностей трансформации проблемных аспектов в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в период конца XIX начала XX века.
Несмотря на имеющийся в настоящее время значительный объем исследований по патопсихологии, историко-психологический анализ работ целой плеяды отечественных ученых, заложивших ее основы, остается без должного внимания. Если в литературе, относящейся к истории психологии и психиатрии, жизнь и творчество выдающихся отечественных психологов и психиатров второй половины XIX начала XX столетия получили достаточное освещение, то общей характеристики развития патопсихологии в столь значительный для ее становления период еще не достаточно представлено.
Нами проанализированы труды отечественных психологов и психиатров В.М. Бехтерева, Н.Н. Баженова, Н.А. Бернштейна, А.Ф. Лазурского, И.М. Балинского, С.С. Корсакова. И.П. Мержеевского, В.X. Кандинского, А.У. Фрезе, И.Г. Оршанского, Д.Н. Овсянико-Куликовского и других ученых, непосредственно стоявших у истоков становления патопсихологии. Они внесли огромный вклад в развитие идей необходимости использования психологии в психиатрической практике, переработав и дополнив научные воззрения зарубежных психологов и психиатров, исходя из специфики российской ментальности.
Отмечены работы отечественных физиологов и психологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Токарского, В.Ф. Чижа, Н.Н. Ланге, П.И. Ковалевского, непосредственно повлиявших на создание в России психологических экспериментальных лабораторий, в которых были проведены первые экспериментальные патопсихологические исследования.
Недостаток работ, рассматривающих патопсихологию в историческом аспекте, как целостную дисциплину с общепсихологических позиций и обусловил актуальность данного исследования, которая состоит в выявлении и анализе становления патопсихологии в России.
В связи с этим целью исследования является историко-психологическая реконструкция становления отечественной патопсихологии на рубеже XIX и XX веков как области знания, научной дисциплины и сферы практической деятельности.
Объект исследования: научное наследие отечественных психологов и психиатров конца XIX – начала XX вв.
Предмет исследования: становление патопсихологии в работах отечественных ученых конца XIX начала XX века.
Гипотеза исследования: период конца XIX начала XX вв. в России может рассматриваться как время становления патопсихологии, как самостоятельной области психологического знания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
-
Выявить факторы, повлиявшие на выделение патопсихологии из психиатрии и психологии, дальнейшее ее становление в свете социально-политических и экономических явлений, происходивших в России в исследуемый период.
-
Провести анализ теоретико-методологических оснований истории патопсихологии как области знания, науки и сферы практической деятельности.
-
Определить критерии, обосновать и конкретизировать периодизацию становления патопсихологии.
-
Представить эволюцию идей авторов в период их научного творчества и основные теоретические подходы, ставшие исходными для создания теоретических положений патопсихологии.
Выбор хронологических рамок определен периодом конец XIX века начало ХХ века, поскольку именно в данное время, согласно научным источникам, происходило становление отечественной патопсихологии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:
предпринимается попытка целостного рассмотрения патопсихологического знания от его зарождения в отечественной общественной мысли до настоящего времени; его исследование в многообразных связях с разными отраслями знания и практики;
выявляются традиции в разработке и практической реализации патопсихологических идей в работах отечественных ученых;
обозначено место патопсихологии в системе научно-психологического знания России исследуемого периода, выявлены ее связи со смежными науками: философией, физиологией, медициной, педагогикой;
аргументирована периодизация развития отечественной патопсихологии и выделены основные этапы и их особенности.
Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы психологического познания: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев,
В.В. Большакова, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.А. Мазилов, А.А. Никольская, Ю.Н. Олейник, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); специфики этих принципов в медицинской психологии, дефектологии (Б.С. Братусь, А.Р. Лурия, В.В. Николаева, Ю.Ф. Поляков, С.Я. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, И.Ю. Левченко, А.Ш. Тхостов). Используется историко-генетическая методология, согласно которой изучение идей прошлого неразрывно связано с общей логикой развития науки.
Методология исследования основана также на использовании принципов объективности, историзма, системно-структурного подхода к раскрытию взаимосвязей между различными этапами становления патопсихологических исследований в России на базе работ отечественных ученых в исследуемый период.
Методы исследования: рассмотрение проблем патопсихологии возможно путем анализа всей совокупности источников потенциально содержащих информацию по вопросам психологического исследования личности, соотношения биологического и социального в развитии психики, а также по вопросам сохранения и поддержания психического здоровья.
Для решения поставленных задач была использована совокупность методов, направленных на сбор, анализ, систематизацию и обобщение данных: историко-генетический метод, тематический и библиографический анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых; историко-сопоставительный анализ развития патопсихологии в разные исторические периоды; метод психолого-исторической реконструкции; сравнительный анализ суждений и высказываний ученых, психологов и психиатров по исследуемым вопросам.
Исследовательская база: анализ литературы и сборников статей по вопросам патопсихологии; совокупность источников, отражающих деятельность ученых, практиков и научных сообществ; привлечение архивных и биографических документов наиболее ярких персоналий, разрабатывающих данную проблематику.
Было проведено полное библиографическое описание и содержательный анализ журналов и документов конца XIX – первой четверти XX вв.; проанализированы работы современных отечественных авторов по патопсихологии и истории психологии.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в расширении научного представления о теоретических и методологических основаниях патопсихологического исследования в научном направлении;
в ретроспективе истории патопсихологии как области психологии и сферы практической деятельности;
в выявлении преемственных линий в развитии научных исследований в отечественной патопсихологии;
во введении в научный оборот нового источниковедческого и фактологического материала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты позволяют повысить уровень профессиональной культуры специалистов, работающих в сфере патопсихологии. Полученные данные позволили обновить содержание работы преподавателей вузов при подготовке курса лекций по истории психологии, медицинской психологии, специальной психологии для современных программ и учебно-методических комплексов. Материалы исследования могут быть использованы для конкретизации и углубления соответствующей тематики при проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ в профессиональных учебных заведениях.
На основе процесса становления патопсихологии, а также условий и факторов формирования патопсихологии как научной дисциплины возникает возможность прогнозировать тенденции дальнейшего ее развития в свете современных потребностей и уровня развития патопсихологического знания.
Положения, выносимые на защиту:
-
Патопсихология на этапе своего становления детерминировалась как естественнонаучными и внутринаучными предпосылками, так и вненаучными экономическими и социально-культурными факторами. На формирование патопсихологии оказывали влияние различные научные дисциплины (психология, физиология, психиатрия, педагогика и др.).
-
На основании хронологического (влияние внешних социокультурных и экономических факторов, последовательность этапов) и содержательного (внутренняя логика развития науки) критериев можно выделить несколько этапов становления и развития патопсихологии в России.
-
В отечественной психологической науке сформировались традиции в области исследования патопсихологических проблем: утверждение естественнонаучного подхода в разработке вопросов, касающихся нарушений психики; целостный, комплексный взгляд на человека и его психическое здоровье; практическая ориентация патопсихологических исследований: гуманистический подход к решению патопсихологических проблем; общественно-профилактическая и социальная направленность патопсихологии: традиция целенаправленной работы ученых, направленная на успешное выздоровление лиц с психическими отклонениями.
-
Становление патопсихологии представлено различными взглядами и идеями отечественных ученых, широким спектром патопсихологических проблем.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры социологии и психологии ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»; заслушаны на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); «Социальная психология сегодня: наука и практика» (С.-Петербург, 2006); «Российская семья: историко-психологический портрет» (С.-Петербург, 2008) «Личность и общество: проблемы современной психологии» (Новосибирск, 2010); (Н. Новгород, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 4 таблиц, библиографического списка использованной литературы, включающего 352 наименований.
Диссертационное исследование изложено на 223 страницах.
Роль и соотношение социальных и биологических факторов в психическом развитии человека в патопсихологии
История становления патопсихологии в России связана со многими отраслями теоретических и практических знаний. Большое влияние на ее развитие оказали науки естественного цикла, в частности, физиология, психиатрия и неврология.
Вторая половина XIX века - это период наиболее прогрессивного развития естествознания, время полного преобразования методов исследования, требовавших их проведение не за рабочим столом, а в лабораториях. Духовным центром, оказавшим влияние на русских ученых, стала лаборатория Ю. Либиха в Гессене, и это обстоятельство было причиной того, что возрождение естествознания в России началось под знаком химии. Это движение, получило начало в Казанском университете, затем в Петербурге, и в течение 10-15 лет выдвинуло на научное поприще целую плеяду выдающихся химиков, во главе со знаменитым ученым Д.И. Менделеевым [278; 129].
Кроме того, открытия, сделанные еще в XVIII веке М.В. Ломоносовым, И. Кантом и П.-С. Лапласом (космогоническая гипотеза), Д. Бернулли (зарождение молекулярно-кинетических представлений), X. Вольфом, Ж.-Л. Бюффоном (идеи изменчивости в биологии) и другими естествоиспытателями, пробили первую брешь в старых метафизических взглядах на природу и подготовили почву для возникновения в дальнейшем диалектического миропонимания [202; 122].
Во внедрение эволюционного принципа в науки о живой природе вслед за трудами Ж. Б. Ламарка и Э. Ж. Сент Илера на рубеже XVIII-XIX веков центральную роль сыграл капитальный труд Ч. Дарвина «Происхождение видов» (1859). В России теория эволюции была развита и поднята на высшую ступень работами И.И. Мечникова, А.О. Ковалевского, В.О. Ковалевского, в дальнейшем - К.А. Тимирязева, Н.А. Северцова, И.В. Мичурина. Таким образом, прогрессировавшее естествознание в конце XVIII -начале XIX века подготовило почву для развития диалектического взгляда на природу; представление естествоиспытателей о постоянстве и неизменности явлений стало все чаще вступать в противоречие с фактическим материалом, накопившимся в естествознании и подводившим к идее развития.
50 — 60-е годы XIX века явились началом подъема отечественного естествознания. Именно в этот период во всех областях естественных наук, в особенности в области химии и физиологии, ученые нашей страны добились мирового признания своих фундаментальных трудов и создали в России, главным образом на базе университетских лабораторий, самостоятельные научные школы. Достаточно назвать имена таких русских естествоиспытателей этого периода, как Н.Н. Бекетов, А.П. Бородин, A.M. Бутлеров, Н.Н. Зинин, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов. Все они не только работали сами, но и привлекали к работе молодых талантливых людей, создавая, как уже отмечалось, самостоятельные научные школы, традиции которых сохранились до наших дней.
Направление естественнонаучных знаний сводилось к двум моментам: во-первых, к переходу от абстрактных рассуждений и непроверенных наблюдений к точным данным физико-химического порядка, и, во-вторых, к такому же переходу от слепого подражания европейским авторитетам к самостоятельному творчеству отечественной науки.
Развивающаяся техника и потребности производства во второй половине XIX века воочию показали первостепенную важность всех знаний, касающихся материальной природы. Успехи физики и химии дали могучий толчок развитию физиологии.
В 1862 году И.М. Сеченов сделал открытие о наличии в коре головного мозга механизмов, угнетающих рефлексы при возбуждении. Это открытие произвело сильное впечатление на физиологов. И.М. Сеченов экспериментально установил наличие явлений торможения в нервной системе и доказал, что мышление является заторможенным рефлексом, что первоначальная причина всякого поступка лежит во внешнем чувственном возбуждении, без которого невозможна никакая мысль. Тем самым положил начало экспериментальной разработке вопроса о физиологических основах психической деятельности. Он считал необходимым рассматривать психические процессы: ощущения, представления, мышления как «интегральные части всего процесса, начиная с внешнего воздействия на органы чувств и заканчивая действием, поступком». И.М. Сеченов заметил, что научная психология не может быть ничем иным, как учением о происхождении психической деятельности; она должна изучать «историю развития ощущений в представление, в мышление» [340; 103]. Он ставил перед собой задачу дать научное объяснение сложнейшим волевым и психическим актам в свете полученных экспериментальных данных. Научное наследие высокой ценности оставлено И.М. Сеченовым не только в области физиологии, но и в области психологии.
Обширный опыт экспериментального изучения физиологии центральной и периферической нервной системы, громадная теоретическая работа, проведенная в связи с изложением положений «Рефлексы головного мозга» позволили И.М. Сеченову поставить смелую задачу перестройки одной из важнейших наук — психологии. Он заложил начало научной разработки вопроса о физиологических основах психики, выдвинул идею развития как основную для построения научной психологии.
И.М. Сеченов показал, что психическую деятельность можно и должно изучать такими же научными, строго объективными способами, какими изучается телесная деятельность животных и человека, без всяких ссылок на сверхъестественные причины. Он доказал, что психология - это одна из областей естествознания, основывающаяся на данных физиологии мозга. Эти взгляды он отстаивал, ведя борьбу с психологами-идеалистами того времени, защищавшими независимость «духа» от тела [83; 15].
Социальный аспект государственной политики в отношении лиц с психическими отклонениями
Широкое общественное движение за воспитание и обучение детей с психическими аномалиями в России началось в конце XIX - начале XX века. Тогда же определились и основные формы помощи этим детям, которые сохранились до нашего времени: это создание медико-психологических учреждений, приютов, вспомогательных школ и коррекционных классов. Врачебная и педагогическая общественность России выдвинула много замечательных энтузиастов, которые сумели осуществить различные мероприятия, направленные на лечение, воспитание и обучение детей с психическими отклонениями. К наиболее активным борцам за всеобщее обучение и воспитание умственно отсталых детей начала XX в. следует отнести Е.К. Грачеву, Г.И. Россолимо, В.П. Кащенко, Г.Я. Трошина, А.С. Грибоедова, А.Ф. Лазурского, О.Б. Фельцмана, Н.В. Чехова, и других.
Большую роль в разработке организационных форм помощи детям сыграла деятельность врачей-супругов Ивана Васильевича и Екатерины Хрисановны Маляревских. В 1882 году ими было создано учреждение для детей с психическими отклонениями, которое оставило глубокий след в отечественной патопсихологии, педагогики, психиатрии. «Врачебно-воспитательное заведение доктора И.В. Маляревского» обслуживало детей с различными видами нарушений интеллектуально-психической сферы — умственно отсталых, психически больных, с нарушением поведения и пр. К концу XIX века это учреждение имело в своем составе два отделения: врачебное, где находились дети с глубокими формами умственной отсталости, обучающиеся по методу Э. Сегена, и воспитательное — для детей с легкой умственной отсталостью и «детей неуравновешенных». Кроме того, здесь же был открыт кабинет, где проводился амбулаторный прием детей, их обследование, имелась хорошо оборудованная водолечебница. Дети поступали в заведение со всех концов России и даже из других стран. К сожалению, оно было частным, платным и доступно только детям состоятельных родителей. Опыт, который был накоплен заведением Маляревских в процессе работы с аномальными детьми, а также структура заведения в дальнейшем использовался при организации других подобных учреждений. В течение многих лет после открытия Маляревским врачебно-воспитательного заведения ничего не предпринималось для оказания помощи детям с отклонениями в развитии, хотя в печати продолжалась критика в адрес царского правительства по отношению к этим детям [151; 189].
Особо следует отметить деятельность Екатерины Константиновны Грачевой (1866 - 1934), которая внесла неоспоримый вклад в воспитание детей с нарушением интеллекта. Ей принадлежит заслуга в создании первых в России учреждений для умственно отсталых детей, в открытии для них первой школы и в издании первых руководств по работе с лицами, имевшими грубые интеллектуальные расстройства, которые не потеряли своей значимости и в наши дни [154;57]. Общественное значение дела, которым занималась Е.К. Грачева, становится особенно понятным, если учесть то положение, в котором ранее находились эти дети. «Некоторые из них были на привязи; большинство подвергалось жестокому глумлению со стороны окружающих». В результате упорного труда, сложных методических исканий, связанных с организацией занятий, Е.К. Грачева нашла возможность обучать умственно отсталых детей. Следует отметить, что ни одна из существовавших в то время методик не подходила к ее воспитанникам. Ей приходилось самой изготовлять нужные пособия и искать методы обучения. Постепенно дети стали овладевать элементарными знаниями и учебными навыками: писать и читать легкие слова, считать в пределах первого десятка. Успехи занятий были столь значительными, что на школу Е.К. Грачевой обратила внимание петербургская общественность, которая оказала воздействие на Петербургскую городскую думу, установившую ежемесячную субсидию на содержание первой школы для отсталых детей. Е.К. Грачева проводила активную деятельность по привлечению внимания общества к важному для России делу - призрению и воспитанию аномальных детей и расширению сети учреждений для них. Она сама выезжала во вновь открываемые приюты, чтобы помочь организовать работу учреждений. Екатерина Константиновна понимала, что добиться заботы о детях с психическими аномалиями в условиях царской России невозможно.
Одновременно с углублением и расширением учебных занятий Екатерина Константиновна усилила и лечебную работу в учреждении. Этому способствовал выросший интерес в России к психопатологии.
Особое место Е.К. Грачева отводила трудовому воспитанию и обучению, подчеркивая, что трудовая деятельность детей с глубокими аномалиями создает самые благоприятные условия для их развития, приобщает их к полезной жизни в обществе, делает их меньшей обузой для общества и развивает у них чувство достоинства.
Вышедшая из печати книга Е.К. Грачевой «Воспитание и обучение глубоко отсталого ребенка» с предисловием Л.С. Выготского подвела итоги ее 35-летней работы с глубоко отсталыми в психическом развитии детьми.
Значительную роль в развитии помощи лицам с различными патологиями в интеллектуально-психической сфере в начале XX века сыграли медико-педагогические учреждения, открывавшиеся на платной основе. Только такие заведения не вызывали возражения со стороны царского правительства, так как их организация не требовала ни государственных затрат, ни благотворительных средств.
На VI международном конгрессе гигиенистов в Женеве в 1882 году известным профессором Иваном Алексеевичем Сикорским была высказана идея создания такого учреждения для аномальных детей. В 1904 году его дочери Ольга и Елена Сикорские открыли в Киеве Врачебно-педагогический институт для умственно отсталых и «нервных» детей. Принимались в это учреждение дети от 3 до 16 лет. Врачебно-педагогический институт ставил перед собой цель содействовать физическому, умственному и нравственному развитию аномальных детей.
Методологический и теоретический анализ разработки и периодизации истории патопсихологии
Патопсихологическое исследование включает в себя ряд компонентов: эксперимент, беседу с больным, наблюдение за поведением больного во время проведения исследования, анализ истории жизни заболевшего человека, сопоставление экспериментальных данных с историей жизни.
Введение экспериментальных исследований в психологическую практику было обусловлено назревшей потребностью в точных, экспериментально проверенных результатах психологических исследований человека. Особенно нуждались в таких данных быстро развивающиеся в конце XIX в. медицина и педагогика. Поэтому неслучаен был тот факт, что первые экспериментальные психофизиологические лаборатории в России возникли именно в стенах практических организаций - учебных заведений и клиник, создателями которых в преобладающем большинстве были практики - врачи-психиатры, физиологи, деятели просвещения и образования. Первые лаборатории были нацелены на решение практических задач - определение диагноза психического состояния человека, поиск конкретных форм воздействия на его психику и поведение и т.д.
Экспериментальное исследование начинает проникать в психиатрию и психологию в середине XIX века. Уже в 1896 г. А. А. Токарский отмечал в «Записках психологической лаборатории психиатрической клиники Московского университета» о необходимости эксперимента и недостаточности метода наблюдения. Он писал: «Наблюдением называется изучение явления при тех условиях, при которых оно возникает независимо от нашего вмешательства в силу естественного хода вещей. Вследствие того, что условия, при которых возникает явление, также как и сопровождающие обстоятельства, могут меняться в силу естественных причин, является возможность, повторяя наблюдения одного и того же явления в различные моменты, установить существование некоторых фактов с достаточной степенью достоверности. Однако для того, чтобы знание явления стало несомненным, требуется его проверка и доказательство. Для этого служит опыт или эксперимент. Экспериментом называется искусственное изменение условий наблюдения с целью определения отношений между явлением и условиями его возникновения. Этим, прежде всего, доказывается самый факт существования явления, которое было ранее обнаружено простым наблюдением, затем определяется отношение явления к его условиям, причинам или сопровождающим обстоятельствам. Таким образом, эксперимент есть только проверка наблюдения. Это не есть, следовательно, наблюдение при искусственно измененных условиях, как часто говорится, но есть именно изменение условий, за которым вновь начинается наблюдение, которое, совершаясь при измененных экспериментом условиях, тем не менее, остается наблюдением» [293 ;7].
Таким образом, в основании научных данных лежат результаты наблюдения, проверенные с помощью эксперимента. Изучить явление -значит определить его составные части, его общие свойства и характерные признаки, причины, его вызывающие, и следствия, им обусловленные, следовательно, привести его в полную связь с остальными, уже проверенными фактами.
Необходимость экспериментального исследования стала особенно очевидной в конце XIX - начале XX в. Ведущие специалисты в области психиатрии были проводниками передовых идей психологии и содействовали развитию патопсихологии в научном направлении.
Один из прогрессивных психологов того времени А.Ф. Лазурский был организатором собственной психологической школы, в которой разрабатывались главным образом вопросы индивидуальной и педагогической психологии, но идеи из этих отраслей переносились и в патопсихологию.
А.Ф. Лазурский, рассматривая патологическую психологию, или «психологию болезненных уклонений душевной жизни», уделял особое внимание методам общей и экспериментальной психологии, среди которых он выделял метод самонаблюдения, объективного наблюдения и психологического эксперимента. А.Ф. Лазурский раскрыл ряд преимуществ психологического эксперимента перед методом самонаблюдения [176;35]. При этом он отмечал, что самонаблюдение и наблюдение - совершенно противоположные методы, не являющиеся основными и объективно достоверными.
В научной психологии ведущая роль отводилась психологическому эксперименту, который считался наиболее разработанным, и своим быстрым развитием психология как наука обязана именно ему. А.Ф. Лазурский, пытаясь дать классификацию методов, выделяет следующие их группы: - методы индивидуальные, когда эксперимент совершается над одним испытуемым, и коллективные, когда опыт производится одновременно над многими лицами; - лабораторный эксперимент, осуществляющийся в искусственных условиях, и естественный эксперимент, представляющий «попытку совместить произвольное вмешательство в психическую жизнь человека, -то, что является характерным для эксперимента - со сравнительно простой и естественной обстановкой опыта» [176; 18], и занимающий «среднее место между внешним, объективным наблюдением» и «лабораторным, искусственным экспериментом» [176;7]; - генетический метод, заключающийся в том, «что наблюдают психический процесс не в том виде, как он проявляется у взрослых, вполне развитых людей, а в его зачатке, в его зародыше и постепенном развитии» [153;19].
Психика человеа как единая система
Попытки определения нормы и здоровья в области психической деятельности предпринимались неоднократно и строились на основе разных теоретических концепций.
Особенно важно рассмотреть определение понятий «норма», «психическое здоровье» на разных уровнях научно-общественной мысли. Прежде всего, следует отметить отсутствие определенности в их понимании: нет единых выработанных критериев психической нормы, ибо их выделение определяется системой детерминант: обществом, социумом, их научным осмыслением и обыденными представлениями.
С понятием психической нормы тесно связано понятие «психическое здоровье» поскольку психическая норма предполагает и наличие психического здоровья.
В настоящее время психическое здоровье определяется «как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности».
Психическое здоровье - сложная комплексная научная проблема, предмет исследования философии, социологии, психологии, патопсихологии, медицины. В истории науки представлены разные попытки определения понятий «психическое (душевное) здоровье и болезнь», их разграничений и взаимных связей.
В.Х. Кандинский рассматривал болезнь как процесс борьбы между «здоровым» и «патологическим» внутри целостной психики, целостной личности. Главное положение В.Х. Кандинского о том, что психическое «здоровье есть правило, а болезнь — исключение», отклонение от нормы, вытекает из его трактовки психической деятельности как адаптации к действительности. В то же время любое болезненное состояние для Кандинского - «та же жизнь, текущая по тем же самым законам, как и жизнь нормальная, но только при измененных условиях» [122;640]. Из этого следует, что основные понятия психопатологии могут быть выведены и сформулированы лишь на основании психологии [163; 199].
В.Х. Кандинский разделял более широкую область «душевного расстройства» и более узкую — психической болезни, подчеркивая условность, относительность этого разделения, как и вообще разграничения между здоровьем и болезнью. «Между нормальным умственным состоянием и полным сумасшествием существует длинный ряд промежуточных состояний... Средние члены этого ряда не могут быть названы ни нормальным состоянием, ни полным сумасшествием; они именно суть нечто среднее» [119;155]. Ставя задачу определить особые критерии душевного расстройства и невменяемости как качественно высшей формы последнего, Кандинский выдвинул следующий единый критерий: «Всякое нарушение гармонии в душевной сфере, всякий случай непомерной деятельности одних сторон психической жизни в ущерб другим может быть назван душевным расстройством. Потому-то в действительности ни для одного индивида, ни для целого общества не существует резкой границы между нормальным и болезненным состоянием» [119; 155].
Первопричину болезни В.Х. Кандинский видел в нарушении внутреннего равновесия. В процессе перехода от здоровья к болезни он выделял критическую точку — момент расстройства координированной и сбалансированной работы психики, а болезнь считает динамическим результатом такого «расстройства», особым этапом процесса. Автор устанавливает тождество между психической болезнью и степенью невменяемости. «Что такое психическая болезнь также трудно определить..., как и определить, что такое психическое здоровье. Логически для меня психически больной человек определяется так: это такой человек, которого я по совести не могу считать морально ответственным за его поступки. Итак, моральная свобода для меня здоровье, человек морально несвободный есть человек психически больной» [119;29]. Во всех случаях критерием болезни
для В.Х. Кандинского является, прежде всего, отсутствие свободы выбора, т.е. расстройство управления поведением как целостной системой, тесно связанное с расстройствами всей жизнедеятельности организма, в том числе с соматическими.
Исходя из своего понимания отношений между психической деятельностью в норме и ее расстройствами, В.М. Бехтерев утверждал, что изучение психических нарушений должно идти от нормы к патологии с целью восстановления психического здоровья, а не наоборот. Изложенные научные принципы В.М. Бехтерева нашли свое отражение в экспериментальных работах его учеников (М.К. Валицкой, Б.И. Воротынского, П.А. Останкова, М.М. Грана и др.).
В. М. Бехтерев не считал изучение психики душевнобольных ключом к познанию внутреннего мира здоровых. От нормы - к патологии, чтобы возвратить больному нервно-психическое здоровье, - таким должен быть путь мыслей психиатра. Поэтому и в практике подготовки специалистов, и в научных патопсихологических поисках школы В. М. Бехтерева психология нормального человека занимала почетное место.
С.С. Корсаков понимал «норму» и «анормальность» психической жизни как явления не только «типологические», но и сугубо «индивидуальные». А.Н. Бернштейн отмечал: «воззрения С.С. Корсакова на механизм нормальной психической деятельности, поскольку они изложены в различных его работах, представляют сложную продуманную систему» [21; 152].
В понятии нормы фиксируются закономерные этапы познания объекта: от нерасчлененных представлений о грубых конституциональных нарушениях нормы (монстрах, уродствах) до осознания диалектических противоречий нормы и аномалий в эволюционном процессе [22;25]. Некоторые ученые делают попытки дать универсальное определение «нормы», приложимое к любому объекту. [13, 258].