Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века Плавинская, Юлия Борисовна

Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века
<
Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века
>



Плавинская, Юлия Борисовна. Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Плавинская Юлия Борисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки становления и развития психотехники в Германии . 15-36

1.1. Влияние общественно-исторических и социальных условий на возникновение и развитие психотехники в Германии. 15-20

1.2. Естественнонаучные предпосылки становления и развития психотехники в Германии . 21-26

1.3. Философско-методологические основы психотехники Германии. 27-33

Глава 2. Основные этапы развития психотехники в Германии

2.1. Характеристика периода начальных разработок (1903-1914). 37-49

2.2. Психотехнические исследования периода I Мировой войны (1914-1918). 50-73

2.3. Начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной

жизни (1919-1923). 74-99

2.4. Психотехнические исследования в период расцвета (1924-1928). 100-122

2.5. Психотехника в период кризиса (1929-1932). 123-140

2.6. Разрушение психотехники как самостоятельной области знания (1933-1934). 141-150

Глава 3. Сравнительный анализ развития психотехники в Германии и СССР . 159-198

3.1. Причины зарождения психотехники, её кризис и разгром в СССР. 159-183

3.2. Влияние психологического наследия представителей психотехники Германии на становление и развитие советской психотехники. 184-193

Заключение 199-201

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертация посвящена сравнительному анализу становления и развития психотехники в Германии в первой трети XX века, изучению взаимообусловленности общей логики развития психологической науки и социально-экономической и политической ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития ветви прикладной психологии -психотехники. Изучение истории психологии необходимо для понимания современной ситуации в психологической науке, для формирования новых точек зрения с учетом традиций и достижений прошлого.

Обращение к истории психотехники в Германии и научному творчеству её наиболее крупных представителей актуально в силу ряда причин. Во-первых, в процессе своего становления и развития германская психотехника выработала большое количество плодотворных идей, которые ныне незаслуженно забыты. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология труда, организационная психология, психология рекламы, инженерная психология, эргономика и т.д. Во-вторых, как отмечает В.А.Якунин (1998), для российской психологии на современном этапе является важной задачей восполнение пробелов в информации о зарубежной, в частности, европейской психологии, переосмысление деформированных представлений о ней.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной научной литературе история германской психотехники представлена как часть истории всей психологической науки, достаточно хорошо изучены жизнь и творчество основоположников психотехники В.Штерна и Г.Мюнстсрберга (А.Н.Ждан, Е.А.Климов, О.Г.Носкова, М.Г.Ярошевский). Имена других представителей германской психотехники редко упоминаются в отечественной научной литературе. Практически неизвестно психологическое наследие В.Бенари, Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, К.Пиорковского, В.Поппельрейтера, Г.Руппа и многих других известных в свое время ученых.

Однако за рубежом, и особенно в самой Германии, психологическое наследие представителей немецкой психотехники активно изучается. Среди немецких авторов следует назвать F.Dorsch (1963), U.Geuter (1985,1987), H.Gundlach (1996,1998), S.Jaeger и I.Staeuble (1981,1983), G.Spur (1999,2008), E.Ulich (2005). К сожалению, работы этих авторов не переведены на русский язык, а значит, практически недоступны.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по истории психологии показывает, что изучению истории становления и развития психотехники в Германии уделяется недостаточно внимания. Между тем, идеи немецких ученых оказали существенное влияние на развитие мировой психологии. В связи с этим, тему ^исследования определили актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории становления и развития психотехники в Германии.

Объектом исследования является история психотехники Германии как отрасли научного знания.

Предметом исследования является процесс становления и динамика развития психотехники Германии в первой трети XX века.

Цель исследования: проследить логику зарождения и развития психотехники в Германии в первой трети XX века в контексте развития мировой психологической мысли.

Основными задачами исследования являются:

  1. Разработка периодизации развития психотехники Германии и определение предпосылок зарождения (возникновения) психотехники Германии в первой трети XX века.

  2. Реконструкция психотехники Германии как научной дисциплины с учетом социально-исторического контекста, определение научного вклада немецких ученых в мировую психологическую науку.

  3. Сравнительный анализ процесса становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР.

В данной работе выделяется следующая гипотеза. Мы полагаем, что: Период первой трети XX века в Германии может рассматриваться как время становления и развития психотехники, как самостоятельной области знаїшя, содержание и формы исследований в которой определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение психотехники существенное влияние оказали
особенности социально-экономической и политической ситуации
развития Германии в первой трети XX века. Использование
хронологического, содержательного и качественного критерия, а
именно, характера доминировавших идей и применения определенных
методов исследования, позволяет выделить 6 этапов в развитии
психотехники Германии:

1903-1914 - зарождение психотехники в Германии, период начальных

разработок;

1914-1918 - становление психотехники Германии в период I мировой

войны, первый «пик» развития германской психотехники;

1919-1923 - начало институционализации психотехники как научной

дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни;

1924-1928 - период «расцвета» германской психотехники, второй

«пик» развития;

1929-1932 - период кризиса психотехники;

1933-1934 - разрушение германской психотехники как

самостоятельной области знания.

Основой для становления психотехники Германии послужили

философские течения позитивизм и прагматизм, а также

функциональная и дифференциальная психология.

2. Психотехника в Германии формировалась в тесной связи с мировой
практикой прикладной психологии и внесла весомый вклад в её

развитие: были разработаны основные принципы и разнообразные методы исследования профессиональной деятельности (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, О.Липман, Ф.Гизе, В.Мёде и др.); технологии восстановления трудоспособности инвалидов войны (Г.Шлезингер, К.Гольдштейн, В.Поппельрёйтер), изучены социальные аспекты трудовой деятельности (В.Мёде); заложены основы психологического воздействия на сознание людей с помощью рекламы и кино (Г.Мюнстерберг, В.Мёде). 3. В первой трети XX века отечественная психотехника развивалась под влиянием психотехники Германии. Можно констатировать сходство процессов становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР, поскольку они определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Методологическую основу исследования составили: отраслевой, контекстный, географический, проблемологический и системный подходы.

Исследование строилось на следующих принципах: детерминизма, системности, единства логического и исторического, объективности историко-исихологического исследования, конструктивно-позитивного анализа, периодизации и преемственности развития психологического знания, единства прошлого, настоящего и будущего, единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись историко-генетический, сравнительно-исторический, метод систематизации психологических идей исследуемых авторов; метод анализа категориально-понятийного аппарата. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, сопутствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы В.Штерна, Г.Мюнстерберга, Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, Г.Руппа и других представителей германской психотехники; труды отечественных и зарубежных псігхологов начала XX века; советские периодические издания 20-30 годов; материалы архивов университетов Берлина, Брауншвейга, Гамбурга, Лейпцига, Фрейбурга, Технического университета Берлина, Института истории психологии университета Пассау; публикации, отражающие научные и научно-практические исследования по психотехнике; работы современных отечественных и зарубежных авторов по психологии труда и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем: Впервые представлена история становления и развития психотехники в Германии в начале XX века (1903-1934 годы), реконструированная с учетом экономических и социально-политических условий жизни общества, обусловливающих направление развития научных исследований; детально раскрыты предпосылки становления и развития психотехники в Германии; впервые разработана периодизация развития германской психотехники.

Впервые дана характеристика психологического творчества ОЛипмана, Г.Шлезингера, В.Мёде, Ф.Гизе, Г.Руппа и других представителей германской психотехники, определен вклад этих ученых в мировую психологическую мысль.

Раскрыто соотношение идей представителей психотехники Германии и Советской России в начале XX века.

Теоретическая значимость исследования. Исследование раскрывает логику становления германской психотехники, этапы её развития. В нём подробно и систематически представлены идеи германских ученых, которые заложили основу современной немецкой психологии труда, организационной и производственной психологии. Введение в обиход новых данных о развитии психотехники в Германии позволяет обновить и расширить область историографии и истории психологии труда, социальной, организационной, производственной психологии; дает возможность нового осмысления деформированных представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории немецкой психологии, зарубежной психологии труда, организационной и производственной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории психологии труда, организационной, производственной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических вузов; в спецкурсах по истории зарубежной и отечественной психологии, могут использоваться в историко-психологичсских исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете в процессе преподавания дисциплин по специальности 030301.65 «Психология»: история психологии, психология труда, современные психотехники. В рабочие программы дисциплин включен спецкурс «Развитие психотехники в Германии в первой трети XX века».

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений
определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования,
репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией

методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ. Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: межвузовские научно-практические конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Н.Новгород, 2006, 2008, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007), «Ананьевские чтения-2008» (Санкт-Петербург, 2008), международная конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н.Новгород, 2008), Всероссийская юбилейная конференция «125 лет Московскому психологическому обществу»

(Москва, 2010), межрегиональная научная конференция по истории психологии (Н.Новгород, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 1 диаграммы, 5 таблиц, списка литературы и источников, содержащего 247 наименований, дополнительного списка научных трудов немецких ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах.

Естественнонаучные предпосылки становления и развития психотехники в Германии

Период с 1871 года (образование Германской империи) до 1914 года (начало I мировой войны) - это время «второй индустриальной революции» в Германии. Быстро развивались новые отрасли немецкой промышленности: химическая и электротехническая. В химической промышленности благодаря успехам науки стало возможным серийное производство и снижение себестоимости продукции. Значительных достижений добивались предприятия, сумевшие объединить науку и коммерческий успех. Глубокое значение имела электрификация. Появилась возможность изобретать огромное число сложных механизмов. В городах Германии практически повсеместно появились автомобили, трамваи, электричество пришло в дома и на улицы. Возросло применение механизмов в промышленности и сельском хозяйстве. Применение в производстве станков-автоматов, электроплавильных машин, развитие серийного массового производства, введение конвейера - все это в корне изменило характер труда рабочего. Объем ручного труда значительно сократился. В то же время работник оказался «привязанным» к машине, именно она задавала темп его работе. Сложные машины и станки предъявляли повышенные требования к трудящемуся.

В промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве нужны были специалисты, способные управлять механизированной техникой. Появилось много новых профессий: работники кадров, технические специалисты. Увеличилось число служащих, юристов, врачей. Среди рабочих в особую группу выделились высококвалифицированные работники, так называемая «рабочая аристократия», они обслуживали сложные станки. Бурное индустриальное развитие предъявляло серьезные требования к системе образования и к организации труда на крупных промышленных предприятиях,. а также ко многим другим сферам жизни общества.

Развитие промышленности обусловило появление потребности, в профессиональном отборе. Безошибочный выбор профессии работником приносил экономическую выгоду: высокая производительность его труда обеспечивала рост прибыли работодателя. Экономисты, со своей стороны, также заявили о необходимости увязать выбор человеком профессии с реальным спросом на рабочие руки. Ответом на эти общественные потребности стало появление так называемых «бирж труда».

Развивалось государственное регулирование отношений работодателей и наемных работников. В конце XIX века в Германии был принят ряд законодательных актов о- труде, его безопасности и гигиене, о защите трудящихся при получении производственных травм.

В начале XX века в Германии- началось создание первых профессиональных консультаций. Большую роль, в этом сыграло движение женщин за равноправие и эмансипацию. В 1898 году «Союз немецких женских обществ» уже оперировал понятием «профессиональная ориентация», а в 1902 году он вместе со «Справочной станцией по женским профессиям» организовал первую профессиональную консультацию в Германии. Руководителем этого учреждения была Жозефина Леви-Ратенау, пропагандировавшая идею организации сети независимых профессиональных консультаций, которые должны были заниматься также и профессиональной подготовкой [204; 1097].

В XX век Германия вступила империалистической державой с высокоразвитой экономикой. По уровню промышленного производства она вышла на первое место в Европе. Активизация всей экономической и политической жизни шла под знаком милитаризма. Германия наращивала вооружение, тратя на военные нужды более половины государственного бюджета. Пропаганду национализма, милитаризма, широкой внешней экспансии вели многочисленные союзы и общества. Они неустанно пропагандировали концепцию немцев как «народа без жизненного пространства», со всех сторон окруженного врагами, война с которыми является неизбежной и к которой необходимо готовить немецкий народ.

Следует отметить, что большой вклад в такую пропаганду внесли психологи Германии. Они оправдывали войну с этических и психологических точек зрения, разрабатывали «психологию войны», занимались пропагандой аннексии и захвата. Печально прославился в этом плане Вильгельм Вундт, выступивший с целой серией публичных выступлений в Лейпциге в 1914 году, сразу после начала I мировой войны, которую он оценил как «истинную, святую и необходимую» [цит. по 234; 14].

Индустриализация и милитаризация Германии сопровождались расширением и активизацией социальных движений. Шла борьба разных слоев и групп общества за свои интересы. Появились первые массовые организации. - профсоюзы и «союзы интересов». Значительное влияние на политику правительства оказывали союзы предпринимателей: Центральный союз немецких промышленников (1876) и Союз промышленников (1895). Вобласти социальной политики большую роль играли союзы работодателей, объединившихся в общеимперские организации в 1904 году, после забастовки саксонских текстильщиков. Особую силу приобрело рабочее движение: германская социал-демократия играла ведущую роль в международном рабочем движении. В 1905-1907 годы Германию потрясли крупные стачки рабочих. В них участвовало 800 тысяч человек. Период 1908-1914 годов характеризовался сильным ростом милитаризма и глубоким политическим кризисом, который выразился в росте стачечного движения. В 1912 году была проведена стачка в Рурской области - центре германской военной промышленности. В ней участвовало 300 тысяч горнорабочих. Но крупные промышленники извлекали сверхприбыли из военных заказов, поэтому правительство продолжало курс на войну. Для этого использовались все меры, которые могли бы укрепить обороноспособность Германии.

Психотехнические исследования периода I Мировой войны (1914-1918).

По приглашению В.Штерна Бенари работал в психологической лаборатории Института прикладной психологии в Гамбурге. Испытания проводились в местной школе летчиков. В ходе обследования воссоздавался процесс полета. Высокий стул стоял перед стеной, слева и справа от стула на полу были расположены широкие полосы бумаги, изображавшие военную территорию с пушками, домами, деревьями так, как она видна с высоты птичьего полета. Эти полосы были закреплены и вращались. На стене также одновременно двигались две полосы бумаги с синими и красными стрелками. Эти полосы изображали воздушное пространство, а стрелки, расположенные в разных направлениях, - свои и вражеские самолеты. Перед испытуемым было 4 клавиши, которые он должен был нажимать определенным образом, как только определенный знак (например, вражеская батарея) появлялся в поле зрения. Испытание длилось 12 минут. Бенари выделил 4 группы ошибок при выполнении этого теста: 1) Отсутствие реакции на появление заданной цели; 2) Ошибочная реакция на появление не той цели, которая была задана; 3) Количество правильных попаданий; 4) Время реакции [173;51]. В самом задании Бенари выделял следующие части: 1) Общая ориентация; 2) Наблюдение за землей; 3) Наблюдение за воздушным пространством; 4) Полет при неудовлетворительных условиях видимости. Бенари установил, что эти действия конкурируют между собой и исключают возможность их одновременного выполнения (например, одновременное наблюдение в воздухе и на земле). Он назвал их «соперничающие задачи», в которых внимание человека попеременно обращено то на одно, то на другое. Правильное решение задания требовало четкого распределения внимания. Далее учёный пришел к выводу, что для успешного выполнения тестового задания необходимы быстрота принятия решения (когда противник появляется неожиданно), быстрота нажатия на клавиши, выносливость и сопротивляемость утомлению, уверенность в себе, контроль над чувствами в случае ошибки [173;51]. В 1919 году В.Бенари составил психограмму летчика. В неё вошли следующие качества: способность к быстрому различению раздражителей; способность к зоркому наблюдению; уверенная ориентация; быстрота принятия решения; сноровка, ловкость; выносливость; распределяемое внимание (способность одновременно наблюдать за землей, воздухом, ориентироваться на местности и обслуживать инструменты); общий интеллект; выдержка; сильная воля. В то же время Бенари указал, что некоторые психологические качества невозможно исследовать экспериментально - например, личное мужество [173;51].

В ноябре 1918 года этот исследовательский проект был приостановлен в связи с окончанием войны. Следует отметить, что в процессе эксперимента Бенари разработал «парадигму двойной деятельности»: сочетание в тесте профпригодности одновременных заданий на исследование конкурирующих психических функций [173;52].

В 1918 году знаменитый немецкий ученый Артур Кронфельд (A.Kronfeld, 1886-1941) работал во Фрейбурге в Военное комиссии по испытанию летчиков и занимался проблемой- организации их профотбора. Ученый решил, что испытание должно основываться на объективном критерии. А.Кронфельд исследовал не отдельные психические качества, а их комплекс. Был сконструирован специальный аппарат, практически полностью воссоздававший ситуацию полета. Испытуемый помещался в темную комнату. Перед ним вращалась на барабане панорама, красочно изображавшая местность, как её видит летчик с высоты 2000 м. На панораме была нарисована система позиций и ряд артиллерийских целей. Испытуемый смотрел на вращающуюся панораму через отверстие и должен был реагировать при появлении заданной цели на средней линии.

Кронфельд стремился к тому, чтобы обследуемый выполнял задания осознанно, поэтому вместо слов: «Вы двинете в данную минуту рычагом», испытуемый слышал: «Вы теперь летаете над вражеской позицией и должны фотографировать артиллерийские цели». После «фотографирования местности» (за 2 мин появлялось 30 целей) начинался «обстрел»: в темной комнате в различных местах вспыхивали лампы разных цветов (20-40 ламп в мин). На каждую вспышку нужно было реагировать определенным образом. Через 7 минут после начала опыта за спиной испытуемого вспыхивал магний — изучалось влияние внезапного испуга на психоэмоциональное состояние человека. Кроме этого, с помощью специального прибора имитировался шум работающего мотора самолета, изменения в ритме которого должны были замечаться обследуемым [7;53].

Ученым были обследованы 30 летчиков и 122 кандидата в летчики. Для проверки эффективности примененного метода Кронфельд использовал отчеты инструкторов школы летчиков. Результаты подтверждались самой жизнью: прославленные летчики с легкостью выдерживали испытание, плохие - справлялись с ним с трудом.

Анализируя результаты своих опытов, Кронфельд пришел к выводу, что психотехнический отбор летчиков возможен и крайне необходим; при проведении испытания большое значение имеет психоэмоциональное, состояние кандидата: из нервных летчиков 2/3 исполнили тест плохо, а 1/3 оказалась совершенно непригодной. Конец войны прекратил работы А.Кронфельда.

В ходе психотехнических, исследований летчиков учёными были разработаны два метода определения профессиональной пригодности: 1) Путем испытания каждой способности в отдельности - В.Бенари; 2) При помощи одного комбинированного эксперимента - Кронфельд. На практике оба этих метода доказали свою эффективность. Профессиограмма летчика у Зельца, Бенари и Кронфельда была практически одинакова, хотя они пришли к этому разными путями. Результаты своих обследований они совместно опубликовали в 1919 году под названием: «Исследования психической годности к службе летчика» [172].

Психотехника в период кризиса (1929-1932).

Монография Липмана - это серьезное, всестороннее исследование, в котором ученый попытался создать хорошо продуманное теоретическое основание для дальнейших исследований, она отличается систематичностью и глубиной анализа.

Крупным направлением в деятельности немецких ученых была воздейственная психотехника. Это раздел психотехники, который стремился изучать с психологической точки зрения внешние воздействия, которые влияют на восприятие, внимание, мышление человека и с помощью этих воздействий побуждать человека к определенным действиям. Типичным примером таких исследований являются работы по психологии рекламы. Одним из важных направлений воздейственной психотехники являлась разработка плакатов по безопасности труда. Они стали эффективным средством борьбы с травматизмом и аварийностью на производстве.

В это время появляются публикации, из которых отчетливо видно, как меняется содержание ключевых моментов психотехники. Наряду со способностями стали изучать качества характера, склонности, интересы, влияющие на выбор профессии (Г.Боген, Ф.Баумгартен).

В качестве объединения психотехников, регулирующего деятельность многочисленных институтов и лабораторий по всей стране, действовал Союз германских практических психологов (VDPP). Главными направлениями деятельности для психотехников в период с 1924 по 1928 год оставались организация испытаний профессиональной пригодности, отбор персонала и профессиональное обучение. Другие направления разрабатывались, но в малой степени, так как не было желающих заказать такие исследования и вследствие этого отсутствовали финансовые средства для их проведения.

Результаты деятельности бурно развивавшейся психотехники находили свое отражение в большом количестве периодических изданий, осуществлявших публикации по данным проблемам. Важнейшими психотехническими журналами были «Журнал прикладной психологии», «Практическая психология», «Индустриальная психотехника» и «Психотехнический журнал». «Журнал прикладной психологии» издавался Штерном и Липманом с 1907 по 1934 годы. С 1918 года Штерн и Липман издавали также «Журнал психологии профессиональной пригодности и экономической жизни»: С 1922 года Ф.Гизе издавал журнал «Психотехническое обозрение».

«Практическая психология», имевшая подзаголовок «Ежемесячник общей прикладной психологии, по профессиональной консультации и психотехнике», издавалась с 1919 по 1922 год Мёде и Пиорковским. В ней публиковались методы и результаты работы Института индустриальной психотехники Высшей технической школы Берлина. Затрагивались в основном темы по экономической психологии, диагностике профессиональной пригодности, рационализации процессов труда и профессионального обучения, рекламы и торговли:

С 1924 года В.Мёде издавал журнал «Индустриальная психотехника». «Индустриальная психотехника» была- преемницей; «Практической! психологии». Её издавал один Мёде, после слияния Института промышленной психотехники: с: Институтом экономической психологии; Высшей- торговой. школы Берлина: Публикации;; в этом журнале вызывали; большой г интерес ученых всего1 мира, а сам журнал считался одним из ведущих; органов прикладной психологии в Германии. «Индустриальная психотехника» издавалась до 1944 года.

«Психотехнический журнал» издавался с 1925 по 1936 год под руководством Г.Руппа. В нем особое внимание уделялось публикациям об условиях труда, исследованиях трудовых процессов, профессиональному обучению, организационной психологии, психотехнике рекламы, построению испытаний профессиональной пригодности. После 1936 года «Психотехнический журнал» продолжал выходить под названием «Журнал психологии труда».

По мере накопления результатов проведенных многочисленных исследований стала очевидна ограниченность стандартного психотехнического набора средств (профориентация, профотбор и профобучение) для повышения экономической, эффективности производства. Психотехники рассматривали человека только как производственный фактор, как некое изолированное звено в производственной цепи. Но с середины 20-х годов многие ученые заговорили о необходимости учитывать и человеческий фактор: мотивацию труда человека, его удовлетворенность результатами труда, влияние социальных условий: отношения в трудовом коллективе, взаимоотношения трудящихся и руководства предприятия, лидерство в производственных бригадах. Пользовалась большим успехом идея трудового содружества: антагонизм между предпринимателем и трудящимися пытались уничтожить в рамках отдельного сообщества на предприятии [200; 105]. Стало ясно огромное значение трудовой мотивации для повышения производительности труда и получения удовлетворения от профессии. Ещё в 1919 году Георг Шлезингер писал: «Удовольствие и радость - это крылья для больших дел» [цит. по 237; 162].

В 1928 году в Дюссельдорфе по инициативе магнатов тяжелой промышленности Рурской области- был основан Немецкий институт технического трудового обучения. Основатели института решили воплотить в жизнь идею о том, что когда человек испытывает от труда радость, растет производительность труда и улучшаются экономические показатели производства [169;206]. Для конца 20-х годов было характерно стремление к тому, чтобы трудящийся вносил в трудовой процесс уже не только свои способности, но и свои чувства; настроения и социальные установки. Работник больше не рассматривался как живая машина, которая мотивируется исключительно экономически. Он воспринимался как член комплексной социальной и организационной системы.

Влияние психологического наследия представителей психотехники Германии на становление и развитие советской психотехники.

Хотя было официально заявлено о принципиальном отличии советской психотехники от зарубежной, зачастую психотехническая работа продолжала строиться и в начале 30-х годов по немецкому образцу и с использованием немецкой аппаратуры. В № 6 журнала «Психотехника и психофизиология труда» за 1930 год напечатана статья Я.Л.Виккера и Р.М.Флеера «Материал к исследованию моторной и технической одаренности рабочих подростков», в которой подробно описывается метод профессионального отбора, разработанный в лаборатории Томского государственного университета [12;523-525]. Фактически этот метод представляет собой комбинацию- из тестовых заданий метода отбора фабрично-заводских учеников, разработанного Мёде. Использование немецких методов, которые самими же психотехниками клеймились в это время как «деляческие и спекулятивные» [64;90], ставило советскую психотехнику в двусмысленное положение в стране, где в 1928 году И.В.Сталин выдвинул тезис о нарастании классовой борьбы и призвал к поиску замаскированных врагов в самых различных сферах общественной жизни, в том исле и в науке.

Не отвечали господствующей идеологии СССР проводившиеся психотехниками многочисленные исследования интеллекта, результаты которых свидетельствовали о низком уровне умственного развития рабочих, крестьян, милиционеров и красноармейцев. В связи с этим заговорили о «кулацком уклоне» психотехники. Стараясь отвести эти обвинения, ученые занялись самокритикой. И.Н.Шпильрейн в 1929 году опубликовал статью «О классовых различиях в тестовых испытаниях интеллекта», в 1932 году Н.Д.Левитов на заседании московского отделения Всесоюзного психотехнического общества сделал доклад на тему «Буржуазные влияния в тестовых методах исследования интеллекта в СССР».

Начало 30-х годов было временем сложной международной обстановки. СССР готовился к войне, все силы были брошены на повышение обороноспособности, поэтому психотехнические критерии отбора кадров (особенно в армии) все чаще заменялись критериями политической благонадежности.

Отрицательную роль сыграли оживленные контакты советских и зарубежных психотехников. В сложной международной и внутриполитической обстановке начала 30-х годов, для которой были характерны постоянные поиски шпионов и внутренних врагов, они не способствовали укреплению доверия к психотехнике.

По нашему мнению, большую роль в развитии кризисного состояния отечественной психотехники сыграла резкая критика, которой она подвергалась с начала 30-х годов. В 1928 году Н.Добротворский, возглавлявший центральную психофизиологическую лабораторию ВВС, опубликовал статью «Место психотехники в комплектовании армии», в которой отметил низкий уровень достоверности психотехнических испытаний годности к службе в Красной армии, слабость теоретического обоснования применявшихся методов, критиковал метод тестов и заявил о несоответствии применяемых методов, и задач профотбора. Автор статьи завершил свои выпады риторическим вопросом: «Можно-ли допускать исследования людей, тратя на это тысячи рублей без уверенности, будет ли. от этого какой-нибудь толк вообще?» [33; 111]. В 1930 году тот же Добротворский в письме, опубликованном в № 1 журнала «Война и революция», заявил о «кулацком уклоне культивируемой в РККА психотехники», аргументируя свою точку зрения анализом психотехнических испытаний уровня интеллекта кандидатов на поступление в Военно-воздушную академию, проведенных М.Раевским и М.Гамбургом. По мнению автора, в результате испытаний была доказана «непригодность рабочих и крестьян для социалистического строительства», так как они получили самый низкий уровень одаренности.

Критиковали психотехнику на железнодорожном транспорте. В октябре 1930 года «Комсомольская правда» опубликовала статью, в которой указывалось «на безобразнейшее отношение школы ФЗУ МББ ж.д. к осеннему набору, а особенно психотехнической лаборатории, скверно составившей списки без указания, в какой цех годен учащийся» [36;7]. Все эти публикации отнюдь не способствовали укреплению авторитета психотехники в советском обществе.

Большую роль сыграло низкое материальное обеспечение психотехнических исследований. Только в мае 1929 года ОРС (НТУ ВСНХ) предложило Всероссийскому психотехническому обществу проработать вопрос о создании реальной базы по снабжению лабораторий необходимой аппаратурой. А.А.Нейфах отметил 2 июня 1930 года в докладе на собрании московского отделения Всесоюзного общества психотехники и прикладной психофизиологии, что «при существующих условиях каждая оригинальная исследовательская работа, требующая соответствующей аппаратуры, принуждена либо вмещаться в прокрустово ложе иностранных каталогов, либо довольствоваться сомнительной аппаратурой собственного кустарного производства» [цит. по 103;429]. Например, помощник начальника Психофизиологической лаборатории по изучению военно-воздушной службы докладывал начальнику ВСУ РККА о результатах инспектирования лаборатории в Оренбурге: психотехнический кабинет имел общую площадь около 7 квадратных метров. Из оборудования в нем были «тыкалка, доска с двумя ключами для исследования сложной и простой реакции и прибор Говарда-Долмана, при надобности устанавливаемый через другие кабинеты»