Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Уманская Елена Геннадьевна

Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века
<
Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века
>



Уманская Елена Геннадьевна. Проблема депривации в психологической науке 20-60-ых гг. XX века : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : М., 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-19/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подходы к проблеме лишения жизненно важных потребностей в зарубежных исследованиях 20-60-х гг. XX в

1.1. Направления исследований проблемы депривации в 20-30-е годы XX в 8

1.2. Направления исследований проблемы депривации в 40-60-е гг. XX в 13

Глава 2. Лишение жизненно важных потребностей ребенка в отечественной психологии в 20-60-е годы XX в

2.1. Направления исследований проблемы депривации 20-40-х гг. XX в 78

2.2. Направления исследований проблемы депривации в 50-60-х гг. XX в 126

Глава 3. Современное состояние проблемы депривации 140

3.1. Значения и смыслы понятия «депривация» 140

3.2. Тенденции современных исследований феномена депривации 164

Выводы 184

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Депривация - психическое состояние, возникающее в результате ограничения возможности в удовлетворении основных психических и личностных потребностей. Депривация характеризуется отклонениями в эмоциональном и интеллектуальном развитии, нарушением социальных контактов.

По большей части исследуется депривация, возникающая в результате длительного ограничения в удовлетворении потребностей, хотя в последнее время стали описывать и депривацию, возникающую в результате экстремальных кратковременных ситуаций.

Важно указать на то, что в науках, заинтересованных проблемой депривации и оказанием помощи пострадавшим, само понятие «депривация» стало использоваться сравнительно недавно - в 30-е годы XX века. Понятие «депривация» не входило в тезаурусы психологических и педагогических словарей как значимое для определения состояний психики и личности до недавнего времени.

В европейских профессионально ориентированных словарях, так же как и в отечественных, понятие «депривация» обычно не упоминается. Так, в 1996 г. в США вышла объемная (137 п.л.) «Психологическая энциклопедия» под редакцией Р.Корсини, А.Ауэрбаха. Ныне переведена. - 2-е издание. -СПб., 2003. Энциклопедия содержит 1365 словарных статей. Статьи о депривации нет. В отечественном «Большом психологическом словаре» (70,6 п.л.) под редакцией Б.Г.Мещерякова и В.П.Зинченко (СПб., 2003) представлено более 1600 статей. Статьи, посвященной проблеме депривации также нет.

Впервые это понятие рассматривается в «Российской педагогической энциклопедии»1, вышедшей в 1993 г. Статья посвящена детской депривации.

Российская педагогическая энциклопедия. В 2 т. - М., 1993.

В 2005 г. появилась еще одна статья в «Энциклопедическом словаре»1. Статья посвящена феномену депривации.

Формирование значений и смыслов понятия «депривация» в истории психологии, безусловно, актуальная задача исследования. В истории науки и практики мы имеем возможность наблюдать изучение проблемы отклонения психических состояний и социального поведения под влиянием разрушающих факторов, но само понятие «депривация» появляется значительно позже.

Идеогенез проблемы депривации заключается в изменении понятийного аппарата - от специального понятия «госпитализм» до более широкого понятия «депривация». Возрастные рамки исследований по проблеме депривации в первой половине XX века были ограничены детским возрастом (от рождения до 6-7 лет), поскольку он наиболее сензитивен к ограничениям и лишениям.

В настоящее время в контекстах разных исследований концепция психической депривации рассматривается с различных точек зрения; существует множество трактовок понятия «депривация», так же как и подходов к построению психокоррекционных программ. Безусловно, анализ содержания современных интерпретаций понятия «депривация» актуальная задача исследования.

В современных условиях стремительно изменяются социокультурные реалии, в которых растет незащищенность детей от разнообразных и неоднозначных по своей направленности социальных воздействий, проецирует новые варианты депривационных последствий. Именно поэтому анализ основных подходов к проблеме депривации актуален сегодня. Многие идеи, возрожденные или вновь открываемые в начале XXI века, могут иметь и имеют определенное теоретическое и практическое значение в современной психологии.

Социальная психология // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь. В 6 т. -Т.З. - М., 2005.

5 В этой связи мы полагаем, что исследование проблемы депривации актуально не только в контексте истории психологии, но и в контексте развития таких отраслей науки как общая психология и психология личности.

Цель исследования: анализ и систематизация зарубежных и отечественных подходов к исследованию депривации в первой половине XX века в контексте социокультурных условий, определивших возникновение интереса к исследованию данной проблемы.

Объект исследования: проблема депривации в психологической науке первой половины XX века.

Предмет исследования: содержание основных зарубежных и отечественных исследований депривации в первой половине XX века и методологических подходов к проблеме.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Проследить динамику становления исследований проблемы депривации на протяжении первой половины XX в.;

Изучить факторы, влияющие на появление исследований в контексте проблем депривации (зависимость состояния проблемы от социально-исторической ситуации);

Провести сравнительный анализ основных подходов к проблеме депривации в первой половине XX века в России и за рубежом. Методологическую основу исследования составили принципы

науковедческого подхода, разработанные М.Г.Ярошевским. Они заключаются в категориальном анализе истории психологической науки, предполагающем учет социально-исторических условий, определивших появление и развитие психологических концепций, а также изучение идеогенеза и состояния психологической науки в определенный исторический период.

Методологической основой нашей работы является и положение В.С.Мухиной о феноменологической сущности человека как совокупности двух исторически формирующихся начал: 1 - человек как социальная единица, 2 — человек как уникальная личность. Оба эти начала создают в человеке как общее, так и уникальное. Мы солидаризируемся с мнением В.С.Мухиной в том, что в условиях депривации искажаются, страдают, изменяются обе ипостаси личности. В условиях депривации у ребенка как формирующейся социальной единицы искажается позиция на то, чтобы «быть как все», в то же время искажается и позиция притязаний на уникальность.

Методы исследования. В работе применялся метод тематического анализа, содержательно-хронологический и сопоставительный анализ, анализ источников: концепций и результатов эмпирических исследований, а также анализ материалов периодической печати и архива историко-просветительского общества «Мемориал».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматривается история развития идей о состоянии проблем, сопряженных с современным понятием «депривация» в психологической науке 20-60-х гг. XX века. В работе предпринимается попытка описать историю становления проблемы депривации с принятых нами методологических позиций.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем освещены теоретические концепции, значение которых актуально для современной практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, целостным подходом к исследованию проблемы, применением методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам.

Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие теорий, сопряженных с современным тезаурусом, центрированным на понятии «депривация», и практики коррекций

7 неблагоприятных последствий ограничений и лишений в первой половине XX века было вызвано потребностями общества в целом и образовательной практики в решении проблемы психических лишений.

  1. Анализ развития понятия «депривация» в контексте истории психологии через его предтечи, глубинно сопряженные с ним в своей феноменологической основе, позволяет не только проследить движения значений и смыслов постепенно наполняющих это понятие, но и зафиксировать внимание на тех практических озарениях и теоретических откровениях, которые не должны быть упущены и забыты современными психологами.

  2. Проведенная работа предоставила основание дать наиболее адекватное историческому поиску сущностное определение депривации. Это определение соответствует современным теоретическим и практическим достижениям в заинтересованных областях знаний: общей психологии, психологии личности, истории психологии. Кроме того, нами дано обоснование и определение понятия «депривация» в контексте проблемы ограничения возможности удовлетворения основных потребностей ребенка.

Апробация работы - работа была представлена на конференции «Развитие личности. Возрастной и социокультурный контексты». Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по курсу «Личность в условиях депривации» студентам факультета педагогики и психологии МПГУ.

Структура диссертации - работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 названия, из них 28 на иностранном языке. Объем работы составляет 206 страниц.

Направления исследований проблемы депривации в 20-30-е годы XX в

Проблема психического развития в условиях депривации имеет длительную историю развития. Достаточно долго общество не было готово к восприятию этого вопроса, поскольку эмоциональные проблемы практически выпадали из сферы научных интересов, преобладала реалистическая картина мира, положение осложняли и естественнонаучные методы, которые использовала психология начала XX века.

Войны, революции и социально-экономические проблемы способствовали пересмотру основных приоритетов. Это коснулось и научных исследований. Общество, пережив множество трагедий, узнав о миллионах страдающих, обездоленных детях, развернуло интерес к проблемам общения, уникальности человеческой личности, семейного воспитания, значения матери для ребенка. Поскольку теория депривации является одним из аспектов перечисленных проблем, то интерес к ней расширился.

Но в этот период успехи антропологии, социологии и социальной психологии задавали существенно иной образ человека - как продукта социальных сил и институтов. Это требовало его изучения не только методами биологических наук, но и социальными методами. Поэтому новое поколение исследователей, в основном психоаналитического направления, двигалось в сторону сближения с социальными дисциплинами. Их представление о том, что личность - прежде всего результат воздействия жизненных обстоятельств, а не биологических факторов, более соответствовало общему духовному настрою в науке и культуре1.

Первыми исследователями проблемы были Р.Шпиц и А.Фрейд, описавшие в своих пионерских работах по материнской депривации феноменологию поистине драматических изменении в душевной жизни ребенка, вызванных внезапным отлучением от матери, в результате чего стирается уникальность человеческой личности. Их исследования были продиктованы необходимостью изучить и попытаться облегчить жизнь большому количеству детей, оказавшихся сиротами в годы второй мировой войны. С точки зрения логики развития науки, было вполне закономерно, что именно представители психоаналитической школы первыми обратили свое внимание на изучение данного вопроса. В психоаналитической теории ранние детско-материнские отношения рассматриваются как основа для всех дальнейших отношений человека с его окружением, а семья - как основа для формирования уникального начала личности .

Поворотным пунктом для изучения психической депривации в детстве явилась монография Дж.Боулби «Материнская забота и психическое здоровье», изданная Всемирной организацией Здравоохранения в 1951 г.

Дж.Боулби показал, что ситуация, когда происходит полная депривация материнской заботы, имеет далеко идущее влияние на характер развития ребенка и может полностью искалечить способности устанавливать отношения с другими людьми3.

Для моделей психической депривации в зарубежных исследованиях типичным является подчеркивание значения роли биологических факторов, бессознательного в развитии ребенка. Такой подход давал возможность более глубинного проникновения в сферу эмоциональных взаимоотношений мать -ребенок, что является одной из составляющих проблемы депривации.

Исследование детского госпитализма в 20-е годы XX века

Начало 1920-х годов знаменательно тем, что активно используется понятие «госпитализм». Первоначально термин «госпитализм» обозначал феномен высокой смертности грудных детей в детских учреждениях. Дискуссии о природе этого феномена, развернувшиеся между ведущими педиатрами М.Пфаундлером (1924) и А.Шлоссманом (1929), концентрировались вокруг вопроса о соотношении роли в развитии госпитализма, с одной стороны, таких «материальных» факторов, как небрежность врачей, плохой уход и плохое питание, и, с другой стороны, фактора отсутствия материнской заботы в детских учреждениях .

Этот вопрос имел очевидный практический характер (устраним ли госпитализм и, следовательно, нужно ли развивать сеть детских учреждений или целесообразней увеличить помощь той группе молодых матерей, которые отказываются от своих младенцев, либо направить усилия на совершенствование системы усыновления). Нужно отметить, что практическая сторона этого вопроса остается актуальной и по сей день, несмотря на многочисленные доказательства преимущества двух последних решений.

Однако собственно научное исследование детского госпитализма началось в Венской школе психологии в тридцатые годы нашего столетия . С помощью «бэби-тестов», разработанных Ш.Бюллер, оценивалось психическое развитие детей из детских учреждений разного типа.

Направления исследований проблемы депривации 20-40-х гг. XX в

XX век вместил в себя качественно различные периоды развития теории депривации в отечественной психологии, представленной дореволюционными исследованиями, исследованиями в советский период и уже современными постсоветскими исследованиями. К сожалению, утвердившиеся на последних двух этапах развития социальные ориентации, цели и задачи не редко вступали в противоречие с логикой развития знания, что неоднократно приводило к разрушению научных традиций и уничтожению преемственности в развитии теории депривации. Отказ от многих важных научных ценностей, оригинальных направлений и подходов, огромные потери в человеческом потенциале оборачивались невосполнимыми утратами для изучения проблемы1.

Процесс становления и развития теории депривации в отечественной психологии был вызван катастрофической социальной ситуацией. Революция, война, разруха и распад старых общественных отношений породили огромное количество беспризорных детей, представлявших трудность для воспитания. От решения этой задачи зависело будущее государства.

Теория депривации, сформировавшаяся в России в начале XX века, вобрала в себя многие традиции отечественной психологии, педагогики и философии. В то же время она имела ряд особенностей, отличающих ее от западных исследований по этой проблеме.

Конец 19 века — время рассвета естественных наук в России, на которых сосредоточился главный интерес общества и основные научные достижения, что наложило естественнонаучный отпечаток и на развитие теории депривации.

В России, как и зарубежом, первыми применять объективные методы к исследованию развития ребенка начали врачи и физиологи. Однако именно в России начальный интерес к педологии и детской психологии был подготовлен предшествующим развитием сложных наук - физиологии, педиатрии, психиатрии. Но рефлексологические и биологические методы изучали, в основном, поведение, и не предполагали изучение эмоциональных отношений, что обусловило специфику отечественных исследований по проблеме депривации . Революция качественно преобразовала научное мировоззрение, понимание человека и изучение его психического мира. Началась, по сути, новая страница в истории теории депривации в России. Однако, несмотря на серьезные трудности и ограничения, усилиями ученых была создана новая оригинальная теория депривации, характеризующаяся специфическими традициями и подходами, но в то же время представляющая смешение политического, философского и научного аспектов рассмотрения проблемы, что делает ее весьма уязвимой для критики, прежде всего с позиций методологии.

Значение теории депривации в это время объясняется задачей, стоявшей перед обществом, - необходимостью воспитания «нового человека», формированием более эффективных методов обучения .

Отечественная психология давно ставила перед собой многие сложные вопросы «трудного детства».

Значения и смыслы понятия «депривация»

В современном мире отчетливо проявляются тревожные тенденции: резкое увеличение безнадзорных и беспризорных детей, социальных сирот, оставшихся без попечения родителей и проявляющих асоциальное поведение (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция и т.д.).

В связи с этим возникла необходимость понимания природы детских проблем, поэтому значение проблемы депривации едва ли нуждается в обосновании.

Анализ современного состояния исследований показывает, что особая роль в них отводится детскому дому, поскольку ребенок, находящийся в подобных условиях, полностью оторван от матери. Это обуславливает наибольшую выраженность депривации. В ходе исследований установлено, что сегодня чаще всего ребенок испытывает депривацию в семье. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение эмоциональной депривации, поскольку депривирующие факторы действуют в первую очередь на эмоциональную сферу ребенка. Экспериментальные данные показывают, что только полноценное эмоциональное развитие определяет благополучное развитие ребенка, а его отсутствие вызывает депривацию1.

Эмоциональная депривация способствует нарушению психического развития ребенка. Она заключается в том, что ребенку не достает ухода, заботы, ласки, в результате у него не формируется привязанность к родителям. Причиной этого может быть разлука с матерью, неспособность матери создать эмоциональную, теплую атмосферу, госпитализация ребенка, направление его в детское учреждение, перенесение тяжелых заболеваний и т.д.

Как показывают современные исследования, главным условием полноценного психоэмоционального развития ребенка является родительская семья формирующая уникальность человеческой личности, с присущим только биологической семье уровнем общения с родными, и особенно с матерью. Отрыв ребенка от родителей способствует развитию депривационных психических расстройств, которые тем тяжелей, чем раньше ребенок оторван от матери, и чем длительнее воздействует на него фактор этого отрыва. В раннем возрасте депривация приводит к характерным нарушениям развития (отставание в общем речевом развитии, недостаточное развитие тонкой моторики и мимики) в дальнейшем проявляются и эмоциональные нарушения (в виде общей сглаженности проявления чувств при склонности к страхам и тревоге), поведенческие отклонения (частые реакции активного и пассивного протеста и отказа, недостаток чувства дистанции в общении или наоборот, затруднения при контакте).

Исходя из концепции В.С.Мухиной, являющейся методологической основой нашего исследования, человек выступает как совокупность двух исторически формирующихся начал: человек как социальная единица и как уникальная личность.

Система общественных отношений личности формируется через присвоение материальной и духовной культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. При этом и потребности, и мотивы каждого развивающегося человека, хотя и представлены в психологии конкретного лица, но отражают общественно-исторические ориентации той культуры, в которой развивается и действует конкретный человек. Ребенок формируется как нормативная социальная единица в благоприятных для этого условиях: в раннем детстве человек должен быть обеспечен условиями, содействующими его физической и психологической защищенности. Именно обеспечение условий для нормального развития ребенка формирует у него качества социальной единицы общества - нормативно ориентированного, законопослушного человека.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что культура в той или иной мере определяет поведение людей. Как справедливо отмечает Ю.М.Лотман, «для общества существуют совсем не все поступки индивида, а лишь те, которым в данной системе культуры приписывается некоторое общественное значение»1.

Другими словами, оказывая влияние на социальное поведение, культура определяет лишь поведение, которое А.Г.Асмолов назвал социотипическим поведением личности. Это то поведение, которое, выражая «типовые программы данной культуры» и регулируя поведение в стандартных для данной общности ситуациях, освобождает человека от принятия индивидуальных решений2.