Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История становления музыкальной психологии с конца XIX века до середины 60-х годов XX века 12
1.1. Зарождение научной музыкальной психологии за рубежом 12
1.2. Зарождение музыкальной психологии как особой области научно-психологического познания в России 30
1.3. Историческое и логическое в развитии музыкальной психологии 54
Глава 2. Анализ современного состояния предметной области музыкальной психологии 69
2.1. Спектр теоретических представлений 69
2.2. Состояние практики и прагматики музыкальной психологии 111
2.3. Новейшие проблемы и перспективы музыкальной психологии 132
Заключение 150
Библиография 162
Приложение 1 180
- Зарождение научной музыкальной психологии за рубежом
- Зарождение музыкальной психологии как особой области научно-психологического познания в России
- Спектр теоретических представлений
Введение к работе
Музыкальная психология в нашей стране является новейшей областью научного познания. Не требует особых доказательств тот факт, что музыка играет важную роль в человеческом обществе. Прежде всего, ее развивающий, образовательный и воспитательный факторы влияют на становление и развитие личности, ее ценностных ориентации. Известно, что музыка воздействует на жизнь человека самыми разными способами. Она может влиять на его настроение, побуждать к действию или способствовать релаксации. Музыка, также, является одним из критериев социальной аффилиации (она помогает идентифицироваться с определенной социальной группой или чувствовать свою отстраненность от нее).
В общеобразовательных школах, различных учреждениях эстетического развития детей, предмет "Музыка" равноправно входит в комплекс личностно развивающих предметов. Понимая роль музыки в данном процессе, уже многие десятки лет по всей стране функционирует развитая сеть музыкальных школ, студий, школ искусств.
Все эти и многие другие явления составляют предмет исследований музыкальной психологии. Все чаще музыка привлекает к себе интерес психологов в силу того, что она оказывает опосредующее влияние на развитие и функционирование механизмов обучения, памяти, восприятия, поведения, эмоций, интеллекта, языка, развития, образования, психотерапии.
И, соответственно, к психологии часто обращаются музыканты: интересуются ли музыковеды познанием музыкальной структуры, изучают ли историю музыки и ее социологические перспективы; ищут ли исполнители и преподаватели пути улучшения в практической деятельности или развитие профессиональных умений и навыков.
Мы неслучайно обратились именно к историческому аспекту исследования. Во-первых, на сегодняшний день в отечественной истории психологии не представлена такая новая и динамично развивающаяся область как музыкальная психология, а во-вторых, мы считаем, что дисциплина "История психологии" может быть многограннее и насыщенней, если в ней будет представлен ракурс и суботраслевой истории. То есть история становления и развития различных специальных отраслей психологии (таких, как музыкальная психология) и их связь с историей развития психологии в целом как научной дисциплины, поможет обогатить, расширить, дополнить общую картину истории психологии.
Исторический анализ развития музыкальной психологии также позволит уяснить ее роль в ряду других наук и "обстоятельства, под влиянием которых она изменялась" [197.С.15], так как музыкальная психология естественно зависела и зависит от достижений таких наук, как музыкознание, культурология, социология, эстетика и пр.; а они, в свою очередь, обогащаются и изменяются под влиянием тех знаний, которые получены в музыкальной психологии. В данном случае, исторический ракурс выполняет и некую интегративную функцию.
По мнению авторитетного отечественного историка психологии М.Г. Ярошевского, знание истории научной области, в которой ведется определенное исследование "позволяет лучше осмыслить проблему, выяснить, как она
возникла, какими способами решалась, какие из этих способов вели к эффективным решениям, а какие оказались бесперспективными" [197,С.395]. В целом, мы считаем, что данный исторический анализ актуален для повышения культуры исследований в области музыкальной психологии, обогащает творческую мысль современного исследователя.
Особо обращает на себя внимание тот факт, что область музыкальной психологии активно изучается последние десятилетия в различных странах. Основываются научные общества, учреждаются соответствующие журналы, посвященные систематическому изучению психологии музыки, проводятся регулярные международные конференции по данному предмету, в Университетах образовываются факультеты, где можно получить высшее образование и ученую степень по специальности "Музыкальная психология". Основными областями музыкальной психологии за рубежом являются: восприятие и познание музыкальной структуры; исследование процессов музыкального исполнения и выражения; эмоциональные ответы на музыку; развитие музыкальных умений у детей и взрослых; музыкальное развитие в пренатальныи период, в детстве и юности; социальная психология музыки; психоакустический подход к гармонии. Таким образом, музыкальная психология "де факто" заявляет о своем статусе как составляющей психологической науки в целом.
Что касается нашей страны, то в последнее время все острее становится интерес со стороны представителей разных профессий к деятельности людей, занимающихся исследованиями и практикой на стыке музыки и психологии. Умножились попытки практического применения музыки в целях психологического развития детей, их более эффективного воспитания в различного рода детских
6 образовательных учреждениях, дошкольных эстетических центрах и т.п. С другой
стороны, наблюдается рост интереса психотерапевтов к использованию музыки в
своей практике.
Подобные процессы, на наш взгляд, требуют теоретического осмысления и
интеграции накопленного опыта в области научной психологии, так как, несмотря
на выраженный практический интерес к музыкальной психологии, в
теоретическом плане данная область пока полно, структурно-системно не
представлена. В основном, в рамках различных психологических школ и
направлений или отдельных авторских концепций изучаются проблемы
восприятия музыки, когнитивные и эмоциональные процессы при исполнении
музыки, музыкальные способности и их развитие, музыкальные особенности
разных возрастных категорий, психоакустика, затрагиваются
нейрофизиологические и нейропсихологические проблемы. Многие из этих работ разрознены, не систематизированы, и можно констатировать, что неисследованных проблем в музыкальной психологии на сегодняшний день еще довольно много.
Отсутствие выше упомянутых факультетов, ассоциаций и других организаций в нашей стране напрямую связано с еще малой степенью профессионализации музыкальной психологии как самостоятельной области научного познания. Следует отметить, что не хватает, также, методологических теоретических обобщений и обоснований музыкальной психологии как комплексной самостоятельной дисциплины. А они могут быть ценны при составлении учебных программ, при использовании научных разработок в образовательных и лечебных учреждениях (так как область музыкально-психологической практики также слабо
осмыслена и выверена с точки зрения ее применения к более широкому спектру
Ї случаев и проблем, чем есть на данный момент). Актуальным является также
вопрос подготовки соответствующих специалистов. Именно поэтому мы считаем, что данная работа могла бы оказаться значимой при решении подобных проблем. В целом, можно констатировать с одной стороны, явную востребованность данного предмета на уровне практики и прагматики, а с другой стороны,
* недостаточную институализацию музыкальной психологии. Этим и
характеризуется современное состояние данной области научного познания в
нашей стране: есть требование общества, желание молодого поколения изучать
предмет, но нет соответствующих факультетов, разработанных программ,
профессионализации музыкальной психологии в целом.
Целью нашей работы является выявление основных тенденций развития и
* этапов становления музыкальной психологии как научной дисциплины в 20 веке.
Поставлены следующие задачи:
Проанализировать исторические условия зарождения и становления музыкальной психологии как научной дисциплины, определить социокультурные факторы, способствовавшие и опосредовавшие ее развитие;
Выявить психологические теории, подходы, научные парадигмы, являвшиеся основой для развития каждого направления музыкальной психологии;
Определить структуру предметной области музыкальной психологии;
Проанализировать современное состояние и выявить перспективы развития данной научной области в целом и ее специальных направлений.
^ Мы считаем, что подобный анализ позволяет осмыслить значимость и
ценность рассматриваемых теоретических концепций в практике, и полагаем, что
все это будет способствовать большей профессионализации данной области в нашей стране.
Выбранный нами объект исследования - спектр теоретических и эмпирических явлений, охватывающий различные грани музыкальной психологии за указанных период, и представленных в материалах и текстах научных публикаций и монографий психологов, музыковедов, педагогов-музыкантов; различных методиках, технологиях, приемах, используемых в музыкально-психологической практике.
Предметом нашего исследования являются закономерности развития музыкальной психологии в XX веке, спектр ее основных направлений, их теоретическое осмысление и практическое применение.
В качестве методологического основания исследования в работе применялись общенаучные и философские принципы причинности, системности, развития и историзма, а также категории, специфичные для конкретной дисциплины: музыкальная деятельность, субъект музыкальной деятельности, художественное сознание и переживание.
Гипотезы. 1) Мы считаем, что субъектный, личностно-ориентированный подход в психологии в целом дал возможность структурировать предметную область музыкальной психологии, и способствовал ее становлению как самостоятельной научной дисциплины.
2) Конституирующим фактором становления музыкальной психологии как области научного познания мы считаем прагматику, которая интегрирует корпус психологических знаний с множественностью фактического опыта, наработанного в различных областях человеческой деятельности. Она же является основным
фактором, способствующим профессионализации и институализации музыкальной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В развитии музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины
можно выделить три основных этапа на основании анализа ее предмета:
Вторая половина XIX - начало XX века: развитие позитивистской парадигмы, предопределившей преобладание объективно-аналитического метода изучения психологизма музыкальных явлений;
с 20-х по 60-е годы XX века: особый вклад в развитие привносит гештальт-психология, которая ведущим в своих исследованиях делает принцип целостности и расширяет возможности изучения музыкального восприятия, творчества, способностей;
с 60-х годов по настоящее время: происходит переход к субъектной парадигме, позволивший в разных аспектах изучать психические процессы, участвующие в создании, воспроизведении и восприятии музыкального произведения и в целом, личностные процессы (композитора - исполнителя - слушателя, учителя - ученика).
2. Логика становления музыкальной психологии как научной дисциплины
прослеживается в трансформации от разрозненных областей научного знания
в отрасли, составляющие предметное поле музыкальной психологии; а
именно:
изучение музыкального развития ребенка - в психологию музыкального
образования,
изучение массового музыкального воздействия и музыкальной культуры - в социальную психологию музыки,
изучение профессиональной художественной деятельности - в психологию музыкальной деятельности,
применение музыки в клинической практике - в музыкотерапию.
Факт появления на современном этапе психологов, специализирующихся в области музыкальной психологии, воплощает в себе преодоления междисциплинарного разрыва между музыкантами, педагогами и психологами, и тем самым закрепляет в их деятельности (практике) интеграцию рассматриваемой нами научной области.
Предметная область музыкальной психологии не является узко специализированной. Сама природа музыки, ее специфика, уникальность, как языка, так и рода деятельности, дает широту практического применения в различных областях деятельности, а именно, в ее воспитательном, образовательном, терапевтическом и социальном аспекте.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем:
впервые в отечественной истории психологии в историко-хронологическом ключе представлена панорама становления и развития музыкальной психологии как самостоятельной области научного знания; многообразие фактов, теорий, методик было проанализировано с точки зрения единого историко-методологического подхода, опирающегося на: изучение закономерностей музыкально-психологических знаний и логики их
11 развития и смены; изучение их зависимости от социокультурного контекста;
изучение взаимосвязи музыкальной психологии с другими науками, от
которых зависят ее достижения;
представлена авторская модель структуры предметной области музыкальной психологии;
показано значение исследований в области музыкальной психологии для повышения качества познания в области музыкознания, музыкальной педагогики, их взаимовлияния и взаимообогащения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в способности обогатить учебники и учебные пособия обобщениями и
конкретным материалом по данному предмету;
- в возможности использования данной работы в учебном процессе в высших и
средних учебных заведениях, при чтении лекций по истории музыкальной
психологии, психологии музыкального образования, психологии музыкально-
исполнительской деятельности;
- в участии в разработке программ развития музыкальной психологии как
самостоятельной научной отрасли, способствующих ее профессионализации и
институализации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих б параграфов, заключения, библиографии и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Библиография включает 236 наименований, из них 38 на английском языке.
Зарождение научной музыкальной психологии за рубежом
Общеизвестно, что истоки зарождения музыкальной психологии прослеживаются еще в глубокой древности. В рамках самых различных культур, практик, философско-религиозных систем накапливались разнообразные наблюдения, догадки, знания о воздействии музыки на человека, о сложности ее психологической природы; осмыслялись разнообразные теории о ее воспитательной и целебной роли. Подобные идеи можно найти в трудах Античных философов (Пифагор, Аристотель, Платон), философов Древнего Востока (Конфуций, Лао-цзы, Ибн-Сина, Фараби), Средневековья (Августин, Боэций), Возрождения (Тинкторис, Царлино), эпох Просвещения и Нового времени (А. Кирхер, И. Маттесон, Ф.З. Бах, К. Гельвеций, И. Кеплер).
Этот большой исторический период был очень важным и необходимым с точки зрения накопления знания, эмпирического опыта, без которых было бы невозможным постепенное складывание определенных методологических установок, научного мышления в интересующей нас области. Необходимо особо отметить эвристичность данной исторической эпохи, так как уже в древности прозвучали многие из тех идей, которые в наше время послужили основой для многих экспериментальных исследований, научно доказывались и обосновывались. Но этот этап музыкальной психологии можно охарактеризовать как донаучный, как и всей психологии в целом. В данной же работе мы сосредоточим свое внимание на ее научном становлении, поэтому мы взяли в рассмотрение временной отрезок с конца XIX века (когда сама психология сложилась как самостоятельная научная дисциплина) и весь XX век.
Именно основоположники научной психологии заложили в своих исследованиях фундамент для музыкальной психологии. Так, зарождение музыкальной психологии как науки, можно сказать, начинается с трудов Германа фон Гельмгольца, классика психологии. Так, в 1870 году выходит его первое физиологическое исследование музыки: "Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки"; а в 1896 - "О физиологических причинах музыкальных гармоний". В этих работах, в области акустики, Гельмгольц открыл комбинационные тона, построил модель уха, что позволило изучить характер воздействия звуковых волн на орган слуха, разработал физическую и физиологическую теорию восприятия музыкальных звуков. В них анализируются механизмы звуковысотного, динамического, тембрового слуха. По существу, это была первая законченная концепция "физиологии слуха" [56]. Гельмгольц открывает целое направление музыкальной психологии, связанное с исследованием функций и механизмов музыкального слуха, которое продолжили в последствии К.Штумпф, М.Мейер, О.Абрахам, Г. Ревеш, А.Веллек, К.Сишор и др.; а также затрагивает проблему изучения восприятия и способностей, которые получат в дальнейшем самостоятельное развитие в музыкальной психологии.
В это же время появляется несколько ученых, соединивших в своих трудах физиологию и акустику, и совершивших скачок уже к "психологии слуха". Так, первые наблюдения над характером восприятия звуковысотных изменений изложены на рубеже веков Германом Лютце и Францем Брентано [3, С.27]. Особенно выделяются работы их ученика Карла Штумпфа. В период 1883-1890 годов выходит его "Тонпсихология" (Tonpsychologie), а в 1911 - "Происхождение музыки". В них содержатся сведения о сущности элементарных музыкальных способностей, связанных с ощущением музыкального звука и восприятием отдельных элементов музыкальной фактуры [191]. Работы К. Штумпфа были первыми попытками исследования психологических аспектов музыки. В ряде публикаций он и В. Вундт вели жесткую полемику по вопросам интроспекции восприятия музыки. Изучая музыкальные тона, должны ли мы полагаться на результаты наблюдений, полученных профессиональными психологами в лабораторных условиях, как того требовал Вундт, или в данном случае следует доверять экспертам-музыкантам, как настаивал Штумпф (принять результаты, полученные в Лейпцигской лаборатории Вундта, Штумпф отказывался). Так же, именно исследования в области психологии музыкального восприятия, начавшиеся в данных трудах К. Штумпфа, стали в дальнейшем строительной площадкой для развития психологии музыкальных способностей. А теория двухкомпонентности звуковысотного восприятия, разработанная им и несколькими другими исследователями (Г. Ревешом, Э. Хорнбостелем) [2.С.13], прочно вошла в психологию "музыкального тона", "музыкального слуха", "музыкальных способностей" и "музыкального восприятия".
Зарождение музыкальной психологии как особой области научно-психологического познания в России
В нашей стране истоки музыкально психологических сведений можно найти в работах психофизиологов конца XIX- начала XX веков - И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева и др.[19,20,22,160,161]. Так, русский естествоиспытатель И.М. Сеченов внес огромный вклад в изучение процессов музыкально-исполнительской деятельности. В 90-х годах прошлого века он развивает идеи о мышце как органе достоверного познания пространственно-временных отношений вещей. Им был впервые предложен термин "психомоторика", который вошел в обиход и музыкантов [160]. В эти же годы, в ряде его работ поднимается вопрос об изучении процесса воспитания слуха. Его взгляд на психологию, которая должна изучать психическую деятельность как целостный акт, не сводимый к ощущению, восприятию, мышлению и пр., также повлиял на развитие понимания предмета музыкальной психологии. Он выражался в постепенном отказе от исследования отдельных психических функций, участвующих в музыкальной деятельности и рассмотрение ее как целостного акта.
Несколькими годами раньше, И.П. Павлов объяснял суть идеомоторного акта, одного из необходимых процессов исполнителей инструменталистов и вокалистов: "Давно было замечено и научно доказано, что раз вы думаете об определенном движении (то есть имеете кинестетическое представление), вы его невольно, этого не замечая, производите" [129, С.316]. А В.М. Бехтерев (1913), придававший большое значение музыке, организовал комитет по изучению воспитательного и лечебного воздействия музыки и возглавил комиссию по музыкальному развитию детей.
В трудах выдающегося ученого Н.А. Бернштейна нашла блестящую разработку проблема механизмов организации движений и действий человека (теория многоуровневого и иерархического построения движений) [20]. Его идеи позволили углубить представления об операционально-технических аспектах деятельности, и музыкально-исполнительской деятельности в том числе (анализ структуры движения в норме и патологии, координация движений, процесс образования навыка, значение рабочей позы и пр.).
Также можно найти определенные истоки музыкальной психологии в идеях и работах других ученых, например М.И. Владиславлева. Исходя из своей концепции психики, он рассматривал искусство как практическую психологию и как школу нравственности, дал детальное описание разницы эмоционального воздействия живописи, музыки, поэзии и прозы [197, С.336].
Следует отметить, что обращение выдающихся отечественных ученых-психофизиологов к отдельным проблемам музыкальной психологии имело важное значение для становления этой области научного познания на новом, современном тогда уровне методологии. Подобная направленность целиком "вписывается" в общую картину становления и развития музыкальной психологии (ее первого этапа), прослеженную в параграфе 1.1. на примере Западных психологических традиций.
Изменение научных приоритетов в начале XX века особенно выразилось в обращении к проблемам психологии творчества. Одним из основателей нового направления был Д.Н. Овсянико-Куликовский. Он пытался объяснить процесс художественного творчества, исследуя механизм его проявления из глубин индивидуальных переживаний и понимания это возникновение как самопорождение, саморазвитие духа.
Далее, проблемы, касающиеся музыкальной психологии, развивались в рамках психологии искусства. В трудах многих выдающихся психологов XX века решались проблемы психологической сущности искусства как специфического рода деятельности человеческого сознания, вопросы строения психологических механизмов специфического художественного познания, художественной оценки, художественного преобразования. Задолго до того, как общее развитие психологической науки дало возможность построить целостную концепцию психологии искусства как теорию некоей особой художественной деятельности, Л.С. Выготский сумел открыть главный элемент этой деятельности - ее специфический интеллектуальный механизм. Его суть: на основе сопоставления воспринимаемого житейского материала (содержания) не с понятием и не с житейским образом, а с художественным эталоном (формой), художественное познание вычленяет особое художественное содержание данного произведения [47].
Спектр теоретических представлений
С конца 60-х годов во многих областях науки и искусства наблюдаются значительные мировоззренческие изменения. Прежде всего это было связано с переоценкой ценностей, произошедшей после Второй мировой войны. Накопленный большой научный опыт и бурное развитие технологий, которым отдавались приоритеты в первой половине XX века, без гуманистической, человеческой окрашенности, во всем мире породило депрессию, что, например, в Европе привело к установлению в ряде стран тоталитарных идеологий и режимов разного толка. Поэтому, ориентация на общечеловеческие ценности и в науке, и в искусстве, начавшаяся в 60-х годах - это своеобразная реакция на полученный в довоенные и военные годы негативный опыт.
Накопленный научный опыт за годы "застоя" военных и послевоенных лет приводит к бурному развитию во всех областях знаний, в том числе научно-технической, философской, естественно научной, психологической, культурологической и др. Так, в наукознание в полной мере вводится системный подход, обнаруживается общая тенденция к синтезу различных наук, в культуре прослеживается идея синтеза искусств. В силу выше указанных причин, происходит, так же, сближение искусства и философии, взаимодействие искусства и психологии. Поднимается новая волна споров об отношениях науки и искусства в век атома, космоса и кибернетики. Дискуссия стала поистине международной и в ней идеи добра и гуманизма становятся более приоритетными. По этому поводу были написаны сотни книг, статей учеными и различными деятелями искусств на разных языках.
Междисциплинарность, уравновесившая тенденцию к размежеванию и узкой специализации дисциплин, захватила все сферы знания. Правда, принято было считать, что исследования на стыках различных областей знания важны лишь для естественно-математических дисциплин. Однако и в гуманитарных науках процессы интеграции постепенно начали развиваться все интенсивней. Так, например, комплексное направление в области изучения художественного творчества было подготовлено достижениями философии, эстетики, искусствознания, психологии, методологической зрелостью этих дисциплин.
1970-80-е годы в целом характеризуются антирационалистической и антиинтеллектуальной волной, на многие области науки имеют огромное влияние идеи экзистенциализма. Еще в начале XX века Гуссерль, Ясперс, Хайдеггер подняли проблему дологического сознания, "осознания без знания", которое корнями уходит в дзен-буддизм.
С другой стороны, современная физика, в частности квантовая теория и теория относительности, разрушают ясное и логическое представление о мире. Из культурологии в мир входит разочарование в прогрессе, сознание, которое восстает против гармонизующего философского системосозидания и его движущей силы - рацио. Ненужным оказывается и средство познания и сама теория познания. В центр становится существование. Истину начинают искать в бессознательном, сверхсознательном. Так же характерными "симптомами" XX века являются: мифотворчество, самодовлеющий принцип игры, идея коллективного бессознательного. Подобное слияние и взаимодействие предоставляет большое пространство, где начинает активно проявляться область музыкальной психологии.
Все больше психологизируется и музыкальное искусство. Наряду с такими направлениями, как неофольклоризм, неоромантизм, появляются совершенно новые, такие как сонорика - для которой важна самоценность звукового материала, звук наделяется пространственными и осязательными характеристиками. Композиторы XX века отталкиваются от синкретизма как характеристики типа слушательского восприятия. Поэтому, именно на гребне восприятия тотально структурированной музыкальной ткани появляется, как противовес, медитативный характер слушания музыки. Сонорность предполагает недифференцированный характер слухового восприятия, погружение в самую глубь звуковой материи, смещение акцента на фонический уровень музыкальной организации [189].