Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Особенности личности подростка и ее основных подструктур 9
1.1.1. Психология становления личности подростков 9
1.1.2. Развитие представлений о структуре характера 23
1.1.3. Познавательные способности и особенности их становления у подростков 37
1.2. Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияния на развитие личности 42
1.2.1. Психологические аспекты изучения ранней взаимосвязи ребенка и взрослого в зарубежной и отечественной литературе 42
1.2.2. Ранняя социальная депривация и ее влияние на психическое развитие личности детей 48
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57
2.1. Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых 57
2.2. Характеристика методов, используемых в исследовании 62
2.2.1. Методики, направленные на оценку познавательных способностей 63
2.2.2. Методики для изучения темперамента, характера и личностных особенностей.. 64
2.2.3. Методикі/ психолого-педагогической коррекции 67
2.3. Методы математико-статистической обработки данных 68
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 69
3.1. Особенности познавательных способностей и личностных качеств Воспитанников учреждений интернатского типа 69
3.2. Характерологические особенности воспитанников учреждений интернатского типа 92
3.3. Обоснование индивидуально-типологического подхода к психолого-педагогической коррекции подростков 107
Заключение 120
ВЫВОДЫ 128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
Приложение 1 157
Приложение 2 161
Приложение 3 166
Приложение 4 179
Приложение 5 180
Приложение 6 182
Приложение 7 184
- Особенности личности подростка и ее основных подструктур
- Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых
- Особенности познавательных способностей и личностных качеств Воспитанников учреждений интернатского типа
Введение к работе
На современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе и государстве, происходит обострение социальных проблем - снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, ослабление защищенности семьи и детей со стороны государства. Это привело за последние годы к возрастанию количества детей и подростков с дефицитом родительского попечения. В России в настоящее время 600 тысяч детей-сирот, причем каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье, многие дети подвергаются воздействию родителей - алкоголиков, наркоманов, бродяг, преступников («Парламентская газета», 12.08.99.) Недостаток родительского внимания к детям оказывает негативное влияние на формирование их личности.
Рассматривая формирование и становление личности в возрастном аспекте, отметим, что во многом решающим периодом является подростковый. Именно в это время личность «кристаллизуется», базовые подструктуры обретают «взрослые» очертания и жестко увязываются между собой.
Актуальность темы.
Актуальность избранной темы определяется тем, что экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей подростков - воспитанников детских домов, недостаточно. Анализ характера и познавательных способностей подростков позволит оценить влияние дефицита родительского попечения на их адаптацию в учреждении интернатского типа, а также дать прогностическую оценку степени девиантного поведения воспитанников и разработать индивидуально-типологические подходы к их психолого-педагогической коррекции.
Предметом исследования являются особенности познавательных способностей и структуры характера у депривированных подростков.
В качестве объекта исследования выступали подростки мужского пола в возрасте 13-15 лет, воспитывающиеся в закрытых учреждениях интернатского типа различного предназначения:
- экспериментальную группу составили подростки с дефицитом родительского попечения - воспитанники общеобразовательных детских домов и школ-интернатов (136 человек);
- контрольные группы составили подростки, имеющие родителей, но в настоящее время обучающиеся в кадетских корпусах (97 человек), а также подростки, воспитывающиеся в специальном профтехучилище для малолетних правонарушителей (47 человек) большинство из которых ранее проживали в асоциальных семьях.
Целью настоящей работы является сравнительное исследование особенностей характера и познавательных способностей у подростков -воспитанников учреждений интернатского типа с различной степенью дефицита родительского попечения.
Задачи исследования:
1. Изучение основных характерологических особенностей у подростков с различной степенью дефицита родительского попечения.
2. Исследование особенностей развития познавательных способностей у подростков и влияние дефицита родительского попечения на их формирование.
3. Разработка типовых психологических портретов подростков с дефицитом родительского попечения на основе комплексного психолого-педагогического анализа полученных данных.
4. Выделение основных прогностических признаков и критериев
девиантного поведения подростков и оценка влияния черт характера и познавательных способностей на его формирование.
5. Разработка основных направлений психологической коррекции с учетом индивидуально-типологического подхода.
Гипотеза исследования.
На формирование структуры характера и познавательных способностей подростков оказывает определенное влияние не столько фактор пребывания подростков в закрытых учреждениях интернатского типа, сколько дефицит родительского попечения, а именно: эмоциональное отчуждение родителей от ребенка, особенно на ранних этапах его развития; отсутствие заботы родителей о ребенке в связи с их асоциальным образом жизни или вынужденная изоляция родителей от ребенка в связи с необходимостью его пребывания в закрытом учреждении. Длительное вынужденное пребывание в учреждении закрытого типа (детском доме, школе-интернате) приводит к дисгармонии характера подростка и снижению некоторых показателей познавательных способностей. Индивидуально-типологический подход к психолого-педагогической коррекции подростков позволяет повысить эффективность их обучения, нормализовать межличностные взаимодействия, предотвратить развитие отклоняющихся форм поведения.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен анализ соотношения характерологических особенностей и познавательных способностей у подростков в зависимости от степени тяжести эмоциональной и социальной депривации, что позволяет показать влияние этих факторов на особенности их поведения и адаптации.
Практическая значимость исследования.
Определены психологические признаки и критерии для прогноза девиантного поведения подростков, что позволяет повысить эффективность профилактической работы в учреждениях закрытого типа. Показана определяющая роль индивидуально-типологического подхода при психолого-педагогической коррекции подростков, который облегчает работу воспитателей и педагогов и делает ее более «адресной», целенаправленной. Выявленные особенности личности подростков с дефицитом родительского попечения могут быть использованы в практике воспитания, психологической помощи, при решении многообразных психокоррекционных задач, в иных сферах.
Основные положения, выносимые за защиту:
1. Подростки - воспитанники детских домов отличаются от сверстников из благополучных семей (но к моменту обследования пребывающих в учреждениях интернатского типа), незначительно сниженным уровнем познавательных способностей, своеобразием некоторых черт характера и свойств темперамента, различными акцентуациями характера, наличием дизадаптивных тенденций поведения.
2. Комбинированный индивидуально-типологический подход, основанный на учете позитивных и негативных особенностей личности, включающий тренинг познавательной активности и интеллекта, эффективен при психолого-педагогической коррекции подростков - воспитанников детских домов.
Апробация работы.
Материалы и результаты исследования обсуждались на Российской научной конференции "Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков" (Москва, 1996), на научной конференции Воєнно медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (С-Петербург, 1997 и 1999), на научной конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Ананьевские чтения-99" (С-Петербург, 1999), на заседании кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СпбГУ (1998 и 1999), на заседании специалистов Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации С-Петербурга (1998 и 1999).
Диссертация объемом 184 страницы, содержащая 23 таблицы, 4 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 7 приложений. Список использованной литературы включает 323 литературных источника, из них 53 - на иностранных языках.
Особенности личности подростка и ее основных подструктур
Структура личности в ее отношении и взаимодействии с миром включает в себя направленность, способности и характер [201, с. 169,173]. Свойства человека как индивида - темперамент и задатки - также интегрируются в структуру личности [201, с. 174 ].
Научный подход к изучению личности и характера учащихся подросткового возраста оформляется в отечественной психологии в острой борьбе с различными теориями отрочества, имевшими и имеющими место в зарубежной психологии. Это - биогенетические теории, которые обращали главное внимание на биологические детерминанты развития, из которых вытекают или с которыми соотносятся социально-психологические свойства. Родоначальник этого направления - американский психолог Стэнли Холл -главным законом психологии развития считал биогенетический «закон рекапитуляции», выдвинутый Э.Геккелем и гласивший, что история развития индивидуального организма сжато повторяет основные стадии развития ряда предшествующих форм [270, с. 280].
Антипод биогенетической теории - концепция персонологической (личностной) ориентации, согласно которой внутренний мир индивида принципиально не сводим к каким бы то ни было природным или социальным детерминантам. Ярче всего эта ориентация выражена в немецкой „понимающей психологии" 1920-1930 годов. По мнению немецкого психолога Эдуарда Шпрангера - главная задача психологии - познание внутреннего мира личности, тесно связанного с культурой и историей [254, с.210].
Наряду с указанными теориями в психологии существовали биологические теории, рассматривающие психологическое развитие детей как процесс, предопределенный фактором наследственности; социальные теории, чрезмерно преувеличивающие роль среды в психологическом развитии и биосоциальные теории как синтез биологических и социальных подходов.
В отечественной психологии оформление подхода к изучению личности и характера детей переходного возраста опиралось на самобытный опыт русской истории. К концу XIX и в начале XX века в русской психологии наметились два направления. Первое из них заключалось в использовании художественных произведений, обрисовывавших психологию детства и отрочества, для понимания психологических особенностей детей. Глубокое и всестороннее развитие оно получило в работах И.В.Страхова и его сотрудников [229, 230, 231,232].
Вторым направлением явилось составление на основе данных наблюдения психолого-педагогических характеристик учащихся (П.Ф.Лесгафт [136]; А.Ф.Лазурский [124]). В 1920-х годах отечественные психологи уделяли подростковому возрасту очень много внимания, причем собственно психологические вопросы рассматривались на широком социальном фоне, с учетом многообразия социально-экономических факторов и вариантов взросления.
Среди работ, оказавших наибольшее влияние на развитие представлений о подростковом возрасте в отечественной психологии, нужно отметить книгу В.Е.Смирнова "Психология юношеского возраста" [223], издание лекций Л.С.Выготского [49], его труд "Педология подростка" [50]. Согласно теории Л.С.Выготского о развитии высших психических функций, "всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва - социальном, потом - психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихологическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая" [51, с. 197-198]. Л.С.Выготский подчеркивал, что среду надо рассматривать не как "обстановку развития", которая извне определяет развитие ребенка; воздействия среды сами изменяются количественно и качественно, в зависимости от того, через какие ранее возникшие психологические свойства, включая возрастные особенности, они преломляются. Становление человека как индивида и личности, по Л.С.Выготскому, предполагает диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития - натурального и социального [50].
Идеи Л.С.Выготского оказали сильное влияние как на общую психологию, так и психологию личности (Л.И.Божович [27,28]; В.В.Давыдов [69]; Д.Б.Эльконин [261,262]; А.В.Петровский [174]; А.Н.Леонтьев [133]).
Отечественная психология рассматривает психологическое развитие от рождения до зрелости как сложный противоречивый процесс формирования личности, исходя из диалектико-материалистической теории развития [2]. Согласно этой теории психического развития, формирование личности и характера не есть "самораскрытие" изначально заложенных в природе ребенка определенных качеств. Это есть сложный процесс самодвижения, который обусловлен воздействием ряда причин и социальных факторов и имеет движущий силой своего развития внутренние противоречия.
Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых
Для реализации цели и задач исследования было обследовано 280 подростков Санкт-Петербурга в возрасте 13-15 лет. Из них 136 подростков являлись воспитанниками общеобразовательных детских домов и школ-интернатов (экспериментальная группа), 97 - воспитанниками кадетских корпусов и Санкт-Петербургского Суворовского военного училища (контрольная группа №1), 47 - воспитанниками Колпинского Специального профтехучилища № 1 для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания (контрольная группа №2). В СПТУ подобного типа комиссии по делам несовершеннолетних направляют подростков, проявляющих отклоняющееся поведение (бродяжничество, употребление алкогольных напитков, наркотиков и т.п.) вплоть до совершения противоправных действий (воровство, хулиганство и т.д.). Все испытуемые - мальчики. Испытуемые свободно владели русским языком, что позволило в полном объеме использовать представленные вербальные методики.
Все обследованные подростки разделены нами на три группы:
1) экспериментальная (136 воспитанников детских домов и школ-интернатов, подростки с дефицитом родительского попечения, которые не имеют родителей или лишены родительского попечения, живут в ДД более 5 лет);
2) контрольная «позитивная» (97 воспитанников кадетских корпусов, которые ранее воспитывались в благополучных семьях, имеют высокую мотивацию к обучению военной специальности и выдержали конкурсный отбор при поступлении в кадетский корпус);
3) контрольная «негативная» (47 воспитанников СПТУ, большинство которых из асоциальных семей, их родители практически устранились от воспитания детей, злоупотребляют алкоголем, наркотиками, бродяжничают).
Среди воспитанников детских домов и школ-интернатов (экспериментальная группа) были выделены «успешные» (50 чел) и «неуспешные» (86 чел). Критериями для отнесения воспитанников к «успешным» или «неуспешным» служили: успеваемость в школе; дисциплинированность; мнение воспитателей (экспертов); данные психолого-педагогических характеристик на воспитанников, составленных воспитателями и педагогами и оценка их познавательных способностей.
Для изучения особенностей характера и познавательных способностей подростков проведено комплексное исследование на протяжении 1995-1999 годов на базе Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации (ГМПМПК), детских домов (№ 9, № 32, № 46) и школ-интернатов (№ 7, № 24, № 28, № 68) Санкт-Петербурга (ДД), Морского и Ракетно-артиллерийского кадетских корпусов (КК), Суворовского военного училища (СВУ) и Колпинского специального профтехучилища № 1 (СПТУ).
Психологическое обследование подростков проводилось в дневное время в три этапа: оценка познавательных способностей (1-й день), выявление особенностей характера (2-й и 3-й день). Время каждого обследования не превышало 2 часов. Некоторые методики предлагалось выполнить повторно для того, чтобы убедиться в достоверности результатов исследования.
Особенности познавательных способностей и личностных качеств Воспитанников учреждений интернатского типа
Успешное решение задач психолого-педагогического консультирования, профессиональной ориентации подростков требует учета индивидуальных различий между ними по показателям общего интеллектуального развития (ОИР) и отдельных познавательных способностей (внимания, памяти, мышления, психомоторики), а также уровня успеваемости. Об этом, в частности, свидетельствует опыт деятельности Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации Санкт-Петербурга (ГМПМПК). Это учреждение, созданное в 1992 году с целью оказания помощи населению, учреждениям и органам образования в решении вопросов, связанных со своевременным выявлением, учетом, обучением, социально-трудовой адаптацией и интеграцией в обществе детей и подростков с различными проблемами в развитии, оказало помощь в организации настоящей работы.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что воспитанники детских домов (ДД), кадетских корпусов (КК), СПТУ имеют различный уровень средней успеваемости (табл. 3.1), различается также их успеваемость по отдельным предметам (табл. 3.2).
Из табл. 3.1 видно, что больше половины подростков опытной группы учатся на среднем уровне, а относительное число высоко и слабоуспевающих примерно одинаково (16 - 20%). Это свидетельствует о нормальном распределении показателя средней успеваемости, а, следовательно, о близости опытной группы к общей популяции подростков этого возраста. В отличие от этого, распределение суммарного показателя успеваемости в группе кадетов слегка смещено в сторону высоких показателей (различия с опытной группой в целом незначительны), а в группе воспитанников СПТУ распределение сдвинуто в сторону низких значений. Указанные различия подтверждаются данными табл. 3.2, из которой видно, что воспитанники СПТУ значительно отстают от кадетов и воспитанников детских домов по "точным" и "гуманитарным" дисциплинам. Отставание по физкультуре менее заметно.
Полученные результаты находят частичное объяснение при их сопоставлении с данными тестирования интеллектуальных функций (рис.3.1 и табл. 3.3). В опытной группе уровень общего интеллектуального развития в целом ниже среднего, однако, доля подростков со средним (29%) и высоким уровнем (7%) весьма весома, что может благоприятно сказываться на такой групповой ценности, как интерес к знаниям и, соответственно, на коллективном отношении к учебе. Можно предположить, что воспитанники детских домов учатся несколько лучше, чем они на это объективно способны. В отличие от них, кадеты обладают заметно более высоким уровнем общего интеллектуального развития. Однако при этом результативность их учебы ненамного выше, чем у воспитанников детских домов.
Предположительно это объясняется иной групповой атмосферой в кадетских корпусах, связанной с более жестким режимом дня и условиями жизни. При этом потенциальные интеллектуальные возможности подростков полностью не раскрываются. Из рис. 3.1 видно, что среди контингента подростков, обучающихся в СПТУ, полностью отсутствуют лица с высоким уровнем общего интеллектуального развития. Возможно, что отсутствие "интеллектуальных лидеров" способствует низкому уроьню успеваемости делинквентных подростков, что усугубляется наиболее жестким из всех обследованных групп режимом содержания. Из табл. 3.3 видно, что наихудшие результаты у воспитанников СПТУ отмечаются по показателю продуктивности математических способностей (методика "Арифметический счет"), а также по показателям зрительной памяти и внимания, что свидетельствует о состоянии рассеянности, сниженной мотивации, малой "престижности" в области умственной работы. Так, если продуктивность образного мышления у воспитанников СПТУ ниже показателя опытной группы на 12%, то объема зрительной памяти - на 24%, а продуктивности арифметического счета - на 19%. Все показатели группы кадетов несколько выше, чем в опытной группе. Особенно это различие заметно в показателях, связанных с успешностью абстрактно-логических и математических операций (продуктивность арифметического счета выше у кадетов на 25%, логического абстрактного мышления - на 17%, логического математического мышления - на 15%). Напомним, что эти существенные различия привели лишь к несколько более высокой общей успеваемости кадетов в сравнении с воспитанниками детских домов (табл. 3.1).