Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Морозова Екатерина Сергеевна

Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната
<
Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната
>



Морозова Екатерина Сергеевна. Агрессивность и личностная идентичность у подростков-воспитанников интерната : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:07-19/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личностная идентичность и агрессивность у детей, воспитывающихся в интернате 9

1.1. Психологическая природа и развитие идентичности ребенка в контексте объектных отношений 9

. 1, Идентичность в контексте подросткового возраста. 11

1.2. Развитие личности ребенка в условиях психической и социальной депривации 23

1.2.1. Эффекты депрнвации в развитии личности 25

1.2.2. Формирование идентичности в условиях депривации 37 КЗ. Природа агрессивности детей, лишенных родительского попечения 53

1.3.1. Психологическая природа агрессивности депривированных детей 57

Выводы по теоретической части 73

ГЛАВА 2. Особенности проявления личностной идентичности и агрессивности детей-сирот в контексте направленности идентификации 76

2.1. Методы исследования и описание выборки 77

2.2. Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации 81

2.2.1 Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации (тест Сонди}... 81

2.2.2. Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации (тест линеограммы) 88

2.2.3. Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации (Hand-test) 91

2.2.4. Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации (тест Басса-Дарки) 97

2.3. Особенности взаимосвязей показателей агрессивностии идентификации в группах подростков 101

Выводы по практической части 147

ГЛАВА 3, Индивидуальные проявления агрессивности при различной направленности идентификации , 149

Заключение 169

Библиография 172

Приложение 1 180

Приложение 2 185

Приложение 3. , 205

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросами психического и социального развития детей, лишенных родительского попечения, занимались многие отечественные и зарубежные специалисты, такие как А.Н. Голик, М.Ю. Кистяковская, М.И. Лисина, К. Солоед, В.С.Мухина, A.M. Прихожан, И.Н.Толстых, И.В.Дубровина, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, М. Эйнсворт, А. Айхорн, Дж. Боулби, Д.В, Виниикотт, С.Прованс, Р. Липтон, Э. Пи клер, Р. Шпиц, А. Фрейд и др. Основной особенностью ранних отношений ребенка является наличие определенного человека, к которому ребенок привязан, с которым он себя идентифицирует, а, следовательно, вбирает необходимые «образы» для конструирования своей идентичности. Взрослый, принимающий ребенка, обеспечивающий ему условия безопасности и доверия, создает основу устойчивой идентичности, формирует чувство уверенности и компетентность в социальном общении. Насильственное прерывание отношений со значимым Другим приводит к разворачиванию диссоциальности, агрессивности, девиации личности.

В своей работе под агрессивностью мы будем понимать комплексное свойство личности, связанное с разрушением объекта, объектных отношений. Объектом является значимый Другой, который по каким-либо причинам целесообразен для субъекта.

Несмотря на то, что проблема агрессивности, как способ защиты и компенсации дефицита в структуре личности детей в психологической практике является одной из самых актуальных, до сих пор ощущается недостаток как теоретических, так и эмпирических исследований. При всем многообразии экспериментальных и теоретических положений по проблеме агрессивности изучение особенностей агрессивности у детей, воспитывающихся в условиях депривации, требует более глубокого теоретического осмысления и дополнения.

Анализ имеющихся литературных источников по проблеме агрессивности и депривации позволил нам сформулировать определенные положения для теоретического и практического исследования. В данном случае мы будем опираться на изучение проблемы взаимосвязи проявления агрессивности с дефектами в структуре личности детей, воспитывающихся в условиях депривации.

Ситуация депривации способствует возникновению дефектов в структуре личности ребенка, которые выполняют защитную функцию и проявляют себя в психических и

5 агрессивных нарушениях, которые выступают в качестве защиты и попытки определить границы и наполнить содержанием «пустоту» в идентичности. Агрессивность в данном случае — это проблема структуры отношений. Следовательно, крайне актуально как для теоретической, так и для практической деятельности исследовать некоторые аспекты структуры отношений детей, воспитывающихся в условиях депривации. Таким образом, возникает задача специального изучения взаимосвязей личностной идентичности и агрессивности у детей, воспитывающихся в условиях нарушенных отношений.

Цель исследования. Целью исследования является выявление взаимосвязи ряда показателей агрессивности и личностной идентичности детей-сирот.

Объект исследования — агрессивность подростков, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях.

Предмет исследования — взаимосвязь агрессивности и личностной идентичности у подростков, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования, Мы исходим из предположения, что у детей, воспитывающихся в условиях интерната и испытавших эффекты ранней родительской депривации, могут наблюдаться специфические взаимосвязи в структуре индивидуальности между личностной идентичностью и рядом факторов агрессивности.

Задачи исследования:

провести теоретический анализ проблематики агрессивности и личностной идентичности детей, воспитывающихся в условиях депривации;

определить эмпирические показатели направленности идентификации в изучаемых группах подростков;

выявить и описать эмпирические показатели агрессивности в группах детей, выделенных по критерию направленности идентификации;

выявить особенности взаимосвязей показателей агрессивности на различных уровнях организации индивидуальности (психомоторном, мотивационном, социально-психологическом);

выявить различия (половые, межгрупповые) во взаимосвязях проявлений агрессивности и личностной идентичности в изучаемых группах подростков;

обосновать теоретическую модель проявления агрессивности, формирующейся в условиях депривации.

Теоретическими основами исследования являются положения, разрабатываемые в различных направлениях психоанализа:

Теории объектных отношений (Д. Боулби, Д. Винникотт, М. Малер, М. Кдяйн, Р. Шпиц).

Теории Эго-психологии (А. Фрейд, X, Гартман, Г. Аммон).

Теории Я-психологии (К. Кохут, М. Балинт, Э. Эриксои).
Полезными для нашего исследования оказались также работы:

по изучению развития идентичности в подростковом возрасте (М. Кис, Ж. Фортино, Ш. Бюлер, А. Фрейд, Э. Эриксон, Ф. Дольто).

по изучению агрессии и агрессивности (3. Фрейд, Р. Бэрон, Д. Ричлрдсон, А. Бандура, Р. Уолтере, Л. Берковиц, Л.П. Колчина, А.А. Реан, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Н.Д. Левитов, С.Л. Соловьева и др.).

Работа основана на теоретических положениях структурального подхода к пониманию агрессии, разработанного С.Ф.Сироткиным.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использована совокупность общенаучных и психологических методов: теоретический (изучение психологической литературы по проблеме); эмпирический (психодиагностика); математико-стагистнческий (обработка эмпирических данных).

Этапы исследования. На первом этапе — теоретико-поисковом (2001 —-2002 г.г.) — осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационных работ по теме исследования. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана программа исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002—2003 г.г.) — осуществлялся сбор эмпирического материала. Проводился анализ и обобщение полученных результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования — общеобразовательная школа № 100 г. Ижевска и школа-интернат № 2 г. Ижевска.

7 Научная новизна исследования.

— получены эмпирические результаты о взаимосвязи ряда факторов агрессивности и
личностной идентичности у депривированных подростков с различной направленностью
идентификации;

— на основе анализа теоретических положений разработана модель проявления
агрессивности при депривации.

Теоретическая значимость исследования. Построена модель функционирования агрессивности у депривированных подростков как феномена структурного дефицита личности, которая заключается в следующих трех основных положениях: а) у депривированных детей личностная структура нарушена, она дефицитарна; б) выделяются особые взаимосвязи в структуре личности депривированных детей; в) выделяются функции {как косвенная характеристика структурных дефектов) агрессии.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в психолого-педагогической и коисультационной работе с депривированными подростками, а также при разработке учебных курсов, связанных с проблемами развития и воспитания детей с синдромами депривации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Агрессивность депривированных подростков представляет собой комплексный феномен структурного дефицита личности, сформировавшегося в условиях депривации и выполняет компенсаторную, защитную, конструирующую «Я»-функции.

  2. Депривированным подросткам свойственны эпилептоидные и депрессивные личностные склонности. При этом девочкам присущи сексуальные и параноидальные тенденции, то есть предрасположенность к поверхностным межличностным отношениям, где параноидальность выступает защитой и заполняет дефекты в идентичности. Мальчикам — маниакальные и шизоидные склонности, то есть предрасположенность к демонстративным и аддиктишым проявлениям, где удовлетворяется потребность в зависимости от объекта, поглотить и быть поглощенным объектом.

  1. У депривироваиных подростков, имеющих ту или иную направленность идентификации, существует особая структура взаимосвязи между факторами агрессивности на различных уровнях организации индивидуальности.

  2. У депривироваиных подростков существуют половые различия в структуре взаимосвязей личностной идентичности с рядом факторов агрессивности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: 6-я Российская научно-практическая университетско-академическая конференция; «Деструктившсть человека: феноменология, динамика, коррекция» 27—28 ноября, г.Ижевск, 2003г.; Научно-практическая конференция 24—26 июня 2004г.: «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности».

На основании выполненной теоретической и практической работы по проблеме развития и воспитания депривироваиных подростков разработан и в настоящее время читается в Удмуртском государственном университете учебный курс «Психология депривации».

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; соответствием полученных данных положениям психологической теории и практической психолого-педагогической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (115 источников, из них 12 на иностранном языке), приложений. Работа включает в себя рисунки, таблицы.

Психологическая природа и развитие идентичности ребенка в контексте объектных отношений

Становление идентичности ребенка происходит в результате его идентификации со значимыми Другими, вследствие процесса развития объектных отношений, где первоначально значимым Другим выступает, прежде всего, мать, либо лицо, ее заменяющее.

Второй важной фигурой в жизни ребенка выступает отец — это период эдиповых переживаний, первых разочарований, ревностей, обид и соперничества. Фигура отца определяет формирование полоролевой идентичности ребенка. Каждый значимый объект имеет свои собственные функции и задачи в отношении ребенка, реализация которых позволяет тому определиться в своей психической реальности.

Процесс идентификации — это самое раннее проявление эмоциональной связи ребенка с другим лицом [88]. Идентификация — процесс и результат бессознательного отождествления человека с другим значимым человеком (прежде всего родителями), группой, образом или символом, то есть принятие (часто некритическое, целей и ценностей) поведения и качеств человека (группы или общности), к которому индивидуум относится с уважением и которому хотел бы подражать. За счет идентификации у маленького ребенка происходит формирование поведенческих стереотипов, образующих черты личности, определение ценностных ориентации и полоролевой идентичности.

Идентичность является ключевым элементом субъективной реальности и формируется социальными процессами. Идентичность — переживание тождественности самого себя; «саморепрезентация» [25], а также представление субъекта о своем телесном Я, своих ролевый образах, установки человека по отношению к себе. Это результат синтезирующей функции границы Я с «окружением». Это внутренняя непрерывность и тождественность личности: субъект может переживать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; прошлое, настоящее и будущее переживается им как единое целое; субъект ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми [100].

Ранние объектные отношения, разворачивающиеся в диадных связях со значимым Другим, формируют внутрипсихическую структуру субъекта. Объектные отношения выступают первоначально внешними, а в последующем интернализированными образами «Я-Другой» во мне. Отношения с первичным значимым объектом наполняют, определяют содержание, структуру развития и границы идентичности маленького ребенка, его отношения к себе и другим. Условия позитивных объектных отношений, позволяющие сформировать психически здоровую личность ребенка, это прежде всего: удовлетворение нужд ребенка, ненарушенная привязанность, надежность в отношениях со значимым объектом, аффективная взаимность матери и ребенка (А. Фрейд, Д. Винникотт, М. Малер, Р. Шпиц, Дж. Боулби, М. Балинт, X. Кохут).

Психическое развитие ребенка имеет несколько этапов. Развитие телесной (определение и четкое осознавание границ собственного тела, позитивное отношение к телу) и социальной идентичности ребенка (объективное ментально представленное чувство собственного Я, либидинозное постоянство собственного Я, интегрированная личность и ответственность за себя, стабильность идентификации) происходит при сложившихся позитивных объектных диадных отношениях с матерью (диалогичное взаимодействие, принятие, внимание, позитивное «отзеркаливание») [7; 15; 21; 41; 83; 96; 98].

Нарушение объектных отношений в раннем возрасте, неудовлетворенные базовые нужды ребенка на различных стадиях развитая приводят к возникновению психических расстройств, дефектности в становлении идентичности ребенка, неспособности ребенка к взаимодействию с ближайшим окружением, являясь предвестником и ослабленной способностью к установлению длительных прочных межличностных отношений в последующей взрослой жизни.

Согласно психоаналитическим теориям, ранние детские материнские отношения рассматриваются как основа всех дальнейших отношений человека с окружением. Знание феноменологии депривациониого симптомокомплекса первого года жизни может облегчить понимание симптомов, наблюдаемых у подростков, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях.

Фазы пубертатного развития имеют много схожего с ранним детством. К. Бютнер [17] выделяет следующие некоторые схожие моменты развития в раннем и подростковом возрасте. Во-первых, в обоих случаях важную роль играет испытание своих возможностей (каждый должен выбрать свой собственный путь подобно тому, как это делает маленький ребенок, который постепенно учится понимать мир). Во-вторых, изменения в физическом плане сталкивают подростка с процессами изменении, сопоставимыми с динамикой физического развития в первые годы жизни. Этому соответствуют изменения и в области психического развития: «перерезание пуповины», связывающей с родительским домом, все более усиливающаяся ориентация на сверстников, поиск социальных моделей, в идеале основанных как на ранних детских потребностях (в заботе и безопасности), так и на произволе взрослых и их травмирующем отказе в удовлетворении потребностей. Все это означает необходимость во второй раз встать на собственные ноги.

Кроме этого, в период пубертатного развития актуализируются проблемы сексуальности — превалирует потребность в наслаждении от удовлетворения, повышается сексуальное напряжение, субъект пытается обрести постоянный сексуальный объект. Актуализируется потребность Я-либидо в направленности установления связи с сексуальным объектом и превращения в объект-либидо. В противном случае, будучи отнятым от объекта, либидо остается витающим в состоянии напряжения и, наконец, возвращается в Я и развивается в нарциссическое либидо. В период подростковости совершается процесс нахождения объекта, подготовка к которому идет с раннего детства. Когда самое первое сексуальное удовлетворение было связано с принятием пищи, сексуальное влечение имело в материнской груди сексуальный объект вне собственного тела. Первоначально, в период детства половое влечение было аутозротично, и только по преодолению латентного периода снова восстанавливается первоначальное отношение. Не без веского основания сосание ребенком груди матери стало прообразом всяких любовных отношений. Нахождение объекта представляет собой, в сущности, «вторичную встречу» [88]. Как отмечает М.Кле [35], поскольку согласно психоаналитической концепции пробуждение сексуальности происходит еще до пубертата, то феномены отрочества объясняются через особенности детства, которые как бы воспроизводятся в подростковом возрасте, возрождая старые конфликты. В подростковый период актуализируются потребности в эмоционально-значимых отношениях: потребность в нахождении и установление постоянства значимого Другого, потребность в привязанности, принятии. По Э. Шпрангеру [см. 56] и К. Дольто-Толич [29], подросток переживает второе рождение, в итоге которого возникает фактически новое Я. Ранний опыт взаимодействия со значимым Другим — матерью, предопределяет дальнейшее развитие идентичности подростка, влияет на развитие и формирование его новых объектных отношений со значимым Другим, является определяющим для развития идентичности подростка.

Исследователи, занимающиеся изучением подросткового периода (Э. Шпрангер, М, Кле, Ж. Фортино, С. Холл, Ш, Бюлер, Э. Штерн, А. Фрейд, Э. Эриксон, Ф. Дольто, К. Дольто-Толич, P. Male и др.), подростковый возраст характеризуют как переломный, переходный, критический. В подростковом периоде организм претерпевает значительные изменения, которые существенно влияют на все стороны биологического, психологического и социального развития. Исходя из этого, М. Кле [35] выделяет зоны развития и основные задачи в подростковом возрасте: пубертатное развитие (необходимость реконструкции телесного образа Я и построения мужской и женской «родовой» идентичности), когнитивное развитие (развитие способности к абстрактному мышлению и расширение временной перспективы), преобразование социализации (освобождение от родительской опеки; постепенное вхождение в группу сверстников), становление идентичности (осознание временной протяженности собственного Я, осознание себя как отличного от интернализированных родительских образов; осуществление системы выборов, которые обеспечивают цельность личности).

Методы исследования и описание выборки

В нашем экспериментально-психологическом исследовании для получения парциальных оценок и характеристик агрессивности на различных уровнях индивидуальности были использованы психодиагностические методики, в том числе проективные.

Для исследования характеристик личности на конституциональном уровне была использована методика Myra-y-Lopez — миокинетический псшодиагпоз [49]. В данной методике использовался субтест линеограммы. Материалом для исследования были листы бумаги формата А4 с заданными образцами линий длиной 4 см в трех основных плоскостях для рисования по ним левой и правой рукой; карандаш. Процедура исследования состояла в следующем: первоначально испытуемый с открытыми глазами, держа карандаш в одной руке, проводил им по заданной линии порядка пяти раз. Затем исследователь говорил: «А теперь закрой глаза и продолжай чертить, пока я тебя не остановлю». Таким образом, испытуемый выполнял черчение линии без контроля зрения в течение времени, пока не выявилась устойчивая тенденция в рисовании, примерно при десятом проведении линии. Так выполнялись линии правой и левой рукой в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях. Для диагностических целей использовались линии сагиттальной плоскости. Данные первичного отклонения (ПО) показывают величину напряженного неравновесия между мышцами, которые выполняют движение. По направлению от образа, ПО может быть положительным (в случае направления от центра) и отрицательным (в случае направления к центру). ПО вертикальной линеограммы дает указания относительно психомоторного тонуса. ПО в горизонтальной линеограмме говорит о выраженной экетраверсии-интро версии испытуемого. ПО в сагиттальной линеограмме дает показатель агрессивности. Положительное отклонение в сагиттальной плоскости свидетельствует о тенденции направленности свойств вовне, отрицательное отклонение — о направленности свойств на самого субъекта. Рисование правой рукой и результаты по правой руке указывают на приобретенные свойства индивида, данные по левой руке — на природные качества.

Для оценки показателей мотивационного уровня использовалась методика экспериментальной диагностики склонностей Сонди [72]. Методика представляет собой стимульный материал из 48 портретов людей с восемью типами психических расстройств. Фотографии сгруппированы в шесть серий, в каждой из которых представлены восемь факторов. Исследователь последовательно предъявляет шесть серий стимульного материала, раскладывая перед подростком фотографии в определенной последовательности. В классической процедуре задача испытуемого выбрать в каждой серии по две фотографии — привлекательные для него и непривлекательные. В нашем исследовании, исходя из целей, мы изменили процедуру проведения методики. Испытуемый в каждой серии ранжировал фотографии в следующей последовательности: 1) портреты по степени привлекательности для испытуемого; 2) портреты по степени непривлекательности для испытуемого; 3) портреты по степени схожести на мать (испытуемому был задан вопрос: «Как ты думаешь, кто из этих людей мог бы о тебе позаботиться?»); 4) портреты по степени схожести на отца (испытуемому был задан вопрос: «Как ты думаешь, кто из этих людей мог бы установить для тебя правила в жизни; научить жить?»). Следовательно, выделенный ранг может являться адекватной количественной характеристикой значимости определенной потребности в бессознательном. При данном ранжировании не исключается обработка материала и по классической процедуре.

Дополнительные процедуры, связанные с ранжированием по похожести, дают возможность оценить тенденции идентификации с образами родителей у испытуемого, а также наполнить представление об идентификации потребностно-мотивационным содержанием.

Методика Сонди включает в себя выявление бессознательных предпочтений и специфического состояния основных потребностей. Выделяются следующие потребности: сексуальные потребности, представленные фактором Н; S — садомазохизм ическая потребность; потребность в этическом поведении — Е; Ну — потребность в моральном поведении; Я-влечения, представленные фактором Р, — потребность в расширении Эго; К — потребность в сужении Эго; влечения к контакту, представленные фактором D, — потребность в поиске объекта; М — потребность в сохранении объекта.

Полученным количественным показателям методики (количество выбранных портретов как предпочитаемых, так и отвергаемых в сумме) присваивался ранг (от 1 до 8). В зависимости от ранга были выявлены влечения (по Сонди — полная реакция), характеризующиеся состоянием готовности к разрядке; влечения, требующие своего разрешения; состояние максимального напряжения; испытуемый не пытается сдерживать данное влечение и ждет лишь удобного момента для его реализации. И влечения (по Сонди — нулевая реакция), характеризующиеся состоянием разряженности, отреагирования удовлетворения данной потребности, то есть спад напряженной потребности; влечение или склонность, которая себя уже проявила. Сонди считает, что между полной и нулевой реакциями нет качественной разницы. Разница только динамическая: речь идет о двух последовательных состояниях одной и той же склонности, сменяющих друг друга — состояние максимального напряжения и состояние разрядки [68; 73].

Для оценки проявления инструментальной агрессивности использовался проективный Handest. Стимульный материал теста представляет собой десять карточек: девять — с изображением руки в различных положениях, а десятая карточка пустая. Испытуемому в стандартной последовательности предъявляют все десять карточек одну за другой и просят ответить на вопрос: «Что, по Вашему мнению, делает эта рука?» Если испытуемый затрудняется с ответом, ему предлагается вопрос: «Как Вы думаете, что делает человек, которому принадлежит эта рука? Назовите все возможные варианты, которые Вы можете представить». Если ответ нечеткий и двусмысленный, испытуемого просят объяснить его. В ходе тестирования желательно получить несколько ответов на каждую предъявленную карточку. Все ответы испытуемого фиксируются в протоколе.

Проявления инструментальной агрессии в данном тесте имеют несколько форм. Выделяют формы проявления инструментальной агрессии: агрессивность (Agg) —- рука представляется как атакующая, повреждающая, наносящая вред, обиду; директивность (Dir) -— рука представляется как ведущая, руководящая, разрушающая, направляющая или иным образом активно влияющая на другого индивида; страх (F) — ответы означают страх перед возмездием или агрессией со стороны других людей, категория включает все ответы, в которых описывается рука, являющаяся либо жертвой чей-либо агрессии, либо в случаях, когда ею пытается управлять кто-то другой с целью нанесения физического ущерба; аффектация (АО — рука выражает привязанность, позитивное эмоциональное отношение к другим, стремление к сотрудничеству и активной социальной жизни; коммуникация (Com) — рука общается или пытается с кем-то общаться; зависимость (Dep) — отражается зависимость индивида от благожелательного отношения других лиц, индивид ищет поддержку со стороны других лиц; эксгибиционизм (Ех) — рука принимает участие в деятельности, связанной с развлечениями или другими публичными проявлениями себя «напоказ»; увечность (Crip) — рука представляется больной, искалеченной, деформированной, поврежденной; активная безличность (Act) — тенденция к действию, осуществление которого не требует присутствия другого человека, или тенденция к безличному действию; пассивная безличность (Pas) — тенденция к действию не требует присутствия другого лица и в которых рука не меняет своего физического положения, не преодолевает силы тяжести; описание (Dser) — описание своего физического состояния руки, настроения, эмоционального отношения к ней.

Кроме основных категорий выделяются еще две дополнительные категории анализа, которые способствуют более глубокому проникновению во внутренний мир испытуемого: обман (Fro!) — осуществляет любые действия, перемещения, отражающие стремление сделать что-то нечестным путем, и категория размышление (Ref) — рука осуществляет действия, сопровождающие процесс размышления, интеллектуальной деятельности ее владельца.

Для оценки проявления форм агрессивности был использован опросник Басса—Дарки. Опросник включает в себя 75 вопросов, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет». И выделяются следующие виды реакций: физическая агрессия -— использование физической агрессии против другого лица; косвенная агрессия — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная; раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении; негативизм — оппозиционная манера в поведении пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов; обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия; подозрительность — недоверие и осторожность по отношению к людям; вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик), содержание словесных ответов (проклятия, угрозы); чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, ощущаемые им угрызения совести.

В ходе исследования также применялась проективная методика рассказывания истории на тему «Бык и корова», интерпретация которой дополняет качественную оценку идентификаций подростков.

Обработка данных проводилась на персональном компьютере. Был задействован анализ по U критерию Mann-Whitney и корреляционный анализ SPSS Ю.О.

Исследование приводилось на базе общеобразовательной школы № 100 г.Ижевска и школы-интерната № 2 г. Ижевска. Выборка для исследования составила в конечном варианте 100 подростков 13—15 лет. Из них 50 подростков, которые воспитываются в семье, где выделяются 25 мальчиков и 25 девочек (контрольная группа). И 50 подростков, воспитывающихся в интернатном учреждении, где выделяются 25 девочек и 25 мальчиков (экспериментальная группа). Сбор эмпирического материала проводился автором в течение 2002—2003 гг.

Анализ средних показателей агрессивности в группах детей, выделенных по критерию идентификации (Hand-test)

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в контрольной группе девочек с положительной направленностью идентификации по сравнению с группой мальчиков выявлен превалирующий показатель F (страх), U = 13,500 при р 0,011, То есть для девочек с положительной направленностью идентификации, по сравнению с мальчиками, характерно переживание страха.

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в контрольной группе мальчиков и девочек с направленностью идентификации 3-П+, 3+П-, 3-П- не выявлены превалирующие показатели.

В целом отметим, что у девочек, воспитывающихся в семье, по сравнению с мальчиками отмечаются переживания страха.

А теперь перейдем к сравнительному анализу полученных результатов в ходе исследования по Handest среди девочек и мальчиков контрольной группы, девочек и мальчиков экспериментальной группы.

Результаты исследования мальчиков контрольной группы и мальчиков, воспитывающихся в интернате, представлены а табл. 14 и 17.

В экспериментальной группе мальчиков с положительной направленностью идентификации по сравнению с контрольной группой мальчиков выявлены превалирующие показатели: Agg (агрессивность), U = 15,000 при р 0,018; Crip (увечность), U = 20,500 при р 0,047; Act (активная безличность), U = 17,500 при р 0,039. То есть мальчикам экспериментальной группы с положительной направленностью идентификации, в отличие от мальчиков контрольной группы, характерны переживания чувства ущербности, увечности, проявления агрессивности и активной безличности.

В экспериментальной группе мальчиков с направленностью идентификации 3-П+ по сравнению с контрольной группой мальчиков выявлены превалирующие показатели: Agg (агрессивность), U = 6,000 при р 0,002; Af (аффектация), U = 13,000 при р 0,021. Мальчики экспериментальной группы с отрицательной идентификацией с матерью и положительной идентификацией с отцом характеризуются проявлениями агрессивности и эффективности по сравнению с мальчиками контрольной группы.

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в экспериментальной и контрольной группах мальчиков с направленностью идентификации 3+П- выявлен превалирующий показатель в группе мальчиков-сирот — Agg (агрессивность), U = 0,000 при р 0,021. То есть для мальчиков-сирот с положительной идентификацией с матерью и отрицательной идентификацией с отцом в наибольшей степени характерно проявление агрессии по сравнению с мальчиками контрольной группы.

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в экспериментальной и контрольной группах мальчиков с отрицательной направленностью идентификации не выявлены превалирующие показатели.

Итак, можно сказать, что результаты исследования показали нам превалирование агрессивности в экспериментальной группе мальчиков по сравнению с контрольной.

Результаты исследования девочек, воспитывающихся в семье, и девочек, воспитывающихся в интернате, представлены в табл. 15 и Ї8.

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в экспериментальной и контрольной группах девочек с положительной направленностью идентификации выявлены превалирующие показатели: Agg (агрессивность), U = 4,500 при р 0,021 (превалирует в группе девочек-сирот); F (страх), U = 7,500 при р 0,047 (превалирует в контрольной группе девочек).

В экспериментальной группе девочек с отрицательной идентификацией с матерью и положительной идентификацией с отцом по сравнению с контрольной группой девочек превалирующими факторами выступают: Agg (агрессивность), U = 2,500 при р 0,037; Af (аффектация), U = 1,500 при р 0,020.

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в экспериментальной и контрольной группах девочек с направленностью идентификации 3+П- выявлены превалирующие показатели: Agg (агрессивность), U = 4,500 при р 0,021 (превалирует в группе девочек-сирот); F (страх), U = 7,500 при р 0,047 (превалирует в контрольной группе девочек).

При сравнении средних значений показателей Handest по критерию Mann-Whitney в экспериментальной группе девочек с отрицательной направленностью идентификации по сравнению с контрольной группой девочек выявлен ряд превалирующих показателей: Agg (агрессивность), U = 14,000 при р 0,010; Af (аффектация), U= 14,000 при р 0,012.