Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы изучения развития военно-профессиональной направленности личности в психологии 13
1.1. Теоретические подходы к изучению военно-профессиональной направленности личности в отечественной и зарубежной психологии 13
1.2. Возрастные особенности личности как психологическое условие развития военно-профессиональной направленности летчика ВВС России 49
1.3. Модель развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой 64
Глава II. Эмпирическое изучение развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой 72
2.1. Методический замысел и методика экспериментального исследования развития военно-профессиональной направленности 72
2.2. Факторы развития элементов военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой 89
2.3. Динамика смысложизненных ориентации как доминирующих элементов развития военно-профессиональной направленности воспитанников 102
Глава III. Оптимизация развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой 122
3.1. Актуализация мотивационно-смысловой сферы воспитанников 122
3.2. Оптимизация учебной мотивации как фактор развития военно-профессиональной направленности воспитанников 131
3.3. Формирование мотивационно-смысловых образований у воспитанников как фактор развития у них военно-профессиональной направленности 141
Заключение 155
Библиографический список литературы 158
Приложения 170
- Теоретические подходы к изучению военно-профессиональной направленности личности в отечественной и зарубежной психологии
- Возрастные особенности личности как психологическое условие развития военно-профессиональной направленности летчика ВВС России
- Методический замысел и методика экспериментального исследования развития военно-профессиональной направленности
- Актуализация мотивационно-смысловой сферы воспитанников
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время ВС РФ комплектуются личным составом, обладающим низким уровнем мотивации к дальнейшей служебной деятельности. Эффективность деятельности образовательных учреждений Министерства Обороны нередко не отвечает требованиям, т.к. почти четверть молодых офицеров, по прибытии к новому месту службы практически сразу подают рапорт об увольнении из рядов ВС РФ. Для Военно-воздушных Сил такое состояние дел особенно разрушительно, т.к. летный и инженерно-технический состав стареет, а молодые офицеры, столкнувшись с бесперспективностью военной службы, низкими окладами, жилищными проблемами, сочетающимися с неудовлетворительным материально-техническим обеспечением, утрачивают мотивацию к самоотверженному выполнению своих служебных обязанностей.
На сегодняшний день проблему комплектования учебных заведений
Военно-воздушных Сил квалифицированными кадрами частично решают
общеобразовательные (специальные) школы-интернаты с первоначальной
летной подготовкой (далее - «школы-интернаты»), являющиеся институтом
ранней профессионализации будущих авиаторов. Школа-интернат создается в
целях обеспечения возможности получения воспитанниками среднего
(полного) общего образования в рамках государственных
общеобразовательных стандартов, интеллектуального, культурного,
физического и нравственного развития, адаптации к жизни, служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Почти двадцатилетнее существование данного института оказывает в целом положительное влияние на состояние дел в Военно-воздушных Силах России. В тоже время есть возможности оптимизации подготовки воспитанников для службы в ВС РФ. Речь идет, прежде всего, о психологической готовности к военной службе, об уровне образованности, здоровья и интегральном психологическом явлении -
5
военно-профессиональной направленности личности будущего
военного летчика.
В научном плане изучение проблемы военно-профессиональной направленности нашло свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных психологов и характеризуется наличием многочисленных, часто противоречащих друг другу теоретических концепций.
Проблема профессиональной направленности личности носит отчетливо практический характер, в теоретическом плане имеет несколько оснований, реализующихся в общепсихологическом подходе (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, А.Г. Ковалев, В.П. Каширин), подходах возрастной (Л.И. Божович) и педагогической психологии (П.М. Якобсон, Е.М. Никиреев), профессиологическом (С.С. Мартынова, Н.В. Кузьмина), социально-психологическом (В.Н. Мясищев, М.С. Неймарк, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Егорычева, А.В. Булгаков) и военно-профессиологическом подходах (М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, М.П. Коробейников, A.M. Столяренко, Ю.П. Зуев, А.И. Александров, Г.Д Луков, Л.Ф. Железняк, В.А. Пономаренко, В.Т. Юсов, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков).
Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения психологических условий развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой не поднималась.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена серьёзными противоречиями между требованиями современной воинской деятельности и уровнем развития военно-профессиональной направленности будущих армейских специалистов, обуславливающим нередкое увольнение их из ВС РФ или неоправданное увеличение времени на адаптацию к военной службе, а также недостаточной научной проработанностью указанной проблемы.
Объект исследования - военно-профессиональная направленность воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Предмет исследования - факторы и динамика развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Цель исследования - на основании теоретического изучения и
эмпирического исследования развития военно-профессиональной
направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, разработать и апробировать комплекс мероприятий психологического сопровождения ее оптимизации.
В соответствии с целью были определены задачи исследования
На основе теоретического изучения проблемы военно-профессиональной направленности в отечественной и зарубежной психологии разработать модель развития воеіпю-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Экспериментально выявить структуру и динамику развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Разработать и апробировать комплекс мероприятий психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников в школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой.
В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие
предположения:
1) Военно-профессиональная направленность воспитанников
представляет собой установку на служение Отечеству, формирующуюся на основе соответствия влечений личности к воешю-профессионалыюй деятельности, оптимальной учебной мотивации по овладению будущей военной профессией, мотивационно-смысловой сферой, наполненной ценностями духовности, профессионального общения и самореализации в выбранной профессии.
7
2) Развитие воєнно- профессиональной направленности в
значительной мере сводится к формированию у воспитанников систем
смысловых и ценностных образований личности, соответствующих
требованиям военной профессии и психологическим особенностям личности.
Теоретико-методологическую основу работы составили научные
положения:
о направленности личности: в ее динамических тенденциях (С.Л. Рубинштейн); как системе побуждений, определяющей активность личности (К.К. Платонов); как важнейшем интегральном свойстве личности (B.C. Мерлин); а также теоретические концепции ценностно-смысловых образований в структуре личности (Д.А. Леонтьев, В.П. Каширин);
о профессиональной направленности как интегральном свойстве личности (Н.В. Кузьмина, Г.А. Гектина, Н.В. Пустовалова, Г.А. Томилова); как непосредственной ориентации на профессию (Г.А. Журавлева, Е.А. Голомшток, В.И. Ковалев, В.А. Сластенин);
о военно-профессиональной направленности, реализоваЕШые в военной психологии (М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, М.П. Коробейников, Ю.П. Зуев, А.И. Александров, Л.Ф. Железняк) и в военно-авиационной психологии (В.А. Пономаренко, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков), как важнейшем психологическом факторе обеспечения высокой боевой готовности подразделений и частей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Уточнена сущность военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, а также теоретико-методические основы ее изучения и совершенствования. В основе военно-профессиональной направленности лежат представления о возможности ее развития на этапе ранней профессионализации с использованием психологических механизмов: смыслового, мотивационного, адаптационного ресурсов личности.
2. Выявлена структура и динамика развития военно-
профессиональной направленности воспитанников. Структура военно-
профессиональной направленности включает: профессионально важные
качества воспитанника, мотивацию к учебной деятельности, интерес к
профессии, профессиональное общение, направленность личности на дело,
профессиональное поведение. Динамика военно-профессиональной
направленности представляет собой систему взаимосвязанных этапов:
актуализацию влечения к профессии авиатора; формирование осознанного
отношения, потребностей, ценностных ориентации, мотивов, смысла в будущей
военно-профессиональной деятельности; формирование профессиональных
установок и позиций; возникновение удовлетворенности собственной
деятельностью.
3. Выявлены и проанализированы психологические условия, влияющие
на эффективЕюсть развития военно-профессиональной направленности
воспитанников. Среди них ключевое место занимает использование потенциала
мотивационно-смысловых образований, преобразующего воздействие факторов
внешней и внутренней среды.
Разработаны и обоснованы практические рекомендации по сопровождению процесса развития военно-профессиональной направленности воспитаЕШиков с учетом современных требований к воєееньім летчикам в ходе их обучеЕЕия в школе-иіЕтернате.
Положении, выносимые на защиту:
1. Военно-профессиональной направленностью воспитаЕшика является установка на служеіЕие Отечеству, формирующаяся на основе соответствия влечений личности к' военно-профессиональной деятельности, оптимальной учебной мотивации по овладению будущей военной профессией, мотивационно-смысловой сферой, наполненной цєеіеюстями духовности, профессиоЕіального общения и самореализации в выбранной профессии.
9
2. Структура воєнно- профессиональной направленности
воспитанников включает следующие элементы:
Профессионально важные качества;
Мотивация к учебной деятельности актуализирующая военно-профессиональную направленность в ходе образовательного процесса;
Интерес к профессии. Он содержит у воспитанников 10-х классов только когнитивный компонент военно-профессиональной направленности (представления о профессии, знание условий профессиональной деятельности, престижность профессии летчика в обществе). Данный элемент содержательно наполняется уже через год. В 11 классе в нем присутствует собственно профессиональный аспект ВПН (выполнение обязанностей в ходе занятий по летной подготовке, дисциплинированность на занятиях и в повседневной жизни, наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений, степень сознательности и дисциплинированности по отношению к будущей профессиональной деятельности), эмоциональный компонєїіт (внешняя оценка и самооценка успешности овладения первичными навыками летной деятельности, удовлетворенность выбором будущей летной профессией).
Профессиональное общение соединяет личный фактор направленности на общение, характерный, естественный для данной возрастной категории и социально-психологический аспект военно-профессиональной направленности (общественная активность в классе, коллективистские проявления, способность считаться с коллективными интересами, нормами коллективной жизни, отношение к воспитательным воздействиям, самокритичность, наличие навыков самоанализа, волевые качества, невосприимчивость к негативному влиянию, способность самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности при их выполнении).
Направленность личности на дело имеет место только в нормативной модели военно-профессиональной направленности будущего авиатора.
10 Отсутствие данного элемента у воспитанников объясняется большим
разбросом личностных особенностей воспитанников, связанных с целевой
установкой подготовки в школе-интернате не только будущих военных
летчиков, но других специалистов.
- Профессиональное поведение несет важнейшее психологическое
содержание изучаемого явления, может быть представлено как ресурс развития
военно-профессиональной направленности.
3. Динамика военно-профессиональной направленности представляет
собой взаимосвязанные этапы: актуализацию влечения к профессии авиатора;
формирование осознанного отношения, потребностей, ценностных ориентации,
мотивов, смысла в будущей военно-профессиональной деятельности;
формирование профессиональных установок и позиций; возникновение
удовлетворенности собственной деятельностью.
4. Условиями развития военно-профессиональной направленности
является динамичная система мотивационно-смысловых образований,
функционирующая в пространстве внешних и внутренних факторов
социальной ситуации профессионального развития. Смысловые образования
представлены в структуре личности воспитанника личностными конструктами,
носящими индивидуально-типологический характер. Выявлена ведущая роль
следующих конструктов личности: профессиональных, личностно-
прагматических, духовных, социальных. Мотивационно-смысловые
образования изменяются в зависимости от года обучения в школе-интернате.
Динамика данного процесса может быть положена в основу комплекса
мероприятий по оптимизации развития военно-профессиональной
направленности воспитанников.
Практическая значимость результатов исследования 1. Результаты и выводы исследования о содержании и структуре развития военно-профессиональной направленности воспитанников, условиях, влияющих на ее развитие, могут быть использованы должностными лицами,
организующими руководство процессом военно-профессиональной
ориентации и профессионально ориентированного обучения в специализированных и общеобразовательных учреждениях.
Уточнена система критериев и показателей, а также методических средств, которые могут применяться в процессе диагностики и определения уровня развития военно-профессиональной направленности, а также личностных качеств, предполагающих ее успешное развитие у воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Уточнены основные направления, методы и приемы развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой.
Методика и эмпирическая база исследования включала в себя комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа проводилась в Московской областной (пгт Монино), Челябинской и Ейской школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой. Основными методами являлись: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный анализ, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5» и SPSS-10.
Эмпирическая база исследования составила 322 воспитанника трех школ-интернатов.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых
12
исследовательских процедур и методик, репрезентативностью
полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и
количественного анализа с применением математических методов обработки и
анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой
испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической организации обучения в Московской областной школе-интернате с целью формирования и развития военно-профессиональной направленности в контексте подготовки воспитанников к военной службе.
Результаты исследования внедрялись в практику деятельности школ-интернатов (Московской областной, Ейской и Челябинской) в виде методических рекомендаций, публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы, обсуждались на заседаниях кафедры Общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях в виде научных статей общим объёмом 1,9 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I. Теоретические и методические основы изучения развития военно-профессиональной направленности личности в психологии. Глава II. Эмпирическое изучение развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Глава III. Оптимизация развития военно-профессиональной направленности воспитанников школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Общее количество страниц - 226; источников литературы - 165; таблиц - 19; рисунков и схем - 14; приложений - 9.
Теоретические подходы к изучению военно-профессиональной направленности личности в отечественной и зарубежной психологии
Проблема профессиональной направленности личности носит отчетливо практический характер, в теоретическом плане имеет несколько оснований, реализующихся в общепсихологическом подходе (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, А.Г. Ковалев, В.П. Каширин), подходах возрастной (Л.И. Божович, Р.С. Немов) и педагогической психологии (П.М. Якобсон), профессиологическом (С.С. Мартынова, Н.В. Кузьмина), социально-психологическом (В.Н. Мясищев, М.С. Неймарк, Л.И. Фельдштейн, И.Д. Егорычева) и военыо-профессиологическом подходах (М.И. Дьяченко, Ы.Ф. Феденко, М.П. Коробейников, A.M. Столяренко, Ю.П. Зуев, А.И. Александров, Г.Д. Луков., Л.Ф. Железняк, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Д.В. Гандер, В.Т. Юсов, П.А. Корчемный, Н.Д. Лысаков).
Контент-анализ источников, посвященных исследованию профессиональной направленности личности (рис. 1.1) позволяет выявить, по крайней мере, три сферы научных знаний, где проводились исследования: педагогика (55% от всех исследований), психология (21%) и военная психология (15%), социология (9%).
Содержательно в этих работах использованы следующие подходы к изучению профессиональной (военно-профессиональной) направленности.
В общепснхологическом подходе профессиональная направленность находится в более широком поле категории направленности личности, которая определяет ее социальную и нравственную ценность, свойства характера и развитие способностей [9; 71; 81; 93; 158]. Направленность личности выступает как системообразующее качество, определяющее психологический склад личности. Она выступает в роли побудительной силы, определяющей избирательность отношений и активность личности [81].
Впервые понятие направленности личности рассматривает С.Л. Рубинштейн. Проблема направленности - это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами [126]. В понятие направленности им включены потребности, интересы, идеалы человека. С.Л. Рубинштейн утверждал, что направленность является важнейшей стороной личности, определяющей ее социальную и нравственную ценность и имеет самостоятельную структуру. Он понимал направленность как интегративное целостное свойство, регулирующее деятельность человека, его активность и не ограничивал ее лишь отношением мотивов, подчеркивая, что направленность находит свое выражение не столько в личных потребностях, сколько в интересах, идеалах. Он понимал все эти образования как различные стороны многообразной и вместе с тем единой направленности личности, которая выступает в качестве мотивации ее деятельности.
Направленность как ведущая подструктура личности характерна для взглядов К.К. Платонова [117]. Он рассматривает направленность, как одну из подструктур личности, наряду с опытом, индивидуальными особенностями, психических процессов и биохимическими свойствами личности. К.К. Платонов подчеркивает целостность структуры направленности личности, а также утверждает следующее: «Направленность, взятая в качестве целого, в свою очередь включает такие подструктуры (формы), как влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения» [117]. К.К. Платонов считал, что направленность в зависимости от глубины ее развития в деятельности человека внешне проявляется в различных формах: на низших стадиях развития направленность проявляется в форме влечения, а на более высокой ступени развития - в форме интересов, склонностей, убеждений.
В свою очередь, то, что направленность является важнейшим интегральным свойством личности, утверждается в трудах B.C. Мерлина, который считает, что направленность «самое существенное и основное в характеристике личности. Человек - это его направленность, то есть то, от чего зависит общее направление жизни и всей его активной творческой деятельности...» От направленности личности зависят свойства характера и даже развитие способностей: «От направленности личности зависят ее социальная и нравственная ценность» [92]. Особую значимость для нашего исследования имеет идея о том, что между формированием направленности и способностей человека существует взаимозависимость.
По мнению А.Г. Ковалева, направленность - это сложное интегральное образование свойств личности, включающее в себя систему потребностей, интересов, мотивов, идеалов, обеспечивающих избирательное отношение личности [59].
В работах Г.М. Потанина направленность выступает в качестве сложного образования, включающего разнообразные по ценностному содержанию, психорегулирующей силе и эмоционально-волевой обеспеченности чувства, мотивы и потребности [116].
В общей психологии сложился вполне определенный категориальный аппарат в изучении направленности личности. Полагаем, что для дальнейшего анализа необходимо кратко ос- тановиться на основных понятиях.
Отечественные психологи считают именно потребности побудительной силой направленности. Потребность в самом общем значении определяется как нужда в какой-либо ценности, как тяготение к определенному объекту или процессу деятельности, как переживание неудовлетворенности и недостатка, как стремление заполнить этот недостаток. Потребности вызывают эмоциональные состояния у человека, вынуждают его проявлять активность. «Потребность - это состояние личности, выражающее зависимость ее от конкретных условий существования, которое выступает источником активности личности. Конкретной психической формой существования потребности является эмоция, которая «выражает активную сторону потребности». Потребность - предпосылка всякой деятельности. Она становится источником деятельности, если превращается в мотив. В этом и только в этом смысле всякий мотив есть потребность». Как указывает А.Н. Леонтьев, потребность неразрывно связана с мотивом. «Дело в том, что в самом потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он еще должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет - свою побудительную и направляющую деятельностную функцию, т.е. становится мотивом» [73].
Возрастные особенности личности как психологическое условие развития военно-профессиональной направленности летчика ВВС России
Общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП) предназначены для обеспечения возможности получения воспитанниками среднего (полного) общего образования в пределах государственных общеобразовательных стандартов, а также интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, адаптации к жизни, служению Отечеству на военном и гражданском поприще [141]. Школы-интернаты являются первой ступенью в системе психологического обеспечения формирования и развития личности военного летчика. Данная система представляет собой научно-обоснованную организацию психолого-педагогических воздействий, которая выступает основой появления новых психологических образований личности летчика в онтогенезе ее развития в соответствии с этапами профессионализации [87]. Суть психологического обеспечения формирования и развития личности военного летчика заключается в создании целостной системы управления прогрессивным развитием авиатора как защитника Родины, как человека во множестве его социальных ролей при использовании современных психологических методов диагностики, коррекции, обучения, воспитания его личности. Содержанием данного вида обеспечения является теоретический анализ психологических закономерностей функционирования и развития личности каждого авиатора с учетом конкретных условий осуществления им военно-авиационной деятельности, взаимодействий в коллективе, семье и практическая реализация разнообразных методов и методик активного психолого-педагогического воздействия на личность авиаторов с целью а) достижения его профессиональной надежности (а значит, повышения боеспособности и боеготовности ВВС), б) формирования способности к саморазвитию как необходимой составляющей психологической зрелости человека.
Роль человеческого фактора в осуществлении задач ВВС - актуальная проблема, требующая внимательного отношения со стороны всех заинтересованных лиц и ведомств. Военно-авиационная деятельность при осуществлении полетного (боевого) задания имеет ряд психологических характеристик, которые отличают ее от других видов профессиональной деятельности и квалифицируют как деятельность в особых условиях, а профессию военного летчика - как опасную профессию: - многопрофильность, разносторонний характер и содержание выполняемых действий; - резкое возрастание роли пространственной ориентировки и своеобразие ее психофизиологических механизмов; - значительное нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное вынужденным и чрезвычайно интенсивным темпом работы, постоянно меняющейся обстановкой, требующей от летчика концентрации внимания, быстрой и точной ответной реакции на различного рода изменения;, - необходимость быстрого анализа обширной и разнообразной информации, принятия решений; - сочетание напряженной психической деятельности со сложнокоординированными и точными двигательными актами по управлению летательным аппаратом; - влияние изменений атмосферных условий (понижение и перепады барометрического давления, падение парциального давления кислорода, температурные изменения); - воздействие различных по направлению, больших по величине и продолжительности перегрузок со значительным градиентом нарастания при выполнении маневрирования, фигур сложного и высшего пилотажа; - влияние шумов, вибраций, лучистой энергии на общее состояние организма, восприятие,показаний приборов и т.д.; - необходимость использования специального снаряжения для защиты от неблагоприятных факторов полета; - длительное пребывание в вынужденной позе; - высокая личная ответственность авиаторов, выражающаяся в стремлении наилучшим образом справиться с поставленной задачей, трудностями, быть на высоте требований, которые предъявляет к нему Родина и боевой приказ;
- необычные переживания оторванности летного экипажа от других людей, сильное (у многих летчиков) переживание одиночества, особенно в трудной обстановке полета, в аварийной ситуации [87].
Безусловно, профессиональная деятельность военного летчика имеет сложную психологическую структуру и нуждается во всестороннем психологическом обеспечении. В данном виде психологического обеспечения заложена идея преемственности психолого-педагогических методов формирования личности по мере профессионализации авиатора.
Основные закономерности взаимосвязи разцития личности и профессионального становления военного летчика, обоснованные в отечественной психологии (В.А. Пономаренко, В.Т. Юсов, П.А. Корчемный, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков и др.).
1. Становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие человека: в раннем и дошкольном возрасте закладываются общечеловеческие способности (способность к познанию, к мышлению, к общению, к начальным формам труда), затем на их основе в младшем школьном и подростковом возрасте возникают специальные способности (гуманитарные, технические и др.), позднее, в юношеском возрасте начинают складываться общие профессиональные способности (к разным типам профессий), в зрелом возрасте формируются специальные профессиональные способности (по мере специализации человека в профессии). Школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой дают возможности ранней авиационной профессионализации, касающиеся становления мотивационно-смысловой и мотивационной сферы личности, развития готовности к освоению летных специальностей, профессиональной рефлексии.
Методический замысел и методика экспериментального исследования развития военно-профессиональной направленности
Проблема оценки развития военно-профессиональной направленности (ВПН), а особенно выделение в этом процессе многообразных, конструктивных и деструктивных психологических условий и факторов довольно сложна и трудоемка. Это связано с двумя основными причинами. Во-первых, интегральность, многослойность, сложность понятия ВПН. Традиционно эта задача решается через создание модели психологического явления и многостороннего изучения её, с дальнейшим определением внешней и внутренней валидности полученных результатов. Но в теории и практике психологии не найден до конца однозначный ответ об адекватности моделируемых психологами задач профессиональной деятельности их реальному содержанию. Для выхода из данного противоречия, рассматривая методику, теоретический анализ проблемы был соединен, как с методами экспериментального исследования, так и с результатами исследований специалистов по авиационной психологии. Во-вторых, изучение развития любого психологического явления по определению связано с изучением его изменений во времени, выявлении временных и содержательных кризисов, скачков, возвратов, переходов ВПН от одного качественного состояния к другому, т.е. наиболее валидным решением является лонгитюдное исследование, продольный срез показателей ВПН. Изучение динамики в реальном времени на одних и тех же испытуемых на всех этапах профессионализации: у воспитанников, у курсантов, у офицеров - лучшая, но реально недостижимая сегодня стратегия эмпирического изучения ВПН.
Единственной альтернативой, часто используемой в психологических исследованиях при ограниченных ресурсах, является проведение тщательно спланированных квазиэкспериментальных исследований с использованием поперечных срезов показателей изучаемого явления. Безусловно, экономия средств и времени ведет к определенной потере валидности полученных результатов, но в целом дает основу для решения как теоретических, так и практических задач. В связи с этим методический замысел изучения развития ВПН представляет собой совокупность взаимосвязанных единой целью этапов исследования, проведенных на различных по своему составу выборках. Во-первых, квазиэксперименталыюе выявление условий развития ВПН через ретроспективное изучение мнений офицеров-бывших воспитанников в сочетании с изучением их текущего состояния развития ВПН по показателям разработанного диагностического комплекса. Эксперимент проводился на выборке 54 офицеров-слушателей Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина (ВВА), включавший ретроспективный опрос 27 офицеров-слушателей ВВА, окончивших ОШИ с ПЛП. Во-вторых, исследование влияния процесса обучения сегодняшних воспитанников на развитие ВПН для чего в начале было проведено пилотажное исследование психологических условий развития ВПН воспитанников одной ОШИ с ПЛП (Московская областная ОШИ с ПЛП) на выборке 52 человека двух учебных групп 10 и 11 классов (там же провели модификацию и адаптацию диагностического комплекса). Следующим шагом было проведение констатирующего эксперимента на выборке 322 воспитанников Московской областной, Ейской и Челябинской ОШИ с ПЛП. Эмпирическое исследование завершил формирующий эксперимент на выборке 120 воспитанников трех ОШИ с ПЛП, где проверялись возможности применения выявленных зависимостей для оптимизации развития ВПН. Опытно-экспериментальная работа проводилась как в рамках подготовки диссертационной работы, так и в ходе комплексной научно-исследовательской работы «Воспитанник».
Содержательно методика изучения развития ВПН воспитанников ОШИ с ПЛП включала в себя следующие основные элементы. Во-первых, разработка и обоснование критериев и показателей изучаемого психологического явления, подготовка необходимых методических приемов и процедур. Во-вторых, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых выявились феноменология, конструктивные и деструктивные факторы, психологические условия развития ВПН, их зависимость от индивидуально психологических особенностей воспитанников, динамика развития ВПН воспитанников, возможности оптимизации этого процесса исходя из полученных результатов. В-третьих, использование совокупности психологических методов и специальных приемов и процедур, предназначенных для фиксирования и регистрации, выявленных в ходе экспериментов фактов и зависимостей. В-четвертых, применение методов содержательно-психологического анализа, математико-статических методов и техник количественного анализа получаемой информации. Значительное внимание было уделено адаптации и стандартизации вошедших в методику психодиагностических средств. В-пятых, использование специально разработанных интерпретационных схем, форм представления данных исследования, унифицированных схем оценки обоснованности применяемых методик.
Остановимся подробнее на некоторых элементах замысла и методики исследования. Проведенный анализ теоретических и методических подходов к такому явлению, как ВПН воспитанников ОШИ с ПЛП, позволяет обосновать внешние (объективные) и внутренние (субъективные) критерии и показатели развития ВПН (табл. 2.1.). Показатели соотнесены с индикаторами используемых в исследовании методик. Критерии решения практической задачи должны предопределять выбор диагностируемых свойств, а вслед за этим и методик, направленных на эти свойства и Етилучшим образом соответствующих имеющимся условиям. Валидность и достоверность результатов, получаемых в процессе опроса, подтверждалась и дополнялась результатами других методов, таких как: наблюдение и беседы, анализ документов и др. Диагностический инструментарий исследования представляет собой батарею диагностических методик: оценка учебного интереса воспитанников (изучение документов и экспертные оценки успеваемости), опросник «Определение направленности личности» (ОЫЛ) Б.Басса, тест «Якоря карьеры» Э.Шейна в адаптации В.А. Чикер, многофакторный опросник личности Кеттелла (16 ФЛО), методика «Изучение мотивов учебной деятельности» А.А. Реана и В.А.Якунина, «Методика динамики самоотношения» (МДС) А.В. Булгакова, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник «Ценностные ориентации» (ЦО) М. Рокича, методика «Групповая оценка личности» (ГОЛ).
Актуализация мотивационно-смысловой сферы воспитанников
Проведенный теоретический анализ основных концепций развития военно-профессиональной направленности, эмпирическое исследование позволили выделить ряд принципиальных положений, которые должны быть положены в основу психологического сопровождения развития ВПН воспитанников в условиях ОШИ с ПЛП. Главная цель проводимой работы -оптимизация процесса. Перечислим базовые положения психологического сопровождения.
Во-первых, дополнение традиционного профессионального психологического отбора диагностическими методиками, выявляющими направленность личности. Где доминирующим критерием должна быть направленность на дело. Во-вторых, организация образовательного процесса в ОШИ с ПЛП таким образом, чтобы происходило изменение структуры мотивации к обучению. При этом оптимальной структурой является ВМ ВПМ ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация к обучению, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ -внешняя отрицательная мотивация.
В-третьих, целенаправленное формирование мотивационно-смысловых образований у воспитанников.
Подчеркнем, что эти данные частично подтвердили гипотезу исследования и легли в основу формирующего эксперимента, который проводился для обоснования содержания и направлений оптимизации развития ВПН воспитанников.
Формирующий эксперимент проводился на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы. Для обработки его результатов использовались данные, полученные в ходе двухлетнего лонгитюдного наблюдения и «поперечных» срезов психологического наблюдения.
Всего в формирующем эксперименте были задействованы 120 воспитанников, которые составили экспериментальную (60 человек) и контрольную (60 человек) группы.
Независимой переменной в эксперименте выступало психологическое сопровождение: профессиональный психологический отбор и комплексная система психолого-педагогического воздействия в виде средств и процедур, объединенных единым замыслом и целью.
Зависимыми переменными выступали: актуализация мотивационно-смысловой сферы, включающая изменение структуры мотивации к обучению и формирование мотивационно-смысловых образований.
Для актуализации мотивационно-смысловой сферы личности воспитанников проводились профориентационные беседы, психологические консультации, тренинг военно-профессиональной направленности, использовались самоотчеты воспитанников. Для коррекции применяемых процедур в ходе формирующего эксперимента реализовывались выявленные факторы развития ВПН воспитанников.
В школах-интернатах задача психологического сопровождения развития ВПН возлагается на психологическую службу. Но организация таких служб в ОШИ с ПЛП проходит пока период становления, часто отсутствует или только планируется. Во многом деятельность психологов этих служб или лиц, выполняющих их функцию, (офицеры-воспитатели, классные руководители) часто повторяет решение задач профотбора абитуриентов для обучения. При этом некоторые особенности личности воспитанников, рассматриваемые в настоящем исследовании, не находят достаточного обоснования и решения. Это связано, прежде всего, с реализацией организационных трудностей и координацией психологических условий и педагогических усилий при обучении воспитанников в ОШИ с ПЛП.
Под психологическим сопровождением (мониторингом) развития ВПН мы понимаем оптимальное использование психологических факторов в целях повышения эффективности обучения и воспитания обучаемых, овладение ими избранной военной специальностью, включая специальность военного летчика.
Следует подчеркнуть, что выявленные психологические факторы развития ВПН подтверждают гипотезу о том, что ведущим элементом развития ВПН является мотивационно-смысловая сфера. Актуализация мотивационно-смысловой сферы воспитанников обеспечивается усилиями по психологической поддержке, реализуемыми, прежде всего, в рамках решения задач профессионального психологического отбора - как процедурного элемента развития ВПН.
В своей деятельности психологи, педагоги, администрация ОШИ с ПЛП руководствуются рядом методических рекомендаций Н.Д. Лысакова и Е.Н. Лысаковой. В этих работах проблема развития ВПН рассматривается через решение задач профориентации, профотбора, профконсультирования. В прямой постановке задачи психологического сопровождения как мониторинга не находят пока достаточного отражения в литературе, поэтому целесообразно рассматривать ее в контексте указанных в руководящих документах задач.
Так под профессиональным психологическим отбором понимается комплекс мероприятий по углубленному изучению, оценке и соизмерению психологических качеств и свойств личности с требованиями военно-профессиональной деятельности. Психологический отбор является важной составной частью военно-профессионального отбора, включающего также социально-нравственный отбор, оценку состояния здоровья, физической образовательной и профессиональной подготовленности воспитанников. Важно положить в основу профессионального психологического отбора оценку индивидуальных особенностей воспитанников в целях установления степени их пригодности как для обучения в ОШИ с ПЛП, так и для дальнейшей служебной деятельности по конкретной специальности, прежде всего военной.