Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Петрова Марина Юрьевна

Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов
<
Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов
>



Петрова Марина Юрьевна. Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 223 с. РГБ ОД, 61:07-19/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития военно-профессиональной направленности курсантов вузов 17

1.1 Развитие военно-профессиональной направленности курсантов как социально-психологическая проблема 17

1.2 Сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика военно-профессиональной направленности личности 17

1.3 Особенности развития военно-профессиональной направленности в период юности, ранней зрелости, на этапе обучения в вузе 66

1.4 Социально-психологическая модель развития военно-профессиональной направленности курсантов в вузах 85

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов 108

2.1 Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов 108

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов 119

2.3 Организация социально-психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности курсантов вузов 156

Заключение 173

Литература 179

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации военного образования, сокращения количества военных вузов особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров.

Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим для выполнения обязанностей воинской службы.

Военно-профессиональная деятельность предполагает активное военно-профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется формирование устойчивой военно-профессиональной направленности личности специалиста. Наличие высокого уровня военно-профессиональной направленности обеспечивает соответствие быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, дает возможность строить свое военно-профессиональное развитие как поступательное восхождение, достигая новые вершины (акме), означающие возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выявить ряд противоречий:

- между растущей потребностью общества в творчески мыслящих офицерах командного состава, стремящихся постоянно повышать свой военно-профессиональный уровень, и недостаточной разработанностью проблемы социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в рамках обучения в высшем военном учебном заведении;

между необходимостью повышения уровня развития военно-профессиональной направленности офицеров ВС РФ и отсутствием социально-психологической модели развития военно-профессиональной направленности личности курсанта;

между необходимостью определения уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов высшего военного учебного заведения и отсутствием адаптированных методик проведения подобных исследований;

между сформировавшимся комплексом психологических возможностей курсанта и неструктурированностью системы средств социально-психологического сопровождения, обеспечивающей развитие устойчивой военно-профессиональной направленности.

С учетом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: каковы теоретические и практические основы, социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов вузов, влияющие на их будущую военно-профессиональную деятельность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Приоритет развития личности в системе военно-профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, А.А. Деркач, СИ. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Л.А. Рудкевич, Е.И. Степанова, Н.Ф. Талызина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.)

В контексте социальной психологии осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров. Военно-профессиональная направленность рассматривается как социально обусловленная подструктура личности, связанная с прогрессивным развитием человека как субъекта военно-профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Базыкин, Е.А. Климов, Л.М.Королев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова).

В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и
непрерывности военно-профессионального развития, военно-

профессионального самоопределения и военно-профессионального образования, личностно-ориентированного обучения. Военно-профессиональная направленность рассматривается как направленность на педагогическую деятельность, компонент качества сформированности военно-профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии (Т.А. Воробьева, СВ. Козин, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, И.С. Якиманская, Л.Я. Ясюкова).

Военно-профессиональную направленность ученые включают в понятие профессионализма, наряду с эффективностью военно-профессиональной деятельности, стабильностью показателей качества, высоким уровнем военно-профессиональной компетенции и квалификации, личностными качествами, в том числе военно-профессиональной креативностью, эрудицией и пр.

Проблема развития структурных компонентов личности и в частности военно-профессиональной направленности является в данный момент одной из актуальных проблем социально-психологических исследований. Состояние ее научной разработанности позволяет понять психические

процессы формирования и развития устойчивой военно-профессиональной
направленности на этапе выбора профессии, при военно-профессиональной
подготовке и в военно-профессиональной деятельности, что дает
возможность управлять военно-профессиональным становлением
специалиста, способствуя его военно-профессиональному

самосовершенствованию.

Развитие военно-профессиональной направленности личности в контексте общей проблемы военно-профессионального развития сохраняет свое значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии, оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в многоаспектности феномена этой категории, разнообразии терминологических трактовок, недостаточной теоретической и практической разработке проблемы развития военно-профессиональной направленности личности курсанта на этапе обучения в вузе, предоставлении курсанту самостоятельности в организации учебной и будущей военно-профессиональной деятельности и отсутствии у него умений самоуправления.

Стремление найти способы оптимального использования неисчерпаемых возможностей личности предполагает модернизацию методов и форм вузовской подготовки, разработку новых психолого-педагогических, социально-психологических технологий, нацеленных на реализацию личностного - развивающего подхода в обучении.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в военном вузе.

Объект исследования: учебная деятельность курсантов в процессе их обучения в военном вузе.

Предмет исследования: социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов.

Гипотеза исследования. Оптимальное развитие военно-профессиональной направленности курсантов вузов обеспечивается на основе понимания сущностных, структурно-содержательных характеристик этого феномена, учитываемых в социально-психологической модели ее развития в процессе обучения в вузе. Продуктивность развития военно-профессиональной направленности в рамках такой модели может быть повышена с учетом выявленных социально-психологических особенностей курсантов и системной организации социально-психологического сопровождения учебной деятельности курсантов вузов.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены задачи исследования

  1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностные особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов в вузах с учетом их индивидуальных характеристик и требований военно-профессиональной деятельности.

  2. Обосновать социально-психологическую модель развития военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов.

3. Разработать социально-психологические критерии, показатели и
уровни продуктивного развития военно-профессиональной направленности
курсантов вузов.

4. Экспериментально исследовать социально-психологические
особенности развития военно-профессиональной направленности личности
курсантов вузов.

5. Разработать комплексную программу социально-психологического сопровождения и рекомендации, способствующие повышению уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность военно-профессиональной направленности, особенности становления и развития человека на этапах жизненного пути, а также определить характеристики и взаимосвязи структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности, рассматриваемой в качестве одной из существенных и действенных сторон личности, источника ее внутренней активности, определяющей избирательность ее отношений и являющейся главной детерминантой, лежащей в основе формирования наиболее значимых структур индивида. Методологический подход опирается на общенаучные и прикладные достижения: общенаучные положения о единстве личности и деятельности, идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Г.Асмолов, В.В. Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, В.А. Ядов), комплексный и системно-целостный подход, научное моделирование, эффективное развитие продуктивной профессионализации, положения о взаимовлиянии личностного и военно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Г.Михайловский, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-психологической литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), изучение программно-методической литературы,

нормативных документов; экспериментальные методы;

психодиагностические методы (тестирование с помощью методик изучения направленности личности Б.Басса, военно-профессиональной мотивации в варианте Л.А. Верещагиной, рейтинга ценностно-потребностных ориентации курсантов и оценки актуализированных потребностей В.К. Гербачевского, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирование); опросные методы: анкетирование; методы математической статистики: анализ описательной статистики, корреляционный, кластерный, факторный анализ, при обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие курсанты вузов РВСН, общая численность которых составила 269 человека.

В соответствии с логикой исследования работа проводилась в несколько этапов.

  1. этап (2002 - 2003 гг.) - изучение психологической, педагогической и социально-психологической литературы по теме исследования, анализ проблемы военно-профессионального развития, военно-профессионального самоопределения, развития военно-профессиональной направленности в теории и практике военно-профессионального становления личности в теоретико-методологической литературе, изучение нормативных документов. Формирование общей концепции исследования, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы исследования; создание условий для проведения эксперимента, проведение первичной диагностики.

  2. этап (2004 - 2005 гг.) - проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация категориально-понятийного аппарата, проведение эксперимента, разработка социально-психологической модели развития военно-профессиональной направленности личности курсантов.

3 этап (2005 - 2006 гг.) - обобщение результатов эксперимента,
теоретическая интерпретация полученных данных, написание текста

диссертации, разработка программы социально-психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в повышении уровня военно-профессиональной направленности личности курсантов военных вузов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Представлен системный анализ проблемы развития военно-профессиональной направленности личности на основе обобщения теоретических подходов социальной психологии. Проведен анализ сущности и особенностей, а также категорий, описывающих понятие «военно-профессиональная направленность», дано авторское определение понятия: являясь основной детерминантой общей направленности личности и ее сложным свойством, имеющим систему побуждений, определяющим активность субъекта и избирательность его отношений, военно-профессиональная направленность представляет собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека заниматься той или иной военно-профессиональной деятельностью. Дана структурная характеристика военно-профессиональной направленности личности, как сложного, многомерного образования, состоящего из трех основных модулей: структурно-содержательного, регуляционно-функционального и

операционно-результативного; определены мотивационный, ценностный, потребностный компоненты, опосредующие развитие военно-профессиональной направленности и оказывающие влияние на ее оптимальное развитие у будущих специалистов.

  1. Разработана социально-психологическая модель развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в процессе учебной деятельности, которая отражает целостную систему вузовской подготовки, а также самосовершенствование будущего специалиста. В ней воспроизводятся свойства и связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние и оптимальность развития военно-профессиональной направленности.

  2. Выявлены критерии и показатели оптимального развития военно-профессиональной направленности личности курсантов. Критериями являются: развитость системы военно-профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе учебной и военно-профессиональной деятельности. Показателями развития военно-профессиональной направленности являются приоритет военно-профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда, самоутверждения в учебной и военно-профессиональной деятельности; актуализированных в военно-профессиональной деятельности потребностей в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности учебной деятельности, инициативности; учебных и военно-профессиональных ценностей, психической стабильности и отсутствия неудовлетворенности учебной деятельностью, высокой мотивации учебной деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, удовлетворенности возможностью самосовершенствования и самореализации, взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Выявлены уровни развития военно-профессиональной направленности личности курсантов: 1 уровень (низкий) - военно-профессиональная

дезориентация, 2 уровень (средний) - готовность к развитию военно-профессиональной направленности, 3 уровень (выше среднего) -импульсивное развитие военно-профессиональной направленности, 4 уровень (высокий) - оптимальное развитие военно-профессиональной направленности.

4. Показано взаимовлияние социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности личности у курсантов: возрастных особенностей - года обучения в вузе; личностных особенностей -степени сформированности структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности личности (мотивационных, ценностных и потребностных); индивидуальных - специфики взаимосвязей структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности личности, учет которых способствует оптимизации развития военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов.

Практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложены в качестве основания для организации социально-психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности личности курсантов. Разработана комплексная программа социально-психологического сопровождения развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, ориентированная на обеспечение оптимального развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в целом, и в частности на развитие личностных структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности. Осуществление программы рекомендуется в нескольких направлениях: психодиагностическое, консультационное, учебно-коррекционное, информационно-ориентационное.

Анализ результатов исследования и сделанные выводы дают основание предложить в качестве рекомендации организовать проведение

собеседования по военно-профессиональной направленности при приеме на учебу в высшие военные учебные заведения с целью выявления наиболее пригодных и подготовленных абитуриентов. В ходе собеседования выявляется военно-профессиональная направленность личности абитуриента, мотивы выбора профессии, уровень развития военно-профессионального мышления, коммуникативных способностей, информированности абитуриента о будущей сфере военно-профессиональной деятельности, уровень сформированности умений анализа при ответе на поставленные вопросы и соотнесения собственного опыта с военно-профессиональной сферой, а также переноса знаний о будущей профессии на современную социальную ситуацию в регионе.

Положения, выносимые на защиту

1. Военно-профессиональная направленность курсанта - ведущая
детерминанта общей направленности личности, ее сложное свойство,
имеющее систему побуждений, определяющее активность субъекта,
избирательность его отношений, поведения и действий. В структурно-
содержательном отношении она представляет собой сложное, многомерное
образование, объединяющее три взаимосвязанных модуля: структурно-
содержательный, регуляционно-функциональный и операционно-
результативный. Взаимосвязи между ними отличаются следующими
особенностями: как совокупность ценностно-потребностных и
мотивационных компонентов структурно-содержательного блока оказывает
влияние на социально-психологические особенности развития военно-
профессиональной направленности, так и механизмы саморегуляции и
самоактивизации через регуляционно-функциональный блок влияют на
перестройку личностных образований субъекта, способствуя повышению
уровня развития военно-профессиональной направленности.

2. Социально-психологическая модель развития военно-
профессиональной направленности личности курсантов как системное

описание стратегии и практики достижения выдвинутой цели содержательно представлена тремя блоками: структурно-содержательные компоненты военно-профессиональной направленности; организационные социально-психологические компоненты, регуляционно-функциональные компоненты, включающие алгоритм и технологию деятельности по развитию военно-профессиональной направленности личности курсантов. Модель адекватно отражает основные закономерности проявления и развития военно-профессиональной направленности курсантов в условиях получения высшего военно-профессионального образования.

3. Развитие военно-профессиональной направленности курсанта - это активное качественное преобразование личностных структур (ценностных, потребностных, мотивационных), приводящее к повышению ее уровня, новому стилю военно-профессиональной деятельности курсанта. Критерий развития военно-профессиональной направленности - развитость системы военно-профессиональных мотивов и ценностно-потребностных личностных структур, проявляющихся в процессе военно-профессиональной деятельности.

Показателями уровня развития военно-профессиональной
направленности являются: приоритет военно-профессионального мотива
собственного труда, социальной значимости труда; актуализированные в
военно-профессиональной деятельности потребности в форме
познавательных мотивов, внутренних убеждений, результативности учебной
деятельности; военно-профессиональные ценности: психическая
стабильность, высокая мотивация учебной деятельности и высокая степень
удовлетворенности ею, удовлетворенность возможностью

самосовершенствования и взаимоотношениями в процессе учебной деятельности. Совокупность критериев и показателей обеспечивает всестороннюю оценку реальных результатов оптимальности развития, выявление уровней развития военно-профессиональной направленности.

Высокий уровень обеспечивает оптимальное развитие военно-профессиональной направленности, максимальную включенность курсанта в учебный процесс, наличие устойчивой познавательной мотивации: военно-профессиональная направленность личности детерминирует стиль военно-профессиональной деятельности; уровень развития выше среднего обеспечивает ее импульсивное развитие, характеризуется фрагментарностью познавательной мотивации, ситуативным интересом, выраженной необходимостью признания преподавателями собственной результативности; средний уровень выражает готовность к развитию военно-профессиональной направленности: личностные образования довольно устойчивы, но познавательный мотив носит аморфный характер; низкий уровень означает военно-профессиональную дезориентацию: отсутствие познавательной мотивации военно-профессиональной деятельности, рассогласованность структуры личностных характеристик военно-профессиональной направленности.

4. Совокупность социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности личности курсантов включает в себя: возрастные особенности - год обучения в вузе; личностные особенности - степень сформированное структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности личности - мотивационных, ценностных и потребностных; индивидуальные - специфика взаимосвязей структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности личности, учет которых способствует построению комплексной стратегии для оптимизации развития военно-профессиональной направленности личности курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, научных статьях и тезисах, излагались автором на международных и всероссийских, межвузовских ежегодных

научно-практических конференциях: Проблемы творческого развития личности в системе военного образования (Военная академия РВСН имени Петра Великого г. Москва 2002, 2003, 2004 гг.); Проблемы творческого развития личности в XXI веке (Ульяновск 2004 г.); Формирование социально-психологического портрета будущего специалиста (Военный институт РВСН г. Серпухов 2004 г.). Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедр военной акмеологии, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого. Теоретические и экспериментальные данные были использованы в авторском учебном пособии «Социально-психологические условия развития военно-профессиональной направленности курсантов вузов». На их основе разработаны и используются в учебном процессе с курсантами Серпуховского военного института учебная программа и методические материалы по курсу «Социально-психологические проблемы личностно-профессионального развития в военном вузе». В учебном процессе военных вузов используются публикации по теме диссертации, объем которых составляет 13,85 печатных листов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 206 наименований, 12 приложений. В диссертации представлены 13 рисунков и 9 таблиц.

Развитие военно-профессиональной направленности курсантов как социально-психологическая проблема

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в этих условиях является одной из основных проблем современного общества. В условиях прогрессивного экономического и социального развития специалист должен иметь глубокую теоретическую и практическую подготовку, для того чтобы гибко реагировать на новые процессы и своевременно творчески подходить к решению проблемных задач. Но теоретическая и практическая подготовка специалиста-профессионала предполагает также его активное но - военно-профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется и развитие военно-профессиональной направленности личности специалиста.

Проблема военно-профессионального развития является одной из центральных для целого ряда наук о человеке, каждая из которых со своих позиций принимает участие в ее разрешении в зависимости от спектра теоретических и прикладных задач. В научной литературе довольно широко используются термины «военно-профессиональное развитие» и «военно-профессиональное становление» (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.И. Щербаков и др.) [90, 163]. Они часто заменяют друг друга, дополняют, используются как аналогичные. И поскольку интересующая нас проблема развития военно-профессиональной направленности и не может быть рассмотрена в отрыве от общей проблемы военно-профессионального развития, то нам кажется логичным рассмотреть, что же представляет собой военно-профессиональной развитие в целом. Теоретико-методологический анализ литературы по данной проблеме показывает, что и военно-профессиональное становление, и военно-профессиональное развитие могут быть представлены двояким образом: по схеме процесса (как временная последовательность ступеней, периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию). Но, на наш взгляд, необходимо ввести особое представление о военно-профессиональном развитии будущего специалиста, не сводимом ни к процессуальным, ни к деятельностным характеристикам.

Военно-профессиональное развитие специалиста мы понимаем как рост, становление, интеграцию и реализацию в учебном процессе военно-профессионально значимых качеств и способностей, военно-профессиональных знаний и умений, развитие устойчивой военно-профессиональной направленности его [69, 163].

Развитие военно-профессиональной направленности в контексте общей проблемы военно-профессионального развития сохраняет свое значение в первую очередь для прикладных отраслей психологии, в том числе социальной психологии, оставаясь при этом малоизученной. Причина заключается в многоаспектности терминологических трактовок и понимании феномена военно-профессиональной направленности. Это в значительной степени затрудняет систематизацию знаний по данной проблеме. На наш взгляд она требует рассмотрения следующих основных моментов. Во-первых, того, что развивается (объект развития), во-вторых, из чего развивается (какие предпосылки и источник), в-третьих, что преобразуется в развитии (структура объекта) и, в-четвертых, как осуществляется развитие (механизм и движущие силы). Таким образом, понимание военно-профессионального развития будущего специалиста, развития его военно-профессиональной направленности ставит вопрос о поиске адекватного общенаучного подхода к изучению этого свойства.

В психологической науке сегодня с разной степенью успешности существуют несколько подходов. В 60-70-х гг. особой популярностью пользовался системно-структурный метод анализа. Его особая привлекательность для исследователей была связана с главным принципом этого метода - принципом целостности системных объектов, который казался наиболее адекватным для изучения сложно организованных психологических реалий. Однако феноменологическое описание устройства объекта схватывает статическое состояние; оно максимально продуктивно при характеристике относительно устойчивого функционирования объекта. Внутреннее ограничение системно-структурного анализа довольно быстро становится очевидным, когда требуются достоверные и убедительные данные о динамике поведения системы.

Другой подход - процессуально-динамический - может включать в себя элементы системно-структурного анализа, однако главные акценты здесь ставятся на изучении динамики поведения системы, на определении его побудителей и регуляторов, функционального назначения отдельных психических явлений. Тем самым пространственно-структурные характеристики психического восполняются динамическими и функциональными характеристиками, что позволяет выработать целый ряд новых категорий описания психологической реальности, таких как «механизм», «движущие силы», «направленность» и.др.

С помощью этих категорий структурное представление о психологической реальности превращается в действующую модель. Такая модель позволяет объяснить конкретные психологические реалии: действия, состояния, мотивацию, поведение человека.

Сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика военно-профессиональной направленности личности

Проведенный анализ психологической литературы позволяет нам утверждать, что в большинстве работ под направленностью понимается совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека к деятельности [139, 145, 152 и др.]. Направленность выступает как совокупность устойчивых мотивов и жизненных целей человека, складывающихся на основе ценностей, потребностей и мировоззрения, которые проявляются в деятельности. В структуру направленности личности входят устойчивые мотивы, жизненные планы и др. Они взаимосвязаны, а сама направленность выражает в единстве всю связь, которая проявляется в-социальном взаимодействии с другими людьми.

Военно-профессиональная направленность личности является основной детерминантой общей направленности личности, ее сложным свойством, имеющим систему побуждений, определяющим активность субъекта и избирательность его отношений. Она представляет собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, побуждающих человека заниматься той или иной военно-профессиональной деятельностью [64, 89, 145, 150, 164, 185,186,197].

Военно-профессиональная направленность личности проявляется у человека в его отношении к военно-профессиональной деятельности. Она обусловлена социально-историческими условиями развития общества, особенностями военно-профессиональной деятельности, реальным социальным взаимодействием и тем, как это психическое свойство формировалось у будущего специалиста в ВУЗе. У курсанта военно-профессиональная направленность проявляется в его отношении к будущей военно-профессиональной деятельности, а также в настоящей учебной деятельности [185].

Как нами уже было отмечено, важным условием развития военно-профессиональной направленности является возникновение избирательно-положительного отношения курсанта (субъективного отношения, определяемого сложившимися объективными связями «человек-профессия») к профессии или к отдельной ее стороне. Понятие «отношение к профессии» не несет, на наш взгляд, определенного психологического содержания, поскольку отражает лишь направление активности и указывает на ее объект. В основе положительного отношения нескольких лиц к одной и той же профессии могут лежать различные потребности и стремления. Только путем анализа системы ценностей, потребностей и мотивов, лежащих в основе субъективного отношения, можно судить о его реальном психологическом содержании.

Содержание военно-профессиональной направленности, по определению Рудневой Т.И. [150], важнейшего свойства личности, может быть связано со следующими элементами: а) гностическим (познавательной активностью); б) когнитивным (осознанием цели деятельности); в) эмоциональным (чувственным отношением к объекту деятельности); г) праксическим (действенным: ощущением военно-профессиональной умелости).

Структура военно-профессиональной направленности личности представляется нам как более сложное, многомерное образование. С учетом теоретико-методологических разработок в психологической, педагогической науках, нами выделены структурно-функциональные модули военно профессиональной направленности: структурно-содержательный, регуляционно-функциональный и операционно-результативный (рис. 5).

Структура военно-профессиональной направленности не является статичной, она динамична, и взаимосвязи между модулями не являются однонаправленными. Как совокупность ценностных, потребностных и мотивационных компонентов структурно-содержательного блока оказывает влияние на психологические особенности и уровни развития военно-профессиональной направленности, так и регуляционные механизмы через регуляционно-функциональный блок влияют на перестройку личностных образований субъекта, способствуя повышению уровня развития военно-профессиональной направленности.

Общая характеристика экспериментальной работы по исследованию социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов

Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для проведения экспериментального исследования и выявления социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов. Методология исследования процесса основана на некоторых подходах и принципах психологии, имеющих для нас решающее значение.

Комплексный подход. Разработка комплексного подхода, связанного с именем Б. Г. Ананьева, привела к созданию нового направления в науке -человекознанию. Развивая данное направление Н. А. Логинова сформулировала некоторые общие определения комплексного подхода, такие как направленность на выявление многоаспектное, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и онтологических составляющих. Как в психологии, так и в социальной психологии комплексный подход имеет своей основной функцией интеграцию разных качеств, свойств, состояний, модальностей человеческого бытия. Для нашего исследования этот подход дает стратегию преобразования наличного уровня развития в более высший.

Системный подход. Определенную рефлексию, формализацию принципа системности в отечественной психологии осуществил Б. Ф. Ломов. В социальной психологии этот подход представляет собой функционально единую и движимую к оптималыюму состоянию систему. Роль системного подхода для нас состоит в функции упорядочивания и систематизации существующих в науке и практике материалов по проблеме развития военно-профессиональной направленности. Также системного подхода мы придерживались, моделируя процесс развития военно-профессиональной направленности, анализируя полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования данные, касательно механизмов развития.

Субъектный подход. Системообразующим фактором социально-психологической системы является субъект, т.е. личность, выступающая в качестве субъекта. В нашем исследовании личность курсанта рассматривается в качестве субъекта познания, развития, труда и общения, и что самое главное, процесс развития профнаправленности рассматривается как многомерное, многоуровневое, целостное образование, гетерохронное по признакам развития и функционирования.

Принцип детерминизма. В соответствии с этим принципом решающую роль в процессе развития профнаправленности играет внутренняя детерминация, выявление имплицитных возможностей. Таким образом, мы обращаемся, прежде всего, к исследованию внутренних механизмов способствующих развитию данного сложного свойства личности.

Большое значение для нашего исследования имели также общие принципы развития, гуманизма, жизнедеятельности, моделирования и др.

Таким образом, социально-психологическое знание о целостном развитии человека, системно-структурный подход к изучению его потенциальных и актуальных возможностей и основные принципы психологии, позволяют комплексно подходить к исследованию социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности. Это позволяет выстроить в единую исследовательско-экспериментальную технологию, весь психологический инструментарий.

В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы циальную диагностику геморрагического инсульта и посттравматической гематомы. В ранние сроки (до 3 суток) она базируется на сопутствующих признаках при травмах: наличие субарахноидального кровоизлияния, отека, оболочечных гематом.

Важную роль в распознавании повреждения имеет указание на травму, так как у больных пожилого и старческого возраста увеличивается частота мозговых инсультов.

Данное утверждение иллюстрирует наблюдение 13.

Больной Ч., 69 лет (история болезни № 4045), поступил в клинику 26.02.03 через 2 дня после падения с лестницы. Со слов родственников в течение дня внезапно появилась бессвязная речь, перестал узнавать окружающих. В анамнезе - указание на гипертоническую болезнь в течение 20 лет. Состояние средней степени тяжести, продуктивному контакту не доступен. АД - 170/100 мм.рт.ст. Симптом Кернига положительный с двух сторон. ЧМН - легкая асимметрия носогубной складки. СХР - в норме. Парезов нет. Сенсо-моторная афазия. Глазное дно: ангиосклероз сетчатки. В течение дня развилась серия судорожных припадков. На обзорных снимках черепа костные изменения не выявлены.

Для уточнения характера внутричерепной патологии (дифференциальный диагноз между ОНМК - ИИ в корковых ветвях левой средней мозговой артерии и ЧМТ) проведено МРТ-исследование. На полученных изображениях в переднем полюсе височной доли слева имеется участок повышенной интенсивности сигнала на Т2-ви, размером 3,6x1,8x1,8 см. В теменно-височной области слева выявляется СДГ толщиной до 0,6 см. Перивентрикулярно с обеих сторон отмечаются множественные мелкие очаги высокого сигнала на Т2-ви. Боковые желудочки мозга, субарахноидальное пространство умеренно расширены. Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 0,3 см. ствол мозга, мозжечок, гипофиз - без особенностей.

Заключение: контузионный очаг в левой височной доле. Субдуральная гематома в теменно-височной области слева. ЦВБ: мультилакунарная форма. Умеренно выраженная наружная и внутренняя гидроцефалия (рис.26.1, 26.2).

Клинический диагноз тот же. После проведенного консервативного лечения больной выписан 13.03.02 в удовлетворительном состоянии с легкими афа-тическими расстройствами. Рис. 26., 26.2. MP-томограммы больного Ч., 69 лет. В переднем полюсе височной доли слева имеется участок повышенной интенсивности сигнала на Tj-ви, размером 3,6x1,8x1,8 см. В теменно-височной области слева выявляется СДГ толщиной до 0,6 см, Пернвеитрикулярно с обеих сторон отмечаются множественные мелкие очаги высокого сигнала на Т2-ви. Боковые желудочки мозга, субарахноидальное пространство умеренно расширены. Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 0,3 см. ствол мозга, мозжечок, гипофиз - без особенностей. Заключение; контузионный очаг в левой височной доле. Субдуральная гематома в теменно-височной области слева. ЦВБ: мультилакунарная форма. Умеренно выраженная наружная и внутренняя гидроцефалия.

Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию социально-психологических особенностей развития военно-профессиональной направленности курсантов

В соответствии с задачами исследования был определен его алгоритм:

1. Проведение анкетного опроса, цель которого - выявления основных проблем военно-профессионального характера, военно-профессиональных ориентации курсантов, их отношения к построению и организации учебного процесса и будущей военно-профессиональной деятельности, а также определения студенческих представлений о своей профессии и видении себя в ней.

2. С учетом исследования основных структурно-содержательных компонентов военно-профессиональной направленности личности курсантов в учебной деятельности, диагностировать военно-профессиональную мотивацию, актуализированные в учебно-военно-профессиональной деятельности потребности, уровень притязаний, ценностные ориентации, а также общую направленность личности курсантов.

3. Проведение предварительной обработки результатов, определение тенденций. 4. Определение признакового пространства, с учетом полученных результатов, поиск признаков, наилучшим образом характеризующих военно-профессиональную направленность, определение наиболее информативных признаков с помощью факторного анализа. 5. Проведение разбиения множества респондентов на кластеры (уровни развития военно-профессиональной направленности). 6. Интерпретация полученных результатов (кластеров). 7. Определение свойств каждого уровня развития военно-профессиональной направленности.

При анализе данных магнитно-резонансной томографии у больных с ЧМТ нами была установлена определенная связь с развитием острого воспалительного процесса в задних околоносовых пазухах и клетках сосцевидных отростков височных костей. Из 160 обследованных больных с черепно-мозговой травмой у 20 (12,5%) из них при МРТ-обследовании выявлялись признаки поражения клиновидной пазухи, ячеек решетчатой кости и клеток сосцевидных отростков височной кости. У 6 пациентов выявлен мастоидит, у 5 больных - сочетание сфеноидита, этмоидита и мастоидита, у 4 - сфеноидит и этмоидит, у 3 -сфеноидит и мастоидит, у одного - этмоидит и мастоидит и у одного - сфеноидит. Из них у 4 больных диагностирован пансинусит.

Для определения распространенности патологических изменений в задних околоносовых пазухах и клетках сосцевидных отростков височных костей в здоровой популяции, мы изучили их состояние методом МРТ у 100 пациентов в возрасте от 15 до 67 лет. Среди них было 43 мужчины и 57 женщин. Все эти пациенты были направлены для исследования головного мозга без указаний на вероятное заболевание околоносовых пазух. Больные с клиническими проявлениями инфекций верхних дыхательных путей, а также патологией ЦНС были исключены из данного исследования.

Среди обследованных, патологические изменения в задних придаточных пазухах носа и клетках сосцевидных отростков височных костей были найдены у 5 человек (5%), из них у 3 пациентов выявлен мастоидит, по одному случаю -сфеноидит и сочетание этмоидита. При этом, у 2 пациентов с мастоидитом дополнительно диагностирован мезотимпанит, у одного - правосторонний геми-синусит. Изолированное поражение клиновидной пазухи и клеток решетчатого лабиринта сочеталось с левосторонним экссудативным гайморитом. У остальных 93 пациентов диагностированы следующие изменения в придаточных пазухах носа: у 7 человек находкой явились кисты верхнечелюстных пазух, у 3 больных выявлен гайморит (у одного из них - двухстороннее поражение).

Нормальная слизистая оболочка клиновидной пазухи не дает сигнал при МРТ, однако утолщение слизистой оболочки решетчатого лабиринта в преде 114 лах 3 мм считалось вариантом нормы [L. Shankar et al., 1994]. MPT часто выявляет те изменения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, которые нельзя расценивать как патологические, в частности, процесс носового цикла. Ритмически чередующаяся степень кровенаполнения контралатеральных носовых раковин, слизистой полости носа и решетчатого лабиринта может привести к диагностическим ошибкам и требует проведения дифференциальной диагностики с воспалительными изменениями [D.W.Kennedy et al., 1988]. Кро-венаполненная слизистая оболочка даёт низкоинтенсивный сигнал на Тг и яркий на Т2- взвешенном изображении. Кроме того, следует учитывать, что патологические изменения на MP-томограммах околоносовых пазух сохраняются в течение длительного времени после перенесенного острого синусита [J. Antila etal., 1993].

МРТ-картина синусита складывалась из 2-х компонентов - пристеночного утолщения слизистой оболочки (2-3 мм) и ограниченного или тотального затемнения пазух. Отечная слизистая обуславливала на томограммах изо-интенсивный сигнал в Т]-взвешенном изображении, в Т2-режиме ей соответствовала зона яркого сигнала. Экссудат давал либо сильный сигнал во всех режимах, либо выглядел как комбинация участков высокой и низкой интенсивности.

Для иллюстрации приводим наблюдение 14. Больной Л., 26 лет (история болезни № 12261), поступил в клинику 12.07.03 после ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Больной в сознании, неадекватен. Имеются следы кровотечения из левого наружного слухового прохода. Менингеальный синдром сомнительный. ЧМН - без патологии. Коор-динаторные пробы выполняет. СХР S=D, чувствительных нарушений нет. Глазное дно: ДЗН монотонно розоватые, контуры четкие, сосудистое полнокровие сетчатки. На обзорных снимках черепа - перелом теменной и височной кости слева, проникающий на основание черепа.