Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные подходы к исследованию жизненных планов личности в отечественной и зарубежной психологии 14
1.1. Теоретические аспекты определения жизненных планов личности в психологии 14
1.2. Функции жизненных планов личности 38
1.3. Влияние возрастных и личностных особенностей на жизненные планы личности 44
Глава 2. Организация и методы исследования особенностей жизненных планов курсантов, подходы к их формированию 68
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования жизненных планов курсантов 69
2.2. Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России 80
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования 93
2.4. Формирование жизненных планов курсантов как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки сотрудников УИС Минюста России 118
Заключение 148
Список литературы 151
- Теоретические аспекты определения жизненных планов личности в психологии
- Влияние возрастных и личностных особенностей на жизненные планы личности
- Организационно-методическое обеспечение исследования жизненных планов курсантов
- Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время значительно возрос интерес психологической науки к изучению системы подготовки, созданию условий и путям формирования личности специалиста правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы Минюста России. Это обусловлено повышением уровня агрессивности, ростом преступности и конфликтов в межличностных отношениях. Отсутствие социально-психологической подготовки сотрудников, ошибочное понимание человеческих поступков и отношений, склонность к силовым методам разрешения ситуаций порождает формализм, черствость, излишнюю самоуверенность, социальную нетерпимость в деятельности правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы [50, с. 3].
Значительно изменились жизненные планы и установки молодых людей, кандидатов на учебу в образовательных учреждениях Минюста России, что в свою очередь влечет за собой изменение системы отношения курсантов к учебе, к будущей профессиональной деятельности, к построению межличностных отношений, а также эффективности служебной деятельности.
В современных социально-экономических условиях повысились
квалификационные требования к ценностно-мотивационной
направленности, коммуникативным навыкам, нервно-психической устойчивости выпускников высших учебных Министерства юстиции Российской Федерации, допускающих серьезные нарушения дисциплины, административные правонарушения и даже уголовные преступления, что обусловлено неудовлетворенностью своим положением, работой, службой и т.д.
Проблема жизненных планов относится к важнейшему разделу психологической науки - социальной психологии. Формирование жизненных планов в учебной и профессиональной подготовке понимается как существенная сторона общего процесса развития личности, поскольку оно тесно связано с развитием психики, с мотивационными процессами сознательного поведения, непрерывным взаимодействием субъекта с внешним миром, активным поиском себя. Это сложный и длительный процесс, неотъемлемый от развития личности в целом. Жизненные планы обусловлены прошлым, проявляются в настоящем и адресованы будущему, желаемой цели (Ю.Г. Саар).
Решение проблемы жизненных планов влечет за собой повышение эффективности отбора кандидатов на учебу и службу, самоопределения личности, психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, решения задач обучения и подготовки курсантов к будущей жизни и сложной профессии.
В отечественной психологической науке категория "жизненные планы" возникла в связи с выделением: категории субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), психологического анализа жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова), проблемы самоопределения молодежи (И.С. Кон), сохранения мотивации поведения во временной перспективе (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов), обобщающего механизма жизненного целепологания (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Наумова), диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов).
Жизненные планы рассматривались в связи с проблемами направленности личности (В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков), жизненных перспектив правонарушителей (Н.А. Деева, Л.Ф. Козлова), волевой активности (А.И. Ушатиков), установок (Т.В. Калашникова), ценностей (Н.А. Донцов, СИ. Курганов, В.А. Ласточкин, А.С. Михдин, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков, Е.М. Юцкова).
Общая идея, объединяющая различные подходы, выражается в том, что жизненные планы в общем виде понимаются как активность личности, направленная к будущим событиям, которые уже в настоящем определяют поведение и деятельность человека, обуславливают изменение и развитие его отношений с окружающей действительностью, в чем человек и проявляет себя как субъект своего жизненного пути (А.В. Наприс).
Изучение социально-психологических особенностей жизненных планов курсантов как самостоятельная проблема не исследовалась и вызвано необходимостью формирования жизненных перспектив личности в современных социально-экономических условиях.
Формирование жизненных планов курсантов оказывает
непосредственное воздействие на осознание значимости
профессиональной деятельности в своей жизни, на адаптацию и порядок организации учебной деятельности, постановку конкретных целей по повышению собственной профессиональной подготовленности к действиям в стрессовых и критических ситуациях, эффективности служебных действий.
Недооценка необходимости целенаправленного формирования и осознания жизненных планов курсантами объясняется мнением, что обучение в образовательном учреждении Минюста России характеризуется такими особенностями как: строгая регламентированность законами, подчиненность и иерархичность в отношениях между курсантами и вышестоящими по званию, жесткий распорядок дня, отсутствие свободного времени, ограниченность контактов за пределами института. В то же время, от курсантов ожидается: ответственное поведение, самостоятельность в принятии решений, способность к целеполаганию, умение планировать свою деятельность.
Несмотря на значительные успехи психологической науки в определении путей совершенствования профессиональной подготовки и психологического сопровождения специалистов правоохранительных
6 органов и уголовно-исполнительной системы, становятся очевидными и ее недочеты в практической реализации полученных знаний.
На наш взгляд, одним из недостатков научного поиска является то,
что в течение длительного времени профессионально психологический
отбор и сопровождение кандидатов на учебу и службу осуществляется без
учета ценностно-мотивационнои направленности, уровня
сформированности жизненных планов, четко осознанных жизненных целей, интереса к жизни и профессиональной деятельности.
Повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе невозможно без разработки комплексного психологического обеспечения деятельности высших учебных заведений.
Таким образом, существует противоречие между системой установок, ожиданий, ценностно-мотивационнои направленностью курсантов и требованиями учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения Минюста России.
Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей жизненных планов и разработка подхода к их целенаправленному формированию в рамках работы психологической службы образовательного учреждения Минюста России.
В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования.
Провести теоретический анализ подходов к пониманию жизненных планов, их структуры и функций.
Выявить и описать структуру жизненных планов курсантов.
Изучить связь жизненных планов курсантов с различными социально-психологическими и психологическими особенностями личности, ценностно-мотивационнои направленностью курсантов, их профессиональной пригодностью, отношением к учебной и служебной деятельности.
4. Разработать и апробировать модель социально-психологического сопровождения целенаправленного формирования и коррекции жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России.
Основная гипотеза исследования. Жизненные планы могут быть
определены как совокупность решений об организации своей
жизнедеятельности в значимых сферах жизни, проявляющаяся в осознании
целей, средств и методов их достижения, субъекта осуществления плана,
мотивационно-организационном обеспечении, личностных
мобилизационных ресурсов, а также представлениях о сроках их реализации.
Частные гипотезы исследования.
Содержание и уровень сформированности жизненных планов зависит от социально-психологических и психологических особенностей личности; ценностно-мотивационнои направленности, отношения к учебной и служебной деятельности.
Различный уровень сформированности жизненных планов курсантов влияет на эффективность учебной и служебной деятельности, построение межличностных взаимоотношений.
Существуют специфические особенности жизненных планов курсантов, что обусловлено влиянием социального окружения, требованиями учебной и служебной деятельности.
Модель социально-психологического сопровождения формирования жизненных планов курсантов выступает как средство психологической коррекции поведения курсантов в образовательном учреждении и обеспечивает их адаптацию к учебной и служебной деятельности.
Объект диссертационной работы: жизненные планы абитуриентов и курсантов, обучающихся в образовательном учреждении Минюста России.
Предмет исследования: социально-психологические особенности жизненных планов и их целенаправленное формирование как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы Минюста России.
Научная новизна. Выявлены структура и функции жизненных планов, обозначено их место в подготовке и профессиональной адаптации, выделены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов.
Теоретическая значимость:
выявлены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России;
выделены три типа курсантов по уровню сформированности жизненных планов (высокий, средний, низкий), которые отличаются по степени осознанности целей, средств и методов их достижения, субъектной представленности в осуществлении планов, определенности в сроках их реализации;
разработан подход к социально-психологическому обеспечению формирования жизненных планов курсантов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрытые в нем социально-психологические особенности жизненных планов курсантов являются основой научной организации воспитательных мероприятий, направленных на подготовку квалифицированных специалистов органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Минюста России.
На основании исследования разработаны рекомендации по диагностике жизненных планов как составной части системы профессионально-психологического отбора и консультирования; по составлению прогноза адаптации курсантов, повышению эффективности работы сотрудников института с курсантами.
Методологическая основа исследования: общетеоретические положения о жизненных планах личности с позиций теории деятельности (A.M. Волков, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева), структурно-системного подхода (А. Бауэр, К. Керне, Т. Саати, В. Эйхгорн), системно-генетического подхода к становлению профессионала (В.Д. Шадриков, Ю.П. Поворенков), системно-динамической модели (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов) и теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования определялись задачами исследования: анализ и обобщение теоретических подходов в психологической литературе по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих осуществление служебной и профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений Минюста России, сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы Минюста России, психологов служб и подразделений (законы, приказы, распоряжения, другие нормативные акты Министерств внутренних дел и юстиции России); анализ документов личного дела и служебных отзывов; опрос, структурированная беседа; психологическое анкетирование с использованием адаптированного варианта анкеты Е.А. Молотковой, которая позволяет изучить жизненные планы по отдельным составляющим параметрам и построить на ее основе коррекционную программу; методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; тест смысложизненных ориентации "СЖО", адаптированный Д.А. Леонтьевым, для изучения уровня значимости трех временных отрезков жизненного пути испытуемых и поиска сферы локализации их жизненных смыслов; опросник терминальных ценностей "ОтеЦ" И.Г. Сенина; методика самооценки жизненных планов - адаптированный вариант методики В.Г. Деева; методика изучения уровня нервно-психической устойчивости и особенностей адаптации "Прогноз", разработанная Санкт-Петербургской
военно-медицинской академией для определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации; техника М. Куна "Кто Я?"; методы математической статистики обработки данных: метод корреляционного анализа, метод определения значимости различий по критериях t-распределение Стьюдента и F-Фишера, статистики Chi I (Хи-квадрат), дисперсионный анализ (группирующих и зависимых переменных), биноминальное распределение. Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ "Statistica 5.0".
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов ее исследования; совокупностью эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики; использованием надежных и обоснованных методов психодиагностики и психокоррекции. Общая численность выборки составила более 900 человек.
Апробация исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на оперативных совещаниях, научных советах, научно-методических сборах и конференциях Вологодского института права и экономики Минюста России (Вологда, 1999, 2000; Рязань, 2000), международном симпозиуме по социальной психологии (Ярославль, 2000).
Результаты работы положены в основу ряда направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу и службу, воспитательной и кадровой работы с личным составом Вологодского института права и экономики Минюста России.
Основные этапы исследования. Изучение проблемы жизненных планов курсантов и разработка модели социально-психологического сопровождения их формирования ведется диссертантом в Вологодском институте права и экономики Минюста России (ранее - средняя специальная школа подготовки начальствующего состава МВД России) с 1997 г.
На первом этапе были изучены теоретические подходы к пониманию "жизненных планов личности", их структуры и функций, взаимосвязи с объективными условиями и субъективными факторами. Одновременно с этим началась практическая работа по определению критериев оценки жизненных планов, изучению и разработке системы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Использовались методы: психологическое тестирование и анкетирование, беседы с курсантами, руководством курса, преподавателями, наблюдение за взаимоотношениями, анализ документов личных дел, результатов учебной и служебной деятельности, служебные отзывы по итогам практики и первого года службы, отражающих данные о профессиональном становлении курсантов. Были выявлены условия и причины, влияющие на формирование жизненных планов курсантов в период обучения и через год после выпуска из учебного заведения по итогам адаптации на новом месте службы, эффективности выполнения поставленных служебных задач и профессиональной деятельности.
На втором этапе исследовались жизненные планы курсантов. Методом анкетирования (В.Г. Деев, Е.А. Молоткова) выявлены социально-психологические особенности жизненных планов курсантов, их взаимосвязь с различными особенностями личности. Проводился анализ результатов по уровню сформированности жизненных планов; их связи с академической успеваемостью и эффективностью служебной деятельности.
На третьем этапе изучение социально-психологических особенностей жизненных планов было продолжено в процессе специально организованных индивидуальных и групповых форм работы. Воздействие осуществлялось в рамках социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современных социально-экономических условиях остро встает
вопрос об изучении и создании условий для осознанного формирования
жизненных планов курсантами образовательных учреждений, система
обучения и воспитания, которых имеет ряд отличительных особенностей
от гражданских ВУЗов.
2. Жизненные планы - совокупность решений об организации
жизнедеятельности в значимых сферах жизни. Жизненные планы
проявляются в осознании целей, средств и методов их достижения,
представлении о субъекте осуществления плана, мотивационно-
организационном обеспечении, личностных мобилизационных ресурсах, а
также представлениях о сроках их реализации.
3. Различный уровень сформированности жизненных планов
курсантов позволяет прогнозировать систему отношений курсантов к
учебе, будущей профессиональной деятельности, построению
межличностных отношений, а также эффективность выполнения ими
служебных задач.
4. Одним из главных факторов, влияющих на содержание жизненных
планов, является воздействие социального окружения (руководителей
курса, преподавателей, сотрудников института), требований учебной и
служебной деятельности.
5. Модель социально-психологического сопровождения
формирования жизненных планов курсантов как средство психологической коррекции поведения и профессиональной подготовки включает в себя комплекс мероприятий: сопровождение адаптации
курсантов и сотрудников к условиям учебной и служебной деятельности, диагностику, развитие профессионально значимых качеств, подготовку выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности, информирование сотрудников института, систему воспитательных мероприятий, индивидуальное и групповое консультирование. Целью модели стала оптимизация профессионально-личностного становления специалиста, способного эффективно решать оперативно-служебные задачи. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 13 приложений. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Теоретические аспекты определения жизненных планов личности в психологии
Изучение проблемы социально-психологических особенностей жизненных планов, возможностей их целенаправленного формирования, взаимосвязь с профессиональной деятельностью, построением межличностных отношений и поведением личности, требует углубленного анализа литературных источников.
В отечественной психологической науке жизненные планы личности рассматривались в связи с выделением: категории субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), психологического анализа жизненного пути личности (Б .Г. Ананьев, Н.А. Логинова), проблемы самоопределения молодежи (И.С. Кон), сохранения мотивации поведения во временной перспективе (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов), обобщающего механизма жизненного целепологания (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Наумова), диспозиционной концепции личности (В.А. Ядов), а также в связи с проблемами направленности личности (В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков).
Общая идея, объединяющая различные подходы, выражается в том, что жизненные планы в общем виде понимаются как активность личности, направленная к будущим событиям, которые уже в настоящем определяют поведение и деятельность человека, обуславливают изменение и развитие его отношений с окружающей действительностью, в чем человек и проявляет себя как субъект своего жизненного пути (А.В. Наприс).
Проведенный нами анализ состояния изученности проблемы показал, что в совокупной картине научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы, можно отметить определенные сходства и отличия в позициях авторов.
При этом следует отметить, что общим для них является интерес к специфике восприятия жизненных планов отдельным человеком, к тому, в каких формах они существуют для него, как проявляются, какими способами дают о себе знать, изменяется ли восприятие их содержания или процесс протекания в связи с внешними условиями или внутриличностными особенностями.
В психологии понятие "плана" представлено с различных точек зрения. Отдельно исследуются личные планы, профессиональные, планы управления организациями и планы организации совместной деятельности.
При этом можно выделить ряд позиций, связанных с более детальным анализом и исследованием какой-либо из сторон жизненного плана личности.
Жизненный план личности может быть определен с позиций теории деятельности (A.M. Волков, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева), структурно-системного подхода (А. Бауэр, К. Керне, Т. Саати, В. Эйхгорн), системно-генетического подхода к становлению профессионала (В.Д. Шадриков, Ю.П. Поваренков), системно-динамической модели (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов) и теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн).
В теории деятельности понятие "плана" рассматривается в связи с интеллектуальной, сознательной, рациональной деятельностью субъекта.
Различные авторы рассматривают планирование как вид умственной деятельности, в ходе которой формируется план как результат этой деятельности (A.M. Волков, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева, Е.В. Эйдман и др.), как продукт интеллектуальной деятельности субъекта, как мысленную модель будущих процессов, как систему предварительных наметок людей на будущее, которые существуют в виде принятых решений. План понимается как конкретная программа реализации целей [42, с. 124]. Отмечается, что в них находят конкретное выражение "помыслы и пожелания личности о настоящей и будущей деятельности" [120, с. 24].
Исследования Б. И. Додонова показывают, что план может рождаться из мечты. Осознание и конкретизация плана способствует его превращению из образа, фантазии в систему умозаключений и это особенно ярко проявляется в детском и юношеском возрасте. Точку зрения Б.И. Додонова разделяет И.С. Кон, который показывает, что жизненный план вырисовывается из мечты, в которой всё возможно, из идеала, который представляет собой абстрактный и часто недосягаемый образец, а также из расплывчатых ориентиров, которые слабо связаны с реальной действительностью. По мнению И.С. Кона, отличием жизненного плана от других средств организации жизнедеятельности субъекта является то, что он всегда представляет собой план деятельности, ориентированный на действительность [81].
К.К. Платонов рассматривает план как образ потребного будущего, включающий понимание этапов его достижения [121]. Образ потребного будущего может быть понят как составная образа мира, картины мира индивида, причём категория "картина мира" выступает для определения формы существования будущего личности в её мышлении.
Б.Ф. Ломов связывает построение цели с опережающим отражением, существующем в форме целепологания [96, с. 219]. Целеполагание характеризует опережающее отражение, включенное в деятельность субъекта. Цель может существовать в виде образа, а её функция сводится к регуляции системы действий.
A.M. Волков, Ю.В. Микадзе и Г.Н. Солнцева рассматривают план в связи с внешней регуляцией поведения. С точки зрения этих авторов план локализуется в структуре базовой системы психики и состоит из трех уровней - сенсорного, перцептивного и речемыслительного. При этом план, стратегия и тактика образуют операциональный компонент регулятивной подсистемы психики [34, с. 186-188].
Возникновение плана, принятие решения означает формирование намерения, то есть направленного на будущее побуждения как производного от целостной жизненной ситуации мотивационного значения. Однако не само по себе взаимодействие мотивационных сил решает судьбу человека, а человек сознательно принимает намерение и строит жизненные планы [33, с. 168].
Влияние возрастных и личностных особенностей на жизненные планы личности
Жизненные планы личности традиционно рассматриваются в связи с социально-психологическими и психологическими особенностями субъектов их построения.
Построение жизненных планов требует от личности осознания своих мотивов, склонностей, способностей, ценностей, рефлексии по поводу переживания жизненных ситуаций и т.д.
Среди существующих представлений о планах в связи с личностными особенностями выделяются: планы как проявление личностной активности, как проявление индивидуального сознания, отнесенные к мотивационно-потребностной, ценностной и целевой сфере личности, способность личности к регуляции своего поведения и жизненного пути в целом. Это нашло свое отражение и в изученных психограммах, списке психологических профессионально важных качеств специалистов органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.
Обобщенные профессионально-психологические требования включают в себя осуществление функциональных обязанностей путем «гласного и негласного проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств» (Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ «от 11 марта 1992 г.).
Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, осуществление розыска лиц, скрывающихся и уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших граждан и др. требуют от сотрудника практического подразделения наличия определенных психологических качеств, умений, способностей: -способность решать служебные задачи в ситуациях высокой степени риска и опасности; -готовность к ситуациям вооруженных единоборств с преступниками; -способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях («отсутствие права на ошибку»), объективно оценивать свои достижения, силы и возможности, упорство в преодолении возникающих трудностей; -способность к интенсивной межличностной коммуникации с криминальными элементами; -высокая психофизиологическая выносливость, связанная с отсутствием фиксированного рабочего времени (средняя продолжительность рабочего дня 10-12 часов, часто - 7 дневная рабочая неделя, ночные выезды, дежурства и т.д.); -способность выдерживать длительное эмоциональное напряжение, чувство страха, неопределенности, неуверенности, невозможности поделиться своими сомнениями с близкими, уравновешенность, самообладание в конфликтных ситуациях, эмоциональная устойчивость при принятии ответственных решений и т.п.; -способность к длительному напряжению сенсорных систем в условиях монотонии (скрытое наблюдение, ожидание); -необходимость постоянной интенсивности интеллектуальной активности (анализ оперативной информации, удержание в памяти большого количества фактов, принятие решений в условиях дефицита времени и информации); -способность к ролевому перевоплощению, умение выдавать себя за другого, безошибочно разыгрывать роли различных социальных и профессиональных типов; -высокий уровень самостоятельности, смелости и персональной активности, умение вырабатывать собственные методы решения и выхода из проблемных ситуаций на основе осознания своих психологических особенностей; -интерес к жизни и профессии, уверенность в себе и своих силах; -наличие выраженной «склонности к разумному риску», т.к. воздержание от риска способствует утере достигнутого результата; -мотивационно-ценностные особенности личности, способствующие процессу самоактуализации; -умение оказывать специфическое психологическое воздействие на различные категории граждан, согласовывать свои действия с действиями других; -речевая находчивость, умение быстро и достоверно объяснять критическую ситуацию другому, скрывая истинные намерения и др.
Развитие профессионально значимых психологических качеств в процессе обучения требуют осуществления психологической помощи курсантам, в рамках которой необходимо помочь курсантам соотнести свои индивидуальные психологические особенности со служебными задачами и научиться вырабатывать экономичные способы их решения.
Как отмечал С.Л. Рубинштейн, сознание обеспечивает возможность принципиально иного типа регуляции деятельности при помощи планов, поскольку оно отделено от индивида во времени и пространстве. В сознании возникает также возможность моделирования обобщенного и идеального образа действия и отражения реального способа действия. Сознание осуществляет функцию контроля и оценки, строит стратегию и тактику деятельности, выделяет принципы действия все более высокого уровня, с точки зрения ее иерархии [131, с. 21].
Таким образом, представление о жизненных планах как о проявлении индивидуального сознания личности позволяет рассматривать планы как иной способ регуляции деятельности, связанный с жизнедеятельностью личности.
В.И. Ковалев рассматривает осознание как способность самосознания личности к предметному соотнесению причин, последствий и значения событий и ситуаций индивидуальной жизни с определенными время - пространственными обстоятельствами. При этом уровень осознания проявляется в степени реалистичности отражения действительности [76].
Построение жизненных планов также непосредственно зависит от самопознания личности. По замечанию Л.Н. Когана, личность должна иметь верную "самомодель", которая должна определять прогнозы, планы и программы их реализации. Способность к формированию "самомодели" является одним из условий- определяющих осуществление и осуществимость планов [78; 79].
Значение самопознания для построения стратегического плана жизни подчеркивает также К.А. Абульханова-Славская, которая отмечает, что рефлексия вполне может предварять поступки, действия, выбор человека, не соответствующие его склонностям, способностям, чертам личности, уровню профессионализма, осуществляясь своевременно и заблаговременно. Для соотнесения своего типа личности со способом жизни личности необходимо осознать свои способности и личностные качества. При этом вопрос соответствия составляет принципиальную сторону жизненной стратегии [4, с. 246, 261].
Вопрос о факторах, влияющих на формирование плана, связан с пониманием процесса планирования как навыка саморегулирования, с выделением специальных личностных способностей к организации времени, а также с пониманием самого плана как личностной способности.
Организационно-методическое обеспечение исследования жизненных планов курсантов
В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования. 1. Провести теоретический анализ подходов к пониманию жизненных планов, их структуры и функций. 2. Выявить и описать структуру жизненных планов курсантов. 3. Изучить связь жизненных планов курсантов с различными социально-психологическими и психологическими особенностями личности, ценностно-мотивационной направленностью курсантов, их профессиональной пригодностью, отношением к учебной и служебной деятельности. 4. Разработать и апробировать модель социально-психологического сопровождения целенаправленного формирования и коррекции жизненных планов курсантов образовательных учреждений Минюста России.
Методы исследования определялись задачами исследования: анализ и обобщение теоретических подходов в психологической литературе по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих осуществление служебной и профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений Минюста России, сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы Минюста России, психологов служб и подразделений (законы, приказы, распоряжения, другие нормативные акты МВД, МЮ РФ); анализ документов личного дела и служебных отзывов; опрос, структурированная беседа; психологическое анкетирование с использованием адаптированного варианта анкеты Е.А. Молотковой, которая позволяет изучить жизненные планы по отдельным составляющим параметрам и построить на ее основе коррекционную программу; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; тест смысложизненных ориентации «СЖО», адаптированный Леонтьевым Д.А., для изучения уровня значимости трех временных отрезков жизненного пути испытуемых и поиска сферы локализации их жизненных смыслов; опросник терминальных ценностей «ОтеЦ» И.Г. Сенина для изучения свободных описаний трактовки наиболее значимых для курсантов ценностей; методика самооценки жизненных планов, адаптированный вариант методики В.Г. Деева, для изучения самооценки сформированности основных компонентов жизненных планов; методика изучения уровня нервно-психической устойчивости и особенностей адаптации «Прогноз», разработанная Санкт-Петербургской военно-медицинской академией для определения нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации; вербальная техника М. Куна «Кто Я?», самооценочные суждения, позволяющие уточнить психологические и личностные проблемы; методы математической статистики обработки данных: метод корреляционного анализа, метод определения значимости различий по критериям t-распределение Стьюдента и F-Фишера, статистики Chi І (Хи-квадрат), дисперсионный анализ (группирующих и зависимых переменных), биноминальное распределение. Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ «Statistic 5.0».
1. Опрос, структурированная беседа (прил. 3). Беседа как метод изучения личности, ее мотивов, чувств, мышления, намерений явилась важнейшим фактором исследования. В работе ряда ведущих психологов мира беседа использовалась как самостоятельный метод исследования. К. Ясперс (1973) считает беседу "важнейшим методом исследования".
Метод беседы помог получить полное и целостное жизнеописание испытуемых, учитывающее комплекс психических и социальных связей, содержание психической жизни (представление, воззрения, убеждения, ценности, идеи, мнение о своем положении среди окружающих).
Очень важным в беседе явилось - не склонять специально испытуемого к самонаблюдению или концентрации на себе и собственной душе. Тем не менее, для достижения феноменологической ясности испытуемые должны были выявить форму своих целей, ожиданий и понять не только содержательный, но и субъективный аспект жизненных планов и перспектив.
Беседа носила плановый и творческий характер для индивидуального подхода к каждому испытуемому в сформированной выборке, организована в соответствии с задачами исследования.
Беседы проводились сотрудниками воспитательного подразделения, руководством курса, преподавателями, психологами. В процессе бесед изучались: содержание жизненных планов курсантов, отношение к себе, своему поведению, перспективам своей жизни, интерес к избранной специальности, складывающиеся межличностные взаимоотношения, испытываемые трудности в процессе обучения и служебной деятельности. В ходе структурированной беседы уточнялись данные, полученные в результате анкетирования, которые подвергались качественному анализу.
Социально-психологические особенности жизненных планов курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России
На основании теоретического анализа нами были выделены основные составляющие жизненных планов, а на основе эмпирических данных определено их содержание. 1. Объект плана: цели, методы и средства (действия) их достижения, относящиеся к трем основным сферам жизнедеятельности: деятельности, общения (межличностного взаимодействия), личностно-интимной. 2. Мотивационно-организационное обеспечение (выделено также и на основе предварительного опроса курсантов, сотрудников института): 1) стремление самореализоваться, проявить и развить свои личностные особенности и возможности (физические, профессионально деловые, интеллектуальные, способности, опыт и т.д.); 2) стремление прервать неблагоприятную жизненную ситуацию (обучение, частые наряды, невозможность свободного выхода в город, взаимоотношения с руководством курса, сокурсниками и др.); 3) стремление изменить объективные условия своей жизнедеятельности; 4) стремление предотвратить возможные неблагоприятные изменения своей жизни (получение неудовлетворительной отметки на предстоящем экзамене, низкое материальное обеспечение и др.); 3. Стремление использовать различные мобилизационные ресурсы, среди которых курсантами выделены: самоуговоры, самоприказы, самопоощрения, фантазирование, ресурсная подготовка (получение образования, информации о будущей профессии, забота о здоровье и др.); 4. Сроки осуществления целей и средств. 5. Эмоционально-оценочное отношение:
1) субъективная оценка значимости собственных индивидуально психологических особенностей в качестве средств осуществления плана; 2) субъективная оценка значимости планируемых целей; 3) субъективная оценка значимости планируемых средств и методов достижения; 4) субъективная уверенность в правильности выбранных целей и средств их достижения; 5) субъективная уверенность в возможности осуществления планируемых целей и средств вне зависимости от сроков; 6) субъективная уверенность в возможности осуществления целей и средств в планируемые сроки; 6. Субъект осуществления целей и средств (плана), ответственность: 1) сама личность (субъект построения плана); 2) другие лица; 3) жизненные обстоятельства.
Как показали проведенные исследования, выделенные составляющие плана позволяют выявить различный уровень сформированности жизненных планов, степень осознанности планируемых целей.
Влияние личностных особенностей и особенностей жизненных ситуаций обуславливает перспективность жизненных планов курсантов.
Анализ жизненных планов курсантов осуществлялся по ряду параметров и характеристик. В качестве параметров выступили следующие: перспективность, предполагающая, что планы устремлены в будущее, выступают средством организации успешной учебной и служебной деятельности курсантов, направлены на профессиональное становление и самоопределение курсантов как молодых сотрудников уголовно исполнительной системы и органов внутренних дел.
1. Полнота жизненного плана курсанта (представленность основных составляющих). 2. Широта жизненного плана (отнесенность объектов плана к различным сферам жизнедеятельности). 3. Соподчинение элементов жизненного плана ("цели" и "средства" -по оценкам субъективной значимости, по продолжительности планируемой временной перспективы и по интенсивности представленных в плане стремлений). 4. Субъектность жизненного плана (сама личность (субъект построения плана), другие лица или стечение обстоятельств). 5. Субъективная значимость планируемых целей, планируемых средств и методов их осуществления; собственных индивидуально-психологических особенностей в качестве средств осуществления плана; собственной активности при осуществлении плана. 6. Уверенность в плане (в правильности выбранных целей и средств, в возможности их осуществления вне зависимости от сроков и в планируемые сроки). 7. Протяженность планируемой временной перспективы осуществления целей и средств.
В процессе исследования жизненных планов курсантов было выявлено, что их жизненные планы различаются по уровню сформированности и осознанности, ориентированности на социально-экономические условия, временной удаленности их реализации, что находит проявление в специфике отношений курсантов к окружающему миру, будущей профессиональной деятельности.
Анализ и обобщение жизненных планов курсантов по вышеизложенным критериям позволяет классифицировать курсантов на группы по уровню осознанности и сформированности жизненных планов курсантов каждой группы.