Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Рассказова Светлана Анатольевна

Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России
<
Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России
>




Рассказова Светлана Анатольевна. Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России : 19.00.05 Рассказова, Светлана Анатольевна Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России (1989-2005 гг.) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-19/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения и осмысления социально-психологического своеобразия политических избирательных кампаний в современной России 10

1.1. Подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний 10

1.2. Технологии проведения политических избирательных кампаний в России 25

1.3. Социально-психологическая детерминированность политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним 59

Глава II. Социально-психологическая характеристика политических избирательных кампаний в России 86

2.1. Психологический анализ опыта проведения политических избирательных кампаний в России 86

2.2. Влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведение электората в России 97

2.3. Национальное своеобразие принятия решений избирателями в ходе политических кампаний в России 125

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная Россия стремительно осваивает политическое разнообразие идеологий и концепций, возникших в послеперестроечный период. Особенность ее политической жизни заключается в относительно малом по сравнению с западными странами опыте в проведении демократических выборов, и как следствии, малой разработанностью и слабой осмысленностью данной проблемы. Заимствования в российских избирательных кампаниях зарубежного опыта, в первую очередь стран Европы и США, показывают наличие противоречий между традиционными для россиян ценностными системами и стремлением навязать им западные технологии. Таким образом, существует необходимость выявления социально-психологических особенностей выборных кампаний в нашей стране, влияния на них социальных и политических процессов и явлений, происходящих в ней.

Состояние научной разработанности проблемы. Собственно исследования политической активности населения и своеобразия выборной деятельности в нашей стране были начаты относительно недавно, в середине 90-х гг. прошлого века. Появилось достаточно много работ (Егорова - Гантман Е.В., Желтов М.В., Ковлер А.И., Кошелюк М.Е., Кудинов О.П., Малкин Е., Мирошниченко А.А., Сучков Е., Шестопал Е.Б. и др.) в которых подвергались анализу различные стороны (социальные, политические, юридические) избирательной активности, выборной деятельности и технологий ее осуществления. В то же время психологические исследования среди них очень немногочисленны. И до сих пор нет диссертаций, посвященных выявлению социально-психологического своеобразия политических избирательных кампаний в современной России.

Чрезвычайная актуальность и неразработанность этой темы послужили причиной выбора ее в качестве темы диссертации.

Объектом исследования являлись политические избирательные кампании в России в 1989-2005гг, а его предметом — социально-психологические особенности их осуществления в условиях нашей страны.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения практики проведения политических избирательных кампаний в России в 1989-2005 гг. выявить и описать их социально-психологические особенности.

В диссертации решались следующие основные задачи:

1. Изучить и описать подход отечественной социальной психологии к
интерпретации сущности и содержания политических избирательных
кампаний в нашей стране.

2. Осуществить психологический анализ опыта проведения
избирательных кампаний в России.

3. Выявить социально-психологические детерминанты политических
избирательных кампаний в России и отношения населения к ним.

  1. Дать социально-психологическую характеристику технологиям проведения политических избирательных кампаний в России.

  2. Оценить влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведения электората в нашей стране.

6. Показать этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей в современной России.

Гипотеза исследования представляла собой обоснование положения о том, что:

— Россия имеет свою собственную историю государственного,
политического, экономического и культурного развития, которая
наложила свой отпечаток на восприятие ее населением политической
власти и политической активности, которое находит реальное отражение в
специфике проведения политических избирательных кампаний в
настоящее время и отношения населения к ним;

— в современных условиях, кроме того, различного рода социально-
психологические факторы оказывают влияние на политические

избирательные кампании в нашей стране, придавая им своеобразное выражение, отличающее их практику от той, что существует в других странах.

Методологической основой исследования явились общенаучные
принципы познания общественных отношений, политических и
социально-психологических явлений и процессов; методологические
принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических
явлений, единства сознания и деятельности, социальной и
психологической комплексности; социально-психологической

причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности

и др.).

Теоретической основой исследования стали:

— современные научные представления о психологии
политической деятельности и политической активности масс и их оценке
в современных условиях (Вебер М., Вундт В., Лебон Г., Ольшанский
Д.В., Парыгин В.Д., Перелыгина Е.Б., Сигеле С, Тард Г., Шестопал Е.Б.,
Юнг К. и др.);

— труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные
анализу политических избирательных кампаний, как за рубежом, так и в
России (Богданов Е.Н., Буа П., Гогель., Дубов И.Г., Зазыкин В.Г.,
Зигфрид А., Лазарсфельд П., Почепцов Г.Г., Плассер Г., Плассер Ф.,
Константинова В.Н., Кошелюк М.Е., Филиппов А.В., Шепель В.М., и

др.);

— труды, посвященные исследованию и изучению русского
национального характера и особенностям его проявления в жизни и
деятельности людей в России (Бердяев Н.А., Гачев Г.Д., Горер В.,
Касьянова К., Крысько В.Г., Лебедева Н.М., Лихачев Д.С., Стефаненко
Т.М., Шестопал Е.Б., и др.).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили:

— теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы
и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация
содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и
схематизация полученных данных, метод анализа смысловых
конструктов;

— конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование;

— эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и
специальных информационных сборников ВЦИК и ВЦИОМ, метод
семантического анализа, социально-психологические опросы и интервью,
фокус-групповой метод;

— математическая обработка эмпирических данных проводилась на
основе статистических процедур, традиционных для психологических
исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

изучен и описан подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний в нашей стране.

осуществлен психологический анализ опыта проведения избирательных кампаний в России;

— выявлены социально-психологические детерминанты
политических избирательных кампаний в России и отношения населения
к ним;

дана социально-психологическая характеристика технологиям проведения политических избирательных кампаний в России;

оценено влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведения электората в нашей стране;

— показано этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей в современной России.

Надежность и достоверность полученных результатов

определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой политической деятельности и и политической активности населения в России; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты, специально разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния социально-психологических факторов на содержание и результаты политических избирательных кампаний в современной России. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие политической ситуации и политической активности населения в нашей стране. Результаты проведенного исследования способствуют правильному осмыслению и совершенствованию работы с различными слоями и категориями населения России в интересах совершенствования избирательной деятельности в ней. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе обучения и воспитания представителей молодого поколения у нас в стране, повышения политической активности населения, улучшения деятельности избирательных комиссий и совершенствования избирательных технологий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Отечественная психологическая наука исходит из того, что политические избирательные кампании — это специально

организованное воздействие на избирателя с помощью упорядоченных приемов и действий, которые реализуются в форме избирательных технологий. Проведение политической избирательной кампании зависит от множества факторов, к которым можно отнести и социально-экономическое, политическое положение в регионе (стране), демографические, тендерные, этнокультурные и конфессиональные особенности населения, преобладающий уровень его образования и др., которые придают каждой избирательной кампании особую специфику.

2. Российские избирательные кампании отличаются от им
подобных в западных государствах не только количественными и
качественными характеристиками, но и своей социально-
психологической спецификой. В содержательном плане они всегда
разнообразнее, интереснее и сложнее западных аналогов. На них
оказывают влияние особая национальная российская ментальность,
повышенный идеализм, постоянные поиски «правды», склонность к
идеологической конфронтации и резкие колебания настроения
большинства населения страны.

3. Отношение российских избирателей к выборам проявляются в
их электоральных ожиданиях. В отличие от избирателей на Западе,
которые возлагают решение проблем в стране в первую очередь на себя,
россияне рассчитывают на решение всех проблем государством, властью,
президентом. Лишь небольшое количество граждан России, в первую
очередь молодежь, готовы нести ответственность за будущее страны. В
нашей стране существует приоритет моральных устоев над
установленным законом. Законность представляется людям неизбежным
злом, но при этом его можно «обойти», поступив по «справедливости».

4. Понятия «государство, право, собственность» также имеет
разное значение в глазах российского и западного избирателя. На западе
государство, право является гарантом неприкосновенности
собственности и является обязательным для всех, а обеспеченный
человек пользуется уважением в глазах своих соотечественников. В
России - государство это враг, который создает законы, чтобы управлять

во благо себе, высокий уровень материального достатка не обязательно связан с результатом труда.

5. Политические предпочтения избирателей в России
детерминируются их социальными характеристиками, такими, как
принадлежность к определенной этнической, социально-экономической,
религиозной общности, а так же к определенным возрастным и
тендерным группам. Ценностные ориентации этих групп населения
существенно отличаются друг от друга, что обуславливает предпочтения
их представителями политических партий с различной идеологией,
символизирующие эти ценности.

6. Знание психологических особенностей различных групп
населения нашей страны и их учет в избирательных кампаниях дает
возможность прогнозировать и моделировать политические
предпочтения российского электората, а так же планировать
проведение избирательной кампании с целью повышения ее
эффективности. Этнокультурная специфика России не позволяет
применять неадаптированные модели избирательных кампаний,
используемые за рубежом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы4 управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, социальной и политической психологии Столичного гуманитарного института. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.

Подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний

Для правильного осмысления особенностей политических избирательных кампаний в России представляется необходимым раскрыть само понятие «политическая избирательная кампания».

В настоящее время в России данный термин употребляется достаточно неоднозначно. С юридической точки зрения избирательной кампанией называют регламентированный законом и организуемый избирательными комиссиями набор мероприятий по организации свободного волеизъявления граждан. По мнению социологов, избирательная кампания - это действия кандидата и его команды или политической партии, направленные на обеспечение желательного результата выборов. Кроме того, они считают, политическая избирательная кампания включает в себя, помимо действий всех кандидатов, так же и действия администрации, избирательных комиссий, а так же других лиц, организаций, так или иначе задействованных в выборном процессе.

Анализируя психологическую литературу, посвященную проблематике проведения избирательных кампаний достаточно часто можно встретить употребление термина «выборы», а так же предвыборная кампания вместо термина избирательная кампания. В частности, Е. Малкин и Е. Сучков [71. С. 24] проводит разграничение понятий избирательная и предвыборная кампания. К избирательной кампании они относят все действия кандидата и его команды, с момента официального объявления выборов, а так же все мероприятия по подготовке к указанным действиям: разработку проекта кампании, образование штаба, аккумуляцию ресурсов и т.д. С их точки зрения, такие мероприятия носят подготовительный, обеспечивающий характер, и не предполагают какого либо непосредственного воздействия на массового избирателя. К предвыборной кампании они относят агитацию избирателей, проводимую до начала выборов, в отличие от избирательной, сроки предвыборной кампании не связаны с датой выборов, она может вестись практически непрерывно, превращаясь на момент выборов в избирательную. Предлагая такое различие в терминологии, авторы, в первую очередь, апеллируют к специфике и различиях в методах проведения избирательной и предвыборной кампаний, а так же специфике психологического восприятия кандидата во время избирательной и предвыборной кампании.

С точки зрения российских социологов, избирательные кампании можно разделить по таким параметрам, как уровень, масштаб и тип. Уровень кампании определяется территорией, на которой проводятся выборы. В этом плане можно говорить о кампаниях федерального уровня (выборы Президента и голосование по партийным спискам в Государственную Думу), уровня города, округа, в местное законодательное собрание и т.д.). Масштаб кампании характеризуется количеством избирателей, принимающих участие в голосовании. Как правило, уровень и масштаб кампании взаимосвязаны, тем не менее, возможны и некоторые различия, например численности избирателей и уровня кампании. Тип кампании определяется порядком установления результатов выборов. В современной России проводились кампании следующих типов: а Выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через абсолютное большинство, а Выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через относительное большинство. ? Выборы по многомандатным округам. ? Выборы по пропорциональной системе партийных списков. Несмотря на такое разнообразие типов кампании, отечественная социальная психология считает, что методологическая основа проектирования и проведения избирательных кампаний в стране остается, в основном, единой: она предполагает использование избирательных технологий, под которыми понимаются методы организации избирательных кампаний кандидатов или политических партий, направленные на достижение успеха на выборах. Вместе с тем всякая избирательная кампания имеет свои своеобразные характеристики, к которым относятся: направленность её организации и психологические особенности.

Направленность организации избирательной кампании. Традиционно направленность избирательной кампании отражается либо в стратегии, либо в тактике. Первая отвечает на вопрос: что нужно сказать избирателям; какую информацию необходимо довести до них, чтобы они проголосовали за соответствующего кандидата (партию), а вторая — как сказать, в какой форме и в какой последовательности довести необходимую информацию.

Формирование стратегии избирательной кампании включает в себя сбор информации об избирателях округа и конкурентах, оценку конфигурации (расстановки сил) избирательной кампании, определение основной (ключевой) идеи собственной избирательной кампании, формулировку основной и вспомогательных тем кампании, определение собственных действий по отношению к конкурентам.

Тактика избирательной кампании определяет психологический рисунок кампании: ее основные направления и этапы, определение мероприятий кампании в рамках каждого из ее направлений и этапов, а также создание структуры управления кампанией, разработку и реализацию план-графика кампании и т.д. Как правило, в основе построения тактики лежит выделение в избирательной кампании ряда относительно независимых составляющих (направлений).

Социально-психологическая детерминированность политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним

Выше мы уже упоминали выводы исследователей о влиянии социальных групп на электоральное поведение избирателей. Действительно, человек, выполняя конкретные социальные функции, становится членом определенных, в том числе больших социальных групп. Общность содержания деятельности группы порождает и общность ее психологических характеристик, таких, как групповые интересы, нормы, групповые ценности, групповые мнения и т.д. Человек, ощущая свою общность с группой, с ее членами идентифицирует себя с этой группой и отражает специфические характеристики данной группы. Особенно характерно это для нашей страны, которая является по своей природе многонациональной и поликонфессиональной, т.е. состоящей из большого числа групп различной этнической и религиозной принадлежности. Кроме того, Россия находится в настоящее время на переходном этапе своего социального и морально-нравственного развития, когда ее общество разделено на людей, исповедующих старые социалистические ценности, и представителей нового поколения, которое не знает или отвергает последние, и придерживается принципов капиталистических отношений.

Для дифференциации устойчивых больших групп чаще всего используют следующие признаки: этнический; экономический, позволяющий проводить разделение на социальные классы (страты); профессиональный; религиозный: тендерный; возрастной; территориальный, связанный с местом проживания и т.д. Указанная классификация позволяет выделить особенности, проявляющиеся, в том числе и в особенностях восприятия политических лидеров и партий, политических предпочтениях и ожиданиях, ценностях, а так же электоральном поведении. Именно поэтому в избирательной кампании любого уровня реализуется принцип адресного подхода, который предполагает целенаправленное воздействие на различные аудитории по половозрастному, тендерному, социальному, этническому и пр. признакам. Многолетний опыт проведения избирательных кампаний как в России, так и за рубежом позволяет говорить о наличии разных категорий избирателей и их политической активности. Региональная (территориальная) обусловленность избирательной активности. Российские ученые сейчас только подходят к проблеме объяснения «региональной электоральной специфики». В западной науке существует мощная «экологическая школа избирательной географии», которая занимается анализом причин, определяющих те или иные результаты голосования в рамках конкретного региона [31. - С. 33] Думается, что подход «экологической школы» к объяснению причин регионального голосования актуален и интересен для современной России, так как прошедшие за последние время выборы показали определенное сближение электорального поведения россиян с поведением избирателей европейских стран. Модель избирательной географии основана на поиске корней электорального поведения в локализации избирателей и в социальной структуре территориальных сообществ. Основоположником данного подхода был французский ученый А. Зигфрид, который изложил принципы своей концепции в капитальном труде голосовании в Западной Франции в 70-90-е гг. XIX в. Наблюдая итоги периода свободного голосования, начавшегося в 1871 г., и анализируя его результаты на протяжении 30 лет, А. Зигфрид рассмотрел за их многообразием удивительную стабильность электорального поведения на региональном уровне. Он обратил внимание на то, что границы районов с четко выраженной политической ориентацией за долгое время не претерпели никаких изменений. Такая картина привела ученого к мысли о введении особого научного понятия -«избирательная география». По мнению ученого, основы электорального поведения коренятся в очень стабильных политических темпераментах и имеют устойчивое пространственное расширение. По мнению А. Зигфрида, формирование политических взглядов населения, определяющих электоральное поведение, обусловлено влиянием нескольких факторов. Среди них ученый выделил 4 группы: 1) факторы, связанные с особенностями административного и социально-политического формирования региона; 2) факторы, обусловленные социальной структурой; 3) факторы, порожденные религиозными предпочтениями; 4) факторы, вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды и способностью области дать ответ на вызов среды. Кроме того, он отмечал, что на голосование также воздействуют ландшафт, способ поселения и система социальной иерархии. После тщательного изучения «политических темпераментов», А. Зигфрид пришел к выводу, что при всем их разнообразии они делятся на три группы: 1) «левый»; 2) «правый»; 3) так называемый «вулканический темперамент», который соответствует бонапартизму и другим формам популизма. Подразделяя на группы, автор стремился показать причины формирования и длительного функционирования политического темперамента. Его метод был основан на корреляции между географически обусловленными социальными структурами и распределением голосов. Для концепции А. Зигфрида характерно выведение социальных факторов из географических. Среди особенностей регионов он особенно выделял структуру почв, топографию, климатические условия. По его мнению, именно они формируют «географическую личность» региона, которая определяет и личность политическую. Применив такой подход к изучению голосования в Западной Франции, он вывел множество корреляций между географическими факторами и политическим темпераментом. В многофакторной зависимости ученый видел объяснение формирования исторического темперамента и, как следствие, основ электорального поведения. В основе метода А. Зигфрида лежало изучение материальных структур (географической, демографической и социальной). Они определяются типом почвы, способом поселения и режимом собственности, которые влияют на политический климат страны и региона.

Зигфридовская модель отводила главное место объяснениям различных видов природной и социальной зависимости. Но, несмотря на грандиозный успех работы, уже в то время зазвучали первые критические замечания в адрес автора по поводу его методов исследования. Критики указывали, например, что одним из следствий полного воплощения в жизнь данной модели было бы то, что постепенное ослабление земельной знати и влияния духовенства привело бы к: массовому, повсеместному сдвигу влево и упадку правых партий. Однако такого явления не наблюдалось ни тогда, ни тем более, сейчас. Марксистские авторы убедительно критиковали А. Зигфрида за непомерное возвышение роли географического фактора и серьезную недооценку экономических факторов, которые в его работе «напоминают пирамиды, созданные раз и навсегда, и не подвластные времени».

Психологический анализ опыта проведения политических избирательных кампаний в России

Формирование содержания и своеобразия избирательных кампаний в современной России осуществлялось в несколько этапов.

Первые элементы избирательных технологий, такие, как создание команд поддержки, массовые акции, пропаганда и контрпропаганда, «листовочная война», кампания «от двери к двери» появились уже на выборах депутатов на Съезд народных депутатов СССР в 1989 году [63. - С. 9]. Впервые было продемонстрировано влияние СМИ н на результаты выборов.

Следующим шагом в развитии выборной демократии стали выборы 1990 года. Одновременно были поведены выборы в городские и районные Советы народных депутатов. В этой кампании начала оформляться политическая элита России. В отличии от предыдущих выборов многие кандидаты к моменту начала выборов имели собственные избирательные штабы и команды. Основной формой агитации в крупных городах стали митинги и собрания. В Москве, например, число митингующих насчитывалось до несколько десятков тысяч человек. Впервые в штабах кандидатов начали разрабатываться концепции и стратегии предвыборной борьбы. В тактике избирательной кампании особое внимание уделялось наружной агитации (листовки), а так же агитации через телевидение (прямая реклама). Однако, эффективность рекламы кандидатов по телевидению оказалась недостаточно эффективной вследствии схожести предвыборных программ кандидатов. Следует так же отметить достаточную наивность избирателей, воспринимавших на веру все послания кандидатов. Анализируя выборы 1990 года можно сказать, что в целом кампания была основана на сознательном противопоставлении союзного центра (олицетворяемого КПСС) и России, стремящейся к переменам.

Выборы в Федеральное Собрание 1993 года уже характеризовались вступлением в борьбу не только отдельных кандидатов, но и политических партий. Впервые было принято решение о голосовании по партийным спискам. К началу выборов практически заново сложились партии и политические объединения. В отличие от выборов 1990 года, эта кампания характеризовалась большей индифферентностью избирателей. Первые массовые социологические исследования по различным вопросам выборов показали нежелание избирателей изучать программы кандидатов.

На этом фоне политической пассивности избирателей рядом партий были продемонстрированы различные и новые для россиян методы проведения кампании. Политическая партия «Выбор России» (партия Е. Гайдара) использовала избирательную технологию западного образца, которая предполагала массированную атаку на сознание избирателей через центральные СМИ, особенно телевидение. Мало кто сомневался, что на выборах в Государственную Думу 1993 г. проправительственные партии, не стесненные в средствах, имеющие поддержку подавляющего большинства СМИ и вооруженные «современными западными избирательными технологиями», только что показавшими свою мощь на апрельском референдуме, одержат убедительную победу. Однако произошло нечто обратное: «демократы» неожиданно проиграли, коммунисты и аграрии взяли «свое», а сокрушительную победу одержал В.Жириновский. Шок от результатов выборов у «демократов» был настолько силен, что вызвал знаменитую фразу Ю. Карякина: «Россия, ты одурела!». Часто поражения «демократов» в декабре 1993 г, объясняют чисто организационными причинами: «Выбору России» не удалось создать эффективно работающий штаб кампании. Однако поражение такого масштаба, на наш взгляд, нельзя объяснить лишь тактическим просчетом. Дело было в другом: порочным оказался сам некритический перенос зарубежных избирательных технологий на радикально отличную российскую ситуацию. Можно констатировать, что основная причина относится к мотивации голосования избирателей. Для западных стран характерно доминирование в обществе одной сложившейся системы ценностей и идеологии. Столкновения на выборах происходят в основном на уровне интересов тех или иных социальных групп. О том, какой общественный строй или государственное устройство следует избирать, никто не спорит. Кроме того, большинство граждан обычно не меняет своих пристрастий от выборов к выборам. Про 70-80 % активных (т.е. участвующих в выборах) избирателей заранее известно, за какую из партий они проголосуют. Реальная борьба идет за оставшиеся 20-30 % голосов.

В России же на выборах довольно часто сталкиваются именно различные идеологии. Поэтому результаты голосования определяют не столько интересы избирателей, сколько более глубокий уровень мотивации, лежащий в области базовых ценностей и стереотипов массового сознания. [71], [63].

Картина еще более усложняется, если ввести в рассмотрение не только позитивную, но и негативную мотивировку голосования — в 90-е годы избиратели часто поддерживали ту или иную партию (кандидата) не потому, что она им очень нравится, а потому, что им очень не нравилась другая. В западных странах, в условиях двухпартийной или близкой к ней системы, по большому счету все равно, на чем строить кампанию: на поддержке своей партии (кандидата) или на критике чужого. В России в то время реально действовала не двух, — а многопартийная система. В таких условиях критика одного из конкурентов приводила к тому, что голоса доставались другому конкуренту, а вовсе не критикующему. Так что для России позитивное и негативное построение кампании — это две принципиально различные стратегии.

Национальное своеобразие принятия решений избирателями в ходе политических кампаний в России

Принадлежность человека к определенному этносу, нации, как уже говорилось в первой главе диссертации, накладывает отпечаток на его политическое сознание и поведение, в том числе в ходе избирательных кампаний. Несоответствие имиджа кандидата или партии, стратегии и тактических приемов проведения избирательной кампании представлениям и ожиданиям избирателей, являющихся следствием их этнической принадлежности, приводит к неэффективности, а порой и отрицательному результату избирательной кампании.

Поскольку большинство населения нашей страны относит себя к русским, рассмотрим особенности влияния русского национального характера на политическую активность, ход и исход избирательной кампании.

Особенности русского национального характера привлекали внимание многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных. Его исследовали Гачев Г.Д., Горер В., Вышеславцев Б.П.,., Касьянова К., Лихачев Д.С, в художественных образах черты русского национального характера воплотили Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и многие другие общественные деятели и писатели нашего государства. Одна из наиболее интересных работ в области изучения русского национального характера принадлежит Касьяновой К. [50]., в которой эмпирическим, экспериментальным путем была предпринята попытка изучить особенности русского национального характера. Она позволила выявить такие черты национального характера, как «религиозный фундаментализм», под которым понимается стремление человека построить свою жизнь так, что бы строго придерживаться всех, а не отдельных запретов и предписаний. У русского «религиозный фундаментализм» проявляется в стремлении сохранить гармонию и порядок в душе; «судейский комплекс» - стремление найти абсолютную, объективную истину, правдоискательство. К. Касьянова так же отмечает такое качество русских, как приоритет духовного над материальным, моральных норм над правовыми.

Кудинов О.П. [62], говоря о российском менталитете, так же указывает на общинный характер общественного сознания, господство уравнительной системы, патернализм, крайний консерватизм, двойную мораль (разные морально-этические мотивы по отношению к своим и чужим), неразвитое правовое сознание и недоверие к образованию.

Рассматривая ценностные ориентации русской культуры, мы приведем представленные Кочетковым В.В. [54. - С.25] сравнительные данные ценностных ориентации представителей американской и русской культуры. Ценностные ориентации русской культуры систематизируются им на основе классификации С. Клукхона и Ф. Стродтбека, которая все ценности объединяет в пять групп: ценности, характеризующие человеческую натуру, ценности, характеризующие отношения человека с природой, ценности, характеризующие отношения человека ко времени, ценности деятельности и взаимоотношения людей.

К ценностям, характеризующим русскую натуру, можно отнести открытость русских, их готовность ассимилировать и принимать влияния извне, приоритет нравственных, моральных ценностей над правовыми, преобладание интуиции над логикой ("русский авось"), ортодоксия, терпимость, духовность, приоритет духовного над материальным, склонность к ценностной, морально-этической рефлексии, государственность и патернализм, внутренний эскапизм, экстенсивность, широта русской натуры, сомневающееся в себе самосознание; предрасположенность к социальной утопии, экстравертность, потребность во внешнем "образце", способность впитывать инородные культурные образования, большая дистанция власти, правовой нигилизм, слабое знание своих прав и возможностей

По отношению к природе русских характеризует фатализм, вера в рок, судьбу. Русская культура отличается экстенсивным отношением ко времени, промежуточным положением среди моно- и полихромных культур, отказом от улучшения жизни в настоящем и устремленностью в далекое будущее.

По отношению к деятельности у русских аффилиативная мотивация преобладает над мотивацией достижения. Взаимоотношения русских характеризуются промежуточным положением культуры по шкале индивидуализма-коллективизма, преобладанием индивидуально-личностных отношений над формальными и диффузным общением.

Ценности американской культуры систематизированные на основе той же классификации, что и русской, выглядят следующим образом: — ценности, характеризующие человеческую натуру; демократия, свобода выбора, гуманность, опора на собственные силы, уважение к частной собственности, равенство, материализм; — ценности, характеризующие отношения человека с природой, рассматривают американца как ее покорителя, вне ее или над ней. Американская ценность предполагает способность инициировать желаемые изменения в свои физические и природные условия (время имеет высокую ценность в американской культуре; американская культура деятельная; высокой ценностью обладают прогресс, достижения, инновации и изменения; в США человека судят по его достижениям);. — основной ценностью, характеризующей социальные взаимоотношения американцев, является индивидуализм; ими ценятся также неформальность, равенство, вера в собственную значимость, добровольное объединение и сотрудничество, большое число неглубоких контактов, конкурентное поведение, напористость, непосредственность.