Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Гришин Евгений Валерьевич

Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России
<
Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России
>



Гришин Евгений Валерьевич. Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-19/749

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические особенности изучения психологии электората (электорального поведения) 17

1.1. Электоральное поведение как социально-психологический феномен (генезис, сущность, виды и формы) 17

1.2. Электоральное поведение как адаптивное взаимодействие и социализация 33

1.3. Некоторые социально-психологические проблемы идентификации качества жизни политиков и их электората 45

Глава 2. Методические особенности изучения регионального электората 61

2.1. Объект и предмет социальной психологии политической деятельности 61

2.2. Основные направления и методы изучения личности в политической жизни современной России 67

2.2.1. Уровни структуры личности политика 79

2.2.2. Социально-психологические аспекты характера личности современного политика 87

2.3. Экспериментальное определение типов характера политиков

государственного масштаба 91

Глава 3. Основные социально-психологические детерминанты предвыборной борьбы 97

3.1. Ценностные ориентации политиков, идущих во власть, и их электората 97

3.2. Страх и риск как детерминанты выбора определенных политиков 120

3.2.1. Причины и механизмы возникновения страхов 121

3.2.2. Проблема риска в социально-политических ситуациях взаимодействия 132

3.3. Иллюзии как детерминанты электорального поведения 137

3.4. Слухи как детерминанты электорального поведения 144

Заключение 172

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Строящееся демократическое государство в России настоятельно требует теоретического осмысления механизмов существования гражданского общества и овладения практическими навыками управления развитием названных институтов. Каждый из нас перманентно вовлекается в какую-либо выборную кампанию: либо в качестве кандидата, либо рядового избирателя разноуровневого общественного или государственного, но обязательно демократического органа. Осознание российским социумом подобной неизбежности есть серьезная жизненная необходимость, которая, в свою очередь, не может развиваться спонтанно, а, следовательно, должно стать управляемой. Любое подлинно гражданское, демократическое общество заинтересовано в познании и регулировании механизмов своего существования и самоуправления. Таким образом, в обществе формулируется императив, требующий от системы государственной власти большей открытости, большего понимания происходящего и больше осознаваемого участия в управлении ее развитием посредством учета регулярного волеизъявления своих граждан.

Современное российское государство, безусловно, нуждается в систематическом получении и осмыслении разносторонней информации об особенностях восприятия своими гражданами политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни своего народонаселения, его отношения ко всему этому, и, в первую очередь, о его постоянно изменяющихся ценностях и намерениях. Подобная информация отбирается буквально во всех цивилизованных странах, но особо важное значение она приобретает в современном российском обществе, уже длительное время находящемся в кризисном состоянии. Однако любой кризис можно и должно рассматривать как проявление, прежде всего, каких-либо противоречий: несоответствие новых целей старой структуре их достижения, новых требований к лидерам государственных и общественных организаций

и их старых, сложившихся в прежние годы, систем ценностей и методов управления.

Россия, как известно, является страной с чрезвычайно разнообразным спектром этнических, географических и социально-культурных условий. Известно также, что в последнее десятилетие в стране в целом и в ее федеральных структурах (прежде всего, в многочисленных субъектах федерации) разрабатывались и реализовывались разноуровневые проекты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов с вовлечением в этот процесс возможно большего числа взрослого населения, имеющего, согласно законодательству, право избирать и быть избранными.

Между тем, косность общественной психологии, в первую очередь, косность восприятия и мышления, настоятельно требовали и требуют иной, чем прежде методологической базы управления муниципалитетом, региональным и федеральным пространством в резко изменившейся социально-экономической ситуации. Многие социально-политические и общественно-психологические установки, когда-то детерминировавшие поступки (поведение) электората, заменили деньги и их количество.

В свою очередь, отсутствие соответствующей методологической базы объясняется неудовлетворительным состоянием сложных междисциплинарных исследовательских полей, в том числе, и, прежде всего, отсутствием четкой идеологии государства и его политики: куда оно идет? зачем? и чего хочет достигнуть?

Названные противоречия объективного и субъективного характера, острая необходимость научно обоснованного их разрешения в современных российских условиях определяют актуальность настоящего исследования, которое автор и кафедра, где оно выполнялось, воспринимали как социальный заказ.

Постановка четких исследовательских задач тесно связана с формулировкой противоречий, прямо или косвенно относящихся к пространственным аспектам существования и развития регионального электората, основных его социально-психологических характеристик. Одновременно, происходящие в стране радикальные экономические и политические реформы оказывают объективное влияние на изменение требований к современным политическим реалиям и их деятелям. Усложнение процессов, происходящих в социально-политической жизни нашего общества, заострили многие проблемы, связанные с деятельностью профессиональных политиков и психотехнологов. В этой ситуации существенно возрастает роль личности политических лидеров в их влиянии на социально-политические и социально-психологические процессы, происходящие в стране. От профессиональных и личностных качеств политиков зависят темпы развития демократических преобразований и то, как они будут восприниматься в обществе.

Эффективность влияния политического лидера на людей во многом обусловлена тем, насколько его социально-психологический имидж соответствует собственным психологическим качествам, благодаря которым политик имеет возможность быть более эффективным в своей деятельности. Отсюда резкое возрастание роли социальной психологии в создании и коррекции названного имиджа. Изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров необходимо и в прогностическом плане для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и политтехнологов с кандидатами многочисленных демократических выборов, для построения работы с конкурентами-личностями и конкурентами-партиями и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями развития современной политической системы, где формируется новый профессиональный корпус политиков, а с другой стороны - отсутствием серьезного системного подхода к изучению личностных и

характерологических качеств политиков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

[ Вот почему обоснованной целью нашего исследования: стало выявление наиболее значимых социально-психологических факторов, детерминирующих поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.

Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, позволило сформулировать задачи исследования.

1. Изучить и обобщить материалы конкретных исследований, проводимых в современной России психологами, социологами и политтехнолога-ми.

: 2. Разработать собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.

  1. Обобщить опыт собственных исследований поведения электората в России и странах СНГ.

  2. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях,

В процессе конкретной научной и практической деятельности по подготовке и проведению избирательных кампаний в России выяснилось, что первоначально намеченные задачи слишком узки и их пришлось значительно расширить:

5. Выделить и охарактеризовать основные социально-психологические
факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населе
ния.

В своей работе мы исходим из следующей исследовательской гипотезы:

- формирование желаемой социальной установки у реального электо
рата наиболее плодотворно, если оно опирается на социально-психологи
ческие механизмы (факторы), детерминирующие социально-политическое
поведение электората.

Такими показателями являются:

ценностные ориентации;

страхи и слухи, мифы и иллюзии;

конформизм и дисциплинированность;

осознанный выбор лидеров; И, наконец,

обоснованный социально-политический риск.

Все эти механизмы (факторы) не являются статичными. Их динамика достоверно установлена и управляема.

Объект исследования. Группа политических технологов, в которую входит автор диссертации в качестве основного эксперта-психолога, в течение ряда лет обслуживает подготовку и проведение выборов различного уровня в России и странах СНГ. Совершенно естественно, что генеральной совокупностью наших исследований каждый раз становится общая численность потенциальных избирателей, которых учитывают соответствующие избирательные комиссии тех регионов, которые привлекают нас для оказания помощи. А это всегда несколько миллионов человек, назвать которых нашими реципиентами просто некорректно.

Всякий раз мы ограничиваемся обследованием некой выборочной совокупности участников выборов или референдумов, насчитывающей, как правило, несколько тысяч человек. Составляемый нами электоральный паспорт конкретного (выборного) административного региона всегда представляет выборочную совокупность реципиентов, безусловно, репрезентативную по многим количественным и качественным характеристикам. Техника отбора изучаемого континента отработана отечественными и зарубежными со-

циологами достаточно убедительно и от нас требуется точное соблюдение опубликованных в литературе критериев.

Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики (т.е. состояние) основных социально-психологических факторов, определяющих (детерминирующих) электоральное поведение (поведение электората) в конкретном регионе.

В реальном времени наши многочисленные исследования, материалы которых положены в основу данной диссертации, носили выраженный проблематический смысл. Их базовой методологической идеей было выделение и изучение социально-психологических индикаторов функционирования выборочного социума и поиск управляющих воздействий на формирование предпочтительных социально-психологических установок регионального электората в отношении конкретных политиков в период предвыборных кампаний разного уровня.

Методологической основой исследования стала современная парадигма научного знания, утверждающая системность социально-политических, социально-экономических и социально-психологических процессов развития общества, а также взаимосвязь теории и практики формирования современных человеческих сообществ различного объема как устойчивых полифункциональных ячеек любого социума, в том числе и российского.

В качестве главных методологических оснований нами рассмотрены традиционные для социально-психологических исследований последнего десятилетия положения системно-структурного и деятельности ого подходов, разработанных зарубежными и отечественными психологами и рефлексив-но-деятельностного подхода, реализуемого учеными Ярославской психологической школы, воспитавшей автора диссертации.

Теоретико-методологической основой нашего собственного исследования выступают: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); отечественная пара-

дигма изучения способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина и др.); зарубежные направления в изучении способностей (L. Caurnivalle, J. Villet, R.B. Cattell, С. Spearman, R. Pawlik, J.W. French, M.D. Dunnett), современные разработки в области изучения управленческих способностей (О.С. Аниси-мов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С Лейтес, Э.А. Голубева, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Н.П. Ильин, Л.А. Регуш, А.В. Карпов, С.С. Котов, К. Роджерс, М. Хофер, Р. Бромбах и др.); системно-генетический подход к изучению способностей (В.Д, Шадриков, Е.П. Ильин, Л.А. Регуш, А.В. Карпов, В.Н. Дружинин и др.); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р. Стогдилл, А.И. Китов, Л.И. Уманский, Р.Л. Кричевский, А.А. Деркач, Э.Ш. Камалдинова, М.К. Тутушкина, Л.Д. Столяренко и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова., В.Д. Шадриков и др.); теоретические основы психологии субъективизма (А.В. Брушлин-ский); теоретические и прикладные исследования организаторских и управленческих способностей (Л.И. Уманский, Ю.П. Платонов, А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Е.И. Бойко, З.Г. Матвеева, A.M. Омаров, СЮ. Фдоровский и

ДР-)-

В качестве основной теоретической платформы исследования использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, традиционно разрабатываемые в отечественной экономике и психологии, концепции социальных представлений С. Московичи, социально-психологических особенностей групповой деятельности, получившей в литературе имя В.В. Новикова, а также теория психологических отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления и субъекта деятельности К.А. Абуль-хановой-Славской.

В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Бехтерев, Л.С. Выготский, Р.Б. Ги-тельмахер, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.С. Кузьмин, ВА. Мазилов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, АА. Ухтомский, B.C. Филатов, А.В. Филиппов, Е.В. Шорохова и др., а также: Т. Адаме, М. Аргайл, Т. Келли, Н. Кобаяси, Т. Конно, К. Левин, Д. Морено, Д. Мак-грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Питере, В. Уотермен, В. Франки, Э. Фромм, Ф. Хайдер, Д. Холпин и др.).

В процессе длительного исследования автором разработан собственный психоаналитический подход к рассматриваемой проблеме.

Для решения поставленных перед исследованием задач и проверки генеральной гипотезы автором использован комплекс методов теоретического и эмпирического познания, прежде всего, системный подход к изучению институциональных преобразований, лежащих в основе реформирования политики. Применительно к изучаемому объекту и предмету исследования этот подход означает, что управление электоральным поведением населения объективно направлено на преобразование внешней и внутренней среды функционирования современных субъектов федерации. Этим определялась формулировка исследуемой проблемы, отраженной в названии диссертации.

Методы исследования. Широкая палитра методологических оснований гуманистической направленности, на которую мы опираемся, позволила нам достаточно терпимо относиться к многообразию исследовательских методов, традиционно применяемых сегодня в социальной и политической психологии.

Как известно, за рубежом изучение феноменов общественно-политического сознания и электорального поведения ведется преимущественно методами социальной психологии (разные виды наблюдений, бесед, опросов), причем, в основном, когнитивного направления. Объектом контент-анализа,

например, становятся различные тексты или аудио- и видеозаписи. Опробовано, например, уже немало различных модификаций контент-анализа, изучаемыми компонентами которого являются вербализованные суждения и утверждения, разного рода высказывания о сложных явлениях политической жизни, способах и средствах достижения цели. Анализируются разного рода понятия и вербальные обозначения целей, ценностей, поступков (встречающихся в публикациях СМИ) в озвученных заранее подготовленных или спонтанно возникающих дискуссиях, спорах, репликах, отзывах и т.п.

Именно этот метод был достаточно эффективным в нашей многолетней научной и практической деятельности.

Другим методом, часто используемым нами, стал метод построения семантического пространства, так эффективно применяемый, например, в ставших классическими в нашей стране исследованиях и публикациях В.Ф. Петренко (МГУ) и его сотрудников. Естественно, мы использовали политические штампы и клише в лексике новых российских партий и их лидеров, обнародованных учеными московского университета.

Кстати, исследования личности в политическом процессе началось еще в 1930-е гг., которому мы в своих исканиях тоже уделяли достаточное внимание, в особенности, при проведении так называемого качественного изучения личности политиков и различных детерминант электорального поведения.

Разумеется, широко применяются нами различные психологические тесты (при непосредственном контакте с реципиентами), а также многочисленные методы дистантного анализа (в случаях, когда агент недоступен исследователю. Среди таких методов мы называем метод анализа результатов деятельности, метод сбора и обобщения независимых характеристик (так называл его изобретатель К.К. Платонов), методы референто- и социометрии, психографологии, психофонетического анализа речи, мониторинг реагирования и многообразные методы опросов.

В арсенале наших социально-психологических процедур значительное место занимает метод эксперимента, как лабораторный, так и естественный (полевой). Среди прочих нередко используется и метод экспертных оценок. Особое место в исследованиях научно-практического назначения занимал и занимает у нас электоральный паспорт изучаемого объекта.

Помимо собственно исследовательских процедур, нами широко используются разного рода и направления методы коррекционного воздействия на политическое поведение личности и группы.

Практика политического консультирования, которой постоянно занимается автор, предполагает применение и множества других методов психодиагностики и коррекции, используемые не только в работе с реципиентами, но и с широкой публикой, и с собственными сотрудниками (см. соответствующий параграф 3.4. диссертации).

Отметим также, что решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялась с применением подлинно системного и процессного анализа, абстрактно-логических, экономико-статистических, диалектических методов имитационного моделирования, методов сравнений, обобщений и аналогий, о которых почему-то стесняются упоминать многие диссертанты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральное поведение - это системный социально-психологичес
кий феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих
его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, ней
тралитета, протеста и взаимодействия.

2. Стратегическое и тактическое планирование проведения избира
тельных кампаний непременно предполагает психологическое сопровожде
ние всех стадий и организационных процедур современных региональных
выборов и социально значимого поведения электората.

3. В процессе предвыборной борьбы в любой избирательной кампании
необходимо использование социально-психологических механизмов идеи-

тификации избирателей с отдельными кандидатами (политиками) и целыми политическими партиями.

  1. В основе предвыборной идентификации лежат многие социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, умения и навыки манипулирования общественным мнением.

  2. В формировании социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии существенное влияние оказывают: потребности и ценностные ориентации избирателей, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность электората.

  3. Внешняя ориентация избирателей, направленная на выбор предпочитаемых кандидатов, связана с обращением к многочисленным экзистенциальным, организационным и профессиональным страхам политиков, их характеров.

  4. Внутренняя ориентация связана с самооценкой избирателями собственной личности и ее связей с внешними условиями, социально-эмоциональным удовлетворением.

Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке, обосновании, систематизации и решении комплекса методологических, методических и организационных вопросов, связанных с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального поведения российского населения. Пожалуй, впер-

вые в отечественной психологической литературе рассмотрена история изучения проблемы поведенческого действия как взаимодействия в общении.

  1. Расширено и уточнено понятие «региональный социально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората». Сделана попытка определения самого понятия «электоральное поведение».

  2. Показана связь организационного взаимодействия кандидатов (отдельных личностей и партий) с выборщиками. Определены качественные связи типов выборов и видов избирательных стратегий с позиций современной теории социального познания и современных достижений психоанализа.

  3. Разработаны методологические и методические положения по формированию команд организаторов и их помощников.

  4. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации организационного управления системой федеральных и региональных выборов.

  5. Научно методически обоснована и обеспечена система психологического сопровождения региональных предвыборных кампаний и работы политиков с электоратом.

Практическая значимость результатов исследования убедительно показана деятельностью автора диссертации по использованию им теоретических положений и методических рекомендаций организации и проведения многочисленных разноуровневых выборных кампаний на территории современной России и стран СНГ.

Полученные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в преподавании и изучении вузовских курсов «Социальная психология управления», «Политическая психология», «Стратегический менеджмент», а также в спецкурсах по актуальным проблемам формирования и использования социально-психологического потенциала регионов России и стран СНГ в условиях капитализации экономики и построения в них демократического гражданского общества.

Апробация работы осуществлялась по мере накопления диссертационного материала на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и общественной оценкой психологического сопровождения автором и его группой многих региональных выборов.

Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научных конгрессах и съездах, а также на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Хабаровске и Ярославле.

Результаты практической деятельности автора неоднократно подвергались анализу «заказчиками» и руководством московской фирмы «Имидж-Контакт», в которой работает диссертант.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в семи больших по объему научных статьях в Информационном бюллетене «Контакт», в материалах различных научных форумов. Общий объем публикаций составляет более 5,0 условных печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех больших глав с девятью параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах основного теста. Список литературы включает 164 источника, в том числе 14 - на иностранном языках. В диссертации содержится 4 таблицы.

Электоральное поведение как социально-психологический феномен (генезис, сущность, виды и формы)

На сегодняшней стадии развития системы общественных наук термины «электорат» и «электоральное поведение» стали неотъемлемыми понятиями социологии, политологии и политической психологии. И это вполне логично. Одновременно оба эти термина столь же вполне обоснованно признавались и в социальной психологии. И дело не только в том, что социальная и политическая психологии имеют «кровнородственные» отношения, сколько в том широкоизвестном исторически сложившимся явлении, когда один и тот же реальный объект исследуют разные науки, и каждая имеет в этом объекте свой предмет. В данном случае и «мама социология», и «ее родная дочь социальная психология», и уже «внучка первой науки и дочка второй - политическая психология» действуют на одном большом проблемном «поле», каждая возделывает собственную «делянку», но пользуются все одними и теми же «орудиями труда»: терминами и даже методами.

В самом деле, электоральное поведение - это ни что иное как выборные процедуры, производимые неким социумом, который называется электоратом. Значит, при каждой операции «на поле» многое в выборе терминов зависит от комбинации позиций «производственников», от их ролевых функций и связей. Более того, нам представляется, что на современном этапе наиболее теоретически и праксеологически продуктивным является не обособление названных наук, а их взаимодействие, в особенности в тех случаях, когда изучается какое-либо конкретное социальное действие, например, политические выборы и конкретное поведение конкретного электората. При этом каждая названная нами общественная наука переводит отдельное действие с индивидуального уровня на социальный и обеспечивает взаимозаменяемость и взаимодополняемость конкретных действий в контексте жизни.

Разработка теории конкретного действия социально-психологическая и политическая наука обязана американскому ученому Т. Парсонсу (1937 г. -«Социальная структура действия, 1951 г. - «Социальная система»). Известно, что Т. Парсонс через систему действия соединял высшую смысловую реальность и «косную природу» физико-органическую среду, окружающую общество.

Система действия (action system) включает в себя подсистемы с функциями адаптации, целедостижения, интеграции, воспроизводства структуры, создания и поддержания символических образцов (ценностей, нормативов).

Предсказуемость и надежность действий в соответствующих ситуациях обеспечиваются максимальной ясностью, четкостью цели, прозрачностью основных общественных процессов в подсистемах, использованием стабилизационного механизма, возможностью комбинировать «выборы» решения на основе альтернатив. Т. Парсонс включил в систему действия как особый вид реальности совокупность единичных действий и различные отношения, элементарные, крупных организационных единиц (групп индивидов-деятелей), внутрисистемные отношения взаимосвязанных групп.

В ситуациях выбора индивид придерживается (по Парсонсу) следующих ценностных дихотомических стандартов (типовых переменных действий): 1) следовать общепринятому правилу или действовать ситуативно; 2) ориентироваться на достигнутый статус «другого» или на предопределенный («приписанный» — пол, возраст и т.д.); 3) стремиться к удовлетворению сиюминутного минимума потребностей или отказаться от них ради далеких, но более важных; 4) ориентироваться на общие (диффузные) или специфические характеристики ситуации; 5) действовать в расчете на собственные интересы или на групповые.

При выборе цели и средств каждый объект ориентируется на условия нормы, отношения, ценностные стандарты (значимые нормы), степень мотивированности действия. Установки и мобилизационная готовность субъекта использовать свой энергетический, эмоционально-волевой и интеллектуальный потенциал для достижения цели создают динамическое соотношение деятеля и ситуации (проблемной, экстремальной, конфликтной, кризисной, тупиковой, стандартной и т.д.). Только личностная и собственно социальная подсистемы обладают способностью к мотивированному действию.

Таким образом, в системе Т. Парсонс выделяет следующие структурные элементы: ситуации, деятеля, цели, мотивы, средства достижения цели, само действие (совершение), регуляторы (нормы-стандарты, образцы-ценности), результаты действия.

По нашему представлению, любые политические выборы полностью накладываются на парсоновскую систему. И в этом мы не одиноки: раньше нас такое признание сделал политолог С.С. Котов в своей докторской диссертации по политическим наукам (см. библиографию).

Далее, система человеческого действия, по Парсонсу, отличается символичностью, регулятивностью, нормативностью, волюнтаристичностью. По существу, Парсонс видит как сложное целое 4 системы (подсистемы) систему личности (способы организации мотивированного действия), поведенческую систему, систему общества (социальную), систему культуры.

Система культуры — это символические образцы (смыслы и ценности, значения), направляющие взаимодействие людей и поддерживающие порядок в обществе. Социальная система выполняет интегрирующую роль в целом, но отдельные ее подсистемы имеют специфические функции, например, политическая подсистема — функцию целедостижения, экономическая под- система — функцию адаптации к среде. Адаптивную функцию выполняет также и поведенческая подсистема.

По мнению современного английского ученого Р. МюНча, на основе целостной рационалистической концепции культуры сегодня можно в русле парсоновских традиций давать объяснение любым сложным символическим действиям, их комплексам и комбинациям этих комплексов.

Р. Мюнч отмечает, что Т. Парсонс соединяет в единый символический комплекс нормативные принципы сходства (соответствия стандарту), скрытые (недирективные) задачи, символические принципы последовательной идентификации и адаптивные принципы оптимизации значений, смыслов. Такова поведенческая структура отношений в обществе. Значения усиливают адаптивность действия и допускают к объединению максимум случайных действий и максимум символических комплексов. Это зона, где действия адаптивны и управляемы принципами оптимизации целей [96, с. 155-166].

Электоральное поведение как адаптивное взаимодействие и социализация

Как известно, адаптивность - универсальное свойство, позволяющее органическому миру существовать и эволюционизировать. Биологическая адаптация роднит человека с животным миром, но не следует устанавливать непреодолимые барьеры между социальным и биологическим в познании адаптивных процессов. Специалисты отмечают, что для сложных биосистем характерна своеобразная предсоциальность. Внутривидовое приспособление человека, дифференциация межпопуляционного взаимодействия и развитие сложных отражательных способностей человека обусловили перевод приспособительных реакций человека на самопознающий уровень. Этот генети-ко-исторический факт обеспечивает произвольные поступки человека, и, тем не менее, для природы человека характерна сопряженность биологического и социального в удовлетворении адаптивных потребностей. Под сопряженностью понимается наличие «пограничных» звеньев адаптивного механизма, общих моментов в относительно самостоятельном развитии адаптивных процессов.

Биологическая адаптивная деятельность человека отличается от адаптивного поведения животных чрезвычайно богатым разнообразием, более высокой степенью сложности, а, главное, социальной обусловленностью. Генетически и искусственно приобретенные сложные адаптивные свойства человека как биологического вида служат материальной основой для адаптивных процессов в социальных системах, т.е. в социализации.

В современной научной литературе можно условно выделить несколько подходов к изучению взаимосвязей социальной и биологической адаптации. Во-первых, исследуется диалектическое единство генетического и социально приобретенного как условие перехода от биологического к социальному уровню адаптации (Н.П. Дубинин, Т.Г. Дичев, Т.В. Карсаевская, Е.Н. Панов, Ю.Н. Плюснин и др.).

Во-вторых, рассматривается переход от индивидуального уровня приспособления к надындивидуальному через формирование индивидуализированной социальности человека и постепенную (в ходе эволюции) включенность его в социальные системы. В механизме такого перехода не только биологические средства (аккомодация, селекция, упражнения органов и т.д.), но и биосоциальные отражательные реакции, связанные с сознанием (И.И. Шмальгаузен, В.П. Казначеев, В.В. Козлов, Ф.З. Меерсон, А.В. Сахно и др-).

В-третьих, исследуются процессы адаптивного взаимодействия социальных систем с внешней средой (природной и общественной), факторы адаптации. Эти вопросы нашли отражение в работах Л.П. Буевой, А.Б. Георгиевского, И. Калайкова ЮЛ. Клейберга, Б.Ф. Ломова, Э.С. Маркаряна, А.Т. Москаленко, В.В. Новикова, В.П. Фофанова и других ученых.

Исследователи устанавливают три материально-сущностных уровня: организменный, популяционный, социальный. Социальность трактуется как обусловленные устойчивые общественные связи высокой сложности в животном мире, обеспечивающие выживание в условиях взаимодействия.

Мы акцентируем внимание в своем исследовании на том, что сущностные основы социальности адаптивных процессов в обществе заключаются в способности человека к труду, взаимопреобразованию себя и среды в процессе труда, в сознательном обмене информацией и деятельностью, для чего требуется ценностное, избирательное отношение к внешней среде и самопознание, в особенности в таких экстремальных ситуациях как электоральное поведение.

По мере становления вида «человек разумный» адаптивная деятельность специализируется, выделяется в разновидность предметно-практической деятельности, тесно связанной с различными проявлениями многогранной жизнедеятельности человека, свидетельством его социализации в обществе вообще и в конкретном социуме, в частности.

Сопряженность объясняется биосоциальной сущностью человека, его принадлежностью к органическому миру и зависимостью от этого мира. Адаптивные процессы обеспечивают выживаемость человека в ситуациях, требующих мобилизации жизненных ресурсов, концентрации дополнительных усилий. Социальное в адаптации движет ее дальше проблем выживаемости, однако без этого стабилизирующего условия конкретный адаптивный процесс не будет осуществлен, т.к. лишится субстрактного воплощения. На любых политических выборах индивид выбирает и возможность удовлетворения своих витальных потребностей.

Адаптивно-преобразующие начала, сохраняющие оптимальное соотношение автономного и сопряженного осуществления отдельных адаптивных процессов, конечно же, зависят от биосоциальных корней рода человеческого. В адаптивном механизме сильны психофизиологические средства взаимодействия человека с внешней средой. Адаптивные способности, эмоционально-волевой потенциал, сила интеллекта, темперамент, другие характеристики человека как части органического мира входят в ресурсное обеспечение процессов приспособления. Физическая выносливость, функциональное и структурное состояние органов и всего организма человека играют немаловажную роль в адаптивном взаимодействии.

Моменты сопряженности наблюдаются в функционально-содержательной наполненности процессов, в их оформлении/Социальная адаптация проявляется в привычных для рода человеческого формах приспособления, приноровления, притерпения, привыкания, подражания, упражнения, отбора. Для нее характерны многоуровневость, постепенное усложнение функционально-структурных зависимостей, соотнесение форм с адаптивной ситуацией.

Общие условия жизнедеятельности человека требуют от него не только природных адаптивных свойств и возможностей, но и социально направленной адаптивности.

Объект и предмет социальной психологии политической деятельности

Во введении к диссертации были достаточно четко и полно определены объект и предмет нашего исследования, и у нас нет нужды повторять сказанное. Важнее отметить другое. Данная диссертация в научном плане прямо и косвенно посвящена проблемам социального познания и понимания, т.е. познания людьми друг друга, самих себя в конкретных социальных ситуациях. Автор следует в русле уже сложившейся в России психологии социального познания (в англоязычных странах - тоже социального познания - social cognition), во Франции - социальной репрезентации (representation ociales). Разумеется, корни такого познания кроются в историческом интересе ученых-обществоведов к людям, их личностным особенностям, которые проявляются в поведении в различных социальных ситуациях [97, с. 4].

Активность участия людей в жизни современного общества (предпринимательство, частная инициатива, политические партии, выборы, референдумы и т.п.), безусловно, репрезентируют их отношение к познанию лидера, всего человечества, социума конкретных регионов. Но, как показывает исторический опыт, всестороннее осмысление людьми их социального окружения нередко отсутствует. «Даже у довольно высокообразованных людей, -пишет А.К. Мукашева, - их представления о себе, о других людях и о социальных событиях бывают ошибочными, иллюзорными, неадекватными, за что им приходится платить ценой страдания и даже жизни» [97, с. 5].

Психологи, сопровождающие предвыборные кампании разных уровней, всесторонне структурируют и изучают феномен социального познания. Прежде всего, они выделяют способность к пониманию многообразных социальных отношений, умение понимать других людей, их думы и чаяния, определение своего места в жизни, причины поведения других людей и самих себя.

Социальные знания и умения чрезвычайно субъективны, поэтому изучение их поддается только с помощью большого количества социологических и психологических методов, основывающихся на традиционно бихео-виористских и гуманистических представлениях о сущности человека, его непреходящей главной ценности в этом мире - жизнью и перспективами развития, созидания.

В ранее опубликованных автором докладах и статьях, послуживших основой для данной диссертации, использованы исторический, социологический и философский подходы. В своих исследованиях мы ориентировались в основном на труды отечественных психологов, которые были созвучны своему историческому времени. Это работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Л. Журавлева, Ю.М. Забродина, ЮЛ. Клей-берга, С.С. Котова, В.В. Новикова, В.Ф. Пирожкова, Н.Н, Обозова, В. Е. Семенова и др.

В процессе длительного лонгитюдного исследования, продолжавшегося более десяти лет, нами были использованы разнообразные методики. Прежде всего, активно применялось мониторинговое наблюдение, формализованное интервью, беседы, анкетирование с помощью различных опросников, контент-анализ материалов СМИ, специально посвященных каким-либо выборным кампаниям, психологическим аспектам электорального поведения личности и социальных групп.

Особенно часто автором применялся один из основных методов психологической науки - метод включенного наблюдения. Например, одна из серьезных методических трудностей в изучении электорального поведения диффузных временных групп с девиантной направленностью состоит в том, что как объект изучения они труднее поддаются научному исследованию, чем нормативно-нормальные группы. Предлагаемые традиционные методики или опросники, в большинстве своем, данной категорией людей отвергаются по двум причинам: респонденты иногда не понимают сути и значения задаваемых вопросов, или, напротив, отвергают саму процедуру исследовательского общения с тем, чтобы не показать трагизм и глубину своих переживаний. Использовался также метод создания автопортрета П. Ржичанова (сведения о жизни реципиента, особенностях его самооценки, жизненных перспектив). В массовых исследованиях населения Северных регионов и Дальнего Востока использовались батареи опросников, анкет по мониторингу общественного мнения. Проводился ретроспективный анализ поведения и данных самоотчетов опрашиваемых. Осуществлялся сравнительно-исторический анализ литературных источников и сбор социальной статистики, связанной с различными аспектами социального поведения, вообще, и электорального, в частности.

Пожалуй, впервые в отечественном российском социально-психологическом исследовании откровенно политической деятельности устроителей и участников выборных кампаний мы обращаемся к методам психоанализа, способного расширить и углубить наши знания о личности политических лидеров и потенциальных избирателей.

Вместе с тем, следует констатировать тот исторический факт, что социальная психология политики в нашей стране находится на начальном этапе своего развития. Даже название этой науки вызывает разночтения. Одни авторы предпочитают говорить о «политической психологии», другие — о «психологии политики», третьи используют название «социально-политическая психология». Такая разноречивость утверждает нас во мнении, что все эти социальные и психологические аспекты, возникают в одной большой социальной психологии. Более того, споры о названии не несут в себе серьезной смысловой нагрузки, если не считать того, что разные авторы стоят на позициях той «материнской» науки из которой они вышли.

Ценностные ориентации политиков, идущих во власть, и их электората

Автор диссертации настаивает на том, что одним из источников формирования современной социальной психологии были идеи психоанализа. В самом деле, жанр политического портрета, изобретенный психоаналитиками, использовали авторы разных ориентации. Нами уже упоминалось, что в России начала XX в. большой популярностью пользовалась книга психиатра П.И. Ковалевского «Психиатрические этюды из истории», где представлена целая галерея портретов политических деятелей от царя Давида до Петра I, от Суворова до пророка Магомета, от Жанны д Арк до Наполеона? Однако именно психоаналитическое движение придало политическому портретиро-ванию широкую известность и стало использоваться социальными психологами. Напомним, что первые «портретные» исследования на Западе принадлежали перу 3. Фрейда и У. Буллита о Вудро Вильсоне. Большой вклад в создание таких портретов внес последователь Фрейда, чикагский психолог Г. Лассвел. Лассвел искал, прежде всего, скрытые бессознательные мотивы поступков политических деятелей и находил их в особенностях детского развития, в тех конфликтах, которые оставили в душе будущего политика шрамы психологических травм. Власть же является тем средством, которое компенсирует названные травмы, что и объясняет ее притягательность.

Во многих политико-психологических работах Г. Лассвела материалом для изучения политиков стали их медицинские карты в одном из элитарных санаториев, где их лечили от неврозов, алкоголизма и т.п.

Политический психоанализ, представляющий большой раздел современной социальной и политической психологии, делает акцент на изучении бессознательных структур психики. В настоящее время это направление является одним из наиболее распространенных, особенно среди американских исследователей. Свою задачу политический психоанализ видит в изучении различных структур личности, в классификации типов личности и в создании психобиографий политических деятелей.

Основой представлений о политическом поведении в этом направлении является фрейдовское учение о бессознательном. Личность, в целом, и особенно ее стремление к власти трактуются психоанализом как иррациональные, инстинктивные феномены. В социальную и в политическую психологию эта школа внесла важную идею о том, что человек является не полностью сознательным существом и в своем поведении в немалой степени руководствуется инстинктивными импульсами. Последователи 3. Фрейда и Г. Лассвела искренно полагают, что подлинные мотивы «человеческих» поступков политических деятелей обычно скрыты благопристойной «упаковкой». Скажем, борьба за справедливость или стремление помочь бедным на поверку могут оказаться продиктованы иными, чисто личными мотивами политика.

Г. Лассвел исследовал различные стили политического поведения. Именно он высказал гипотезу о том, что стиль речи, стиль межличностных отношении и другие особенности лидеров связаны с общими личностными характеристиками. Это он выделил три типа политиков: агитатора, администратора и теоретика и описал конкретных носителей этих типических черт. Вот как выглядит, например, «агитатор». Это человек с неистребимой склонностью к публичным выступлениям. Он по убеждениям — социалист. Лассвел выводит приверженность к данной идеологии у описываемого им политика из чисто семейного опыта. У этого человека был брат, которому наш герой завидовал, к которому ревновал. Такие чувства обычно тщательно скрываются, поскольку социально неприемлемы. Но и в скрытой форме зависть продолжала его мучить, он испытывал чувство вины, которое в дальнейшем трансформировалось в приверженность идеям равенства и братства в их социалистической интерпретации.

Другой пример, приводимый Лассвелом, связан с описанием сторонника антирасового движения в Америке, чьи политические взгляды психолог связывает с интимным опытом политика, которого в юности совратила чернокожая женщина. Конечно, столь прямолинейная интерпретация сегодня выглядит анахронизмом. Однако лассвеловская мысль о необходимости поиска неосознаваемых мотивов, питающих политическую деятельность, остается не просто весьма привлекательной, но и актуальной.

Политический психоанализ внес вклад и в исследование такой важнейшей проблемы, как проблема авторитарной личности. Еще в 1950 г. Теодор Адорно вместе со своими соавторами проводил исследование личности «фашистского» типа.

Проблема компенсации реальных или воображаемых дефектов личности была поставлена еще «соратником» 3. Фрейда А. Адлером. Эта идея получила свое более полное развитие в работах Г. Лассуэлла. Согласно его концепции, человек для компенсации низкой самооценки стремится к власти как средству такой компенсации. Таким образом, самооценка, будучи не адекватной, может стимулировать поведение человека в отношении политически релевантных целей — власти, достижений, контроля и других.

Внимание Г. Лассуэлла было приковано к развитию представлений человека о самом себе, степени развития и качеству самооценки и их воплощению в политическом поведении. Его гипотеза состояла в том, что некоторые люди обладают необычайно сильной потребностью во власти или других личностных ценностях, таких как привязанность, уважение, как в средствах компенсации травмированной или неадекватной самооценки. Личные «ценности» или потребности такого рода могут быть рассмотрены как эго-мотивы, поскольку они часть эго-системы личности.