Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Семья как объект исследования в психологии и социальных науках
1.1 .Понятие «семья» в психологии и социальных науках 16
1.2. Типологические характеристики семьи 29
1.3.Брачное поведение
1.3.1. Характеристика понятия "брачное поведение" 32
1.3.2. Факторы брачного выбора 34
1.3.3. Теории брачного выбора 39
1.4. Тендерные различия процесса выбора партнера для брака 48
1.5. Влияние стереотипов и установок на выбор партнера по браку 59
1.5.1.Социальные установки. Установки молодёжи на брак
1.5.2. Влияние социальных стереотипов на брачный выбор 64
1.6. Отражение образцов родительской семьи на брачные намерения, репродуктивные установки и жизненные сценарии молодых іраждан
Глава 2. Методология, методы и организация эмпирического исследования брачных намерений молодежи ивановского региона
2.1. Методологические основы эмпирического исследования
2.2. Социально-психологические методы, организация и этапы эмпирического исследования
Глава 3. Результаты эмпирического исследования брачных намерений молодежи ивановского региона 108
3.1. Общие результаты исследования
3.1.1. Источники формирования стереотипов партнера по браку 109
3.1.2. Тендерные различия стереотипных представлений об идеальной семье 123
3.2. Исследование соответствия образов идеального супруга и возможного партнера 136 по браку
3.3. Тендерные особенности аутостеротипов, стереотипов идеального и реального партнера по браку и представлений о семье 141
3.4. Анализ факторов, формирующих брачные намерения 147
3.5. Исследование мотивации выбора брачного партнера 161
Заключение 175
Список литературы 179
Приложения 196
- Тендерные различия процесса выбора партнера для брака
- Влияние социальных стереотипов на брачный выбор
- Источники формирования стереотипов партнера по браку
- Тендерные особенности аутостеротипов, стереотипов идеального и реального партнера по браку и представлений о семье
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение развития семьи как социального института в России было исторически связано со складывающейся социальной, экономической и политической ситуацией. Сегодняшнее положение дел предполагает всесторонний анализ социокультурных, философских, социологических и, что особенно востребовано, психологических аспектов в изучении динамики и функционирования семьи. Многочисленные работы авторов указывают на обстоятельства, в силу которых брачные намерения и поведение во все большем объеме приобретают социально-психологическую детерминацию. Это становится следствием масштабных изменений мировоззренческой парадигмы современного человека, его ухода от традиционных воззрений в понимании своих возможностей и устремлений в социальном мире. От изученности этой «новой» социальной психологии во многом зависит как реализация планов укрепления семейного института в стране, так и будущее России в целом, особенно учитывая неутешительные прогнозы демографов, утверждающих, что при нынешнем соотношении смертности и рождаемости в течение двадцати ближайших лет под угрозу будет поставлено функционирование государства в связи с отсутствием минимально требуемой численности трудоспособного населения.
Поэтому практический интерес представляет изучение социально-психологических детерминант создания, развития и укрепления института семьи в условиях современной российской действительности, когда общество, пережившее этап коренного реформирования всех сторон своей жизни, выходит на этап стабилизации, одновременно переходя на новый виток своего развития.
Специфическую группу социально-психологических феноменов брачного поведения молодых граждан можно обнаружить в регионах, экономика которых нуждается в существенном росте темпов развития.
4 Действующие здесь факторы редукции института семьи отличны от
территорий мегаполисов, хотя и ведут к сходным результатам.
Пока же, треть заключаемых в настоящее время молодыми супругами браков оказывается нежизнеспособной в течение первых 3-х лет их совместной жизни. В ряде случаев положение является критическим. Например: на пять заключенных браков в ивановском регионе - четыре развода. Положение усугубляется негативной тенденцией роста количества временных отношений мужчин и женщин вне брака с частой сменой партнеров, не включающих в перспективное жизненное целеполагание оформление отношений и рождение детей. Усиливается деградация этических семейных норм, растет их бездуховность, снижается осознание ценности материнства и отцовства, деформируется традиционная семейная культура, растет число психологического и физического насилия между партнерами внебрачных и семейных отношений, в ряде случаев происходит десоциализация и криминализация поведения супругов и детей.
Такие негативные социальные явления как сиротство, девиации, детские суициды, школьная дезадаптация входят в перечень проблем общества, связанных с деструкцией института семьи. Несомненно, многое из перечисленного имеет корни в ранее сформированных представлениях молодых супругов о семейной жизни, примерах социального окружения и, прежде всего, родительских образцах взаимоотношений. Однако сам феномен редукции семьи выходит за пределы только такой преемственности. В этих случаях речь может идти о психологии тендерной массовой субкультуры, которая в силу недостаточной изученности практически не учитывается в комплексе принимаемых мер по улучшению демографической ситуации. Эти меры носят, в основном, стимулирующий - экономический характер. В целях реализации политики различных уровней исполнительной власти создаются комиссии по демографической политике. Их основной задачей является координация деятельности органов государственной власти, неправительственных организаций по формированию и осуществлению
5 демографической стратегии. Как правило, принимается комплексный план
мероприятий по реализации демографической политики в том или ином
регионе.
С 1 января 2007 г. в соответствии с федеральным законодательством
расширилась категория неработающих граждан, имеющих право на
получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии с этим
проводится соответствующая информационно-разъяснительная работа. С
целью оптимизации демографической ситуации с 2006 года введен ряд мер
государственной поддержки женщин. Реализуется программа родовых
сертификатов, дающих беременной женщине право выбора родильного дома,
что способствовало развитию конкуренции среди учреждений
здравоохранения, повышению качества предоставляемых
родовспомогательных услуг.
Перманентно осуществляется выдача сертификатов на материнский (семейный капитал). Однако практика показывает, что демографическая динамика и причины изменения семейных отношений детерминируются не только действием социально-экономических факторов как объективных условий образования и развития семьи, но и субъективными изменениями поведенческих ориентации молодежи в отношении временной перспективы создания семьи и рождения детей. Суть этих изменений - трансформация усвоенных в детстве, как первичном периоде тендерной социализации, установок, стереотипов, моделей семейных отношений. Субъективная ценность семьи при этом отражается в широком спектре реальных аттитюдов поведения и взаимоотношений личности. Это обусловливает влияние усвоенных тендерных установок личности на выбор модели семьи, реализуемый личностью впоследствии.
Таким образом, актуальной задачей социально-психологических исследований становится познание психологических механизмов восприятия и преломления в сознании молодежи социальной реальности как
перспективы реализации традиционных (глубинных) планов продолжения рода с помощью института семьи.
Изучение тендерных особенностей социально-психологических установок молодежи на выбор партнера по браку и модели семьи даст возможность глубже проникнуть в структуры ценностного пространства личности будущих супругов и предпосылок сохранения семьи как социального института, позволит расширить научные знания о взаимосвязи стереотипов, установок и брачных намерений молодежи, прогнозировать успешность браков. Этой практической, жизненно важной задачей в первую очередь и вызвана потребность серьезного научного социально-психологического анализа поставленной проблемы, и обусловленность актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ предшествующих научных работ по теме диссертационного исследования показал, что проблематика семьи активно разрабатывалась в психологии, философии, социологии, истории, культурологи.
Одновременно в мировой науке накоплен большой опыт по исследованию семьи, ее места, роли в жизни современного общества (Л.Б.Шнейдер, В.Г.Крысько, М.Аргайл, А.Я.Варга, В.Н.Дружинин). Значительный интерес исследователей был посвящен социально-психологическим аспектам общения и взаимодействия в семье и ее роли в процессе формирования личности (А.В.Петровский, Л.И.Божович, А.А.Бодалев, Б.П.Парыгин), изучались социально-перцептивные процессы в супружеских парах, распределение супружеских ролей (Е.М.Дубовская, Ю.Е.Алешина, Т.М.Панкратова, Л.Я.Гозман, А.С.Волович, Т.А.Гурко, В.Р.Федоров). Освещались основные научные взгляды на проблему развития отношений внутри семьи, влияния родительской семьи на молодых супругов (А.Н.Обозова, И.С.Кон, С.В.Ковалев, А.Н.Волкова, Р.В.Овчарова).
Исследования тендерных отношений в семье представлены в работах Т.А.Гурко, О.М.Здравомысловой, Н.М.Давыдовой, М.Н.Хегай, Г.В.Турецкой,
7
О.А.Хасбулатовой, З.Х.Саралиевой, З.А.Хоткиной и других. В социально-
психологической парадигме исследований следует также выделить
В.М.Целуйко, Д.А.Фаэрштэйн, Е.И.Артамонова, Е.В.Екжанова,
Е.В.Зырянова, Е.Г.Силяева.
И.В.Головлева провела исследование молодой семьи в историческом ракурсе Российского государства. Е.А.Соболевой изучались тендерные взаимоотношения в философском аспекте современной культуры. Проблема формирования брачно-семейных отношений рассматривалась Л.Н.Панковой. Однако единой комплексной теории семьи и жизни молодой семьи в современной психологической науке России не создано.
Можно отметить лишь ряд частных, преимущественно социологических исследований, таких как изучение теоретических аспектов современной молодой семьи (З.Х.Саралиева, О.М.Здравомыслова, Ю.Р.Вишневский, Т.А.Гурко, А.Р.Михеева), проблем урбанизированной молодой семьи (С.И.Голод, М.С.Мацковский). Н.А.Тырнова и Е.В.Кожевникова провели исследования по проблемам развития молодой семьи в России. Г.Н.Чупина изучала особенности сельских семей в региональном аспекте, Т.Ю.Черкащина рассматривала внутрисемейную иерархию экономических статусов супругов и ее влияние на стабильность семьи. В рамках культурологии Т.Е.Ломовой выполнено исследование стереотипов в тендерных установках современной российской молодежи. А.Г.Харчевым продолжена исследовательская традиция эволюционного подхода к изучению развитию брачно-семейных отношений. М.С.Мацковский показал связь между экономическими условиями жизнедеятельности общества и характером функций, исполняемых семьёй. Выше перечисленные исследования авторов хотя и дали обширный эмпирический материал, но не приблизили к осознанию социально-психологических механизмов как зарождения будущих семейных отношений, так и пониманию проблемностей современной молодой семьи.
8 В этой связи, научное изучение влияния гендерных различий
стереотипов и установок на брачные намерения современной молодежи с
учетом региональной специфики представляется перспективным.
Исследования представлений о семье и брачном партнере в Ивановской
области интересны с позиций ее представленности как типичного региона с
низкими темпами роста экономики. Следует полагать, что создание семьи,
особенности семейных взаимоотношений, кризисы и деструкция брака
имеют свои истоки в добрачных представлениях молодежи об идеальном
партнере, идеальной семье и ее оптимальном составе, основанных на
гендерных стереотипах, связанных с социальными реалиями, перспективой
профессиональной социализации и успехе в жизни, а также диффузией
временной перспективы. Поэтому данное исследование представляется
новым по спектру изучаемых проблемностей и актуальным по значимости
рассматриваемых вопросов.
Цель работы - определение социально-психологических детерминант
гендерных различий брачных намерений молодежи региона с низким темпом
общественно-экономического развития.
Объект исследования: девушки и юноши в возрасте от 18 до 30 лет, не состоящие в браке.
Предмет исследования: социально-психологические факторы, обуславливающие брачные намерения современной региональной молодежи (на примере экономически депрессивных территорий).
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- проанализировать и обобщить основные концептуальные подходы к
изучению формирования брачных намерений в работах отечественных и
зарубежных исследователей;
- определить методологические принципы и основные понятия,
обеспечивающие валидность диагностического инструментария и
достоверность получаемых результатов;
9 выделить и обосновать систему социально-психологических
переменных, характеризующих перспективу брачных намерений молодежи;
выявить основные источники формирования представлений
современной региональной молодежи о семье и партнере по браку;
- определить влияние образов идеального супруга и возможного
партнера по браку на брачные намерения;
- выявить тендерные различия стереотипных представлений о семье и
партнере по браку их влияние на брачные намерения.
Эмпирическое исследование проводилось в соответствии с основной гипотезой: брачные намерения региональной молодежи имеют тендерные особенности и обуславливают специфику принятия решения юношами и девушками о заключении брака.
На основе данной основной гипотезы исследования был сформирован ряд частных гипотез:
Основными источниками формирования тендерных стереотипов региональной молодежи о семье и будущем супруге являются родительская семья и опыт взаимодействия со сверстниками.
Существуют различия в представлениях юношей и девушек о будущей семье по степени их сформированности, осознанности, качественному составу, рациональности и эмоциональности.
Характеристики стереотипных представлений об идеальном и реальном партнере по браку не совпадают, что обуславливает особенности принятия молодыми людьми решения о создании семьи на региональном уровне.
4. Принятие решения о вступлении в брак девушками основано на
реализации репродуктивной функции в соответствующих материальных
условиях, в то время как у молодых людей оно строится на эмоциональной
основе и влиянии ожиданий социального окружения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методологических подходов, методов и
10 методик сбора и обработки данных. В качестве аналитического метода
использовался комбинированный опрос, состоящий из шкалирования,
анкетирования, тестирования. Применялся метод теоретического анализа
специальной литературы, сравнительный метод. Была составлена батарея
психодиагностических методик, которые взаимно проверяли и дополняли
друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных данных и
выводов. Комплекс диагностических методик включает в себя: методику
изучения интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире»
(Н.П.Фетискин, В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов); модифицированную методику
диагностики тендерной идентичности (С.Бэм, в модификации В.А.Лабунской
и М.В.Бураковой); интервальные оценочные шкалы для изучения установок
на семью и партнера по браку, социальных ожиданий окружения, влияющих
на принятие решения о вступлении в брак, изучения степени рациональности
принятия решения о вступлении в брак, исследования особенностей
полоролевой дифференциации в представлениях о семье, определения
доминирующей мотивации; ранговые оценочные шкалы для изучения
источников формирования стереотипных представлений о семье.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с
использованием прикладных программ SPSS-13, обеспечивших расчет
вариационных статистических показателей, t-критерия Стьюдента,
корреляционного и факторного анализа.
Эмпирическая база и этапы исследования. Работа выполнялась на базе районных центров и поселковых поселений Ивановской области.
Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:
на первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялось изучение концептуальных основ проблемы формирования брачных намерений, рассматривались основные теоретические подходы к изучаемой проблеме.
на втором этапе (2005-2006 г.г.) была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию социально-психологических особенностей брачных намерений молодежи. Получены и обобщены
результаты эмпирического исследования по выявлению социально-психологических особенностей брачных и репродуктивных намерений молодежи из провинциальных населенных пунктов Ивановской области.
- третий этап (2006-2007 г.г.) был посвящен конкретизации, статистической обработке, анализу и интерпретации результатов эмпирического исследования;
-четвертый этап включил теоретическому обобщению полученных эмпирических данных оформление диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблематики, подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены доминирующие информационные источники формирования молодежных стереотипов семьи, стереотипов идеального и реального партнера по браку;
установлены тендерные различия в представлениях юношей и девушек о реализации в будущем своих семейных функций по сравнению с результатами более ранних исследований;
установлен факт наличия тенденции к преобладанию в представлениях региональной молодежи о будущей семье матриархального типа взаимоотношений между супругами;
раскрыта специфика тендерных стереотипов юношей и девушек о реальном и идеальном партнере по браку, определено их расхождение и влияние на реализацию брачных намерений;
проведен мониторинг актуальных мотивов вступления молодежи в брак и социальных ожиданий, характерных для ивановского региона.
12 Теоретико-методологические основания исследования. В качестве
теоретических оснований исследования выступают методологические
принципы психологии: развития, детерминизма, индивидуального и
общественного (В.В.Козлов, В.В.Новиков, В.А.Мазилов, Б.Ф.Ломов,
В.А.Барабанщиков, Г.М.Андреева, Е.Ф.Рыбалко, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн,
Л.С.Выготский).
Теоретический анализ опирался на работы А.Г.Харчева, В.М.Целуйко, Н.П.Фетискина, Э.Г.Эйдемиллера, И.А.Юрова, В.Юстицкис, В.С.Торохтия, Т.М.Мишиной, С.ИХолод, М.А.Абалакиной, Р.Уинча, Р.Сентера, А.Рейса, Дж.Хоманса, А.Керкгоффа, К.Дэвиса, Р.Зидлера.
В качестве описательной теоретико-эмпирической модели изучения социально-психологических особенностей репродуктивных намерений молодежи использовались теории К.К.Платонова, В.С.Агеева, А.Н.Леонтьева, П.Н.Шихирева, В.А.Ядова, И.С.Кона, А.А.Бодалева.
Теоретическая значимость работы состоит в:
создании теоретико-эмпирической модели изучения брачных намерений, позволяющей комплексно проанализировать изучаемое явление;
обосновании и определении функционально-содержательных характеристик стереотипных представлений региональной молодежи о семье;
установлении расхождения направленности добрачного поведения юношей и девушек с направленностью на заключение брака;
выявлении несоответствия тендерных ожиданий современной молодежи в отношении к противоположному полу и влияния данного несоответствия на принятие решения о заключении брака.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что:
- разработанный комплекс методик позволяет проводить
психодиагностику брачных намерений молодежи на региональном
13 уровне;
результаты исследования используются при планировании молодежной политики Ивановского региона и Родниковского района ивановской области в отношении молодых семей в рамках проекта Президента РФ по социально-демографической и молодежной политике;
материалы исследования полезны в консультационной практике центров консультирования и психологического сопровождения семьи, а также в брачных консультациях при региональных ЗАГСах;
представлены рекомендации для региональных СМИ в области просвещения молодежи по вопросам семейной жизни;
материалы исследования включены в программу психологии семейных отношений Ивановского государственного университета.
Положения, выдвигаемые на защиту:
Ожидания региональной' молодежи в отношении полоролевой дифференциации исполнения основных семейных функций, прежде всего, экономической, хозяйственно - бытовой, представительской, эмоционально - психотерапевтической, согласуются с представлениями о власти в своей будущей семье. В них прослеживается ориентация будущих супругов на передачу властных полномочий в реализации основных семейных функций от мужчин к женщинам.
Происходит историческое завершение смены прежних тендерных стереотипов. Возникает противоречие между представленными в прошлом (феминными и маскулинными) и реально сформированными для лучшей адаптации в этой жизни качествами, преимущественно представленными в таких стереотипах (прежде всего, морально-нравственными).
Существует рассогласование брачных тендерных ожиданий региональной молодежи. Девушки, стремясь к маскулинным
14 проявлениям молодых людей, в реальности встречаются с
доминирующей инфантильной позицией, сводящейся к желанию
получить эмоциональную поддержку в виде сострадания
(жалости). Юноши, имеющие брачные намерения, ожидают
получить от девушек эмоциональное удовлетворение от
проявления комплекса свойств, характерных материнской
позиции.
4. Взаимные чувства и духовная близость супругов как основа
современной молодой семьи отходят на второй план, уступая
место материальному, прагматическому расчету. Это
обуславливает стремление девушек к поиску зрелого,
материально обеспеченного партнера и неготовность молодых
людей нести ответственность за собственную семью в рамках
официального брака.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и
результаты диссертационного исследования обсуждались и получили
позитивную оценку на Всероссийской научно-практической конференции
«Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир,
2007), всероссийской научно-практической конференции «Современное
состояние теоретических и прикладных психологических исследований в
социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007), международной
научной конференции «Психологические проблемы современной семьи»
(Москва, 2007), международного симпозиума «Психология XXI столетия»
(Ярославль, 2007), научной, конференции «Молодая наука в классическом
университете» (Иваново, 2007), всероссийской научно-практической
конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и
психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), международной
научной конференции «Психология XXI века» (Владимир, 2008), на
заседаниях кафедры психологии, а также кафедры психологии социальной
15 работы и политической психологии Ивановского государственного
университета.
Результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях, общим объемом 2,9 п.л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 224 наименований, из которых 23 на иностранных языках и приложения. Основное содержание работы изложено на 195 страницах. В тексте диссертации содержится 22 таблицы, 29 рисунков.
Тендерные различия процесса выбора партнера для брака
В современных исследованиях вопрос о тендерных различиях человека изучается, в основном, в рамках нескольких научных дисциплин. Это делает концепцию тендера предметом горячих дискуссий [35,18]. Для понимания особенностей тендерных различий в выборе партнера, необходимо проанализировать содержания понятия «гендер».
Термин «гендер» означает связанный с полом психологический статус индивида, включающий врожденные и приобретенные типы поведения, способы мышления и восприятия и социальные роли.
Так, Н.П.Фетискин [172] отмечает, что в английском языке понятие «гендер» используется в двух значениях sex и gender. Первое из этих значений обозначает пол человека как сексуально-биологическую характеристику. Второе - пол как систему полоролевых отношений. Если пол имеет отношение к физическим телесным различиям между мужчиной и женщиной, то понятие «гендер» затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности.
В первом случае пол - это совокупность анатомо-физиологических особенностей организма, заданных от рождения. Во втором случае тендер -это социальный пол, социальный конструкт пола, надстраиваемый обществом над физиологической реальностью.
Смысл данных понятий, пишет Н.П.Фетискин [172], более понятно передается в следующих метафорических выражениях: «Гендер - это осознание значения пола» (Вирджиния Сапиро). «Пол - это раздетые мужчина и женщина, а гендер — уже одетые» (И.Древалъ). Обоснованием данных метафор может служить утверждение П.Бергера и Т.Лукмана -основателей тендерного социального конструктивизма - о том, что биологические признаки являются лишь предпосылкой для отнесения индивида к тому или иному обществу, объединенному по половому признаку. Причем категоризация по признаку пола может и не совпадать с полом биологическим. Биологические признаки скрыты одеждой, а культурные и субкультурные особенности поведения могут, как облегчить, так и затруднять идентификацию. В тендерном контексте, как замечает И.С.Клецина [78, 172], быть женщиной или мужчиной - вовсе не значит быть человеком с женской или мужской анатомией. Это означает следовать определенным социокультурным ожиданиям, предъявляемым обществом, но отношению к человеку, на основании принятых в этом обществе «правил пола». Здесь можно упомянуть высказывание французского философа, феминистки Симоны де Бовуар: «Женщинами не рождаются, женщинами становятся». То же самое, естественно, можно отнести и к мужчинам. Радикальный «гендерный феминизм, который, опираясь на марксистскую идеологию, требовал упразднения не только экономических классов, но полов как классов, то есть требовал упразднения разделения людей на мужчин и женщин. Отсюда и возникла подмена слова «пол» на «гендер».
Термин «гендер» (социальный пол, пол как продукт культурно-исторического развития культуры) получил научное признание относительно недавно - в 1975 году. В словаре тендерных терминов понятие «гендер» определяется как социальный пол; характеризует не биологические различия, а различия в поведении, психологии статусе мужчины и женщины.
Данное понятие Э.Гидценс (1999) поясняет, так: «гендер» - это не «физические различия, между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности». Гендер, по его словам, означает, прежде всего, «социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующие для мужчин и женщин».
Н.П.Фетискин указывает [172], что, по мнению А.Кирилиной «английский термин gender, означающий грамматическую категорию рода, был изъят из лингвистического контекста и перенесен в исследовательское поле других наук - психологии, социальной философии, социологии, истории и других. Перенос был сделан, чтобы «уйти» от термина «sex» (биологический пол), так как это понятие связывает с природной детерминированностью не только телесные различия мужчин и женщин, но и полоролевое разделение труда, неодинаковые требования и отношение общества к мужчинам и женщинам, разную общественную «ценностей» лиц в зависимости от их пола. Термин «тендер» был призван подчеркнуть не природную, а социокультурную, психологическую причину межполовых различий». Термин тендер, по утверждению И.Чикаловой, употребляется в гуманистической науке для обозначения пола как социального понятия и явления в отличие от чисто биологического понимания пола. Очевидно, что пол дан от рождения, его не выбирают. Тендер -социальная организация половых различий, это культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе в данное время. Есть и другое определение тендера: «социокультурная манифестация факта пребывания мужчиной или женщиной освоенные характеристики, ожидания и модели поведения. И.С.Клецина полагает, что тендер - это осознанное значение пола». По мнению Т.Б.Франциз понятие «гендер» является методологическим тараном феминистского движения. Стереотипы по поводу тендера отражают взгляды общества на поведение, которое ожидают от мужчин или от женщин. Изучение отношений мужчин и женщин как тендерных означает исследование полоролевых моделей их поведения как социально детерминированных, а не биологически предопределенных. Этим тендерная методология отличается от традиционного подхода, где различие социальных ролей мужчин и женщин определяется "естественным", природным фактором — различием их биологической организации [172].
Влияние социальных стереотипов на брачный выбор
Анализу содержания понятия «социальный стереотип» посвящены работы Б.Д.Парыгина, А.А.Бодалева, П.Н.Шихирева, К.К.Платонова, В.А.Ядова, Ю.А.Шерковина, Л.А.Зака, К.С.Гаджиева, Г.П.Предвечного, Г.С.Батыгина, Г.М.Кондратенко, Я.Л.Коломинского, М.Б.Туровского, В.Л.Артемова, А.А.Реана, О.В.Митиной, В.Ф.Петренко, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе, Ф.В.Бассина, К. Лоренца.
Стереотипы рассматриваются как явления индивидуального и общественного сознания с определенными характеристиками и функциями, с психологическими и социально-психологическими механизмами, явления, которые во многом определяют жизнедеятельность социума.
Исследования американских ученых посвящены, в основном, так называемым антропостереотипам. В данном случае Стереотип рассматривается как некое образование, связанное с формированием различных социальных типов личности (авторитарной, толерантной, конформной), практические действия которых определяют характер и содержание процессов социальной жизнедеятельности (Б.К.Дэвис, Дж.Бертип, Х.Тажфел, У.Липпман, Г.У.Олпорт, Т.Адорно, Дж.Г.Мартин, Б.Бетлхейм, М.Яновиц, Г.С.Изербит, Т.Шибутани, С.Дж.Бэран, Й.П.Лейенс). Тем не менее, степень устойчивости различных стереотипов остается, на наш взгляд, недостаточно изученной.
Собственно термин "стереотип" был использован У.Липпманом в книге "Общественное мнение". Исследователь назвал стереотип основным мыслительным материалом, на котором базируется общественное сознание в целом. Абсолютизируя роль стереотипов в психике человека, автор превращает их в своего рода универсальный инструмент социологического исследования. "Стереотипы, - пишет У.Липпман, - это предвзятые мнения, которые решительно управляют всем процессом восприятия"[224]. Ученый рассматривает стереотипы в контексте бихевиористских воззрений: как некие раздражители, вызывающие у представителей разных социальных групп предопределенные ответные реакции (схема: стимул-реакция).
В 50-60 годы 20 века наибольшую популярность получило определение стереотипа как "ложной классификационной концепции, с которой, как правило, связаны какие-то социальные чувственно-эмоциональные тона сходства и различия, одобрения или осуждения" [222, 190]. Подчеркивается несоответствие стереотипных представлений реальности. В частности, Т.Ньюкомб заявил, что стереотипы обладают эффективностью, но не достоверностью. Ф.Мерилл и Х.Элдриж полагали, что стереотипами обозначают внешнюю реальность, хотя в действительности они могут иметь очень отдаленное отношение к реальности, если они вообще имеют какое-либо отношение к ней. Важно одно - что в них верят. Таким образом, большинство американских психологов оценивают феномен стереотипа как преимущественно негативное явление.
Нецелесообразно, с нашей точки зрения, сводить феномен стереотипа к явлению психическому и индивидуальному. Подобный подход ограничивает его понимание как явления социального и социально-психологического. Несмотря на ряд заслуживающих внимания моментов (анализ категориального мышления человека, механизмов стабилизации сознания и деятельности и некоторые другие), достаточно убедительной и четко структурированной теории стереотипизации американским ученым построить не удалось. Таким образом, при изучении стереотипа, американская психология обычно рассматривала это явление как феномен сознания, как некое психическое образование, не принимая во внимание его социальный аспект. Впервые в качестве социально-психологического и социального явления стереотип был рассмотрен в К.Марксом [100, 11]. В отечественной социолого-психологической литературе существуют различные подходы к пониманию стереотипа. Среди них можно выделить несколько групп.
Концепция, определяющая стереотип через образ или представление (В.А.Ядов), «стереотипы - это социальные, эмоционально-окрашенные чувственные образы, которые содержатся в сознании людей и способны оказывать известное влияние на представления человека об окружающей действительности [201].
В качестве основных составляющих основу стереотипа выделяются психологическая база и физиологическая база. Психологическая основа стереотипа является установка, готовность воспринимать явление или предмет определенным образом, в зависимости от предшествующих восприятий.
Физиологическая основа - доминирование одного очага возбуждения в коре головного мозга при одновременном торможении (вследствие отрицательной индукции) остальных участков [201, 52].
- через отношение (Г.М.Кондратенко) стереотип «можно определить как устойчивое, закрепившееся в социальной психологии отношение к определенному типу людей, явлений, событий»[83, 288];
- через установку «социальный стереотип - вид социальной установки» (Д.Узнадзе).
П.Н.Шихирев [190, 168] выделял позитивную сторону теории У.Липпмана, комплексный подход к феномену стереотипа, рассмотрение его с различных сторон, в зависимости от того, какую именно функцию данный стереотип выполняет. П.Н.Шихирев определяет стереотип как один из статистических массовых механизмов, функционирующих в сознании человека и оказывающих влияние на формирование его представлений об окружающем мире и на его поведение. Не выходя за рамки теории У.Липмана, П.Н.Шихирев отмечает как характерную черту стереотипа — его многогранность и выделяет четыре аспекта.
1. Когнитивный аспект. Стереотип изучается как элемент когнитивного процесса, как результат процесса стереотипизации. Сюда же относится и гносеологический анализ стереотипа - выявление степени истинности содержащегося в нем знания и структурный анализ -изучение таких свойств стереотипа, как фиксированность, устойчивость.
2. Аффективный аспект. Стереотип исследуется как элемент эмоционально-оценочного процесса. С этой точки зрения стереотип изучается различными теориями установки в рамках проблемы фиксации и изменения установки, а также анализа взаимодействия ее компонентов.
Источники формирования стереотипов партнера по браку
Информационной основой доминирующих стереотипных представлений девушек об укладе семейной жизни является, в первую очередь, родительская семья, что вполне закономерно и соотносится с положениями ряда теорий о семье, как основном институте социализации. Главными механизмами этого процесса, по мнению Н.Смелзера, являются научение, в широком смысле, которое происходит как включенность в семейные отношения и исполнение ряда семейных обязанностей и ритуалов, которые переносятся из родительской семьи в собственную, а также подражание семейным образцам (на сознательном и бессознательном уровнях) и в виде наставлений, бесед, поучений родителями детей (прямой инструктаж) [154]. Видимо, основные исходные представления остаются устойчивыми, передаются родителям будущих супругов от их бабушек и дедушек (в основном), жизнь которых происходила в регионе с выраженной тендерной диспропорцией населения (распределение значимости источников формирования стереотипа о семейном укладе в женской выборке приведено в таблице 4). Мы полагаем, что корни этих представлений — в особенностях предыдущей демографической ситуации ивановской области, повлиявшей на формирование специфических семейных стереотипов. Видимо не случайно, что треть опрошенных девушек ссылаются на наличие прямого влияния представителей третьего поколения (преимущественно, бабушки).
Вторым по значимости источником является влияние массовых коммуникаций, прежде всего, телевидения. В неструктурированном интервью, проведенными с респондентами после анкетного опроса, выяснилось, что для многих девушек телевидение (сериалы, фильмы, ток-шоу) является референтным источником влияния, что вносит определенный схематизм и элемент идеализации в формировании образа будущей собственной семьи. В то же время, государственным структурам следует принять во внимание эффективность такого источника, как телевидение для поднятия престижа и ценности семьи как социального института в глазах молодежи. Это полезно для реализации Президентской программы, направленной на улучшение демографической ситуации в стране.
Распределение результатов отражает особенность неблагоприятной демографической ситуации в регионе, которая, видимо, воспроизводит негативный опыт воспоминаний прошлого, снижает волевой и эмоциональный настрой, направленный на создание и безусловное сохранение собственной семьи. Так, по статистике региона, до 80% молодых семей распадаются в первый период супружества, что ведет к усилению информационного потока опыта семейных разочарований и неудач из социального окружения на молодых людей.
Отметим, что крайне низко влияние православия на формирование семейной нравственности и практически отсутствует эффективная специализированная подготовка к будущей семейной жизни в условиях школы. К сожалению, отсутствует пропаганда традиций, ценностей и опыта создания и сохранения семьи в историческом прошлом России. В этом мы видим дополнительный потенциальный источник влияния на молодежь, который совместно с другими каналами социализации способен сформировать более прочный регулятивный образ будущей семьи у девушек.
Рассмотрим распределение источников представлений о семье в юношеской среде (таблица 5)
Доминирующим источником (еще в большей степени, чем у девушек) формирования семейных стереотипов у юношей является опыт родительской семьи. Однако (из результатов отдельно проведенного неструктурированного интервью, до 80% случаев), в этом опыте преобладает материнское влияние, как конструктивное, так и деструктивное, с позиций маскулинной социализации. То есть женщины - матери транслируют сыновьям сформированный в региональных условиях негативный эталон супружеских отношений, прежде всего, в распределении прав и обязанностей (рассмотрим далее при анализе распределения семейных функций).
Второе и третье место по степени информационного влияния занимают, соответственно, такие источники, как пример друзей и чтение исторической литературы (рис.2), в то время как у женщин значимо больше влияние телевидения и старшего поколения.
Видимо, юноши, находящиеся в большей зависимости от компании сверстников, подвержены их влиянию. По всей видимости, можно также говорить о большей ориентированности юношей на печатные источники информации, чем на телевизионные, эмоционально-образные, выявленные у девушек.
Тендерные особенности аутостеротипов, стереотипов идеального и реального партнера по браку и представлений о семье
В целях выделения основных симптомокомплексов переменных (всего 245 переменных), связанных с брачными намерениями молодежи, проведен факторный анализ (Приложение 6) раздельно по мужской и женской выборкам, в результате которого определились следующие основные сочетания переменных (таблица 15).
1. «Образ Я» 1. «Представления о молодом человеке из Ивановской области»
2. «Представления о девушке из Ивановской области» 2. «Представления о будущей семье»
3. «Представления об идеальной супруге» 3. «Образ Я»
В каждом случае определено по три наиболее весомых фактора, объясняющих максимальный процент дисперсии. Первоначально было задано условие, при котором в факторы включались только те переменные, вес которых представлен на уровне не менее 0,7.
Как можно заметить из таблицы 3.12, основные симптомокомплексы представлений мужчин характеризуют роль собственного Я в выборе реального партнера по браку и идеальных представлений о девушке. Здесь отсутствуют представления о будущей семье. Можно сказать, что Ивановские юноши, прежде всего, заняты собой и поиском партнерши без выраженных брачных намерений. В то время как у женщин показатели собственного Я представлены в меньшей степени, а главным является выбор партнера из ближайшего социального окружения с более локализованным представлением о семейной жизни. По результатам исследования, заметно, что различия молодых людей обусловлены мотивацией целеполагания. В то время как юноши более направлены на себя и предпочитают добрачное партнерство, девушки ориентированы на оценку и поиск реального партнера по браку и на создание собственной семьи. Анализируя доминирующие представления юношей о себе, вошедшие в факторный анализ, следует соотнести их со стереотипами феминности и маскулинности. Обращает на себя внимание то, что даже в реальных представлениях молодых людей, основанных на самооценке, присутствует определенное количество феминных свойств, но они не являются доминирующими. В первую очередь ивановские юноши подчеркивают в себе такие качества как мужественность, ум, дружелюбие, добросовестность (таблица 16). То есть они оценивают себя преимущественно по традиционным стереотипам маскулинности, жесткое следование которым в современных условиях не способствует успешности контактов. В данном случае не представлены качества, связанные с эмоциональными отношениями любви, поддержки, искренности, что, в большинстве случаев, является для женщин необходимым условием для формирования отношений. Юноши не имеют ожиданий того, чтобы окружающие видели их эмпатичными, так как это не соответствует их представлениям о тендерной роли. Они зачастую оказываются в ситуациях, требующих от них проявления силы, независимости, властности, стремления к соревнованию - качеств которые не сочетаются с эмпатийной отзывчивостью. Эти противоречия в ожиданиях отражают тендерные различия в представлениях о мужском населении города Иванова. Следует заметить, что следование устойчивым маскулинным стереотипам конструктивно лишь в процессе социализации, поскольку способствуют повышению социального статуса в мужской среде. Однако они на определенном жизненном этапе препятствуют установлению доверительных психологических контактов с противоположным полом. Сравним оценки юношами себя с теми качествами, которые девушки ожидают от них. При анализе второго фактора женской выборки можно заметить, что женщина не снимает с себя ответственности за функцию создания эмоционального климата в семье (Таблица 17). Таблица 17 Значимые переменные первого фактора женской выборки, условно обозначенной как «Образ молодого человека Ивановской области» В образе реального мужчины из своего региона девушки видят, прежде всего, приятеля или друга, однако в нем представлено только один типично маскулинный параметр, а в большей мере коммуникативно — эмоциональные 144 качества, важные, скорей, для повседневного общения. Такой образ, видимо (подробней рассмотрим далее) не укладывается в представления ивановских девушек о параметрах реального супруга. То есть молодые люди, прежде всего, рассматриваются как временные партнеры в ситуации юношеской влюбленности, то есть реализующие, преимущественно, эмоционально-коммуникативную функцию. Таким образом, происходит рассогласование маскулинных притязаний юношей из ивановского региона и оценивание их девушками как потенциальных партнеров, не обладающих такими параметрами. Девушки предпочитают видеть в потенциальном партнере более зрелого, материально обеспеченного мужчину. Третий фактор женской выборки включил параметры будущей семьи (таблица 18). Молодые женщины считают, что должны лидировать в планировании реализации репродуктивной функции, то есть принятии решения о рождении ребенка. Можно отметить наличие ожиданий равноправия позиций по выработке жизненных принципов, общих для семьи, а также возложение ответственности за будущее детей на мужа. То есть ведущие ожидания женщин в отношении мужчин в семье связаны, в большей мере, с заботой о потомстве. Таким образом, семья у девушек ивановского региона, это, прежде всего, будущий ребенок, а мужчине отводится второстепенная роль 145 отца, но не партнера по браку (не муж, а материально самодостаточный отец ребенка). Семья в крайней незначительной мере связывается с наличием чувств, в планах ее создания преобладает прагматический подход. Молодые люди - сверстники не рассматриваются в брачных намерениях, а видятся, преимущественно, с романтической стороны как объекты аттракции. Общие представления о семье у мужчин настолько разнообразны и дифференцированы, что не могут быть представлены в виде единого набора переменных, поэтому в факторном анализе такого комплекса переменных не выявлено. Видимо, юноши, не имея достаточного жизненного опыта, не построили четкой модели будущей семьи. Сравнивая по полученным факторам самооценку ивановских девушек и представления о них юношей, можно заметить, что они практически совпадают. Молодые люди выделяют в девушках такие качества, как добросовестность, ум, обаятельность, любовь, готовность облегчить страдания других (таблицы 19 и 20).