Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Чуева Елена Николаевна

Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости)
<
Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости)
>




Чуева Елена Николаевна. Психологические условия конструктивного развития личности (На примере поздней зрелости) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Петропавловск-Камчатский, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-19/673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ 10

І.I. Проблема конструктивного развития личности в психологии 10

1.2. Условия конструктивного развития личности 32

1.3.Психологические условия конструктивного развития личности (на примере поздней зрелости) 46

1.3.1. Психологические условия как детерминанта конструктивного развития в период зрелости 47

1.3.2. Психологические условия конструктивного развития личности в период поздней зрелости 62

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА КОНСТРУКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 98

2.1. Организация исследования и характеристика групп испытуемых 98

2.2. Характеристика методов исследования и техника их проведения 103

2.3. Описание, анализ и интерпретация результатов, полученных входе исследования 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема психологических условий конструктивного развития личности в период зрелости остается одной из важнейших проблем современной психологии ї в связи с актуализацией идеи самореализации и востребованности каждой личности в обществе. Вместе с тем, на сегодняшний; день в психологической науке этот вопрос остается недостаточно исследованным, на что указывают многие авторы (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн; Д.И.Фельдштейн)..

В качестве причин недостаточной изученности проблемы конструктивного = развития; личности можно назвать фокусирование психологической науки либо на социальных детерминантах развития личности (Б.Ф.Скиннер, Э.Торндайк, Д.Уотсон, Э.Эриксон, К.Хорни), либо на биологических и психофизиологических (Г.Айзенк, А.Н.Бендету, Ф.Гальтон, А. Гезелл, В; А. Вагнер, Э: Кречмер, В; Д. Небылицын, Ж. Пиаже, И. В; Равич-Щербо, В. М. Русалов,.Б. М. Теплов, 3; Фрейд, У. Шелдон), следствием чего стало пренебрежение психологическими факторами развития.

Психофизиологический уклон привел к тому, что период взрослости рассматривался как некое «стационарное состояние», характеризуемое более или менее полной; стабилизацией функций и свойств сложившейся- личности, образовавшегося интеллекта; определившихся ценностных ориентации и мира, за которым последует жизненный; спад, инволюция и старческое угасание психических функций (F. Вернер, Э. Клапаред, А. Ф. Лазурский, Ж. Пиаже). Социодетерминистский подход также отмечает влияние стабилизации, а затем «свертывания» социальных ролей на завершение процесса развития: зрелой < личности (М. Д. Александрова, А. Ш Айриян, О. В: Краснова, Н. В. Панина, С. F. Максимова, В. Д. Шапиро и др.).

В настоящее время многие исследователи подчеркивают непрерывность процесса развития в течение всей жизни и актуальность исследования

4 механизмов личностного развития на протяжении всего периода зрелости (К.С. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Е. Б. Весна, Е.И.Исаев и др.). Результаты, исследований позволили сформулировать «принцип единства* приобретений и потерь (утрат) в> процессе развития» (Л.ШАнцыферова).

В последние годы в русле новых подходов к развитию зрелой личности все чаще делается акцент на необходимости изучения взрослого человека как субъекта жизнедеятельности, утверждается; единство, взаимосвязанность индивидуально-личностного и социально-общественного развития человека (Б.Г. Ананьев, Н. X. Александрова, A. F. Асмолов, А. В. Брушлинский, Б; С. Братусь, А. Н. Леонтьев,- A. F. - Лидере, В і А. Петровский, И. И. Резвицкий, В.ИІ Слободчиков, Д. И. Фельдштейн). В то же время, большинство исследований; посвященных периоду зрелости, по-прежнему направлено на изучение либо социальных (А.Г. Грибакин, А.А.Гудзовская, Я; Л. Коломенский, М.Р.Минигалиева, С.Г.Максимова и др.), либо* биологических (психофизиологических) факторов развития личности > (Е.САвербух, М.М; Александровская, Н. К. Корсакова, Е. Ф. Рыбалко).

Говоря о процессе развития зрелой личности, исследователи нередко оценивают его с точки зрения конструктивности - деструктивности (Л.И.Анцыферова, Л. С. Выготский,, О. П; Елисеев, Д; Ш Фельдштейн, Э.Фромм). Прит этом внимание-авторов, как правило, акцентируется- на отдельных характеристиках данных процессов (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Адлер, А. А. Бодалев; Ш. Бюлер, А^ Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В:. Франкл, Э. Эриксон, К. Юнг и др.). В большинстве исследований понятие «конструктивность развития» соотносится с: понятием «личностная зрелость». Однако общепринятого определения содержания; понятий «конструктивное» - «деструктивное развитие» на-сегодняшний день не существует. Не выделены* критерии конструктивности-деструктивностш развития личности в разные периоды зрелости.

Несмотря на то, что большинство исследователей сходятся во мнении о ключевой роли внутренних факторов в развитии; зрелой личности, проблема, психологической обусловленности конструктивного развития остается недостаточно разработанной; Как правило, в своих исследованиях авторы акцентируют внимание на отдельных личностных характеристиках, оказывающих влияние на процесс развития, но при этом не исследуют характер связи между ними; Экспериментальные исследованиям психологических условий конструктивного развития личности отсутствуют.

Объект исследования - конструктивное развитие личности..

Предмет исследования — психологические условия конструктивного развития личности.

Исходя из предмета; и; объекта исследования, нами сформулирована цель исследования - определить психологические условия конструктивного* развития личности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что::

Конструктивность развития зрелой личности предполагает прохождение ею нескольких этапов формирования целостности, интегрированности.

Психологическими условиями? формирования целостности зрелой
личности: как основного результата ее конструктивного развития является
сформированность у нее таких личностных характеристик, как рефлексия,
позитивное самоотношение, креативность и интернальный локус

субъективного контроля.

Реализация поставленной^ цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

  1. проанализировать существующие подходы к развитию зрелой личности, выделить, систематизировать и описать критерии и условия конструктивного развития личности;

  2. на* основе теоретического анализа определить психологические условия конструктивного развития зрелой личности;

  3. на примере одного из этапов зрелости провести экспериментальное

исследование связи между выделенными условиями и показателями конструктивного развития личности.

Методологическую* основу исследования составили следующие концептуальные положения отечественной» и зарубежной психологии: положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б; Г. Ананьев, А. А. Бодал ев; Д. И* Фельдштейн, A. F. Асмолов, А. В І Петровский, А. Маслоу,. F. Оллпорт, К. Роджерс, Э: Эриксон), положение о единстве прогрессивных и регрессивных преобразований в процессе развития личности (Л.И.Анцыферова, Л С. Выготский;. Н. Ш Логинова, Г. Томэ, Ді И: Фельдштейн), положение о субъектностш личности, ее деятельностноЙ! сущности и креативной направленности (К.А.Абульханова-Славская; Н.Х. Александрова, А;А.Бодалев, Д^.Б. Богоявленская, А. В^Брушлинский; Е..Б. Весна, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Ні А. Логинова, А. Маслоу, B.C. Мерлин; Г.Оллпорт, В.И.Слободчиков, С. Л. Рубинштейн, К. Г. Юнг и др).

Методы исследования:: теоретический' анализ психологической литературы; экспериментальные методы: анкетирование; тестирование (методика CAT (самоактуализационный тест), методика СЖО = (смысл ожизненных ориентации),, тест УСК (исследование уровня субъективного; контроля), тест-опросник измерения? индивидуального! уровня рефлексивности (А.В.Карпова, В ;В.Пономаревой), тест-опросник самоотношения В; В! Столина, С. Р. Пантелеева (OGO); проективная- методика-«Психологическая автобиография» (ЛI Ф; Бурлачук, Е. Ю. Коржовой); методы обработки статистических данных (корреляционный; анализ, факторный анализ).

Статистические расчеты выполнены с использованием: пакета прикладных компьютерных программ? универсальной) обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7..

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик,

7 адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем::

Описаны существенные* характеристики! понятия «конструктивное развитие личности».

Выделены, систематизированы <. и і описаны; критерии конструктивного развития личности в период зрелости.

Доказано; что; конструктивность развития личности' на разных этапах зрелости предполагает последовательное формирование: ее целостности и і наличие соответствующих показателей; интегрированных в единые структурно-функциональные образования.

Определены психологические; условия5, конструктивного* развития личности: рефлексивность, позитивное: самоотношение, креативная направленность иинтернальный локус контроля..

Выявлено, что основным новообразованием: периода; поздней зрелости является формирование целостной ' жизненной концепции, включающей в себя такие характеристики і зрелой личности, как; наличие «концепции* жизненного пути», «концепцииЖ как субъекта жизни» и «концепции жизненного мира».

Теоретическая значимость исследования* заключается в; расширении представлений о специфике развитиязрелой*личности в контексте целостного:, развития человека; об условиях конструктивного развития личности в период зрелости. Результаты, полученные В! ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в зрелом возрасте.

Практическая< значимость диссертационной работы заключается; в возможности использования полученных результатов? в і консультационной; и. коррекционной работе, в; том числе с пожилыми людьми, при подготовке студентов* психологических специальностей вузов, а также в процессе повышения> квалификации психологов-практиков и: сотрудников социальных служб, работающих со взрослыми людьми.

8: Положения, выносимые на защиту:

1) Развитие г личности? не: ограничено какими-то* определенными
периодами: его г бытия, оно* осуществляется: на: протяжении: всей? егсм жизни* И:
характеризуется многомерностью и вариативностью.

2) і. Для развития зрелой личности характерны как конструктивные, так
и деструктивные: процессы, единство и: борьба которых является г движущей;
силой данного процесса развития.,

3)* Результатом конструктивного развития зрелой личности:является:
последовательное формирование целостности» и интегрированности

личностных структур.

4) Психологическими условиями: конструктивного развития личности I являются* сформированность у нее таких личностных характеристик,, как: рефлексия, позитивное самоотношение,. креативность и і интернальныш локус субъективного контроля.

5): Показателем* конструктивности развития: личности» в период поздней зрелости! является образование Целостной жизненной концепции.

Экспериментальную базу исследования! составили мужчины и женщины вs возрасте от 55 до* 88 лет, проживающие: в: г.Петропавловске-Камчатском,. г.Елизово, г.Вилючинске и других: населенных пунктах; Камчатской? области; Всего 236* человек, из них; 98i мужчит и 1381 женщин. Исследование осуществлялось на базе дома-интерната для: пожилых и <. инвалидов і г.Елизово, «Клубаі ветеранов ВОВ» г. П> Камчатского, Союза: пенсионеров: Камчатки, Центра социальной помощи: инвалидам и престарелым, Клуба пожилых людей і «Общение»,, прт обл. библиотеке: имент С.П.Крашенинникова.~ В качестве: контрольной і группы і выступили: респонденты в, возрасте от; 25: до * 40 > лет, в общейі сложности! 187 человек (69 мужчин ш? 118 женщин); На фазных этапах эксперимента состав: выборки варьировался. Общее количество испытуемых составило 423 человека.

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета («Личность. Духовность. Творчество», 2001г.; «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования», 2002г.; «Этика и эстетика человеческих отношений», 2002г; «Личность в экстремальных ситуациях» 2003, «Региональные системы непрерывного профессионального образования: проблемы становления», 2004г.) Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследования психологических проблем развития личности, на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГПУ в 2001 -2004 годах. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические особенности развития личности в период зрелости и старения», а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников; и 24 приложений. В тексте диссертации имеются 13 рисунков, 28 таблиц. Содержание работы изложено на 168: страницах.

Проблема конструктивного развития личности в психологии

Проблема конструктивности-деструктивности развития; личности в зрелом; возрасте, несмотря! на возрастающий? интерес к процессу развития человека на: протяжении всего1 онтогенеза, на.;, сегодняшний; день в психологических исследованиях остается мало изученной: Длительное время в психологической науке позитивные ті негативные процессы в развитии личности трактовались через І понятие «нормы»: нормальное, отклоняющееся (аномальное) развитие; [4,. 27, 58; 97, 102; 143]: Однако к развитию взрослого человека нормативный подход неприменим,, в силу гетерохронности протекания возрастных процессов, усиления вариативности; развития? и; масштабной индивидуализации личности [ 10;16; 87, 178].

В "исследованиях, посвященных изучению развития взрослого, часто» используются понятия І «деструктивный» и «конструктивный процесс развития» (А.Адлер, Л.И. Анцыферова; О.П.Елисеев, А.А Бодалев, Г.Олпорт, Э.Фромм). В?; то же время- общепринятого определения; содержаниям понятий: «конструктивное» - «деструктивное развитие» на; сегодняшний? день, не существует.. Не- выделены критерии? конструктивности-деструктивности развития личности в разные периоды зрелости и условия их обеспечивающие.

Так,. в научной литературе «конструктивное» трактуется как целостное; объединяющее; созидающее, поступательное, прогрессивное; адаптивное; плодотворное: [9, 18; 33; 57, 88; 157];: «деструктивное» — как регрессивное, разрушающее, неадаптивное; «нарушающее: нормальную структуру чего-либо» [ 18; 38; 57, 130; 185]і Говоря о «развитии» как о «процессе; С.И.Ожегов?дает следующее определение:.развитие — это «процесс закономерного изменения; перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного? состояния! к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [130]. Л.С.Выготский определяет развитие как «непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях» [57, с.9]; Процесс развития; по мнению исследователя; в каждую возрастную эпоху представляет собой; единое целое, обладающее единым строением: «Законами строения этого- целого, илиз структурными законами? возраста, определяется строение и течение каждого частного процесса развития, входящего в состав целого» [57, с.21]. В каждую возрастную эпоху «личность изменяется как целое в своем внутреннем строении, и законами изменения этого целого определяется движение каждой его части» [57, с.22].

В: контексте проблемы развития- личности! «конструктивное» раскрывается Л: С. Выготским как «формообразующее». «Конструктивное, как положительно отрицающее актуальное потенциальным (в противовес антагонистическому, мертвому,- отрицательному замещению «низшего» «высшим»), - это системообразующее. То есть конструктивный подход как метод предшествует образованной; на его основе системе. Система-положительно отрицает метод ее образовавший; но вместе: с тем в своем переструктурировании порождает новую конструктивную идею, согласно которой т возникают: все дальнейшие «новообразования» в-теоретической; и практической деятельности : человека- и: в: его психологии, включающей» познавательный- опыт личности» [57]. Таким образом, по; Л.С. Выготскому, конструктивное развитие, прежде всего; характеризуется Ї качественными изменениями, появлением новообразований; новых механизмов; новых процессов, новых структур. Всвою очередь, под новообразованиями понимается «тот тип строения личности и ее деятельности; те психические и; социальные изменения,. которые впервые возникают на данной \ возрастной ступени и которые в самом главном определяют ее; сознание и:, отношение к среде, ее: внутреннюю: Иг внешнюю жизнь, весь ход ее развития в данный период» [51].

Описывая процесс развития личности, исследователи [11, 14, 57, 157, 148, 208 и др.] обращают внимание на взаимовлияние конструктивно-деструктивных процессов: в развитии личности. Так, Л. Ш Анцыферова отмечает, что «существует два основных типа диахронической структуры развития личности - прогресс и регресс». Психическое развитие, по мнению исследователя, есть всегда единство прогрессивных и регрессивных преобразований, но соотношение этих разнонаправленных процессов на различных этапах жизненного пути индивида существенно меняется. Прогрессивное развитие; являясь переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, включает и некоторые элементы регрессии [18,С6]. П. Балтес считает, что «любое развитие включает процессы роста (приобретения) и упадка (потерь)». Каждое: продвижение в развитии/по его мнению,, приносит как новые адаптивные приобретения, так и-утрату некоторых прежних способностей [208, с. 341].

Условия конструктивного развития личности

Традиционно в психологической науке принято выделять три; основные группы факторов, влияющих на.процесс:развития личности: биологические (психофизиологические), социальные и; психологические. Термин «фактор»- в научной? лексике часто понимается; как причина; илш движущая І сила какого-либо процесса, определяющая его характер илш отдельные черты [130]: Наиболее спорной;до настоящего времени является; проблема соотношения биологических и социальных факторов. В психологии«проблема соотношения биологического ( и социального в человеке фигурирует под разными названиями: соотношение среды и наследственности; степень «животности» и степень «человечности» в личности; роль «ситуации» и «диспозиции» (черт личности, прошлого опыта, задатков) в объяснении причин поведения личности; внутренняя и внешняя детерминация развития личности; объективные и субъективные факторы ее развития и т.п. [20, с. 158].

В психологической і науке: по-разному трактовалась. роль. биологических факторов в процессе развития человека. «Первым и основным условием правильного развития личности, — пишет Ві Мі Бехтерев,. - является природа организма; наследие отцов или те антропологические особенности, которые составляют почву для развития; личности» [27,. с. 146]; Биогенетическая: концепция; исходит из. того, что развитие личности человека определяется. биологическими, преимущественно наследственными факторами (типом нервной системы, темпом: физиологического созревания), поэтому развитие личности носит спонтанный (самопроизвольный) характер. По мнению ряда исследователей (К. Бюлер, Ф. Гальтон, Э. Клапаред, Дж. Мейли, Дж. Селли; Ст. Холл), биологические условия являются і неким генетическим «планом» анатомоморфологического и физиологического изменения организма [26, 27, 29 57, 98, 129, 169, 176] . В теории трех ступеней развития К. Бюлер выделил три составляющие: инстинкт, дрессура, интеллект, связав их. не только с созреванием мозга и усложняющимися отношениями с окружающей средой, но 5 и с развитием аффективных процессов, с развитием переживания удовольствия,- связанного с действием. Движущей силой развития- поведения, по К. Бюлеру, является переход удовольствия» «с конца на начало», т.е. наступление: наслаждения в результате удовлетворения» инстинктивной потребности. Ф. Гальтон условием конструктивного развития личности считает благоприятную наследственность [128]. Д. Шеффер развитие понимает как «единый s биологический план изменений,; происходящих на протяжении жизни» [цит. по 136]. С позиции? данных концепций\ все особенности психических процессов; состояний и свойств человека; определяются особенностями биологической структуры, а их развитие подчинено исключительно биологическим законам. При: этом: нередко используются» законы, открытые при изучении животных (Ч. Дарвин, К. Бюлер, К. Лоренц, И. П. Павлов, Э. Уилсон и др.). Так,.согласно эволюционной теории Ч. Дарвина развитие представляет собой процесс адаптации человека к: окружающей среде- и во многом предопределено онтогенетическими особенностями человека: Стенли Холл в биогенетическом законе сформулировал принцип:: «онтогенез повторяет филогенез» [цит. по 22, с.20]. Согласно этому закону, ход человеческого развития включает повторение стадий эволюционного развития человека. По мнению: биогенетиков, человек от природы имеет предрасположение не только к некоторым» особенностям протеканияі эмоциональных реакций особенностям темпа действий (X.. Айзенк, УЛЛелдон), но и к определенному комплексу мотивов например, предрасположение к преступности (Ч. Ломброзо) [43]..

Таким образом; сторонники биогенетической концепции, представляют личность г. как продукт действия фатальных биологических факторов, лишенный собственной активности.

В более современной и? не столь жестко привязанной: к врожденным факторам форме теория «наследственности» нашла свое отражение: в различных диспозиционных подходах к личности, исходящих при объяснении поведения из «врожденных» или «приобретенных» черт ЛИЧНОСТИ: и характерологических особенностей; то есть различных внутренних факторов; которые определяют прежде всего индивидуальные различия в. поведении человека: конституционально-антропометрическая стратегия изучения строения! личности: (Э.Кречмер, К. Конрад), факторный подход к изучению черт личности (Р. . Кеттелл, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, Л. Терстоун), характерология (Ф.г Лерш, Э. Шпрангер) [цит. по 20; с.159,206].

Современные исследователи в области нейропсихологии - (В і В і. Ковал ев, А. Ф. Лазурский, В. И. Лубовский, К. В; Лебединский; Л. В. Яссман), исследуя причины, вызывающие умственную: отсталость, особое внимание уделяют экзогенным (внешним) и эндогенным (внутренним) факторам; воздействующим на процесс развития во внутриутробный период, во время рождения и в первые месяцы (или годы) жизни ребенка [27, 40, 97, 102, 108, 206]. Так, исследователи отмечают, что примерно 75% среди внутренних причин, обусловливающих возникновение умственной отсталости; составляет фактор наследственности (генетические формы умственной отсталости) [102].

Представители социогенетической концепции: традиционно рассматривают развитие личности как результат прямых воздействий окружающей социальной среды, как «слепок со: среды».. А. В:. Петровский отмечает: «социогенетики, так же, как и биогенетики, игнорируют собственную активность развивающегося человека, отводят ему пассивную роль существа, лишь приспособляющегося к окружающей: обстановке» [ 13 6, с. 13 0]. Основной постулат представителей социогенетического: направления: «человек есть то, что делает из него окружение, его среда» полностью обесценивал природные предпосылки развития» личности. Согласно точке зрения представителей бихевиорального направления (Д. Уотсон, Б. Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Н; Миллер и др.), «психика - и ее внутренняя работа в особенности— практически недоступна наблюдению и описанию извне, с позиции стороннего наблюдателя» [цит. по 91]. Все поведение индивида, включая ценности; установки и эмоциональные реакции, согласно бихевиористической; модели; определяются воздействием внешней среды в прошлом либо в настоящем. Так, Б. Скиннер высказывает мысль о том, что г человеческое поведение запрограммированно и, таким образом, не подвластно контролю индивидуума. Личность, с его точки зрения, - это тот опыт, который: человек приобрел в течение жизни. «Это накопленный набор изученных моделей поведения... Никто не имеет свободы выбора собственного поведения — напротив, поведение формируется исключительно внешними подкреплениями» [ 163].

Центральной проблемой? концепции «социального научения» стала проблема социализации личности. Сторонники; данного подхода (Н: Миллер, Дж. Доллард, Р. Сирей др.) на основе экспериментальных данных пришли к заключению, что различия, между людьми обусловлены не врожденными особенностями, а «результатами научения». Н. Миллер и Дж, Доллард, опираясь на фрейдовскую теорию детских травм, рассматривают детство как период «преходящего невроза», а маленького ребенка как «дезориентированного, расторможенного, не приспособленного! к высшим-психическиміпроцессам». Следовательно, по» их мнению,»задача;родителей; -«социализировать детей; и подготовить их к жизнш в обществе» [128, с.127]. Р.Сирс, разделяя мысль А. Адлера и К. Хорни [4, 185] о том, что отношения с матерью; закладывают первый пример человеческих отношений и играют решающую роль в; социализации, выводит «диадический принцип» изучения детского развития. Центральным компонентом научения, по Р. Сирсу, является: «зависимость» между матерью т ребенком:: Именно социальная среда, в которой рождается і ребенок, по мнению исследователя, оказывает влияние на его развитие [128, с.129 --140]: Более современные исследования; направленные на изучение влияния факторов среды на развитие личности [23,43]; укрепили; позицию сторонников данного подхода о социальной детерминанте развития личности.

Организация исследования и характеристика групп испытуемых

Эмпирическую базу исследования составили мужчины и женщины, в; возрасте от 55 до 8 8 лет, проживающие в г. Петропавловске-Камчатском;, г. Елизово, г.- Вилючинске; и; других населенных пунктах Камчатской области: Всего в исследовании приняло участие 23 6 человек, из них 98 мужчин ш»13 8 женщины. Среди респондентов уровень, образования распределился следующим: образом: незаконченное среднее - 9%, среднее и: среднее: специальное образование - 68% и высшее образование — 23%. Среди опрошенных респондентов 53% состоят в: браке ш проживают с супругами, 15% - разведены, 32% - вдовы и вдовцы, из них 16 % проживают одни в своем доме или квартире; 22% - с детьми;: 1 % - с внуками; 9% - в домах интернатах для І престарелых и инвалидов. - Исследование осуществлялось, на базе: дома-интерната для пожилых и инвалидов г. Елизово «Клуба ветеранов ВОВ» г. П.-Камчатского, Союза пенсионеров Камчатки, Центра» социальной помощш инвалидам и престарелым,. Клуба пожилых людей «Общение»; прш обл: библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Так как исследование: проводилось на протяжении 3-х лет, не все испытуемые прошли через все этапы: эксперимента в: виду объективных причин, (состояния: здоровья, смерти, переезда в другой1 город и др.). Точное: количество; испытуемых указано в табличных данных.

В качестве контрольной группы выступили респонденты в возрасте от 25 до 40 лет. В общей сложности 187 человек, из них 69 мужчин и 118 женщин. На разных этапах эксперимента выборка варьировалась. Точные данные количества респондентов приведены в таблицах. Общее количество испытуемых составило 423 человека.

Исследование проводилось в течение 2001 - 2003 года и включало в себя два этапа. Первый этап предполагал изучение особенностей интеграции личностных: структур, представленных в виде Целостной жизненной! концепции (ЦЖК) в разные периоды зрелости:

1. подбор диагностических методик, позволяющих изучить показатели ЦЖК;

2. проведение экспериментального исследования степени: выраженности показателей ЦЖК в разные периоды; зрелости- на примере двух групп: экспериментальной (от 55 лет и старше) и контрольной (от 25 до 40 лет);

3; определение связей между характеристиками ЦЖК, исследованными при помощи различных методов; 4. проведение факторного анализа с целью выявления доминирующих компонентов и определения характера связей между показателями ЦЖК в экспериментальной группе; 5 і выделение: групп испытуемых с разным уровнем І сформированности ЦЖК в период поздней зрелости.

Поскольку целостность и интегрированность личностных структур является, показателем зрелой личности, а ЦЖК включает в себя как качественные; так и количественные характеристики; мы предположили, что і степень их выраженности на разных этапах зрелости будет определяться не столько количественными, сколько качественными особенностями;

Так, к качественными характеристикам «Концепции жизненного пути» можно отнести события, восприятие; целостной! картины жизненного пути; характеризующиеся; определенным: содержательным! акцентом,, временным-триединством прошлого, настоящего и будущего. К количественным характеристикам можноэ отнестш наличие жизненных целей; выходящих за границы индивидуальной жизни, осмысленность жизни; ответственность и общую позитивную оценку жизни..

При анализе показателей \ «Концепции жизненного. пути» мы, согласно. выводам, сделанным в теоретическом г исследовании, исходили; из предположения о том, что о сформированности концепции жизненного пути в период поздней зрелости будут свидетельствовать следующие критерии:

- осмысленность жизни;

- наличие целостной эмоциональной и когнитивной оценки, проявляющейся в отсутствии значимого разрыва в оценке прошлого, настоящего и будущего;

- общая позитивная оценка жизни;

- наличие жизненных целей и временной перспективы;

- высокая дифференцированность в описании жизненных событий (большее : количество, по сравнению с более молодыми І возрастами, выделенных событий);

- относительная структурированность жизненного; пути (выделение доминирующих типов и видов? событий в период поздней зрелости);:

- связность и логика в выделении событий.