Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Акаева Наида Шамильевна

Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя
<
Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя
>



Акаева Наида Шамильевна. Психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Акаева Наида Шамильевна; [Место защиты: Ин-т образовательных технологий РАО].- Сочи, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/345

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания изучения развития коммуникативных свойств личности предпринимателя 14

1.1. Личность предпринимателя как объект психологического исследования 14

1.2. Развитие коммуникативных свойств в структуре личности предпринимателя 48

1.3. Коммуникативная компетентность как интегральное свойство личности предпринимателя 76

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение психологических условий развития коммуникативных свойств личности предпринимателя 101

2.1. Организация и методы изучения коммуникативных свойств личности предпринимателя 101

2.2. Психологическая характеристика коммуникативных свойств личности предпринимателя 121

2.3. Развитие коммуникативной компетентности предпринимателя 134

Выводы по второй главе 149

Заключение 157

Список использованной литературы 165

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема общения входит в предметное поле психологической науки уже достаточно длительный период ее развития. Устойчивость интереса к общению обусловлена той ролью, которую оно играет в жизни человека. Реализуясь на протяжении всей его жизнедеятельности, общение лежит в основе эффективности реализации практически всех процессов его развития. Исследователи признают, что осведомленность о закономерностях, свойственных общению, открывает широкие возможности для построения программ управления коммуникативными процессами, способствующих повышению качества межличностного взаимодействия в различных жизненных ситуациях (Кидрон А.А., 1981; Костыря СВ., 2005; Раецкая И.Е., 2005).

К настоящему времени общение изучено уже достаточно полно.

Так, в частности, проведены многочисленные исследования особенностей межличностного. общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, А.А. Леонтьев, МИ. Лисина, Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов' и др.-), проявляющихся в его процессе феноменов конфликта (Г.М. Андреева, А.Я. Анцупов, А.А. Бодалев, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, Е.Л. Доценко, Я.Л. Коломинский, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, Е.А. Петрова, А.А. Реан, Л.Б. Филонов, А.У. Хараш и др.) и других нарушений, трудностей общения, коммуникативных барьеров (Ф. Зимбардо, А.П. Егидес, Е.В. Залюбовская, В.Н. Куницииа, Б.Д. Парыгин, Л.А. Поварницина, Е.В. Цуканов и др.).

Отдельное направление, объединяющее проблематику психологии общения и психологии личности, в исследовательском пространстве психологической науки образует изучение коммуникативных свойств личности. К данной проблеме обращались Т.П. Абакирова (2000), М.В. Авдеева (2006), Н.Э. Венгерчук (1999), Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, П.В. Растянников (1999), Е.В. Сапига (2005) и др. Было установлено, что основу успешного общения во многом образуют такие качества личности как общительность, рефлексивность, эмпатийность, нервнопсихическая устойчивость, толерантность по отношению к партнеру по общению.

Признание того, что профессия накладывает отпечаток на коммуникативные свойства личности, стимулировало исследования в области коммуникативных свойств личности конкретных профессиональных групп. Так, были проведены исследования особенностей коммуникативной сферы педагогов (Е.В. Алтухова, М.Г. Бобкова, Л. Братченко, Л.И. Габдулина, Ю.В. Еремин, Л.Х.-Д. Лайпанова, А.Б. Орлов, В.И. Панов, В.А. Петровский, А. Турецкая), сотрудников правоохранительной сферы (М.В. Авдеева, Л. Вишневская, М.В. Иванова), госслужащих (В.Г. Зазыкин, О.В. Погорелова), врачей (А.И. Кипиани, Т.В. Константинова, И.А. Терентьев) и младшего медицинского персонала (Е.Е. Богданова), психологов (Н.К. Зиналиева, Е.В. Мельник), социальных работников (Ю.П. Расторгуева), переводчиков (Е.В. Сапига), спортсменов (А.В. Челпанов) и др.

В последние несколько лет появились отдельные исследования, посвященные изучению коммуникативных свойств личности представителей новой профессиональной сферы деятельности - предпринимателей. К ней, в частности, обратились такие психологи как СТ. Джанерьян (1999), Ю.Э. Клейменова (2006), М.Ю. Коноваленко (2003), В.Н. Кустов (2007).

Вместе с тем, проведенные исследования не позволяют составить целостное представление о психологических условиях развития коммуникативных свойств личности предпринимателя. В частности, сохранились следующие противоречия:
• между имеющимися знаниями в сфере психологии общения и отсутствием четких ориентиров в построении представлений об особенностях общения в сфере предпринимательства, в целом, и его разновидностями, в частности;
• между имеющимися отрывочными знаниями о коммуникативных проявлениях предпринимателей и отсутствием их развернутых психологических портретов, позволяющих наметить ориентиры в построении стратегии и тактики взаимодействия с представителями данной профессиональной сферы деятельности;
• между необходимостью оказания психологического содействия в развитии коммуникативных свойств личности начинающих предпринимателей и отсутствием данных о психологических условиях развития коммуникативных свойств личности успешного предпринимателя.

Высокая практическая востребованность и отсутствие должной теоретической разработанности проблемы развития коммуникативных свойств личности предпринимателя обусловили постановку следующей исследовательской проблемы: каковы психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя? Разрешение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - свойства личности предпринимателя.

Предмет исследования - психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя.

В качестве исследовательской гипотезы были выдвинуты следующие предположения:
1. Коммуникативные свойства предпринимателя образованы из интегрального объединения универсальных коммуникативных свойств личности и свойств личности, лежащих в основе успешности предпринимательской деятельности. В силу этого, в структуре коммуникативных свойств личности предпринимателя можно выделить некоторые инварианты, проявляющиеся вне зависимости от вида его бизнеса.

2. Коммуникативные свойства предпринимателя, включая в себя комплекс его личностных проявлений, поддаются классификации по ряду оснований, что позволяет обозначить многовариативность их вклада в его психическую жизнь.

3. Коммуникативные свойства личности предпринимателя подвержены влиянию специфики реализуемой им профессиональной деятельности. В связи с чем, можно выстроить психологические портреты коммуникативных свойств личности предпринимателей, занятых в сфере производства, продаж и услуг, визуализирующие их позитивные и негативные проявления в ходе общения. Данные психологические портреты способны послужить основой для конкретизации условий развития коммуникативных свойств личности предпринимателя.

Выделение проблемы и выдвижение гипотез способствовали постановке ряда исследовательских задач.

Теоретические задачи:
1) установить личностные особенности предпринимателя, выявленные в ходе исследований научных предшественников;
2) проанализировать данные об особенностях развития коммуникативных свойств в структуре личности предпринимателя;
3) обозначить подходы к изучению коммуникативной компетентности как интегрального свойства личности предпринимателя.

Методические задачи:
1) разработать процедуру проведения исследования коммуникативных свойств личности предпринимателя;
2) сделать подборку психодиагностических методик для изучения коммуникативных свойств личности предпринимателя;
3) разработать рекомендации по условиям развития коммуникативных свойств личности предпринимателя.

Экспериментальные задачи:
1) выявить общие особенности коммуникативной сферы предпринимателя;
2) построить классификации коммуникативных свойств личноеi и предпринимателя;
3) выделить основные линии развития коммуникативных свойств личности предпринимателя;
4) построить психологические портреты коммуникативных сфер личности предпринимателей, занятых в разных сферах бизнеса (производстве, продаж и услуг).

Методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода к психологическому познанию (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Д.И. Фельдшгейн и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.В. Петровский и др.).

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступили: представления о психологической природе коммуникативных свойств личности, разработанные в зарубежной и отечественной психологии (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, В.Н. Куницына, Е. Мелибруда, Л.А. Петровская, П.В. Растянпиков, Н.Д. Творогова и др.); теория о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Парыгин, Л.Б. Филонов, Ю.А. Шерковин, М.И. Лисина и др.); понимание личностных свойств человека в качестве потенциалов его общения и реализуемой деятельности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына, B.C.

Магун, И.М. Палей, Н.Н. Обозов и др.), а также исследования, раскрывающие психологические характеристики деятельности и личности предпринимателя (B.C. Агеев, В.И. Андреев, И.В. Антоненко, А.И. Аппенянский, Р.Г. Апресян, Л.В. Бабаева, В.Г. Бакштановский, С. Балабанов, А.В. Бояренцева, Г.Л. Воронин, В.И. Верховин, П.В. Гаврилин, СБ. Логинов, Ю.В. Согомонов, СМ. Французова, А.Е. Чирикова, М. Вудкок, Д. Френсис и др.).

Методы исследования:
1) теоретико-рефлексивный анализ источниковой научной базы по проблеме развития коммуникативных свойств личности предпринимателя;
2) комплекс эмпирических методов исследования: беседа, метод экспертной оценки, психодиагностический метод с использованием комплекса методик, в который вошли личностный тест Р. Кеттелла (13 PF); методика «Диагностика склонности к агрессивному поведению» А. Ассингера; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина; тест К. Томаса «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации»; тест САМОАЛ; методика А. Мехрабиян и Н. Эпштейн «Оценка способности к эмпатии»; методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС) В.В. Синявского и В.А. Федорошина; опросник способности к управлению самопредъявлением в общении М. Снидера;
3) методы математико-статистической обработки: вычисление средних значений, нахождение процентного распределения, метод ранговой корреляции Спирмена, методы кластерного и факторного анализа эмпирических данных;
4) интерпретационные методы включали в себя графический анализ и метод сравнения.

Исследование проходило в несколько этапов:
1. Подготовительный этап (2004 - 2005 гг.) предусматривал разработку общей стратегии изучения коммуникативных свойств личности предпринимателя на базе полученной к настоящему времени теоретикоэмпирической информации по данной проблематике; на данном этапе был также реализован подбор испытуемых, методов и методик, проведено пилотажное исследование.

2. Основной этап (2005 - 2006 гг.) - включал в себя экспериментальную работу с экспертами и предпринимателями, вошедшими в экспериментальную выборку. На данном этапе были получены эмпирические данные, характеризующие коммуникативную сферу предпринимателя в целом, на эмпирической основе построены классификации коммуникативных свойств личности предпринимателя, проведено масштабное психодиагностическое обследование предпринимателей.

3. Этап обработки экспериментальных данных (2006 - 2007 гг.) предусматривал обработку материала, собранного в результате работы с экспертами и самими предпринимателями; с применением качественных и количественных методов обработки эмпирического материала (с привлечением компьютерного пакета статистических программ «STATISTICA 6.0») были выявлены основные линии проявления коммуникативных свойств личности успешного предпринимателя, установлены различия между коммуникативными свойствами личности предпринимателей, занятых в разных сферах деятельности - в предпринимательстве, продажах и предоставлении услуг.

4. Интерпретационный этап (2007 - 2008 гг.) состоял в осмыслении полученных результатов, разработке рекомендаций по созданию психологических условий для развития коммуникативных свойств личности предпринимателя и окончательном оформлении результатов диссертационного исследования.

В качестве испытуемых выступили 126 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью и группа экспертов общей численностью 20 человек Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обосновываются репрезентативностью выборки, подбором адекватного диагностического инструментария, отвечающего критериям валидности, надежности и репрезентативности, применением аппарата математической статистики при обработке экспериментальных данных, согласованностью полученных экспериментальных данных с результатами работ других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: выделены инварианты коммуникативных свойств личности (коммуникативная доминантность, стиль организации общения и коммуникативная саморегуляция); построены классификации коммуникативных свойств личности предпринимателя по нескольким основаниям (по психологической природе лежащего в их основе феномена, по месту в структуре общения предпринимателя, по направленности на повышение качества общения, по сущности реализуемых в общении процессов); конкретизированы особенности профессионального общения предпринимателей, вызванные занятостью в производственной сфере, в сфере продаж или сфере оказания услуг; разработаны психологические портреты коммуникативных свойств личности предпринимателей, занятых в сфере производства, продаж и оказания услуг; предложены рекомендации, содержащие психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателей разных сфер профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, благодаря полученным результатам, были расширены научные представления о коммуникативных свойствах личности, в целом, и личности предпринимателя, в частности. Тем самым был внесен определенный вклад в развитие теоретической базы психологии личности.

Выявленные особенности общения позволяют расширить данные, составляющие основу психологии общения личности как раздела общей психологии.

Установленные коммуникативные особенности личности, проявляющиеся в конкретной сфере профессиональной деятельности, способствуют развитию психологии труда.

Выделенные инварианты коммуникативных свойств личности и отличительные особенности коммуникативных свойств личности предпринимателей, занятых в разных сферах бизнеса, позволяют конкретизировать накопленные в психологии знания об устойчивых и вариативных свойствах личности. Данные представления способствуют обогащению теоретико-эмпирической базы дифференциальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в различных областях прикладной психологии. В сфере консультирования по проблемам межличностного и делового общения полученные сведения могут быть использованы как концептуальный аппарат при интерпретации проблем клиента-предпринимателя в сфере общения, для выбора и разработки диагностических, коррекционных и развивающих процедур для достижения им желаемой успешности в общении. Внедрение полученных результатов возможно в сфере профессионального обучения будущих предпринимателей навыкам успешного профессионального общения, развития их коммуникативных свойств личности. Работа может быть полезна в плане определения критериев сформированности умений и навыков успешного общения в разных сферах предпринимательской деятельности. Результаты диссертационного исследования могут использоваться специалистами, работающими в сфере оказания помощи начинающим предпринимателям.

Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные свойства предпринимателя представляют собой сложное интегральное образование, включающее в себя единство универсальных коммуникативных свойств личности и свойств личности, составляющих основу успешности предпринимательской деятельности. В качестве коммуникативных инвариантов, проявляющихся вне зависимости от вида бизнеса, выступают коммуникативная доминантность, стиль организации общения и коммуникативная саморегуляция личности предпринимателя.

2. Коммуникативные свойства предпринимателя, включая в себя комплекс его личностных проявлений, поддаются классификации по следующим основаниям: психологическая природа лежащего в их основе феномена, место в структуре общения предпринимателя, направленность на повышение качества общения, сущность реализуемых в общении процессов.

3. Коммуникативные свойства личности предпринимателя зависят от особенностей профессионального общения в сфере производственного бизнеса (преобладание общения с подчиненными; планомерность; регламентация; высокая доля управленческих воздействий), бизнеса в сфере продаж (преобладание общение с клиентами и коллегами по бизнесу; направленность общения на убеждение покупателя; высокая доля творческого компонента; наличие ситуаций выбора между этическими нормами и материальной выгодой; необходимость построения рекламных воздействий) и бизнеса по оказанию услуг (общение с клиентами, подчиненными, коллегами по бизнесу; важность восприятия и понимания желаний клиента; значимость самопрезентации; высокая доля творческого компонента; наличие экстремальных ситуаций общения).

4. Основой обеспечения психологических условий развития коммуникативных свойств личности предпринимателя выступают психологические портреты коммуникативных свойств личности предпринимателей, занятых в сфере производства, продаж и услуг, визуализирующие позитивные и негативные особенности характерного для них общения.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение:
• на заседаниях кафедры прикладной психологии Дагестанского государственного университета;
• на международных, Всесоюзных, региональных конференциях, заседаниях, слетах - -Петербург, Москва, Махачкала, Дербент.;
• в отчетах, презентациях, докладах, лекциях - для студентов, аспирантов, предпринимателей, работающих в сферах производства, оказания услуг и продаж.

По результатам исследования опубликовано 7 работ, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследований на соискание кандидатских научных степеней.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Она иллюстрирована 8 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 270 наименований научных источников. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

Личность предпринимателя как объект психологического исследования

Психология личности предпринимателя в настоящее время представляет собой один из интенсивно развивающихся разделов психологии, находящийся на стыке общей и экономической психологии.

Направление разработки данной проблемной области определяется смыслом, вкладываемым в понятие предпринимательства, и характеризующимся значительным многообразием имеющихся подходов. Так, в одних случаях оно рассматривается как социальная группа в структуре общества, выделяемая по критерию участия в экономических отношениях и наличию собственности (Т.И. Заславская, В.В. Радаев и др.). В других - предпринимательством называется особая активность, в результате которой изменяется экономическая ситуация и осуществляются инновации (П. Дракер, В.Г. Смольков, Ф. Хайек и др.). В третьих -предпринимательство определяется как экономическая деятельность по производству товаров и услуг, которая направлена на получение прибыли и связана с распоряжением материальными и человеческими ресурсами (В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова, Й. Шумпетер и др.).

На фоне еще достаточно ограниченного эмпирического материала выделяются следующие аспекты предпринимательской деятельности:

- социально-психологический (исследуются вопросы появления и становления предпринимателей как новой социально-психологической общности, изучается ее влияние на экономическую и социальную жизнь);

- деятельностный (анализируется специфика предпринимательской деятельности: предмет, мотивы, цели, средства, с помощью которых эта деятельность осуществляется, выявляются требования к ее субъекту);

- профессиографический (рассматривается предпринимательская деятельность как особый вид профессионально-трудовой деятельности и се место в отечественных типологиях профессий);

- личностный (выявляются тендерные особенности и личностные качества предпринимателей);

- организующе-проектирующий (рассматриваются вопросы планирования и построения предпринимательской карьеры) [65].

Исходное для всей проблемы понятие «личность предпринимателя» в настоящее время раскрывается с нескольких позиций: как творец профессиональных организаций, творец новых профессий и рабочих постов, социальный инноватор (И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сливницкий) [166]; как лица, владеющие и распоряжающиеся собственностью (капиталом, ресурсами, средствами производства), вкладываемой в то или иное предприятие, использующие при этом наемный труд с целью получения прибыли (В.П. Поздняков, Е.Б. Филинкова) [188].

Значительный вклад в разработку понятия личности предпринимателя внесла теория рационального, «экономического» человека, оформившаяся под влиянием работ известных зарубежных экономистов, начиная с А. Смита (1723-1790 гг.), А. Маршалла (1842-1924 гг.), Дж. Кейнса (1883-1946 гг.) и др. Именно под влиянием их взглядов сформировалось представление о том, что целью деятельности «экономического человека» является получение выгоды, дохода, т.е. максимизация экономической выгоды. Эти представления, составившие развития экономической психологии (Г. Мюнстерберг, Г. Тард, Дж. Катон, А.И. Китов, В.П. Попов, А.В. Филипов), легли в основу традиционной трактовки лиц, обозначаемых в качестве предпринимателей.

Развитие коммуникативных свойств в структуре личности предпринимателя

Теоретический анализ работ по проблеме предпринимательства показывает, что деятельность в данной сфере связана с регулированием двух групп ресурсов: организационно-экономических, включая материальные, и ресурсов человеческих (или социальных). Если первая группа ресурсов, при использовании которой субъект выступает собственником и организатором производства товаров и услуг, поддерживает отдельные стороны предпринимательства - его материально-техническое обеспечение, доступ в определенные сегменты рынка, технологические связи бизнеса, то вторая группа - лежит в основе всего процесса организации и функционирования предпринимательской деятельности. Как отмечает О.И. Титова [233], предпринимательство осуществляется посредством делового взаимодействия предпринимателей с другими участниками экономических отношений - предпринимателями, клиентами, чиновниками и другими. Отсутствие или низкое качество коммуникативных контактов приводит или к сбоям, или к остановке всей предпринимательской деятельности. От того, каким образом выстроено коммуникативное поведение предпринимателя зависит успешность его предпринимательства в целом. Таким образом, можно утверждать, что коммуникативные свойства входят в число ведущих составляющих структуры личности предпринимателя.

Идеи о том, что коммуникативные свойства занимают важное место в структуре личности, получили свое оформление и развитие в трудах ведущих отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского и др., изучавших психологические характеристики общения.

Общение - одна из центральных категорий и проблем современной науки. Его проблемы получили широкое изучение в рамках разных наук. Философский аспект общения представлен в трудах Г.С. Батище-ва, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперса. В широком социально-психологическом контексте проблему межличностной коммуникации изучали Н.В. Казаринова, В.Н. Куницы-на, В.М. Погольша.

В психологической науке проблема общения изучалась с точки зрения деятельностного подхода Г.М. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.А. Леонтьевым; личностного подхода - Б.Г. Ананьевым, М.Б. Заславской, Б.Ф. Ломовым, А.Г. Ковалевым, А.В. Петровским. Согласно утвердившимся в ней представлениям, общение рассматривается как взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, К. Обуховский).

Отечественные психологи едины в своем понимании общения в качестве одного из видов деяіельности. А.А. Леонтьев [138] утверждает, в частности, что деятельность общения есть такой же вид деятельности как продуктивная и познавательная деятельность, в психологическом отношении она имеет ту же принципиальную организацию. Это обстоятельство, по его мнению, не означає і, что общение во всех случаях выступает как самостоятельная деятельность, т.е., оно может быть таковой, хотя может выступать и как компонент, составная часть (и одновременно условие) другой, некоммуникативной деятельности. В нашем случае, общение является необходимой составной частью предпринимательской деятельности.

Организация и методы изучения коммуникативных свойств личности предпринимателя

Согласно выводам, сделанным по результатам теоретического обзора проблемы, общение выступает необходимым компонентом предпринимательской деятельности. Вне общения предприниматель не имеет возможности реализовать свои профессиональные задачи. Более того, умение общаться с разными категориями людей является весомым залогом достижения успеха в предпринимательстве. Вместе с тем, на фоне достаточно пристального интереса научного сообщества к особенностям личности предпринимателя исследовательским поиском осталась практически не затронутой специфика его коммуникативной сферы.

Наличие высокой практической актуальности и реального пробела в теоретико-эмпирической разработке проблемы обусловило постановку следующей цели экспериментальной части нашего исследования: изучить психологические условия развития коммуникативных свойств личности предпринимателя.

В силу имеющейся на данный момент фрагментарности и отрывочности знания о коммуникативных свойствах личности предпринимателя в качестве экспериментальных гипотез нами выдвинут ряд предположений:

1) коммуникативные свойства личности предпринимателя включают в себя разнообразные характеристики личности, охватывающие ряд ее умений и способностей по установлению контактов с другими людьми (подчиненными, потребителями, представителями органов власти), передаче им информации, оказанию на них управленческого воздействия и т.д.;

2) коммуникативные свойства личности предпринимателя структурируются по нескольким основаниям (по психической сфере, на которую они опираются; по месту в структуре общения; по их направленности);

3) коммуникативные доминанты личности успешного предпринимателя меняются в зависимости от содержания бизнеса, в который он включен (сфера производства, продажи или услуг);

4) условием развития коммуникативной компетентности личности предпринимателя является учет доминант общения, складывающихся в конкретной сфере бизнеса.