Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема предпринимательства в психологической науке: история исследования и современное состояние.
1.1. Понятие предпринимательства в психологической науке. Проблема определения объекта исследования 10
1.2. Основные теоретические подходы к исследованию личности предпринимателя в зарубежной психологии 19
1.2.1. Психодинамический подход к анализу личности предпринимателя
1.2.1.1.Мотивационное направление исследований личности предпринимателя
1.2.1.2. Теория локуса контроля в контексте исследования личности предпринимателя 29
1.2.1.3. Исследование склонности к риску у предпринимателей 31
1.2.1.4. Когнитивное направление исследований личности предпринимателя 33
1.2.1.5. Исследование ценностных ориентации предпринимателей 37
1.2.2. Социо-динамический подход к исследованию личности предпринимателя.
1.2.2.1. Ролевой подход к исследованию личности предпринимателя... 40
1.2.2.2. Концепция "предпринимательского события" А.Шапиро и Л. Сокол 42
1.2.3. Мотивационная теория "инстинктов" как теоретическая основа двухфакторной модели личности предпринимателя 44
ГЛАВА 2. Методологический подход к исследованию личности предпринимателя.
2.1. Концептуальная схема исследования.
2.1.1. Введение понятия экономической субъектности личности как основного предмета исследования 54
2.1.2. Структурный анализ феномена экономической субъектности
2.1.2.1. Структурный и уровневый анализ Я-концепции 61
2.1.2.2. Анализ системы мотивации личности с точки зрения феномена субъектности 73
2.1.2.3. Этико-психологический подход к анализу личности предпринимателя. Субъективная модель экономического успеха 79
2.1.3. Динамический анализ феномена субъектности как системного качества личности предпринимателя 86
2.1.4. Анализ социально-психологических предпосылок формирования феномена субъектности 88
2.2. Организация и методический инструментарий исследования.
2.2.1. Выборка исследования 90
2.2.2. Основные инструменты исследования 93
2.2.2.1. Методика исследования общей и социальной самоэффективности 94
2.2.2.2. Методика исследования "социального Я" 95
2.2.2.3. Разработка методики исследования профессиональной само-эффективности 96
2.2.2.4. Методика исследования содержания профессиональных ауто- и гетеро-стереотипов предпринимателей и сравнительных выборочных совокупностей 100
2.2.2.5. Методика оценки субъективной модели успеха у предпринимателей 103
2.2.3. Способы обработки данных 103
ГЛАВА 3. Основные результаты исследования и их практическое использование.
3.1. Анализ структурно-динамических и этико-смысловых характеристик Я-концепции как основного параметра феномена экономической субъектности личности 106
3.2. Структурно-динамический анализ системы мотивации достижения как параметра феномена субъектности личности 132
3.3. Корреляционный анализ функциональных связей основных параметров субъектности личности 134
3.4. Анализ субъективных моделей экономического успеха предпринимателей 142
3.5. Анализ результатов исследования микро-факторов социализации потенциального предпринимателя 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161
БИБЛИОГРАФИЯ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
- Понятие предпринимательства в психологической науке. Проблема определения объекта исследования
- Введение понятия экономической субъектности личности как основного предмета исследования
- Анализ структурно-динамических и этико-смысловых характеристик Я-концепции как основного параметра феномена экономической субъектности личности
Введение к работе
Социально-экономическая трансформация общества резко повысила интерес молодежи к экономической стороне жизни, вызвала стремление подростков и юношей к практическому участию в рыночных отношениях, предпринимательстве. Наряду с ростом поведенческой, эмоциональной, моральной и ценностной автономии молодежи (37, С. 166), активизируется и ее экономическая автономия. В настоящий момент все большее количество детей и подростков вовлекается в экономическую сферу деятельности - стихийно, через так называемый "детский рынок", или посредством обучения в школах и внешкольных
учреждениях экономической ориентации.
Феномен предпринимательства, вызванный к жизни введением рыночных
отношений, постепенно становится неотъемлемым признаком нашей жизни, а фигура предпринимателя в различных ее аспектах привлекает все большее внимание общественных наук (1, 3, 8, И, 13, 14, 17, 21, 27, 28, 29, 31, 41, 42, 45, 50, 60, 61, 62, 63, 65, 67, 69, 71, 74, 76, 80, 81).
Настоящее исследование посвящено проблеме психологических условий и предпосылок формирования предпринимательского типа профессиональной ориентации в подростковом и юношеском возрасте. Актуальность разработки этой проблемы обусловлена следующими моментами.
Прежде всего, она вытекает из необходимости решения задач, поставленных перед обществом процессами его глубинной социально-экономической трансформации. Появление целого ряда новых профессий экономической сферы, формирование в социальной реальности черт нового образа жизни выдвигают перед общественными науками и обществом в целом задачи разработки теоретических основ трудовой этики бизнеса, создания условий, способствую і
щих развитию цивилизованного рынка, формированию культурной среды предпринимательства.
v о_
Актуальность работы связана также с особой ролью педагогов, работающих в новом направлении педагогической практики - сфере экономического об разования и воспитания молодежи. Перед психолого-педагогическои наукой встает задача повышения психологической компетентности учителей и работников школ и внешкольных образовательных учреждений экономического профиля, оптимизации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях данного типа на основе выявления психологических и "идеологических" факторов формирования предпринимательской профессиональной ориентации.
Актуальность настоящей работы связана и с возрастными особенностями потенциальной предпринимательской общности. Подростковый и юношеский возраст - это время становления этических и мировоззренческих структур личности, эпоха интенсивного профессионально-ролевого экспериментирования. Вместе с тем, предпринимательская деятельность часто характеризуется как зона повышенного морального риска, в связи с чем раннее вовлечение подростков в стихию рынка следует рассматривать как угрозу их личностному развитию. Процесс ранней экономической профессионализации подростков требует
%j
грамотного психологического сопровождения и поддержки, педагогической коррекции на основе решения прежде всего проблем личностного становления.
Изучение психологических особенностей предпринимательской общности и подростков данной профессиональной ориентации в отличие от их сверстников других профессиональных ориентации может способствовать повышению психологической компетентности работников департаментов труда и занятости, центров профориентации, преподавателей Школ бизнеса и менеджмента, и поэтому рассматривается как актуальная научно-практическая задача.
Наконец, еще одним моментом, обуславливающим актуальность обращения к проблематике личности потенциального предпринимателя, является ее недостаточная научная разработанность как в теоретическом, так и конкретно-эмпирическом плане. Перенос зарубежного опыта экономико-психологических исследований на отечественную почву, будучи продуктивным в методическом
плане, имеет целый ряд социально-культурных, исторических и теоретических ограничений, в то время как в отечественной психологии отсутствует целостный личностно-психологический подход к анализу феномена предпринимательства и предпринимательской профессионализации.
Целью исследования является изучение влияния мотивационно-когнитив-ных характеристик личности подростка на формирование предпринимательского профессионального выбора.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы личностно-психологических предпосылок предпринимательской деятельности.
2. Разработать схему анализа личности предпринимателя.
3. Разработать методический инструментарий для диагностики личностно-психологических предпосылок предпринимательской деятельности.
4. Провести эмпирическое исследование психологических условий предпринимательского профессионального выбора у подростков, ориентированных на экономическую сферу деятельности.
5. На основе полученных данных разработать методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах и образовательных учреждениях экономического профиля.
Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные разработки отечественных и западных психологов по проблемам психологии личности (К.А.Абульханова, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Брушлин-ский, И.С.Кон, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Р.Берне, Э.Фромм, A.Bandura, H.Triandis, D.Magnusson, B.Torestad), психологии экономического поведения (В.И.Бакштановский, Ю.В.Согомонов, А.И.Пригожий, А.У.Хараш) и психологии личности предпринимателя ( D. С .McClelland, М. F. R. Kets de Vries, K.-E.Warnerid).
Непосредственной, то есть позволяющей выйти на операциональный уровень исследования, теоретической схемой, положенной в основу конкретного
J
и о
эмпирического изучения психологических предпосылок предпринимательскойдеятельности, является модель анализа экономической субъектности как системного качества личности предпринимателя. Исходные теоретические установ ки определили гипотезу исследования, согласно которой психологической пред-посылкой и условием выбора предпринимательской профессиональной деятельности является функционирование феномена экономической субъектности как системного качества личности потенциального предпринимателя. На уровне эмпирической разработки эта гипотеза конкретизировалась следующим образом: экономическая субъектность, как системное качество личности, представляющее собой специфический паттерн параметров личностных подсистем - психологической и социальной Я-концепции, системы мотивации достижения и системы этико-мотивационных жизненных планов (субъективных стратегий достижения экономического успеха), взаимодействуя с факторами социализации, создает предпосылки предпринимательского профессионального выбора.
Предметом исследования является экономическая субъектность как системное качество личности потенциального предпринимателя, в частности, параметры Я-концепции, системы мотивации достижения и субъективных моделей экономического успеха.
В качестве объекта исследования использовались учащиеся московских школ и внешкольных учреждений экономического профиля 13-17 лет, студенты и слушатели высших учебных заведений и курсов экономического профиля 18-23 лет, работающие предприниматели 23-35 лет, учащиеся школ гуманитарного профиля 13-17 лет. Всего в исследовании приняли участие 349 человек.
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования:
1) опросные методики и профориентационные тесты с целью выявления характера профессиональной ориентации учащихся и слушателей учебных заве о о
дении экономической ориентации;
2) экспертный опрос с целью конструирования методики исследования;
3) личностные тесты с целью диагностики параметров мотивации достижения, субъективного контроля, Я-концепции и субъективных моделей успеха;
4) психологическое интервью с педагогами и учащимися с целью уточнения и апробации результатов исследования;
5) методы статистической обработки результатов исследования.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые предпринята попытка системного анализа личности предпринимателя с точки зрения субъектного подхода и реализации категории субъектности в прикладном исследовании. Новым является именно то, что субъектность рассматривается как системное качество личности, создающее предпосылки для формирования предпринимательской профессиональной ориентации, в отличие от традиционного изучения отдельных ключевых черт, образующих типичный предпринимательский профиль. Новым также является акцент на этико-мотивационных аспектах экономической профессионализации потенциального предпринимателя, на ее изначальной связи с личностно-мировоззренческим становлением, посредством чего осуществляется попытка содержательного воплощения этико-психологического подхода к личности, разрабатываемого отечественной наукой. В исследовании предложена новая трактовка структуры и содержания Я-концепции, понимаемой как единство компонентов психологического "Я" - само-эффектив-ности и этической самоценности - и социального "Я" - структур вертикального и горизонтального "индивидуализма" и "коллективизма". В качестве одной из уровневых структур Я-концепции рассматривается "профессиональное Я" личности .
Теоретическая значимость исследования определяется использованием модели личностной субъектности в связи с изучением процесса профессиональной ориентации потенциального предпринимателя. Полученные данные позволяют уточнить место и значение феномена субъектности в контексте процесса профессионализации подростков и являются значительным вкладом в разработку теоретической модели личности предпринимателя.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в педагогической практике в рамках учебных заведений экономического профиля и в практике внешкольной работы с экономически ориентированными подростками, в работе департаментов труда и занятости, центров профориентации. Материалы настоящей работы в виде практических рекомендаций и методического инструментария могут быть использованы в деятельности школьных психологов в школах экономического профиля.
Конкретный эмпирический материал, полученный в исследовании, может послужить основой для разработки тренинговых программ по развитию психологической субъектности личности.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях лаборатории социально-психологических проблем профессионализации личности Психологического института РАО в 1992-1995 гг. Практические рекомендации исследования внедрены при организации системы психологического сопровождения экономического образования в Школе-колледже молодых предпринимателей центрального округа г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшей психологической предпосылкой формирования предпринимательской профессиональной ориентации подростка является функционирование экономической субъектности как системного качества личности потенциального предпринимателя.
2. Экономическая субъектность личности представляет собой многокомпонентное и многоуровневое образование, включающее, в частности, структуры Я-концепции, субъективного контроля, мотивации достижения и субъективных этико-мотивационных стратегий экономического поведения.
3. Экономическая субъектность личности представляет собой функционально-динамическое образование, в котором структурные компоненты находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и с факторами социализации и профессионализации потенциального предпринимателя.
Понятие предпринимательства в психологической науке. Проблема определения объекта исследования
В зарубежной психологии исследование проблемы предпринимательства имеет длительную историю существования. Достаточно сказать, что первое определение предпринимателя появилось в 1890 году, а в 1982 году была издана Энциклопедия предпринимательства со статьей Брокгауза "Психология предпринимательства" (93).
Анализ зарубежных публикаций по проблемам экономической психологии позволяет выделить две основные традиции определения объекта исследования психологии предпринимательства. Суть первой из них, условно обозначенной как "объектная", сводится к осмыслению предметной стороны деятельности предпринимателя посредством выделения критериев предпринимательства. На основе выделенных критериев предпринимательской деятельности описываются функции и характеристики ее субъекта, то есть в неявной форме предполагается, что предприниматель - это тот, кто демонстрирует предпринимательство.
Обобщая различные варианты определений предпринимательской деятельности в рамках объектной традиции, можно выделить три основных характеристики, приписываемые предпринимательству в качестве критериев: иннова-тивность, риск и контроль. Проецируя параметры деятельности на ее субъекта -предпринимателя - авторы экономико-психологических исследований описывают его как человека, который способен выполнять функции "создания чего-либо нового, не существовавшего до сих пор, что требует времени и усилий, предполагает соответствующий финансовый, психологический и социальный риск, а также получение в результате деятельности оценки в виде денежного и личностного удовлетворения" (121, с.209).
Однако, каждый из названных критериев не всегда однозначен и требует дополнительного уточнения. Так, критерий инновативности требует разграничений понятий инновативного предпринимательства и технического творчества, инноватора в сфере бизнеса и инвентора. Инвентор - это человек, продуцирующий техническую, научную идею, создающий новый продукт или процесс как новую комбинацию материальных вещей. В отличие от инвентора предприниматель "сосредоточен на комбинации деятельностей, на инновативной перекомбинации существующих элементов деятельности, он ухватывает возможность деятельности или использует ситуацию в свою пользу, для получения прибыли" (178, с.410). Предприниматель выступает в роли посредника между идеями инвентора и прибылью, собирая воедино ресурсы, материалы, труд и комбинируя их так, как никто не делал прежде, обеспечивая при этом успешное производство и маркетинг.
Таким образом, хотя иногда предприниматель и выступает в роли инвентора, например, в области высоких технологий, предпринимательская инновация не тождественна техническому творчеству, а подразумевает организационную, экономическую, социальную инновацию.
Весьма популярным клише для определения предпринимательства является приписываемый ему высокий уровень риска. Данный критерий также весьма не однозначен, так как следует различать не только уровни и виды риска (финансовый, социальный, моральный, психологический и т.п.), но и учитывать характер субъективного восприятия степени риска в ситуации, готовность к принятию на себя различных видов риска.
Введение понятия экономической субъектности личности как основного предмета исследования
При разработке концептуальной схемы анализа личности предпринимателя мы исходили из того, что предпринимательство является одновременно и видом профессиональной деятельности, и определенным образом жизни, что предполагает рассмотрение в качестве объекта исследования целостного субъекта как носителя профессионального этоса, образа жизни и личностных предпосылок выбора индивидуального жизненного пути в социуме. В связи с этим в работе предпринята попытка разработки системного подхода к личности предпринимателя, что предполагает рассмотрение его как интегрального системного образования в отличие от выделения одной или нескольких "типичных" предпринимательских черт. Основное отличие данного подхода от описанных выше теорий состоит в том, что сочетание переменных в виде определенных паттернов приобретает смысл только в рамках некоторого системного целого, то есть любая личностная переменная рассматривается только с точки зрения ее функционального места в определенной подсистеме, а подсистемы - в системе.
Системный подход к личности предполагает рассмотрение целостных феноменов индивидуального функционирования в единстве и взаимодействии всех его подсистем и личностных структур (140). В качестве предмета исследования был выделен феномен экономической субъектности как специфической системы индивидуального функционирования, характерной для предпринимателя. Феномен экономической субъектности определяется нами как способность личности к само-детерминации в экономической сфере профессиональной деятельности, осуществлению функции личного экономического контроля в отличие от полномочного контроля в экономической сфере.
Экономическая сфера деятельности представляет собой набор неоднородных профессиональных функций или профессий, требующих от их носителей реализации разных типов субъектности. В качестве трех типов профессий, которым соответствуют три типа субъектности, в исследовании были выделены предпринимательство, менеджмент и экономический сервис.
В исследовании мы исходили из того, что профессиональная деятельность предпринимателя и менеджера представляют собой две принципиально различные модели деятельности. В качестве теоретической основы такого разделения использовались модели предпринимательства и менеджмента, предлагаемые зарубежной экономической психологией, в частности, модель "лидерства/ менеджмента" Коттера (133) и функциональная модель менеджмента Минц-берга (148). Термин "лидерство" в данной концепции тождественен термину "инновативное предпринимательство", так как по Коттеру эффективное лидерство производит полезные изменения по формуле успеха "делай сегодня то же, что вчера, но на 5% лучше"(133; с.105). Данные модели исходят из того, что "лидерство и менеджмент - это две различные и дополняющие друг друга системы действия. Каждая имеет свои функции и характеристики. Обе необходимы для успеха в усложняющихся условиях бизнеса Чтам же; с. 103). Разводя понятия менеджмента и предпринимательства, авторы данного подхода подчеркивают, что "лидерство не является чем-то лучшим, чем менеджмент, и не вытесняет его", данные виды активности различаются функционально, так как если лидерство "справляется с изменениями", то менеджмент "справляется со сложностью организаций, вносит порядок и стабильность в огромные сложные предприятия, снимая угрозу хаоса" (там же).
Анализ структурно-динамических и этико-смысловых характеристик Я-концепции как основного параметра феномена экономической субъектности личности
Анализ "психологического Я" был направлен на выявление меры различия между выборками предпринимателей и менеджеров в выраженности общей само-эффективности личности - личностной и социальной. Помимо показателей само-эффективности, которая обеспечивает возникновение "иллюзии контроля" в ситуации достижения, в исследовании анализировались показатели локализации субъективного контроля (индексы УСК).
Как видно из таблицы 1 (Приложение 2), критерий Фишера приобретает статистически значимые величины во всех возрастных подгруппах, что свидетельствует о существовании тенденции превышения само-эффективности предпринимателей по сравнению с само-эффективностью менеджеров, как личност-ной, так и социальной вне зависимости от стадии профессионализации или возраста. Уже на ранних этапах профессионализации, в 13-15 лет потенциальные предприниматели значимо отличаются по критерию само-эффективности от своих сверстников менеджерской ориентации. Таким образом, можно сделать вывод о преобладающем восприятии собственного "Я" как более "действенного" у предпринимателей по сравнению с менеджерами.
Согласно теории А.Бандуры, само-эффективность "Я" реализуется в характере инициации деятельности, количестве и длительности овладевающих усилии в ситуации достижения, а также в реакции на неожиданные сложности и неудачи. Следовательно, характеризуя личность предпринимателя, можно отметить, прежде всего, наличие у него иллюзии контроля над ситуацией достижения, которая реализуется в готовности оперативно приступать к деятельности, прилагать большое количество усилий для достижения цели, адекватно реагировать на неудачи.
Одновременно в исследовании был осуществлен анализ уровня субъективного контроля предпринимателей и менеджеров. Данные статистического аналиа демонстрируют наличие тенденции значимости различии в степени интер-нальности-экстернальности предпринимательской и менеджерской выборочных совокупностей (Таблица 2 Приложения 2). Однако, данная тенденция выраже-на только для уровня значимости р 0.25 и проявляется не для всех индексов УСК. В частности, в сфере достижения индекс УСК незначимо выше у предпринимателей по сравнению с менеджерами во всех возрастных группах, что свидетельствует об интернальности субъективного контроля в обеих выборках. Данный факт объясняется различным содержательным наполнением понятия "достижения" у предпринимателей и менеджеров. И те, и другие воспринимают себя ответственными за результаты деятельности по достижению успеха, но, как будет показано ниже, успех понимается ими по-разному. В деловой сфере характерна значимо более высокая интернальность у менеджеров, а в сфере межличностных отношений - у предпринимателей. Более интернальны предприниматели и по отношению к неудачам.