Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы и теоретико -методологические подходы к описанию конкурентоспособности в структуре личности работника социальной сферы 13
1.1. Теоретико-методологические основания изучения профессионально важных качеств личности работника социальной сферы 13
1.2.Психологические исследования особенностей личности профессионала, работающего в социальной сфере 27
1.3.Изученность проблемы конкурентоспособности личности как структурообразующего основания профессионализма специалиста социальной сферы 39
Глава 2. Исследование конкурентоспособности как системного образования в структуре личности специалиста социальной сферы 50
2.1. Программа и методы диссертационного исследования 50
2.2. Анализ результатов исследования особенностей конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы 78
2.2.1. Работающие специалисты социальной сферы 78
2.2.2. Специалисты социальной сферы на вузовском этапе 101
2.3.Сравнительный анализ исследуемых параметров конкурентоспособности личности работающих и обучающихся специалистов социальной сферы 119
2.4. Факторный анализ показателей, обусловливающих уровень конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы 132
2.5. Разработка модели конкурентоспособной личности как системного личностного образования специалистов социальной сферы 142
Глава 3. Психологическое сопровождение специалистов социальной сферы в условиях формирования конкурентоспособности личности 153
3.1. Направления оптимизации подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы 153
3.2. Методические рекомендации по осуществлению профессионального отбора и адаптации специалистов социальной сферы 157
3.3. Развитие навыков конфликтной компетентности как компонента коммуникативной компетентности высококонкурентоспособных специалистов социальной сферы 164
Заключение 169
Библиографический список 173
Приложения 193
- Теоретико-методологические основания изучения профессионально важных качеств личности работника социальной сферы
- Программа и методы диссертационного исследования
- Направления оптимизации подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определяется задачами оптимизации личностного развития специалистов социальной сферы в процессе их обучения, профессиональной деятельности и конкуренцией на рынке труда, что обусловливает наличие у специалиста качества конкурентоспособности (А. Л. Ласыгин, Н. А. Кононец, С. В. Рачина, А. А. Мартынова и др.).
Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста ставит
задачу изучения индивидуальных и типичных особенностей личности
работников социальной сферы, которое имеет научное и практическое
значение. Социально обусловленный заказ заключается в изучении системы
разноуровневых личностных характеристик, психологических
закономерностей становления личности работника социальной сферы, способного к реализации своих возможностей в быстро меняющемся мире, качественному выполнению профессиональных обязанностей. Это позволяет определить параметры и критерии личностно - профессиональных свойств, характеристик, соответствующих потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда.
Проблемой изучения конкурентоспособности человека занимались многие отечественные ученые: психологи (Л. М. Митина, М. М. Шехтер и др.), педагоги (Н. А. Кононец, А. П. Сычев и др.), управленцы (Л. П. Ермолаева, М. Л. Бакуменко и др.), экономисты (Р. А. Фатхутдинов, Е. Л. Богданова, Ю. С. Куприянов, О. А. Шавандина и др.). Однако, в настоящее время, обозначенная проблема исследована пока недостаточно. Остаются неизученными вопросы влияния личностных характеристик человека на уровень конкурентоспособности специалиста. Отсутствует инструментарий оценки конкурентоспособности, как качества личности, не представлены модели конкурентоспособности работающих специалистов и выпускников вузов. В тоже время решение проблемы психологической готовности к
профессиональной деятельности в социальной сфере, психологической адаптированности к условиям труда, требует изучения критериев оценки специалистов социальной сферы.
Таким образом, возникает противоречие между признанием необходимости изучения конкурентоспособности личности в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы и недостаточной изученностью процессов порождения и формирования данного феномена. Вышеизложенное позволило сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.
Цель исследования - выявление особенностей
«конкурентоспособности» в системе разноуровневых индивидуально-психологических характеристик личности (на примере работающих и обучающихся специалистов социальной сферы Кемеровской области).
Объектом исследования выступает структура разноуровневых характеристик личности работника социальной сферы.
Предмет исследования - «конкурентоспособность» как системное образование в структуре разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы.
В соответствии с целью диссертации были поставлены задачи:
Проанализировать основные теоретико-методологические и технологические подходы к исследованию проблемы «конкурентоспособности» работника социальной сферы.
Разработать теоретико-методологические основания работы и адекватный им эмпирический инструментарий для исследования «конкурентоспособности» в системе разноуровневых характеристик личности специалиста.
Исследовать становление и развитие «конкурентоспособности» как системного свойства личности, на вузовском этапе профессиональной подготовки специалиста.
4. Установить специфику структуры и динамических характеристик
«конкурентоспособности» личности работающего специалиста социальной
сферы.
5. Провести факторный анализ собранных данных. Проанализировать и
интерпретировать факторы, обусловливающие разные уровни
«конкурентоспособности» личности.
Сконструировать и обосновать модель конкурентоспособной личности специалиста социальной сферы.
Определить направления оптимизации формирования качества «конкурентоспособности» личности в процессе работы специалиста и на этапе вузовского обучения.
Разработать методические рекомендации по программе психологического сопровождения специалиста социальной сферы с различным уровнем конкурентоспособности личности.
Для реализации цели и задач исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
«Конкурентоспособность» можно рассматривать как системное разноуровневое образование в структуре личности, которое проявляется на каждом из уровней (индивидном, личностном, индивидуальном) человека и связана с системой профессионально важных качеств.
Особенности соотношения систем связей индивидуально психологических характеристик разного уровня с компонентами показателя конкурентоспособности личности, по нашему мнению, обусловливают количественные (высокие, средние, низкие) и качественные (выраженные в ценностях и смыслах, мотивации профессиональной деятельности, отношении к себе, адаптированности) характеристики интегрального показателя конкурентоспособности личности.
Высокая конкурентоспособность личности специалистов социальной сферы, возможно, обусловлена спецификой действия внешних (критерии качества и эффективности труда, престижность профессии и др.) и
внутренних (самоотношение, самопродвижение, ценностное отношение к жизни как элементу самоактуализации и др.) факторов.
4. Предполагается, что на вузовском этапе структура интегрального
показателя «конкурентоспособности» личности может иметь вид открытой
ь системы, в которой существуют линейные связи со всем комплексом
элементов её составляющих. У работающего специалиста структура показателя «конкурентоспособности» личности может быть представлена сформированной системой связей и, зависеть от физического здоровья, интеллектуального и духовного развития личности.
Модель конкурентоспособной личности специалиста на стадии обучения может описывать адаптирующуюся личность, характеризующуюся большим количеством слабых связей между разноуровневыми индивидуально -психологическими характеристиками и компонентами показателя «конкурентоспособность», в гибкой, адаптивной к новым условиям системе.
На стадии выполнения профессиональных обязанностей, модель может характеризоваться устойчивостью системы, описывающей индивидуализирующуюся личность специалиста социальной сферы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Е. Клочко и др.), структурно - динамический анализ (X. Эринфельс, В. Вундт, Г. Олпорт и др.); теория индивидуально-типологических особенностей личности (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицин, В. М. Русалов, Е. П. Ильин и др.); представления о социальной сфере (Г. И. Осадчая, С. А. Шавель, В. А. Ядов и др.), особенностях личности её работников (Л. Д. Демина, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева и др.), становлении и развитии ПВК (Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, А. А. Деркач, А. К. Маркова, и др.); подходы к формированию и развитию конкурентоспособной личности (Л. М. Митина, Н. А. Кононец, Р. А. Фатхутдинов и др.).
Методы исследования. Теоретические: анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов,
стандартов подготовки специалистов; моделирование. Эмпирические:
анкетный опрос; экспертная оценка; психодиагностическое тестирование:
экспресс-диагностика отдельных свойств темперамента Г. Айзенка (форма
Б); методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. А. Реана; опросник
* «Уровень притязаний» В. Гербачевского; модифицированная шкала
личностной соревновательной тревожности Р. Мартенса в модификации Ю. Л. Ханина; методики: «Изучение стратегий поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса, «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Л. И. Васермана; «многофакторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (16-FPQ-187-A)», методика «Направленность личности» В. Смекала и М. Кучера; тест-опросник «Самоотношение» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева; методика «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева; шкала социально-психологической адаптированное (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонда; стандартизированная методика экспертной оценки «Компоненты качества рабочей силы» Ю. С. Куприянова; вопросник на выявление доминирующего инстинкта В. И. Гарбузова; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.
Математико-статистические методы: количественный анализ полученных і»
психодиагностических данных (вычисление средних величин, стандартного
отклонения, определение значений статистических критериев для
установления достоверности различий средних по критерию Стъюдента),
методы параметрической статистики (кластерный, корреляционный,
факторный, математический регрессионный анализ). Статистическая
обработка результатов проводилась с использованием компьютерных
программ «Microsoft Excel», «Statistica v.6.0.437.0».
Базой эмпирического исследования выступал Кемеровский
государственный университет, Прокопьевский филиал КемГУ, факультет
переподготовки и повышения квалификации социальных работников в г.
Кемерово, комплексные Центры социального обслуживания населения в
городах Кемеровской области. Выборка испытуемых составила 282 человека
женского и мужского пола.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Проведен многоуровневый анализ конкурентоспособности личности,
как системного качества, на основе которого предложено рабочее
определение понятия «конкурентоспособность» (интегральное
разноуровневое образование, в структуре личности, ПВК, выступающее
основанием профессионализма специалиста социальной сферы).
Разработан и апробирован инструментарий для определения индекса «конкурентоспособности», что позволило рассматривать разные уровни проявления диагностируемого признака, выявить значимые компоненты показателя конкурентоспособности, оценить данные качества с минимальными временными затратами.
Получены и интерпретированы личностные профили практических работников и будущих специалистов, которые расширяют представления о современном специалисте социальной сферы.
Разработана модель подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе и установлена ее специфика в процессе профессиональной деятельности, которая пригодна для индивидуальной оценки и прогноза конкурентоспособности специалиста социальной сферы.
Выделены и обоснованы факторы, становления и развития уровня конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы, особенности психологической адаптированности личности, самоотношения, ценностей и смыслов, мотивации профессиональной деятельности др.
Теоретическая значимость заключается в том, что предложенный в работе теоретико-методологический подход к исследованию конкурентоспособности личности специалиста социальной сферы в системе разноуровневых психологических характеристик, позволил создать целостное представление о структуре, динамике качества конкурентоспособности личности, а выявленные психологические портреты специалистов обосновывают личностные различия, проявившиеся на разных
этапах профессионализации, что является важным для развития знаний о психологии личности.
Установлена достоверная связь системы показателей «конкурентоспособности» с разноуровневыми индивидуально -психологическими характеристиками личности (внутренний фактор влияющий на уровень конкурентоспособности) и уровнем, качеством образования, стажем работы, социальным, семейным статусом, количеством детей в семье, условиями труда и отдыха, обеспеченностью имуществом (внешний фактор).
Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован инструментарий, адекватный для исследования «конкурентоспособности» в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы, что позволило комплексно и качественно оценивать конкурентоспособность личности с минимальными временными затратами.
Выделенные внутренние и внешние факторы, обусловливающие высокий уровень конкурентоспособности, позволили контролировать процесс формирования и развития интегрального показателя конкурентоспособности личности, что используется при определении направлений подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы при МЦППК г. Кемерово.
Разработанная в ходе настоящего исследования модель конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы на разных этапах профессионализации, применяется в процедуре профессиональной аттестации персонала социальных учреждений, для оценки «кадрового резерва на выдвижение».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки,
значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью
выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией
разработанных положений по теме исследования, а также внедрением
результатов диссертационного исследования в практику.
» На защиту выносятся следующие положения:
«Конкурентоспособность» - системное качество личности, рассматривается, в широком понимании, как степень или мера динамического соответствия личностных, профессиональных характеристик специалиста психологическим ожиданиям работодателя, социальным требованиям общества. В узком смысле - это разноуровневое личностное образование, интегрирующее характеристики личности, проявляющиеся в способности предвидеть, обновляться и гибко использовать возможности для профессионального развития и успеха.
Основными элементами интегрального показателя конкурентоспособности личности работника социальной сферы выступают: психологическая адаптированность (выраженная в уровне адаптированности, дезадаптированности, психологической готовности к деятельности и др.), самоотношение (самоуважение, самоуверенность, самопринятие, саморуководство и др.), ценности и смыслы.
Высокая конкурентоспособность специалистов социальной сферы обусловливается разноуровневыми характеристиками: физическое здоровье, мужской пол, инстинктивное стремление к доминированию и др. (индивидный уровень), уверенность, честность, ответственность, инициативность, самопродвижение и др. (индивидуально - личностный уровень), интеллектуальная развитость, коммуникативная компетентность, внутренняя мотивация профессиональной деятельности и др. (профессиональный уровень). Ориентация личности на высокий должностной статус, материальную, имущественную обеспеченность сопровождают высокий уровень конкурентоспособности.
4. Модель конкурентоспособной личности специалиста социальной сферы на этапе обучения, описывает гибкую систему структурно-функциональных связей адаптирующейся личности, в то время как, модель конкурентоспособной личности работающего специалиста, характеризуется системой устойчивых связей, представляет тип индивидуализирующейся личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на международных конференциях в Москве (2004), Кемерово (2005), Томске (2005); всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Белово (2003), Кемерово (2004, 2005); теоретико-методологических и научно-методических семинарах социально-психологического факультета, кафедры общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса и используются при подготовке будущих психологов и социальных работников в рамках курса «Профессионально-этические основы социальной работы», спецкурса «Акмеология» (раздел «Достижение человеком вершин в профессиональном развитии»), при организации и руководстве производственной практикой студентов социально-психологического факультета ГОУ ВПО «КемГУ», на курсах факультета переподготовки и повышения квалификации социальных работников Межотраслевого Центра переподготовки и повышения квалификации (МЦППК) города Кемерово. По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии, включающей в себя 212 источников, из них 12 на иностранном языке. Работа снабжена 20 таблицами, 11 рисунками и 6 приложениями.
Теоретико-методологические основания изучения профессионально важных качеств личности работника социальной сферы
Категория профессионально важных качеств (ПВК) личности в психологической науке имеет длительную историю накопления, интерпретации эмпирических данных и формирования теоретического аппарата. Определение и оценка ПВК имеет большое психодиагностическое значение, они оказывают существенное влияние на результаты деятельности, которые следует учитывать при профессиональном отборе.
Анализ литературы по проблеме изучения профессионально важных качеств успешно разрабатывалась в работах В. А. Бодрова (1991), Е. А. Климова (1986, 1996), Л. И. Анцыферовой (1981,1991), В. И. Секуна (1983), В. Л. Марищука (1974,1982), В. Д. Шадрикова (1984), В. Н. Дружинина (1995) и др. [12, 13,14, 54, 73,101, 102,151,189].
Как отмечено в современном словаре по психофизиологии профессиональной деятельности, ПВК трактуется широко, как «совокупность духовных, психических и физических качеств человека, необходимых для того, чтобы стать профессионалом, то есть для успешного обучения определенной профессии, нормативно приемлемой эффективности работы и карьеры по данной профессии» [167].
Ряд исследователей, ограничивая состав ПВК познавательными и психомоторными способностями, показывают механизм перехода психического свойства в профессионально важное качество [73, 189].
Приступая к освоению деятельности, субъект обладает определенными психическими свойствами, ряд из которых является профессионально важными. Эти ПВК характеризуются определенным уровнем развития функциональных и операционных механизмов. В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности. Данный процесс составляет сущность процесса перехода от психического свойства к ПВК [189].
В исследованиях Б. Г. Ананьева отмечено, что функционирование человека как, открытой системы, взаимодействующей с миром и ей детерминированной, определяется комплексом свойств личности с её бесчисленным рядом социальных связей и свойств субъекта деятельности, преобразующего действительность. Индивидуально-типологические свойства человека определяют психические процессы, а любой психический процесс формируется как определенная констелляция психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербальных, тонических) и мотивации (потребностей, установок, интересов и ценностных ориентации) [9]. Таким образом, индивидуально-типологические свойства определяют особенности ПВК в различных видах профессиональной деятельности.
Индивидуальные свойства - характеризующие человека как личность, включают направленность, тенденции, черты характера и способности личности, поскольку они являются обобщенными результатами деятельности и её потенциалами.
Один из ведущих специалистов психологии Е. А. Климов (1980, 1990, 1996) отмечает, что ПВК как личные качества, некоторые из которых называют профессионально ценными образуют нечто целое - систему. Главное заключается в том, что у человека не может быть полностью готовой профессиональной пригодности до того, как он практически включился в профессиональную подготовку и соответствующую трудовую деятельность [73]. Исходя из этого, основные ПВК формируются только в процессе деятельности и в ней совершенствуются.
Анализ работ по изучению человека в процессе труда, профессиональной деятельности указывает на изменение его собственной природы. В. С. Мерлин (1983) отмечал, что изменяется характер связей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, хотя сами свойства могут оставаться теми же [109, 110, 111].
Предположения о том, что связи между индивидуально-психологическими свойствами различны на определенных этапах обучения, освоения и совершенствования в профессиональной деятельности, динамичны и адекватны этим этапам профессионального становления и мастерства, высказываются многими авторами [20, 81, 11]. Эти свойства, вместе с присущими им разноуровневыми связями и формируют профессионально важные качества [81].
В результатах исследований А. К. Марковой (1996), указывается на то, что в систему ПВК включены такие характеристики как направленность личности, ценностные ориентации, мотивы и цели включения человека в данную трудовую деятельность, потребности в творчестве в ходе труда, профессиональные притязания, удовлетворенность трудом, а также профессиональное самосознание, необходимые для осуществления труда профессиональные способности, профессиональный тип мышления. Эти психологические качества являются как предпосылкой труда, так и его результатом, ибо они меняются местами, шлифуются у человека в ходе труда [103].
Программа и методы диссертационного исследования
Конкурентоспособность личности рассматривается в психологии как интегральная характеристика личности, достигшей определенного уровня развития, субъективная готовность к участию в конкурентных отношениях и объективная подготовленность, уровень адаптации и полноценной социализации личности, развитое самосознание, один из факторов успешной самореализации личностного потенциала [21, 22,140, 65, 83, 112].
Теоретическая часть настоящего диссертационного исследования позволяет утверждать, что конкурентоспособность специалистов социальной сферы это системное образование в структуре личности, которое зависит от внешних социальных факторов, включающих уровень образования, социальный статус, семейное положение, наличие или отсутствие детей, и внутренних, индивидуально психологических особенностей, проявляющихся в принадлежности к определенному полу, доминирующих инстинктах, ценностных ориентациях личности, мотивационной сферы личности, отношении к себе (самоотношении), уровне социально-психологической адаптированности, притязаниях личности, стратегиях поведения, направленности личности, смысложизненных ориентациях.
Таким образом, объектом экспериментальной части настоящего исследования является структура конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы, предметом - факторы, способствующие или препятствующие высокому уровню конкурентоспособности личности.
Теоретико-методологический анализ работ, проведенный в предшествующих параграфах, показывает разносторонность подходов к изучению конкурентоспособности личности. Дискуссионность вопроса, касающегося конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы требует дополнительного изучения.
Очевидное противоречие между признанием особой роли изучения конкурентоспособности личности в системе разноуровневых характеристик личности работников социальной сферы и недостаточная изученность процессов порождения и формирования данного феномена позволяют сформулировать цель эмпирической части исследования. Целью эмпирической части исследования явилось изучение конкурентоспособности в системе разноуровневых характеристик личности специалистов социальной сферы.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1.Разработка схемы исследования, подбор психологического инструментария, позволяющего провести структурное и содержательное изучение объективных (пол, возраст, семейное положение, наличие или отсутствие детей, стаж, должность, образование) и субъективных (особенности темперамента, доминирующие инстинкты, ценностные и смысложизненные ориентации личности, мотивационная структура личности, отношение к себе, уровень притязаний, личностная соревновательная тревожность, стратегии поведения в конфликтной ситуации, личностный профиль, коммуникативные, эмоциональные компоненты, уровень социально - психологической адаптированности личности) характеристик показателя конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы.
2. Осуществление комплексного исследования индивидуально психологических характеристик, входящих в структуру личностной конкурентоспособности специалистов социальной сферы как системного образования личности.
3.Анализ структуры уровневых характеристик конкурентоспособности личности в группах обучающихся и работающих в связи с особенностями ценностно-смысловой сферы личности специалистов социальной сферы.
4.Рассмотрение связей и выявление специфики, различий интегрального показателя конкурентоспособности в группах обучающихся и работающих специалистов социальной сферы.
5.Обоснование специфичности моделей конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы на стадии обучения и работы.
6.Выявление факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы.
7. Разработка направлений оптимизации компонентов, повышающих показатель конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы.
В эмпирической части исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. «Конкурентоспособность» является системным разноуровневым образованием в структуре личности специалиста социальной сферы, проявляется на каждом из уровней (индивидном, личностном, индивиду ал ьном) человека и связана с системой профессионально важных качеств.
2. Соотношение систем связей индивидуально - психологических характеристик разного уровня влияет на количественные (высокие, средние, низкие) и качественные (выраженные в структуре и характере связей между признаками) характеристики интегрального показателя конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы.
3.Высокая конкурентоспособность личности специалистов социальной сферы обусловлена, действием внешних объективных и внутренних субъективных факторов.
Направления оптимизации подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы
Как описано во второй главе, внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности личности специалистов социальной сферы, являясь условием и средой развития личности профессионала, влияют на социальную ситуацию в стране в целом. Рассмотрение проблемы обеспеченности социальной сферы кадрами квалифицированных специалистов заставляет взглянуть на неё с позиции качества. Происходящие в стране демократические изменения вызвали поиск критериев для определения уровня качественного специалиста, выпускаемого высшими и средними профессиональными учебными заведениями.
Кадровый ресурс социальной сферы составляют выпускники учебных заведений, которые проходят подготовку по направлениям: «психология», «социальная работа», «педагогика», «социальный менеджмент», «медицина», «культурно - досуговая деятельность». Знания и умения специалистов в данной области, в сочетании с соответствующими личностными качествами подлежат оценке, что способствует более эффективному выполнению их профессиональной деятельности. Специфика деятельности профессионала в сфере помогающих профессий, обусловленная высокими этическими, деонтологическими требованиями, предъявляемыми к её представителям [38], также подлежит оценке.
Несмотря на то, что в отечественном образовании имеются определенные достижения в рассмотрении вопросов оценки качества профессиональной подготовки, данную проблему пока нельзя считать разрешенной. В связи с этим возникает необходимость обращения к опыту оценки качества конкурентоспособных специалистов в других странах, в частности в США.
Следует отметить, что интегральным показателем качества подготовки специалиста - выпускника рассматривается его конкурентоспособность. Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста -процедура, которая с помощью системы методик выявляет состояние субъекта профессиональной деятельности, позволяет определить параметры и критерии личностно-профессиональных свойств, характеристик, соответствующим потребностям общества, различных социальных групп, рынка образовательных услуг и рынка труда.
Высшая школа России интегральными критериями качественной подготовки специалиста считает: количество времени, необходимое выпускнику вуза для адаптации на рабочем месте в соответствии со своей специальностью, количество «родственных» (смежных) специальностей, по которым выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение [194].
Оптимальное выполнение деятельности в сложных социальных, экономических и других ситуациях, с наименьшими психологическими и социальными потерями предполагает наличие внешних и внутренних условий, обеспечивающих высокий уровень эффективности профессиональной деятельности.
По сути, адаптированность будущих специалистов социальной сферы к профессиональной деятельности представляет одно из важных личностно-профессиональных качеств. Благодаря психологической адаптированности, готовности у специалистов происходит быстрое освоение деятельности [49, 71, 127, 160]. В нашем исследовании важность данных качеств также подтверждается.
Рассматривая «готовность» (субъективную социально психологическую адаптированность к деятельности) в качестве основы совершенствования в профессии, которая определяет уровень конкурентоспособности личности и высокую продуктивность её труда, мы предложили основные направления программы, оптимизирующей использование личностного потенциала специалистов социальной сферы.
В основе оптимизации заложены принципы многоуровневого анализа, целеполагания, комплексности, согласованности, умеренности [126].
Принцип многоуровневого анализа требует всестороннего учета условий на рынке труда в регионе (Кемеровской области), уровня подготовленности специалистов социальной сферы, в связи с наличием физического, интеллектуального, духовного и других ресурсов, составляющих интегральный показатель конкурентоспособности личности, о чем мы писали ранее.
Принцип целеполагания в программе предполагает тщательное определение цели и задач оптимизации подготовки и использования личностного, социального потенциала специалистов социальной сферы.
Принцип комплексности означает учет всех ступеней профессионального становления от приобретения знаний, умений и навыков до оценки результатов деятельности и планирования карьеры специалиста социальной сферы.
Принцип согласованности требует: во-первых, нейтрализации взаимоисключающих тенденций, эффектов при использовании направлений программы, когда скажем активное использование соревновательного компонента, может оказать деструктивное воздействие на личность специалиста социальной сферы и наоборот; во-вторых, достижения «резонансного» эффекта при использовании методов активного социально-психологического обучения (тренинги, дискуссии, игры и др.).