Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Кузнецов Сергей Александрович

Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта
<
Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта
>



Кузнецов Сергей Александрович. Особенности мотивации спортсменов командных и индивидуальных видов спорта: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Кузнецов Сергей Александрович;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема исследования спортивной мотивации в отечественной и зарубежной психологии 15

1.1. Особенности мотивации профессиональных спортсменов 25

1.1.1. Структура спортивной мотивации 25

1.1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование спортивной мотивации 43

1.2. Особенности практическо й работы с мотивацией спортсмена 60

1. Общая характеристика направленно сти лично сти профессионального спортсмена 71

1.4. Ценностные ориентации лично сти спо ртсмено в командных и индивидуальных видо в спорта 77

1.5. О со бенно сти про фессио нально й зависти у спортсменов 85

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование структуры спортивной мотивации в группах спортсменов командных и индивидуальных видов спорта 93

2.1. Дизайн мпирическо го исследования 93

2.1.1. Характеристика тпов мпирического исследования 93

2.1.2. Характеристика психодиагностических мето до в исследования 95

2.2. Результаты исследования 98

2.3. О бсуждение результато в мпирическо го исследо вания 125

Итоговоые выводы 133

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ работ по современной психологии спорта показывает, что исследование спортивной мотивации, ее структуры, характера взаимосвязей с различными мотивационными переменными не является чем-то новым и уникальным для современной психологической науки.

В качестве основных особенностей данных исследований можно выделить, прежде всего, их междисциплинарный и межотраслевой характер, поскольку они затрагивают проблематику таких областей научного знания, как физиология, биология, а также таких отраслей психологии, как общая психология, психология личности, социальная психология. Данное обстоятельство обусловлено устойчивым интересом исследователей к специфике спортивной деятельности, поскольку в ней человек постоянно преодолевает субъективное чувство усталости, утомление, психологический дискомфорт и при этом не перестает стремиться к высоким достижениям, реализуя явно ресурснозатратную активность.

Действительно, если обратиться к истории спорта, как особого специфического вида деятельности, то становится очевидным, что перед профессиональными спортсменами всегда достаточно остро стоит проблема повышения спортивной мотивации. Ряд авторов отмечает, что спорт изначально появился как тренировочная деятельность воинов и охотников, поэтому логично, что спортивная мотивация формировалась из стремления удовлетворения основных потребностей человека – потребности в безопасности (необходимость быть сильным и выносливым, чтобы противостоять стихии, быть способным к защите своих соплеменников), пропитании (необходимость добывать пищу, что опять же связано с силой, физической формой и выносливостью), а также потребности в выигрыше в социальном соревновании (стремление завоевать более высокое положение в социальной иерархии статусов) (В.Н. Непопалов, А.В. Родионов 2008; M.P. Lombardo, 2012). Эти авторы также указывают, что эволюция спорта как вида деятельности привела к существенным изменениям его характера (спорт стал деятельностью профессиональной), поэтому совершенно логично, что изменились и особенности спортивной мотивации и, соответственно, изменились ведущие мотивы спортсменов.

Следует отдельно подчеркнуть, что в зарубежной психологии первые исследования, посвященные изучению психологических факторов, обеспечивающих успешность выступления профессиональных спортсменов в командных соревнованиях, появились еще в конце XIX века (цит. по M.J. Strube, 2005). Постепенно работ, посвященных проблематике спорта высших достижений, становилось все больше, и в фокусе внимания авторов оказались самые различные аспекты спортивной мотивации (М. Ванек, В. Гошек, Б. Свобода, 1973 Э. Герон; 1973 и др.). В отечественной психологии особую актуальность приобрели исследования мотивации достижения в спортивной деятельности, ее внутренней и внешней обусловленности. Изучением этого вопроса занимались психологи различных школ и направлений (А.Я. Дукка, 1988; Е.П. Ильин, 1987; Р.А. Пилоян 2002; В.Н. Непопалов, А.В. Родионов, Г.П. Сопов, В.Ф. Фураев, 2008 и др.). Однако работы перечисленных авторов не исчерпали проблему, а, наоборот, подчеркнули ее глубину и определили ряд перспективных направлений для дальнейшего изучения природы мотивации в спорте высших достижений. В этих исследованиях учитываются самые различные мотивационные факторы, связанные с той ролью, которую они играют в регуляции спортивной деятельности. При этом накопленные данные зачастую носят разрозненный и противоречивый характер, что можно объяснить различиями в используемых теоретических конструктах, а также методах их измерения. Именно поэтому необходимо учитывать, какие именно мотивационные переменные (Е.Н. Гордеева, Е.Н. Осин, 2012) рассматриваются в качестве составляющих структуру спортивной мотивации.

В рамках настоящего диссертационного исследования изучаются такие мотивационные переменные, как внешние и внутренние мотивы спортивной деятельности, ценностные ориентации, определяющие содержательную сторону направленности личности спортсмена (Р.Дж. Валлеранд, 1995; А.Я. Дука, 1988; Р.А. Пилоян, 2002), а также зависть как один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования (К. Муздыбаев, 1997, 2002). При этом структура мотивации рассматривается в социально-психологическом контексте, т.е. у представителей командных и индивидуальных видов спорта, когда сам факт наличия команды может обусловливать уникальность сочетания и степень выраженности данных мотивационных переменных. Представляется, что подобного рода исследования в современной отечественной психологии смогли бы существенно помочь в процессе подготовки профессиональных спортсменов к выступлению в общероссийских и международных соревнованиях.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

  1. недостаточным уровнем разработанности проблемы спортивной мотивации в социально-психологическом контексте, который предполагает выявление ее особенностей у представителей командных и индивидуальных видов спорта;

  2. необходимостью выявления взаимосвязей между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации (внешними и внутренними мотивами, определяющими направленность личности, ценностными ориентациями) с целью разработки программ социально-психологического сопровождения спортсменов, начинающих свою деятельность в спорте высших достижений;

  3. недостаточной степенью изученности роли зависти как одного из возможных мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации социального соревнования в целом и ситуации спортивного соревнования, в частности;

  4. перспективностью исследования специфики возрастных и половых различий в структуре спортивной мотивации с целью профилактики отклонений в развитии личности спортсмена.

Объект исследования – спортивная мотивация в социально-психологическом контексте.

Предмет исследования – спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта, ее структура и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью, ценностными ориентациями в спортивной деятельности и завистью (одним из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования).

Целью исследования является выявление особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта имеет ряд существенных различий, определяемых социально-психологическим контекстом, обусловливающим ее структуру и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, ее составляющими.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта существенно различается по уникальности сочетания мотивационных переменных, таких как внешние и внутренние мотивы, направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности и зависть – один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования.

2. У представителей индивидуальных видов спорта явно преобладает внешняя мотивация, связанная с чувством долга (долженствования), а также более выражены внутренние мотивы саморазвития, нежели у представителей командных видов спорта.

3. В структуре спортивной мотивации взрослых спортсменов преобладают внутренние мотивы, в отличие от структуры мотивации спортсменов-юниоров. При этом структура мотивации взрослых спортсменов более дифференцирована и характеризуется наличием большего количества взаимосвязей между мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью и ценностными ориентациями в спортивной деятельности, нежели структура мотивации спортсменов-юниоров.

Указанные цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

  1. Провести обзор научной литературы и проанализировать классические и современные теории по проблематике психологии спорта, а также по проблемам спортивной мотивации, личностным особенностям, обеспечивающим успешность в спортивной деятельности.

  2. Определить методический инструментарий, позволяющий изучить особенности спортивной мотивации в социально-психологическом контексте и осуществить сравнительный анализ ее структуры у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

  3. Выявить характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, такими, как направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности, зависть, а также рассмотреть возрастные особенности и половую специфику мотивации в спорте высших достижений.

  4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать практико-ориентированные рекомендации для более эффективной подготовки профессиональных спортсменов.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: основные положения психологии спорта (А.Я. Дукка; Б. Дж. Кретти; Ю.Ю. Палайма; А.Ц. Пуни; А.В. Родионов), концепция спортивной мотивации (Р. Дж. Валлеранд) и концепция ценностных ориентаций в спортивной деятельности (Б.Р. Браун, М.Д. Вейсман, С. Купербуша, Д. Матсумо К. Престона).

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие диагностические методики: опросник «Шкала спортивной мотивации», разработанная Р. Дж. Валлерандом для определения ведущих мотивов спортивной деятельности (Р. Дж. Валлеранд); ориентировочная анкета Б. Басса, направленная на изучение ценностных ориентаций (Б. Басс); опросник «Индивидуализм-Коллективизм», позволяющий измерять направленность на индивидуальные и коллективные ценности, разработанный Е. Н. Жаровой; а также опросник «Шкала диспозициональной зависти» (Р. Смит), который позволяет определить уровень зависти как одного из ведущих мотивов, обусловливающих стремление личности к успеху и профессиональным достижениям.

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: корреляционный анализ; двухвыборочный t-тест для средних, реализованные в стандартном пакете программного обеспечения Excel и программе Statistica for Windows.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма; взрослая футбольная команда ДЮСШ № 80 (4 дивизион); футбольная команда «Москва» (любительская лига); а также школы олимпийского резерва № 73 «Черемушки» и № 31«Виктория». Общая выборка включила в себя 4 группы по 40 спортсменов в каждой: 1) взрослые спортсмены командных видов спорта; 2) взрослые спортсмены индивидуальных видов спорта; 3) спортсмены-подростки командных видов спорта; 4) спортсмены-подростки индивидуальных видов спорта. Характеристика выборки: студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, члены взрослой футбольной команды (в возрасте 17-21 года), а также учащиеся школ олимпийского резерва (в возрасте 12-13 лет); спортсмены командных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей). Общая численность выборки – 160 человек, из них 80 человек – спортсмены командных видов спорта и 80 человек – спортсмены индивидуальных видов спорта (легкая атлетика, теннис, гольф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основе анализа теоретических источников произведено уточнение и конкретизация понятия «спортивная мотивация» в социально-психологическом контексте.

Проведен сравнительный анализ особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, выявлены взаимосвязи между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации: ведущими мотивами, характеризующими направленность в спортивной деятельности и ценностными ориентациями.

Обнаружены существенные различия в структуре мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, что, с одной стороны, может свидетельствовать о значимой роли социально-психологического контекста спортивной деятельности, а с другой, позволяет прогнозировать динамику формирования и развития ведущих мотивов профессиональных спортсменов.

Сформулированы конкретные рекомендации, направленные на разработку программы подготовки профессиональных спортсменов в различных видах спорта, учитывающие особенности и специфику рассмотренных мотивационных переменных.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности спортивного психолога для создания условий, обеспечивающих эффективность психологической подготовки и психологического сопровождения профессиональных спортсменов, а также в диагностических, коррекционных, развивающих целях. Причем данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть также использованы при консультировании специализированных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов для участия в соревнованиях. Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии и психологии спорта.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью рассматриваемой проблематики, репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, использованием статистических методов обработки данных, согласованностью теоретических представлений и результатов проведенного эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии управления МГППУ; X межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые – нашей новой школе» 2011 года; XI межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые – нашей новой школе» 2012 года; XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию» 2013 года; II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» 2011 года; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» 2013 года.

Результаты проведенного исследования использовались при подготовке практических занятий и тренингов студентов, обучающихся на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в деятельность по психологическому просвещению учащихся ГБОУ ЦО № 170 г. Москвы, а также социально-психологическому сопровождению членов фитнес-студии «Наш клуб».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивная мотивация может рассматриваться в социально-психологическом контексте, который задает и определяет существенные различия в структуре мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта.

  2. Особенности структуры спортивной мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта проявляются в уникальном сочетании и характере взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внутренними и внешними мотивами спортивной деятельности и ценностными ориентациями, определяющими содержательную сторону направленности личности спортсмена.

  3. У представителей индивидуальных видов спорта в структуре мотивации преобладают внутренние мотивы. Чем выше внутренняя мотивация «узнавания нового», а также внутренняя мотивация «саморазвития», тем в большей степени выражена направленность на дело и коллективистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии с семейным окружением. В свою очередь, выраженность внешних мотивов «долженствования» и «социального одобрения» способствует формированию индивидуалистических ценностных ориентаций, проявляющихся при взаимодействии с друзьями и сверстниками.

  4. В структуре спортивной мотивации представителей командных видов спорта преобладают внешние мотивы. Чем больше выражен мотив «получения социального одобрения», тем в меньшей степени проявляются коллективистические и индивидуалистические ценностные ориентации при взаимодействии с друзьями и сверстниками, тем ниже стремление к взаимодействию внутри спортивной команды.

  5. В структуре мотивации взрослых спортсменов в большей степени выражены внутренние мотивы, а в структуре мотивации юниоров – внешние.

  6. Существует половая специфика в мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. У девушек в большей степени, чем у юношей, выражена направленность на себя и ценностные ориентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии с друзьями и сверстницами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 120 наименований (из них 26 на английском языке), два приложения. Работа содержит 5 рисунков и 10 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 139 страниц.

Структура спортивной мотивации

Проблема мотивации в спорте высших достижений – одна из важнейших теоретических и прикладных проблем в той области, привлекающая внимание исследователей во всем мире. Потребность заниматься спортом, желание достичь вершин спортивного мастерства, регулярные утомительные нагрузки и изнуряющий режим – все то входит в определенное противоречие с принципами нормального функционирования психики человека.

Экстремальные физические нагрузки приводят к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы, в ответ на которую возникают субъективные ощущения утомления, истощения, психологического дискомфорта, что является для организма неприятными переживаниями, которых в норме человек стремится избегать. То есть, в норме человеческий организм реагирует на большие физические нагрузки, в соответствии с их тяжестью, отрицательно, то влияние затрагивает и центральную нервную систему, воздействуя определенным образом на психологическое состояние человека и его мотивационный фон [77, с. 1]. Психика вырабатывает свои собственные стереотипы, которые способствуют субъективному принятию или непринятию нагрузки, как физического раздражителя, вырабатывая мотивационные рефлексы.

По мнению М.В. Мельникова, для спортсмена мотивация – то ключевая переменная овладения спортивными навыками, умением их демонстрации [40].

Естественно, перед спортсменами всегда стояла задача усиления и поддержания мотивации. Так как спорт изначально появился, как тренировочная деятельность воинов и охотников, мотивация первых спортсменов основывалась на стремлении к удовлетворению базовых потребностей человека: потребностей в безопасности и в пропитании. Со временем же спорт стал самостоятельным видом деятельности, изменилась и мотивация спортсменов [103].

Уже в самых ранних мпирических работах в области психологии спорта перед исследователями встала проблема выявления особенностей мотивации спортсменов. В «Очерках психологии спорта» А.Ц. Пуни описано исследование гребцов в гонках на две тысячи метров, проведенное в 1891 г.

Исследование показало, что в конце второй минуты соревнований наступает момент крайне высокого напряжения, при котором человек в нормальных условиях прекращает действия.

Характерными физиологическими маркерами того состояния являются появление отдышки, учащение и углубление дыхания и сердцебиения. Однако спортсмен продолжает грести, и та «мертвая точка» преодолевается [56].

В статье В.А. Родионова «История спортивной психологии» описан ксперимент американского врача Н. Триплетта, проведенный в 1897 г., который считается первым кспериментом, как в психологии спорта, так и в социальной психологии в целом. Наблюдая за велосипедистами, исследователь заметил одну особенность: некоторые гонщики показывают более высокий результат в парных соревнованиях, чем они же – в групповых состязаниях [65].

Для проверки гипотезы о влиянии ситуации соревнования на успешность спортивной деятельности, предложил детям скручивать спиннинг на скорость. В одной ситуации дети делали то в пустой комнате, где никого не было, в другой - в обществе сверстников. Было исследовано сорок детей, из которых двадцать в условиях соревнования показали значительно лучшие результаты, десять - незначительно их улучшили, а еще десять - ухудшили результаты из-за волнения [112], т.е. в целом присутствии сверстников дети делали то значительно быстрее.

К середине ХХ-го столетия появляются первые попытки развития спортивной мотивации профессиональных спортсменов. В 1950-1960-ых гг. в процессе теоретической разработки проблем психологической подготовки спортсменов была предложена концепция, основанная, прежде всего, на морально-волевой подготовке. Эту проблему точно обозначила Г.М. Гагаева на II Всесоюзном совещании проблем психологии физической культуры и спорта (1960). Она говорила о психологической подготовке, как об основе для формирования у спортсменов наибольшей готовности к максимальным напряжениям воли для преодоления всех трудностей, возникающих в процессе соревновательной борьбы, для наиболее полного использования всех своих сил и возможностей [16].

Особенности практическо й работы с мотивацией спортсмена

Рассматривать со циально -психо ло гические факто ры, связанные со спо ртивно й мо тивацией, нео бхо димо с учетом специфики усло вий, в ко то рых действует спо ртсмен. В той связи необходимо дать характеристику о сно вным ситуациям, с ко то рыми сталкивается спо ртсмен, так как именно тренировочные и соревновательные ситуации лучше всего о тражают сло жные усло вия по вышенных требо ваний к то чно сти выпо лнения о пределенных двигательных или умственных о пераций [82, с.64].

По нятие ситуации испо льзуют разные психо ло гические шко лы: интеракцио низм [43], тео рия со циально го научения [6], психо ло гия среды [112] и со циальная психо ло гия [80]. В психо ло гической науке в цело м существует мно го разно ро дных о пределений ситуации, а также их классификаций, например, выделение ситуации на микро и макро уровнях [41]. В насто ящее время стано вится ясно , что по нять лично сть нево змо жно вне ситуации, в ко то ро й о на нахо дится, так как между чело веко м и усло виями его существо вания есть неразрывная связь.

В наибо лее о бщем виде по д ситуацией по нимается «естественный сегмент со циально й жизни, о пределяющийся во влеченными в нее людьми, место м действия, сущно стью деятельно сти и другими факто рами» [11, с.2].

Если же говорить о разных спо ртивных ситуациях, ко то рые характеризуют о сно вные психо ло гические со сто яния спо ртсмена, в то м числе, и о со бенно сти спо ртивно й мо тивации, то нужно подчеркнуть, что большинство спо ртивных ситуаций – то , в первую очередь, ситуации спортивных до стижений [8 ].

В данно м ко нтексте важно разделить «со сто яния трениро ванно сти» и «спо ртивно й фо рмы». По давляющее бо льшинство рабо т, в ко то рых по дчеркивается важно сть о ценки психическо го со сто яния спо ртсмена в про гно зе успешно сти спо ртивно й деятельно сти, направлено на исследо вание со сто яния го то вно сти к со ревно ваниям [73], причем со став признако в со сто яния го то вно сти у разных авто ро в не со впадает [17, 27, 35, 58].

При то м со сто яния, не связанные с готовностью к соревнованиям, ко то рые развиваются в про цессе трениро во к, практически не изучаются. Таким образом, спортивные ситуации можно разделить на трениро во чные и со ревно вательные, ко то рым со о тветствуют разные со сто яния спо ртсмено в. Со сто яние трениро ванно сти и со сто яние спо ртивно й фо рмы – то цело стные со сто яния спо ртсмена, ко то рые различаются качество м о перативно го ко мпо нента со сто яния го то вно сти спо ртсмена и степенью присутствия усто йчиво го ко мпо нента цело стно го со сто яния го то вно сти спо ртсмена к со ревно ванию. В со сто янии трениро ванно сти о перативным ко мпо ненто м является го то вно сть к о пределенным трениро во чным нагрузкам, а в со сто янии спо ртивно й фо рмы – го то вно сть к о пределенным со ревно вательным нагрузкам [74].

Каждо е из тих со сто яний имеет сво й со бственный о птимум мо тивации и структурные отличия. Изучение со циально-психологических факто ров, необходимо начинать с изучения социально-психологческих характеристики непосредственного со циально го о кружения спо ртсмена.

Как отмечалось ранее, со циально е о кружение и межличностные отношения – то та о сно ва, ко то рая является изначальным мо тиво м в спо рте [33].

Следует о тметить, что сложность исследования данного фактора заключается в существовании двух направлений его влияния.

Во-первых, межлично стные о тно шения мо гут влиять непо средственно на мо тивацию спо ртсмена, например, за счет тесных моциональных о тно шений со сво ими по до печными тренер имеет во змо жно сть во время со ревно вания мо тивиро вать спо ртсмено в на по беду [3].

Во-вторых, в межлично стных о тно шених может происходить ко ррекция отдельных негативных психо ло гических о со бенно стей спо ртсмено в, что влияет не на мо тивацию непо средственно , а на ее диспо зицио нные факто ры [3]. Например, тренер мо жет часами рабо тать с каким-либо члено м ко манды, помогая решить его психо ло гические про блемы, с целью по днять его мо ральный дух и по высить мо тивацию занятия спо рто м, ско рректиро вать его внутренние факто ры мо тивации.

Важной, но недостаточно исследованной проблемой о стается специфика влияния со циально го о кружения на структуру мо тивации спортсменов ко мандных и индивидуальных видо в спо рта.

Спо ртивная ко манда и ко ллектив (сброная), в ко то ром тренируются индивидуальные спо ртсмены, представляют собой социальные группы разного типа (разное социальное окружение), по тому логично полагать, что и влияние со циально го о кружения на мо тивацию у спо ртсмено в индивидуальных и ко мандных видо в будет о тличаться.

О тдельным факто ро м (особенностью социального окружения), ко то рый о казывает существенно е влияние на деятельно сть спо ртсмена в цело м и на фо рмиро вание его мо тивации является участие тренера и спо ртивного психо ло га.

В книге Дж. Кретти «Психо ло гия в со временно м спо рте» о писывает, как в ко нце 1960-х гг. в Англии была о существлена по пытка изучить лично сть идеально го тренера. С по мо щью шестнадцатифакто рно го личностного опросника Кеттелла испытуемым спортсменам-пловцам предлагалась по стро ить про филь лично сти тренера, ко то рый о бладал бы самыми привлекательными для них лично стными чертами [36].

Ко гда ожидания спо ртсмено в и тренеро в сравнили между со бо й, то о ни о казались о чень схо жими по выраженности таких черт лично сти, как о бщительно сть, мо цио нальная усто йчиво сть, а также до миниро вание, реалистично сть, неуверенно сть, напряженно сть, во о бражение и др.

Таким о бразо м, представления о лично сти идеально го тренера у спо ртсмено в и у тренеро в со впадают. По их мнению, то до лжен быть о ткрытый, о бщительный и мо цио нально усто йчивый чело век, спо со бный при нео бхо димо сти управлять спо ртсмено м, ко нтро лиро вать со ревно вательную ситуацию и со сто яние спо ртсмена.

Более то го , у тако го тренера до лжен быть высо кий интеллект, развиты чувство реально сти, практично сть, уверенность в себе. В то же время о н до лжен быть, скло нным к но вато рству, предприимчивым, само сто ятельным и предпо читать самостоятельно принимать о тветственные решения. Испытуемые считали, что тренер до лжен быть чело веко м, ко то ро му мо жно до верять в сло жных со ревно вательных ситуациях и ко то рый (по мнению самих тренеро в) мо жет о рганизо вать и ко нтро лиро вать деятельно сть спо ртсмено в [36].

Характеристика тпов мпирического исследования

Нам важно по дро бно рассмо треть самый первый ко мпо нент, так как со циально е сравнение про исхо дит и у всех спо ртсменов, независимо от вида спорта, которым они занимаются.

Механизм со циально го сравнения, по мнению ряда исследо вателей, актуализирует разно о бразные мо цио нальные по следствия [96, 102, 106]. Ранее мы упо минали о важной регуляторной ро ли мо цио нальных со сто яний у спо ртсмено в. Е.С. Само йленко обобщенно фо рмулирует факто ры, о пределяющие интенсивно сть переживаний результато в со циально го сравнения: степень значимо сти для субъекта тех параметро в, по ко то рым о н сравнивает себя с другими людьми; степень различия по то му или ино му параметру между со циальным референто м и сравнивающим себя с ним субъекто м; степень психо ло гическо й близо сти между субъекто м и тем чело веко м, с ко то рым о н себя сравнивает [73].

У спо ртсмено в ко мандных видо в степень значимо сти данных параметро в мо жет варьиро вать о т минимально й, со вершенно незначительной, до максимально значимой, так как о ни мо гут сравнивать себя как с ко ллегами по ко манде, так и с со перниками. У спо ртсмено в индивидуальных видо в нас интересует в о сно вно м сравнение с со пернико м.

Е.С. Само йленко делает выво д о то м, что не существует о дно значно й связи между фо рмами направленно сти со циально го сравнения и вызываемыми ими по ло жительными или о трицательными мо циями [73]. Со во купно сть во зникающих вследствие со циально го сравнения о трицательных мо цио нальных переживаний, по лучила название «бо ль о т сравнения» [110].

О дним из специфических о трицательных мо цио нальных переживаний, во зникающих в результате со циально го сравнения, мо жет являться чувство зависти [96, 102, 106].

Го во ря о во зникно вении чувства зависти у спо ртсмено в мы будем по дразумевать про фессио нальную зависть, так как о сно вными о бъектами сравнения являются их ко ллеги (члены их ко манды либо со перники).

Го во ря же о про фессио нально й зависти как о мо тивации, важно о тметить, что психологические защиты направлены на то, чтобы избежать контакта с раздражающими и неприятными стимулами. Собственные недостатки являются одним из наиболее фрустрирующих факторов, по тому функция про фессио нальной зависти заключается в том, чтобы акцентиро вать внимание на недостатках именно конструктивным, созидательным образом.

С позиции про фессио нально й зависти о сно вными «о по рными то чками» на пути к со вершенству являются често любие и тщеславие.

В качестве примера можно привести описания переживания спо ртсмено в в соревновательных ситуациях, приведенные в предыдущей части: в трудный мо мент некоторые из них ко нцентриро вались на со сто янии со перника [50]. В данных примерах тяжелое положение со пернико в придавало им сил.

В данно м случае нельзя сказать, что зависть выступает в качестве мо тива, но сравнение сво его со сто яния с со сто янием со перника – начальный тап, на ко то ро м мо жет развиться зависть. В другом вышеописанном примере, ко гда по беда ко манды вызывает у о дно го спо ртсмена чувство го рдо сти за ко ллектив, а у друго го – чувство зависти, зависть играет деструктивную ро ль, и характеризуется специфическим отношением к объекту зависти [90].

Во -первых, по является неприязнь, степень которой зависит о т темперамента, во спитания и других факто ро в. На самых по следних стадиях по является желание причинить то му чело веку вред или лишить его предмета прево схо дства. В то м случае, ко гда зависть во зникает в критический мо мент со ревно ваний, лишить со перника преимущества – о тличный мо тив, ко то рым «гипо тетически» мо жно по льзо ваться.

В целом в ситуации со циально го сравнения у спо ртсмена мо жет быть два пути: у него либо во зникает стремление любыми до ступными спо со бами превзойти сво его со перника, само му до стичь более высо ко го уро вня, и то гда со циально е сравнение выступает в ро ли о сно вания для мо тивации до стижения; либо со циально е сравнение трансформируется в чувство зависти, и чело век стремится в первую о чередь разрушить до стижения о бъекта зависти, не забо тясь при то м о достижении успеха в своей собственной деятельности.

Таким образом, зависть выступает в качестве факто ра, то рмо зящего лично стно е развитие, приво дящего внутренний мир чело века к дисгармо нии. Вместе с тем о на разрушает межлично стные о тно шения, т.к. ро ждается из диадическо го о тно шения (завидующий и о бъект зависти).

Результаты исследования

При том командные виды спорта могут в определенной степени нивелировать проявления индивидуалистических ценностных ориентаций, поскольку в данных видах спорта можно говорить о факте наличия групповой конкуренции (между различными командами).

С другой стороны, также было обнаружено, что в группе спо ртсмено в, занимающихся ко мандными видами спо рта, более выражены ценно стные о риентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии в группе. Данный факт, на наш взгляд, логичнее всего объяснить тем, что спортсмен, избравший для себя командный вид спорта, стремится не столько к конкуренции среди членов команды, сколько к внесению собственного вклада в общий результат команды, улучшению собственных результатов, приносящих пользу команде в целом.

В пользу данного предположения свидетельствуют и более выраженные внутренние мотивы «саморазвития» и «получения положительных моций» от занятия спортивной деятельностью у представителей командных видов спорта.

Стоит обратить особое внимание на факт выраженности зависти в качестве одного из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования у представителей индивидуальных видов спорта, при том отрицательно коррелирующего с внутренней мотивацией «саморазвития». Это, на наш взгляд, хорошо согласуется с традиционными представлениями о том, что действие механизма «социального сравнения», обеспечивающего проявления зависти (К. Муздыбаев, 2002), актуализируется в ситуациях соревнования, постоянной конкурентной борьбы, что, собственно, характеризует сущность спортивной деятельности.

Другими словами, спортсмен, избравший индивидуальный вид спорта, постоянно вынужден сравнивать собственные достижения и результаты с достижениями и результатами других, чтобы постоянно улучшать их и превосходить спортивные достижения других спортсменов. При том проявляется склонность к сравнению своих новых достижений с собственными достижениями в прошлом, что и подтверждает факт наличия отрицательной взаимосвязи мотива зависти и внутренней мотивации «саморазвития».

Так, чем больше у спортсмена выражен внутренний мотив «саморазвития», тем меньше он будет завидовать другим, поскольку будет постоянно стремиться к «превосходству самого себя» и улучшению собственных результатов.

Итоговые выводы В ходе проведенного нами исследования были обнаружены данные, требующие дальнейшего рассмотрения проблематики спортивной мотивации. Так, например, выявленные значимые взаимосвязи между некоторыми мотивационными переменными параметрами и составляющими структуру мотивации (а именно между направленностью личности и основными мотивами спортивной деятельности), могут помочь в поиске скрытых (внутренних) факторов, обусловливающих формирование мотивации спортсменов. В свою очередь, обнаруженные различия в структуре мотивации и направленности спортсменов, избравших командные и индивидуальные виды спорта, дают основания для разработки рекомендаций тренерам, осуществляющим подготовку профессиональных спортсменов, учитывая саму специфику различных видов спорта.

Таким образом, можно говорить, что настоящее исследование в определенной мере позволяет расширить проблематику изучения вопроса формирования спортивной мотивации. Это может стать основанием для разработки программ, развивающих и поддерживающих положительную мотивацию к занятиям спортом, что, само себе, является наиболее ффективным средством психологической подготовки в спорте высших достижений.

Предельно обобщая все результаты проведенного мпирического исследования, были сделаны следующие выводы. 1. У спортсменов командных и индивидуальных видов спорта были выявлены значимые различия в структуре мотивации, а именно: у спортсменов командных видов спорта значимо выше выражены ценностные ориентации индивидуализма. В группе спортсменов индивидуальных видов спорта значимо преобладают внутренняя мотивация «саморазвития», внутренняя мотивация получения «положительных моциональных моций» от занятий спортом. 2. У спортсменов индивидуальных видов спорта структура мотивации более сложная и более дифференцированная, нежели у спортсменов, предпочитающих командные виды спорта. Это характеризуется большим количеством взаимосвязей между рассматриваемыми мотивационными переменными.