Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 12
1.1. Анализ научно-теоретических подходов к пониманию категории «здоровье» 12
1.2. Современные определения категории «здоровье» 17
1.3. Мотивации сохранения и укрепления здоровья: типы, функции, механизмы и условия формирования 36
Глава 2. Исследование социально-психологических особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья 64
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования 65
2.2. Изучение возрастных представлений о здоровье и способов его сохранения и укрепления 69
2.3. Психологический анализ событий, влияющих на отношение к здоровью 75
2.4. Характеристика типов мотивации сохранения и укрепления здоровья 88
Глава 3. Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников и обоснование подхода к ее формированию 130
3.1. Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников 130
3.2. Цель, принципы, содержание и методика работы со старшеклассниками по формированию мотивации сохранения и укрепления здоровья 133
Заключение 144
Литература 147
Приложение 164
- Анализ научно-теоретических подходов к пониманию категории «здоровье»
- Современные определения категории «здоровье»
- Организационно-методическое обеспечение исследования
- Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы. Согласно данным официальной статистики [32, 80, 134], за последние годы отмечено прогрессирующее ухудшение состояния здоровья населения, в том числе — здоровья детей, подростков и молодежи. Кризис здоровья детей угрожает национальной безопасности, экономическому и социальному развитию, обороноспособности страны. С 1992 по 1999 гг. вдвое возросла заболеваемость детей и подростков практически по всем видам болезней, более 60% подростков страдают хроническими заболеваниями.
В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» указывается, что основными направлениями политики в области охраны здоровья должны стать «формирование понимания у людей необходимости позитивных изменений в образе жизни и создание соответствующих мотиваций в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни» [80, с. 11]. В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.
Сохранение и укрепление здоровья детей, таким образом, является проблемой не только здравоохранения, но и образования, поскольку именно в сфере образования имеются возможности для профилактической работы с большим количеством детей. В решении названной проблемы есть определенные трудности: имеющиеся образовательные программы в области здоровья чаще всего делают упор на знания. Практика показывает, что обучение школьников здоровому образу жизни при отсутствии у них осознанного желания быть здоровым, является малоэффективным. Необходимы методики
4 формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни. В связи с этим задача создания технологий, методов, методик формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья у школьников является актуальной и практически ценной. Разработка таких методов требует изучения процесса формирования мотивации, ее структуры, факторов, влияющих на построение мотивации.
В решении проблемы формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья школьников важными являются само понятие здоровья и собственно мотивация. Категория «здоровье» в философской трактовке рассматривается как явление социального бытия, социально заданный стандарт, норма (А.Г. Асмолов., В.В. Барцалкина, 2000; В.М. Розин, 2000; Л.П. Пика-лова,2000; Б.Г. Юдин, 2000; Э.А. Фомин, Н.М. Федорова, 1999). В аксиологической парадигме здоровье трактуется как ценность, которая может диктовать цели, намерения и действия как отдельных людей, так и целых социальных институтов (Н.Н. Авдеева, 2000; В.А. Ананьев, 1995; Ю.П. Лисицын, 1988; Ю.И. Мельник, 2000; Б.Г. Юдин, 2000). Имеется множество определений категории «здоровье», в которых авторы делают акцент на разные стороны этого понятия: врачи, физиологи — на работу организма, психофизиологические особенности (Г.Л. Билич, Л.В. Назарова, 1998; Н.В. Вартапетова, 1999; В.П. Казначеев, 1989; Ю. П. Лисицын, 1974; А. М. Малыгин, 2001; Ю.И. Мельник, 2000), психологи — на нормальное, гармоничное личностное развитие (К.А. Абульханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1996; Л.И Анцы-ферова, 1978; А.Г. Асмолов, 1990; Л.И. Божович, 1972; Б.С. Братусь, 1988; Л.С. Выготский, 1956; А.Б. Орлов, 1995; А.В. Петровский, 1992; В.А. Петровский, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1946). Для практической работы необходимо конкретизировать и операционализировать категорию «здоровье», включив в нее различные аспекты: социальные, личностно-нравственные.
Здоровье человека является показателем качества жизни и во многом определяется образом жизни. В философской методологии, социологии,
5 психологии понятие «образ жизни» определяют как совокупность типичных для данного общества, социальной группы или индивида способов жизнедеятельности, рассматриваемых в единстве с объективными условиями (Л.И. Анцыферова, 1978; А.Г. Асмолов, 1990; А.В. Басов, 2000; Ю.В. Громыко, 1997; А.К. Зиньковский, 2000; Ю.П. Лисицын, 1988; A.M. Малыгин, 2001; В.В. Новиков, 1998; Л.Ф. Тихомирова, 1998).
В литературе имеются исследования различных аспектов проблемы мотивации и мотивов: изучена структура мотивации и мотива, функции мотива, индивидуальные особенности мотивации, изучена мотивация различных видов деятельности (Л.И. Божович,1972; В.К. Вилюнас, 1990; И.А. Джи-дарьян, 1976; Е.П. Ильин, 2000; В.И. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев, 1971; Б.Ф. Ломов, 1984; СП. Манукян, 1984; К. Обуховский, 1971; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 1946 и др.). Специальных исследований мотивации сохранения здоровья не существует. Общие принципы и закономерности формирования мотива, мотивации могут быть использованы при изучении мотивации сохранения здоровья. Но для разработки методов формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья необходимо изучение факторов, закономерностей мотивации сохранении и укреплении здоровья, возрастных особенностей мотивации.
Представители нового развивающегося научного направления «психология здоровья» (В.А. Ананьев, 1998; И.Н. Гурвич, 1999; Г.С. Никифоров, 2002) отмечают, что одним из центральных, но слабо разработанных вопросов психологии здоровья является отношение к здоровью: как добиться того, чтобы сохранение здоровья стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути, то есть речь идет о формировании мотивации сохранения здоровья.
Актуальность данного исследования, таким образом, детерминирована обострением противоречия между потребностью социально-педагогической теории и практики в эффективных методах работы по формированию здоро-
вого образа жизни, а именно, в методах формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических основ формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, с другой стороны.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.
Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы:
Провести анализ теоретических подходов к пониманию категории «здоровье», мотивации сохранения и укрепления здоровья.
Установить особенности представлений о здоровье и способы его сохранения и укрепления в различных возрастных группах.
Выявить условия и механизмы формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья на основе анализа событий, влияющих на отношение человека к здоровью.
Определить факторы и типы мотивации сохранения и укрепления здоровья.
Дать характеристику особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников в сравнении со взрослыми и пожилыми людьми.
Объект исследования — мотивация сохранения и укрепления здоровья у людей разного возраста.
Предмет исследования — социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.
Гипотезы исследования:
Факторы, обусловливающие сохранение и укрепление здоровья, образуют разные типы мотивации, отличающиеся смысловыми основаниями.
Существуют специфические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников, детерминированные состоянием
7 жизнедеятельности организма, социальным статусом, задачами развития на данной жизненной стадии.
Методологическая основа исследования: системный подход к пониманию категории здоровья (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмо-лов, А.В. Басов, Ю.В. Громыко, АК. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова); идеи отечественных психологов о полноценной, активной и гармонично развитой личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.Ф. Лазурский, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); рассмотрение мотивации как сложного динамического процесса, детерминированного социокультурными, социотипическими, индивидуально-психологическими факторами (Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К. Обуховский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, X. Хеккаузен, В.И. Чирков, E.L. Deci, R.M. Ruan, D.C. McClelland, J.W. Atkinson).
Методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение; нестандартизированное интервью; фокус — группа; биографическое интервью «Жизненные события, влияющие на отношение к здоровью»; проективная методика исследования личности «Незаконченные предложения»; контент — анализ; методы математической статистики с использованием пакета программ «STATISTICA» версия 6.0: для выделения типов мотивации — факторный анализ, для определения значимости различий — параметрический t- критерия Стьюдента.
8 Научная новизна исследования:
Выявлены особенности междисциплинарного подхода к трактовке категории «здоровье», проведена операционализация данной категории, содержательно описаны компоненты здоровья: физический, психический, социальный, личностный, нравственный.
Впервые выявлены типы мотивации сохранения и укрепления здоровья в различных возрастных группах.
Изучены факторы, механизмы и условия формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование одного из центральных, но слабо разработанных вопросов социальной психологии здоровья — отношения к здоровью, мотивации сохранения и укрепления здоровья. Исследование позволило расширить представление о возможностях применения ценностно-рефлексивного подхода при работе со старшеклассниками.
Практическая значимость работы. Результаты исследования легли в основу разработки программы обучения школьников по приобщению к здоровому образу жизни (городской центр психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников г. Ярославля), используются в практике подготовки психологов в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (специализация «педагогическая психология»), применяются в психологическом консультировании по проблемам здоровья, используются при организации работы с педагогическими коллективами школ по охране здоровья школьников, в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования в ГОУ ЯрИПК работников промышленности на факультете «Менеджер в образовании».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; эффективностью проведения
экспериментальной работы, ее длительным характером и личным участием автора; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику.
Эмпирическая база данных и основные этапы исследования. 3 исследовании принимали участие 100 старшеклассников (15—16 лет) школ г. Ярославля, 100 человек зрелого возраста (30-50 лет); 100 человек пожилого и старого возраста (50 лет и старше). Дополнительно для сбора информации об отношении к здоровью были проведены фокус — группы, в которых участвовали учителя пяти общеобразовательных школ, представители учреждений здравоохранения (всего 130 человек); слушатели ГОУ ЯрИПК работников промышленности на факультете повышения квалификации «Менеджер в образовании» (62 человека); пенсионеры, участники Образовательного бюро для пожилых людей в институте «Знание» (40 человек); в биографическом интервью участвовали 150 человек разного возраста от 15 до 70 лет.
Основные этапы работы:
На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ научной литературы, определялась основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в социально-психологической и психолого-педагогической науке и практике.
На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывался методический инструментарий исследования, проводилось экспериментальное исследование возрастных особенностей представлений о здоровье, заботы о здоровье, факторов и типов мотивации сохранения и укрепления здоровья, обобщался и систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован подход к формированию мотива-
10 ции сохранения и укрепления здоровья, опубликована образовательная программа по приобщению школьников к здоровому образу жизни. Результаты исследования внедрялись в образовательную практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
і. одОрОььс л Блясі Ся йНісіраЛЬНОй КаїЄГОрИЄИ, БКЛЮЧЗЮІЦЄИ Б СЄс»Я
взаимозависящие физический, психический, социальный, личностный и нравственный компоненты.
Во всех возрастных группах имеется смещение представлений о здоровье в сторону признаков физического благополучия. На уровне обыденного сознания отсутствует понимание здоровья как единства различных его компонентов.
В основе отношения к здоровью лежат разные типы мотивации. Мотивация выживания обеспечивает решение насущных жизненных проблем, выживание в рамках социальной общности. Мотивация достижения позволяет как поддерживать свою жизнь на определенном уровне комфорта, так и реализовывать свои способности и значимые личностные цели.
Мотивация сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников по сравнению со взрослыми и пожилыми людьми имеет свои особенности, характеризующиеся преобладанием мотивации выживания над мотивацией достижения, качественным отличием доминирующих факторов мотивации: «ухудшение самочувствия, заболевание», «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий», «понимание трудностей восстановления потерянного здоровья», «ответственное отношение к своей жизни», «понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни», наличие цели, ради которой нужно быть здоровым».
Наиболее значимые события, благоприятно влияющие на отношение к здоровью: заболевание и события, удовлетворяющие важные для определенного периода жизни потребности (общение с ровесниками, любовь, семья, рождение детей) — во все возрастные периоды; события, связанные с
влиянием родителей (совместный активный отдых, личный пример, беседы, контроль) — до 22 лет. Наиболее значимые события, отрицательно влияющие на отношение к здоровью: события, связанные с нездоровым образом жизни референтной личности или группы — до 22 лет; повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки и неблагоприятные изменения в личной жизни (смерть, развод, конфликты) — во все возрастные периоды.
Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в Ярославском городском центре психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников при разработке и реализации образовательной программы по формированию здорового образа жизни у школьников. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на ежегодных областных научно-практических конференциях (Ярославль, 1999-2001), на Форуме школ, содействующих здоровью (Иваново, 2000), на научно-практической конференции выпускников факультета психологии Ярославского госуниверситета «Содружество», на Российско-фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка» (2001).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 176 отечественных и 11 зарубежных источников.
Анализ научно-теоретических подходов к пониманию категории «здоровье»
В последние годы проблематика здоровья всё чаще признается одной из приоритетных областей научного знания. В категории «здоровье» заключено множество самых разных смыслов, которые не могут быть охвачены никакой из существующих областей знаний.
Категория «здоровье» в философской трактовке рассматривается как явление социального бытия и основание действенной силы человека в его эволюции (А.Г. Асмолов., В.В. Барцалкина, А.А. Бодалев, Э.В. Сайко, 2000). Здоровье — один из феноменов, наиболее остро определяющих специфику современного состояния общества в его движении к исторически новому состоянию. Здоровье не только для того, чтобы жить, быть человеку, но и для того, чтобы быть бытию человека, это структурообразующий фактор социальности. Здоровье всегда выступало общественно значимым элементом, действенной силой человеческой активности. Здоровье имеет изначально социокультурную природу.
Отношение к здоровью как индивидуальной ценности началось на каком-то этапе развития общества, но определенное отношение к болезни — достаточно рано (по археологическим материалам трепанация черепа была еще в период верхнего палеолита и неолита). В ранней первобытности индивид со своей болезнью принадлежит коллективу и человек еще не отделен от природы, но именно в природе, в болезни осуществляется единение; таким образом, здоровье — это социокультурный феномен, разграничивающий социальное и природное.
Античность характеризовалась отношением к здоровью как явлению общественно значимому. Гармоничное и пропорциональное тело человека сравнивалось с физически ощущаемым космосом (А.Ф. Лосев, 1988). Здоровье тела — предмет особой заботы и внимания, греческие олимпиады — тому подтверждение. Здоровье было реальной ценностью, которая общественно определяла каждого человека.
і рсдНсвєкоБье харакісризовалось специализацией медицинского труда, который все более отчетливо выделялся из системы других знаний, в том числе философских. В ІХ-Х вв. вырывается Восток: Ибн-Сина (Авиценна), Фараби. Ибн-Сина подчеркивал необходимость не только лечения болезни, но и исследования режима здоровых людей, выделяя науку сохранения здоровья и науку лечения. Возникает установка на здоровье как необходимый и важный компонент организации жизнедеятельности человека.
Новое и новейшее время — это «стягивание» проблемы «здоровье — болезнь» в сферу медицины, появление множества разделов медицины. Ценность здоровья имеет рыночный характер в связи с сохранением возможности своей действенности. Одновременно здоровье — это личностно необходимый компонент, обеспечивающий соответствующую личностную представленность человека в обществе.
Таким образом, здоровье — это явление социального бытия, изначально имеющее социокультурную природу.
Анализ различных подходов к пониманию категории «здоровье», его места в жизни общества и личности позволил выделить следующие подходы: медицинский, духовно-экологический, религиозный, аксиологический.
Для медицинского подхода характерно соотнесение понятий «здоровье» и «норма». Норма рассматривается часто как социально заданный стандарт, принятый в данной культуре (В.М. Розин, 2000; Л.П. Пикалова, 2000; Э.А. Фомин, Н.М. Федорова, 1999; Б.Г. Юдин, 2000). Здоровье — это норма, которая противопоставляется болезни. Обычно здоровье и болезнь определяются относительно друг друга. Традиционно понятие «здоровье» осмысливалось прежде всего в ряду таких понятий, как боль, недомогание, поскольку опыт переживания здоровья нам дан не изначально, а вторично.
В.М. Розин выделяет два уровня измерения здоровья: социальный и индивидуальный. На социальном уровне здоровье рассматривается как норма, а болезнь — отклонение от нормы. С социальной точки зрения здоров тот, кто эффективно функционирует, что выявляется на профессиональных осмотрах летчиков, машинистов и др. В медицине здоровье ребенка определяется не относительно его идеальных природных характеристик, а относительно будущих требований к его социальному функционированию, чтобы учиться в школе, служить в армии, родить здоровых детей и т.д. В.М. Розин отмечает, что здоровье не является естественным феноменом, это социальный артефакт, неразрывно связанный с социальными технологиями.
На индивидуальном уровне человек, отслеживая свое самочувствие, ориентируется на какой-то свой идеал здоровья. Социальный и индивидуальный уровни могут не совпадать. Имеется масса примеров, когда люди с хроническими заболеваниями успешно приспосабливаются к своему дефекту (правильный подбор лекарств, гипноз, диета, режим и т.п.) и продолжают активную, творческую жизнь, не считая себя больными. Более того, есть примеры, когда собственное недомогание является желанным состоянием. В.М. Розин, описывая жизнь Кришнамурти, указывает, что в 28 лет он пережил духовный и физический опыт, который перевернул его жизнь, после чего появились боли в голове и позвоночнике. Он не лечился, а на фоне этой боли прорывался в другие виды реальности. На связь духовного роста и самочувствия указывают различные авторы. Так, В.Ю. Ламан (1997) пишет, что духовный рост человека однозначно связан с болезнями, недомоганиями, страданиями, ограничениями и другими неприятностями, так как «при этом постоянно происходит постоянное вторжение в другую информацию и нарушение гармонии» [88, с. 82].
Таким образом, медицинский подход определяет здоровье как норму, а болезнь как отклонение от нормы, при этом здоровье как норма чаще измеряется на социальном, а не на индивидуальном уровне.
Больной рассматривается как пассивный объект вмешательства, больной орган — как отказавший механизм, а медицина — аналог техники. Терапия — искусство ремонтировать человеческую машину. Анатомия и физиология — науки об устройстве человеческой машины. Достоинство медицинского подхода — рациональное объяснение заболеваний и возможность выработать стратегию лечения. Недостатки — это зависимость от медицинских услуг и вредные побочные действия приема лекарств.
Современные определения категории «здоровье»
Существует множество подходов к определению категории «здоровье». Изначально категория «здоровье» использовалась в медицине и была связана с представлением о норме. Критерии нормы условны, но они нужны для организации работы врачей. В некоторых источниках [28, с. 442; 81, с. 375] здоровье определяется как естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных проявлений. При этом состояние здоровья не исключает наличия в организме еще не проявившегося болезнетворного начала, которое не сказывается на работоспособности, в связи с чем введено понятие «практически здоровый человек».
Наиболее известным является определение здоровья по версии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сформулированное еще в 1940 г.: «Здоровье — это состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие» [28, с. 443]. Основных положений этого определения придерживаются зарубежные авторы (D.S. Gochman.
В то же время традиционно о состоянии здоровья населения в Российской Федерации с 1991 г. судят по четырем основным показателям [155]: 1) медико-демографические показатели (средняя продолжительность жизни, показатель рождаемости, смертности и естественное движение населения); 2) общая заболеваемость населения; 3) здоровье матери и ребенка; 4) временная нетрудоспособность и инвалидизация населения.
В этом определении отражена чисто медицинская проблематика, а показатели физического, психического и социального благополучия не укладываются в эти рамки. Эти показатели недостаточно разработаны, что отражается в многочисленных попытках дать определение понятию «здоровье» и его составляющим, причем акценты зависят от особенностей научного знания.
Ф.Р. Филатов (2001), анализируя социальные представления о здоровье, отмечает, что выявленные различия обусловлены влиянием профессиональных особенностей и отражают значимость конкретных характеристик здорового человека для социальной практики различных профессиональных сообществ.
A.M. Малыгин (2001) отмечает, что здоровье является конкретным состоянием человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающим его нормальную жизнедеятельность. В общебиологическом плане здоровье можно определить как гармоничное единство всевозможных обменных процессов между организмом и окружающей средой. В.В. Марков (2001), соглашаясь со смыслом определения здоровья Всемирной организацией здравоохранения, вместе с тем отмечает, что его серьезным недостатком является отсутствие каких-либо упоминаний о мировоззрении человека, его отношении к самому себе, к окружающей действительности и месту человека в ней. В данном случае речь идет о гигиенической культуре как элементе общечеловеческой культуры. Таким образом, В.В. Марков добавляет в определение наличие гигиенического мировоззрения и гигиенической культуры.
Анализируя определение ВОЗ, И.В. Вартапетова (1999) отмечает, что «здоровье является понятием многогранным и динамическим, своего рода результирующей физических, психических и социальных способностей человека функционировать как уникального индивида в окружающих условиях» [32, с. 156]. Здоровье включает в себя жизнеспособность, то есть энергию, с которой люди осуществляют свои ежедневные обязанности и стремятся к достижению целей, которые они ставят перед собой, своими семьями и обществом, а также способность к быстрому восстановлению физических и психических сил после неудач и других стрессовых ситуаций, возникающих в течение их жизни.
Здоровье как способность к адаптации рассматривается и другими авторами, каждый из которых добавляет определенный аспект. Г.Л. Билич, Л.В. Назарова определяют здоровье как способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и процессу старения.
А.К. Зиньковский (2000) определяет здоровье как фундаментальную способность к активному улучшению собственных свойств через улучшение свойств окружающей спеды, к процесс-v vc.Tofi4HBoro гармоничного пазвития для обеспечения высокого качества жизни. Показателями качества жизни являются показатели жизнедеятельности человека (физического и психического благополучия). Качество жизни — это одновременно и цель, и результат деятельности, осуществляемой человеком и обществом.
Ю.И. Мельник (2000), анализируя определение здоровья, предложенное Всемирной организацией здравоохранения, выделяет объективное и субъективное здоровье. Здоровье объективное — отсутствие болезней и физических дефектов, а здоровье субъективное — это состояние благополучия. Благополучие — это психологическая характеристика, которая зависит в основном от субъективных факторов. Он тоже трактует здоровье как способность. Здоровье — это личностное свойство человека на уровне способности. Это способность к адаптации, активному приспособлению к действительности на основе разрешения проблем, связанных со здоровьем. Автор отмечает, что здоровье как способность психологично по своей природе, имеет свой диапазон выраженности, то есть можно говорить об относительном здоровье, здоровье как качестве личности, о таланте быть здоровым, о выдающемся здоровье и т.п. Здоровье как активное приспособление можно наблюдать на поведенческом уровне, что проявляется в формах и способах здорового поведения, на когнитивном уровне — как правильная оценка состояния своего здоровья, адекватное восприятие своих компетенций в плане преодоления проблем, и, наконец, на аффективном уровне — как позитивное переживание своего состояния. Здоровье как способность выступает личностной характеристикой.
Организационно-методическое обеспечение исследования
В исследовании принимали участие 100 старшеклассников (15-16 лет) школ
г. Ярославля, 100 человек зрелого возраста (30-50 лет), 100 человек пожилого и старого возраста (50 лет и старше).
Дополнительно для сбора информации об отношении к здоровью были проведены фокус — группы, в которых участвовали учителя пяти общеобразовательных школ г. Ярославля (всего 130 человек), слушатели ГОУ ЯрИПК работников промышленности на факультете повышения квалификации «Менеджер в образовании» (62 человека), пенсионеры, участники Образовательного бюро для пожилых людей в Ярославском институте «Знание» (40 человек), в биографическом интервью участвовали 150 человек разного возраста от 15 до 70 лет.
Хотя целью исследования является изучение особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников, в качестве объекта исследования были взяты особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья людей разного возраста: старшеклассников, их родителей (взрослый и зрелый возраст), пенсионеров — прародителей (пожилой и старый возраст). Этот выбор объясняется тем, что школьники имеют в своём социальном окружении людей разного возраста (родителей, учителей, бабушек, дедушек), которые так или иначе влияют на взгляды, убеждения, ценности старшеклассников. Это позволяет выявить возрастные особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья, условия ее формирования, определить тенденции в развитии указанной мотивации.
Для проведения исследования были использованы следующие методы.
1. Включенное наблюдение — это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие социально-психологических явлений с целью изучения их специфики, отыскания смысла, при этом исследователь выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за которым ведется наблюдение. В течение 10 лет диссертант работал психологом в Ярославском городском центре психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников. Это позволило в условиях реального взаимодействия с учащимися разных школ выявить их типичные проблемы в отношении к своему здоровью.
2. Нестандартизированное интервью — это способ получения социально-психологической информации с помощью устного опроса, при котором форма беседы может быть свободной, а вопросы — открытыми. Для сбора первичной информации проводилось интервью с различными участниками образовательного процесса: директорами школ, учителями, учениками, родителями, школьными врачами. Нами была получена информация о низкой ценности здоровья в обществе, об отсутствии целенаправленной социальной политики в сфере здоровья, об отсутствии методического обеспечения при обучении школьников здоровому образу жизни, об имеющейся проблеме разрыва между знаниями о способах сохранения здоровья и не-сформированостью убеждений, а также соответствующего им поведения у школьников.
3. Фокус — группы — метод группового анализа проблем. Это фокусированное интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получение от ее участников «субъективной информации» о том, как они воспринимают различные виды практической деятельности, связанные с ними события и продукты этой деятельности. С 1999 по 2002 гг. нами было проведено 10 фокус — групп: с педагогическими коллективами школ № 2, 84, 86, 35, 13; со слушателями ГОУ ЯрИПК работников промышленности на факультете повышения квалификации «Менеджер в образовании», с участниками ежегодных областных научно-практических конференций на секциях, проводимых городским Центром психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников в 2000 и 2001 годах, с пожилыми людьми в Ярославском институте «Знание» (Образовательное бюро для пожилых людей).
Пример фокус — группы. В средней школе № 2 педагогический коллектив был разделен на четыре группы и для группового обсуждения были предложены вопросы:
— что мешает и что помогает воспитывать у школьников ответственное отношение к своему здоровью?
— что могут сделать для воспитания ответственного отношения к здоровью у школьников классные руководители, учителя — предметники, администрация школы, школьный врач и психолог, родители?
В течение двух часов участники групп высказывали свое мнение по указанным вопросам, результаты фиксировались на доске. В результате проведения фокус — группы были проанализированы объективные и субъективные причины, препятствующие воспитанию у школьников ответственности за свое здоровье, определены направления работы для решения названной проблемы.
4. Биографическое интервью на тему «Жизненные события, влияющие на отношение к здоровью». В процессе интервью обсуждались вопросы, касающиеся влияния различных событий жизни на отношение к здоровью как в положительную, так и отрицательную сторону, то есть анализировались события, которые побудили более заботливо относиться к своему здоровью и, наоборот, ухудшали отношение к здоровью, мешали, отвлекали, снижали значимость сохранения здоровья.
5. Проективная методика исследования личности «Незаконченные
предложения». Проективная методика предполагает использование неоднозначных стимулов, которые испытуемые должны развивать, дополнять, интерпретировать. Незавершенные предложения стимулируют обследуемых на ответы, относящиеся к изучаемым свойствам личности. Испытуемым поел-лагался листок с рядом незаконченных предложений и давалась следующая инструкция: «Внимательно прочитайте предложения и продолжите их, как считаете нужным, как Вам хочется».
Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников
При изучении особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников следует прежде всего выяснить о сохранении какого здоровья, каких компонентов здоровья идет речь. Проведенное исследование представлений о здоровье выявило, что у старшеклассников признаки физического здоровья выражены в большей степени, чем признаки психического и социального здоровья, то есть на уровне обыденного сознания старшеклассников здоровье — это, в основном, хорошее самочувствие: показатель психического благополучия «жизнерадостное настроение» -26%; показатели социального благополучия «полноценная жизнь в семье, в обществе» — 2%, «хорошие отношения с окружающими, соблюдение нравственных принципов» — 6%.
Среди способов сохранения здоровья у старшеклассников доминируют способы сохранения, в основном, физического здоровья. Очень слабо представлены способы сохранения и укрепления психического здоровья, а именно, «эмоциональный самоконтроль и саморегуляция» (3%), при этом совершенно отсутствуют способы поддержания социального благополучия. Старшеклассники ценят хорошие отношения с другими людьми, но при этом они не соотносят хорошие взаимоотношения и их поддержание со здоровьем.
Вышесказанное позволяет наметить необходимый начальный этап формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников: формирование правильного понимания здоровья и, соответственно, способов его сохранения и укрепления как неразрывного единства всех его компонентов (физического, психического, социального, личностного и нравственного).
У старшеклассников, как и у других возрастных групп, имеется два типа мотивации сохранения и укрепления здоровья: мотивация выживания и мотивация достижения. Доминирует первый тип мотивации со значимыми различиями, то есть мотивация выживания со смысловым основанием «самочувствие — семья». Причины этого, на наш взгляд, следующие.
Во-первых, школьники зависят от семьи в большей степени, чем люди зрелого возраста. Для школьников своё плохое самочувствие — это вхождение в проблему переживания ценности здоровья, другие смысловые основания заботы о здоровье в силу возраста выражены слабее. Школьники в целом болеют реже, чем взрослые и пожилые люди, поэтому переживание собственного заболевания для них является сильным эмоциональным фактором. Забота о здоровье у них, процесс выздоровления при заболевании происходят в их семье с участием родителей.
Во-вторых, старшеклассники еще не включены в активную трудовую деятельность, а ведь именно со сферой профессиональной деятельности чаще всего связаны понятия успеха, имиджа, поэтому факторы, относящиеся ко второму типу мотивации (успешность, достижение цели, материальное благополучие) играют меньшую роль, чем факторы первого типа.
Исследования взаимосвязи самооценки здоровья с типами мотивации не выявили значимых различий, что означает одинаковое влияние на состояние здоровья обоих типов мотивации у старшеклассников. Следовательно, при формировании мотивации нужно использовать факторы и мотивации выживания, и мотивации достижения.
Качественный анализ факторов внутри первого типа (мотивация выживания) позволил обнаружить следующие особенности: сильнее выражены факторы самочувствия: «ухудшение самочувствия, заболевание» (70%), «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий» (59%) и «желание хорошего физического и психического самочувствия» (37%), в меньшей степени — «интерес и любовь к жизни» (5%) и «желание быть дееспособным» (12%).
Качественный анализ факторов второго типа (мотивация достижения) выявил, что у старшеклассников доминирующими факторами являются «понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни» (57%) и «ответственное отношение к себе» (48 %).
Выявленные особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников обусловлены психофизиологическими и социальными возрастными характеристиками, задачами развития.
Полученные результаты указывают, что при формировании мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников упор нужно делать именно на создание различных методов, направленных на понимание ими угрозы различных заболеваний (причин, условий, симптомов, последствий), понимание ценности здоровья для дальнейшей жизни и на развитие, воспитание ответственного отношения к себе, своей жизни, своему здоровью (внутренняя личностно-смысловая мотивация выживания и достижения); Вместе с тем в воспитательных целях необходимо формировать уважительное отношение к пожилым и старым людям, для которых на этом жизненном этапе так важна семья, забота со стороны их взрослых детей и внуков. Забота о здоровье родных и близких является проявлением социального благополучия, социального здоровья.
Анализ различных функций мотивации у старшеклассников позволил выявить следующие особенности.
Побудительную функцию в большей степени выполняет фактор мотивации выживания: «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий» (36%). Далее по значимости — «ухудшение самочувствия, заболевание» (20%) и «принадлежность к семье»(18%).
Стимулирующую функцию тоже выполняют факторы мотивации выживания: «ухудшение самочувствия, заболевание» (57%), но в меньшей мере «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий» (14%), а также «понимание и учет опыта болезней других людей» (14%).
Поддерживающую функцию выполняют факторы обоих типов мотивации: в большей степени — «ответственное отношение к себе» (39%), в меньшей — «регулярность заботы о здоровье» (32%).
Смыслообразующую функцию обеспечивает в большей степени фактор мотивации достижения: «понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни» (49%), в меньшей — мотивации выживания: «понимание трудностей восстановления потерянного здоровья» (30%) и «желание хорошего физического и психического самочувствия» (25%); далее — «понимание и опасение возможных болезней, их последствий» (17%) и «желание долго жить» (17%).