Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Тупицына Ирина Андреевна

Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами
<
Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами
>



Тупицына Ирина Андреевна. Особенности гендерной идентичности старшеклассников в зависимости от опыта взаимоотношений со сверстниками и сверстницами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-19/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию влияния опыта взаимоотношений со сверстниками на тендерную идентичность 9

1.1 Соотношение категорий пол и тендер в анализе феномена пола 9

1.2 Концепции и объяснительные модели гендерной идентичности 16

1.3 Тендерная идентичность в структуре Я-концепции 32

1.4 Тендерные отношения как составная часть взаимоотношений 41

1.5 Взаимосвязь особенностей взаимоотношений со сверстниками и гендерной идентичности старшеклассников 50

1.6 Особенности тендерных отношений и специфика развития личности школьников в условиях раздельного по полу обучения 63

Глава 2. Организация исследования 72

2.1 Основные методологические принципы исследования 72

2.2 Программа исследования 77

2.3 Методы сбора и обработки данных 81

Глава 3. Соотношение опыта взаимоотношений со сверстницами и гендерной идентичности юношей-старшеклассников 103

3.1 Особенности когнитивного компонента гендерной идентичности юношей-старшеклассников, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах 103

3.2 Особенности эмоционально-оценочного компонента гендерной идентичности юношей-старшеклассников, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах 125

3.3 Особенности конативного компонента гендерной идентичности и межличностных отношений со сверстницами юношей-старшеклассников, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах 141

Заключение 170

Выводы 177

Список литературы 180

Приложения 197

Введение к работе

Изучение особенностей тендерной идентичности старшеклассников мужского пола является важной научно-практической задачей. Переопределение ролей мужчин и женщин, активное развитие женского движения, изменение семейно-брачных норм и правил способствует трансформации традиционных канонов мужественности. Необходимым становится изучение динамики этих преобразований, особенно в ситуации происходящих социально-экономических, политических перемен в современном российском обществе.

Социализация мальчиков, как отмечают большинство исследователей, проходит противоречиво, через отделение от «женского» и женщин и противопоставление мужественности эталонам женственности. Противоречивость процессов развития и формирования мужской идентичности связана с феминизацией основных институтов социализации, а также амбивалентностью требований к подрастающим мальчикам - быть активными и послушными, независимыми и следующими правилам и т.п.

На современном этапе с одной стороны наблюдается укрепление патриархат-ных установок, с другой стороны частичное усиление «кризиса маскулинности» за счет подавления типично «маскулинных» областей деятельности. Начиная с девяностых годов двадцатого века отмечается ослабление российской государственности, снижение статуса и частичное нарушения деятельности российской армии, а также таких традиционно «мужских» отраслей производства, как оборонная промышленность и станкостроение, хотя при этом определенное количество мужчин получают возможность для самореализации в области бизнеса и предпринимательства. Таким образом, практика реализации маскулинных сценариев претерпевает значительные изменения.

Еще одно нововведение последнего времени, это воссоздание школ с раздельным по полу обучением. Чаще всего основанием для создания таких учебных заведений являются традиционные представления о биологически детерминированных половых различиях и необходимости учета их в обучении. Целью организаторов школ с раздельным по полу обучением, таким образом, становятся следо-

вание различиям в когнитивном развитии и в учебной мотивации мальчиков и девочек, учет неравномерности протекания полового созревания подростков разного пола, соответствие содержания обучения традиционными ролями мужчин и женщин.

Проведенный нами анализ литературы позволяет заключить, что на современном этапе пока что отсутствуют комплексные психолого-педагогических исследования влияния раздельного по полу обучения на личность детей и подростков, и в первую очередь за рамками исследовательских интересов остаются особенности тендерных отношений школьников. Данный вопрос подробно исследовался в первой трети 20 века, где было выявлено, что раздельное по полу обучение способствует дифференциации и сегрегации межполовых отношений, нарушает товарищеские отношения подростков разного пола (Буткевич А.С., 1913; Н.А. Кабанов, 1913; Раскин Л.Е., 1929; Выготский Л.С., 1926).

Таким образом, изменения, происходящие в современном российском образовании, а также необходимость психологического изучения формирующейся маскулинности старшеклассников на современном этапе и определили актуальность данного исследования.

Цель исследования выступило изучение влияния опыта взаимоотношений со сверстниками на характеристики тендерной идентичности старшеклассников мужского пола. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи опыта взаимоотношений со сверстниками и тендерной идентичности старшеклассников мужского пола.

  2. Подобрать адекватные основной цели исследования теоретические подходы, методологию и методы исследования, дополнительно разработать и апробировать необходимые эмпирические процедуры.

  3. Исследовать содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного компонентов тендерной идентичности учащихся мужского лицея в связи с опытом взаимоотношений со сверстниками своего и другого пола.

  1. Изучить содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного компонентов тендерной идентичности учащихся школ со смешанными по полу классами в связи с опытом взаимоотношений со сверстниками своего и другого пола.

  2. Провести сравнительный анализ содержательных характеристик тендерной идентичности и особенностей взаимоотношений со сверстниками другого пола учащихся группы мужского лицея и группы старшеклассников, обучающихся в смешанных по полу классах.

  3. Выявить взаимосвязь компонентов тендерной идентичности и характеристик опыта взаимоотношений со сверстниками в исследуемых группах.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что обучение в однородной по полу среде сверстников приводит к изменениям во всех компонентах тендерной идентичности юношей-старшеклассников.

Данная гипотеза раскрывалась в следующих дополнительных гипотезах.

У юношей-старшеклассников, обучающихся в однородном по полу коллективе, изменяется значимость характеристик маскулинности в когнитивном и эмоционально-оценочном компонентах тендерной идентичности.

При обучении в однородном по полу коллективе в содержание когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов тендерной идентичности включается значительно большее количество тендерных стереотипов.

Обучение в однородном по полу коллективе приводит к преобладанию эталонов традиционной маскулинности в конативном компоненте тендерной идентичности, а также к количественным, качественным и структурным изменениям в межличностных отношениях со сверстницами.

Объект исследования: тендерная идентичность старшеклассников мужского пола.

Предмет исследования: особенности структурных характеристик тендерной идентичности старшеклассников мужского пола, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах.

В исследовании приняло участие 155 старшеклассников-петербуржцев мужского пола в возрасте от 14 до 16 лет. Из них 67 человек - учащиеся 9-11 классов

6 мужского лицея Красногвардейского района, а также - 88 учащихся школ со смешанными по полу классами: 53 учащихся 9-11 классов гимназии Московского района и 36 учащихся 9-11 классов школы с углубленным изучением английского языка Центрального района.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского; принципы и идеи социального конструкционизма, представленные в работах К. Гергена; теории социальной идентичности и самокатегоризации А. Теджфела, Дж. Тернера; подходы к исследованию идентичности личности и социальных отношений, разрабатываемые в рамках тендерного подхода (К. Уэст, Д. Зиммерман; R. Unger); теоретические модели маскулинности как психологического и социо-культурного феномена (И.С. Кон, М. Месснер, Р. Коннел, M.S. Kimmel, J. Н. Pleck).

В качестве методов исследования были использованы психосемантические методы, психологические опросники, методы математической статистики. В качестве методик исследования были выбраны: Методика «Символический анализатор мира» А.М. Парачева, Методика исследования тендерной идентичности С. Бем, Опросник «Гендерные стереотипы» И.С. Клециной, Методика коммуникативных установок личности А.Н. Ивашова, Е.В. Заики, Проблемная анкета И. Кренке, авторская анкета «Отношения со сверстниками».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые выявлены особенности межличностных отношений со сверстницами юношей-старшеклассников, обучающихся в однородном по полу колл«клйервые проведена операционализация и исследование содержания поведенческого компонента тендерной идентичности.

Новым является многоуровневый анализ эмоционально-оценочного компонента тендерной идентичности.

В работе представлены новые научные факты, раскрывающие содержание когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов тендерной идентичности юношей, обучающихся совместно и раздельно с девушками.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в рассмотрении тендерной идентичности как многокомпонентного и интегративного образования, с подробным описанием ее содержательных и структурных составляющих, а также в широком и обоснованном использовании тендерного подхода в исследовании феноменов тендерной идентичности и межличностных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, выявленные особенности тендерной идентичности юношей и их межличностных отношений со сверстницами должны анализироваться при принятии решений об организации классов и школ с раздельным по полу обучением. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы педагогами и администрацией школ при организации воспитательной и учебной работы с учащимися при раздельном и смешанном по полу обучении. В-третьих, полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования старшеклассников и их родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием валидного психодиагностического инструментария, экспертной оценкой списка понятий для цветоассоциативного эксперимента, применением современных методов математической статистики при обработке данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При обучении в однородном по полу коллективе мужская идентичность становится высокозначимым и системообразующим компонентом Л-концепции, что, вероятно, является следствием интериоризации патриархатных установок, другими словами - представлений о неравенстве и иерархичности отношений категорий «мужского» и «женского» в структуре социальных представлений.

  2. У юношей-старшеклассников, обучающихся в однородном по полу коллективе, сформированы специфические представления о мужественности и женственности как социальных категориях. Для данных юношей категория «мужественности» является более дифференцированной, субъективно значимой, менее противоречивой по эмоциональному содержанию по сравнению с представлениями учащихся школ со смешанными по полу классами. Категория «женственности» для юношей, обучающихся отдельно от девушек, является менее дифференцированной

и занимает подчиненную позицию по отношению к категории «мужественности» в структуре социальных представлений.

  1. Для юношей-старшеклассников, обучающихся в однородном по полу коллективе, характерна идеализация представлений о межполовых отношениях, а сфера взаимоотношений с девушками воспринимается как весьма противоречивая и проблемная. В практике межличностных отношений у юношей-старшеклассников, обучающихся в мужском лицее, круг общения со сверстницами значительно уже, чем у юношей из смешанных по полу классов.

  2. В межличностных отношениях со сверстниками у юношей, обучающихся в однородном по полу коллективе, проявляется преимущественное следование эталонам традиционной маскулинности.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на второй и третьей межвузовских конференциях «Гендерные отношения в современном российском обществе» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); Международной научной конференции «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» (Санкт-Петербург, 2002); Ежегодной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2002» (Санкт-Петербург); VI Ежегодной Всероссийской Научно-Практической Конференции «Практическая психология - наука нового века» (Санкт-Петербург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Женщина в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, 2001); обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, на аспирантских семинарах той же кафедры (2001 - 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 196 страницах, содержит 23 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 12 источников на иностранном языке.

Соотношение категорий пол и тендер в анализе феномена пола

Категории «пол», «гендер» описывают схожие, но в то же время различные характеристики человека. Пол в биологическом понимании определяется как «совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов». Являясь биосоциальной характеристикой человека, категория «пол» в более широком смысле понимается как «комплекс репродуктивных, общесоматических, поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика или девочку, мужчину или женщину» (Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1986, с. 11).

Гендер относят только к социальным и социально-психологическим атрибутам, подразделяющим людей на категории «мужское», «женское», «гермафродит-ное». В социальных науках гендер определяется как «социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним» (Большой толковый социологический словарь, 1999, с. 109-110).

Категория «пол» является биполярной характеристикой, включающей в себя две категории «мужское» и «женское», таким образом, реализуется принцип половой дифференциации - разделения по признаку пола в биологическом, психическом, психологическом и социо-культурном аспектах.

И.С. Кон выделил два подхода к изучению феномена пола. Первый более традиционный подход, получивший название «полового диморфизма», исходит из биодетерминисткой позиции. Второй, определяемый И.С. Коном как «половой символизм», делает акцент на социо-культурных аспектах пола, символизации и стереотипизации категорий «мужского» и «женского», половой стратификации и т.п. (Кон И.С., 1988) В рамках «полового диморфизма» половая дифференциация рассматривается как универсальный биологический процесс, который в незначительной степени дополняется культурой и общественным строем. Половые различия детерминируются биолого-генетическими факторами, при этом различия, возникшие на более низких уровнях (биопсихическом и психологическом), оказывают всеобъемлющее влияние по сравнению с половыми различиями более высокого уровня - социально-психологическими и социальными (Ананьев Б.Г., 1968; Каган В.Е., 1986; Трошев И.В., 2002).

Биологически и антропологически феномен пола раскрывается в следующих закономерностях. В филогенезе разделение на два пола возникает в связи с необходимостью смешения генов, за счет чего происходит увеличение скорости эволюционных процессов. Благодаря половому размножению комбинируются наследственные задатки двух особей, что способствует анатомическому, физиологическому и психологическому совершенствованию вида. Для животных значимой задачей существования является сохранение собственного рода, что обеспечивается именно размножением и половым процессом. По мере развития человеческой цивилизации родовое теряет главенствующее значение, самостоятельную ценность приобретает существование отдельного индивида. Для человека репродуктивная деятельность трансформируется лишь в одну из его потребностей (Литвак Л., 1973).

В онтогенезе развитие пола детерминируется направленностью наследственных (генетических) и средовых факторов, определяющих конечный результат половой дифференцировки, т.е. развитие первичных и вторичных половых признаков по мужскому или женскому типу и половой идентичности.

В формирование пола человека Васильченко Г.С. включает различные детерминанты половой принадлежности (Васильченко Г.С, Решетняк Ю.А., 1972):

1. Физикальные детерминанты. У индивида последовательно формируются в пренатальный период: генетический (хромосомный) пол, гонадный пол (особенности строения половых железах), гормональный пол, церебральный пол (гормонально обусловленные различия в головном мозгу). При рождении проявляется морфологический пол. 2. Конвенциональная детерминанта. По субъективной оценке врачами морфологического пола у ребенка определяют и регистрируют аскриптивный (акушерский, паспортный, гражданский) пол.

3. Социально-психологические детерминанты. Аскриптивный пол, как правило, определяет пол воспитания. В онтогенезе, в процессе половой социализации, у индивида формируются психологический пол или половая идентичность, половая роль, закрепляется сексуальная ориентация, выбор сексуального партнера.

К концепциям, опирающимся на идеи полового диморфизма и биологически детерминированной половой дифференциации, относят: метаболическую теорию А. Фулье, 1896; нейрогормональную теорию Бровермана Д.М., Клайбера Е.Л., 1968, нейроандрогенетическую теорию Л. Эллиса, 1986 и др. (Трошев И.В., 2002).

В общебиологической концепции В.А. Геодаканя (1987) дифференциация полов основывается на двух основных аспектах эволюции. Мужским особям приписывается обладание эволюционной изменчивостью, появлению изменений на уровне генотипа, женским особям - консерватизм и адаптивность - то есть изменчивость на уровне фенотипа. Внешние условия среды на генотипическом уровне влияют на самцов, в результате чего появляются новые признаки, которые затем поддерживаются в рамках женской части популяции. Данные особенности, обусловленные биологическими и эволюционными характеристиками, по мнению автора концепции, определяют также и психологические половые различия, половое разделение труда, социальные роли мужчин и женщин (Геодакан В.А., 1987).

Также идеи полового диморфизма, но уже на социальном уровне представлены в теории функционализма «взаимодополнительности полов». Авторы теории Т. Парсонс, Р. Бейлз, утверждают наличие жесткой дифференциации половых ролей в семье. Женщине приписывается обязательное выполнение эмоционально-экспрессивной роли - забота о детях, выполнение домашней работы, поддержание позитивного эмоционального климата в семье. Мужчина наделяется инструментальной ролью, которая включает материальное обеспечение семьи, поддержание семейного статуса, успехи в профессиональной сфере. Жесткое распределение ролей и приписывание женщине эмоционально-экспрессивной роли детерминируется в первую очередь репродуктивными возможностями женщины, ее исключительной способностью к деторождению и лактации. Дифференциация половых ролей, по мнению авторов концепции, проявляется как в рамках больших социальных систем, так и на микросоциальном уровне (в малых группах) (Кон И.С., 1988; КлецинаИ.С, 1998).

«Половой символизм» рассматривает механизмы, с помощью которых в истории и культуре закреплялись и воспроизводились стереотипы мужественности, женственности и связанные с ними половая стратификация, неравенство по признаку пола. По мнению И.И. Лунина (1986) половые проявления - поведение, стиль одежды, речь, означивались в процессе культурного развития человеческого общества, образуя половую культуру. Таким образом, в исторической и культурной перспективе феномен пола также получил свое развитие.

На основании формирующегося социо-культурного значения половых различий возникла половая стратификация, половое разделение труда. Женщина, отвечающая за продолжение рода, была отделена от участия в производственном процессе и могла заниматься только той деятельностью, которая совместима с беременностью и лактацией. С момента появления частной собственности контроль над распределением материальных благ возлагается на мужчин, отсюда возникают новые механизмы взаимодействия полов: моногамный брак без разводов, обеспечивающий контролируемое число наследников, жестокие ограничения женщин (традиция «бинтования ног» в Китае, «сатти» в Индии и др.) (Хубер Дж., 2000).

С началом индустриализации различия в труде между женщинами и мужчинами начинают сглаживаться. Снижения уровня детской смертности, понижение рождаемости, распространение обязательного образования, механизация тяжелого физического труда снимает необходимость в традиционном разделении труда и способствует все большему вовлечению замужних женщин в трудовую деятельность. Удлинения периода совместной жизни супругов, снижения возрастной границы полового созревания значимо влияют на тендерные отношения (Манни Дж., ТаккерП.,2001).

Взаимосвязь особенностей взаимоотношений со сверстниками и гендерной идентичности старшеклассников

Переходный возраст от детства к взрослости определяется большинством авторов в возрастных границах между 11-12 и 23-25 годами (Кон И.С., 1989; Рем-шмидт X., 1994; Райе Ф., 2000 и др.). Внутри данной категории И.С. Кон (1989) выделяет подростковый возраст - 11-12 - 14-15 лет, раннюю юность 14-15 - 18 лет и позднюю юность 19 - 23-25 лет. Таким образом, старшеклассники попадают в возрастную категорию на грани старшего подросткового возраста и ранней юности (Кон И.С, 1989; Ремшмидт X., 1994).

В физическом развитии в подростковом возрасте происходит половое созревание, характеризующееся развитием вторичных половых признаков, изменением гормональной регуляции и вызывающее актуализацию полового влечения. Половое созревание охватывает весь организм подростка, влияет на всю его жизнедеятельность (Половое развитие мальчиков, 1985; Прохоренков В.И., Гузей Т.Н., Бод ров A.M., 1992). Пубертат протекает гетерохронно для мальчиков и девочек, для части мальчиков он захватывает первые годы ранней юности, хотя большинство мальчиков входят в юность уже постпубертатными (Хрипкова А.Г., Колесов Д.В., 1987; Кон И.С., 1989).

В психологической и психосоциальной сферах подростковый возраст характеризуется становлением «образа Я», осознанием своей индивидуальности, формированием чувства взрослости. В раннем юношеском возрасте происходит формирование мировоззрения, самоопределение, выбор профессии. Центральным процессом юношеского возраста выделяют создание идентичности (И.С. Кон, 1989; Формирование личности..., 1987).

X. Ремшидт (1994) выделяет пять задач развития «Я» в период взросления: 1) достижение большей волевой независимости; 2) изменение целей на основе ценностных представлений; 3) смена гедонистических мотивов целями, направленными на достижение социального статуса; 4) возрастание способности к действиям; 5) принятие на себя моральной ответственности с учетом общественных ценностей.

Переживаемый в период взросления кризис идентичности по Э. Эриксону (1996) разрешается в виде появления чувства неповторимости, индивидуальности, непохожести на других, в отрицательном варианте возникает диффузное, расплывчатое «Я», ролевая и личностная неопределенность (Кон И.С, 1989). Выделяют тендерную специфику переживания кризиса идентичности. Зарубежные исследования показывают, что кризис идентичности в подростковом и раннем юношеском возрасте свойственен, в первую очередь, юношам и задается в первую через определение их профессионального и социального статусов. У девушек в основе кризиса идентичности лежит разрешения противоречия в сфере взаимоотношений, в построении эмоциональной близости с другими людьми (Райе Ф., 2000). Исследования на отечественной выборке подтверждают подобную тенденцию. Так М.Ю. Арутюнян (1992) приходит к выводу, что кризис идентичности у девушек в отличие от юношей возникнет скорее при возникновении трудностей в семейной социализации. Исследования Ю.А. Тюменевой (1998) показывают, что подростковое ролевое экспериментирование в наиболее развернутом виде свойственно в первую очередь мальчикам. Девочки же только в старших классах встречаются с определенным ролевым противоречием.

Подростковый и юношеский возраст выступает значимым также для формирования гендерной идентичности. Здесь важно остановиться на двух аспектах, во-первых, рассмотреть особенности психосексуального развития в период взросления, во-вторых, специфику гендерной социализации.

Д.Н. Исаев, В.Е. Каган (1986) И.С. Кон (1989) Л. Фотула (1999) Ж.В. Зуева (1999) признают пубертат кризисной стадией психосексуального развития. Это время характеризуется началом формирования сексуальных предпочтений, интеграцией сексуальности с другими аспектами личности (Крайг Г., 1999; Райе Ф., 2000). Для мальчиков в данном возрасте характерна гипертрофия физических аспектов сексуальности. Как указывают В.И. Прохоренков, Т.Н. Гузей, A.M. Бодров (1992) взросление мальчиков характеризуется повышенной половой возбудимостью и гомоэротизмом. При этом у части подростков и юношей могут проявляться с одной стороны аскетизм, подчеркнутое презрение к чувственности, с другой стороны интеллектуализм, отрицание важности и видимое отсутствие интереса к проявлениям сексуальности (Кон И.С, 1989). Психофизиологические и психологические изменения этого периода способствуют возникновению интереса к другому полу, который, по мнению А.А. Али-Заде (1974), проявляется, во-первых, в активации избирательной наблюдательности, во-вторых, в желании нравиться и привлекать к себе внимание первоначально любого лица другого пола, затем избирательно (кого-то одного).

Анализируя современные социологические, психологически и медицинские исследования B.C. Собкин и Н.И. Кузнецова (1998) выявили следующие тенденции в развитии характеристик, связанных с сексуальностью у современных российских старшеклассников: 1) снижение возрастной границы первых сексуальных контактов, в первую очередь для мальчиков; 2) значимое ухудшение репродуктивного здоровья, снижение возрастной границы и резкое увеличение количества подростков, больных ЗПГГЛ; 3) демократизация и либерализация сексуальных установок. Например, 28,8% мальчиков и 75% девочек допускают для себя возможность коммерческих сексуальных отношений, 54,9 % мальчиков и 69,9% девочек поддерживают отказ от осуждения гомосексуальных отношений и др.; 4) воздействие СМИ способствует снижению запрета на проявления агрессии по отношении к женщине; 5) несмотря на общую стабильную значимость семейных ценностей для современных старшеклассников (по сравнению с исследованиями 1991 года, восьмидесятых годов) снижается значимость стереотипа «хороший семьянин», то есть ценность устойчивости брака; 6) несмотря на открытость и доступность большого количества информации, связанной с сексуальной сферой, современные подростки и юноши не всегда имеют адекватные знания о данной сфере отношений и здоровья человека (Собкин B.C., Кузнецова Н.И., 1998). Схожие тенденции описывает И.С. Кон (2001а), добавляя, что тип современной российской подростковой сексуальной культуры в значительной мере схож с культурой, существовавшей в США и в странах Западной Европы 30 лет назад.

Какие особенности гендерной социализации подростков и юношей можно выделить? В качестве наиболее значимых институтов социализации в период взросления выделяют: семью (родителей, братьев, сестер), группы сверстников, школу, СМИ (Клецина И.С, 1998; Тиводар А.Р., 2000; Ситников В.Л., 2001; Луковицкая Е.Г., 2002; Нугаева О.Г., 2003).

Как показало исследование В.В. Евсеенко (1999) старшие подростки среди всех социальных групп в первую очередь идентифицируют себя семьей и друзьями. При этом эмоционально-неуравновешенные подростки больше склонны идентифицировать себя с классом, нежели с учителями, хотя семья и друзья для них также важны. Эмоционально устойчивые, спокойные подростки чаще идентифицируют себя со значимыми взрослыми.

Особенности когнитивного компонента гендерной идентичности юношей-старшеклассников, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах

В качестве содержательных составляющих тендерной идентичности мы выделили тендерную идентификацию и тендерные представления. Исследование когнитивного компонента соответственно должно включать выявление содержания и структуры данных составляющих тендерной идентичности. Для проверки гипотез об изменении значимости и положения характеристик маскулинности, а также о стереотипизации тендерных представлений при раздельном по полу обучении мы последовательно рассматривали составные части тендерной идентичности, раскрывая содержащиеся в них представления.

Рассмотрим особенности тендерной идентификации при раздельном по полу обучении. Первым показателем, рассматриваемым нами, явился тип тендерной идентичности, для чего мы использовали Методику измерения типа тендерной идентичности М.В. Бураковой (адаптированный вариант опросника половых ролей С. Бем). Распределение типов тендерной идентичности во всей обследованной группе испытуемых представлено в таблице 2.

В нашем исследовании в целом во всей обследованной группе у 29% опрошенных учащихся выявляется наличие выраженного маскулинной типа тендерной идентичности. Несмотря на то, что нашими испытуемыми были юноши, около 8% испытуемых в большей степени идентифицируют себя с фемининными качествами, нежели с маскулинными. Этот факт интересен, поскольку в подростковом и раннем юношеском возрасте особенно актуальным становится поведение и проявление личностных качеств, соответствующих стереотипам маскулинности, феми-нинности.

Для определения влияния раздельного по полу обучения на тип тендерной идентичности мы сравнивали две исследуемые группы. Распределение типов тендерной идентичности в группах учеников мужского лицея и смешанных по полу классов представлено на рисунке 1.

Из рисунка 1 можно видеть, что маскулинный и умеренно маскулинный типы тендерной идентичности несколько преобладают у учеников мужского лицея. Проверяя эту закономерность по критерию ф - угловое преобразование Фишера, мы подтвердили данные различия только на уровне тенденции (р=0,06).

Следующим показателем, который мы анализировали, являлись особенности идентификации учащихся мужского лицея с психологическими характеристиками маскулинности. Степень идентификации учащихся с характеристиками маскулинности мы определяли на основе значений показателя маскулинности Методики измерения типа тендерной идентичности М.В. Бураковой (адаптированный вари 105

ант опросника половых ролей С. Бем). Мы предполагали, что нахождение в однородной по полу группе должно изменить восприятие маскулинных и фемининных характеристик и соответственно изменить идентификацию с ними. Нами были выявлены значимые различия в уровне проявления характеристик маскулинности в целом между исследуемыми группами (рисунок 2).

Средние значение показателя маскулинности у учащихся смешанных по полу классов - 4.4 балла, у учащихся Лицея - 4.12 балла (различия определялись с помощью X - критерия Колмогорова-Смирнова и были выявлены на уровне значимости р 0,01). То есть учащиеся мужского лицея в меньшей степени идентифицируют себя с типично маскулинными качествами - сильный физически, аналитически мыслящий, действующий как лидер, готовый идти на риск, обладающий лидерскими качествами, напористый, доминирующий, самодостаточный, мужественый.

Таким образом, несмотря на тенденции к большей выраженности маскулинного типа тендерной идентичности, идентификация с полотипичными качествами у учащихся мужского лицея выражена ниже. Объяснение подобным результатам мы находим в исследованиях социальной идентичности. Высокая идентификация с ингруппой возникает в ситуации социального сравнения - противопоставления аутгруппе. Как пишут С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская (1998), согласно исследованиям С. Хинкле и Р. Браун человек воспринимает свою идентичность как то, что его отличает от других людей. В ситуации ограничения контактов со сверстниками другого пола, начинает сказываться отсутствие постоянного образца поведения, свойственного другому полу (аутгруппе), теряется необходимость противопоставления «мужского» и «женского», из-за чего снижается и идентификация с полотипичными качествами. Данный результат схож с результатами исследования В.П. Романова (1997), который пишет, что для высокой идентификации с мужественностью необходимо наличие взаимоотношений с другим полом. Важное подтверждение, раскрывающее выявленные закономерности, было нами найдено при анализе взаимосвязей компонентов тендерной идентичности и опыта взаимоотношений со сверстниками (оно будет представлено в параграфе 3 данной главы).

Следующим этапом нашего исследования выступил анализ взаимосвязей тендерной идентификации, как составной части социальной идентичности, с другими компонентами Я-концепции в сознании наших испытуемых. Мы рассматривали взаимосвязи базовой тендерной идентичности и образа Я, как когнитивного компонента Я-концепции (Берне Р., 1986), для чего использовали результаты третьего блока понятий методики САМ. Таблицу, содержащую ранги цветов по данному блоку понятий мы подвергали корреляционному и факторному анализам. Результаты корреляционного анализа приведены на рисунках 3,4.

Взаимосвязь понятий картины мира сообщает о близости их значений о том, что одно понятие может быть раскрыто через другое. Те понятия, которые проявляются как системообразующие в нашей корреляционной плеяде, вероятно, будут таковыми и в сознании испытуемых. В целом различные компоненты образа Я в значительной степени взаимосвязаны как в сознании учащихся мужского лицея, так и у учащихся смешанных по полу классов (количество выявленных значимых корреляционных связей примерно равноценно).

Как мы видим из рисунка 3 системообразующим понятием, центральным по отношению к другим составляющим представлений об образе Я учащихся мужского лицея является понятие «Я юноша», то есть актуальная тендерная идентичность. Данное понятие получило наибольшее количество корреляционных связей (восемь). Образ Я учащихся мужского лицея строится вокруг идентификации с тендерной группой, все восприятие себя, и соответственно окружающего мира начинает опосредоваться тендером, как социальной категорией.

Особенности конативного компонента гендерной идентичности и межличностных отношений со сверстницами юношей-старшеклассников, обучающихся в однородных и смешанных по полу классах

Конативный компонент тендерной идентичности в нашем исследовании определяется как проявление данной личностной характеристики в социальном взаимодействии. Методически для выявления содержания поведенческой составляющей тендерной идентичности, по нашему мнению, необходимо провести анализ взаимосвязей между характеристиками взаимоотношений с представителями своего и другого пола и составляющими тендерной идентичности, что и позволит вскрыть механизмы конструирования тендерных характеристик личности во взаимоотношениях.

Для более подробного и обоснованного рассмотрения содержания конативного компонента тендерной идентичности старшеклассников исследуемых групп нам представляется важным первоначально проанализировать и сравнить характеристики межличностных отношений со сверстницами обеих групп юношей. Данный анализ, соответственно, должен включать: а) сравнение особенностей межличностных отношений со сверстницами по структурным и количественным характеристикам, а также специфике восприятия данной сферы взаимоотношений; б) анализ взаимосвязей различных характеристик взаимоотношений со сверстницами; в) анализ системы представлений о тендерных отношениях.

При сравнении характеристик межличностных отношений со сверстницами, как они представлены в описаниях старшеклассников, нам не удалось выявить значимых различий в оценке структурных характеристик взаимоотношений. То есть в общении со сверстницами учащиеся мужского лицея и школ со смешанным по полу обучением одинаково проявляют привязанность и доброжелательность, стремятся строить равноправные, дружеские взаимоотношения (так указали около 70 % опрошенных), чаще, чем в собственном поведении, видят в поведении сверстниц конфликтность, критичность, нежелание общаться.

Различия в описании взаимоотношений между учащимися мужского лицея и учениками школ со смешанным по полу обучением мы обнаружили в выделенных нами количественных показателях. Первый показатель, который мы оценивали 142

это количество контактов со сверстницами, которые испытуемый описывает. При проведении авторской анкеты для выявления особенностей взаимоотношений со сверстниками вводилось ограничение на выбор. Мы просили описать от трех до пяти сверстниц, «с которыми чаще всего общаешься, отношения, с которыми для тебя значимы». Мы решили проанализировать эти данные, поскольку посчитали, что они демонстрируют количественные показатели круга общения наших испытуемых, а также готовность юношей рассказать об отношениях с другим полом (таблица 15).

Как видно из таблицы 16, все испытуемые чаще всего представляют описание трех значимых взаимоотношений со сверстницами. Это касается 37,5% учеников мужского лицея и 60,8% учащихся других школ и гимназий. При этом ни один из учащихся смешанных по полу классов не описывал менее двух контактов со сверстницами, но примерно 23% учеников мужского лицея представили два и менее описания отношений с девушками. То есть, несмотря на просьбу исследователя, почти четверть лицеистов не смогла представить необходимое количество значимых взаимоотношений со сверстниками другого пола.

Эти данные могут свидетельствовать, с одной стороны, о нарушении межличностного контакта со сверстницами, невозможности описать значительное количество девушек из близкого круга общения. С другой стороны, отказ также может указывать на нежелание сообщать об отношениях со сверстницами, что может указывать на наличие противоречий в сфере взаимоотношений с другим полом. Десять учащихся мужского лицея полностью отказались описывать отношения с девушками. Большинство в качестве причины отказа сообщили, что поскольку у них нет контактов со сверстницами, то им не о чем сообщить. Другие наши результаты показали, что учащиеся мужского лицея значимо меньше общаются со сверстницами другого пола (таблица 16). При анализе таблицы 17 видно, что 42,4% лицеистов заявляют, что общаются со значимыми для них сверстницами только несколько раз в месяц, 22,8% - несколько раз в год, и только 6,3% встречаются со значимыми сверстницами каждый день. При этом в смешанных по полу классах всего в 30% случаев взаимоотношения со сверстницами представляются испытуемыми как редкие, когда частота межличностных контактов оценивается ими как «несколько раз в месяц» или «несколько раз в год».

Таким образом, мы видим, что учащиеся мужского лицея имеют меньше друзей среди сверстниц, реже общаются с девушками, круг общения с девушками для них сужается. Дополнительным подтверждением этому, явились выявленные нами различия в основании знакомства с девушками, которых описывали наши испытуемые (основаны ли описываемые испытуемыми взаимоотношения на родственных связях или являются просто дружескими). Если учащиеся смешанных по полу классов только в 7% случаев включили в круг описываемых значимых сверстниц своих родственниц, то ученики мужского лицея в 12% ответов выбирали для описания взаимоотношений с другим полом своих родственниц, то есть почти в два раза чаще. Вероятно, ученикам мужского лицея труднее было найти других сверстниц для описания, таким образом, девушки-родственницы гораздо чаще включались ими в круг значимых сверстников.

Подводя итог, можно сказать, что гипотеза нашего исследования подтверждается, и мы можем говорить о сужении круга общения со сверстниками другого пола у учащихся мужского лицея. При этом в представлении учащихся мужского лицея их взаимоотношения с девушками не отличаются по своим структурным характеристикам от взаимоотношений со сверстницами учеников смешанных по полу классов. Можно было бы предположить, что подобные результаты сообщают только о незначительных изменениях внешних параметров взаимоотношений, которые возвращаются в исходное положение при завершении учащимися данного учебного заведения. Но мы считаем, что значимые изменения в содержательных характеристиках межличностного уровня тендерных отношений учеников мужского лицея просто не проявились в данном конкретном исследовании. Причин подобных результатов мы видим несколько. Во-первых, наличие адекватных межличностных контактов с другим полом является неотъемлемой частью традиционной маскулинности. Как показали наши результаты тендерные представления учеников мужского лицея в значительной степени стереотшшзированы и патриархат-ны. Следовательно, наши испытуемые должны испытывать определенное напряжение в связи с несоответствием связанной с полом социальной роли и могут несколько неадекватно оценивать свои взаимоотношения с девушками. Во-вторых, анализ системы представлений о тендерных отношениях учащихся мужского лицея, представленный ниже, показал, что они склонны идеализировать отношения с другим полом. Данный факт также может послужить основанием для нарушения адекватности оценки учащимися мужского лицея своих взаимоотношений со сверстницами. Дополнительные аргументы в сторону наших предположений мы приведем при описании результатов корреляционного анализа.