Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Башкова Светлана Александровна

Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов
<
Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов
>




Башкова Светлана Александровна. Особенности образа будущего у старшеклассников больших и малых городов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/5-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности образа будущего в юношеском возрасте ...7

Глава 2. Город как фактор социализации 36

Глава 3. Эмпирическое исследование образа будущего у старшеклассников большого и малого города 69

3.1. Программа исследования 69

3.2. Результаты исследования 75

Выводы 114

Заключение 117

Литература

Введение к работе

Стремительность изменений, характеризующих современное российское общество, а также содержание этих изменений во многом определяют процесс социализации подрастающего поколения. Среди огромного многообразия проблем вхождения человека в общество можно выделить вопрос о планах, представлениях, ожиданиях на будущее, которые являются и результатом и условием развития отношений подростка с внешним миром.

Представления о будущем отражают потенциальные возможности личности, и сформированность этих представлений в младшем юношеском возрасте многими исследователями рассматривается как один из показателей успешной социализации старшеклассников [А.С.Волович, Е.М.Дубовская, Е.И.Головаха, Е.П.Белинская, И.А.Демина, Л.Пулккинен и

ДР-1-

В связи с этим актуальным, на наш взгляд, становится исследование

особенностей образа будущего старших школьников, поскольку оно может выявить влияние изменений, происходящих в социуме, на процесс социализации. Кроме того, знание (изучение) представлений юношества о будущем и факторов, оказывающих влияние на их формирование, может предоставить возможность прогнозирования основных тенденций дальнейшего развития общества.

Ускорение темпов жизни, обострившиеся экологические проблемы приводят к выводу о том, что окружающая среда (природная; "искусственная", созданная руками человека; социальная) имеет существенное значение для социализации индивида [А.В.Мудрик, Т.Нийт, М.Черноушек, Дж. Голд, И.Альтман, Г.М.Андреева и др.]. Изучение окружающей среды вылилось в развитие целого направления в психологии

- экологической психологии, в рамках которой особое внимание уделяется социально-психологическим "последствиям" урбанизации.

Современному урбанизированному обществу присуще многообразие культурных форм. Условия жизни в большом и малом городе могут иметь существенные различия. Изучение процесса социализации в зависимости от величины поселения является одним из аспектов рассмотрения влияния города как особого окружающего мира на становление личности и, в частности, на формирование образа будущего.

Таким образом, целью нашего исследования является выделение, анализ и сравнение особенностей образа будущего как характеристики социализации у старшеклассников большого и малого города.

Для реализации поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Разработать методические приемы, позволяющие изучить
особенности образа будущего и представления о городском пространстве и
времени на юношеской выборке.

  1. Выявить специфические характеристики образа будущего у старшеклассников, живущих в больших и малых городах.

  2. Выявить особенности восприятия городского пространства и времени в городах разной величины.

4. Выявить взаимосвязь представлений о родном городе,
пространстве, времени и особенностей образа будущего у
старшеклассников большого и малого города.

Объектом исследования выступали выпускники средних школ крупных (Москва, Челябинск) и малых (Сатка Челябинской области и Обнинск Калужской области) городов. Всего в исследовании приняло участие 192 человека, из них 62 юноши и 130 девушек.

Предмет исследования - представления о будущем и пространственно-временные представления у старших школьников, проживающих в городах разной величины.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование образа будущего в юношеском возрасте связано со средой проживания (большой - малый город).

  2. Формирование представлений о пространстве и времени связано с особенностями городской среды.

  3. Восприятие личного будущего взаимосвязано с оценкой будущего родного города и восприятием времени в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В данной работе впервые был предпринят сравнительный анализ особенностей образа будущего, представлений о городском пространстве и времени у старшеклассников, проживающих в больших и в малых городах. Выявлена специфика образа будущего старшеклассников в зависимости от среды проживания (большой - малый город), которая связана с особенностями восприятия времени и образом жизни. Установлено, например, что для учащихся выпускных классов школы из большого города характерно планирование своего будущего, то есть, преобладание конкретных целей, в отличие от старшеклассников из малого города, в образе будущего которых представлены скорее абстрактные цели или цели-ценности.

Рассмотрена взаимосвязь пространственно-временных

представлений и содержания образа будущего старших школьников. Показано, что представления о родном городе не имеют существенных различий у юных жителей малых и больших городов, что обусловлено приоритетным восприятием среды проживания как родной независимо от

величины города. Выявлено различие в восприятии времени старшеклассниками малых и больших городов: у выпускников школы из малого города наблюдается тенденция воспринимать время как цикличное, периодичное, а линейное восприятие времени в большей степени характерно для старших школьников из крупного города.

В целом, теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в понимание сущности образа будущего как важной характеристики социализации на юношеском этапе развития и городской среды как фактора, оказывающего влияние на содержание представлений о будущем.

Практическая значимость

Полученные в диссертационном исследовании результаты отражают важные аспекты восприятия личного будущего, времени в целом, а также восприятия родного города, современными старшеклассниками, проживающими в городах разной величины. Детальный анализ содержания представлений о будущем старших школьников позволяет разработать адекватную модель профориентационной и консультативной работы с учащимися в современном кризисном обществе. Результаты исследования могут быть использованы социальными работниками и педагогами в оказании помощи учащимся выпускных классов при выборе и планировании ими жизненного пути.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы: в консультационной работе со старшеклассниками и просветительской работе с учителями и родителями.

Особенности образа будущего в юношеском возрасте

Тема будущего разрабатывается достаточно интенсивно как в отечественных, так и в зарубежных психологических исследованиях. Это обусловлено рядом причин. С одной стороны, образ будущего является одной из составляющих субъективной картины жизненного пути и изучение его тесно связано с разработкой научной проблематики психологического времени личности. В представлениях о будущем можно увидеть "потенциал личности", на основе изучения жизненных планов молодежи возможно прогнозирование развития общества [1]. С другой стороны, сформированность представлений о будущем может выступать критерием личностной и социальной зрелости. Взаимосвязь образа будущего и социализации в юношеском возрасте является очевидной [19, 24,29,30,36,53, 63 и др.].

Многоаспектность проблематики стала причиной разносторонней направленности подходов к изучению образа будущего. Однако их можно объединить в несколько направлений. Во-первых, это теоретико-методологическое направление. Основное внимание здесь уделяется разработке понятий, категорий, концепций образа будущего в контексте более широкой картины всего жизненного пути личности, изучению содержания и пространственно-временных характеристик представлений о будущем и др. [2, 25, 26, 42, 47, 75, 78, 100, 102, 105 и др.].

Во-вторых, большой круг проблем изучается в рамках экспериментально-практического направления. Практические исследования посвящены изучению будущей временной перспективы и планирования жизни личности, изучению возрастной специфики в контексте данной проблематики, исследованию восприятия своего будущего и выделению на основе этого типологий личности и т.д. [24, 28, 63,68,74,77,78, 100 и др.].

В-третьих, активно развивается направление, связанное с применением опыта научно-теоретического исследования образа будущего в контексте субъективной картины жизненного пути личности в психокоррекционной и психотерапевтической практике [9, 10, 28, 41 и ДР-].

Особое место занимают работы, направленные на изучение представлений о будущем в раннем юношеском возрасте. Это связано с тем, что данный возраст - "чрезвычайно важный период в становлении личности", связанный с постоянным осуществлением выбора: профессии, системы ценностей, партнера по браку и т.д. [5, с.285]. Выборы эти отражаются в целях, планах, субъективной картине будущего. Наличие зрелых, сформированных представлений о будущем именно в этом возрасте становится возможной и необходимой предпосылкой дальнейшего развития личности. Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей образа будущего у юношества необходимо более четко определить те категории и понятия, с помощью которых изучается тема будущего сегодня в психологии. Прежде всего, это понятие "жизненная перспектива". В психологии сложилась определенная научная парадигма, в рамках которой жизненная перспектива рассматривается преимущественно как субъективный образ будущего. Хотя нередко жизненная перспектива употребляется как синоним временной перспективы. "Временная перспектива", по традиции, заложенной К.Левиным и принятой в психологии, - понятие более широкое, чем образ будущего, это целостное видение человеком своей жизни, как в будущем, так и прошлом [33, 47]. Поэтому, как справедливо отмечает Е.И.Головаха, в психологии чаще всего, когда затрагивается тема будущего, говорят о будущей временной перспективе, "с помощью которой характеризуется временная упорядоченность событий будущего в сознании человека" [25, с.227].

Следуя научной традиции понимания временной перспективы, различные авторы предлагают новые аспекты ее рассмотрения.

Например, Ж.Нюттен рассматривает временную перспективу как иерархию целей личности. По мнению автора, временная перспектива -это последовательность событий с определенными интервалами между ними, представленных в восприятии, в сознании человека в некоторый конкретный момент времени. При этом временная перспектива, в отличие от пространственной, может быть репрезентирована только "ментально", в сознании человека. "Виртуальное" присутствие во внутреннем плане разно удаленных во времени объектов-целей создает временную перспективу. Временная перспектива, таким образом, выступает как функция составляющих ее мотивационных объектов, которые определяют ее глубину, структуру, степень реальности, содержательные характеристики и т.п. Особое внимание Ж.Нюттен уделяет перспективе будущего, он предложил способ практического исследования локализации мотивации во времени с помощью разработанного им "метода мотивационной индукции" [58, 105, 106]. Мы обратили особое внимание на работы Ж.Нюттена, поскольку используем предложенную им методику изучения временной перспективы в своем исследовании.

В отечественной психологии разработка проблемы жизненной перспективы происходила преимущественно в русле идей С.Л.Рубинштейна и осуществлялась под руководством К.А.Абульхановой-Славской [71]. Она предлагает различать "психологическую, личностную и жизненную перспективы как три различные явления" [2, с. 144]. Под психологической перспективой понимается "способность человека сознательно, мысленно предвидеть будущее, прогнозировать его, представлять себя в будущем... Личностная перспектива - это не только способность человека предвидеть будущее, но и готовность к нему в настоящем, установка на будущее (готовность к трудностям в будущем, к неопределенности и т.д.)... Жизненная перспектива включает совокупность обстоятельств и условий жизни, которые при прочих равных условиях создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения" [2, с. 144-145]. Хотя такая терминология используется психологами не часто, содержание цитируемых выше определений, как характеристик будущей временной перспективы, учитывается многими исследователями, и мы тоже будем к ним еще возвращаться.

Город как фактор социализации

Развитие и социализация индивида происходит в определенной окружающей среде, которая является важным фактором регуляции его поведения. С любым элементом окружающего жизненного пространства человек связан в результате приспособления к нему и в тоже время через процессы его преобразования. Окружающая среда включает в себя не только социальные характеристики, но и природно-климатические условия местности, тип поселения, особенности его географического расположения и многое другое. Поэтому, рассматривая факторы, условия социализации юношества необходимо учитывать и исследовать все компоненты среды "обитания" индивида.

Согласно известной модели У.Бронфенбренера [18], социум представляет собой совокупность входящих друг в друга (наподобие "матрешки") социальных структур, которые как непосредственно, так и косвенно влияют на процесс и результаты социализации подростка, в том числе и на формирование образа будущего. Это микросоциальные структуры: те группы, в которые подросток входит непосредственно, например, семья, компания сверстников, учебный класс и так далее; социальные структуры, в которые подросток непосредственно не входит, но которые оказывают свое влияние на него через лиц ближайшего окружения; макросоциальные структуры, например, политическая и экономическая системы общества, системы образования, социальной защиты, оказывающие свое влияние как опосредованно, так и непосредственно.

Похожую поуровневую структуру факторов социализации задает А.В.Мудрик. Он выделяет микрофакторы: семья, группы сверстников, институты воспитания и так далее; мезофакторы: этнос, регион, тип поселения, средства массовой коммуникации; и макрофакторы: государство, общество, страна, мир и так далее [53].

Чтобы охарактеризовать процесс социализации в полном объеме, необходимо описание всех структур, факторов социализации. Однако в основном внимание исследователей направлено на изучение институтов социализации, этнических особенностей, либо общества в целом. Исследование влияния города на социализацию индивида является не менее важной задачей, чем рассмотрение любого другого фактора, поскольку может выявить взаимосвязь и взаимозависимость типа поселения с другими факторами, а также относительно универсальные аспекты процесса социализации и его особенности, связанные с поселенческими условиями.

Во второй половине нашего столетия, вероятно, в связи с обострившимися экологическими проблемами и ростом урбанизации, появляется довольно большое количество работ, посвященных влиянию крупного города на психологию человека. Дж. Голд объединяет различные мнения по этому вопросу в два основные подхода.

Одни авторы считают, что проживание в городе является благом для человека, или, по крайней мере, предоставляют максимум возможностей для всестороннего развития его способностей.

Другие утверждают, что замкнутые пространства, скученность, шум, толчея, грязь - неотъемлемые характеристики большого города - приводят к негативным последствиям: люди отчуждаются от природы и друг от друга, возрастает тревожность, усиливается ощущение одиночества, постоянные стрессы приводят к нарушениям психического здоровья, к росту преступности и наркомании [23].

Надо сказать, что основная масса научных работ, посвященных влиянию города на социализацию индивида, исследует социально-психологические проблемы урбанизации, то есть, доказывает либо опровергает мнение о закономерных негативных последствиях проживания в крупном городе. Прежде чем обратиться к этой теме, хотелось бы несколько слов сказать о психологии окружающей среды, относительно новой дисциплине, в рамках которой изучается взаимодействие человека и города как особого окружающего мира.

В 60-70-е годы с появлением тематических журналов и конгрессов психология среды приобретает особый вес и становится неотъемлемой частью психологического знания. Накопленный этой отраслью науки фактический материал учитывается социальной психологией и психологией развития, а также соседними дисциплинами (архитектура, науки о планировании). В рамках экологической психологии исследуется влияние окружающей среды - архитектурной, производственной, рекреационной (жилище), природной и др., - на чувства, восприятие и концепции индивида. Описываются и оцениваются установки по отношению к среде и другим людям в определенной среде. Вместе с тем, многие социально-психологические теории объясняют феномены, описываемые экологической психологией. Например, исследование восприятия экологического риска и опасности, анализ экологических представлений, использование атрибутивного подхода для объяснения феномена межличностного пространства и т.д.

Необходимо отметить, что "возможно рассматривать всю психологию как науку, которая изучает соотношение познания и поведения человека и среды" [54, с.7]. Вместе с тем одной из различительных черт между психологическими течениями является то, как рассматривается эта среда и, конечно, как трактуется человек в окружающей его среде. Если учение Фрейда не содержит концептуальной схемы для рассмотрения среды, то все же не отрицает, что развитие и конкретные формы проявления прирожденных инстинктов, которые определяют поведение человека, влияет интерперсональная, а также физическая среда, особенно в раннем детстве. Совершенно иным является подход бихевиоризма. Среда занимает здесь существенное место, но она разделена на стимулы, и поэтому бихевиористы теряют среду как целое. Гештальтпсихология оказала едва ли не самое значительное влияние на формирование эстетических идей и теорий архитектурной формы и огромное влияние на развитие психологии среды. Важным для развития экологической психологии является подход К.Коффки, который различает географическую среду (среда, как она на самом деле существует) и поведенческую среду (среда, как индивид ее воспринимает). Поведенческая среда детерминирует поведение индивида. Курт Левин, выясняя взаимодействие между субъектом, находящемся в "жизненном пространстве", и объектами, размещенными в этом же пространстве, полагал, что последние существенным образом влияют на мотивацию поведения. Среда в трактовке Левина является поведенческой средой Коффки, хотя он не отрицает и влияние объективной (географической) среды на поведение [20, 54, 97].

Программа исследования

Отрочество больше, чем другие возрастные периоды детерминировано социальными изменениями и ярче демонстрирует влияние среды на формирующуюся личность. Окружающая среда, конкретизируемая в нашем исследовании как большой или малый город, во многом определяет процесс и результаты социализации в младшем юношеском возрасте, в том числе особенности существующих у старшеклассников представлений о жизни и о собственном будущем.

Образ будущего, под которым мы подразумеваем некие представления, включающие как осознанные планы, цели, жизненные ценности, так и частично осознаваемые компоненты: опасения, ожидания, установки, эмоциональное отношение к будущему, является результатом и условием развития отношений подростка с миром. Для выпускника школы, готовящегося к перемене социального статуса, выбирающего свой профессиональный путь и ценностные ориентиры, сформированные представления о будущем выступают одним из показателей личностной и социальной зрелости. Вместе с тем, сложившиеся в определенной социальной ситуации представления о будущем связаны с особенностями окружающей среды, в условиях которой протекает процесс социализации.

Влияние города как особого окружающего мира на процесс социализации индивида может быть различным в зависимости от типа города, его величины и специфических особенностей даже внутри одной и той же культурной сферы при относительно идентичных социальных условиях. Очевидным является то, что крупный город может существенно отличаться от малого города образом жизни, а, следовательно, и условиями социализации. Малоизученными остаются последствия, результаты этих различий, то есть, как проявляются, в чем выражаются различные условия социализации в большом и малом городе. Поэтому целью нашего исследования является выделение и сравнительный анализ особенностей образа будущего как характеристики социализации у старшеклассников большого и малого города.

Для реализации намеченной цели мы ставили перед собой следующие задачи: 1. Разработка методических приемов, позволяющих изучить особенности образа будущего и представления о городском пространстве и времени в юношеском возрасте. 2. Выявление особенностей образа будущего у старшеклассников, проживающих в большом и малом городе. 3. Выявление особенностей восприятия городского пространства и времени в городах разной величины. 4. Выявление взаимосвязи представлений о родном городе, пространстве, времени и особенностей образа будущего у старшеклассников большого и малого города.

Объектом исследования выступали выпускники обычных средних школ двух крупных городов - Москвы и Челябинска (97 чел.) - и двух малых городов - Сатки Челябинской области и Обнинска Калужской области (95 чел.). Всего в исследовании участвовало 192 человека, из них 62 юноши и 130 девушек. Исследование проводилось с января по ноябрь 1998 года.

Предмет исследования - особенности образа будущего, представлений о родном городе и времени у старшеклассников с разной средой проживания (большой и малый город).

В ходе исследования предполагалось проверить следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Образ будущего у выпускника средней школы из крупного города отличается от образа будущего у старшеклассника из малого города: во-первых, содержательным наполнением; во-вторых, временной определенностью представлений о будущем.

Гипотеза 2. Восприятие городского пространства и времени имеет свои особенности у старшеклассников - жителей городов разного размера: различия проявляются в эмоциональных и образных переживаниях, связанных с родным городом, а также в оценках пространственных характеристик города, темпа жизни, степени стабильности жизни в городе.

Для решения поставленных в исследовании задач был использован следующий методический инструментарий: 1. Методика Ж.Нюттена "Неоконченные предложения для изучения временной перспективы" (Модифицированный вариант Н.Н.Толстых); 2. Метод семантического дифференциала в модификации В.Ф.Петренко для исследования представлений о настоящем и будущем; 3. Цветовой тест отношений А.М.Эткинда для изучения эмоционального отношения к родному городу и к своему будущему; 4. Семантические шкалы Ж.Бургесса и Г.Холлиса по восприятию городского пространства (модифицированный вариант); 5. Вертикальные шкалы для оценки представлений о родном городе; 6. Методика восприятия социальной нестабильности, разработанная под руководством Е.М.Дубовской; 7. "Символ времени", "символ города", вопросы о темпе жизни.

Методика Ж.Нюттена [78] использовалась нами для исследования содержательного аспекта представлений о будущем: ценностные ориентации, планы, мечты и опасения; и распределения этих планов во времени (временной код): преобладание ближней или дальней перспективы. Реципиенту предлагалось закончить, наполнить содержанием предложения типа: "Я хочу..., Я надеюсь..., Я стремлюсь..." (См. Приложение 1) в той мере, в какой он осознает его. Высказывания при этом носят достаточно спонтанный характер, так как методика не задает какой-то определенной установки. Мы использовали вариант методики из 30 незаконченных предложений. Время заполнения методики - около 45 минут.

Результаты исследования

Для проверки первой гипотезы о том, что представления о будущем различаются в зависимости от среды проживания (большой и малый город), мы сравнивали содержательный и временной аспекты будущей временной перспективы и связанные с будущим установки, эмоциональные и образные переживания у старшеклассников большого и малого города, используя метод семантического дифференциала, методику Ж.Нюттена и цветовой тест отношений.

Полученные в результате применения методики Ж.Нюттена высказывания старшеклассников о своем будущем (более 5000) были по содержанию разделены на 82 категории, а затем для дальнейшего анализа было отобрано 43 категории наиболее часто встречающихся по выборке в целом, куда попали 88% от общего числа высказываний. После этого подсчитывались частоты упоминания категорий в двух выборках "большой город" и "малый город": какой процент участников данной группы дает соответствующее высказывание и частота представленности категории в общем числе высказываний, полученных в каждой группе. Эти два показатели не всегда совпадали, поскольку, несмотря на нашу просьбу не повторяться, у одного испытуемого некоторое высказывание могло встретиться один раз, а у другого - несколько (См. Приложение 5). В основном мы проводили анализ, рассматривая частоту упоминания категории как количество испытуемых данной группы, давших соответствующее высказывание. Но в некоторых случаях, которые будут оговариваться, мы использовали и частоту представленности категории в общем числе высказываний, если предполагали получить дополнительную информацию для качественного анализа данных.

Выборки сравнивались с помощью критерия уг [72]. Были получены статистически значимые различия между двумя распределениями: %2 =81,32, р=0,002. То есть в двух выборках "большой город" и "малый город" категории упоминаются с разной частотой.

Старшеклассники из больших и малых городов, задумываясь о будущем, обращаются к одним и тем же темам, но частота обращения к определенной теме, а, следовательно, и мотивационная значимость этой темы, могут быть различными у подростков, проживающих в крупном городе и проживающих в малом городе.

Основными темами, которые обсуждаются выпускниками, независимо от их места проживания, являются: окончание школы, поступление в вуз, профессиональная деятельность и карьера, взаимоотношения с лицами противоположного пола и будущая семейная жизнь, особенности внутреннего мира, отношения с друзьями, социально-экономическая обстановка в стране и др., что можно объяснить принадлежностью респондентов к одной возрастной категории.

Из таблицы видно, что основные различия в представлениях старшеклассников о будущем сконцентрированы вокруг следующих тем: взаимоотношения с социальным окружением и обществом в целом, связанные с конкретными планами (окончание школы, поступление в вуз и т.д.) и с представлениями о личностных качествах, необходимых для реализации планов.

Для выпускников школ из малого города в большей степени характерна ориентация на мнение социума: они чаще выражают желание быть хорошими, социабельными, "чтобы все любили и уважали" и в то же время в большей степени опасаются быть беспричинно "униженными и оскорбленными" в "обществе, где царит власть денег, хамство и лицемерие", чем старшеклассники из крупного города. Подростки из малого города чаще пишут о взаимоотношениях с учителями, почти для половины из опрошенных является значимым мнение родителей, они чаще, чем москвичи и челябинцы опасаются "одиночества в будущем" и в большей степени озадачены социально-экономической ситуацией в городе.

Больший процент старшеклассников из малого города выражает намерение добиться поставленных целей "несмотря ни на что", "во что бы то ни стало", "надеясь только на собственные силы". Они чаще пишут о том, что намерены "оставить свой след на Земле" и чаще говорят о необходимости вести здоровый образ жизни.

Планы юношей и девушек из крупного города более конкретны и сконцентрированы вокруг получения профессии: больший процент высказываний (по сравнению с малым городом) посвящен проблемам окончания школы, поступлению в вуз, профессиональной деятельности и карьере после окончания вуза. Они чаще, чем юноши и девушки из малого города, пишут о взаимоотношениях с противоположным полом и чаще упоминают о своей старости и смерти.

Различная частота обращения к вышеперечисленным категориям, а, следовательно, и различная субъективная значимость определенных тем в размышлениях выпускников о будущем, на наш взгляд, связана с особенностями образа жизни в большом и малом городе. Поскольку в малом городе общественное мнение является важным регулятором жизнедеятельности его жителей и сильны традиции, то ориентация проживающих в нем старшеклассников на мнение социума и значимость хороших отношений с учителями и родителями вполне понятна. Опасение "одиночества в будущем", возможно, связано с планами уехать в другой город на учебу, где не будет ни родных, ни старых друзей, а, может быть, связано с особой ценностью дружеских и родственных отношений для выпускников из малого города. Интересным является то, что для многих старшеклассников из малого города характерна воинствующая целеустремленность, готовность к борьбе за свое будущее, конкретизирующаяся в высказываниях типа: "Я хочу добиться поставленных целей, несмотря ни на что, во что бы то ни стало". Возможно, это отражение распространенного в малом городе мнения о том, что стать великим, "оставить свой след на Земле" больше шансов у тех, кто родился в столице, или хотя бы в большом городе.

Более конкретное видение своего будущего у старшеклассников из крупных городов: окончить школу, поступить в вуз и окончить его, найти хорошую работу, сделать карьеру, может свидетельствовать о завершившемся самоопределении, поскольку считается, что конкретное планирование своего жизненного пути возможно после определения ценностей, профессионального определения. Однако, поскольку выпускники достаточно редко указывают, в какой именно вуз они планируют поступить, какую профессию они выбрали, скорее всего, процесс самоопределения продолжается. Быстрый темп жизни большого города, представления о быстротечности жизни (достаточно частыми являются размышления о своей старости и смерти) задают необходимость действия, но это необязательно означает, что решение совершить определенный шаг на своем жизненном пути старшеклассник принял осознанно и самостоятельно.