Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Сазонов Дмитрий Николаевич

Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города
<
Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города
>



Сазонов Дмитрий Николаевич. Социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Сазонов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Белгород, 2009. - 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы построения субъектом образа городской пространственно-предметной среды 14

1.1. Методологические подходы к проблеме взаимодействия человека с его пространственно-предметным окружением 14

1.2. Социокультурные и психологические исследования городской пространственно-предметной среды 33

1.3. Социально-психологические исследования репрезентации городской пространственно-предметной среды 47

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. Эмприческое исследование социально-психологических особенностей решезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города 68

2.1. Организация исследования 68

2.2. Образный компонент репрезентации городской пространственно-предметной среды 71

2.3. Вербальный компонент репрезентации — категориальная структура. 91

Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Список литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Урбанизация современного общества порождает новые формы жизнедеятельности человека, его поведения и особенностей личности. Интенсивное развитие городов по-новому ставит проблему взаимодействия человека и окружающей его пространственно-предметной среды. Организация оптимальной городской среды, органичной человеческим потребностям, требует поиска специфических механизмов и закономерностей, лежащих в основе взаимодействия человека с его пространственным окружением.

Города в настоящее время приобретают все большее значение в нашей жизни и, в силу своего влияния на развитие общества, их можно назвать «сгустками цивилизации», «общественными концентратами», причем, практически во всех аспектах существования цивилизации. Пространство культурного развития личности все больше сужается до пределов городских агломераций.

Психологическое осмысление взаимодействия человека и окружающей его среды в зарубежных исследованиях в общем виде можно описать четырьмя моделями: механистической, перцептивно-познавательно-мотивационной, поведенческой и экологической [167].

В отечественной психологии исследования взаимодействия человека и окружающей его среды имеют в основном общепсихологический характер. Так, Панюкова Ю.Г. [101] определяет несколько направлений: деятельност-ное (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, М. Хейдметс и др.), когнитивное (Б.М. Величковский, С.Э. Габидулина, К. Линч, У. Найссер, Х.Э. Штейнбах и др.), поведенческое (Р. Баркер, Ю.М. Плюснин, Р. Соммер, Э. Толмен др.), ситуационное (Л.Ф. Бурлачук, Л. Росс), онтологическое (В.А. Барабанщиков, К. Левин, М. Мерло-Понти, М.В. Осорина), психосемантическое (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко и др.).

Современные отечественные исследования взаимодействия человека и его пространственно-предметного окружения в наибольшей степени анализируются в экологической психологии (В.И. Панов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин,

М. Черноушек, Х.Э. Штейнбах). Здесь понятие «окружающая среда», часто употребляемое в западной психологии, заменяется понятием «пространственно-предметная среда». Под последней понимается данность всех пространственных отношений, в окружении которых находится данный субъект и которые структурированы тем или иным образом. Пространственно-предметная среда определяется как совокупность пространственных свойств и отношений окружающей среды, которая может иметь как естественно-природный (лес, море, горы и пр.), так и антропогенный характер (городская среда, парковый ландшафт, архитектурная среда и пр.).

С точки зрения формирующегося сейчас направления психологии социального познания, в задачу подобного рода исследований входит изучение так называемого «наивного реализма», «субъективной интерпретации» социальных процессов и явлений [122, 61-71]. Образ действительности формируется не сам по себе, а в реальной человеческой деятельности в социальной среде, в межличностных, межгрупповых отношениях. От содержания данных отношений, от характера включенности в них индивида (позиции в группе, системы установок, ожиданий, восприятия себя и других и т.д.) во многом будет зависеть образ социальной среды и, шире, образ мира.

Вслед за Г.М. Андреевой [5], мы считаем, что изучение образа социальной действительности невозможно вне учета социально-психологической специфики этого процесса. Одним из существенных аспектов изучения психологии социального познания является «...познание социального мира «обыденным» человеком, непрофессионалом, познание им повседневной реальности своей собственной жизни» [5, 15-23]. Образ города, как и образ социальной действительности, не является в буквальном смысле результатом отражения. Человек не просто «фотографирует» мир, а конструирует его. Под конструированием понимается приведение в систему информации о мире, организация этой информации в связные структуры, с целью постижения ее смысла [7].

Социально-психологические аспекты жизнедеятельности жителей города уже длительное время находятся в центре внимания исследователей. Изучаются проблемы общения в контексте городского образа жизни [126] и объективные и субъективные факторы отношения горожан к элементам городского ландшафта [33]. Изучаются элементы городской среды, составляющие основу образа города [77; 203; 204; 205]. Анализируется влияние истории города [223], ценностей и отношений [224; 225], предвзятых мнений и стереотипов [202] на образ города. Рассматривается влияние возраста, пола, рода профессиональной деятельности и межличностных отношений на восприятие города [170; 171]. Ряд работ посвящен предпочитаемым городским территориям, психологическим репрезентациям и ментальным картам городской среды в сознании жителей [111; 159; 160; 185; 186; 194; 202; 207; 208 и др.]. Отдельно исследуются стресс-факторы большого города и их влияние на поведение жителей [38; 159; 160].

Социально-психологический аспект рассмотрения психологической репрезентации городской пространственно-предметной среды предполагает определить то, как представление о городе обусловлено включенностью человека в широкие городские общности. Ряд исследований идет в направлении понимания города как социальной системы больших и малых социальных групп, психологически отличающихся друг от друга. Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения, функциональными ролями в городской среде [33; 51; 55; 58; 111]. В изучении восприятия города исследователи оперируют терминами городского группового сознания [111] и городской ментальносте [55]. В ряде работ анализируется территориальная идентичность [180; 200], поведение в различных средах [174; 175; 176].

Особое значение на фоне миграционных процессов приобретает проблема приезжих горожан, их «вхождения» в городскую среду, изучение того, как с течением времени жизни в городе происходит формирование представ-

ления о нем. Несмотря на предпринятые исследования в данном направлении — восприятие архитектурной среды иностранцами [159; 160] и восприятие города в целом туристами [82; 208] - данная проблема остается нераскрытой.

Понимание города как объекта системного исследования [3; 27; 29; 44; 45; 46; 47; 75; 127], где центральными понятиями выступают центр и периферия города, обосновывает необходимость изучения системных аспектов функционирования группового сознания горожан [2; 55; 109; 111; 154; 155]. В частности, недостаточно изучено, как социально-психологические особенности проживания в центре и на периферии города влияют на репрезентацию городской пространственно-предметной среды у жителей города.

Для изучения влияния социального статуса, и обусловленных им социально-психологических характеристик больших групп горожан, на репрезентацию городской пространственно-предметной среды нами были исследованы группы студентов и учителей. Данное направление исследований представлено в работах С.Э. Габидулиной, Ю.А. Пидодни и др.

Несмотря на большой интерес к социально-психологическим исследованиям города, можно говорить о недостаточном внимании к проблемам влияния времени, места проживания в городе и социального статуса горожанина на представление о городе, что определило выбор темы нашего исследования. Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города.

Объект исследования — групповое сознание горожан.

Предмет исследования — социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды в сознании горожан.

Гипотеза исследования:

Особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды в сознании горожан зависят от их социально-психологических харак-

теристик, обусловленных временем проживания в городе, местом проживания и социально-деловым статусом.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Проанализировать закономерности взаимодействия человека с его пространственно-предметным окружением в общей, социальной психологии и междисциплинарных исследованиях.

  2. Изучить образные и вербальные особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города, обусловленные временем проживания в городе.

  3. Изучить образные и вербальные особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города, обусловленные местом проживания в городе - в центральных или периферийных районах.

  4. Изучить образные и вербальные особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города, обусловленные социально-деловым статусом горожан на примере учителей и студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения системного подхода (В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.В. Поддубный, Э.Г. Юдин), общепсихологические исследования категории образа (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Дж. Гибсон, В.А. Барабанщиков, В,П. Зинченко, В.И. Панов и др.), положения о репрезентациях и репрезентативных структурах (О.Е. Баксанский, Б.М. Величковский, В.А. Лекторский, Е.А. Сергиенко, М.А. Холодная и др.), основные положения психологии больших социальных групп и группового сознания (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.Л. Журавлев, Д.В. Ольшанский, Г.Г. Дилигенский, В.Ф. Петренко, Е.В. Шорохова, А.Л. Свенцицкий, В.Ф. Петренко), положения экологической психологии (С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, М. Черноушек, В.А. Ясвин и др.), концепции междисциплинарных и комплексных исследований различных социально-психологических аспектов городской среды (В.Н. Анциферов, Н.Ф. Дмитриевская, Г.З. Каганов, В.А. Глазычев, С.Э. Габидулина, К. Линч,

С. Милграм, А. Нещадин, Х.Э. Штейнбах, М. Черноушек, W.H. Ittelson, J. Kameron).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических'(анали-тико-синтетический, сравнительно-сопоставительный); эмпирических (ассоциативный эксперимент); методов обработки эмпирических данных (факторный анализ, подсчет критерия X"); методов анализа результатов исследования (структурно-функциональный и структурно-уровневый).

В исследовании использовались следующие психологические методы: ассоциативный эксперимент, когнитивная (ментальная) карта города (К. Линч, С. Милграм, Б.М. Величковский, Х.Э. Штейнбах), частный семантический дифференциал с построением семантического пространства районов города (Петренко В.Ф.).

Эмпирической базой исследования выступили жители города Белгорода: приезжие с разной степенью знакомства с городом: до 3-х лет, от 3-х до 10-ти лет, свыше 10-ти лет и коренные жители; жители центра и периферии города, студенты и учителя. Общее число участников исследования — 560 человек. Научная новизна исследования:

дополнена и конкретизирована типология образного компонента (ментальных карт) репрезентаций городской пространственно-предметной среды. Критериями типологии выступили: графическое исполнение когнитивной карты (стиль нанесения линий, штриховок, элементов карты и их расположения) и ее содержательное наполнение (тематика элементов карты). По графическому (формальному) параметру карты подразделяются на карты-схемы, карты-эскизы, аналоговые и смешанные карты. По смысловому (содержательному) параметру выделены личностные, культурно-исторические, деловые и смешанные карты;

выявлено, что особенностями репрезентации городской пространственно-предметной среды, обусловленными временем проживания в городе

выступают: динамика структурированности, иерархичности, степени когнитивной сложности и смыслового содержания репрезентации городской среды;

на материале репрезентации городской среды у жителей центра и периферии города показана связь группового сознания горожан с функционированием города по системному принципу «центр - периферия»;

показано, что функциональные и пространственные характеристики места проживания в городе (центр или периферия) проявляются в доминирующем типе когнитивных карт, когнитивной сложности репрезентации города и приоритетных для горожан сферах жизни в городе;

дополнены научные представления об особенностях взаимосвязи репрезентации городской среды в сознании жителей города с социальным статусом горожан. В представлении о городе преобладающими являются аспекты, в которых реализуется социально-деловой статус горожанина (учебные заведения и места досуга у студентов) и содержание социально-делового статуса (культурно-исторические ценности города у учителей). Теоретическая значимость исследования:

- дополнены и конкретизированы научные представления о связи
группового сознания жителей города с длительностью проживания в городе;

результаты исследования развивают научные представления о связи пространственных характеристик жизни в городе, места проживания с формированием представлений о городе у жителей;

расширены научные представления о связи социального статуса и профессии с особенностями представлений о городской среде.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы при проведении занятий по курсам «Социальная психология», спецкурсам «Психология восприятия пространственно-предметной среды», «Экопсихология домашней среды и окружающего социума», а также при планировании направлений развития города административно-управленческим аппаратом города, проектно-градостроительным

управлением, отделом культуры.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения социально-психологической, социологической, географической, культурологической литературы, определяющий объект и предмет исследования, составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа и определялась база проведения исследования. Подбирались и апробировались в пилотажных исследованиях методики. Проводились эмпирические исследования, качественный и количественный анализ результатов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и практического исследования, завершено оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных положений, применением апробированных методов, адекватных предмету исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Репрезентация городской пространственно-предметной среды выступает как система представлений о городской среде, в структуре которой выделяются общее и особенное, обусловленное временем, местом проживания в городе и социальным статусом горожан. Общими для всех групп горожан являются представленность всех типов когнитивных карт города (схем, эскизов, аналоговых, культурно-исторических, личностных, деловых и смешанных) и их элементов (объектов, районов, улиц и остановок). К особенностям ментальных карт горожан относится соотношение типов карт и их элементов в каждой карте. Особенностями репрезентаций по вербальному компоненту являются: количество, содержание и мощность выделенных факторов семантического пространства, характер расположения объектов (районов города) в семантическом пространстве.

  2. Репрезентации городской среды у жителей города связаны со временем проживания в городе, опытом взаимодействия с городской средой. В группе приезжих горожан динамика репрезентаций проявляется в усложнении системы ориентировки в среде (усложнение элементов-ориентиров в метальных картах), знании различных элементов города (количество и разносторонность изображенных элементов), формировании иерархичности, структурированности образа городской среды в восприятии (структурированность элементов когнитивной карты). У приезжих горожан прагматические потребности, связанные с первичной адаптацией в среде, ориентировкой в городе, трудоустройством, безопасностью проживания со временем сменяются потребностями участия в культурно-исторической жизни города и проведения досуга, спокойного и комфортного проживания в городе.

  3. Место жительства (центр или периферия города) является самостоятельным и независимым фактором, влияющим на репрезентацию городской среды в сознании горожан. Жители центра города, проживающие в сложной, динамичной и структурированной среде характеризуются когнитивной сложностью репрезентаций (доминирование карт-схем, аналоговых карт), в

коюрых отражены социокультурные, профессиональные потребности и особенности межличностных отношений (факторы семантического пространства — «социокультурная обустроенность», «профессиональная и экономическая деятельность» и «межличностные отношения»). У жителей центра доминирует аксиологический аспект в восприятии и отношении к городу. Город воспринимается с точки зрения удовлетворения духовных и эстетических потребностей. Жителям периферии города, проживающим в простой, слабоструктурированной среде, свойственны меньшая когнитивная сложность, структурированность репрезентации (преобладание карт-эскизов и смешанных карт), в которых отражаются общее развитие и безопасность среды (факторы «прогрессивность» и «безопасность»). У жителей периферии города доминирует прагматический аспект в восприятии города.

4. Репрезентации городской пространственно-предметной среды у жителей города связаны с социально-деловым статусом и обусловленными им социально-психологическими особенностями сознания горожан. Для учителей характерен акцент на культурно-исторических аспектах городской среды (выраженность культурно-исторических когнитивных карт), социокультурном развитии города, его безопасности и динамичности социальной жизни (ведущие факторы семантического пространства — «социокультурная обустроенность», «безопасность» и «динамичность»). Студентами городская среда воспринимается с точки зрения возможностей профессионального и личностного роста (ведущий фактор - «прагматизм»), наполненности значимыми событиями, досугом и общением (выраженность личностных карт и фактора «досуг»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 4-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2005), 12-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы

креативного образования в области менеджмента» (Белгород, 2005), регио-ной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» (Белгород, 2005), 2-й Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), 5-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008), заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Психология восприятия пространственно-предметной среды», который проводился нами в течение 2007-2008 гг. на геолого-географическом факультете Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа включает 5 таблиц и 17 рисунков.

Методологические подходы к проблеме взаимодействия человека с его пространственно-предметным окружением

Исследования взаимодействия человека с его пространственно-предметным окружением можно разделить на три направления, в основе которых лежали различные методологические установки ученых и используемые для анализа операциональные единицы.

Гносеологическое направление объединяет в себе исследования, реализованные в основном в русле когнитивной психологии [20; 21; 23; 30; 31; 33; 67; 84; 159; 160 и др.]. Основной идеей является отражение или превращение свойств действительности во внутреннее достояние субъекта - чувственный образ. В качестве операциональной единицы анализа рассматривается когнитивная карта, понимаемая как субъективная картина, имеющая пространственные координаты, в которой локализованы воспринимаемые предметы. Исследования в данной области преимущественно посвящены восприятию городской среды и фиксируют степень соответствия пространственных представлений параметрам реального окружения. Исследуются механизмы и психологические факторы интерпретации и искажения зрительных образов пространственно-предметного окружения. Акцентируют внимание преимущественно на чувственном уровне отражения свойств пространственно-предметной среды в сознании субъекта.

Отдельное направление исследований взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды — это работы о взаимодействии индивида и пространственно-предметной среды, основоположником которых является Р. Баркер и его теория «мест поведения» [173; 174; 175]. В рамках этого направления анализируются проблемы «пространственного поведения человека» [10; 60; 63; 64; 66; 75; 86; 87; 88; 104 и др.].

Онтологическое направление анализа взаимодействия человека и среды обусловлено необходимостью обращения к реальным условиям среды жизнедеятельности человека [17; 18; 94; 98; 100 и др.] Одной из первых работ в рамках данного направления является исследование К. Левина [71; 71], где анализируется изменение прагматического и аффективного значений отдельных деталей ландшафта в зависимости от изменения общего смысла ситуации. Исключительную роль для развития онтологического направления играет экологическая теория восприятия Дж. Гибсона [35], где пространство описано как экологически обусловленная данность пространственных свойств и отношений, которые предоставляют возможность для тех или иных действий, функционально присущих данному виду животного. Здесь взаимодействие с пространственным окружением и его восприятие происходит в логике удовлетворения потребностей индивида. Этим утверждается относительность в восприятии пространственных свойств и отношений, их зависимости от ведущих потребностей и выполняемой деятельности.

Оформление в последние десятилетия XX века отечественной экологической психологии в работах В.И.Панова, Г.А. Ковалева, В.А. Левина и др., представляет собой новый шаг в развитии исследований, очерченных онтологическим направлением, выдвигая на передний план проблему субъектности во взаимосвязи человека и среды. Категория субъектности позволяет ввести дополнительный критерий для типологизации отношений в системе человек — среда. Онтологическое направление предполагает обращение внимания к реальным условиям жизнедеятельности человека, его ценностям, смыслам.

Осмысление психологических аспектов взаимодействия человека и окружающей его среды в зарубежной психологии в общем виде можно описать четырьмя моделями: механистической, перцептивно-познавательно-мотивационной, поведенческой и экологической [168].

Механистическая модель человека была одна из первых, применявшихся к исследованию отношений окружающей среды и человека. Ее истоки лежали в инженерной психологии, ориентируемой на аппаратные средства и на работу систем в середине прошлого века, когда был сформулирован принцип, что расчет комплексных систем должен включать рассмотрение человеческих потребностей. «Человеко-машинные системы» требовали расчета оборудования, созданного вокруг физических, сенсорных, моторных и интеллектуальных возможностей и ограничений человека. Человек здесь рассматривается, прежде всего, с функциональной точки зрения. Как следствие, акцент был сделан на его способностях к ощущению, обработке и интерпретации входящей информации, и на его навыках в оценке и выборе альтернатив действия. Мотивационные и эмоциональные состояния и межличностные процессы представляли вторичный интерес или рассматривались как факторы, которые увеличивают или уменьшают функционирование человека как системы.

Таким образом, окружающие среды спроектированы для человека в основном в статическом смысле и с относительно небольшой возможностью для изменения окружающей среды или функционирования в ней гибким способом. В этом смысле, человек - просто другой компонент системы с ограниченными степенями операционной свободы.

Перцептивно-познавательно-мотивационная модель рассматривает человека в терминах разнообразия внутренних процессов, которые включают перцептивные реакции на окружающую среду (ощущение, восприятие и интерпретация экологических стимулов), мотивационные и эмоциональные состояния связанные с экологическими стимулами (напряжение, позитивные и негативные эмоции), познавательные реакции на окружающую среду (субъективные оценки богатства, сложности окружающей среды). Эта модель делает акцент на субъективных психологических процессах относительно окружающей среды.

Социокультурные и психологические исследования городской пространственно-предметной среды

Исторически сложилось так, что восприятие повседневной окружающей среды было предметом множества исследований, преимущественно географических, архитектурных и других вне области психологии. Основным материалом исследования были умственные карты больших окружающих сред. Так, в пространственной географии обосновывается необходимость развития медико-географических моделей, так как в условиях города основная масса источников повышенной опасности имеет не природный, а техногенный или социогенный характер. Акцентируется необходимость при описании и формировании среды города опираться на потребности человека, оценка населением среды города, экологические аспекты существования человека в городе [80].

Исследование познавательной структуры городской среды может быть подразделено на три части. Первая характеризована изучениями микроуровня. Цель этого подхода состоит в том, чтобы узнать, как точно люди могут определить местонахождение определенных пунктов в городе [181]. Этот подход связан со вторым: проблема определения того, чем оперируют горожане, чтобы измерить расстояния в городе. Здесь предпринималась попытка определить восприятия «соседских» областей [214; 231].

Третья часть происходит на макроуровне. Здесь акцент ставится на попытке воспроизвести респондентами городской среды в когнитивных картах. Большинство этих работ было выполнено вне области географии. Однако результаты этих исследований оказались важны для географов. Как видно, в зарубежной географии психологические проблемы взаимодействия человека с окружающей его средой были поставлены значительно раньше, чем в психологии.

В социологии изучение проблем жизни города имеют давнюю историю. На Западе первые основополагающие публикации по проблемам социологии города появились в начале XX веке. Например, книга М. Вебера «Город» [29], в которой автор доказывает, что город способствует развитию индивидуальных черт личности и является, таким образом, инструментом исторических изменений.

В социологии выделяют свой язык описания городской среды. Так, по объективным критериям среда города может характеризоваться сформиро-ванностью учреждений культуры и их доступностью [26, 62-67]. Целое направление исследований призваны выявить так называемую субъективную составляющую при параметризации среды. Б.А. Портнов делает попытку, помимо технико-экономических показателей, дополнить систему градостроительства введением субъективной составляющей — того, чего хотят горожане [116]. А.Ж. Абилов на первый план выдвигает проблемы человека в аспекте его взаимосвязей с окружающей природной и искусственной средой [1,65-76].

Соотнесение пространственных и социальных факторов описываются через концентрацию культурных, экономических и других благ в «центре» и их последующее распределение на «периферию» города [19; 27; 117; 155].

В архитектуре впервые к изучению образа города, городской среды обратился К. Линч [77]. Его работа, выполненная в традициях близких к когнитивной психологии, предлагает по существу конкретизацию процесса построения некоторой когнитивной схемы. Образ города у Линча - это когнитивная карта города, оформленная на языке соответствующих модальностей. Ограничение его исследований изучением значения формы города как таковой (организации пространства, архитектурных особенностей) обусловлено его архитектурным образованием, тем не менее, не снижает теоретической и практической значимости его работы. Он придает форме одно из решающих значений в повышении функциональной и психологической комфортности жизнедеятельности в городе, что носит эколого-психологический аспект существования человека в социальной среде. Здесь имеется в виду живость и связность образа окружения как одного из ключевых условий жизни в городе, способность приносить удовлетворение.

Линч обозначил пять основных категорий, которыми люди пользуются, организуя свой образ города: І) дороги (их совокупность — это умственная карта города); 2) перекрестки, которые представляют собой точки принятия гражданами решении и выбора; 3) окраины, дающие ясность твоего собственного положения в городе; 4) районы, обозначающие своеобразную иерархию частей города; 4) специальные ориентиры, которые являются такими точками на карте города, которые помогают нам определить, на правильном ли мы находимся пути.

Таким образом, К.Линч при исследовании репрезентации города в сознании его жителей использовал категории пространства, касающиеся последовательности, расстояния и ориентации. Образ города у Линча — это когнитивная карта города, оформленная на языке соответствующих модальностей.

Отмечая особенности когнитивных карт наблюдателей, К. Линч отметил, что образ города связан с решеткой путей, районами, привычными маршрутами движения и пересечениями транспортных магистралей.

При этом сам образ метрически не соответствует реальной среде, он может быть растянут или сжат. Криволинейные элементы могут быть выпрямлены, части образа могут быть в различной степени связности между собой, число элементов сокращено, но последовательность элементов воспроизводится правильно. Методика построения когнитивной карты, предложенная К. Линчем, использовалась для разнообразных задач. Дерк де Ионг (Yonge D., 1972) применил данный метод для сравнения образов различных типов городов - Амстердама, Роттердама и Гааги, и показал, что регулярная планировка и уникальные ориентиры помогают формированию образа города. Трудности с изображением возникают при наличии изгибов путей, нерегулярной планировке, а также при предельно ясной структуре с однообразной застройкой. Автор сделал вывод, что на формирование образа влияют законы гештальта, и сформулировал рекомендации для построения туристских карт.

Социально-психологические исследования репрезентации городской пространственно-предметной среды

Анализируя социально-психологические особенности репрезентации городской пространственно-предметной среды, мы исходим из современных представлений психологии социального познания [6]. По словам Г.М. Андреевой, исследования социальной перцепции вплотную приближаются к исследованию социального познания, окружающей «жизненной среды» человека [4].

В исследованиях социального восприятия круг объектов был достаточно ограничен: другой человек, группа, более широкая социальная общность. Лишь на первых порах своего существования психология социального познания принимала такую постановку проблемы. При дальнейшем развитии исследований была установлена необходимость обратиться к более широкому кругу объектов. Коль скоро социальное познание зарождается во взаимодействии, а последнее дано всегда в более широком социальном контексте, возникла необходимость анализа этих взаимодействий в различных конкретных социальных «средах».

Познание социально по своему происхождению. Знание о социальном мире возникает лишь при условии взаимодействия людей, их общения между собой. Образ другого человека, других групп, общества в целом возникает только во взаимодействии в разнообразных социальных ситуациях. При познании явлений социального мира всегда дан социальный контекст - реальная социальная ситуация, в которой живет и действует человек. Познание является социальным, поскольку оно имеет дело с социальными объектами. Причем круг этих объектов не ограничен другим человеком, группой или более широкой социальной общностью. Люди существуют в некотором общем познавательном пространстве, они более или менее разделяют значение тех или иных познаваемых ими объектов. Средством выработки таких разделяемых представлений, значений является коммуникация.

Таким образом, познание социальных объектов возможно только при условии включенности человека в коммуникационный процесс. Образ социального мира вырабатывается сообща и закрепляется в массовом сознании. Общественное сознание жителей города, их поведение представляют собой целостность и в той или иной мере отражают особенности функционирования конкретного города.

Исследования образа в социальной психологии пошли по пути признания специфики социально-психологического образа в отличие от образа, исследуемого в общей психологии. В социально-психологических исследованиях подчеркивается необходимость исследовать не столько процесс построения образа мира индивидами, сколько то, как функционирует образ мира, опосредуя их деятельность в объективно реальном мире. Здесь подчеркивается различная роль образа восприятия — существенной черты отличия социально-перцептивного процесса от процесса восприятия, как он исследуется в общей психологии.

На данный момент термин «образ мира» является одним из базовых понятий формирующегося направления — психологии социального познания. Частными от него уже фигурируют в исследованиях такие понятия как: «национальный образ мира», «картина мира», «образ жизненной среды», «образ среды», «образ города» и т.д. С точки зрения формирующейся сейчас психологии социального познания, в задачу подобного рода исследований входит изучение так называемого «наивного реализма», «субъективной интерпретации» социальных процессов и явлений [172, 61-71]. Одним из наиболее значительных достижений социальной психологии является выдвижение на первый план значения субъективной интерпретации (constmal). С. Эш в своем классическом труде сообщал о необходимости обращать внимание на субъективное понимание событий индивидом: очевидные различия в суждениях о тех или иных социальных явлениях могут, в действительности, быть следствием того, как эти явления воспринимаются и истолковываются разными субъектами [там же]. Понимание социальных событий обычным человеком опирается на три взаимосвязанных убеждения, касающиеся отношения между собственным субъективным опытом человека и природой породивших этот опыт явлений [122, 61-71]. Эти принципы являются основой наивного реализма - способа интерпретации людьми событий повседневной жизни. В первом принципе содержится утверждение о том, что человек видит мир таким, каков он есть, а значит, его убеждения, предпочтения и следующие за ними действия зависят в значительной мере от непосредственного восприятия релевантных стимулов и фактов.

Во втором принципе сформулировано положение о том, что другие рациональные и разумные люди (при условиях, что им были предоставлены те же самые стимулы и информация, что и данному человеку, а также что они обработали эту информацию достаточно вдумчиво и объективно) получат тот же субъективный опыт, продемонстрируют те же реакции.

Третий принцип наивного реализма, который, в сущности, выводится из двух предыдущих, касается интерпретации наивным реалистом различий в реакциях и разногласий по различным проблемам. Убеждение наивного реалиста, что он воспринимает объекты и явления «естественным образом» — видит их такими, какими они являются в действительности, приводит его к выводу, что мнения и реакции других субъектов, отличные от его собственного, должны быть основаны на чем-то ином, не связанном с «естественной», непосредственной регистрацией объективной реальности.

Психологическая репрезентация городской пространственно-предметной среды в социально-психологическом плане обнаруживает свойства не отражения, как «отпечатка», хоть и модифицированного, а конструирования реальности в логике собственных познавательных гипотез и категорий сознания.

Образный компонент репрезентации городской пространственно-предметной среды

В отечественной психологии субъективные представления об окружающем пространстве анализировались через выделение единиц представления пространства и исследование проблемы точности репрезентации пространства в работах И.В. Блинниковой, Б.М. Величковского, Е.А. Лапина и др. В качестве операциональной единицы анализа рассматривается когнитивная карта, понимаемая как субъективная картина, имеющая пространственные координаты, в которой локализованы воспринимаемые предметы. Классическим примером раскрытия содержания понятия «когнитивная карта» является исследование К.Линча [77], посвященное анализу образа города, где в качестве единиц анализа или специфических признаков когнитивной карты использовались «вехи», «пути» и «грани». В ментальных картах среды анализируется их подобие реальному пространству, структурность; иерархия элементов, их количество и смысловые особенности. Так же карты обладают проективностью, поэтому важно оценивать процедуру и графические особенности рисования.

Испытуемым в предельно свободной форме предлагалось нарисовать на листе город, так как они его себе представляют. На этом рисунке отобразить объекты города, которые они посчитают нужным изобразить и написать их названия. Интерпретация карт шла по двум направлениям - графическому и содержательному. В графическом плане оценивалась общая структура карты, характер прорисовки элементов (штриховка, затемнение и т.п.), количество исправлений, зачеркиваний, перерисовок. В содержательном плане оценивались изображенные объекты, их количество, тематика, устные и письменные комментарии к карте и ее элементам.

Результаты обработки карт показали, что все многообразие их элементов можно свести к четырем типам: районам, объектам, улицам и остановкам. Районы — это элементы карт, на которых изображаются административные или субъективно выделенные места городского пространства. Районы на картах можно разделить на следующие виды: а) соответствующие административным районам проживания; б) ограниченные сетью улиц вокруг; в) образованные совокупностью различных объектов (например, большое организованное скопление жилых домов). Объекты — самая многочисленная группа элементов когнитивных карт, представляющая собой относительно целостные и самостоятельные элементы городской пространственно-предметной среды. Начиная от памятников, мелких достопримечательностей и заканчивая более крупными объектами — кинотеатрами, автовокзалами, супермаркетами, универмагами. Улицы — все транспортные пути города, включая большие тротуары и аллеи. Остановки - места посадки и высадки пассажиров общественного транспорта.

При анализе когнитивных карт нами были выделены особенности графического исполнения когнитивной карты (стиль нанесения линий, штриховок, элементов карты и их расположения) и их содержательного наполнения (тематика элементов карты), которые выступили критериями разделения карт на типы.

По графическому параметру были выделены карты-схемы, карты-эскизы, аналоговые и смешанные карты. Карты-схемы представлены прямыми линиями, четкими, структурированными элементами; улицы изображаются решетчатой сетью с квадратами или прямоугольниками-объектами. Структура карт однонаправленная - сеть улиц «обрастает» объектами и районами в сторону от центрального объекта. Определены четко границы районов, улиц, объектов, остановок. Видна тенденция испытуемого изобразить максимально точно пространства и расстояния, приблизить карту к географическому эталону. Карты выполняются обычно быстро (25-30 мин.), с редкими исправлениями и уточняющими вопросами. Данные особенности изображения говорят о достаточно зрелой репрезентации городской среды, стремлении приблизить ее к географическому эталону; владению ориентировкой в городском пространстве; знанию элементов городской среды (объекты, районы, улицы, остановки) и их адекватном отображении в образе города — пропорциональности, иерархичности и структурной целостности;

Карты-эскизы характеризуются плавными линиями, в обозначении используются разные геометрические фигуры (зигзаги, овалы, другие сложные фигуры). Много штриховок, зарисовок. Структура в основном радиальная (центр города и равномерно расположенные районы вокруг него). Используются творческие, художественные решения в обозначении элементов города. Искажены в значительной мере расстояния и пропорции элементов городской среды. Карты напоминают приблизительный «набросок» изображения города. Не смотря на это, задание выполняется обычно долго (40-70 мин.), с большим количеством исправлений, сомнений и уточняющих вопросов экспериментатору. По данному виду карты можно говорить о формирующейся репрезентации городской среды. Значительно искажаются пропорции и расстояния элементов карты. Реальные границы элементов карты изображаются в виде приблизительных очертаний, что говорит о формирующемся образе городской среды.

В аналоговых картах горожанами предпринимается попытка аналогового изображения городского ландшафта, зданий и улиц в трехмерном пространстве. Во многом эти карты напоминаю детские рисунки, т.к. в них много творческих решений, гиперболизация пространственных и визуальных особенностей элементов городской среды. Обычно выбираются отдельные довольно малые городские места (в пределах 3-10 домов или нескольких сотен метров) или отдельные районы и прорисовываются вплоть до изображения окон и дверей в домах, отдельных кустов и деревьев. Можно провести аналогию с картой-районом в исследовании Пидодни Ю.А. [111]. Аналоговые изображения городской среды характеризуются нами как намеренная редукция сложности всей карты с целью художественного изображения отдельно взятого района, выделения в нем главного и реалистичного его изображения. Присутствует романтическое видение города в виде «типичного уютного местечка».