Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СУБЪЕКТОМ ОБРАЗА РЕАЛЬНОГО МИРА 18
1.1. Классическая и неклассическая интерпретация теории отражения: философско-психологические пролегомены исследуемой проблемы. 18
1.1.1. Познание как особая деятельность отражения: презентациони-стская и репрезентационистская версии 23
1.1.2. Понятие ментальной репрезентации как системно-структурной основы построения субъектом модели реальности 29
1.1.3. Онтологическая конструкция «окружающего мира»: экспликация глубинных оснований обыденного сознания 40
1.2. Теоретическая логика концептуализации и принципы взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды 49
ГЛАВА 2.
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТРАЖЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ 61
2.1. Пространственно-временной континуум - универсальная архитектоника различных форм психического отражения 61
2.2. Пространство как предмет чувственного отражения: общие принципы и закономерности 70
2.3 Образ как системная единица познания мира и регулятор деятельности 80
2.4. Образ пространственно-предметной среды как компонент образа мира - соотношение гносеологических и онтологических аспектов анализа взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды его жизнедеятельности 92
ГЛАВА 3.
ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 105
3.1. Систематизация представлений о типах пространственно- предметной среды и особенностях ее параметризации 105
3.2. Территориальность как атрибутивная характеристика репрезентации пространственно-предметной среды 117
3.3. Операциональные единицы анализа взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды 122
3.4. Теоретическая модель репрезентации пространственно- предметной среды жизнедеятельности человека 133
ГЛАВА 4.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И ЕДИНИЦЫ АНАЛИЗА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО- ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ 143
4.1. Описание программы исследования и использованных методов
4.2. Лингвистический анализ категории «место-ситуация» 148
4.3. Эмпирическая валидизация семантического дифференциала .153
ГЛАВА 5.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ 167
5.1. Особенности психологической репрезентации производственной и рекреационной среды 170
5.2. Особенности психологической репрезентации приватной и публичной среды 178
5.3. Особенности психологической репрезентации городской и природной среды 184
5.4. Особенности психологической репрезентации предпочитаемых и отвергаемых мест-ситуаций 190
ГЛАВА 6.
СУБЪЕКТНОСТЬ В РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ОБЫДЕННОЙ 204
6.1. Теоретический аспект проблемы субъектности в репрезентации пространственно-предметной среды 206
6.2. Эмпирический анализ выраженности субъектности в репрезентации пространственно-предметной среды 214
6.2.1. Активность как направляющая интенция превалирования аспекта репрезентации 214
6.2.2. Представленность изображения "Я" в рисунках мест: анализ особенностей 228
6.2.3. Особенности репрезентации пространственно-предметной среды у интерналов - экстерналов 232
6.3. Ограниченные возможности овладения средой как средство нивелирования субъектности 240
ГЛАВА 7.
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ 251
7.1. Теоретические аспекты проблемы репрезентации пространственно-предметной среды в онтогенезе 251
7.2. Сравнительный анализ тематики рисунков мест-ситуаций в различных возрастных группах 262
7.3. Содержание параметров репрезентации пространственно- предметной среды и степень их дифференцирования: анализ возрастных особенностей 270
ГЛАВА 8.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ 278
8.1. Теоретические аспекты проблемы существования индивидуальных различий в репрезентации пространственно-предметной среды 279
8.2. Сравнительный анализ тематики рисунков и параметров репрезентации пространственно-предметной среды мужчин и женщин 287
8.3. Сравнительный анализ тематики рисунков и параметров репрезентации пространственно-предметной среды респондентов с разными типами акцентуаций 295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305
ЛИТЕРАТУРА 308
ПРИЛОЖЕНИЕ 356
- Классическая и неклассическая интерпретация теории отражения: философско-психологические пролегомены исследуемой проблемы.
- Пространственно-временной континуум - универсальная архитектоника различных форм психического отражения
- Систематизация представлений о типах пространственно- предметной среды и особенностях ее параметризации
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема организации оптимальной среды жизнедеятельности субъекта, обозначенная в различных ракурсах современными исследователями (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Г.А.Ковалев, Н.Н.Нечаев, В.И.Панов, А.Н.Поддьяков, В.В.Рубцов, П.Г.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ясвин и др.), актуализирует обращение к поиску детерминант, обеспечивающих создание эффективной пространственно-предметной среды обыденной жизни человека. При этом пространственно-предметная среда в самом общем виде рассматривается как совокупность структурированных определенным образом пространственно-предметных свойств и отношений, в которых происходит жизнедеятельность человека во всех ее проявлениях.
Проблема взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды теоретически обоснована в контексте изучения специфики отражения пространственно-предметной среды в сознании субъекта. Методологической базой данной линии анализа является теория психического отражения (Б.Г.Ананьев, Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов и др.), а соответствующие направления исследований выполнены, главным образом, в рамках деятель-ностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Е.Ф.Рыбалко, М.С.Шехтер и др.), в том числе это работы, посвященные механизмам восприятия пространства и процессам формирования и функционирования образа (В.А.Барабанщиков, Н.Д.Завалова, В.П.Зинченко, О.А.Конопкин, Б.Ф.Ломов, А.И.Миракян, Д.А.Ошанин, В.И.Панов, В.А.Пономаренко, Ю.К.Стрелков и др.).
Когнитивный аспект анализа перцептивного процесса, предметом которого является функциональная система пространственного познания, представлен в когнитивной психологии (И.В.Блинникова, Дж.Брунер,
Б.М.Величковский, С.Э.Габидулина, Е.А.Лапин, А.С.Молчанов, У.Найссер, Х.Э.Штейнбах и др.). В качестве операциональной единицы анализа рассматривается когнитивная карта, понимаемая как субъективная картина, имеющая пространственные координаты, в которой локализованы воспринимаемые предметы. Исследования в данной области преимущественно посвящены восприятию городской среды и фиксируют степень соответствия пространственных представлений параметрам реального окружения. Обозначенные подходы формируют пространство исследований, очерченное, в основном, гносеологической парадигмой, которая связана с идеей отражения или превращения свойств действительности во внутреннее достояние субъекта - чувственный образ. В сущности, эти подходы моделируют представление, преимущественно, о чувственном уровне отражения свойств пространственно-предметной среды в сознании субъекта. Отдельное направление исследований взаимосвязи человека и пространственно-предметной среды - это работы о взаимодействии индивида и пространственно-предметной среды, в классическом варианте закрепленные в теории «мест поведения» Р.Баркера (1968). В рамках вопросов, которые также могут быть отнесены к этой группе, анализируются, во-первых, проблемы «пространственного поведения человека» (О.Н.Арестова, Л.А.Китаев-Смык, С.Кордон, Ю.Круусвалл, К.Лийк, Т.Нийт, И.А.Пахомов, Ю.М.Плюснин, М.Раудсепп, М.Хейдметс, Г.Т.Хоментаускас, Т.А.Шкурко, И.Эрме, I.Altman, D.Canter, C.Cooley, M.Freid, E.Hall, C.Holahan, G.Howard, K.Korpela, A.Mehrabian, R.Park, P.Shoggen, R.Sommer, D.Stokols и др.) и, во-вторых, проблемы, связанные с определением требований, предъявляемых средоорганизующими институтами и субъектом к образовательной, производственной, рекреационной и прочим типам пространственно-предметной среды (Ж.Баррэ, Ж.Борис, Р.Бофилль, Ж.Гиршлер; В.В.Давыдов, Ж.Дрейфус-Зе, Н.О.Душкина, А.В.Ефимов, Г.И.Иванова, Н.А.Консулова, СЯ.Кузнецов, В.А.Петровский
и др.). Эти исследования преимущественно имеют практикоориентирован-ный характер, однако их теоретическая обоснованность недостаточна.
Фундаментальная важность обращения к реальным условиям среды жизнедеятельности актуализирует контуры онтологической парадигмы анализа взаимосвязи человека и среды (В.А.Барабанщиков, В.И.Панов и др.). Одной из первых работ в рамках данной парадигмы является исследование К.Левина (1936), посвященное анализу изменений прагматического и аффективного значений отдельных деталей ландшафта в зависимости от изменения общего смысла ситуации. Исключительную роль для актуализации онтологической парадигмы играет экологическая теория восприятия Дж.Гибсона (1988), где пространство описано как экологически обусловленная данность пространственных свойств и отношений, которые предоставляют возможность (affordance) тех или иных действий, функционально присущих виду животного.
Оформление в последние десятилетия XX века отечественной экологической психологии (Г.А.Ковалев, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.) представляет собой новый шаг в развитии исследований, очерченных онтологической парадигмой, выдвигая на передний план проблему субъектности во взаимосвязи человека и среды. Категория субъектности позволяет ввести дополнительный критерий для типологизации отношений в системе человек - среда.
Если категория субъектности определяет меру активности человека в отношении к среде, то динамический аспект этих отношений находит свое отражение в концепции ситуационизма (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Н.Б.Михайлова, Л.Ф.Бурлачук, Р.Росс, Р.Нисбетт и др.). В определении ситуации, понимаемой как совокупность элементов среды на том или ином этапе жизнедеятельности субъекта, акцентируется сопряженность ситуации с приданием определенному фрагменту среды, в том числе и физической среды, особого для субъекта значения. Однако, роль
теоретического конструкта «физическая среда», «пространственно-предметная среда» в рамках данного направления фиксируется, но не получает развернутого анализа.
Несмотря на существование разнообразных подходов к проблеме психического отражения пространственно-предметной среды, пока не ставился вопрос о его системно-структурной организации, предполагающий совместный анализ чувственного и ценностно-смыслового уровней. Ресурсы для такого анализа связаны с применением системного подхода к рассматриваемому явлению. Необходимость системного анализа психологических особенностей пространственно-предметной среды признается практическими всеми исследователями, однако даже в этом контексте пространственно-предметная среда остается недостаточно отрефлексирован-ной реальностью.
Методологическим основанием системной модели отражения пространственно-предметной среды является теоретический конструкт «образ Мира» (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, В.В.Петухов, Ф.Е.Василюк, Е.Ю.Артемьева и др.). Этот конструкт рассматривается как субъективное представление мира, имеющее определенную структуру и выполняющее функцию регулятора деятельности, опосредуя взаимосвязь субъекта с реальностью. Проблема, однако, заключается в том, что его трудно опера-ционализировать, хотя такие попытки существуют: например исследование О.Е.Баксанского с применением методики репертуарных решеток Дж.Келли.
Возможности системного анализа представленности пространственно-предметной среды в сознании субъекта открываются при обращении к современной интерпретации теории психического отражения (В .А. Лекторский, Л.А.Микешина, А.И.Миракян, Н.Л.Морина,
М.Ю.Опенков, В.И.Панов и др.). Развитие таких представлений связано, во-первых, с отказом от абсолютизации принципа отражения, а также с
признанием того, что познание, наряду с отражением, определяется такими атрибутами, как репрезентация, интерпретация и др. Во-вторых, это актуализация субъект-субъектного отношения в познании (М.Бубер, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, Л.Фейербах и др.), что отражается в содержании конструктов «окружающий мир» (Дж.Гибсон) и «хронотоп» (М.М.Бахтин), определяющих новую «архитектонику» взаимосвязи человека и среды в противовес картезианскому представлению о физическом пространстве и времени.
В совокупности данные положения формируют особую «ценностно- познавательную установку» (В.А.Лекторский). Сущность этой установки - обращение к репрезентации как к познавательной процедуре, позволяющей субъекту конструировать и моделировать реальность за счет работы внутренних психологических структур, в которых представлены устойчивые инвариантные характеристики и отношения предметного мира (Дж.Андерсон, О.Е.Баксанский, Т.А.Ребеко, Е.А.Сергиенко,
Н.И.Чуприкова и др.). Таким образом, интеграция описанных выше представлений о новом толковании понятия пространственно-предметной среды, с одной стороны, и ресурсов системного анализа с другой, позволяют реализовать новый подход к изучению сущности и свойств пространственно-предметной среды в контексте онтологической парадигмы.
Объект исследования - иерархически организованная система ментальных структур (психологическая репрезентация), в которых представлена в индивидуальном сознании пространственно-предметная среда обыденной жизнедеятельности человека.
Предмет исследования - системно-структурная организация (компонентный состав и базовые параметры), возрастные и индивидуально-типологические особенности психологической репрезентации пространственно-предметной среды обыденной жизнедеятельности человека.
Цель работы — на основе системно-структурного подхода (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин) раскрыть содержательную сущность репрезентации пространственно-предметной среды обыденной жизнедеятельности человека и выявить компоненты и показатели, позволяющие построить ее теоретическую модель. Эта цель обозначила основные направления определения как собственно структурных компонентов репрезентации, так и специфики их соотношения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
Опираясь, во-первых, на принципы системного подхода, во-вторых, на существование гносеологической и онтологической парадигм и, в-третьих, на понимание репрезентации как особой познавательной процедуры, мы выдвинули в качестве гипотез исследования предположения:
- о репрезентации пространственно-предметной среды как феномене сознания, имеющем сложное многоуровневое иерархическое строение с набором свойств, присущих каждому уровню;
- об операциональной единице репрезентации пространственно-предметной среды, на материале которой можно осуществить эмпирическое исследование уровней, компонентов и параметров пространственно-предметной среды и их взаимосвязей;
- о развитии репрезентации пространственно-предметной среды как процессе, предполагающем возрастную динамику в соотношении ее уровней, компонентов и параметров;
- предположение о зависимости соотношения уровней, компонентов и параметров репрезентации пространственно-предметной среды от индивидуально-психологических особенностей личности.
Задачи исследования:
- Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к исследованию психологической репрезентации пространственно-предметной среды.
- Выделить операциональную единицу анализа репрезентации пространственно-предметной среды и средства ее описания.
- Эмпирически исследовать соотношение уровней, компонентов и параметров репрезентации пространственно-предметной среды применительно к различным типам пространственно-предметной среды обыденной жизни.
- Выявить признаки, отражающие проявления субъектности в репрезентации пространственно-предметной среды, и охарактеризовать особенности соотношения уровней, компонентов и параметров репрезентации с точки зрения проявления субъектности.
- Провести анализ особенностей соотношения уровней, компонентов и параметров репрезентации пространственно-предметной среды в онтогенезе.
- Провести сравнительный анализ особенностей соотношения уровней, компонентов и параметров репрезентации пространственно-предметной среды с учетом индивидуально-типологических особенностей и выделить типы таких соотношений.
Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной философии и психологии: теория психического отражения (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), представления об образе как результате присвоения субъектом предметного мира (А.Н.Леонтьев), представления об образе Мира как отражении мира в сознании человека (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, Е.Ю.Артемьева и др.), отдельные положения системно-структурного (Л.И.Анцыферова, В.А.Барабанщиков, И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Н.И.Чуприкова, Б.Г.Юдин и др.) и субъектно- деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,
С.Л.Рубинштейн и др.) подходов, представления о репрезентации и о ре
презентативных структурах (О.Е.Баксанский, Б.М.Величковский, В.А.Лекторский, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная и др.), положения экологической психологии (Г.А.Ковалев, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.). Значительная часть положений исследования опирается на работы в области психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев и др.)
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана концепция системно-структурной организации репрезентации пространственно-предметной среды.
Доказано, что системный подход к исследованию репрезентации пространственно-предметной среды является необходимым основанием для целостного ее анализа, включающего чувственный и ценностно-смысловой уровни, формальный и содержательный компоненты, прагматический, этический и эстетический параметры.
Впервые теоретически обоснована и эмпирически валидизирована модель репрезентации пространственно-предметной среды, фиксирующая наличие операциональной единицы анализа репрезентации и средства ее описания.
Эмпирически показано, что предложенная модель может быть адекватно использована для описания пространственно-предметной среды любого типа. При этом качественное и количественное своеобразие репрезентации среды того или иного типа определяется содержанием и соотношением выделенных средств ее описания.
Дана трактовка признаков субъектности в репрезентации пространственно-предметной среды и проанализировано соотношение выделенных уровней, компонентов и параметров репрезентации с учетом типологиза-ции взаимоотношений в системе человек - среда.
Прослежена динамика соотношения выделенных уровней, компонентов, параметров репрезентации пространственно-предметной в онтоге
незе; обосновано, что ведущим принципом, лежащим в основе развития репрезентации, является принцип дифференциации.
Проанализирована специфика соотношения выделенных уровней, компонентов и параметров репрезентации пространственно-предметной среды с учетом индивидуально-типологических особенностей. Установлено, что стилевые особенности репрезентации определяются характером соотношения выделенных уровней, компонентов и параметров репрезентации и могут варьироваться от гармоничных до дисгармоничных.
Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем репрезентация пространственно-предметной среды рассматривается в контексте общепсихологических принципов системности, активности и дифференциации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем модель репрезентации является основой для организации пространственно-предметной среды обыденной жизни любого типа.
Положения об особенностях репрезентации различных типов пространственно-предметной среды обыденной жизни (жилая, городская, рекреационная, производственная и т.д.), о качественной специфике репрезентации у отдельных индивидов, у мужчин и женщин, у разных по возрасту групп, о динамике развития особенностей репрезентации и др. успешно реализованы при организации пространственно-предметной среды детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, центров досуга детей и подростков, производственной, жилой среды и др.
Полученные эмпирические данные об ограниченном контроле над средой как факторе нивелирования субъектности служат основой для конструирования более эффективных форм пространственной организации «закрытых» социальных систем (учреждений пенитенциарной системы, интернатов, ведомственных учебных заведений и др.).
Теоретические и эмпирические положения исследования вносят новое содержание в подготовку психологов и педагогов, ориентированных на решение задач в области оптимизации взаимосвязи в системе человек -среда, что отражено в разработанном спецкурсе по экологической психологии, а также в учебных курсах по проблемам общей, возрастной, социальной и юридической психологии.
Апробированные в работе измерительные процедуры могут быть использованы для количественной оценки компонентов и параметров любого типа пространственно-предметной среды обыденной жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Репрезентация пространственно-предметной среды жизнедеятельности человека представляет собой целостную психологическую систему, обладающую свойствами многомерности и иерархичности, развивающуюся по принципу дифференциации и складывающуюся при обязательной активности субъекта.
2. Структурное содержание репрезентации пространственно- предметной среды определяется существованием чувственного уровня, обусловленного закономерностями внутренней организации восприятия и имеющего базовый характер, и уровня смыслов, актуализирующего ценностную составляющую восприятия, нравственно-этический и эстетический компоненты. Обозначенные уровни репрезентации (чувственный и ценностно-смысловой) имеют иерархическую структуру: чувственный уровень определяется как фундаментальный и рассматривается в качестве основы для формирования и функционирования уровня смыслов.
3. Выделяется операциональная единица анализа психологической репрезентации пространственно-предметной среды - «место-ситуация», представляющая собой конкретизацию общей модели пространственно- временных отношений обыденной жизни.
4. Каждый из компонентов репрезентации пространственно- предметной среды (формальный и содержательный), заданный соответствующим ее уровнем, может быть охарактеризован эмпирически выделяемыми параметрами.
5. Существует взаимосвязь между свойствами пространственно- предметной среды, определяющими содержание формального компонента репрезентации, с одной стороны, и свойствами, определяющими содержательный компонент репрезентации, с другой стороны.
6. Индивид в отношении к двум компонентам, составляющим репрезентацию пространственно-предметной среды, может реализовывать два типа отношений: субъект-объектное и субъект-субъектное.
7. Формирование и развитие психологической репрезентации пространственно-предметной среды в онтогенезе идет от чувственного уровня (формального компонента) репрезентации к ценностно-смысловому уровню (содержательному компоненту).
8. Индивидуальные особенности в психологической репрезентации пространственно-предметной среды определяются соотношением выделенных двух компонентов (формального и содержательного) по типу преобладания одного или другого.
Методы исследования и выборка.
Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались комплексом следующих методических процедур: лингвистический анализ, свободный ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, процедура предъявления контрастных фотографий с целью получения ответа на вопрос: «Что бы Вы делали, если бы оказались в этом месте», опросник УСК (Е.Ф.Бажин, К.А.Голынкина, А.М.Эткинд), характерологический опросник К.Леонгарда.
Всего в исследовании приняли участие более 2000 респондентов в возрасте от 5 до 85 лет обоего пола, проживающих в различных регионах
России и СНГ, в городской и сельской местности, обучающихся в различных образовательных учреждениях и занимающихся разной профессиональной деятельностью (дошкольники, школьники, студенты, учителя, юристы, военные, экономисты и пр.), а также пенсионеры.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на международных семинарах и конференциях (1996 - 2004), на Российских съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях (1997 - 2003), обсуждались на заседании кафедры психологии развития Красноярского государственного университета, на заседании кафедры философии и психологии Сибирского юридического института МВД России, на заседании кафедры общей психологии Московского городского психолого-педагогического университета, на заседании лаборатории экопсихологии развития ПИ РАО. По теме исследования опубликовано более 40 работ, из них две монографии и четыре учебных пособия.
Структура диссертации.
Работа содержит введение, восемь глав, заключение, библиографию и приложение.
Классическая и неклассическая интерпретация теории отражения: философско-психологические пролегомены исследуемой проблемы
Анализ проблемы построения субъектом образа реального мира, в рамках которой предпринято настоящее исследование, требует обращения к категории «психическое отражение», «...именно с освоения которой и началось развитие советской психологии» (Б.Ф.Ломов, 1984. - С. 132).
Категория отражения и связанный с ней принцип отражения являя-ются предпосылкой и основой решения таких важных философских проблем, как соотношение предмета и образа, теории и творчества, философии и кибернетики, философии и политики, философии и частных наук и т.п. Психическое отражение - это важный компонент процесса адаптации организма к окружающей среде. Отражение направлено на интеграцию огромных потоков информации, поступающей в нервную систему извне, что стабилизирует картину среды. Важнейшей особенностью интеграции является возможность совмещения потоков разнохарактерной информации. Совмещение позволяет получать, с одной стороны, наиболее устойчивые, инвариантные характеристики окружающей среды, а с другой - дополнительную информацию об окружающей среде, для выявления которой нет соответствующих рецепторных образований.
Понимание отражения было сформулировано В.И.Лениным в работе «Материализм и эмпириокритицизм» в связи с критикой теоретико-познавательного феноменолизма Э.Маха, Р.Авенариуса и их последователей и представляло собой, прежде всего, обоснование материалистического решения основного вопроса философии. Суть данной теории выражается понятием воспроизведения: особенности одной вещи воспроизводятся во внутреннем пространстве (структуре) другой вещи. Вместе с тем, научная интерпретация «ленинской теории отражения» позволяет выделить различные, хотя и схожие версии трактовки данного понятия.
К их числу, в частности, можно отнести понимание отражения как способности материальных объектов использовать результаты прошлого опыта в процессе взаимодействия (О.В.Лапшин, 1955; П.И.Жуков, 1966); как накопление опыта-следов в соответствующем материальном объекте (А.М.Коршунов, 1964; Н.В.Тимофеева, 1964); как собственно актуализацию, само проявление отражения-следа (А.Киселинчев, 1956; В.М.Ковальгин, 1958; Н.В.Медведев, 1954 и др.); как более или менее точное воспроизведение одного объекта другим (А.М.Коршунов, 1964); как способность различных материальных объектов принимать определенные воздействия внешней среды, «перерабатывать», «сохранять» и «использовать» их в последующих взаимодействиях с окружающей действительностью (С.Василев, 1970) и др. Таким образом, в одном случае под отражением понимается реагирование, в другом - наличие внутренних изменений, в третьем - воспроизведение отдельных сторон объекта отражения.
Такое многообразие трактовок является в определенной степени следствием как объективной причины: неисчерпаемости проявлений и многосторонности самого отражения, так и недостаточной естественнонаучной и философской разработкой проблемы.
Пространственно-временной континуум - универсальная архитектоника различных форм психического отражения
Обращение к анализу пространства-времени как исходных категорий, используемых для описания реальности, невозможно без обращения к философским традициям в исследовании данных категорий. Теоретические конструкты "пространство" и "время" имеют весьма основательные традиции в качестве предмета философии (Асоян, 1990; Ахундов, 1982; Гайден-ко, 1980, 1987; Грюнбаум, 1969; Гуревич, 1972; Гуссерль, 2000; Казначеев, 1991; Лосев, 1993; Мостепаненко, 1969; Осипов, 1989; Рейхенбах, 1962 и др-).
В современной философской интерпретации пространство рассматривается в двух значениях: во-первых, как форма созерцания, восприятия, представления вещей, как основной фактор высшего эмпирического опыта; во-вторых, как способ существования объективного мира, неразрывно связанный со временем. Время определяется как форма протекания всех механических, органических и психических процессов, условие возможности движения, изменения, развития. В качестве категории, обобщающей пространство и время в едином смысловом поле, рассматривается конструкт "пространство-время", введенный в научный оборот теорией относительности (Эйнштейн, 1935) как единая форма координации явлений. В настоящее время различные области гуманитарного знания оперируют конструктом "хронотоп" (времяпространство), который в узком смысле представляет собой эстетическую категорию, отражающую амбивалентную связь временных и пространственных отношений, художественно осмысленных и выраженных с помощью соответственных изобразительных средств в литературе и других видах искусства. В широком смысле хронотоп определяется как некоторые типологические или личностные формы смыслового объединения пространственных и временных координат в качестве своего рода "интенциональных рамок сознания", являющихся предпосылкой вхождения субъекта в сферу культурного смысла вообще (Бахтин, 1975).
Для нахождения специфики психологического освоения категории "пространство-время" и, в частности, апеллирования к пространственно-временному континууму как к универсальному при анализе различных форм психического отражения, можно обратиться к определению психики. Согласно диалектико-материалистическому пониманию, "психика - свойство высокоорганизованной материи, возникающее на определенной стадии развития жизни и являющееся особой формой отражения" (Философская энциклопедия в 5 т. - Т.4. - С. 141).
Современные исследования также подчеркивают, что "психика -форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию" (Большой психологический словарь. - М., 2003. -С. 420).
Еще одно определение психики трактует ее как "системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности" (Краткий психологический словарь. - М., 1985 - С. 265).
В контексте проблемы использования пространственно-временного континуума в качестве универсального при анализе различных форм психического отражения, принципиальное значение имеют следующие характеристики психики: активность отражения субъектом объективного мира и наличие субъективной картины мира.
Систематизация представлений о типах пространственно- предметной среды и особенностях ее параметризации
На основе анализа исследований, посвященных характеристике различных типов пространственно-предметной среды, можно выделить несколько ее типов, которые являются предметом систематического изучения как в психологии, так и в таких областях знания, как эргономика, техническая эстетика, дизайн, архитектура и др.
В качестве таких типов мы рассматриваем жилую среду, производственную среду, образовательную среду, рекреационную среду и городскую среду. Необходимо отметить, что речь идет именно о пространственно-предметной среде, а не о среде в ее общепринятом (социальном) контексте.
Анализ исследований психологических особенностей организации жилой среды (жилища) дает возможность утверждать, что данная среда, очевидно, является исторически первым типом реальной пространственно-предметной среды жизнедеятельности человека, который стал предметом систематического, в том числе психологического исследования.
Истоки интереса к психологическим аспектам организации жилища уходят в философию, а именно в особенности представлений человека о мире, который его окружал. В ряде работ по проблеме (Гуревич, 1972; Ле-ви-Брюль, 1999; Лосев, 1993; Шкуратов, 1994; Элиаде, 1994 и др.) постулируется положение о том, что ведущей тенденцией в представлениях человека об окружающем его мире было очевидное "ограничивание" мира "своего", "знаемого", "структурированного" от мира "чужого", "неизвестного", "хаотичного". В системе этих представлений важное место уделялось жилищу как месту, в первую очередь обеспечивающему безопасность его владельцу. Организация пространственно-предметной среды жилища, как подчеркивают исследователи (Байбурин, 1983 и др.) отличалась определенной смысловой семантикой, которая транслировала, во-первых, противопоставление "внутреннего" пространства дома "внешнему" пространству окружающего мира, а, во-вторых, определяла специфическое значение каждого предмета, находящегося в доме, и особенностей его пространственного расположения. Современные этнографические исследования (Бутовская, Файнберг, 1993) подтверждают эти данные и свидетельствуют о том, что семантическое значение пространственно-предметной среды жилища продолжает играть ключевую роль в ее организации.
Анализ исследований в области психологии архитектуры в контексте историко-культурных аспектов развития жилища (Ивянская, 2000) показывает, что независимо от этнической принадлежности, исторического периода и архитектурного стиля основным параметром, лежащим в основе проектирования и использования жилища, являлась его функция обеспечения безопасности.
Социально-психологические факторы организации жилища были концептуализированы эстонскими исследователями (К.Лийк, Т.Нийт, Ю.Круусвал, М.Хейдметс) в 70 - 80-е годы прошлого века. Эксплицировался социальный аспект организации жилища, а именно тот факт, что каждый субъект жилого пространства обозначает свою "зону" в нем, изменяя тем самым всю пространственно-предметную структуру жилища. Был, таким образом, обозначен "средовой" критерий субъектности - "выражение" своей субъектности путем персонализации среды, то есть включения определенной сферы из окружающей среды в систему функционирования социального субъекта (Хейдметс, 1989). В многочисленных эмпирических исследованиях (К.Лийк, Э.Мюлла, И.Эрме и др.)