Введение к работе
Актуальность исследования особенностей репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек обусловлена следующими обстоятельствами.
Психология личности активно привлекает для исследования развития субъективного мира человека в онтогенезе материалы интимных дневников. Особый интерес представляет репрезентация субъективно значимых возрастных проблем личностного развития в дневниковых текстах подростков и юношества, поскольку дневники - одна из форм бытования автобиографических текстов, достаточно широко распространенных именно на этих возрастных этапах. Именно в отрочестве и юности идет активное становление внутренней позиции личности, рефлексивного самосознания и самоопределения жизненного пути. «Самость» человека обретает статус внутренней опоры мировоззрения, развиваются рефлексивные способности. От подросткового к юношескому возрасту происходят существенные изменения социальной ситуации развития человека, а также глубинные преобразования внутреннего мира личности, становление внутренней позиции. Меняются ключевые личностные проблемы, требующие от развивающегося человека осознания и выработки собственного отношения, обретения психологических средств саморегуляции, произвольности социального поведения и т.д. Дневник может выступать эффективным средством разрешения этих сложных проблем личностного развития.
Личный (интимный) дневник спонтанного ведения может выступать для подростков и юношества в различных значениях: как средство организации рефлексии, в качестве эмоциональной саморегуляции, для фиксации (регистрации) значимых жизненных событий, для отображения и регуляции социальной позиции автора, способа проработки значимых проблем возраста и др. Посредством ведения интимного дневника автор может репрезентировать в знаковой форме свой внутренний мир.
Личность представляет собой феномен становящейся, постоянно развивающейся персоны, в первую очередь, подразумевающий самосознание. Исследование личности правомерно осуществлять через изучение особенностей самосознания, которое репрезентируется через культурно заданные формы (в том числе личный (интимный) дневник). Изучение репрезентации самосознания в дневниках спонтанного ведения позволяет проследить живой процесс становления внутреннего плана развития личности, ценностных ориентации и интенциональных норм.
В настоящее время большое распространение получают другие современные формы репрезентации самосознания, которые ориентированы скорее на публичность (социальные сети, блоги и др.). При этом такая форма культурного бытования нарративного текста как личный дневник продолжает свое бытование. В силу своей «закрытости» и непубличности она менее доступна для исследования. При этом интимный дневник выражено несет в себе развивающий потенциал для личности, способствуя самопознанию, переживанию собственной уникальности, структурированию своего «Я». Изучение репрезентации самосознания, выраженного в текстах интимных дневников, дает возможность исследовать глубинные процессы становления внутреннего плана развития личности; позволяет выявить средства становления рефлексивности самосознания.
Тексты личных дневников, становящиеся доступными исследователям, обычно имеют мужское авторство, известных людей, но уже после их публикации. При этом, по различным данным, среди современного отрочества и юношества, дневники чаще ведут девушки. Однако, в исследованиях, опирающихся на материалы закрытого, не публичного типа, для исследования, зачастую, более доступны тексты представителей своего пола. В связи с этим в нашей работе изучаются личные дневники именно девушек.
Таким образом, проблемным для нашего исследования выступает вопрос о том, как посредством репрезентации самосознания в интимных дневниках современных девушек отображается становление внутреннего плана развития личности, выраженного через
развитие форм, средств и содержания структурных звеньев самосознания, а также становление рефлексивности с подросткового по юношеский возраст?
Методологической основой исследования особенностей репрезентации самосознания в личных дневниках современных девушек стали утвердившиеся в отечественной психологии: идея о понимании развития внутренней позиции личности во взаимосвязи с социокультурными условиями, опосредуемыми знаковой функцией сознания, раскрытая в культурно-исторической теории Л.С. Выготского1; идея диалогичности сознания и самосознания человека, раскрытая в работах М.М. Бахтина2.
В качестве фундаментальной теоретической опоры выступила концепция B.C. Мухиной3 об универсальной структуре самосознания личности состоящей из пяти звеньев: 1 - имя, образ тела и духовный образ «Я»; 2 — притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время; 5 - социально-нормативное пространство (права и обязанности), на основании которых определяется структура анализа текста личного дневника. Содержательное наполнение звеньев самосознания определяется реалиями развития и бытия личности и специфично на каждом этапе онтогенеза.
Мы опираемся на субъектно-деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, который позволяет рассматривать ведение дневника как особый вид психической деятельности, а сам текст личного дневника - как один из инструментов становления субъектности и внутренней позиции личности4.
Рефлексивность в нашей работе рассматривается, вслед за В.И. Слободчиковым, как центральный феномен человеческой субъективности, без которой личность не может развиваться. При этом рефлексивность в личном дневнике понимается как средство конструирования целостной идентичности - личностной (рефлексия на себя) и социальной (рефлексия на других) (Л.Б. Шнейдер).
Цель исследования - выявить динамику содержания и средств репрезентации самосознания личности в интимных дневниках современных девушек с отрочества до юности
Объект исследования - самосознание личности.
Предмет исследования - динамика репрезентации самосознания личности в текстах интимных дневников девушек с отрочества до юности.
Основная гипотеза исследования: в процессе личностного развития с подросткового до юношеского возраста рефлексия на других (социальная рефлексивность) сменяется рефлексией на себя (внутриличностной рефлексивностью), что репрезентируется в интимных дневниках современных девушек и проявляется в содержании репрезентаций всех звеньев структуры самосознания.
Частные гипотезы:
с развитием личности с подросткового по юношеский возраст меняется соотношение диалогичности и монологичности как форм репрезентации самосознания личности посредством текстового выражения внутреннего диалога;
социально-нормативное пространство личности (по сравнению с другими структурными звеньями самосознания) наиболее репрезентируемо в текстах личных дневников девушек как в отрочестве, так и в юности;
репрезентация самосознания в личных дневниках девушек с отрочества К юности отображает динамику смены психологической значимости личного дневника с регистрационно-памятной на личностно-рефлексивную.
Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:
' ВыготстйЛ.С. Психология. - М., 2002. - С. 851 - 876.
2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 7 - 162.
3 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные
аспекты): 2-е изд., испр. и доп. - М., 2010. - С. 493 - 958.
' Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003. - С. 3 - 317.
-
Провести теоретический анализ основных подходов и направлений изучения содержания и особенностей развития самосознания с подросткового по юношеский возраст.
-
На основе теоретического анализа научной литературы об основных подходах и направлениях изучения репрезентации в отечественных и зарубежных исследованиях, определить содержание и психологические особенности репрезентации структуры самосознания личности в интимных дневниках.
-
Эмпирически выявить особенности репрезентации содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в личных дневниках современных девушек при переходе от подросткового к юношескому возрасту.
-
Провести эмпирическое исследование репрезентируемых в личных дневниках форм внутреннего диалога (монологичности и диалогичности) и выявить их динамику с подросткового по юношеский возраст.
-
Эмпирически выявить динамические изменения репрезентации рефлексии на себя и / или на других в личных дневниках при переходе от отрочества к юности.
В своей работе мы будем использовать следующие методы исследования:
-
- сравнительный и качественный анализ дневниковых записей;
-
-метод семантико-психологического анализа дневниковых текстов (контент-анализ);
-
- факторный анализ.
Для математической обработки полученных результатов и определения их статистической значимости нами использовался корреляционный анализ.
Эмпирическая база исследования. Материалом исследования выступают двадцать дневниковых текстов с регулярными записями на протяжении всего времени ведения с подросткового по юношеский возраст каждого из обследуемых. Авторы дневников - двадцать девушек-студенток в возрасте 21-25 лет (1983 - 1987 гг.р.), проживающие в Москве и Московской области, с опытом непрерывного, систематического ведения личного дневника с подросткового по юношеский возраст (с 12 - до 25 лет). Выборка касалась девушек, а не юношей, поскольку они более склонны к ведению дневниковых записей. В работе исследовались исключительно интимные личные дневники, поскольку основной идеей работы было выявить особенности репрезентации в дневниковых текстах закрытого (непубличного) типа. Дневники, бытующие в иных социальных формах («Живой журнал», блоги и др.), не рассматривались. В связи с этим специфика выборки и анализируемых текстов дневников во многом обусловлена наличием доверительного отношения респондентов (авторов дневников) к исследователю. Ограниченность числа дневников связаны с закрытостью текстов личных дневников от публичности. Всего в ходе исследования было изучено и проанализировано при помощи метода контент-анализа порядка 630 000 смысловых единиц, выделенных нами по каждому из структурных звеньев самосознания, и 620 единиц счета (за единицу счета мы принимали отдельно описываемое автором дневника событие).
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; качественным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики; статистической значимостью полученных результатов. Для получения достоверных и надежных результатов по методам исследования применялся метод экспертного оценивания (с привлечением трех экспертов, помимо исследователя). При этом основные требования, предъявляемые к экспертной оценке - точность, надежность, объективность и валидность оценки - были соблюдены. Сопоставление данных, проводимое на основании данного метода, позволило сделать выводы о согласованности экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Репрезентация самосознания личности - это отображение внутреннего мира личности через знаковую систему. Внешние и внутренние события представляются (передаются) через систему личностных смыслов, организуя внутренний план личности, систему чувств, идей, переживаний. Репрезентация самосознания личности выражается в культурно заданных формах (в том числе посредством ведения интимного дневника).
-
Репрезентация внутреннего диалога личности претерпевает динамические изменения по форме выражения при переходе с подросткового на юношеский возраст: внешняя диалогичность (социального характера) сменяется личностно-рефлексивной монологичностью. В подростковом возрасте преобладает ведение диалога автора с самим собой, с дневником или с кем-то посредством дневника. В юности начинает доминировать повествование одного лица, как правило, имеющее личностно-рефлексивный характер.
-
Вслед за повышением уровня репрезентации рефлексивности, при переходе от отрочества 'к юности, в личных дневниках современных девушек происходит смена репрезентации проблемного содержания текста по направленности рефлексии: с социального аспекта на внутриличностный. В отроческих дневниковых записях преобладает репрезентированность рефлексии на других (описания и констатации тех социальных особенностей, условий, в которых автор дневника живет и развивается). В юношеских записях начинает доминировать репрезентация рефлексии на себя (осмысления и переосмысление себя и своих поступков автором, своего места в мире, жизненного пути, самоанализа, постижение собственной уникальности).
-
В процессе развития личности от отрочества к юности изменяется психологическое назначение интимного дневника: регистрационно-памятное снижается, а на первый план выходит личностно-рефлексивное. В подростковом возрасте дневник выступает как средство для регистрации значимых событий и впечатлений. В юношеском - дневник, выступая средством для самонаблюдения, может способствовать самоконструированию личности: авторы дневников через призму собственного знания и полученного опыта становятся способны переосмыслить свое поведение и сформировать намерение самостоятельно его корректировать в будущем.
-
Репрезентация своей позиции в личных дневниках может способствовать личностному развитию, посредством особой организации внутреннего диалога, вынесенного во внешние текстовые формы. Посредством ведения интимного дневника автор репрезентирует в знаковой форме свой внутренний мир, что дает ему возможность конструировать собственное самосознание.
Научная новизна исследования заключается в выявлении психологических особенностей репрезентации самосознания личности на этапах отрочества и юношества, которая становится все более личностно-рефлексивной к юности; в изучении специфики организации рефлексивного самосознания и содержательного наполнения структурных звеньев самосознания в процессе ведения личного дневника (с подросткового по юношеский возраст), репрезентированность в дневниках которого становится менее социально ориентированной; в выявлении особенностей репрезентации форм внутреннего диалога при переходе от отрочества к юности, что выражается в смене диалогичности на монологичность; в выделении особенностей возрастных проблем развития личности от отрочества к юности посредством ведения личного (интимного) дневника у современных девушек, в изучении динамики изменения возрастных проблем развития личности с отрочества до юности, репрезентируемых в текстах личных (интимных) дневников, в том числе - в аспекте развития психологических средств личностной саморегуляции личностного развития авторов дневников. В отрочестве главной проблемной темой выступает процесс формирования межличностных отношений (в частности, с противоположным полом), а в юности основной проблематикой становится поиск своей уникальной «самости» и построение собственного жизненного пути. Выработан инструментарий для проведения семантико-психологического анализа текстов личных дневников.
Исследование дополняет научные данные в области психологии личности на этапах развития с отрочества до юности посредством изучения репрезентации самосознания, отображающегося в дневниковых текстах девушек, репрезентирующие глубинные процессы становления внутреннего плана развития личности.
Теоретическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования расширяют существующие знания и представления о репрезентации самосознания и внутреннего плана развития личности на этапах от отрочества до юности, о ключевых проблемах личностного становления, репрезентируемых в текстах дневников современных девушек с подросткового по юношеский возраст, и о возможных стратегиях и путях их разрешения, обусловленных особенностями внутреннего плана развития личности и становлением рефлексивности; об особенностях и структуре интимного дневника, которая во многом определяется личностными и возрастными особенностями самих девушек-авторов; о специфике психологического назначения личных дневников для девушек-авторов в отрочестве и в юности, а также при переходе от одного этапа развития личности к другому.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться в образовательной сфере: в психологическом сопровождении личностного развития учащихся с подросткового по юношеский возраст с учетом индивидуальных особенностей и ресурсов саморазвития личности. Также результаты исследования могут найти применение в практике психологического консультирования (индивидуального и семейного), посредством учета полученных данных о субъективно значимых возрастных проблемах личностного развития девушек с подросткового по юношеский возраст и их психологическом потенциале к саморегуляции посредством ведения личных дневников.
Опробирование работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на научном семинаре кафедры психологии образования МПГУ, докладывались на III, IV, V и VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2008, 2009, 2010, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (Москва, МГППУ, 2011). Результаты исследования используются в преподавании психологических дисциплин на факультете педагогики и психологии МПГУ.
Основные результаты диссертации изложены в 8 научных статьях и тезисах общим объемом 5,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 251 страницу, из них основной объем - 214 страниц. Библиография содержит 346 источников, в том числе 24 на английском языке и 3 на немецком языке.