Введение к работе
Актуальность исследования. В деятельности человека почти всегда присутствует определенная черта личности, устойчивое ядро, вокруг которого сосредотачиваются многочисленные индивидуальные проявления его поступков. С давних времен этой чертой считалось трудолюбие. Именно оно являлось одним из основных свойств, которые характеризовали поведение человека в процессе его деятельности. В ходе становления и развития психолого-педагогических наук понятие трудолюбие углублялось и расширялось, но его существенные признаки оставались непоколебимыми. В настоящее время, говоря о трудолюбии, имеют в виду, прежде всего, привычку человека не просто трудиться, а трудиться старательно, аккуратно, прилежно, достигая при этом определенных результатов.
К настоящему времени в исследованиях, посвященных проблеме трудолюбия, сложилась непростая ситуация. Если у педагогов мы находим полные и описательные характеристики роли труда в процессе обучения и воспитания, а также формирования любви к труду в процессе становления личности, то в работах психологов, в основном, доминирует аналитический подход. В психолого-педагогической литературе к настоящему времени накоплены многочисленные сведения об отдельных сторонах трудолюбия. При этом, недостаточно изучены трудолюбие как системное, целостное свойство личности, а также половые особенности трудолюбия юношеского возрастного периода.
В научной психолого-педагогической литературе проблема трудолюбия занимает важное место. Это и понятно, современное общество не может существовать без сформированности у подрастающего поколения готовности к труду, умения и желания трудиться. Трудолюбие считается одним из важнейших системных свойств личности. Оно формируется еще в детстве, но в старшем юношеском возрасте трудолюбие имеет большое значение для самоопределения личности. В данный возрастной период юноши и девушки стремятся зафиксировать свою внутреннюю позицию по отношению к себе, и наиболее четко это проявляется в учебно-профессиональной и трудовой деятельности.
В данный возрастной период совершается осознанный выбор дальнейшего жизненного пути, включающий определенную направленность в сфере общественной и профессиональной деятельности, планирование создания семьи и т.д. Психологическое содержание данного возрастного этапа связано с развитием самосознания, профессиональным самоопределением и вступлением во взрослую жизнь. События, пережитые и осмысленные в этот возрастной период, становятся главными ориентирами в дальнейшей жизни. В юношеском возрасте личность перестает зависеть от взрослых и становится более самостоятельной.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психолого-педагогических исследованиях представлен большой объем знаний по проблеме трудолюбия. Видные психологи и педагоги прошлого часто в своих работах затрагивали проблему трудолюбия, но она исследовалась в контексте более широкой проблемы трудового обучения и воспитания (Т. Мор, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци). В отечественной науке психологический аспект проблемы формирования трудолюбия в своих работах затрагивали С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия.
В психологической науке были изучены различные аспекты трудолюбия. Так, одни исследователи относят его к разряду привычек или черт характера, проявляющихся в определенных стереотипах поведения (А.Ф. Ахматов, Н.П. Семыкин, В.В. Чебышева и др.), другие трактуют трудолюбие как сугубо психологическую категорию, как потребность в труде, как чувство, как мотив (Г.А. Смирнов, В.Н. Турченко и др.), третьи, связывают его с такими понятиями, как отношения, чувства, интересы, эмоции (Е.Р. Залкинд, М.А. Кононова и др.). Психологи (К.С. Абилов, Е.П. Верещак) определяют трудолюбие как относительно устойчивое, обобщенное и более или менее осознанное стремление к активной деятельности, к проявлению своих способностей в труде, при этом субъект переживает чувство радости и удовлетворения.
С позиций системно-функционального подхода А.И. Крупнова трудолюбие рассматривали Рим Алави Абдулла Мульхи, Г.Н. Каменева. В работе Рим Алави Абдулла Мульхи предпринята попытка обосновать связь психологического строения трудолюбия и его влияние на успешность учебной деятельности студентов. Г.Н. Каменева в своей работе изучила психологическую структуру трудолюбия школьников, а также роль детско-родительских отношений в становлении трудолюбия.
Несмотря на многочисленные исследования данного вопроса, проблема трудолюбия личности требует дальнейшего изучения, так как в рамках системно-функционального подхода не исследованы психологические особенности трудолюбия студентов разного пола.
Проблема исследования заключается в изучении психологических особенностей трудолюбия как свойства личности. Остается открытым вопрос о половых особенностях трудолюбия личности, а также о сущностных признаках, структурной и иерархической организации переменных трудолюбия в зависимости от пола личности.
Цель исследования: выявление, описание и теоретическое обоснование психологических особенностей проявления трудолюбия у студентов разного пола.
Объект исследования: трудолюбие как базовое свойство личности.
Предмет исследования: психологические особенности трудолюбия юношей и девушек.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
трудолюбие студентов является системно-функциональным свойством личности, в структуре которого представлены мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики;
психологические особенности проявления трудолюбия студентов в определенной степени зависят от половых особенностей личности;
проявление трудолюбия и его психологическая структура у юношей и девушек, обучающихся в вузе, имеют общие и специфические особенности;
на субъектно-значимую и мотивационно-ценностную направленность трудолюбия студентов влияют половые особенности.
Задачи исследования:
-
-
Провести анализ теоретических подходов в исследовании трудолюбия личности.
-
Реализовать системно-функциональный подход в исследовании психологических особенностей трудолюбия студентов.
-
Выявить и охарактеризовать индивидуально-типические варианты реализации трудолюбия в зависимости от половых и психологических особенностей студентов.
-
Определить отличительные особенности реализации трудолюбия у студентов разного пола.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
принципы целостного и системного подхода в изучении личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Э.А. Голубева, Б.Б. Коссов, Т.Ф. Базылевич, В.Д. Небылицын, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнов);
основные принципы и теоретические положения, сформулированные ведущими зарубежными и отечественными психологами;
деятельностный подход, разработанный в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, позволяющий утверждать, что трудолюбие не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и само формируется и развивается в процессе деятельности;
принцип детерминизма (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), при котором наблюдается закономерная зависимость феноменов человеческой психики от порождающих их внутренних и внешних факторов;
концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в ряде психологических исследований (Т.В. Воронцова, О.Б. Барабаш, М.И. Волк, В.П. Прядеин, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, Н.А. Фомина, О.В. Солонкина, Н.В. Каргина и др.);
работы, рассматривающие трудолюбие с позиций системно-функционального подхода (Рим Алави Абдулла Мульхи, Г.Н. Каменева).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы взаимодополняющие методы, соответствующие предмету исследования, и проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. С целью диагностики трудолюбия юношей и девушек применялась методика «Бланковый тест – трудолюбие», разработанная профессором А.И. Крупновым. Для определения психологического пола личности применялся модифицированный вариант методики Сандры Бем Bem Sex Role Inventory (BSRI) – тест на определение психологического пола личности. Обработка результатов исследования проводилась с помощью статистических методов при использовании статистического пакета «Statistica for Windows 6.0»: t-критерий Стьюдента, корреляционный (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), факторный, кластерный и иерархический анализ.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
в рамках системно-функционального подхода выявлена психологическая структура трудолюбия у студентов разного пола, определена специфика связей между компонентами данного свойства (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которая отражает сходные и специфичные особенности названных характеристик внутри изучаемого свойства и определяет своеобразие его реализации;
проведен комплексный сравнительный анализ трудолюбия юношей и девушек в рамках системно-функционального подхода, который выявил сходства и различия в проявлении трудолюбия у студентов;
выявлены психологические особенности трудолюбия у студентов разного пола. Так, юноши и девушки имеют сходную ориентацию на личностно значимые цели, эгоцентрическую мотивацию, обладают повышенной степенью осмысленности и энергичности, высокой результативностью в предметных и субъектных видах деятельности. Сходства проявляются также в степени выраженности энергичности, стеничности и экстернальности. В отличие от девушек, у юношей в большей степени выражена переменная аэнергичность, которая характеризуется непостоянством в проявлении трудолюбия. Девушки же в большей степени испытывают чувство страха при выполнении новых заданий – переменная астеничность;
выявлены статистически значимые взаимосвязи между компонентами трудолюбия. Так, у юношей и девушек наиболее тесно взаимосвязаны компоненты мотивационно-смысловых переменных и наблюдаются положительные связи мотивационно-смысловых переменных с гармоническими переменными регуляторно-динамических компонентов – энергичностью, стеничностью, интернальностью. Следовательно, чем сильнее у юношей и девушек проявляются мотивы, целевые установки, тем выше результат в субъектной и предметно-деятельностной сферах, а также выраженность динамических проявлений и положительных эмоций при реализации трудолюбия;
разработаны рекомендации по развитию и самокоррекции мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия отдельно для юношей и девушек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и индивидуально-типологических различий психологических особенностей проявления трудолюбия;
конкретизируют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности с позиций системно-функционального подхода;
дополняют имеющиеся в психологической науке знания и представления о трудолюбии как базовом свойстве личности;
демонстрируют психологическую характеристику индивидуально-типических вариантов реализации трудолюбия в зависимости от половых и психологических особенностей студентов;
обосновывают и эмпирически выявляют половую специфику трудолюбия, проявляющуюся в особенностях его психологической структуры;
реализуют в рамках системно-функционального подхода выявление, как общих закономерностей, так и индивидуальных различий в проявлении трудолюбия у студентов разного пола;
при системном рассмотрении трудолюбия как базового свойства личности вносят определенный вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и психологию личности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что:
эмпирически выявленная специфичность проявления трудолюбия у юношей и девушек может стать основой для составления программ по развитию и коррекции данного свойства, а также найдет применение в консультативной практике психологов;
на основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию и коррекции мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих трудолюбия у юношей и девушек, которые могут быть использованы при организации консультативной, коррекционной и развивающей работы со студентами.
Исследование также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин, его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть включены в курсы общей, гендерной, дифференциальной, возрастной психологии и психологии личности.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2007 – 2008 гг.) на основе изучения психолого-педагогической литературы и опыта психологов и педагогов в области изучения трудолюбия, определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны и обоснованы методы исследования.
На втором этапе (2008 – 2010 гг.) был проведен сбор эмпирических данных, которые позволили выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления трудолюбия в зависимости от возрастных и половых особенностей студентов.
На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) осуществлена систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы, оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
-
Трудолюбие юношей и девушек представляет собой единство мотивационно-смысловых (установочно-целевых, когнитивных, мотивационных и продуктивных) и регуляторно-динамических (динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных) переменных, которые находятся в тесной связи и обеспечивают постоянство и силу проявления изучаемого свойства. Так, в результате количественного анализа у юношей и девушек выявились сходная ориентация на личностно значимые цели, эгоцентрическую мотивацию, высокий уровень осмысленности и энергичности, высокая результативность в предметных и субъектных видах деятельности. Различие наблюдается в степени выраженности аэнергичности, у юношей она выражена в большей степени, что характеризует их непостоянство в проявлении трудолюбия.
-
Общим в факторной структуре трудолюбия у юношей и девушек является фактор «агармонический с набором определенных трудностей».
Специфичным в факторной структуре трудолюбия юношей является «личностно-эгоцентрический» фактор, который указывает на самостоятельность в реализации личных планов. У девушек специфичным является «энергично-стенично-интернальный» фактор, который характеризуется постоянством в реализации трудолюбия, приятным волнением при удачном выполнении дела, ответственностью за неудачи.
-
При определении типов психологического пола личности использовался модифицированный вариант методики BSRI. Выяснилось, что в большинстве случаев, как для юношей, так и для девушек свойственно проявление андрогинного психологического пола. Из всей выборки (279 респондентов) к андрогинному психологическому типу относятся 262 студента, и всего лишь 17 респондентов относятся к маскулинному и фемининному типам психологического пола.
-
Существуют общие и специфические особенности в проявлении трудолюбия у юношей и девушек. В качественной структуре трудолюбия юношей и девушек выявились сходства в степени выраженности личностно-значимых целей, эгоцентрической направленности, осмысленности, экстернальности и операциональных трудностей.
Специфичным для юношей является нацеленность трудолюбия на организацию совместной деятельности. Побуждается оно стремлением внести свой вклад в достижение общей цели. Юноши в большей степени понимают трудолюбие как свойство личности, передающееся по наследству, которое, по их представлению, способствует улучшению психологического климата в коллективе. Они чаще откладывают намеченную работу, избегают объемной работы или выполняют ее по принуждению, переживают невозмутимость и спокойствие при неудачах, при этом считают, что жизненные обстоятельства не могут помешать намеченному делу. Также среди окружающих юноши считаются не совсем трудолюбивыми людьми.
Специфичным для девушек является нацеленность трудолюбия на оптимизацию и результативность учебной деятельности, формирование самостоятельности в поступках. Девушки чаще переживают как чувство гордости от хорошо выполненного дела, удовлетворение от процесса работы, так и апатию, упадок сил, когда что-то не получается. Они не всегда справляются со своими отрицательными эмоциями, раздражаются при выполнении однообразных заданий.
-
В четырех основных типах, характерных для проявления трудолюбия: инструментально-смысловом, мотивированно-агармоническом, слабо-мотивированном и избирательном мы сравнили процентное соотношение юношей и девушек в выделенных по общей выборке кластерах. Большинство юношей нашей выборки относятся к инструментально-смысловому (31%) и мотивированно-агармоническому (29%) типам. К слабо-мотивированному и избирательному типам относится одинаковое количество юношей (по 20% на каждый тип). Большинство девушек относится к избирательному типу (31%). Практически равное количество девушек относятся к мотивированно-агармоническому (26%) и инструментально-смысловому (25%) типам. К слабо-мотивированному типу относятся лишь 18% девушек нашей выборки.
Эмпирическая база исследования. Выборка исследования составила 279 респондентов: 100 юношей и 179 девушек, средний возраст которых от 17 до 23 лет. Выборка испытуемых включала студентов I-V курсов Российского университета дружбы народов (РУДН).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются привлечением разнообразных теоретико-методологических принципов; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных данных; репрезентативностью выборки исследования, подбором и использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации цели и задачам; использованием содержательного и статистического анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на научно-практических конференциях: Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, март 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, ноябрь 2008 г.) Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, июнь 2009 г., май 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика. Перспективы развития» (Набережные Челны, май 2011 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из которых 3 статьи – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник и 4 приложения. Объем работы составляет 139 страниц.