Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И
ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ 11
1.1. Эмоции как особый класс психических явлений 11
1.1.1. Структура эмоционально-личностной сферы человека 11
1.1.2. Коммуникативная роль эмоций 14
1.1.3. Интерпретация и опознание эмоций, общие положения 17
1.2. Интерпретация эмоций: семантические особенности эмоциональной сферы 22
1.2.1. Вербальные обозначения эмоций 22
1.2.2. Семантическое пространство эмоций 33
1.2.3. Особенности семантического пространства эмоций юношей и девушек 39
1.3. Опознание эмоций: зависимость успешности опознания от характеристик личности 41
1.3.1. Опознание эмоций по лицевой экспрессии 41
1.3.2. Опознание эмоций по речевой интонации 51
1.4. Алекситимия как характеристика когнитивно-эмоциональной сферы 62
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 69
2.1. Общая характеристика выборки 69
2.2. Методики оценки семантического пространства эмоций 71
2.3. Методика опознания эмоций по лицевой экспрессии 73
2.4. Методики опознания эмоций по речевой интонации 77
2.4.1. Разработка и апробация модифиции методики «Определение эмоционального состояния по интонации говорящего» А. А. Борисовой 78
2.4.2. Разработка и апробация модификации методики оценки эмоционального слуха В. П. Морозова 84
2.5. Методика оценки уровня алекситимии 89
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ 91
3.1. Семантические особенности эмоциональной сферы юношей и девушек 91
3.2. Различия между девушками и юношами в опознании эмоций по лицевой экспрессии 105
3.3. Связанные с полом особенности опознания эмоций по речевой интонации 111
3.4. Показатели алекситимии у юношей и девушек 124
ВЫВОДЫ 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Эмоции как особый класс психических явлений
- Методики оценки семантического пространства эмоций
- Семантические особенности эмоциональной сферы юношей и девушек
Введение к работе
Актуальность исследования. Целый ряд научных дисциплин, особенно в последние годы, обращен к изучению эмоций. Уникальность эмоций обнаруживается, прежде всего, в многообразии и богатстве языковых средств их выражения. До сих пор не существует ни единой номенклатуры, ни общепринятой теории эмоций.
Вместе с тем, в настоящее время отмечается возрастающий интерес к изучению эмоций, процессам их интерпретации и опознания. Это, несомненно, в первую очередь связано с тем, что успешное опознание эмоций позволяет адекватно описывать, перерабатывать и в дальнейшем выражать эмоции, а следовательно, способствует более эффективному общению.
Для эмоций в значительно большей мере, чем для других психических функций, характерен внешневыразительный аспект. Экспрессия, являясь одним из древнейших и универсальных способов общения людей, существует в неразрывном единстве с импрессивной деятельностью человека, т. е. способностью опознавать выразительные движения окружающих. В различных видах экспрессии, к числу которых прежде всего относятся мимико-интонационные выражения, непосредственно проявляются эмоции человека. Независимо от семантики слова, невербально слушателю передается весьма значительная информация о говорящем и его эмоциональном состоянии, отношении к собеседнику и т. п.
Люди значительно различаются по возможностям опознания эмоций других людей. Этот факт констатируется большинством работ, посвященных исследованию опознания экспрессии.
Отдельные вопросы, касающиеся особенностей опознания эмоций, освещаются в работах П. В. Симонова, В. А. Лабунской, В. А. Барабанщикова, Т. Н. Малковой, Е. Д. Хомской, К. Изарда, П. Экмана и
др. (исследования лицевой экспрессии), В. П. Морозова, А. X. Пашиной, А. А. Борисовой (исследования невербальных характеристик речи).
Согласно представлениям современной науки интерпретация и опознание эмоций невозможны без их вербального обозначения. Особенности психосемантики эмоций, организации эмоций в субъективном семантическом пространстве рассматриваются в работах Е. Ю. Мягковой, А. О. Прохорова, Н. Н. Даниловой, Л. Г. Бабенко и др.
Существование индивидуальных различий в перечне вербальных наименований эмоций, опознании эмоций по экспрессии объясняется различиями жизненного опыта, конкретной практики общения. Однако подобное объяснение представляется слишком общим и требует наполнения конкретным психологическим содержанием.
Поэтому мы привлекаем к рассмотрению такую черту когнитивно-эмоциональной сферы личности, как алекситимия, которая характеризует возможности человека к опознанию широкого ряда эмоциональных оттенков и их вербальной интерпретации. Наибольший материал относительно алекситимии накоплен в зарубежных исследованиях (R. Apfel, P. Sifheos, Н. Krystal, G. Taylor), в отечественной психологии изучением данного вопроса стали заниматься сравнительно недавно (В. М. Проворотова, Ю. Н. Чернова, и др.), и он далек от своего разрешения.
Данные, приводимые в большинстве этих работ, усреднены по группе испытуемых, что исключает возможность выявить влияние пола на процессы интерпретации и опознания эмоций.
При этом, наличие существенных психологических различий между представителями разного пола само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на ряд исследований, недостаточны и часто противоречивы. В отечественной психологии вопрос об особенностях в психической сфере, связанных с полом, до недавнего времени был затронут мало, несмотря на то, что еще в 1960-х гг. его поставил Б. Г. Ананьев, а позднее С. И. Кон [56]. В. П. Багрунов [6] подчеркивая
значение учета половых различий, писал: «При изучении любых психологических феноменов необходимо учитывать характер пола, так как без этого выводы, получаемые на основе средних величин, будут отражать некую абстрактную бесполую единицу, и в строгом научном смысле эти выводы будут неправомерными» [6, с. 162].
Связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций интересны еще и потому, что, во-первых, влияние ряда других факторов четко прослеживается от исследования к исследованию (например, модальность, интенсивность выражения, знак эмоции); во-вторых, значение этого фактора для успешного опознания изучено недостаточно (например, для опознания эмоциональной интонации); в-третьих, тем, что в результате некоторых исследований (например, психосемантики эмоций) получены наиболее противоречивые данные, требующие дополнительной проверки.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам психологии восприятия эмоций, затрагиваемые вопросы изучены недостаточно. Нет специальных исследований связанных с полом особенностей вербального словаря эмоций, недостаточно разработаны методы сбора данных и их анализа (процедуры, требования), вне поля зрения исследователей остаются вопросы зависимости социальной эффективности коммуникации и уровня развития когнитивно-эмоциональной сферы личности.
Таким образом, пристальное внимание с нашей стороны к проблеме интерпретации и опознания эмоций обусловлено в первую очередь тем, что в современной социальной жизни человеку необходимо постоянно вступать в контакты с другими людьми, а эффективность взаимодействия во многом определяется характером интерпретации и успешностью опознания эмоций собеседника, их учетом в процессе общения.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.
Цель исследования: изучение различий в интерпретации и опознании эмоций между юношами и девушками.
Гипотезой исследования явилось следующее предположение: существуют связанные с полом особенности в опознании и характере интерпретации эмоций.
Данная общая гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:
Существуют различия между юношами и девушками в организации субъективного семантического пространства эмоций, что влияет на характер интерпретации эмоций.
Точность опознания эмоций по невербальным характеристикам поведения различается у представителей разного пола, независимо от типа воспринимаемой экспрессии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Провести теоретический анализ и обобщить данные современной
литературы по изучаемой проблеме.
Сформировать комплекс наиболее информативных и надежных методик для изучения опознания и интерпретации эмоций.
Разработать и апробировать методики для исследования опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса.
Исследовать особенности опознания эмоций юношами и девушками по невербальным характеристикам.
Проанализировать особенности организации семантического пространства эмоций у юношей и девушек.
Выявить возможные различия когнитивно-эмоциональной сферы у юношей и девушек по шкале алекситимии.
Объект исследования - когнитивно-эмоциональная сфера.
Предмет исследования - связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций студентами высших учебных заведений.
Экспериментальная база. На различных этапах экспериментального исследования, разработки и апробации методик изучения различий в опознании и интерпретации эмоций приняли участие 819 человек в возрасте 18-22 лет (399 юношей и 420 девушки). В состав выборки вошли студенты 1-, 2- и 3- курсов очной и очно-заочной форм обучения Уральского государственного университета и Уральского государственного технического университета - УПИ г. Екатеринбурга.
Теоретико-методологической основой исследования явились теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и идеи комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев), концепция системной организации человеческого сознания А. Н. Леонтьева и психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев) к анализу субъективной системы значений, модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской, структурно-функциональный подход к анализу невербальных средств общения (В. А. Лабу некая), подход к интерпретации как к творческому процессу, социокультурный подход к объяснению особенностей личности.
Научная новизна исследования. Впервые в психологическом исследовании проведено комплексное изучение опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса, изучение вербального словаря эмоций современной молодежи. Это позволило связать воедино рассмотрение связанных с полом особенностей когнитивно-эмоциональной сферы: семантического пространства эмоций, интерпретации и опознания эмоций.
Показано, что девушки не только превосходят юношей по точности опознания эмоций по мимике, интонации голоса, но имеют и более обширный словарь вербальных обозначений эмоций.
Раскрыта специфика определенных характеристик субъективного семантического пространства эмоций. Выявлено, что для девушек по сравнению с юношами характерно более полярное упорядочивание эмоций по знаку.
Предложены модификации методик для исследования опознания эмоций по невербальным характеристикам речи. Данные модификации позволили: а) расширить список эмоций, подлежащих исследованию; б) сравнить точность опознания эмоций с учетом и вне смыслового контекста; в) изучить оценку интенсивности эмоции в речи; г) выявить особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу.
Впервые исследованы связанные с полом особенности оценки интенсивности выраженности эмоций в лицевой экспрессии и интонации голоса. Выявлено, что юноши оценивают интенсивность проявления эмоций по лицевой экспрессии другого человека как менее выраженную по сравнению с девушками. Показано, что при оценивании интенсивности проявления эмоций по интонации голоса данная закономерность отсутствует.
Теоретическая значимость исследования. Изучение невербальной экспрессии как неотъемлемого компонента эмоций в целом может стать перспективным направлением в развитии теории эмоций и теории межличностного общения. Полученные научные данные о связанных с полом особенностях опознания и интерпретации эмоций могут быть использованы для развития тендерной теории в психологии.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные могут быть учтены при разработке образовательных программ, методик и социально-психологических тренингов, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений.
Значимость изучения поставленных вопросов обусловлена также возникшими в последние десятилетия прикладными задачами в
криминалистике, медицине, при создании новой техники. Результаты исследования могут быть полезны при использовании так называемых бесконтактных методов объективного контроля за состоянием человека -оператора с помощью радио-, телеканалов, что привлекает интерес авиационной и космической медицины, инженерной психологии.
Ценность настоящей работы также заключается в нахождении методов исследования эмоций, их выражения и опознания, что имеет несомненное практическое значение для изучения коммуникативной природы эмоций.
Полученные результаты используются при разработке курса по тендерной психологии, в лекционных и семинарских занятиях по курсам общей психофизиологии и дифференциальной психофизиологии.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре психофизиологии и психофизики факультета психологии Уральского государственного университета (Екатеринбург, 2002-2005 гг.). Основные результаты работы обсуждались на XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (УГМА, Екатеринбург, 2005 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, Москва, 2005 г.).
Данные исследования были включены в учебные курсы «Психофизиология» и «Дифференциальная психофизиология», спецкурс «Психофизиология эмоций», практикум по общей психологии (УрГУ, 2003 -2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Положения, выносимые на защиту:
Субъективное семантическое пространство эмоций юношей и девушек различается по величине, упорядоченности и качественному разнообразию составляющих, что проявляется в характере интерпретации эмоций. Семантическое пространство эмоций девушек характеризуется более высокой степенью дифференциации и большим числом составляющих. В отличие от девушек, у юношей менее обширный словарь вербальных обозначений эмоций и уже диапазон дифференциации эмоций по знаку.
Точность опознания эмоций по их невербальному проявлению различна у юношей и девушек: для девушек характерно более точное опознание эмоций по сравнению с юношами.
Различия между юношами и девушками в опознании эмоций не зависят от типа эмоциональной экспрессии (лицевая экспрессии или интонация голоса).
Различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек, а именно в степени дифференциации, объеме вербальных обозначений эмоций и точности опознания эмоций, можно выявить по шкале алекситимии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 252 источника, из них 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И
ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ class1
Эмоции как особый класс психических явлений
Как известно, в психологии до сих пор нет общепризнанного четкого определения эмоций, хотя все авторы признают огромную роль эмоций в жизни человека. В современном психологическом словаре так раскрывается данное понятие: эмоции (от лат. emovere - возбуждать, волновать) - особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности [124, с. 427].
В настоящее время необходимо констатировать отсутствие общепризнанной теоретической концепции, трактующей эмоции как особый класс психических явлений. Это обстоятельство затрудняет экспериментальное изучение эмоциональной сферы. Еще в 1928 году швейцарский психолог Э. Клапаред писал: "Психология аффективных процессов - наиболее запутанная часть психологии. Именно здесь между отдельными психологами существуют наибольшие расхождения" [цит. по: 51, с. 10]. Начать хотя бы с того, что до сих пор нет единого мнения относительно критериев разграничения эмоций и чувств, аффектов человека. Ситуация осложняется тем, что в реальности многие эмоциональные явления не относятся к «чистым» эмоциям или чувствам, аффектам, а занимают промежуточное значение [139].
Сложность данного феномена подчеркивал еще А. Н. Леонтьев [71]. По классификации эмоциональных явлений А. Н. Леонтьева выделяется три вида эмоциональных процессов: аффекты, собственно эмоции и чувства. Аффекты — это сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Отличительной особенностью аффектов является то, что они возникают в ответ на уже фактически наступившую ситуацию. Собственно эмоции в отличие от аффектов представляют собой более длительно текущее состояние, иногда лишь слабо проявляются во внешнем поведении. Третий вид эмоциональных процессов — это так называемые предметные чувства. Они возникают как специфическое обобщение эмоций и связаны с представлением или идеей о некотором объекте, конкретном или отвлеченном (например, чувство любви к человеку, к родине, и т.п.).
Рассматривая в данной работе эмоциональные явления, в качестве методологической основы мы будем использовать модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской. Она построена на идеях Л. С. Выготского [31] и А. Р. Лурия [76] об иерархической организации высших психических функций.
Исследовательская работа, проводившаяся Л. С. Выготским и его школой, дала основания сформулировать общие положения о структуре и основных свойствах высших психических функций. Эта теория создавалась, в основном, на материале нарушений когнитивных процессов, однако, согласно Е. Д. Хомской, идеи о генезисе, функционировании и распаде высших психических должны быть использованы при описании эмоциональных явлений.
Эмоционально-личностная сфера составляет особый класс психический явлений, обладающих особыми характеристиками [144]:
1. Эмоционально-личностная сфера — сложное системное образование, включающее две основные подсистемы — положительного и отрицательного эмоционального реагирования. В каждую из них входят более частные системы положительных и отрицательных базальных эмоций. Положительная и отрицательная эмоциональные системы относительно автономны, т.е. функционируют сравнительно независимо друг от друга.
2. Все эмоциональные системы многокомпонентны, т. е. включают сенсорные, моторные, гуморальные и другие компоненты. Компонентный состав относительно элементарных и высших эмоций различен. Последние включают в себя «субъективное звено» (оценку своего эмоционального состояния) и различные когнитивные звенья (обеспечивающие веро ятностную оценку ситуации и др.). 3. Эмоционально-личностная сфера объединяет различные эмоциональные явления, которые можно разделить на три основные категории: эмоциональная реактивность (кратковременные реакции на эмоциональные стимулы); эмоциональные состояния (более длительные изменения в работе эмоциональных систем); эмоционально-личностные особенности (постоянные присущие человеку эмоциональные качества, определяющие его поведение).
Методики оценки семантического пространства эмоций
Для исследования семантических особенностей эмоциональной сферы у девушек и юношей мы использовали метод субъективного шкалирования и методику X. Вейсбаха «Продуктивность вербализации эмоций».
Последняя методика позволяет проанализировать объем представленных в сознании человека вербальных обозначений эмоций, их качественное разнообразие и дифференциацию (обозначим это как содержательный фактор семантического пространства эмоций). При использовании данной методики для нас было важным выявить, какова представленность тех или иных эмоций в психической сфере личности юношей и девушек.
Метод субъективного шкалирования основан на отражении характеристик объекта путем установления их числовых отношений и упорядочивания в определенную числовую систему. При этом шкалы (или факторы), по которым происходит упорядочивание эмпирических объектов, могут быть либо заданы извне, либо имплицитны, скрыты как для испытуемого, так и для исследователя (например, семантический дифференциал Ч. Осгуда). Данный метод применим для анализа системы субъективных значений, оценок, он также предназначен для измерения различий в интерпретации понятий испытуемыми. Исследуемый объект, в качестве которого может выступить слово, понятие, символ в вербальной или невербальной форме, оценивается путем соотнесения с одной из фиксированных точек шкалы, заданной полярными по значению признаками. Пространство шкалы между противоположными значениями воспринимается испытуемым как континуум градаций выраженности признака. Метод субъективного шкалирования активно используется и развивается в психосемантике В. Ф. Петренко [117] и А. Г. Шмелевым [151].
Метод шкалирования применялся нами для оценки семантического пространства эмоций только по отдельным, заранее заданным факторам: а) содержательный фактор - объем представленных в сознании вербальных обозначений эмоций и их качественное разнообразие,
б) фактор частоты переживания эмоций в повседневной жизни;
в) фактор знака эмоции, поляризующий эмоциональные состояния по положительности - отрицательности. Другими словами, как упорядочивается все разнообразие эмоций у юношей и девушек по шкале «положительности отрицательности».
Процедура исследования, соответственно, включала три этапа:
1) испытуемым предлагалось написать на бланке ответов все эмоции, которые они знают, в течение 5 минут (методика X. Вейсбаха);
2) напротив каждой эмоции на бланке ответов испытуемым было предложено указать частоту переживания данной эмоции по шкале от 0 до 10 баллов (0 - никогда не испытываю, 10 - всегда испытываю);
3) испытуемым необходимо было оценить положительность f отрицательность названных эмоций по шкале от -10 (наиболее отрицательная) до +10 (наиболее положительная) баллов.
Полученные данные обрабатывались с помощью t - коэффициента Стьюдента.
В данном исследовании приняли участие студенты Уральского государственного университета (физического, математического, — биологического и психологического факультетов) в возрасте 19 - 20 лет (163 человека, 89 юношей и 74 девушки).
Как указывалось выше, в литературе накоплены достаточно противоречивые данные относительно половых особенностей опознания эмоций по мимике человека [12, 68, 171]. Одной из основных причин получения разноречивых результатов является использование авторами нестандартизированного, произвольного стимульного материала [64].
Для исследования мы использовали методику Jacfee (Japanese and Caucasian Facial Expression of Emotion), которая была разработана П. Экманом [160]. На сегодняшний день она является единственной методикой, обладающей рядом уникальных методологических характеристик:
- Все фотографии соответствуют системе кода FACS, основанной на функциональной анатомии мышечной системы лица [181]. Это обеспечивает надежность изображения основных эмоций, а также подтверждает, что все эмоциональные проявления находятся на одном уровне интенсивности,
- Каждый человек представлен на фотографии только один раз. Ранее отмечалось [120], что если один и тот же человек изображал разные проявления эмоций, испытуемые невольно стремились идентифицировать человека по фотографии, а не распознавать эмоцию,
- Методика содержит одинаковое количество мужских и женских фотографий,
- Все фотографии выполнены в цвете [160].
Методика Jacfee состоит из 56 фотографий и включает по 8 фотографий для каждой из 7 основных эмоций (по П. Экману) - радость, гнев, презрение, отвращение, страх, грусть, удивление. Каждому эмоциональному контексту соответствуют фотографии четырех европейцев (двух мужчин и двоих женщин), четырех азиатов (двух мужчин и двоих женщин), составленные в случайном порядке.
class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ class3
Семантические особенности эмоциональной сферы юношей и девушек
Как указывалось выше, в данное исследование включены три фактора, которые характеризуют семантические особенности эмоциональной сферы, и которые влияют на интерпретацию эмоций. Это: 1) содержательный фактор -объем представленных в сознании вербальных обозначений эмоций и их качественное разнообразие, 2) частотный фактор переживания определенных эмоций в повседневной жизни (доминирующих эмоций), и 3) фактор знака эмоций, поляризующий эмоции по положительности - отрицательности. По этой причине реконструируемые нами семантические особенности эмоционального пространства будут описывать лишь некоторую область полного семантического пространства, означивающего эмоциональные состояния. Факторы, касающиеся содержательной интерпретации и размерности семантического пространства, означивающего эмоциональные состояния, были выделены нами произвольно, на основе данных, полученных в исследованиях других авторов [4, 39, 78]. Эти экспериментальные данные подтверждают, что эти факторы могут рассматриваться как характерные категории организации и упорядочивания эмоционального опыта человека.
На основании проведенного исследования семантических особенностей эмоциональной сферы у юношей и девушек нами получены следующие результаты:
I. Частота упоминания названий эмоций (содержательный фактор).
Всего испытуемые перечислили 242 примера названий эмоций. Мы подсчитали, сколько раз испытуемыми упоминалось каждое название, эти данные приведены в приложении 4. Далее, мы построили график зависимости между частотой называния слов испытуемыми и порядковым номером каждого слова - наименования эмоции (в логарифмических единицах) для анализа соответствия эмпирического распределения закону Ципфа для первых семи эмоций: радость, страх, удивление, грусть, восторг, злость, ненависть. Для этих эмоций частота использования слова-наименования соответствующей эмоции в естественном языке обратно пропорциональна рангу этого слова. Интересно, что некоторые эмоции из этого списка обозначаются в психологических теориях эмоций как базовые эмоции. Так, эмоции радости, страха, удивления перечислены П. Экманом в числе базовых, К. Изард также называет эти эмоции базовыми. С другой стороны, такие часто упоминаемые эмоции, как грусть, восторг, злость, ненависть не попадают в число фундаментальных.
Не все примеры, приведенные испытуемыми, можно отнести к названиям эмоций. По мере снижения частоты упоминания испытуемыми того или иного названия снижается и вероятность отнесения его к категории вербальных обозначений эмоций. Проанализировав данные, мы выделили 128 названий эмоций (это 52,9% от всего списка названий). Остальные названия, на наш взгляд, можно отнести к следующим группам: 15,3% -описания личностных черт (открытость, дружелюбность, застенчивость и др.), 6,2%) - названия физиологических состояний (усталость, боль и др.), 3,3% составляют внешние проявления эмоций (смех, слезы, плач и др.), 2,5% названий - это так называемые психические состояния мотивационной природы (в терминологии Д. В. Люсина [77]: ожидание, желание, влечение и др.), 18,2% названий мы объединили в одну группу, в которую попали обозначения других психических состояний (депрессия, безумие), познавательных процессов (согласие, неодобрение), названия социальных ситуаций (участие, неловкость), метафоры (пустота, победа) и др.
В группе непосредственно эмоций мы выделили 56 названий (43,7%) от всего списка эмоций) положительных и нейтральных состояний и 72 названия (56,3%) отрицательных эмоциональных состояний. Такое разделение было сделано на основе оценок испытуемых по шкале положительности-отрицательности эмоций.